Знакомство с эмоциями цель

Знакомство с эмоциями

Майра Шарипова
Знакомство с эмоциями

Знакомство с эмоциями.

Цель: знакомство детей с эмоциями (страх, радость, злость, удивление, грусть).

Задачи: показать и определить эмоции;

Ресурсы: мультфильм «Крошка Енот», зеркала, пиктограммы с готовыми эмоциями, пустые лица на пиктограммах, цветные карандаши.

Содержание занятия:

1. Приветствие. Психолог выражает удовлетворение и радость от встречи с каждым ребенком.

2. упражнение «Доброе тепло». Детям предлагают встать в круг и нежно взяться за руки. От меня вправо пойдет «тепло», то есть я легонько пожму своему соседу справа руку, он следующему, и так по кругу. Давайте попробуем. А теперь то же самое, но с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно сработает

3. упражнение «Зеркало». Детям раздаются маленькие зеркала и просят каждого ребенка улыбнуться, затем показать испуганные лица, потом злые, удивленные, веселые, печальные. Психолог делит детей на пары и просит одного показывать эти эмоции, а второй ребенок как зеркало отражает эмоции своего партнера. Психолог задает вопросы всем детям:

— расскажите какие эмоции вам понравилось показывать?

— а как вы думаете, почему?

4. просмотр мультфильма «Крошка Енот».

5. упражнение с пиктограммами.

Психолог предлагать разделить пиктограммы на группы и определить какие эмоции они выражают (злые, веселые, печальные, удивленные и т. д).

Детям раздаются листки на каждом из которых изображены три пустые пиктограммы, им необходимо нарисовать в них эмоции, которые им хочется. А потом они должны рассказать, какие эмоции они изобразили.

6. упражнение «Доброе тепло». Детям предлагают встать в круг и нежно взяться за руки. От меня вправо пойдет «тепло», то есть я легонько пожму своему соседу справа руку, он следующему, и так по кругу. Давайте попробуем. А теперь то же самое, но с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно сработает.

Конспект терапевтического занятия по сказкотерапии «Знакомство с эмоциями. Обида» Конспект терапевтического занятия по сказкотерапии «Знакомство с эмоциями. Обида» 1 этап- приветствие. «Ладошки» каждому ребенку необходимо.

НОД «Знакомство с огнём» Цель: систематизировать знания детей об огне и пожарной безопасности. Задачи: 1. Познакомить детей с историей использования огня, свойствами,.

Проект «Знакомство с профессиями» Проект: “Знакомство с профессиями”Авторы проекта: воспитатели Ракитина. И. И., Потанина А. А. Продолжительность проекта: краткосрочный. Тип.

Проект «Знакомство со сказкой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 г. Калининска Саратовской области» ПРОЕКТ «Знакомство.

Знакомство с библиотекой (фотоотчет) В библиотеке для ребят На полках книги в ряд стоят. Бери, читай и много знай, Но книгу ты не обижай. Она откроет мир большой, А если сделаешь.

Знакомство с блоками Дьенеша Основная цель использования блоков Дьенеша: научить детей решать логические задачи на разбиение по свойствам. Методика Дьенеша разработана.

Знакомство с Красной книгой На помощь жителям лесным, друзья природы, поспешим! Сценарий экологического развлечения О. А. Лакиза старший воспитатель МБДОУ д/с № 42.

Фотоотчет «Знакомство с витаминами» Правильное питание – основа здоровья и развитие детей. Питание в дошкольном возрасте имеет особое значение для ребенка, т. к. оно должно.

Читайте также:  Почему человек не чувствует вкус соли

Знакомство со свойствами воды 22 марта- Всемирный день воды. Именно этому событию было посвящено мероприятие «Волшебница- вода», которое прошло в нашей группе в этот.

Знакомство со звуком и буквой «Ш» Тема: Звук и буква Ш (на основе технологии Гомзяк О. С. «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников») Цели: корекционно-образовательная:.

Источник

Занятие «Знакомство с эмоциями»
план-конспект занятия (5, 6, 7 класс)

Занятие построено с элементами тренинга. На нём обучающимся показывается, что нет плохих или хороших эмоций.

Скачать:

Вложение Размер
3_znakomstvao_s_emotsiyami.doc 37.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С ЭМОЦИЯМИ

Цель: Обогащать устную речь обучающихся. Формировать умение соотносить эмоции и ситуации, в которых они проявляются.

Задачи: 1. Познакомить обучающихся с эмоциями.

2. Показать обучающимся, что нет плохих или хороших эмоций.

Оборудование: мяч; 2 комплекта карточек с рожицами, изображающими различные эмоции, и такого же количества карточек с названием эмоций; цветные карандаши, листы бумаги; листок со схематичным изображением человеческого тела — «фантом» — для каждого участника.

Вводная часть: Детям предлагается ответить на вопрос «Какое у вас настроение? это позволяет им настроиться на работу, обратиться к своим чувствам.

УПРАЖНЕНИЕ «ПЕРЕДАЙ МАСКУ».

Цель: Это упражнение взбадривает детей, делает их более внимательными, помогает настроиться на работу в группе. Каждый может избавиться от тех непродуктивных настроений, с которыми он пришел, и тем самым освободить голову для работы. Игра позволяет воспитанникам вести себя спонтанно и проявлять чувство юмора. Упражнение может проводиться в качестве разминки или завершения.

Инструкция: Посмотрите, пожалуйста, на меня, чтобы видеть, что я делаю. Я пытаюсь придать своему лицу особое выражение, например вот такое (зафиксировать на лице какое-то выражение, медленно повернуть голову, чтобы у всех детей появилась возможность увидеть выражение вашего лица). А дальше я повернусь к своему соседу слева, чтобы он мог получше разглядеть выражение моего лица. Он должен в точности повторить это выражение на своем лице. Как только у него это получиться, он должен медленно повернуть голову влево, поменяв при этом выражение лица на новое, которое он «передаёт» своему соседу слева. И так все по очереди.

УПРАЖНЕНИЕ «НА ЧТО ПОХОЖЕ МОЕ НАСТРОЕНИЕ».

Цель: Это упражнение в его различных вариантах позволяет участникам осознать свое эмоциональное состояние «здесь и сейчас» и выразить его в образной, символической форме.

Инструкция: Прислушайтесь к себе. На какой цвет похоже сейчас ваше настроение? Варианты: на какую погоду, (музыку, цветок, животное и т. д.) похоже ваше настроение? Упражнение выполняется в кругу с мячиком.

Цель: Позволяет развивать словарь эмоций, укрепляет соотнесение названия эмоции с мимическим ее выражением, осознание идивидуального и общего в выражении эмоций.

Инструкция: Разбейтесь на две команды. Сейчас я раздам вам набор карточек, на которых нарисованы разные рожицы. Вам надо будет подобрать к каждой рожице карточку, обозначающую эмоцию, которую она выражает.

Варианты для старших классов: Если участники группы владеют языком эмоций, то можно попросить их самих, без опоры на карточки, подобрать названия к каждой карточке.

Информация для педагога. Возможно, у двух групп какие-то пары будут совпадать, а какие-то будут различаться. Это дает возможность поговорить о том, как по-разному мы можем воспринимать и переживать некоторые чувства, а также обсудить наличие некоторых общих черт в выражении основных эмоций (при недовольстве как правило, хмурят брови, при страхе часто вжимают голову в плечи и т. д.).

Цель: Позволяет осознать связи эмоций с телесным переживанием, расширяет осознанность в отношении собственного переживания и выражения эмоций.

Инструкция: Представьте, что вы сейчас очень сильно злитесь на кого-нибудь или на что-нибудь. Постарайтесь всем телом почувствовать свою злость. Может быть, вам будет легче представить, если вы вспомните какой-нибудь недавний случай, когда вы сильно разозлились на кого-нибудь. Почувствуйте, где в теле находится ваша злость. Как вы ее ощущаете. Может быть, она похожа на огонь в животе? Или у вас чешутся кулаки? Заштрихуйте эти участки красным карандашом на своем рисунке.

Теперь представьте, что вы вдруг испугались чего-то. Что вас может напугать? Представили? Где находится ваш страх? На что он похож? Заштрихуйте черным карандашом это место на своем рисунке.

Аналогично предложите детям обозначить синим карандашом, где они переживают грусть и желтым — радость .

— Где в теле вы чувствуете свою злость (страх, грусть, радость)?

— Какое чувство вам было легче всего представить и ощутить в теле?

— А какое — труднее?

— Были ли у кого-нибудь из участников группы похожие ощущения?

Цель: Упражнение позволяет потренироваться в выражении своих эмоций в символической, образной форме.

Информация для педагога. Наряду с важностью обучения детей языку эмоций — словам, обозначающим различные эмоциональные состояния, важно предоставлять возможность для выработки другого языка — языка образов, символов, который на этих занятиях будет альтернативой разговору о чувствах, другим способом выражения чувств и переживаний.

Инструкция: Сейчас мы попробуем передавать различные чувства, не рисуя ничего конкретного — только лишь простые линии.

— Нарисуйте счастливые линии, грустные линии, злые линии, усталые линии, тревожные линии.

Источник

Конспект занятия «Знакомство с эмоциями. Злость»

Елена Сологубова
Конспект занятия «Знакомство с эмоциями. Злость»

Знакомство с эмоциями. «Злость»

-знакомство с чувствами «злости»,

-тренировка умения различать эмоции.

-развивать умение адекватно выражать свои эмоции с помощью мимики, жестов.

Оборудование: клубок ниток, пиктограмма «злость», воздушный шар.

Ход занятия:

— Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Посмотрите, у меня есть волшебный клубок, с его помощью мы с вами будем говорить друг другу добрые пожелания.

Упражнение «Паутинка» (Дети стоят в кругу и передают клубок ярких ниток тому, кому захотят, говоря при этом добрые пожелания. Во время игры образуется паутинка, которая соединяет детей.)

— Какая паутинка у нас получилась, хорошо постарались.

(предлагаю детям присесть на стульчики)

Упражнение «Отгадай эмоцию»

Сегодня мы продолжаем знакомиться с эмоциями. Посмотрите на картинку и скажите, что чувствует человек? (Злость). Как вы узнали? (Мимикой, жестами).

Знакомство с пиктограммой злости.

Беседа «Злость»

— Ребята, как вы думаете, почему люди бывают злыми? Ответы детей.

— В каких ситуациях?

Высказывания детей: когда меня обидят, стукнут, когда мама не разрешает гулять, Когда мама не покупает то, что я попрошу.

— А почему мама бывает сердитой?

Дети рассказывают,в каких ситуациях их мама сердится: когда ее сын или дочь не слушается, когда плохо вел себя в детском саду, когда ребенок не убирает игрушки.

— Скажите, а злиться — это плохо?

Что мы делаем руками, когда злимся на кого-нибудь? Правильно, мы сжимаем кулаки, машем ими, грозим. Давайте сейчас сильно-сильно разозлимся на кого-нибудь. Ну-ка, покажите, какие мы злые бываем.

Ребята, скажите, а красивы люди, когда они злятся? Правильно, некрасивы. А вам приятно злиться? Нет, неприятно. А что же делать, если вдруг к тебе пришла злость?

«Выпусти из себя злость» Вносится шар с нарисованной рожицей- «злость».

Ребята, наша злость похожа на этот сердитый, надутый шар. Мы обижаемся на всех, злимся. А давайте отпустим от себя это чувство-злость.

Педагог-психолог отпускает шар, из него выходит воздух.

Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу,нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживай его аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладь голову, шею, руки, ноги. Он забрался на животик, погладь его там. Солнечный зайчик любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним. Посмотрите, какие у нас у всех радостные, светлые лица, но нам уже пора прощаться. До свидания!

Психолог предлагает детям взяться за руки, закрыть глаза, улыбнуться и передать улыбку через свою ладошку соседу.

— О каком состоянии человека мы с вами говорили?

— Что на занятии больше всего понравилось?

— Чему мешает злость?

— Какие эмоции вы испытываете сейчас?

Конспект музыкального занятия «Знакомство с музыкальными профессиями» Задачи: 1. Формировать у детей систему опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающую дальнейшее полномасштабное.

Конспект НОД «Где живет злость» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста Цель: познакомить детей с эмоциями злости, гнева. Формировать умение детей анализировать свои поступки и через игру преодолевать агрессивность.

Конспект занятия психолога в 1 классе «Знакомство» Конспект занятия. Тема: «Все мы такие разные…» Цель занятия: знакомство с учениками и с зайцем Марфушей; развитие понимания собственной.

Конспект занятия «Знакомство с цифрами 1 и 2» Задачи. Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, высказывать.

Конспект занятия «Знакомство с картиной «Золотая осень» Программное содержание: Учить детей видеть и чувствовать красоту родной природы, выражать это в речи. Учить отличать отличительные признаки.

Развивающее занятие для детей 3 класса «Учись управлять своими эмоциями» Развивающее занятие для детей 3 класса «Учись управлять своими эмоциями» Цель: развитие эмоциональной сферы учащихся (в том числе с ОВЗ).

Конспект занятия по конструированию из Лего «Знакомство» Занятие. Конструктор ЛЕГО. Знакомство. Цель: Развивать пространственное воображение, внимание, память. Задачи: 1. Познакомить в игровой.

«Знакомство с числом 3». Конспект занятия для средней группы НОУ Детский Сад «ЖАРКИ» Выполнила: воспитатель первой категории Агафонова Екатерина Ивановна Конспект непосредственно-образовательной деятельности.

Конспект занятия «Знакомство с овощами и фруктами» Мы решили познакомиться с овощами и фруктами. Многие малыши путают овощи и фрукты или вообще не знают,что это такое. Вот мы и решили разобраться.

Источник

Читайте также:  Больше времени проводить вместе ученые говорят чувства
Оцените статью