Заполните схему средства выражения эмоций

урок обществознания в 6 классе: Эмоциональный мир человека.
план-конспект урока по истории (6 класс) на тему

Материал включает в себя технологическую карту урока и презентацию к уроку.

Скачать:

Вложение Размер
emotsionalnyy_mir_cheloveka.doc 49 КБ
emotsionalnyy_mir_cheloveka.pptx 166.31 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Обществознание
  2. 6 класс
  3. Тема урока: Эмоциональный мир человека
  4. Учебник: Обществознание: мир человека: 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Барабанов, И.П. Насонова; под общ. ред. акад РАО Бордовского, — М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.
  5. Цель урока: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.
  6. Результативность обучения: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.
  7. Тип урока: урок усвоения новых знаний
  8. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая самостоятельная.
  9. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Структура и ход урока

Проверка наличия на столах у учащихся учебников, тетрадей, дневников.

Настраиваются на работу

Ребята, скажите: слайд №1

Посмотрите на картинки, попробуйте понять состояние людей

Ответ: это эмоции

По каким признакам вы поняли состояние, настроение людей?

А как проявляют настроение животные?

Как называют человека, который может легко заплакать при просмотре фильма или чтении книги?

Проблема: зачем человеку эмоции?

Записывают в тетрадь

Эмоции – это наши реакции на приятные или неприятные воздействия окружающего мира.

Записывают тему урока в тетради. Эмоциональный мир человека

Слайды 4-5 выполнение заданий

Давайте обратимся к схеме, о каких средствах выражения эмоций мы сегодня узнали?

Подумайте, это свойственно животным и человеку, или только человеку?

Овидий сказал: «Спутница радости – печаль». А Джон Голсуорси «Всякая эмоция только обогащает жизнь» Объясните значение этих слов.

Рабочая тетрадь стр. 27. Фото эмоций животных. Какие эмоции на ваш взгляд, выражают эти животные?

Особенности проявления эмоций в разных странах (Япония, Италия, Англия, Грузия). Стр.53 учебника прочитать. Слайд №11

Давайте ответим на вопрос: Так зачем человеку эмоции?

Выполнение заданий в рабочих тетрадях стр. 26

Отвечают на вопросы.

Выполнение заданий. Таблица «Физиологические проявления при эмоциях»

Выполнение задания «Положительные и отрицательные эмоции»

Задание №8 в рабочей тетради стр. 28.

Формулируют вывод Вывод: Все, что происходит в нашей жизни, сопровождается эмоциями. Человек ежедневно испытывает множество положительных и отрицательных эмоций. Самые глубокие эмоциональные переживания перерастают в чувства.

Записывают определение понятия чувства. Чувство – глубокое эмоциональное переживание, особое отношение к кому-либо, чему-либо.

Вывод: Эмоции необходимы человеку. Без них жизнь была бы очень скучной и безрадостной.

Закрепление изученного материала

Работа с учебником стр.52

Какие настроения удалось передать художникам на своих полотнах

Отвечают6 радость, печаль, презрение

Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей).

В рабочей тетради на стр.29

Записывают задание в дневник.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Продолжаем изучать себя Выполним несколько заданий Работаем на «+»

Определяем проблему Посмотрите на картинки, попробуйте понять состояние людей

Определяем проблему По каким признакам вы поняли состояние, настроение людей? А как проявляют настроение животные? Как называют человека, который может легко заплакать при просмотре фильма или чтении книги? Проблема: зачем человеку эмоции?

Задание 1. + Прочтите пункт 1. и найдите определение эмоций. Выпишите в тетрадь. Эмоции – наши реакции на приятные или неприятные воздействия окружающего мира.

Задание 2. + Заполните схему: СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ ЖЕСТЫ ГОЛОС МИМИКА ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА СЛЕЗЫ

Задание 3. + Определите, какие эмоции соответствуют таким проявлениям Физиологические проявления Эмоции Покраснение Побледнение Затаённое дыхание Учащённое дыхание Слёзы

Задание 3. + Определите, какие эмоции соответствуют таким проявлениям Физиологические проявления Эмоции Покраснение Стыд Побледнение Страх Затаённое дыхание Удивление Учащённое дыхание Радость Слёзы Горе

Задание 4. + Приведите по 3 примера положительных и отрицательных эмоций. Положительные эмоции: радость, удивление, интерес. Отрицательные эмоции: гнев, презрение, отвращение.

Задание 5. + «Присвойте места» эмоциям, чувствам и настроению в порядке уменьшения: в левом столбце – сила их проявления, в правом – продолжительность. ___________эмоции___________ ___________чувства____________ __________настроения_________

Задание 5. + «Присвойте места» эмоциям, чувствам и настроению в порядке уменьшения: в левом столбце – сила их проявления, в правом – продолжительность. _____1______эмоции_______3____ _____2______чувства _______1____ _____3____настроения _____ 2____

Задание 6. + Нужно ли контролировать эмоции? Придумайте ситуацию, когда нужно контролировать отрицательные эмоции Когда нужно контролировать положительные эмоции

Ответим на проблемный вопрос Д.з . §7, вопросы 1-3 (устно), 8

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация предназначена для проведения урока обществознания в 10 классе на базовом уровне.

Повторительно-обобщающий урок по обществознанию в 7 классе. Тема «Человек и экономика»Автор: Аникина Татьяна Александровна учитель истории и обществознанияМКОУ-СОШ с. Крутояр.

Разработка урока обществознания в 6 классе по учебнику Л.Н.Боголюбова «Человек славен добрыми делами» с презентацией и приложениями.

1. Тема урока: Как человек познаёт мир. Глава 2. Познавая мир и самого себя.2. Учебник: Обществознание: мир человека: 6 класс: учебник для общеобразоват.

Данная презентация позволяет раскрыть вопрос об истории формирования прав человека, показать место, которое занимает этот вопрос в современном мире. Используя презентацию на уроке можно сформировать п.

Цели урокаОбразовательная: Создание условий для формирования у учащихся системы знаний о духовной жизни человека, освоение понятий (духовная жизнь, убеждения, право на свободу .

Представлен конспект урока на тему «Человек славен добрыми делами&quot.

Источник

Презентация по обществознанию на тему «Эмоциональный мир человека» (6 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

Продолжаем изучать себя Выполним несколько заданий Работаем на «+»

Определяем проблему Посмотрите на картинки, попробуйте понять состояние людей

Определяем проблему По каким признакам вы поняли состояние, настроение людей? А как проявляют настроение животные? Как называют человека, который может легко заплакать при просмотре фильма или чтении книги? Проблема: зачем человеку эмоции?

Задание 1. + Прочтите пункт 1. и найдите определение эмоций. Выпишите в тетрадь. Эмоции – наши реакции на приятные или неприятные воздействия окружающего мира.

Задание 2. + Заполните схему: СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ ЖЕСТЫ ГОЛОС МИМИКА ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА СЛЕЗЫ

Задание 3. + Определите, какие эмоции соответствуют таким проявлениям Физиологическиепроявления Эмоции Покраснение Побледнение Затаённое дыхание Учащённое дыхание Слёзы

Задание 3. + Определите, какие эмоции соответствуют таким проявлениям Физиологическиепроявления Эмоции Покраснение Стыд Побледнение Страх Затаённое дыхание Удивление Учащённое дыхание Радость Слёзы Горе

Задание 4. + Приведите по 3 примера положительных и отрицательных эмоций. Положительные эмоции: радость, удивление, интерес. Отрицательные эмоции: гнев, презрение, отвращение.

Задание 5. + «Присвойте места» эмоциям, чувствам и настроению в порядке уменьшения: в левом столбце – сила их проявления, в правом – продолжительность. ___________эмоции___________ ___________чувства____________ __________настроения_________

Задание 5. + «Присвойте места» эмоциям, чувствам и настроению в порядке уменьшения: в левом столбце – сила их проявления, в правом – продолжительность. _____1______эмоции_______3____ _____2______чувства_______1____ _____3____настроения_____ 2____

Задание 6. + Нужно ли контролировать эмоции? Придумайте ситуацию, когда нужно контролировать отрицательные эмоции Когда нужно контролировать положительные эмоции

Ответим на проблемный вопрос Д.з. §7, вопросы 1-3 (устно), 8

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей

Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик

Презентация к уроку обществознания в 6 классе по теме «Эмоциональный мир человека» (учебник Барабанова В.В., Насоновой И.П., издательство «Вентана-Граф») составлена на основе заданий рабочей тетради к соответствующему учебнику.

Презентация содержит материал к основным этапам урока в соответствии с ФГОС: определение проблемы, темы, поиск решения (выполнение и самооценка заданий), итог. К каждому заданию, предложенному для выполнения учащимися, в презентации представлены ответы для последующей само- или взаимопроверки. На слайдах с заданиями отмечена «цена» правильного выполнения — количество «+». Сумма «+» может стать отметкой за урок.

Номер материала: 375678

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Роскачество предупредило об опасности для детей азартной механики в мобильных играх

Время чтения: 2 минуты

В России пройдет эксперимент с электронными аттестатами

Время чтения: 1 минута

В Москве открылся Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования»

Время чтения: 4 минуты

Все призеры конкурса «Учитель года России» станут советниками министра просвещения

Время чтения: 1 минута

В Москве подписан Меморандум о развитии и поддержке классного руководства

Время чтения: 1 минута

В пяти регионах России протестируют новую систему оплаты труда педагогов

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Заполните схему средства выражения эмоций

Библиографическая ссылка на статью:
Крылова М.Н. Способы выражения эмоций в социальных сетях // Филология и литературоведение. 2016. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://philology.snauka.ru/2016/01/1841 (дата обращения: 03.10.2021).

Социальные сети в последнее десятилетие стали излюбленным местом общения россиян любого возраста и обоих полов. Общение в группе (по интересам), игры, обсуждение и комментарии фотографий и новостей, личное общение – всё это доступно в любой социальной сети. Пользователи социальных сетей стремятся рассказать о событиях своей жизни, поделиться радостью и горем, высказать своё мнение о разных вопросах. Эмоциональная, экспрессивная функция – важнейшая функция языка, тесно связанная с его коммуникативной функцией. Общаясь вообще и в социальных сетях, в частности, люди стремятся выразить свои эмоции. Эмоции, чувства – важнейшая составляющая существования человека, а их выражение – одна из целей общения.

Способы выражения эмоций (эмотивный фонд языка) исследуются Е.Ф. Болдаревой [1], И.А. Морозовой [2], Д.А. Романовым [3] и другими учёными. Большой вклад в изучение эмоции и их репрезентации в языке внёс В.И. Шаховский [4]. Исследование эмоций проводится на стыке языкознания и психологии, а также с точки зрения антропоцентрического и прагматического [5] подходов к языку. Чаще всего предметом исследования учёных становятся лексические способы выражения эмоций как наиболее наглядные [6], в то же время признаётся, что «эмоции реализуются на всех уровнях языковой системы – от фонетического до синтаксического текстового, их нельзя ограничивать одним только лексическим уровнем» [3, с. 15]. Исследование выражения эмоций в сетевом общении, ставшем в последнее время важной коммуникативной сферой языковой личности, уже начато учёными: А.А. Матусевич рассматривает грамматические способы выражения эмоций (словообразовательные и синтаксические) [7], О.В. Гох – фонетические [8] и пиктографические [9], Т.В. Аникина – лексические и синтаксические [10], Н.М. Числова – средства выражения эмоции «радость» [11]. Однако комплексного исследования репрезентации эмоций на разных языковых уровнях ещё не проводилось.

Цель статьи – рассмотрение разноуровневых способов выражения эмоций в социальных сетях на материале представленной там публичной, открытой для всех информации (общение в группах, комментарии к новостям и фотографиям, личные статусы, записи на «стене» и под.). Для нас важно понять, применяет ли пользователь социальной сети богатые ресурсы русского языка для выражения своих эмоций. Исследование проводилось на базе наиболее распространённых на данный момент социальных сетей – «Одноклассники» (ОК) и «ВКонтакте» (ВК), популярность которых подтверждается ресурсом ИнтерНовости [12]. Их аудитория весьма обширна – от детей до домохозяек.

В силу письменного характера общения в социальных сетях, основная масса средств выражения эмоций имеет здесь графическое выражение. Это, в первую очередь, выделение текста особым типом шрифта и особым цветом, что отграничивает сообщение от остальных и привлекает к нему внимание. По нашим наблюдениям, особенно сильные чувства пользователь социальных сетей стремится выразить в тексте красного или оранжевого цвета.

Интернет-общение представляет собой письменно зафиксированное устное общение, поэтому пользователи стремятся графически отразить фонетические средства выражения эмоций. Основное средство для этого – повтор звуков, с помощью которого пишущий пытается изобразить, как он произносил бы слово или фразу при устном общении: «Бедаа» (ВК), «Как крутоо!» (ВК). О.В. Гох отмечает: «В Интернет-языке, который не предполагает артикуляции, многократно повторяться могут любые звуки без учета особенностей их произношения» [8, с. 57], однако в реальном интернет-общении данное средство используется не очень часто. К фонетическим средствам относится также имитация устного произношения: «што происходит деньги кончились» (ОК). В любом случае, функция фонетических средств – изобразительная, имитирующая произношение.

Ещё одно яркое графические средство передачи эмоционального посыла – заглавные, прописные буквы подачи текста: «С НОВЫМ 2016 ГОДОМ!» (ВК), «ГОСПОДИ! ДАЙ ЗДОРОВЬЯ МАЛЫШКЕ!» (ОК). Может выделяться одно, наиболее важное, по мнению автора, слово: «Им бы только ЛАЙК» (ОК), причём нередко оно, в результате инверсии, помещается автором высказывания в конец предложения, на потенциально сильную позицию: «они достойны статуса ЧЕЛОВЕК» (ОК). Заглавной первой буквой, вопреки правилам русской орфографии, может также выделяться значимое для пишущего слово: «Я хочу… чтобы каждый ребенок на земле был Сытым, Счастливым и главное Любимым» (ОК), а также ударение в слове или логическое ударение в фразе.

Орфографическая неправильность как намеренное графическое средство, так называемый «олбанский язык» становятся в сети всё менее популярными, однако эмоциональные высказывания с этим способом передачи чувства ещё встречаются, например, для выражения насмешки, пародии и не во всём тексте, а лишь в его элементе: «Спасибо, Нойзы, вас с наступающим! И вас тоже Россияни! Всем любви и удачи!» (ВК).

Математические знаки также могут быть графическими средствами выражения эмоций, например, плюс (особенно повторенный несколько раз) выражает одобрение и согласие с автором предыдущего сообщения: « Влад , ++++» (ВК).

В интернет-общении, как и в любой письменной коммуникации, невозможно или затруднительно использовать невербальные способы выражения эмоций (интонацию, мимику, жесты), что компенсируется другими языковыми средствами: эмотиконами и «лайками».

Эмотиконы (смайлы, смайлики) представляют собой «пиктографические символы, комбинации знаков пунктуации (скобок, точек, тире и под.), предназначенные для графического обозначения той или иной эмоции, испытываемой автором высказывания» [13]. Первыми смайлами действительно были комбинации скобок, точек и тире, которые служили изобразительным знаком глаз и улыбки при наблюдении текста справа: :), =), 🙁 и под., откуда и название (от английского smile – ‘улыбка’). Большинство современных исследователей оценивают использование эмотиконов в интернет-коммуникации нейтрально и даже позитивно: «…Современные смайлы служат для улучшения взаимопонимания и сокращения времени на написание комментария, передающего эмоции говорящего» [14, с. 6], «…Без такого дополнительного элемента как смайлы наше общение в виртуальной сети выглядело бы однообразным, более похожим на деловую переписку. Было бы трудно передать эмоции, приходилось бы расписывать многие вещи словами, что занимает слишком много времени» [15, с. 257], однако наблюдение за данным средством в социальных сетях, особенно с сети «Одноклассники», не позволяет нам сохранить позитивный настрой или хотя бы остаться равнодушными.

В публичной коммуникации многих пользователей, например, в комментариях к фотографиям, смайлы являются не просто основным, а порой единственным средством выражения эмоций, тем более что ресурс предлагает пользователям богатый выбор бесплатных готовых смайликов-изображений (солнышки, сердечки, звёздочки, тортики, машинки, снежинки и, конечно, мордашки с изображением самых разных эмоций, причём они постепенно перестали составлять большую часть предлагаемых эмотиконов). К примеру, пользователь комментирует фотографию своего друга эмотиконом «класс» (поднятый вверх большой палец), пользователь отвечает изображением улыбки. Такой диалог может вестись на нескольких страницах, дополняясь иногда какими-нибудь простейшими вербальными вставками (Спасибки, Ты лучшая!). Задуманные как дополнение к печатному тексту, эмотиконы уверенно теснят его. Мы видим причины этого в снижении вербальной культуры современного носителя языка, утраты им вербальной свободы. Выразить свою мысль или эмоцию словесно говорящему становится всё сложнее, это требует усилий, времени, старания, тем более при передаче эмоций, когда найти нужное слово, встроить его во фразу и быть при этом оригинальным не так-то просто. Многих, кроме того, стесняет орфографическая малограмотность. Ограниченность во времени в данном случае является просто отговоркой. Да, ритм жизни с каждым днём всё увеличивается, вызывая изменения в языке, его компрессию, но не в этом случае. У современного пользователя социальной сети много времени, он и в сети-то именно для того, чтобы это время куда-то деть, так что словесное выражение эмоций пришлось бы кстати, если бы было возможно. Но – сложно, затруднительно. А смайлик – вот он, готовый, красивый, простой в использовании!

Ряд исследователей отмечают, что «креативность и творчество позволяют сейчас каждому человеку индивидуально выражать свои чувства, используя для этого набор некоторых специальных программных инструментов социальной сети» [15, с. 257], в результате чего появляются авторские, оригинальные смайлы. Наше исследование показало, что такие смайлы практически не применяются пользователями, желающими оперировать именно готовыми шаблонами эмотиконов. В этом же случае эмотикон выступает как средство, обедняющее общение, мешающее полноценному выражению эмоций, лишающее высказывание оригинальности.

Возникли на основе эмотиконов, стали их увеличенными, более объёмными версиями такие средства выражения эмоций, как открытки. Сегодня чаще всего пользователи социальных сетей вставляют в диалоги ссылки на готовые открытки, представленные в бесплатном доступе. Как показал наш мини-опрос, большинство завсегдатаев систем виртуального общения давно перестали переходить по ссылкам и смотреть, какие именно открытки им прислали, довольствуясь просто ответом в виде смайла или такой же открытки.

Среди графических средств выражения эмоций в последнее время распространёнными стали так называемые «лайки»: оценить фотографию, высказывание, комментарий, новость можно, нажав на кнопку «лайк» (от английского to like – ‘нравиться’), обычно выглядящую как изображение поднятого вверх большого пальца. Выражение эмоции в данном случае требует даже меньше усилий, чем при выборе смайла – надо только нажать на кнопку. Этот способ выражения оценки и эмоции принимается не всеми пользователями, есть и отрицательные его оценки: «И вообще уже задолбали попрошайки классов. Вот поставь им класс и все тут. А не пошли бы вы подальше со своими классами». Языковая личность на уровне подсознания, даже не до конца понимая свои собственные чувства, осознаёт, что «что-то здесь не так», эмоции должны выражаться по-другому, более богато.

К лексическим средствам выражения эмоций относится эмоциональная лексика – слова, выражающие положительные и отрицательные эмоции. Они представлены в процессе общения двумя полюсами, между которыми практически нет нейтральной прослойки. Примеры выражения положительных эмоций (приятия, симпатии, интереса, одобрения): «Красавчики» (ОК), «сладкие. » (ОК), «Пупсики)» (ВК). Примеры выражения негативных эмоций (неодобрения, презрения, несогласия и др.): «Самая настоящая чушь..» (ОК), «Мы, либералы зрелищами из зомбоящика быдло обеспечим!» (ОК) и под.

Среди слов с негативной эмоциональной окраской в первую очередь выделяется обсценная, вульгарная и жаргонная лексика. Обсценная лексика для современной языковой личности – привычный языковой элемент, эмоциональность которого уже снижена, стёрта от постоянного употребления, однако такое лексическое средство передачи эмоций также встречается: «Все, разбогатели? перестаньте всякой … заниматься и идите работать» (ОК). Примыкают к обсценной лексике вульгаризмы – элемент также грубый, используемый для выражения негативных эмоций: «Ты по сравнению с ним херня из под ногтей, а что-то ещё вякаешь» (ВК), «Задолбали эту фигну добовлять» (ОК). Жаргонная лексика представлена в социальных сетях как сленгизмы: «На самом деле он очень клёво ведёт страницу, посмотри сам» (ВК) и арготизмы: «Кто-же про любовь на заказ, за бабло. » (ОК).

Тропы как традиционная система средств выразительности языка, в первую очередь используемых для передачи эмоций, встречаются и в диалогах социальных сетей. Это метафоры: «Впрочем, я не адвокат – не прельстила меня эта профессия. Было когда-то желание в прокуратуру пойти, но решил, что в том зоопарке всё равно долго не задержусь :)» (ВК), каламбуры: «Вот это неопределённое определённое и приходится определять» (ВК), сравнения: «Как с автобусом-придет следующая!» в ответ на вопрос «Что делать если девушка бросила 30 декабря?» (ВК), антифразис, сарказм, предполагающий восприятие сказанного в противоположном смысле: «Все такие добрые)» (ВК) и др. Богаче тропеическими средствами передачи эмоций речь пользователей сети «ВКонтакте», которые в целом отличаются большей интеллигентностью, более высоким уровнем образования и креатива. Пользователи «Одноклассников» к помощи тропов при выражении эмоций также обращаются, но чаще это устойчивые образы, банальные метафоры и антитезы: «ведь у Вас есть самое главное- Ваши дети, Ваши кровиночки, Ваше настоящее и будущее» (ОК).

Окказионализмы – слова, сконструированные, созданные самим говорящим. Их использование, как правило, признак креативности языковой личности, её творческого отношения к языку. В социальных сетях окказиональные слова встречаются нечасто, и это определённый набор единиц, которые, хотя и не входят в активный запас современной лексики, но используются достаточно часто, выходя за пределы окказиональной лексики: «родители сами решат, что льзя, а что нельзя» (ОК). В число неологизмов, к которым прибегают авторы сообщений для выражения эмоций, относятся такие, которые восходят к рекламе: «а я все надеюсь на книжные магазины украины, потому что платить за доставку не айс» (ВК).

Комбинация русских и английских слов, оформленных в соответствующей графике, также может говорить о каких-то эмоциях, например, о сомнении, желании разобраться: «TheСложно» (ВК).

Фразеологические единицы также представлены в сфере лексических способов выражения эмоций в социальных сетях, хотя надо отметить, что набор их невелик, и всё многообразие русской образной фразеологии сегодня говорящим не используется. Примеры: «Сладкая парочка!» (ОК), «это деньги на ветер-в прямом смысле» (ОК).

Словообразовательные средства выражения эмоций в языке социальных сетей представлены в первую очередь посредством компрессивных способов словообразования, в результате которых образовавшаяся языковая единица меньше по объёму, чем производящая. Это словообразовательный способ усечения, когда слово сокращается до двух-трёх начальных букв: «Сидеть и плакать, че [человек]» (ВК), «А МУЛЬТ ПРИКОЛЬНЫЙ КОНЕЧНО…………………….» (ОК), «Я в онкологии работаю. Вот где безысход…» (ОК); аббревиация: «Не переживай) Бросила только чтобы подарок не дарить на НГ [Новый год]» (ВК); универбация – сокращение сочетания прилагательное + существительное до одного существительного, образованного от этого прилагательного с помощью суффикса: « Марина , надо неотложку [неотложную помощь] вызывать сразу же!» (ВК); субстантивация – переход прилагательных в существительные: «А мелкому за что» (ВК); образование акронимов – слов, в которых сокращаются гласные буквы и остаются только согласные, например, спс. Среди акронимов встречаются и зашифрованные таким образом обсценные слова: «Кстати, збс. Ничего необычного». Стремление к сокращению и компрессии сочетается в этом случае с желанием более эмоционально выразить мысль или, наоборот, скрыть, сгладить эмоцию, когда быть эмоциональным словно стыдно для говорящего: «с нг, умники» (ВК).

Деминутивы (слова, образованные с помощью оценочных суффиксов и выражающие уменьшительное значение) совсем недавно были очень популярны в интернет-языке, сейчас же наблюдается спад в их использовании, встречаются они нечасто: «ныть везде и всюду, навешать соплей во вконтактике, плакать под елкой» (ВК).

На морфологическом уровне специализированным средством для выражения эмоций является междометие, которое наблюдается и в письменном общении пользователей социальных сетей: «Пфф… Радуйся, что свободен» (ВК), «ха ха ха» (ОК), «а потом побрызгав лимоном….ммммм» (ВК). Обращает на себя внимание использование преимущественно русских междометий, отсутствие так популярных какое-то время назад американских вау, упс и под.

Весьма действенным средством является также намеренное нарушение морфологических норм: «я за то, чтобы думать больше, а мыслить “ширше”» (ВК).

На синтаксическом уровне используются такие средства выражения эмоций, как ряды однородных членов: «Желаю здоровья, удачи, любви, везения, мира, добра, улыбок, благополучия» (ОК); эллипсис: «И видела тех, кто как будто просыпался и-в бой!» (ОК) – кстати, здесь неверное введение пунктуационного знака «тире» в текст снижает эффект от эллипсиса; риторические вопросы и восклицания: «А вы уверены, что на его место кто то лучше будет? Не надо так с ненавистью писать про Президента.. мало он чтоли кому помог? А другим странам вынуждены помагать.. политика! Слава Богу пока в мире живем благодаря ему.. он не волшебник, чтобы везде успевать!» (ОК); отсутствие пробелов и знаков препинания: «#дмитрийширочкинлошара» (ВК); анафора в начале нескольких предложений: «Есть поступки, которые нельзя прощать. Есть слова, которые нельзя забыть. Есть моменты, после которых люди из самых близких становятся никем» (ОК) – анафора сочетается с синтаксическим параллелизмом и антитезой.

В употреблении знаков препинания с выражением эмоций связано два противоположных явления: опущение знаков препинания (не по неграмотности, а намеренно) и их повтор. Основным пунктуационным знаком выражения эмоций в русском языке является восклицательный знак, для использования которого в социальных сетях характерно многократное повторение: «Ты самая лучшая на свете . » (ОК), «Поздравляем. » (ОК). Количество восклицательных знаков призвано в этом случае обозначить силу эмоции, поэтому нет ничего удивительного в том, что иногда восклицательные знаки занимают целую строку или даже несколько строк. Помимо восклицательного знака, повторяется многоточие, что, по замыслу автора сообщения, должно призвать задуматься, подчеркнуть длительность переживания: «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕС……………» (ОК), вопросительный знак, а также несколько знаков в комбинации: «Значит это был всеобщий апокалипс. » (ОК).

Что касается правильности использования знаков препинания, то к досадным ошибкам, снижающим эмоциональность высказывания, относится их отсутствие (именно как ошибка, когда пишущий не знает, что знак препинания необходим, и это снижает эмоциональность фразы) и уже отмеченное выше и характерное для нескольких приведённых примеров неумение использовать тире (ввод его без пробелов, как дефиса, что не способствует планировавшейся в месте тире многозначительной паузе при чтении).

Как видим, эмоции могут выражаться эксплицитно и имплицитно (без лексем, а с помощью текстообразующих приёмов), и второй, имплицитный способ становится сегодня всё более популярным и востребованным при общении носителей русского языка в социальных сетях. Нельзя не отметить, что наиболее эмоциональные высказывания построены на сочетании нескольких сильных способов выражения эмоций, принадлежащих к разным уровням языка. Например: «С Киевом вообще все понятно. Бендера герой. Нацизм добро. А то что их матерей, отцов, бабушек, и дедушек. Тысячами убивали жгли, насиловали, пытали, гноили в лагерях. Это ничего страшного. Там что? у власти пи….ра… ты. Без родины и флага, верности предкам, и родным» (ВК) – используются повторяющиеся восклицательные знаки, эмоциональная лексика, ряды однородных членов, парцелляция, сокращения, вопросно-ответный приём и др. Нельзя не отметить также, что пользователи социальной сети «ВКонтакте» используют в своих диалогах больше средств выражения эмоций из богатого арсенала русского языка.

Признавая высокую потребность пользователя социальной сети выражать свои эмоции, составлять сообщение таким образом, чтобы оно привлекало внимание, желание, чтобы читатель «услышал» голос и даже «крик» автора сообщения, нельзя не отметить, что есть сообщения (пусть их и немного), в которых эмоции не выражаются вообще: «всех с наступающим короче» (ОК). Отсутствие эмоциональной составляющей в текстах такого типа представляется нам не случайным. Автор сообщения нарочито исключает даже те средства, которые минимальны и обязательны: прописную букву в начале предложения, запятые, восклицательный знак в конце, добавляет лексические средства, действующие на воспринимающего угнетающе (слово-паразит короче). В результате сообщение контрастирует с остальными и тем самым тоже привлекает к себе внимание, вызывая у читателей желание выяснить, что случилось у автора, почему он так безэмоционален и под. Отсутствие эмоциональных средств – здесь тоже эмоциональное средство.

Итак, для современного носителя языка выражение эмоций – насущная потребность, обязательная в общении. Пользователи социальных сетей прибегают к фонетическим, графическим, лексическим, морфологическим, синтаксическим и другим средствам выражения эмоций. Преобладающим способом является графический, направленный на зрительное восприятие информации, приём не столько словесных, эксплицитных, сколько внешних, имплицитных, графических сигналов.

Современная языковая личность испытывает трудности в словесном выражении эмоций, связанные с понижением уровня речевой культуры, уровня владения средним человеком языком. Глубокая и искренняя потребность выражать свои чувства не может получить адекватной реализации в продуцируемых рядовым носителем языка текстах. Компенсировать данные трудности призваны эмотиконы (смайлы), «лайки», графические средства выражения эмоций, сленг, вульгаризмы, нецензурная лексика.

Источник

Читайте также:  Признаки того что у тебя депрессия тест
Оцените статью