Занятия по эмоциональной устойчивости

Занятие педагога-психолога из цикла занятий по теме «Формирование эмоциональной стабильности»

Алена Кузнецова
Занятие педагога-психолога из цикла занятий по теме «Формирование эмоциональной стабильности»

Тема психологического занятия «Детский стресс, или как снять напряжение у детей».

Цель занятия: способствовать формированию эмоциональной стабильности, умению расслабляться, снимать мышечное и психологическое напряжение.

1) Познакомить детей с видами эмоциональных состояний и их проявлениями;

2) Развивать у детей доброжелательность и коммуникативные навыки;

3) Обучить техникам снятия мышечного и психологического напряжения;

4) Способствовать у детей повышению уверенности в себе.

Возраст детей: 5-6 лет (дети старшего дошкольного возраста).

Структура занятия:

1. Вступление (упражнения на создание доверительной атмосферы, сплочение группы)

2. Основная часть (игры на повышение уверенности в себе)

3. Завершение (упражнения на расслабление, снятие мышечного и психологического напряжения).

Материалы и оборудования:

1) Магнитофон, СD-диск с музыкой шума моря, классической музыкой (спокойной);

4) Небольшое одеяло, атрибуты морской тематики (тельняшка, фуражка);

5) Карточка с изображением эмоций;

6) Повязки на глаза.

Современные дети дошкольного возраста порой загружены не меньше взрослых. Дети получают огромное количество информации, устают физически и эмоционально, ведь везде нужно успеть! Такие нагрузки оказывают отрицательное воздействие на физическое и психологическое здоровье детей. Поэтому важно использовать упражнения на релаксацию!

Ход занятия:

1. Упражнение «Единство». Каждый участник наматывает на пальчик нитку и говорит, чем он похож на другого участника (того, кто передал клубок ниток). В конце подводится итог о том, что, несмотря на то, что мы все такие разные, мы все равно похожи и мы едины.

Упражнение «Камушек». Поиграем в игру. Мы по кругу будем передавать камушек,и говорить друг другу слова: Свою доброту и любовь отдаю тебе.Дети отвечают на вопрос: Почему изменилась температура камушка?

Эмоции. Сначала спрашиваю у детей, какие они знают эмоции, затем знакомимся более подробно с эмоциями человека:

Называю эмоции: радость, спокойствие, интерес, злость, печаль, страх, удивление, испуг.Задаю вопросы: В каких ситуациях мы испытываем данные эмоции? Прошу назвать положительные и отрицательные эмоции.

2. Игра «Кораблик». Необходимо небольшое одеяло. Одеяло это корабль, красивый парусник. Дети матросы. Один ребенок капитан. Капитан любит свой корабль и верит в своих матросов. Игрой руководит взрослый. Он объясняет капитану задачу быть в центре корабля, в момент сильной качки он должен громким голосом дать матросам команду «Бросить якорь!», или «Стоп машина!», или «Все наверх!», чтобы спасти корабль и матросов. Затем матросы берутся за края одеяла и начинают медленно раскачивать корабль. По команде ведущего «Буря!» качка усиливается. Капитану напоминают о его задаче. Как только он громким голосом прокричит команды, корабль спокойно опускается на пол, капитану жмут руки и хвалят его.

Игра «Гармоничный танец». Дети участвуют в игре парами. Один закрывает глаза (надевается повязка, встают друг против друга, прикасаются легко ладонями. Звучит плавная музыка. Ведущий делает плавные движения руками, телом, приседает, слегка отходит в стороны, вперед, назад. Задача ведомого следовать за руками ведущего и повторять его движения, не потеряться.

Предупреждение: не допускать смены ролей, то есть ведомый не должен вести ведущего. Можно разрешить ведомому выполнять упражнение сначала с открытыми глазами.

Затем мы выполним несколько упражнений на релаксацию:

3. Упражнение «Птички». Дети представляют, что они маленькие птички. Летают по душистому летнему лесу, вдыхают его ароматы и любуются его красотой. Вот они присели на красивый полевой цветок и вдохнули его легкий аромат, а теперь полетели к самой высокой липе, сели на ее макушку и почувствовали сладкий запах цветущего дерева. А вот подул теплый летний ветерок, и птички вместе с его порывом понеслись к журчащему лесному ручейку. Сев на краю ручья, они почистили клювом свои перышки, попили чистой, прохладной водицы, поплескались и снова поднялись ввысь. А теперь поднялись ввысь. А теперь приземлимся в самое уютное гнездышко на лесной полянке.

Читайте также:  Причины возникновения эмоционального состояния

Упражнение «Задуй свечу». Глубоко вдохнуть, набирая в легкие как можно больше воздуха. Затем, вытянув губы трубочкой, медленно выдохнуть, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносить звук «у».

На этом наше занятие завершается! Отличного Вам настроения! До новых встреч!

• Дети усвоят сложный и многообразный эмоциональный мир, познакомятся с основными эмоциями;

• Улучшатся взаимоотношения, сплоченность в группе;

• Повысится уверенность в себе;

• Научатся техникам расслабления, релаксации.

Список используемой литературы:

1) Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей: Пособие для родителей и педагогов.Ярославль: Академия развития, 1996 г.

2) Хухлаева О. В., Хухлаев О. Е., Первушина И. М.Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. – М. : Генезис, 2004 г.

Арт-терапия, или Как обрести гармонию Не так давно мне пришлось готовить реферат на тему-арт-терапия. Что же это такое?Это метод применяемый психотерапевтами при лечении неврозов,.

Интерактивная игра: «Найди лишний предмет» Вашему вниманию представлена развивающая игра, которая рассчитана на детей 2-3 лет. Ребёнок в данной игре может познакомиться с основными.

Источник

Тренинг на развитие устойчивости эмоций для уч-ся 11-х классов
материал по психологии (11 класс) по теме

Тренинг направленный на развитие устойчивости эмоций.

Скачать:

Вложение Размер
trening_na_ustojchivost_ehmocij.doc 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг на развитие устойчивости эмоций

для уч-ся 11-х классов

Знакомство начинается с того, что первый участник группы встаёт в центр круга и называет то качество в характере, которое он ценит в себе и которое ему во многом помогло. Далее, он подходит к любому из участников, в котором как он считает, это качество тоже очень сильно развито. И выводит этого участника на своё место, а сам садиться. И так продолжается до тех пор, пока все участники не побывают в кругу, и он не замкнётся.

Ведущий придумывает тему, актуальную для группы, и говорит о том, что к этой теме нужно придумать рассказ. Но сложность заключается в том, что каждый из участников будет говорить по одному предложению по цепочке, проследят за тем, что говорил предыдущий участник.

Например: если группа состоит из одних девочек, то можно предложить тему о том, что через час у девушки свидание с любимым человеком, она его давно не видела и очень переживает, Ий необходимо придумать речь, которую она будет говорить при встрече, чтобы произвести на него впечатление.

“Здравствуй дорогой, знаешь….” продолжить.

Упражнение «Умеем вести дискуссию «

Вся группа разделяется на 3-4 подгруппы (апельсин, яблоко, круша). Затем каждой группе даётся индивидуальное задание на листочке, в котором написано утверждение. Группе необходимо прийти к общему мнению и ответить, согласны ли они с этим утверждением или нет. И аргументировано объяснить, почему они считают именно так. На каждой карточке написаны слова, которые необходимо произнести в своём объяснении. После того как группа высказала своё мнение, все участники могут вступать в дискуссию, а ведущему необходимо задавать компрометирующие вопросы, и направлять дискуссию, подводя проблемную ситуацию к тому, что можно посмотреть на неё под другим углом.

“Деньги – портят человека”

“Женской дружбы не бывает”

“Измену простить нельзя”

“Смертная казнь должна быть разрешена”

“Наркоман – отбросок общества”

Упражнение «Стиль общения»

Цель : выявление особенностей межличностного общения, демонстрация определённых стилей общения.

Преподаватель предлагает группе из 5-6 человек совместно обсудить и определить теми общей групповой дискуссии. Сами участники определяют необходимое им для этого время. Все остальные члены группы наблюдают, как идёт процесс обсуждения, фиксируют для себя характерные особенности общения. После того как тема избрана, оценивается по 10-бальной системе:

а) удовлетворённость темой

б) удовлетворённость тем, как шло обсуждение, т.е. что помогло и что мешало общению.

Члены группы обмениваются своими наблюдениями.

Во время общей дискуссии на заданную тему, каждый участник должен выполнить индивидуальное задание, которое в конверте получает от преподавателя. Окружающие не должны знать его содержание. В ходе дискуссии надо стремиться как можно точнее выполнить инструкцию и в то же время, стараться определить , какое задание получили остальные. Через 15-20 минут начинают обсуждать, как они поняли роли друг друга, насколько эта роль соответствовала их внутренней позиции или полстью противоречила ей, как они переживали свою роль.

Каждый вслух зачитывает то задание, которое он старался выполнить. Группа оценивает, как это получилось. В завершение можно предложить группе определить условия эффективного общения и ответить на два вопроса:

Как научиться понимать друг друга?

Что значит для человека общение?

Набор заданий для участников дискуссии:

1. Ты должен внимательно слушать других, выступить не менее 2-3 раз,, каждую свою реплику начинать с той, что говорил предыдущий оратор. При этом ты должен спрашивать: «Правильно ли я тебя понял?»- и вносить небольшие поправки в свои слова.

2. Ты должен как минимум 2 раза высказаться во время дискуссии. Будешь слушать других только за тем, чтобы найти предлог для смены направления разговора и подменяя его обсуждением твоего вопроса.

3. Ты будишь активно участвовать в разговоре, выступишь не менее 3 раз, чтобы у других создалось впечатление, что ты очень много знаешь по этому вопросу и очень много пережил.

4. Ты — яркий спорщик. Ни в чём, ни с кем и не когда не соглашаешься! Упорно отстаиваешь свою позицию во время дискуссии.

5. Тебе не дается никакого задания. Веди себя во время дискуссии так, как обычно ведёшь себя во время групповых обсуждений.

6. Ты должен во всём со всеми соглашаться, очень просто и быстро меняя своё мнение.

7. Ты должен как минимум 3 раза высказаться, всякий раз ты будешь говорить что-то, но твои слова должны быть абсолютно не связаны с тем, что говорили другие. Будешь вести себя так, словно совершенно не слышал того, что говорили до тебя.

8. Твоё участие в разговоре должно быть направленно на то, чтобы помогать другим как можно полнее выражать свои мысли, а после выступления каждого участника делать небольшое резюме.

9. Твоё участие в разговоре должно быть направленно на то, чтобы сплотить группу, способствовать взаимопониманию между её членами.

10. Как минимум 3 раза постараешься вступить в разговор. Будешь слушать других для того, чтобы вынести какие-то оценки и суждения, конкретным участникам дискуссии, т.е. всех должен оценит.

11. Ты — очень деловой человек. Весь разговор тебе кажется бесполезным, поэтому ты периодически предлагаешь «подвести черту» и «сделать выводы».

12. Тебе очень скучно при этом разговоре, так как тема тебя совершенно не волнует.

13. Ты очень сильный спорщик, не любишь когда кто – либо высказывает своё мнение, при разговоре пытаешься говорить громче других.

14. Твоя реплика должна начинаться со слов: “я счастлив, что всё так хорошо…”, и должен выступить не менее 3 раз.

15. В своей реплики ты должен всегда сводить разговор к тому, что необходимо сделать застолье по этому поводу. И выступить с этим предложением не менее 3 раз.

16. Ты должен всегда удивляться, даже по элементарным вопросом, как будто ты слышишь это в первый раз, всегда высказываться что это гениально, лучше и не придумаешь.

17. Во время беседы ты делаешь очень грустный вид и хочешь всё время поговорить совершенно на другую тему, которая касается твоих личных вопросов, спросить совета у собравшихся.

Упражнение » КРУГ АССОЦИАЦИЙ » .

ЦЕЛЬ: организация активной обратной связи каждому участнику от группы в форме ассоциаций.

ВЕДУЩИЙ: Неоднократно в своей жизни мы сталкиваемся с тем, что человек, с которым мы общаемся, вызывает у нас различные ассоциации: или он напоминает нам какое-то животное, или его образ связан для нас с какой-то песней, или с известной личностью. Более того, и каждый из нас порой сравнивает себя с чем-то, исходя из своей внешности или особенностей характера. Давайте попробуем сейчас для каждого из нас составить целый список подобных ассоциаций, и делать мы это будем так: прошу каждого приготовить 2 листа и ручку. Один лист подпишите своим именем и на протяжении всего упражнения оставляйте его у себя, а второй лист подпишите именем вашего соседа слева.

Теперь я буду зачитывать различные вопросы, на которые вы отвечаете письменно, совещаться друг с другом до конца упражнения не нужно. Итак, начинаем:

“ Если бы этот человек был музыкальным инструментом, то чем бы он был? Прошу написать каждого про себя (на листке со своим именем) и про человека, именем которого подписан второй лист.

Участники пишут – на своем листе про себя, на втором листе про другого участника.

Ведущий: Готовы? Теперь прошу всех свой лист оставить у себя, а лист с именем другого участника передать по кругу соседу справа. Таким образом, у каждого из вас по-прежнему 2 листа – ваш и другого участника. Теперь будьте внимательны, другой участник – это уже не сосед слева. Продолжаем:

“ Если бы этот человек был цветом, то каким бы цветом он был?”

Участники пишут, процедура передачи листа по кругу повторяется.

Если бы этот человек был животным, то кем бы он был?

Если бы этот человек был деревом…?

Если бы этот человек был предметом одежды?

Если бы этот человек был цветком…?

Если бы этот человек был предметом мебели…?

Если бы этот человек был птицей…?

Если бы этот человек был напитком…?

Если бы этот человек был явлением природы…?

Если бы этот человек был музыкальным жанром…?

Если бы этот человек был государством…?

Если бы этот человек был столовым или кухонным прибором…?

Если бы этот человек был временем года…?

Если бы этот человек был печатным изданием…? …Если кто-то написал книгой, укажите, пожалуйста, какого жанра?

Если бы этот человек был геометрической фигурой…?

Если бы этот человек был медицинским препаратом…?

Если бы этот человек был телеведущим, то программу какого рода он бы вел? ( можно указать жанр или конкретную телепередачу)

Если бы этот человек был транспортным средством…?

Если бы этот человек был чем-то съедобным…?

Все участники получили по кругу листы со своим именем и заполнили такой же лист о себе сами. Изучите эти списки.

Участники читают списки. При обсуждении ведущий задает вопросы:

У кого какие впечатления?

Совпадали, / не совпадали ли собственные ассоциации с чужими?

Что удивило приятно / неприятно?

Кто хочет спросить что-либо у участников? И пр.

Упражнение «Попросить прощение «

Каждому участнику раздаются листочки и ручки, и даётся задание, чтобы они написали на них то, что им не нравится в себе, что доставляет дискомфорт людям которые и окружают, или то, от чело они хотели бы избавиться. Затем по кругу каждый участник зачитывает то, что написано у него на листочке начиная свои слова так: “Я хочу попросить прощение за то, что я….”. Данное упражнение возможно провести в виде свечки, где эти листочки сжигаются, а в самом конце группа загадывает желание и совместно задувает свечку.

Источник

Читайте также:  Чувства как проявление сознания
Оцените статью