- Конспект НОД «Улыбочка» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста
- Ход НОД:
- Конспекты занятий по эмоциональному благополучию план-конспект занятия (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- «Эмоциональное благополучие детей». Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
Конспект НОД «Улыбочка» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста
Татьяна Хомягина
Конспект НОД «Улыбочка» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста
Цель: создавать условия для формирования умения детей передавать эмоцию радости. Создать доброжелательную атмосферу в детском коллективе. Пополнять активный словарь детей.
Оборудование: игрушка Зайчик, картинки по сюжетам сказок, пиктограмма радости, карта путешествия.
Ход НОД:
Игра: «Покажи друзьям свою улыбку»
Воспитатель: вспомните, ребята, на какой полянке мы с вами путешествовали в прошлый раз?
— Что такое радость?
— Как вы понимаете это чувство?
— Хорошие поступки вызывают чувство радости?
Детям предлагается, передавая Зайку, показать, как они радуются.
— Как мы можем догадаться, что человек радуется?
Дыхательная гимнастика: «Солнечная лесная полянка» (С платочками в руках)
Посмотрите, какая замечательная солнечная лужайка, несется душистый цветочный запах! (Поднять руки вверх — в стороны, вдохнуть через нос, выдохнуть, опустить руки.)
Подул теплый ветерок. (Вдох носом, выдох со звуком: «ш-ш-ш!»)
Прилетели бабочки. (Руки через стороны вверх — вдох носом, плавные движения руками вниз, присесть, вдох через рот).
Закуковала кукушка. (Долгий вдох, выдох: «Ку-ку!»)
Собираем букет. (Присесть, «сорвать цветок» (взять платок с пола) — вдох, понюхать — продолжительный выдох.)
Потерялись дети в лесу. (Длительный вдох, выдох: «Эй-эй-эй!»)
Рисование: «Мой цветок»
Воспитатель предлагает детям нарисовать цветок, который они увидели на солнечной полянке. После рисования дети кладут свои рисунки на середину круга и рассказывают о них. Воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним заглянуло Солнышко (плакат солнышка). Выставка рисунков на плакате.
Физминутка: «Улыбнись!»
Дети образуют круг
Улыбнусь я солнышку «Здравствуй золотое! «(Руки поднять вверх).
Улыбнусь цветочку – пусть он расцветет! (Показать на пол).
Улыбнусь я дождику: «Лейся, из ведра»» (Руки поднимать по очереди у головы).
Улыбнусь друзьям – «Желаю вам добра!» (Взяться за руки, улыбнуться).
Воспитатель напоминает детям, что каждый человек радуется по-своему, все могут догадаться о радостном настроении каждого человека, внимательно взглянув на его лицо.
Молодцы ребята! Вы все сегодня хорошо поработали! Давайте поаплодируем друг другу за работу.
Конспект НОД «Где живет злость» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста Цель: познакомить детей с эмоциями злости, гнева. Формировать умение детей анализировать свои поступки и через игру преодолевать агрессивность.
Конспект НОД «Встреча на полянке обиды» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста Тема: «Встреча на полянке обиды»Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности: «Встреча на полянке обиды».
Конспект НОД «Полянка Радости» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста Цель: создавать условия для формирования представлений детей об эмоции радости. Продолжать формировать положительные эмоции с помощью улыбки.
Конспект НОД «Полянка Зависти» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста Тема: «Полянка Зависти»Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности: «Полянка зависти» Задачи: создавать.
Конспект НОД «Это не твоя вина» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста Тема: «Это не твоя вина» Цель: создавать условия для формирования умения передавать эмоции вины и стыда. Пополнять активный словарь. Оборудование:.
Конспект НОД «Злючка» по развитию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста Цель: создавать условия для формирования умения передавать эмоцию злости. Формировать умение сравнивать эмоции на фотографии и на картинке.
Консультация для педагогов «Создание условий для эмоционального благополучия детей дошкольного возраста» Внимание к проблеме эмоционального благополучия у дошкольников, привлечено тем, что с каждым годом появляется все больше дошкольников.
Мастер-класс по развитию эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста средствами нейрографики «Павлин эмоций» Ирина Сорокоумова Здравствуйте дорогие ребята и родители! Я очень рада Вас приветствовать! — Ребята, а какое настроение сегодня у Вас?.
Подборка дидактических игр для развития эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста Игровая деятельность предоставляет особые возможности для изучения и перестройки эмоциональной сферы детей. В частности дидактическая игра.
Источник
Конспекты занятий по эмоциональному благополучию
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Обобщение опыта работы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
emotsionalnoe_blagopoluchie_rebenka_v_detskom_sadu.docx | 19.58 КБ |
konspekt_nod_puteshestvie_v_stranu_vezhlivosti_i_dobroty.docx | 26.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Эмоциональное благополучие ребенка в детском саду
Эмоциональное благополучие для ребенка ,
все равно, что для ростка свет, тепло,
Чтобы нормально расти, ребенку нужна
любовь, уверенность в своих силах,
в своей значимости и ценности для нас,
Дошкольное детство – период , когда закладываются основы физического, психологического развития и здоровья будущего человека. Одним из центральных положений Концепции дошкольного воспитания является обеспечение эмоционального благополучия ребенка в дошкольном учреждении, которое является показателем эффективности работы детского сада и составляет основу психологического здоровья детей.
Внимание к проблеме эмоционального благополучия у дошкольников , привлечено тем, что с каждым годом появляется все больше детей с отклонениями в эмоциональной сфере . А ведь эмоциональная сфера и является ведущей в психологическом развитии ребенка дошкольного возраста и поэтому является основной для осознания ребенком себя .
Детство – это не только светлый и радостный промежуток времени, это не только состояние беззаботности, но и нехватка общения, неуверенности в себе, недостаток любви и понимания. Вот что сказал В. А. Сухомлинский в своей книге «Сердце отдаю детям» : «В период большого эмоционального подъема мысль ребенка становится особенно ясной, а запоминание происходит наиболее интенсивно. Дети могут забыть то, что им сказали, но они никогда не забудут те чувства, которые вы у них вызвали. Проводя в детском саду большую часть времени, находясь в постоянном контакте со сверстниками и взрослыми, дети могут испытывать психологическую нагрузку. Для ребенка нет ничего важнее психологического, эмоционального благополучия – без него не сложится нормальная личность. Именно комфортность самочувствия дошкольника, на взгляд Марины Сергеевны Мазур, обязана занять достойное место среди основных показателей качества дошкольного образования.
Комфортное состояние дошкольника определяется следующими признаками : он спокоен, жизнерадостен, активен, охотно включается в детскую деятельность и общение со сверстниками, инициативен в контактах со взрослыми, с удовольствием посещает детский сад .
Показателями дискомфорта являются следующие признаки : ребенок вял , сторонится детей, робок, плаксив смущается при обращении к нему взрослых и детей, нерешителен, проявляет тревожность в новых ситуациях, видно, что ходит в детский сад без желания , по необходимости.
Для развития эмоциональной сферы , как базиса психики ребенка , важно, чтобы его развитие проходило в свойственных ребенку видах деятельности – игре, рисовании, танцах… Воспитателю важно научить дошкольников пользоваться языком эмоций для выражения собственных чувств и переживаний.
Важно отметить, что эмоциональная сфера является составляющей в развитии дошкольника, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых «читать» эмоциональное состояние другого , а во-вторых управлять своими эмоциями . Компетентный педагог устанавливает в группе такую атмосферу общения, которая помогает детям чувствовать себя свободно и комфортно. Поэтому деятельность взрослых, как родителей, так и работников ДОУ должна включать в себя создание определенных условий эмоционально-психологического благополучия каждого ребенка , а значит и группы в целом.
В связи с эти можно выделить следующие условия :
1). Быстрая адаптация ребенка к условиям детского сада ;
2). Эмоциональное самочувствие ребенка во многом зависит от его отношений со сверстниками. Доброжелательные отношения между сверстниками создают положительный эмоциональный климат в группе ;
3). Важным и необходимым условием является стиль общения воспитателя с ребенком . Ребенок с радостью идет в детский сад , где его ждут, радуются успехом, помогают преодолевать трудности. Воспитатель в общении с ребенком – не над , а рядом, вместе, глаза в глаза.
4). Предметно-развивающая среда, которая служит интересом и потребностям каждого ребенка .
5). Большую роль в эмоциональном благополучии ребенка играет тон воспитателя, он должен быть доброжелательным, располагающим к общению.
6). Проведение в группе «Утра радостных встреч» , позволяющих каждому ребенку ощутить себя в центре внимания.
7). Обстановка в семье, характер семейных отношений часто влияют на эмоциональное благополучие и на развитие ребенка .
Все эти условия взаимосвязаны и взаимозависимы и в совокупности позволяют судить о том, насколько хорошо ребенку в детском саду .
Таким образом, грамотно построенная педагогическая работа обогащает эмоциональный опыт детей , что значительно снимает или даже устраняет недостатки в их эмоциональном развитии и благополучии . Дошкольный возраст – благодатный период для того , чтобы научить дошкольников соответствующим образом направлять и проявлять свои эмоции . Со стороны воспитателя необходим контроль за появлением возрастных психологических новообразований и эмоциональном состоянии каждого ребенка .
Именно от нас – педагогов во многом зависит сохранение психологического здоровья детей
Источник
«Эмоциональное благополучие детей». Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
Елена Жевненко
«Эмоциональное благополучие детей». Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности по образовательной области “Социально-коммуникативное развитие”
в подготовительной группе.
1. Повторить с детьми знакомые эмоциональные состояния – радость, грусть, злость.
2. Научить различать эмоциональные состояния стеснительности и стыда.
3. Активизировать эмоциональный словарь путем правильного определения эмоциональных состояний; учить использовать слова (синонимы и антонимы); учить использовать в речевых ситуациях личный опыт ребенка, подводя его к осознанию значений слов, обозначающих эмоции.
4. Познакомить с новыми понятиями “презрение”, “высокомерие”, вспомнить сказки, в которых встречаются доброжелательные персонажи и высокомерные.
5. Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим.
6. Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги, отождествлять себя с полюбившимся персонажем.
Материал: рисунки с лицами детей в различных эмоциональных состояниях, пиктограммы, “сарафанчики” желтого, красного, голубого, коричневого, зеленого, черного цветов; сигнальные карточки;отрыки из книг: А. Н. Толстой “Золотой ключик или приключения Буратино”, Г. Х. Адерсен “Гадкий утенок”, А. Линдгрен “Малыш и Карлсон, который живет на крыше”.
— Дети, вы знаете, что люди испытывают разные эмоции (чувства). Мы называем их эмоциональным состоянием. Какие эмоции (чувства) вы знаете?
Дети называют знакомые эмоции – страх, радость, грусть и т. д.
— Посмотрите на эти рисунки (лица детей). Кто из этих детей испытывает радость? Как вы поняли, что он испытывает состояние радости? Какие глаза у человека, когда он радостный? (светящиеся, веселые) Какие у него губы, рот? (улыбающиеся губы, рот до ушей) Скажите, когда вы испытываете радость?
— А когда ребенок грустит? Найдите изображение этой эмоции. Посмотрите, брови, кончики губ опущены. Какое чувство вызывает у нас этот мальчик? Да, нам его жалко. Как его можно развеселить? Расскажите, когда вам бывало грустно.
— А какое лицо у этого ребенка? (Злое) Вам оно нравится? Оно красивое? Когда бывает такое лицо? Что надо сделать, чтобы этот человек не злился, а стал веселым и добрым? Скажите, а вы когда-нибудь испытывали такое чувство, как злость? Это хорошее чувство? Почему?
— Как вы думаете, ребята, такие эмоции, как стыд и стеснительность – это одно и тоже? Как мы поймем, что человек стесняется? Какое чувство испытывает человек, когда стесняется? (смущение) В каких ситуациях мы можем испытывать смущение? (пришли к незнакомым людям в гости; пришли в новый Детский сад; оказались одни, без мамы в незнакомом месте) Как помочь в этой ситуации? (Подойти доброжелательно, сказать, что рада познакомиться, подружиться, пригласить в игру. Ребенок перестанет стесняться и почувствует себя счастливым.)
— Скажите, чем отличается стеснительность и стыд?
— Да, человеку стыдно, когда он совершил неблаговидный поступок, за который его могут даже наказать. Есть такие выражения — “Сгореть со стыда”, “Красный, как рак”. Что они означают. Молодцы, правильно ответили.
— А сейчас, ребята, возьмите пиктограммы. Какие эмоциональные состояния они выражают? (радость, удивление, грусть, злость, страх) Перед вами лежат разноцветные сарафанчики. Подберите к пиктограммам подходящий сарафанчик.
Физкультминутка “Волшебные острова”
Дети сейчас мы с вами поедем на Волшебные острова и будем изображать жителей островов. На одном острове люди были всегда веселые, на другом жили плаксы, на третьем всегда дрожали от страха, на четвертом всему удивлялись.
— Как можно назвать эти острова? (“Остров радости”, “Грустный Остров”, “Остров Трусишек”, “Удивительный остров”)
Дети под музыку показывают эмоциональные состояния, соответствующие названию островов.
Воспитатель читает отрывок из сказки А. Толстого “Золотой ключик или приключения Буратино”. После чтения проводится беседа.
— Давайте вспомним, каким был в сказке Буратино? (Веселым, непослушным) Как другими словами можно сказать про него, какой он? (Веселый, озорной, смешливый, резвый, легкомысленный)
— А Пьеро такой же, или он был другим – полной противоположностью Буратино? (Он был всегда грустным, печальным, серьезным)
— Да, Буратино был веселым. Как вы это определили? Что он делал? (Смеялся, веселился, озорничал, резвился, шутил) Пьеро был грустным. Что он делал? (Плакал, грустил, печалился)
— Как вы представляете себе Карабаса-Барабаса? Какой он? (Злой, недобрый, страшный) А папа Карло у всех тоже вызывает страх? (Нет, он был добрый)
— А теперь послушайте отрывок их другой сказки. Что это за сказка? (“Малыш и Карлсон”)
— Вы хотели бы иметь такого друга как Карлсон? Почему? (Он веселый, добрый)
— Давайте подумаем, на какого персонажа из сказки “Золотой ключик” похож Карлсон? (На Буратино) Чем они с Карлсоном похожи? (Весеые, непослушные, всегда смеются)
— Подберите к слову “веселые” слова близкие по смыслу. Какие Карлсон и Буратино? (Озорные, смешливые, радостные) Как называют таких людей? (Весельчак, шутник, озорник)
— А когда человек грустит, как можно сказать о нем по-другому? Как в сказках описывается это эмоциональное состояние героев? (Печалится, горюет, кручинится, головушку повесил)
— Мы можем этими словами сказать (печалится, горюет, кручинится, головушку повесил) о Карлсоне? Правильно, конечно, нет.
— А теперь послушайте и скажите, строчки из какой сказки вы услышите? (Г. Х. Андерсен “Гадкий утенок”)
— О ком говорится в этой сказке? Кто вам запомнился? Каким показан утенок в сказке? Что он испытывал на птичьем дворе? Какие чувства? Как к утенку относились взрослые утки, куры и даже его утка-мать? Почему? (Все гнали бедного утенка,даже братья и сестры говорили ему: “Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!”А мать прибавляла: “Глаза бы мои на тебя не глядели!” Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала его ногой)
— Знаете ли вы, как назвать то, что демонстрировали утенку птицы с птичьего двора? (Высокомерие и презрение) Высокомерие – это враждебное, пренебрежительное, неодобрительное отношение к другому. Утенка щипали, клевали, толкали его ногой.
— Почему они так делали и говорили? Какое чувство они испытывали к утенку? Да, птицы считали его безобразным, гадким, говорили, что он несносный урод, потому что утенок был непохож на всех остальных. И такое отношение мы называем презрительным.
— Трудно жилось утенку на птичьем дворе или ему было все равно, как к нему относились? Почему?Какие чувства к “гадкому утенку” испытываете вы? Если бы вы оказались на птичьем дворе, как бы вы помогли утенку?
— Ребята, это грустная сказка? Чем она закончилась? Какой у нее конец? Какие чувства испытывал “гадкий утенок”, когда прекрасные птицы – лебеди приняли его в свою стаю? (Радость, восторг, ликование, смущение (спрятал голову под крыло)
— Давайте с вами вспомним сказки, в которых есть доброжелательные и высокомерные персонажи.
(“Дюймовочка” д. : ласточка, принц эльфов;
Г. Х. Андерсен в. : жаба, майский жук; полевая мышь, крот.
“Царевна-лягушка” д. : царь-отец;
русские народные сказки в. : братья Ивана-царевича, их жены.)
— Молодцы, ребята, правильно назвали доброжелательных и высокомерных персонажей.
— Сейчас вы мне покажете, какое у вас настроение. Возьмите цветную карточку, которая соответствует вашему настроению и поднимите ее. Хорошо.
— Наше занятие подходит к концу. Если вам оно понравилось, поднимите красную сигнальную карточку, если нет – синюю.
— А сейчас каждый оценит себя. Если вы считаете, что занимались хорошо, поднимите красную сигнальную карточку, а если наоборот – синюю.
— Молодцы, ребята. Занятие окончено.
Конспект непосредственно образовательной деятельности детей и педагога по теме «Зима» в подготовительной группе Задачи приоритетной образовательной области: ОО «Речевое развитие»: продолжать развивать связную речь детей; автоматизировать поставленные.
Конспект непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе «По лесным дорожкам» Конспект непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе по теме «По лесным дорожкам» (с использованием.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Лучики здоровья» для детей подготовительной к школе группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Созвездие» города Чебоксары Чувашской Республики.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по обучению грамоте для детей подготовительной группы с ЗПР -Здраствуйте, ребята! -Вспомните, какое сейчас время года? ВЕСНА -Какой сейчас месяц? АПРЕЛЬ -Ребята, вспомните что же такое ЗВУКИ? (звуки.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ЗОЖ «Витаминная еда» для детей подготовительной группы Цель: дать детям знания о полезной еде для нашего организма. Задачи: -Закрепить знания детей о рациональном питании. — Закрепить соблюдение.
Конспект родительского собрания «Эмоциональное благополучие ребенка» «Эмоциональное благополучие ребенка. » Цель: создание условий для возникновения партнерских отношений между родителями и педагогами. Задачи:.
Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе «Мы-сибиряки» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе по теме: «Мы Сибиряки» Автор конспекта.
Проект «Ребёнок и эмоциональное благополучие» Уважаемые коллеги, разрешите представить вашему вниманию наш проект в соавторстве Ансон Т. Н. Решетовой Е. В. и Александровой А. С. «Не подарок.
Эмоциональное благополучие детей. Детство — время, когда закладываются основы эмоционального и психологического благополучия у дошкольника. Именно обеспечение эмоционального.
Эмоциональное благополучие ребенка Эмоциональное благополучие ребенка (подготовил педагог-психолог Абрамова Ю. М.) В развитии ребенка мы чаще всего уделяем внимание физическому.
Источник