Цели:
— установление доброжелательных отношений;
— коррекция эмоциональной сферы.
Задачи:
— создание положительного эмоционального настроения и атмосферы «безопасности» в группе;
— перенос положительного опыта из группы в реальную обстановку;
— формирование самоконтроля, развитие способности определять эмоции.
Стимульный материал: цветные карандаши, фломастеры, большие листы ватмана, маленькие призы.
Содержание занятия.
Приветствие «Подари свою улыбку, загляни в глаза».
Ведущий предлагает детям взяться за руки, закрыть глаза и представить, будто они лежат на солнечном берегу моря и слушают пение птиц. После этого дети должны посмотреть друг другу в глаза, сказать доброе слово и улыбнуться.
Упражнение «Как видит себя ребёнок в окружающем мире».
Детям предлагается выбрать образ сказочного героя, с которым бы они могли себя сравнить, или представить себя сказочным героем, который им больше всего нравится.
Затем каждому ребёнку дают возможность объяснить, почему он выбрал именно этого сказочного персонажа и что в нём больше всего привлекает.
После этого каждому ребёнку предлагается нарисовать свой образ сказочного персонажа на карточке и потом эту карточку приколоть к одежде. С детьми договариваются, что при общении с другими людьми они будут вести себя как их герой.
В заключительной части детям предлагается объяснить, что именно привлекало их в манере общения того или иного сказочного персонажа.
Упражнение «Все наоборот».
Детям предлагается разделиться на пары. Каждой паре вручаются карточки, где символически изображены движения. Например, руки вверх, вправо, влево. Играющие как можно быстрее должны выполнить эти движения, но наоборот. Ведущий оценивает число ошибок. Затем дети меняются ролями.
Почтальон приносит зашифрованную срочную телеграмму, где по 2—3 графически изображенным эмоциям надо догадаться о содержании событий.
Этюд «Разные настроения»
Сейчас я буду вам читать стихотворение, а вы изобразите различные настроения, описанные в тексте.
Вот какой малыш
Ох, как плачет малыш –
Что медведь рычит.
А смеется малыш –
Что ручей журчит.
А уж слёзы текут –
Будто дождик льет.
Будто солнце взойдет.
Вот какой малыш.
Ритуал прощания.
Дети, стоя в кругу, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Некоторое время тихо стоят, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.
Цель: оценка психологического содержания и динамики реакций, способствование появлению позитивных поведенческих реакций и переживаний, стабилизация позитивной самооценки.
Психолог проводит опрос дошкольников, понравилось ли им занятие, что понравилось больше всего, выполнение каких заданий вызвало наибольшую трудность, насколько хорошо получалось взаимодействовать с другими участниками группы, всегда ли собственное поведение соответствовало требованиям ведущего.
В конце психолог дает собственную оценку каждому из участников группы (только позитивную).
Оформление детского сада. Центр грамоты «Уголок чудес» группе был создан центр «Уголок чудес». Для этого в центре поместила: иллюстрации к русским народным сказкам и аудиозаписи,.
Д. Хармс «Кораблик». Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой (средняя группа) Тема: Заучивание стихотворения Цель: Развитие внимание и памяти через воспроизведение стихотворение. Задачи: Учить детей запоминать и выразительно.
Источник
Возросло число детей имеющих проблемы в развитии эмоциональной сферы. Появилась необходимость создания Цикла занятий для решения этой проблемы.
Вложение | Размер |
---|---|
razvitie_emotsionalnoy_sfery_u_detey_3.docx | 13.49 КБ |
Конспект занятия | 19.09 КБ |
Конспект занятия | 17.19 КБ |
Развитие эмоциональной сферы у детей 3-4 лет
Елена Николаевна Черепанова
Элеонора Геннадьевна Ковалева
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга
Возросло число детей имеющих проблемы в развитии эмоциональной сферы. Появилась необходимость создания Цикла занятий.
Одной из задач дошкольного образования является обеспечение социально-личностного развития ребёнка. Формирование эмоций служит составной частью этого развития. Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая им воспринимать и чувствовать мир ярче.
Следует отметить, что в последнее время появляется всё больше детей с проблемами в развитии эмоциональной сферы. Таким детям сложно строить взаимоотношения со сверстниками, воспитателями, им требуется индивидуальный подход.
С целью оказания помощи этим детям нами был разработан и апробирован Цикл занятий «Наши эмоции» в 2015-2016 учебном году в младшей группе ГБДОУ д/с № 30. Предлагаемый цикл занятий предполагает участие воспитателя в занятии (кроме ведущего педагога-психолога). Такое взаимодействие воспитателя и педагога-психолога позволяет более индивидуально подойти к каждому ребёнку, давать задания, рассчитанные на возможности каждого отдельного ребёнка. Этот цикл можно рассматривать и как канву для последующей индивидуальной работы воспитателя с детьми.
Состоит из 4-х групповых занятий, продолжительностью 20 минут. Периодичность проведения – один раз в неделю.
С основными эмоциями (радость, страх, злость, грусть) можно знакомить детей с 3-х летнего возраста. Эти эмоции им доступны для понимания и воспроизведения.
Государственное бюджетное дошкольное образование учреждение детский сад № 30
комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга
Конспект игрового взаимодействия детей группы младшего возраста, педагога-психолога и воспитателей «Грусть»
Цель: поз накомить детей с эмоцией «Грусть».
Образовательные: научить адекватно выражать в мимике и пантомимике эмоцию «Грусть»;
Развивающие: развивать умение узнавать, понимать изображение эмоции « Грусть » на невербальном уровне;
Воспитательные: привлечь внимание детей к эмоциональному миру человека;создание благоприятной атмосферы на занятии.
Оборудование: радостное облако, картинка с эмоцией « Грусть », музыкальное сопровождение.
В.: — Ребята, к нам снова в гости пришла Е. Н.! Подойдите, пожалуйста, давайте поздороваемся. (Дети здороваются).
П.: — Здравствуйте, ребята! Облачко приглашает вас в гости. А к кому? Вы узнаете, когда прослушаете стихотворение.
Мне приснился грустный сон,
Только помню, что во сне
Мне не хочется играть
И мультфильм смотреть.
Даже битву рисовать,
Даже песни петь.
Ничему-то я не рад,
Может, дождик виноват?»
П.: — Про кого это стихотворение? (Про мальчика). Значит в гости нас приглашает мальчик. (Звучит спокойная музыка и дети за взрослым подходят к стульчикам и садятся).
В.: — Ребята, когда приходят в гости, то что обычно делают? (Здороваются, играют, веселятся).
П.: — Но что это? Мальчик совсем не рад, что мы пришли в гости! Какое у него настроение? (Грустное). Что он делает? (Сидит, не играет, скучает). Когда мы грустим, то можем и плакать. Грустить – это значит не радоваться, не улыбаться, не веселиться, не играть. А почему мальчик грустит? (Заболел, нельзя идти гулять).
В.: — А когда вам бывает грустно? (Ответы детей).
В.: — Как можно помочь мальчику не грустить? Что нужно сделать, чтобы грусть прошла? (Можно сказать добрые слова, предложить поиграть, можно подарить подарок.)
П.: — Предлагаю поиграть вигру «Что делать после дождика?» Повторяйте все за мной:
Что делать после дождика?
Кораблики пускать! (волнообразные движение сложенными вместе ладошками)
Что делать после дождика?
На радуге кататься! (движения руками над головой)
Что делать после дождика?
Да просто улыбаться! (дети улыбаются)
П.: — А сейчас садитесь за столы. Я раздам вам половинки картинок, а вы найдите вторую половинку картинки из тех, что лежат на тарелочке перед вами. (Дети выполняют задание). Назовите настроение колобка на вашей картинке (весёлое).
П.: — Молодцы! Предлагаю порисовать. Перед вами лицо мальчика, но мы не знаем, какое у него настроение. Подумайте, какое у него может быть настроение, если мы сказали ему добрые слова, подарили подарок? (Дети дорисовывают глазки, ротик и объясняют, какое настроение у мальчика — радостное).
В.: — Как вы думаете, наш мальчик не будет больше грустить? (Ответы детей).
П: — А теперь покажите, пожалуйста, какое настроение у вас. Подойдите к корзинке, выберите себе мячик и положите его в корзинку с весёлой или грустной картинкой.
Источник
Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога в средней группе.
Тема: «Такие разные эмоции. Радость и Грусть.»
Цель: формирование умение дифференцировать радость и грусть
Задачи:
· Развивать навык воспринимать и оценивать предмет глазами разных людей;
· Закреплять умение отвечать на вопрос полным предложением;
· Развивать произвольное внимание и логическое мышление;
· Воспитывать сочувствие к другим;
· Развивать общую и мелкую моторику рук с помощью игр с мячом;
Материалы к занятию: картинный материал с изображениями эмоций (радость, грусть), иллюстрация к стихотворению «Наша Таня громко плачет», изображение мяча, мяч.
Методы и приёмы: наглядный, игровой, словесный, использование художественного слова и технических средств.
Вложение | Размер |
---|---|
srednya_gruppa.doc | 45.5 КБ |
Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога в средней группе.
Тема: Различение эмоций «радость» и «грусть».
Цель: формирование умение дифференцировать радость и грусть
Материалы к занятию: картинный материал с изображениями эмоций (радость, грусть), иллюстрация к стихотворению «Наша Таня громко плачет», изображение мяча, мяч.
Методы и приёмы: наглядный, игровой, словесный, использование художественного слова и технических средств.
I Организационный момент
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята! Встаньте, пожалуйста, вкруг. Передавая друг другу мяч, поздоровайтесь со своим соседом справа.
— А теперь на своё место сядет тот, у кого в одежде есть красный цвет;
-Теперь сядут ребята, у кого есть синий цвет;
— Следующими садятся на свои места те дети, у кого в одежде присутствует зелёный цвет и т.д.
II Основная часть
Педагог-психолог: Слайд № 2. Ребята, посмотрите-ка на наш экран. Что это за личики? Какие они изображают эмоции?
Дети: Одно личико радостное, а другое – грустное.
Педагог-психолог: Верно. Сегодня на нашем занятии мы с вами и поговорим про такие эмоции, как радость и грусть.
Педагог-психолог: Слайд № 3 . Ребята, на нашем экране появилось новое изображение. Кого вы на нём видите?
Дети: На картинке девочка.
Педагог-психолог: А девочке весело или грустно?
Дети: девочке весело.
Педагог-психолог: Правильно. А почему вы так решили?
Дети: девочка улыбается.
Психолог: Верно. А когда человек радуется?
Выслушиваются ответы детей.
Педагог-психолог: Верно, ребята. Человек может радоваться (перечисляются ответы детей).
Педагог-психолог: Давайте и мы с вами изобразим на своём лице радость.
Педагог-психолог: Слайд № 4. Посмотрите, появилась новая картинка. Что это?
Педагог-психолог: Как вы думаете, мяч может вызвать радость?
Выслушиваются ответы детей.
Педагог-психолог: Действительно, мяч может вызвать радость, когда его дарят, когда с ним играешь.
Педагог-психолог: Хорошо, давайте мы с вами сейчас поиграем в мяч.
Дети передают друг другу мяч.
Потом психолог каждому ребёнку кидает мяч, называя его имя и обратно.
Передача мяча за спиной.
Педагог-психолог: Молодцы, ребята. Сразу видно, что вы ловкие, спортивные.
Поднялось у вас настроение?
Итак, мяч действительно может вызвать радость.
Педагог-психолог: Слайд № 6 . Дети, посмотрите на экран, кто изображён на этой картинке?
Дети: На картинке изображен мальчик.
Педагог-психолог: А какую эмоцию вы видите на его лице?
Дети: Мы видим грусть.
Педагог-психолог: А почему наш мальчик грустит?
— Попробуйте и вы изобразить на своём лице грусть.
Педагог-психолог: а когда ещё человеку бывает грустно?
Выслушиваются ответы детей.
Педагог-психолог: Верно вы говорите, грустно бывает когда (перечисляются ответы детей).
Педагог-психолог: Вам нравится грустить?
Никому не нравится грустить.
Слайд № 7. А посмотрите-ка, у нас опять появилась картинка с мячом. Как вы думаете, мяч может вызвать у человека грусть? Когда?
Выслушиваются ответы детей
Педагог-психолог: Я думаю, что многие бы грустили, если бы мяч потерялся.
Слайд № 8 . А посмотрите на эту картинку
Почему девочка плачет?
Дети: Мяч улетел в воду и девочка не может его достать.
Педагог-психолог: Жалко вам эту девочку?
Эту девочку зовут Таня и про неё даже есть стихотворение. Психолог зачитывает стихотворение «Наша Таня громко плачет»
Педагог-психолог: Понравилось вам стихотворение? Предлагаю повторить его все вместе.
Ребята, как вы думаете, когда мячик достанут, настроение у девочки изменится? Какое оно будет?
Дети: Девочка станет радостная.
Педагог-психолог: Правильно, она перестанет плакать и будет улыбаться, потому что снова сможет играть с мячом.
Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой
Не угнаться за тобой.
Приседают и подпрыгивают на корточках
Поднимают и опускают плечи
Сжимают и разжимают кулачки
Педагог-психолог: Помните, наши личики. С них мы начинали наше занятие. Сейчас мы с вами будем их рисовать.
Раздаются 2 кружочка каждому ребёнку и цветной карандаш.
Дети рисуют личики.
Педагог-психолог: А теперь посмотрите на наш экран и проверьте, правильно ли вы запомнили и нарисовали личики.
III Итог занятия
Педагог-психолог: Ребята, про какие эмоции мы сегодня говорили?
Может ли один и тот же предмет вызвать разные эмоции?
Хорошо ли, когда люди грустят?
Педагог-психолог хвалит каждого ребёнка.
Взаимодействие с воспитателями:
Провести с детьми игру «Драматизация».
Воспитатель: Дети, давайте мы с вами сейчас попробуем стать артистами и покажем небольшие сценки. Первыми будут показывать (имена 2 детей). Вам нужно изобразить настроение человека, у которого пропала собака.
Игра повторяется несколько раз разными детьми.
А сейчас давайте все вместе покажем, какое настроение будет у человека, если у него потеряется собака.
Воспитатель: Сейчас к нам выходят (имена двоих детей). Вам нужно показать ситуацию встречи с другом. Нужно передать эмоции, которые будут у этих друзей при встрече.
Игра повторяется несколько раз разными детьми.
А сейчас давайте все вместе покажем настроение встретившихся друзей.
Воспитатель: Какие эмоции вызывает у вас эта игра?
Выслушиваются ответы детей.
Воспитатель: Хорошо, я рада, что вам стало весело, значит, игра вам понравилась.
Занятие направлено на развитие у детей положительного отношения к себе и другим, развитие воображения, снижение симптомов агрессивности, снятие мышечного и психоэмоцтонального напряжения. Детям заняти.
Конспект интегрированного коррекционно-развивающей деятельности логопеда и педагога-психолога. Старший дошкольный возраст.
Занятие направлено на развитие познавательных психических процессов и речи.
Интегрированное занятие педагога-психолога и музыкального руководителя «Музыка и эмоции» для детей 4-7 лет в детском саду.
План конспект — игровой сеанс «Вмире эмоций. Радость» для детей средних групп.
Развивающее занятие педагога-психолога в средней группе.
15-16 февраля 2020г в рамках Всероссийского практико-ориентированного семинара «Игра в дошкольном детсве: требование ФГОС» бл представлен доклад на тему: «Роль игры в коррекционно-.
Источник