Занятие радость грусть для детей 4 5 лет

Конспект НОД «Грусть и радость»

Татьяна орешкина
Конспект НОД «Грусть и радость»

Конспект НОД «Грусть и радость».

Цели: развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.

1. Расширять представления об эмоциях «грусть и радость»;

2. Учить понимать чувства свои и других людей;

3. Воспитывать желание дарить радость и хорошее настроение близким людям.

Оборудование: Экран,аудиозапись детских песенок, мяч, кружочки красные, зелёные,разрезные картинки (грусть,радость)

знакомство с базовыми эмоциями: радость, злость, грусть;

рисование грустных и весёлых людей.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Я хочу предложить Вам поздороваться друг с другом необычным способом, при помощи жестов. Давайте поздороваемся, пожимая друг другу руки. (Дети здороваются, пожимая друг другу руки в кругу).

Ребята, а что вы чувствовали, когда к вам прикасались ладошки соседа?

(Спрашивает каждого ребенка).

Я сейчас Вам прочту стихотворение, а вы послушайте его и расскажите, о чем идет речь!

Мне приснился грустный сон,

Только помню, что во сне

Мне не хочется играть

И мультфильм смотреть,

Даже битву рисовать,

Даже песни петь.

Ничему-то я не рад,

Может, дождик виноват?

Как вы думаете какое это стихотворение, грустное или веселое?

А какое настроение у героя стихотворения?

А какое сейчас у вас настроение? (Ответы детей)

Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о «радости» и «грусти».

На экране появляется :

Ребята я тигрёнок Рык. Мне сегодня очень грустно. Я не как не могу развеселиться. Я забыл, что такое радость. Помогите мне пожалуйста.

Поможем, ребята? (да).

1. Воспитатель. Первое задание нам надо поиграть в игру, которая называется «Я радуюсь, когда…».

Я назову по имени одного из вас, брошу ему мячик и попрошу, например,так: «Вика, скажи нам пожалуйста, когда ты радуешься?»Он должен поймать мяч и ответить: «Я радуюсь, когда…»

Молодцы, у нас получилось справиться с этим заданием, нас ждут другие задания!

2. Открываем следующий конверт. (там задание с кружочками красного и зеленого цвета)

Ой, ребята какие-то цветные кружочки. Я кажется догадываюсь,

в этом конверте нас ждут «Детские песенки». Вы сейчас возьмете вот такие зелёные и красные кружочки, и мы будем слушать отрывки из разных детских песенок. Если будет звучать веселая песенка, вы поднимите красный кружок, а если грустная зеленый.

(Звучат отрывки из детских песенок, воспитатель спрашивает у детей, почему они подняли тот или иной кружок.)

Какие молодцы! С этим заданием вы тоже успешно справились. Давайте немного с вами отдохнем и поиграем в игру «Море радости и грусти». Но сначала с помощью считалки выберем водящего.

Мы собрались поиграть,

Ну кому же начинать,

1,2,3 – начинаешь ты…

И так: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, фигура радости замри». Далее водящий выбирает наиболее яркую фигуру, и игра повторяется «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, фигура грусти замри». (Игра повторяется 3 раза)

3.Воспитатель: .Молодцы! Ну а нас ждет еще одно задание!

Игра: собери разрезные картинки

Ребята, давайте подойдем к столам, там лежат разрезные картинки. (на столе разрезанные шаблоны смайлы грусть и радость) предлагается собрать шаблоны, на которых изображены грусть и радость.

После того как дети соберут картинки воспитатель спрашивает у кого какая эмоция получилась, грусть или радость и почему они так решили.

Хорошо и с этим заданием мы справились. Проходите на свои места.А как вы думаете: «Что значит делиться радостью. (Ответы детей)

На экране появляется весёлый тигрёнок Рык.

Спасибо, ребята за то, что вы помогли мне развеселиться и вспомнить, что такое радость. Побегу к своим друзьям, и мы устроим с ними весёлый праздник. До свидания!

Читайте также:  Что чувствуешь когда умирает плод

До свидания тигренок. Ребята, понравилось вам наше занятие? (да).

Скажите мне, пожалуйста, о каком настроении сегодня шла речь? радости, о грусти).

А какое у вас было настроение? (радостными, весёлыми).

Так что же такое радость? (когда все радуются, когда праздник, когда нет войны, когда никто не плачет.)

А что вы делаете, когда радуетесь? (Смеюсь, танцую, прыгаю и т. д.)

Ребята, вы сегодня большие молодцы, спасибо вам за внимание и весёлое настроение, а в следующий раз мы с вами поговорим о страхе и как с ним бороться.

«Разделённая радость — радость вдвойне!» Сегодня я получила награду «Серебряный блог». Я шла к этому один год, пять месяцев и десять дней. Конспекты занятий, фотоотчёты праздников,.

Дарите радость в Рождество В последнее несколько лет больше всего люблю Рождество. Как дитя малое радуюсь встречи чудесной ночи волшебства. Столько идей в голове по.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «К нам весна пришла, радость принесла» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «К нам весна пришла, радость принесла» Цель. Закрепить у детей знания.

Конспект НОД «Три настроения — радость, горе, страх» в подготовительной группе Конспект НОД: «Три настроения – радость, горе, страх» в подготовительной группе Цель: Создать условие для формирования у дошкольников собственных.

Конспект открытой (для родителей) НОД с детьми старшего дошкольного возраста (4–5 лет) «Грусть» Конспект открытой (для родителей) непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Грусть»Составила.

Мыльная радость Что вызывает у детей огромный восторг?Конечно мыльные пузыри. А давайте сделаем оригинальные мыльные пузыри. Нам понадобится 1. пластиковая.

Пасхальная радость. Пасха добрый, светлый праздник, Праздник мира и любви. Он несет нам всем надежду, Чтоб добрее стали мы. Доброй традицией в нашем детском.

Приятная радость! Доброе время всем, кто посетил мою страничку! Сегодня мне хочется поделиться приятной радостью. Но, сначала, хочу поблагодарить организаторов.

Тихая грусть Скучает сердце. тихо плачет. Боль угасает -это. значит, Уходит боль. другая грусть. В своей душе не разберусь! Я знаю. была тобой любима! А.

Источник

Занятие по развитию эмоциональной и познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста «Радость. Грусть»

наталья летина
Занятие по развитию эмоциональной и познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста «Радость. Грусть»

Цель: Развитие эмоциональной и познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста.

1. Познакомить детей с чувством радости, грусти.

2. Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию.

3. Формирование навыков адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие или поступок. (Ребенок имеет право на любую эмоцию, которая помогает ему обогатить собственный жизненный опыт.)

4. Учить детей выражать чувство радости в рисунке.

5. Развитие познавательных процессов.

6. Снятие эмоциональной напряженности

7. Развитие крупной и мелкой моторики

Развивающие:

Развивать умение понимать эмоциональное состояние других людей.

-. Развивать эмпатию (умение сочувствовать и сопереживать) .

Развивать навыки саморегуляции и самоконтроля.

-Развивать умение передавать разные эмоциональные состояния, используя различные выразительные средства.

— Воспитывать уважение к личности товарища и принятие индивидуальности каждого ребенка

— Воспитывать умение оказывать помощь другим в трудной ситуации.

— Воспитывать умение вежливо общаться с окружающими.

Ожидаемый результат: дети приобретут уверенность в выражении разных эмоций; смогут использовать полученные навыки и умения в повседневной жизни, а именно терпимее относиться друг к другу, регулировать свое эмоциональное состояние; учитывать эмоциональное состояние окружающих.

Ход занятия

I этап. Организационный

Цель: создания эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе, предоставление детям возможности поприветствовать друг друга с помощью невербальных и вербальных средств общения, создание доброжелательной, творческой, спокойную атмосферы в коллективе.

«Здравствуй, волшебная комната»

— Здравствуй, комната волшебная, волшебная комната, мы пришли за хорошим настроением, покоем расслаблением. (Руки протягивают вперед, ладони вверх.)

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Читайте также:  Почему некоторые люди скрывают свои чувства

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

2 Этап Мотивационный

Педагог: Я очень рада вас всех видеть! Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к Сказочную Страну Настроение, Но в гости в эту страну можно попасть открыв замочек.

Выполнение кинезиологического упражнения «Замочек». Кто встречает нас в стране Настроение? Соберем из частей картинку и посмотрим

Смотрите кто же нас встречает тут? Это гномик Весельчак. Он поможет вспомнить какие же у нас бывают эмоции. И приготовил для нас задания. А какие мы сейчас с вами узнаем.

1. «Определи эмоцию».

— В первом задании Гномик Весельчак приготовил для нас картинки детей. Скажите пожалуйста, картинки разные или одинаковые (ответы детей: разные, а почему как вы думаете? (ответы детей: потому что они выражают разные эмоции) .

— Давайте посмотрим на картинки и определим, какие эмоции они выражают. (радость, грусть, удивление, злость, страх)

— Ребята, как вы определили, что это радость (ответы детей: улыбается, брови приподняты, широко открыты глаза) и так далее по каждой эмоции.

Психолог. Мы посмотрели на девочку и сразу догадались, что она радостная. Как нам это удалось? (Ответы детей.) По лицу совсем не трудно узнать радостного человека: он улыбается или смеется, утолки губ приподняты вверх, глаза прищурены. А что чувствует радостный человек? (Ответы детей.) У радостного человека появляется уверенность в собственных силах. Он ощущает необыкновенную легкость, ему хочется летать, плясать, прыгать, кричать, чтобы выплеснуть переполняющую его радость. Постарайтесь радостно сказать фразу: «Сегодня шел дождь». (Дети выпол-няют задание.)Закончите мои предложения: «Когда я радуюсь, я. (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, пою)». «Я радуюсь, когда вижу. (подарки, мамино лицо, торт, клоунов)». Молодцы! А вы почувствовали, что, когда мы с вами говорили о радостной настроении и изображали радующихся людей, нам тоже становилось весело, радостно?

2 Задание. Организация беседы по пиктограмме «Грусть» Психолог. А теперь посмотрите на выражение этого человека. Ка кое чувство испытывает человек? Посмотрите на выражение его лица. Что произошло с его ртом? Бровями? Какое у него выражение глаз? Что ж е это за чувство? Да, это — грусть. Кто в сказке испытывал это эмоциональное состояние? Когда?

3. Задание Ребята гномик потерял звездочки, поможем найти их? Игра «Волшебный мешочек»

Молодцы! А где живут звездочки?

Задание «Радостное и грустное облачка»

Психолог (раздает детям картинки с разными эмоциями) — Выберите нужную рожицу и наклейте на радостное облачко. Потом на грустное. Давайте посмотрим, чем они отличаются друг от друга.

4. Просмотр мультфильма и игра «Изобрази».

Педагог: — Ребята, а теперь давайте попробуем изобразить разные эмоции:

Мы будем слушать музыку и смотреть мультфильм и одновременно изображать на лице и движением чувство радости и грусти Давайте попробуем изобразить жесты радостного человека. (Дети выполняют задание.) Покажите, какая поза и какая походка у радостного человека. (Дети выполняют задание.)

— Ребята, а какие эмоции вам легче было всего выполнять. (ответы детей) .

5. Игра «Рассмешить клоуна» Работа с карточками. Лабиринты.

-Молодцы ребята! Сейчас нас ждет следующее задание гномика.

— Вы отлично справились с заданием, и гномик Весельчак вам предлагает рассказать ему ваши жизненные ситуации и какие эмоции вы при этом испытывали. А поможет нам в это его волшебный мешочек.

6. Задание Рисование своей радости (домашнее задание)

Каждому выдается бланк с заданием (см. Приложение I). Перед каждым ребенком — набор цветных карандашей и лист бумаги. Психолог. Нарисуйте, пожалуйста, свою радость. Перед тем, как начне те рисовать, подумайте, какая она, какого цвета карандаши вам понадобятся. Вспомните, что вы делали, когда радовались, кто был с вами рядом или кого вы хотели бы видеть в этот момент. А может быть, кто-нибудь из вас нарисует «Портрет Радости» и потом рас скажет о ней, ответив на вопросы, где она живет, чем занимается, любит ли ходить в гости или чаще сидит одна дома, есть ли у нее друзья, есть ли враги. Дети выполняют задание, а затем рассказывают о своих рисунках.

Читайте также:  Постоянное изменение настроения это

7. Задание «Гусеница»

Каждому выдается бланк с заданием (см. Приложение I). Психолог. Найди гусеницу, настроение которой не похоже на настроение других. Эта, не похожая на других гусеница, веселая или грустная. Раскрась веселых гусениц желтым цветом, а грустную — серым цветом.

8. Задание Под замочками спрятались герои Веселинка и Грустинка, они не могут выйти, поможем им?

9. Задание Игра на магнитной доске «Наши Эмоции»

10. Задание Релаксация «Рисование на песке» Нарисуйте свое настроение.

IV этап. Рефлексивный

Ребята наше путешествие в страну Настроение заканчивается. И гномик Весельчак предлагает нам вернутся в д/с на волшебных ковриках

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания «Страна Настроений» Психолог. Мы многое узнали о радости и грусти. Скажите, радоваться хорошо или плохо? Почему вы так думаете? (Ответы детей.) Как можно улучшить настроение, если вам грустно? (Вспомнить что-ни будь веселое, придумать историю о радостном событии, нарисовать веселый рисунок.) Давайте улыбнемся друг другу. Вы — молодцы! За руки беремся, становимся в круг, Занятье кончается наше. Теперь появился у нас новый друг, Ему до свидания скажем. А что в путешествии запомнилось вам? Понравилось, что было трудно? (Ответы детей.)

-Вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы дети: да)

-Дети, сейчас у вас какое настроение, пусть оно останется на целый день!

(ответы детей: хорошее)

-А что мы сегодня с вами делали?

-Какое задание гномика вам больше понравилось

(ответы детей: перечисляют игры и упражнения в которые они играли)

— Молодцы ребята! Давайте себе похлопаем за хорошее занятие!

Диагностика особенностей развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста Диагностика направлена на изучение сформированности важнейших познавательных процессов и навыков, позволяющих ребенку успешно осуществлять.

НОД по развитию эмоциональной сферы детей среднего дошкольного возраста «Игра-путешествие в страну удивленных человечков» Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей среднего дошкольного возраста. «Игра-путешествие в страну удивленных человечков»Программные.

Конспект ОД по развитию и коррекции познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста «Будь внимательным!» Образовательные задачи: Познакомить детей с новыми играми и упражнениями. Развивающие задачи: развивать способности.

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Цель: Продолжать развивать эмоциональную сферу у детей дошкольного возраста. Задачи: — Учить соотносить эмоциональное.

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста «Ты и я — мы с тобой друзья» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Цель: Продолжать развивать эмоциональную сферу у детей дошкольного возраста. Задачи: — Учить соотносить эмоциональное.

Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста на занятиях музыкой с использованием музыкальных сказок Тема занятия «Посвящение в музыканты» «Приключения во дворце царя – Скрипичного ключа» Составили: Постникова Людмила Владимировна, Муравьёва.

Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Толмачинская Раиса Владимировна Аннотация:.

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста «Ты и я — мы с тобой друзья!» Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста. ”Ты и я – мы с тобой друзья”.

Сценарий образовательной ситуации по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников «Эмоции в песочнице. Радость» Тема: «Эмоции в песочнице – Радость»; образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Занятие с детьми старшего дошкольного возраста для развития эмоциональной сферы «Волшебная страна эмоций» Цель: развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Ознакомление детей с миром эмоций и способами адекватного.

Источник

Оцените статью