Занятие по эмоциональному интеллекту 3 класс

Конспект группового психологического занятия по теме «Мир эмоций»
план-конспект урока (3 класс)

Цель: расширить представление детей об эмоциях и их значении в жизни человека.

— развивать способность определять свои эмоции и эмоции других;

— развивать способность адекватно оценивать свою деятельность и поведение других;

— формировать умение владеть своей мимикой, жестами.

Материалы: презентация, мягкая игрушка, бумага, цветные карандаши и фломастеры.

Целевая группа: учащиеся начальной школы

— повышение интереса к эмоциональному состоянию себя и других людей;

— повышение уровня владения своей мимики и пантомимики;

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_gruppovogo_psihologicheskogo_zanyatiya_v_3_klasse_mir_emotsiy.docx 23.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект группового психологического занятия

Тема: «Мир эмоций»

Цель: расширить представление детей об эмоциях и их значении в жизни человека.

— развивать способность определять свои эмоции и эмоции других;

— развивать способность адекватно оценивать свою деятельность и поведение других;

— формировать умение владеть своей мимикой, жестами.

Материалы: презентация, мягкая игрушка, бумага, цветные карандаши и фломастеры.

Целевая группа: учащиеся начальной школы

— повышение интереса к эмоциональному состоянию себя и других людей;

— повышение уровня владения своей мимики и пантомимики;

Цель: снять напряжение, настроить на рабочий лад, подвести к теме занятия.

Инструкция: Отгадайте загадки.

Чувство, с большими глазами,
Иногда посещает нас с вами. (Страх) (Слайд 2)

Я в делах плохой советчик,

Затеватель битв и ссор.

За себя я не ответчик,

На расправу лих и скор.

Как от искры порох, братцы,

Мигом я готов взорваться.

Пострашней чем лютый лев,

Разум ослепивший… ( Гнев) (Слайд 3)

С этой эмоцией реже встречаться

Мне бы хотелось,

Вам должен признаться.

Очень уж грустно,

Когда она с нами.

О чём говорю я сейчас? О. (Печаль) (Слайд 4)

Эту эмоцию я испытаю,

Когда на прогулке

Или отвечу на «пять»

Или рекорд вдруг поставить

Я смог! (Радость) (Слайд 5)

Психолог: Как вы думаете, чему сегодня будет посвящено наше занятие? (Слайд 6)

Правильно, мы будем изучать эмоции, учиться их отличать и выражать. (Слайд 7) А для чего нам нужны эмоции? (Слайд 8)

Действительно, невозможно представить нашу жизнь без эмоций. Они наполняют нашу жизнь, помогают её делать яркой и интересно. Также они позволяют нам лучше понимать друг друга, легче находить друзей.

  • Упражнение «Назови свою эмоцию». (Слайд 9)

Цель: развитие способности определять свою эмоцию, развитие саморегуляции.

Инструкция: Сейчас я предлагаю вам немного подумать и назвать ту эмоцию, которую вы сейчас испытываете. А чтобы нам было легче понять, кто говорит, будем передавать эту игрушку. Необходимо слушать друг друга очень внимательно и не перебивать. Так мы сможем показать человеку, что уважаем его и нам важно то, что он говорит. А также поможет лучше разбираться в эмоциях.

Психолог: Многие из вас легко справились с этим заданием. Порой не так легко понять, что же я чувствую, но мы будем развивать этот навык.

Вы сейчас свои эмоции, а какие ещё вы знаете? Хорошо, а как вы думаете, животные испытывают эмоции? Да, конечно, испытывают. Мы легко можем понять, когда собака злиться, а когда она, наоборот, рада нас видеть. Как мы это понимаем?

  • Упражнение «Определи эмоцию животного». (Слайд 10-20)

Цель: расширить представление о мире эмоций, показать, что животные, как и люди, испытывают эмоции.

Инструкция: Сейчас я буду показывать вам карточки животных, а вы должны назвать эмоцию, которые они испытывают.

Психолог: Мы легко можем понять, когда собака злиться, а когда она, наоборот, рада нас видеть. Как мы это понимаем? Действительно, мы смотрим на её морду и тело. А что нам помогает понять, что чувствует человек? Правильно, мимика и жесты.

  • Упражнение «Облако эмоций». (Слайд 21-22)

Цель: развитие воображения, выразительности движений, эмоционального состояния.

Инструкция: Ребята, вы уже отлично научились различать эмоции по лицам. Но это не единственное, что помогает нам выражать свои чувства. Ещё мы проявляем свои эмоции через тело, с помощью жестов и пантомимики. Сейчас я предлагаю вам ненадолго превратиться в Облако. Я буду вам читать текст, а вы – изображать облако, которое я описываю.

«По небу плыли облака, а я на них смотрел. И два похожих облака найти я захотел. Я долго вглядывался в ввысь и даже щурил глаз. А что увидел я, то Вам все расскажу сейчас. Вот облачко веселое смеется надо мной: — Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты смешной! Я тоже посмеялся с ним: — Мне весело с тобой! И долго-долго облачку махал я вслед рукой. А вот другое облачко расстроилось всерьез: Его от мамы ветерок вдруг далеко унес. И каплями дождя расплакалось оно… И стало грустно так, а вовсе не смешно. И вдруг по небу грозное страшилище летит и кулаком огромным сердито мне грозит. Ох, испугался я, друзья, но ветер мне помог: так дунул, что страшилище пустилось наутек. А маленькое облачко над озером плывет, и 20 изумленно облачко приоткрывает рот: — Ой, кто там, в глади озера пушистенький такой. Такой лохматый, маленький? Летим, летим со мной. Так очень долго мы играли, хочу я вам сказать, что два похожих облачка не смог я разыскать».

Обсуждение: Легко ли было изображать облака? Какое понравилось больше всего?

  • Упражнение «Нарисуй эмоцию» (Слайд 23-24)

Цель: сформировать представление о способах выражения эмоций с помощью мимики.

Инструкция: Сейчас я вам раздам листочки, на которых изображены лица людей, но они пустые. На них нет ни глаз, ни рта, ни носа – ничего. Я предлагаю вам взять карандаши, фломастеры, и нарисовать на каждом лице эмоцию «страха», «гнева», «печали», «радости».

Пока дети рисуют, психолог достаёт заранее подготовленный рулон обоев, который поделен на 4 секции – страх, гнев, печаль, радость. В каждой секции приклеена картинка животного с этой эмоцией, также оставлено место для лиц, которые потом туда вклеят дети.

После того, как дети нарисовали свои эмоции, проходит обсуждение. Что объединяет лица с эмоцией «страх», «гнев», «печаль», «радость». Затем дети клеят свои лица на общий плакат.

  • Подведение итогов. (Слайд 25)

Цель: обобщение полученных знаний, закрепление, развитие способности к анализу своей деятельности.

Все подходят к получившемуся плакату, ещё раз внимательного его осматривают, затем садятся в круг.

Психолог: Сегодня мы очень много говорили с вами про эмоции. Сейчас я предлагаю каждому поделиться, что нового вы сегодня узнали. Что вам запомнилось больше всего?

  • Завершающий ритуал «Искорка».

Цель: завершить занятие на оптимистичной ноте, дать возможность почувствовать себя часть команды.

Инструкция: Прошу всех взяться за руки. Я сейчас пожму руку соседа справа. Мой сосед жмёт руку своему соседу и так по кругу, пока искорка не вернётся ко мне. Давайте попробуем сделать это максимально быстро.

  • Джон Готтман – «Эмоциональный интеллект ребёнка».
  • ВКР «Психолого-педагогическая программа развития эмоционального интеллекта у младших школьников» Решетников И.В./Екатеринбург/ 2018 год

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закрепление навыка диалогической речи, обогащение словарного запаса по теме «Зимующие птицы».

Конспект группового логопедического занятия. Тема: Первый способ обозначения мягкости согласных на письме (с помощью гласных II ряда). Дифференциация твердых и мягких согласных.Он ориентирован на.

Цель занятия — через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса детей к математике, усвоению ими таблицы умножения, расширению их кругозора.

Цель занятия — через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса детей к математике, усвоению ими таблицы умножения, расширению их кругозора.

Коррекционно-развивающее занятие посвящено теме эмоций и рассчитано на возраст 5-7 лет. В целом занятие направлено на развитие эмоциональной и коммуникативной сфер личности ребенка. На занятии дети зн.

Тема: Предлоги.Цели:1. Образовательные:· уточнить представления о роли предлогов;&middot.

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию конспект группового логопедического занятия для обучающихся 3 класса, имеющих нарушение чтения и письма по теме «Состав слова». Предложенные зада.

Источник

Развивающее занятие для детей 3 класса «Учись управлять своими эмоциями»

Тамара Антонова
Развивающее занятие для детей 3 класса «Учись управлять своими эмоциями»

Развивающее занятие для детей 3 класса

«Учись управлять своими эмоциями»

Цель: развитие эмоциональной сферы учащихся (в том числе с ОВЗ) через треннинговые упражнения.

• Учить передавать заданные эмоциональные состояния, используя различные выразительные средства;

Развивать способности понимать эмоциональные состояния и умение адекватно выразить свое;

• Учить выражать эмоции и снимать эмоциональное напряжение;

Развивать воображение, выразительность движений, передающих эмоциональные переживания радости, грусти, гнева.

Развитие экспрессивной речи, обогащение словарного запаса (умение употреблять слова-синонимы,антонимы)

• Картинки с изображением улыбающихся и грустных лиц, облаков

Ход занятия

1. Организационный момент. Установление контакта с детьми, настрой на работу.

— Здравствуйте, ребята. Мы очень рады вас видеть. Прежде чем начать наше занятие, давайте настроимся на хороший заряд энергии, на успех. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Для чего мы это сделали? Правильно. Для того, чтобы у нас было хорошее настроение, головы хорош работали. Как люди приветствуют друг друга? (салют, привет, здравствуй).Все вместе покажем: салют – руки надо головой, привет – помахали ладонями, здравствуй – пожали соседу руку.

Установление правил работы в группе: быть активными, говорить по одному, отвечать по поднятой руке, не дразнить и не обижать друг друга.

2. Целеполагание. Беседа. Обращение к опыту детей, актуализация знаний.

Сегодня мы поговорим с вами об эмоциях.Наша тема: «Учись управлять своими эмоциями». Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? … Сегодня мы будем говорить о чувствах и эмоциях, научимся правильно понимать эмоциональное состояние другого человека и будем учиться ими управлять или контролировать, узнаем о способах избавления от негативных -плохих) эмоций.

3. Что такое эмоции? (кто-нибудь может ответить)

Эмоции – это душевное волнение. Это и яркие и бурные переживания. Может ли человек оставаться равнодушным все время? В течение жизни? Бывает, что вы плачете, смеетесь, боитесь, удивляетесь? Все это эмоции. Они быстро могут закончиться.

Какими бывают эмоции? Мы говорим, что положительные и отрицательные. Хорошие эмоции – это положительные, а плохие,от которых становится плохо – отрицательные.

Где выражаются эмоции? Как вы о них догадываетесь, когда смотрите на другого человека (на лице). А при помощи чего они выражаются на лице? Бровей, глаз, рта, щек. Т. е. при помощи мимики.

А еще при помощи его (жесты, интонация, движения).

4. А теперь давайте поиграем в игру «Угадай эмоции».

1) Я буду произносить фразу, а вы — отгадывать, какой эмоции она может принадлежать.

• Ты не любишь мороженое? (удивление)

• Я злой и страшный серый волк! (злость)

• Зачем ты меня толкнул? (обида)

• Как темно в лесу (страх)

• Какое теплое море (радость)

• Никто со мной не играет (обида, грусть)

2) А теперь попробуем отгадать эмоции, отраженные на картинках (на интерактивной доске показаны картинки, смайлики, фотографии людей).

5. Собери эмоцию. 1 группа получает карточки с изображением эмоции (разрезанные пополам, под музыку перемещаются каждый со своей половинкой, как только музыка останавливается, сразу нужно подойти к своей паре.

(Кому трудно выполнять это задание)

2 группа: каждый по очереди достает из конверта эмоцию и изображает невербально (позой, мимикой, жестами). Остальные должны угадать эту эмоцию.

3 группа: произнести слова с радостью, с обидой, злостью, удивлением – да, ничего себе, ерунда.

6. А теперь давайте поиграем в игру «Облака». Я буду читать вам стихотворение, а вы – смотреть в зеркало и изображать облака.

По небу плыли облака,

А я на них смотрел.

И два похожих облака

Найти я захотел.

Я долго всматривался ввысь

И даже щурил глаз,

А что увидел я, то вам

Все расскажу сейчас.

Вот облачко веселое

Смеется надо мной:

-зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты смешной!

Я тоже посмеялся с ним:

-мне весело с тобой!

И долго-долго облачку

Махал я вслед рукой.

А вот другое облачко

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унес.

И каплями, дождинками

И стало грустно-грустно так,

А вовсе не смешно.

И вдруг по небу грозное страшилище летит

И кулаком громадным

Сердито мне грозит.

Ох, испугался, я, друзья,

Но ветер мне помог:

Так дунул, что страшилище

А маленькое облачко

Над озером плывет,

И удивленно облачко приоткрывает рот:

— той, кто там в глади озера

Такой мохнатый, мягонький?

Летим, летим со мной!

Так очень долго я играл

И вам хочу сказать,

Что два похожих облачка

Не смог я отыскать.

Какие облака вы увидели? Какое облако показалось вам красивее всех? А безобразнее?

Какое облако труднее всего было изобразить?

7. Закончи предложение.

Каждый должен закончить прочитанное предложение: Я радуюсь, когда в школе….

Мне грустно, когда в классе…

8. А теперь я предлагаю испечь пирог только с хорошими эмоциями и угостить всех в классе (понарошку, конечно).

(для снятия эмоционального напряжения, развития групповой сплоченности).

Взяли мы немножко смеха

И немножечко успеха,

Удивления на ложке,

Много радости налили,

Тесто быстро замесили.

Испекли пирог мы в печке,

Остудили на крылечке,

А потом пирог делили

И гостей всех угостили.

Все ладошки подставляйте,

Ребята, вам понравилось угощать друг друга пирогом? Кому было трудно подойти друг к другу, к незнакомому человеку? Что испытали вы, когда «угостили «гостя? Как вы думаете, приятно дарить радость?

9. Волшебный мешочек. Ребята, у меня есть мешочек. Но это мешочек не простой, а волшебный. Все обиды, злость, плохое настроение можно положить в него. Затем нужно мешочек крепко завязать, и все ваши отрицательные эмоции останутся в нем. Давайте попробуем.

10. Заключительный этап. Рефлексия.

Ребята, что нового узнали вы сегодня? Чему научились? (узнали, что такое эмоция, учились узнавать эмоции, избавляться от них).

А теперь изобразите ту эмоцию, какая у вас в данное время.

А сейчас пожелаем друг другу хорошего настроения и только положительных эмоций.

Игровое развивающее занятие в детском саду для детей 2–3 лет «Новогодняя елка» Демонстрационный материал: — аудиозапись веселой музыки и песни «В лесу родилась елочка»; — белоснежная скатерть. Раздаточный материал:.

Как помочь ребенку справиться со своими эмоциями. Рекомендации родителям Истерика у детей — это то, что чаще всего вызывает истерику у взрослых. тавтология но, по сути,это так и есть: состояние детской исиерики.

Консультация для родителей «Как научить ребенка владеть своими эмоциями» Елена Фролова Консультация для родителей «Как научить ребенка владеть своими эмоциями» Елена Фролова Консультация «Как научить ребенка.

Коррекционно-развивающее занятие для детей 2–3 лет «Путешествие в город Игрушек» Коррекционно-развивающее занятие для детей 2-3 лет «Путешествие в город Игрушек» Цель – обогащение чувственного опыта детей, ознакомление.

Коррекционно-развивающее занятие для детей 4–5 лет «Путешествие в мир эмоций» КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4 — 5 ЛЕТ. Тема: «Путешествие в мир эмоций» Цель: развитие эмоциональной сферы и компетентности.

Коррекционно развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Мы вместе» «Мы вместе» Задачи: • Научить детей выплеснуть в приемлемой форме накопившийся гнев. • Снять излишнее эмоциональное и мышечное напряжение,.

Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога «Мы вместе отправляемся в путешествие на Луну» для учащихся 1 класса Занятие можно использовать в коррекционно-развивающей работе педагога-психолога как в д/с, так и в школе. Тема: «Мы вместе отправляемся.

Коррекционно-развивающее занятие социально-психологического тренинга «Саморазвитие личности» для детей с ОВЗ Александра Викторовна Ястребова Педагог-психолог Пояснительная записка У молодых людей, оказывающихся после поступления в новой социальной.

Умей управлять своими эмоциями Умей управлять своими эмоциями Случалось ли тебе из-за своей гиперэмоциональности наговорить лишнего или совершить необдуманный поступок,.

Управление своими эмоциями Притча. Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха. Через несколько минут он снова.

Источник

Читайте также:  Интересные статусы про настроение
Оцените статью