Занятие мое настроение младшая

Конспект НОД «Моё настроение» (вторая младшая группа детского сада)

ИРИНА АККУРАТНОВА
Конспект НОД «Моё настроение» (вторая младшая группа детского сада)

Цель:Развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков у детей.

Дать детям начальные знания о некоторых базовых эмоциях (радость,грусть,злость).

Развивать у детей умение изображать эмоциональные состояния с помощью выразительных средств (мимика,пантомимика,жесты).

Помочь детям осознать свои некоторые эмоциональные состояния и освободиться от негативных эмоций.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Игрушка- гномик Смешинка. Изображения грустного и весёлого гномика-Дедушки,злого гриба Боровика,изображение тучки (грустное настроение, изображение солнышка (веселое настроение).

Аудиозапись песни группы «Барбарики» «Что такое доброта»,аудиозапись

Яркий разноцветный мячик.

Воспитатель: -Доброе утро,дети! Я очень рада,что вы пришли!

1 .Йоговская гимнастика для малышей.

1.1 Дети ходят по кругу друг за другом и гудят как паровозики «Ту-у-уу»

1.2 Останавливаются встают в круг.

1.3 «Заводим будильник».Сжимают ладонь в кулачок,выполняют круговые движения у солнечного сплетения «Джик-джик-джик».

1.4 Будильник зазвонил «З-З-З»(движения головой влево и вправо).Мы его остановим-дети слегка ударяют ладошкой по голове.

Мы ладошку к ладошке сложили

И друг другу дружить предложили.

Будем мы заниматься,играть

Чтобы умными,добрыми стать!

Воспитатель: Дети,сегодня к нам в гости пришёл маленький гномик. Он живёт в лесу и зовут его Смешинка. Этот гномик всегда улыбается,смеётся,поэтому его так и зовут. Посмотрите, какое улыбчивое лицо у Смешинки. Давайте и мы поздороваемся с гномиком,улыбнемся как он. (дети здороваются с гномиком)

Воспитатель:Посмотрите друг на друга:ваш ротик растягивается в улыбочку,а глазки становятся узкими. Вот так (воспитатель демонстрирует мимику).

Дети, наш гномик Смешинка очень любит играть с мячиком и приглашает вас поиграть с ним.

Подвижная игра «Весёлый мячик».

Воспитатель:Вставайте в кружок.Мы будем передавать мячик со словами:

Ты катись, весёлый мячик,

Быстро, быстро по рукам.

У кого весёлый мячик,

Тот сейчас станцует нам.

У кого в руках на последнем слове оказывается мяч,тот выходит в середину круга и танцует. Включается весёлая музыка. Ребёнок танцует. Игра повторяется.

Воспитатель:Дети,а у нашего гномика есть Дедушка Гном. Смешинка предлагает отправиться к нему в гости,навестить его. Вы согласны (ответы детей)

Смешинка не просто весёлый гномик,он ещё и волшебник. Сейчас Смешинка быстро перенесёт нас в волшебный лес на нашем ковре самолёте.

Релаксация. Включается диск «Звуки природы».

Воспитатель:Устраивайтесь поудобней,закройте глазки,опустите ручки и внимательно слу шайте музыку. А когда прилетим,вы мне расскажете,что видели и слышали по дороге в волшебный лес.

Вот наконец мы прилетели. Откройте глазки и расскажите мне о своих впечатлениях. (Ответы детей)

Воспитатель обращает внимание детей на гриб (выставляется фигурка злого гриба Боровика).

Воспитатель:Дети,как вы думаете,кто это (Ответы детей.)

Читайте также:  Что называли дунькиной радостью

Это самый главный гриб в лесу,его называют король Боровик. Посмотрите,какой он злой. А вы можете показать злое лицо?

Позлитесь,нахмурьте брови,откройте рот и покажите все ваши зубы (показ мимикой).

Этюд «Король Боровик».

Воспитатель:Сейчас я расскажу вам историю о том почему король Боровик злится,а ещё запоминайте и показывайте движения к ней.

Шел король Боровик Дети шагают на месте.

Через лес напрямик.

Он грозил кулаком. Грозят кулаком.

И стучал каблуком. Стучат каблуком одной ноги.

Был король не в духе: Нахмуривают брови,оскаливают зубы,сжимают

Короля покусали мухи. кулаки.

Воспитатель:Давайте пожалеем Боровика,погладим его. А нам пора снова в путь. А где же дедушка гном спрятался?А вот и он. (Появляется фигурка Дедушки Гнома).

Посмотрите,ребята,Дедушка Гном очень грустный,невесёлый. Покажите,как он грустит (дети показывают).Почему он грустный мы сейчас спросим у Смешинки. (воспитатель подносит куклу гномика Смешинки к уху и «слушает» его).

Смешинка рассказал,что Дедушка Гном потерял свою волшебную шапочку. Он такой грустный,вот-вот заплачет. Вам,дети,жалко дедушку (Ответы детей)

Пойдемте к нему, присядем на корточки и жалобно посмотрим ему в глаза,погорюем вместе с ним. Ох,какое горе потерять волшебную шапочку.А может развеселим Дедушку:улыбнёмся ему,скажем ласковое слово (Ответы детей).

Чтобы Дедушка Гном не грустил,а улыбался мы сейчас включим веселую песенку и постараемся движениями и мимикой показать её.

Игра «Развеселим Дедушку Гнома».

Пляшет маленький народ,

Мы головы целый год!

(Включается песня группы «Барбарики» «Что такое доброта». Дети «показывают» песню мимикой и движениями в соответствии с текстом).

Воспитатель:Посмотрите,ребята,Дедушке Гному так понравилась песенка и наш весёлый танец,что и он повеселел. (выставляется изображение весёлого Дедушки Гнома).

Дети, а сейчас настала пора гномику Смешинке, да и нам, возвращаться домой. Чтобы оказаться в нашей группе быстрее,чем на ковре- самолёте Смешинка подсказал мне волшебные слова:

Хлопни в ладоши, повернись,

В нашей группе окажись!

(Дети повторяют слова и «оказываются» в группе).

Воспитатель:Понравилось вам,ребята, наше путешествие (ответы)Давайте вспомним каких героев мы повстречали сегодня (Гномик,Дедушка Гном,Боровик.) Какое у них было настроение (Весёлое,злое,грустное).Как изменилось настроение Дедушки Гнома (Сначала грустное,затем весёлое).Такие же настроения могут быть и у вас. Но мне не хотелось бы вас видеть грустными и сердитыми. Мне нравится,когда вы добрые и весёлые!

Погладте себя по головке и скажите: «Я хороший,я добрый,красивый и весёлый!»

Да,действительно,вы все хорошие,добрые,красивые и весёлые. С радостью на свете жить светло, тепло и приятно. Мне очень хочется узнать, какое у вас сейчас настроение. Я предлагаю вам выбрать сердечко (сердечки красного и желтого цвета) или тучку (синий и чёрный цвет,и я увижу какое у вас настроение. (Дети выбирают).

Игры для развития эмоций. Какое разнообразие игр на сайте встречаю каждый день! Очень хорошо, что ими может воспользоваться каждый желающий. Я хочу предложить вашему.

Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста «Моё настроение» СРЕДНЯЯ ГРУППА Цели: Дать детям начальные знания о некоторых базовых эмоциях (радость, грусть, злость); Учить детей изображать эмоциональные.

Читайте также:  Стресс эхо кг с тредмил тестом что это такое

Источник

Конспект занятия в младшей группе «Моё настроение»

Наталья Черникова
Конспект занятия в младшей группе «Моё настроение»

Ход ООД:

Задачи:

— формировать у детей представление об эмоциях грусти, радости, удивления, злости,

— учить изображать эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов,

— помочь освободиться от негативных эмоций.

Материалы: игрушки гнома, дедушки, бумага, кисти, гуашь, баночка с водой, прищепки, макет солнышка, мяч, аудиозапись звуков леса, музыки, физкультурные атрибуты: кочки, косички, гимнастические палки, ширма-домик, пакет, пластмассовые шары, кубики, скомканная бумага

Методы и приёмы: игры, игровые упражнения, изобразительная деятельность, использование музыки, логоритмическое упражнение

/дети и воспитатель стоят в кругу, взявшись за руки/

-Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и улыбнёмся, подарим друзьям добрую улыбку.

/садятся на стулья/

— К нам в гости пришёл весёлый человечек. Это гном. Зовут его Весельчак.

/показывает игрушку гнома/

-Как вы думаете, почему его так зовут? (он весёлый)

-Да, ребята. Гном всегда улыбается, смеётся и никогда не грустит. Посмотрите, он и вам улыбается. А что хочется сделать в ответ на улыбку? (улыбнуться)

Игровое упражнение «Покажи настроение»

/гном называет эмоцию, дети отражают её на лице и наоборот, воспитатель может показывать различные эмоции, дети повторяют, называют эмоции все вместе, объясняют, когда люди могут испытывать такие эмоциональные состояния/

-Молодцы! Гном приглашает вас поиграть ещё. Согласны? (да)

Игра с мячом «Ты катись весёлый мячик»

/дети встают в круг, мяч передают друг другу и говорят:

Ты катись, весёлый мячик.

Быстро, быстро по рукам.

У кого весёлый мячик,

Тот сейчас станцует нам.

У кого мяч в руках, выходит в круг и выполняет танцевальные движения под музыку/

-Молодцы, ребята! Вот, какое у всех хорошее настроение!

-Ребята, гном Весельчак просит нас о помощи – проводить его к дедушке гному, который живёт в лесу. Проводим? (да)

-Заодно прогуляемся по лесу и подышим свежим воздухом.

Логоритмическое упражнение «В лес идём»

Друг за дружкой становитесь,

Крепко за руки беритесь.

В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать.

По тропинке лесной

Побежим мы с тобой.

А потом прыг-скок

Через ямки на лужок.

/под звуки леса все вместе шагают по дорожке, выполняют перешагивание через ветки (косички, прыжки через ямки, бег змейкой между кочками/

-Вот мы и пришли.

/подходят к дому гнома, из домика выходит дедушка/

-Здравствуй, внучок. Кто это с тобой пришёл?

-Здравствуй, дедушка гном. Это ребята — мои друзья.

-Дедушка, а почему ты не весёлый?

-Болею я. Убраться в доме тяжело.

-Ребята, поможем дедушке? (да)

Игровое упражнение «Собери мусор»

/все вместе собирают предметы: например, скомканную бумагу, пластмассовые шарики, кубики в пакет/

-Вот какие славные помощники!

-Ребята, покажите, какой дедушка был сначала?

/дети хмурят брови/

-Молодцы! Мы грустить не будем. Пусть в душе всегда будет светло и радостно, будто солнышко светит.

Читайте также:  Встречал он всех приходящих приветствием радость моя

/выставляет макет солнышка без лучиков/

-Ребята, а что это с солнышком случилось? (нет лучиков)

-Надо исправить эту ошибку.

Игровое упражнение «Сделай солнышку лучики»

/дети с помощью прищепок прикрепляют лучи/

-Солнышко засияло. И стало тепло, и светло. Молодцы! Давайте гному и дедушке на память нарисуем солнышко и подарим рисунок.

Рисование «Солнышко лучистое»

/дети садятся за столы, рисуют солнышко, дарят рисунки гному и дедушке гному/

-А теперь, ребята, нам пора прощаться с гномом и его дедушкой (до свидания)

/возвращаются в детский сад, снова по лесу, выполняя движения/

-Ребята, кто к нам приходил в гости? (гном)

-Кто запомнил, как его звали? (Весельчак)

-О чём нас Весельчак попросил? (помочь проводить к дедушке)

-Какое настроение было у дедушки, когда нас встретил? (грустное)

-Почему? (он заболел и не мог убраться)

-Кто помог ему? (мы)

-Что вы сделали? (убрали мусор)

-Какое настроение стало у дедушки? (весёлое)

-Всегда оставайтесь добрыми ребятами, помогайте старшим и друг другу.

Конспект занятия «Краски и настроение» Воспитатель здоровается с детьми с различной интонацией. (Вначале равнодушно, затем радостно) Восп. Как выдумаете, что помогло поздороваться.

Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Осеннее настроение» Комплексное занятие по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «ОСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ» Разработал: Матына Н. К.

Итоговая организованная образовательная деятельность во второй младшей группе «Хорошее настроение» Цель: — Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Задачи: 1. Образовательные: -учить.

Конспект досуга «Хорошее настроение» во второй младшей группе Конспект-досуг «Хорошее настроение» во 2 младшей. группе. Дети заходят в зал. Вос-ль: дети, а какое время года наступило? (ЛЕТО) — Почему.

Конспект интегрированного занятия «Хорошее настроение» в средней группе Авторы -Подселихина М. А., Глотова Н. А. Цель: создать положительный психологический климат, развить чувство коллективизма, установить дружеские.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Мама — солнышко моё!» Задачи: Познакомить детей с праздником «День матери»; Продолжать учить понимать и использовать в речи слова, отвечающие на вопрос: какая?.

Конспект занятия во второй младшей группе «Я и моё тело» Конспект во второй младшей группе по разделу » я и моё тело». Цель: познакомить детей с основными частями тела человека. Ход занятия: Мы.

Конспект занятия для развития эмоций во второй младшей группе «Настроение природы» Тема:«Настроение природы» Цель: Развитие эмоциональной сферы, понимание чувств других детей и природы. Задачи: — эмоциональное сближение.

Конспекта открытого занятия по развивающей предметно-пространственной среде «Моё путешествие» для первой младшей группы Цель: Расширить представление детей о окружающем мире. Учить поддерживать беседу с воспитателем. Учить детей связно отвечать на вопросы.

Праздник 8 марта в средней и младшей группе Мама — Солнышко моё Дети заходят в зал под песню, с желтыми шариками. Ведущий:— Солнечный луч заглянул в этот зал, Гостей дорогих в нашем зале собрал. Вы.

Источник

Оцените статью