Задание про органы чувств 3 класс

Тест по окружающему миру на тему «Органы чувств» (3 класс)

Окружающий мир 3 класс

УМК «Школа России» А.А. Плешаков

Составитель: Читахова Анжелика Георгиевна

Все вопросы и задания разделены на три уровня сложности: уровень А – базовый, уровень В – средней сложности, уровень С – повышенной сложности. Задания уровней А и В предполагают один верный ответ, в заданиях уровня С может быть как один, так и несколько правильных ответов.

Рекомендации по оцениванию результатов:

Каждое верно выполненное задание

уровня А оценивается в 1 балл,

уровня В – в 2 балла,

уровня С – в 3 балла.

80 – 100 % — оценка «5»;

60 – 80 % — оценка «4»;

40 – 60 % — оценка «3»;

0 — 40 % — оценка «2».

Тест « Органы чувств » 3 класс УМК «Школа России»

Фамилия, имя ____________________________________________

А1. Какой орган не относится к органам чувств?

А2. Какой орган отвечает за осязание?

(ухо)

(кожа)

(глаз)

(нос)

А3. Какой орган отвечает за обоняние?

А4. Какой орган различает вкус пищи?

В1. Как называется способность человека чувствовать запахи?

В2. Какой признак может определить кожа?

С1. Какие органы помогут различить форму предметов?

Источник

Урок окружающего мира в 3-м классе по теме «Органы чувств»

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: знакомство детей с органами чувств человека.

Задачи:

  • сформировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;
  • развивать интеллектуальные и практические умения детей;
  • развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье;
  • развивать воображение и умение делать выводы;
  • учить детей наблюдательности;
  • воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в информационном материале предлагаемого учебного материала, осуществлять поиск необходимой информации при работе над предлагаемыми заданиями;
  • Строить небольшие природоведческие сообщения в устной форме; строить рассуждения о доступных наглядно-воспринимаемых природоведческих отношениях.

Регулятивные УУД:

  • Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные ориентиры учителем действия в учебном материале; осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;
  • Принимать разнообразные учебные задачи; находить варианты решения учебной задачи в сотрудничестве с учителем; первоначальному умению выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя.

Личностные УУД:

  • Положительное отношение к изучению окружающего мира; уважение к мыслям и настроениям другого человека.
  • Первичных умений оценки ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • Принимать работу группами; воспринимать различные точки зрения; принимать задаваемые вопросы; контролировать свои действия.
  • Применять простые речевые средства для передачи своего мнения; следить за действиями других участников учебной деятельности.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

— Рада всех вас видеть на уроке окружающего мира. Сегодня копилка знаний каждого вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться.

II. Актуализация знаний и пробное действие

Работа с пословицей на слайде: Здоров будешь — всё добудешь.

— Наш урок мы начнём с пословицы, представленной на слайде.

Как вы понимаете пословицу?

Какого человека называют здоровым?

То есть здоровым называют человека, у которого все органы в порядке.

Давайте вспомним органы человека и соединим их названия с изображением на карточках.

III. Выявление места и причины затруднения

— Какие органы не нашли своего места в строении человека? (органы чувств)

— Почему вы не смогли их найти?

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

— Предположите (определите) тему урока.

Органы чувств (слайд)

— Какие задачи необходимо выполнить?

1. Узнать, что такое органы чувств.

2. Для чего органы чувств нужны человеку?

3. Какую работу органы чувств выполняют в организме?

4. Как беречь органы чувств? (слайд)

— Чтобы ответить на эти вопросы, нам необходимо провести исследование.

— Сегодня каждый из вас будет в роли исследователя. Работать мы будем в группах.

— Каждая группа выполняет своё задание (на столах предметы для исследования). На столах у вас находятся коробочки или другие упаковки. Вы должны определить, что находится внутри этих упаковок, следуя инструкции.

— Выполнив задание, вы должны проанализировать свою работу и представить результат исследования классу по плану:

1. У нашей группы было задание…

2. Чтобы выполнить свое задание мы использовали…(орган)

3. С помощью этого органа мы различаем, поэтому это орган (чего?)………

4. Для сохранения органа …… мы предлагаем выполнять такие советы Айболита:…………. (слайд)

— Такой же план есть у вас на столах каждой группы.

— Также у вас есть Алгоритм работы группы, по которому вы и будете исследовать предметы.

— По результатам исследования мы выпустим второй номер научно-познавательного журнала «Органы чувств». Напомню, что первый номер научно-познавательного журнала о здоровье называется «Органы человека».

— Перед тем как приступить к исследованию, повторим правила работы в группе (на слайде) (Каждая группа озвучивает 1 правило):

1. Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен — объясни, почему.

3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4. Говори только по делу.

5. Работайте дружно, помогайте друг другу.

V. Реализация построенного проекта

— На исследование содержимого упаковок и оформления страницы журнала вам даётся 5 минут. За это же время вы должны представить результаты своей работы.

Самостоятельная работа в группах

1-я группа «Наблюдатели» (исследуют орган чувств — глаза) получает коробку с детской пирамидкой.

Алгоритм исследования группы «Наблюдатели»

Ответьте на вопросы:

    Что общего и в чём различие предметов?________________________
  1. Благодаря какому органу вы смогли сделать такой вывод?__________
  2. Что ещё мы можем увидеть, пронаблюдать при помощи этого органа?___________
  3. Значит, это орган (чего?) ____________________

Найдите и прочитайте текст об этом органе в учебнике на стр.126-129

Оформите страничку журнала, для этого:

    Выберите и вклейте иллюстрацию органа, который вы «открыли».
  1. Приклейте название органа.
  2. Выберите и наклейте советы Айболита.

Приготовьте выступление по плану:

    У нашей группы было задание…
  1. Чтобы выполнить свое задание мы использовали…(орган)
  2. С помощью этого органа мы различаем…., поэтому это орган (чего?)……
  3. Для сохранения органа …… мы предлагаем выполнять такие советы Айболита:……

2 группа «Любознайки» (исследует орган чувств уши) получает заклеенную коробку с колокольчиком

Алгоритм исследования группы «Любознайки»

Ответьте на вопросы:

    Определите, что находится внутри коробочки?__________________
  1. Благодаря какому органу вы смогли сделать такой вывод?_________
  2. Что мы ещё можем узнать с помощью этого органа? _____________
  3. Для чего человеку нужен этот орган?___________________________
  4. Значит, — это орган (чего?)____________________________________

Найдите и прочитайте текст об этом органе в учебнике на стр.126-129

Оформите страничку журнала, для этого:

    Выберите и вклейте иллюстрацию органа, который вы «открыли».
  1. Приклейте название органа.
  2. Выберите и наклейте советы Айболита.

Приготовьте выступление по плану:

    У нашей группы было задание…
  1. Чтобы выполнить свое задание мы использовали…(орган)
  2. С помощью этого органа мы различаем…., поэтому это орган (чего?)………
  3. Для сохранения органа …… мы предлагаем выполнять такие советы Айболита:…………

3 группа «Почемучки» (исследует орган чувств нос) получает заклеенные киндеры с содержащимися в них: чеснок, лимон, апельсиновая долька.

Алгоритм исследования группы «Почемучки»

Ответьте на вопросы:

    Определите, что находится внутри киндеров?___________________
  1. Благодаря какому органу вы смогли сделать такой вывод?_________
  2. Что мы ещё можем узнать с помощью этого органа? _____________
  3. Для чего человеку нужен этот орган?___________________________
  4. Значит, — это орган (чего?)____________________________________

Найдите и прочитайте текст об этом органе в учебнике на стр.126-129

Оформите страничку журнала, для этого:

    Выберите и вклейте иллюстрацию органа, который вы «открыли».
  1. Приклейте название органа.
  2. Выберите и наклейте советы Айболита.

Приготовьте выступление по плану:

    У нашей группы было задание…
  1. Чтобы выполнить свое задание мы использовали… (орган)
  2. С помощью этого органа мы различаем…., поэтому это орган (чего?)………
  3. Для сохранения органа …… мы предлагаем выполнять такие советы Айболита:………

4 группа «Непоседы» (исследует орган чувств язык) получает коробочки с соком с заклеенной этикеткой.

Алгоритм исследования группы «Непоседы»

Ответьте на вопросы:

    Определите, какой сок налит в коробочке?___________________
  1. Благодаря какому органу вы смогли сделать такой вывод?_________
  2. Что мы ещё можем узнать с помощью этого органа? ______________
  3. Для чего человеку нужен этот орган?___________________________
  4. Значит, — это орган (чего?)_____________________________________

Найдите и прочитайте текст об этом органе в учебнике на стр.126-129

Оформите страничку журнала, для этого:

    Выберите и вклейте иллюстрацию органа, который вы «открыли».
  1. Приклейте название органа.
  2. Выберите и наклейте советы Айболита.

Приготовьте выступление по плану:

    У нашей группы было задание…
  1. Чтобы выполнить свое задание мы использовали…(орган)
  2. С помощью этого органа мы различаем…., поэтому это орган (чего?)………
  3. Для сохранения органа …… мы предлагаем выполнять такие советы Айболита:…………

5 группа «Умники» (исследует орган чувств кожу) получает мешочек с вставленной резинкой. Внутри мешочка находится пуговица

Алгоритм исследования группы «Умники»

Ответьте на вопросы:

    Определите, не глядя, что находится в мешочке?_________________
  1. Благодаря какому органу вы смогли сделать такой вывод?_________
  2. Что мы ещё можем узнать с помощью этого органа? _____________
  3. Для чего человеку нужен этот орган?___________________________
  4. Значит, — это орган (чего?)____________________________________

Найдите и прочитайте текст об этом органе в учебнике на стр.126-129

Оформите страничку журнала, для этого:

    Выберите и вклейте иллюстрацию органа, который вы «открыли».
  1. Приклейте название органа.
  2. Выберите и наклейте советы Айболита.

Приготовьте выступление по плану:

    У нашей группы было задание…
  1. Чтобы выполнить свое задание мы использовали… (орган)
  2. С помощью этого органа мы различаем…, поэтому это орган (чего?)………
  3. Для сохранения органа …… мы предлагаем выполнять такие советы Айболита:………

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

— Время для исследования истекло и пора узнать, что у вас получилось.

(Группы выходят и представляют результаты исследования классу по плану на слайде)

После каждого выступления учитель обобщает и дополняет информацию о рассматриваемом органе.

Выступление 1 группы.

Затем дополняет учитель

— Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего мира.

— С их помощью мы получаем 80 % информации об окружающем нас мире. Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

— Чтобы наши глаза всегда хорошо видели и не уставали, необходимо регулярно проводить зарядку.

Физминутка для глаз

Выступление 2 группы.

Затем дополняет учитель

— Наши уши похожи на морские раковины. Поэтому внешняя часть уха называется ушной раковиной. Подобная форма ушей позволяет нам лучше слышать. Ушная раковина — это всего лишь внешняя часть нашего уха. А ещё у нас есть внутреннее ухо и среднее ухо. Наружная часть ловит звук и передаёт его в среднее ухо. Там находится тонкая плёночка — барабанная перепонка. Звук ударяется об барабанную перепонку и передаётся во внутреннее ухо. Во внутреннем ухе находится слуховой нерв, который передаёт сигнал в головной мозг. После этого звуки приобретают для нас смысловое значение. Мы их различаем, понимаем.

Выступление 3 группы.

Затем дополняет учитель

— Верно, у нас на языке расположены вкусовые сосочки. В них собраны окончания нервов, благодаря им человек различает вкус пищи.

— Орган вкуса помогает нам познакомится со свойствами предмета, когда не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха. Все сладкое и соленое ощущаем кончиком языка. Кислое — его боками, а горькое — корнем.

Выступление 4 группы.

Затем дополняет учитель

Выступление 5 группы.

Затем дополняет учитель

— Кожа — очень тонкая оболочка, покрывающая все тело. Ее задача — защищать организм от повреждений, от жары и холода, от вредного воздействия химических веществ и от инфекционных заболеваний. Кроме того, в коже находятся нервные окончания, с помощью которых мы ощущаем боль, жар, холод, шероховатость или гладкость предметов. Также в ней находятся потовые железы, через которые в виде пота из организма выделяются различные отходы и лишняя влага, что позволяет поддерживать постоянную температуру тела.

— Вот и закончилось наше исследование. Сколько же органов чувств у человека?

— Назовём их ещё раз:

  • орган зрения — это …
  • орган слуха — это …
  • орган обоняния — это …
  • орган вкуса — это .
  • орган осязания — это .

— А какой орган управляет всеми органами человеческого тела? (головной мозг).

Но все-таки органы чувств важны в жизни каждого человека, а ещё большое значение они имеют в определённых профессиях. Например музыканту нужен хороший слух, художнику зрение… Более подробно об этом вы можете узнать на странице 6 нашего журнала.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— Чтобы убедиться, что вы хорошо поняли сегодняшний материал, выполните задание на индивидуальных карточках.

Запишите, о каких органах чувств идёт речь.
    С помощью какого органа видно, что написано или нарисовано в книге? ____________________
  1. С помощью какого органа узнаёшь о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?_____________
  2. Какой орган помогает почувствовать запах цветов, духов? __________________________
  3. С помощью какого органа отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую от солёной? __________________
  4. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, лиственницы? _________________
  5. Работой всех органов чувств управляет _________________.

— Выполните самопроверку по эталону на слайде.

— У кого всё правильно?

— Кто допустил ошибки?

VIII. Рефлексия учебной деятельности

Подходит к концу наш урок.

— Все ли задачи мы выполнили?

(обращаемся к слайду с задачами)

— Сегодня мы работали в группах. Оцените работу групп по критериям — правилам (критерии размещены на доске на карточках, учитель озвучивает их)

  • Работали дружно, каждый высказывал своё мнение. Друг друга не перебивали, приходили к единому мнению.
  • Старались работать дружно, каждый доказывал своё мнение, но не всегда говорили по делу.
  • Старались работать дружно. Не каждый смог доказать своё мнение. Не всегда получалось договориться.

— Обсудите критерии и займите место у той карточки, которая характеризует работу вашей группы.

— Почему вы приняли такое решение?

— Что не совсем получилось?

— А вот я довольна вашей сегодняшней работой. Спасибо за урок!

Урок хочу закончить словами мудрецов:

Одному мудрецу задали вопрос: Что для человека важнее — богатство или слава?

Он ответил «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».

А другой мудрец предупредил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас — это здоровье, только тогда, когда у нас его уже нет».

Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можешь позаботиться только ты сам.

Источник

Читайте также:  Его чувства ко мне гадание колена
Оцените статью