Выстрел мотивы поступков героев повести чувство мести милосердие благородство

Урок литературы по теме «А.С.Пушкин. Повесть «Выстрел»
план-конспект урока литературы (6 класс) по теме

Открытый урок по литературе

Скачать:

Вложение Размер
otkr._urok_po_lit..docx 19 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературы по теме «А.С.Пушкин. Повесть «Выстрел»

Цель: 1. Познакомить учащихся с повестью А. С. Пушкина «Выстрел»

2. Раскрыть проблему повести, выявить своеобразие повествования событий.

3. Организовать исследовательскую работу учащихся с текстом, развитие творческих способностей учащихся, умения выделять главное в художественном тексте, развитие навыков выразительного чтения.

4. Продолжить работу над воспитанием внимательного отношения к художественному слову.

Оборудование: Портрет А. С. Пушкина, выставка книг А. С. Пушкина, иллюстрации к произведению, мультимедийный проектор, кинофрагменты фильма по повести «Выстрел»

Запись на доске: « Я с восторгом, мною давно уже не испытываемым, читал это последнее время повести Белкина, в седьмой раз в моей жизни. Писателю надо не переставая изучать это сокровище. Я на днях это сделал и не могу передать того благодетельного влияния, которое имело на меня это чтение.» Л. Н. Толстой.

I.Вступительное слово учителя.

— Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем наше знакомство с творчеством А. С. Пушкина и сегодня поговорим о повести «Выстрел»- это одно из произведений из цикла «Повести Белкина». Мы не просто ограничимся знакомством содержания повести, а попробуем выявить своеобразие произведения, раскрыть суть проблемы, описанной в повести и поговорим о характерах героев. Но прежде давайте прослушаем выступление об истории создания «Повестей Белкина».

1) Выступление заранее подготовленного ученика.

Осень 1830 года.А. С. Пушкин провёл в селе Болдино Нижегородской губернии. Из-за вспыхнувшей холеры он был вынужден задержаться здесь.

Осень всегда вызывала у поэта прилив творческих сил, была самым любимым временем года. «Нигде мне так хорошо не пишется, как осенью в деревне»,- говорил он.

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы лёгкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута- и стихи свободно потекут.

А. С. Пушкину пришлось прожить в Болдино три месяца. За это время он закончил роман «Евгений Онегин», написал несколько драматических сцен: «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь», «Каменный гость», « При во время чумы», «Дон Жуан», поэму «Домик в Коломне», около тридцати лирических стихотворений, 2Повести Белкина», в которые входят: «Выстрел», «метель», «Станционный смотритель», «Гробовщик», «Барышня- крестьянка».

«Материалом для них послужили в большинстве случаев некоторые предания. Воспоминания, житейские эпизоды, лично помеченные или бытовавшие в устной 9 а подчас и книжной) традиции» ( Гроссман Л. Пушкин: ЖЗЛ.-М. 1960.)

— Почему «Повести» были изданы анонимно?

2) Выступление заранее подготовленного учащегося.

— Авторство повестей было приписано вымышленному лицу- Ивану Петровичу Белкину. Это придавало внешне не связанным между собой историям цельность и впечатление полной достоверности.

Вместе с тем использование распространённого в ту пору приёма литературной маскировки ограждало повествование о провинциальном быте от обвинений консервативной критики, пытавшейся обнаружить в новаторских произведениях Пушкина признаки ослабления его таланта.

— Кто же такой Иван Петрович Белкин?

3) Пересказ одного ученика вступления «От издателя».

II.Выявление первоначальных читательских впечатлений.

Беседа по вопросам:

-Кто является главным героем повести «Выстрел»?

-Кто рассказывает историю Сильвио?

-Прочитайте эпиграфы к повести, какова тема предстоящего повествования?

Иван Петрович Белкин от «недостатка воображения» записывал услышанные истории. «Выстрел» он услышал от подполковника И. Л. П. таким образом А. С. Пушкин хочет довести до читателей очень простую мысль: всё это было в жизни, всё достоверно. Но ситуации, в которые попали герои, книжные.

III. Просмотр кинофрагментов. Работа с текстом.

— Вы узнали Сильвио? Найдите в тексте детали, с помощью которых создан образ этого персонажа.

— Какой поступок Сильвио и почему не могли понять офицеры полка?

— Когда раскрылась тайна героя?

— За что Сильвио возненавидел нового товарища по полку?

— Кто виноват в состоявшейся дуэли?

Просмотр кинофрагмента (сцена дуэли Сильвио со своим обидчиком)

— Почему герой оставил выстрел за собой? Какой мыслью он был одержим ? (подтвердите свои ответы эпизодами из текста)

— Рассказ разделяется на две части. Сильвио уехал в Москву, чтобы отомстить своему обидчику. ( Просмотр кинофрагмента)

— Почему Сильвио сразу не воспользовался своим правом выстрела, а вновь предложил выстрелить графу?

— Ожидаема ли такая развязка повести?

— Могли бы вы представить себе, что Сильвио откажется от выстрела?

— Каким герой предстает в финале?

— Что победило в его душе?

— Каков финал произведения?

— Жизнь многообразна, её повороты не укладываются в привычные рамки литературных сюжетов. Она вмешалась в судьбы героев и всё расставила по своим местам: молодой офицер дослужился до чина подполковника, вышел в отставку и сделался помещиком средней руки, граф научился ценить семейное счастье, дуэлист Сильвио умер как герои.

— Как вы думаете, эти события действительно реальны?

Всё-таки А.С. Пушкин настаивает на том, что события эти реальны и если так, то оказывается, что интересна сама жизнь. Жизнь интереснее вымысла. А где же сам Пушкин, его точка зрения? Она в авторской иронии. Которой пронизан весь текст: « Приезд богатого соседа есть важная эпоха для деревенских жителей. Помещики и их дворовые люди толкуют о том месяца два прежде и года три спустя.» Такая система рассказчиков помогает автору представить события с разных точек зрения и помогает читателю увидеть изображённое событие с самых разных сторон, что вовлекает читателя в свободную и весёлую поэтическую игру, заставляет получить удовольствие от чтения этих историй, свободных от нравоучений.

V. Домашнее задание: подготовиться к внеклассному чтению. Прочитать рассказы А.С. Пушкина «Повести Белкина», подготовить пересказ одного рассказа на выбор.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Файл содержит методическую разработку урока литературы в 6 классе.

Урок литературы по теме «Тайны Пушкина» подготовлен по произведению А.С.Пушкина «Дубровский» с использованием ресурсов Единой Коллекции интернета. Урок литературы соответствует требованиям ФГОС.

Цель урока литературы по теме «А. С.Пушкин. «Моцарт и Сальери». Гений и злодейство — две вещи несовместные» — познакомить учащихся с «Маленькой трагедией» Пушкина, продолжить обучение анализу др.

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ: «А.С.Пушкин. Поэма «Руслан и Людмила». История создания, жанровое своеобразие. Пролог к поэме» Класс: 5. Тип урока: урок открытия нового знания.

Презентация для урока литературы на тему » А.С. Пушкин повесть » Метель». Предназначена для 6 класса. Цель урока: пройти путь от читательского впечатления к автору произведения.

Технологическая карта урока литературы. Тема;»Н.В.Гоголь повесть «Тарас Бульба. Запорожская Сечь; её нравы и обычаи».

Источник

Анализ повести «Выстрел» (А.С. Пушкин)

Автор: Guru · 14.10.2018

В данной статье команда «Литерагуру» проанализирует повесть Александра Сергеевича Пушкина «Выстрел», входящую в цикл «Повести Белкина».

История создания

Повесть «Выстрел» была написана в 1830 году в селе Болдино. Произведение состоит из двух частей. Интересно отметить, что первоначально Пушкин не хотел писать вторую главу – закончив писать первую, он сделал приписку: «Окончание потеряно». Однако через два дня писатель создает продолжение повести, и свой окончательный вид произведение приобретает 14 октября 1830 года.

Повесть «Выстрел» стала четвертой по счету в цикле «Повести Белкина». В основу ее лег реальный случай из жизни А. С. Пушкина, когда последнего вызвал на дуэль его знакомый, офицер Зубов. Александр Сергеевич был вызван своим товарищем на поединок, так как поэт обвинил Зубова в нечестной игре в карты. Во время сатисфакции, когда противник прицеливался в него, Пушкин спокойно ел черешни (впоследствии этот момент отразится и в тексте повести).

Жанр, направление

Как уже было указано выше, данное произведение относится к жанру повести, литературное направление – реализм. Герой Сильвио поначалу предстает перед нами романтическим персонажем, но к концу произведения мы понимаем, что перед нами не такой простой персонаж, как могло бы показаться на первый взгляд. Смелость его поступков, живость и дерзость в принятии решений выдают пылкий нрав героя, что говорит о его принадлежности к реалистическому направлению.

Жанр произведения – повесть, на это указывает объем книги и количество сюжетных линий в ней.

Повествование сначала ведется от лица подполковника И. Л. П. , затем в роли рассказчика выступает отставной гусар Сильвио, а после – граф. И. Л. П. описывает нам жизнь армейского офицера, которая в своей цикличности не способна удивить простого солдата. Среди знакомых героя особо выделялся некий Сильвио, меткий стрелок, чья жизнь была в некоторой степени окутана тайной – никто не знал ни его доходов, ни состояния. При этом у него дома находилась богатая коллекция пистолетов, а стены были источены пулями, как соты. Он был щедрым хозяином – шампанское всегда лилось рекою в его доме, а обед состоял из двух-трех блюд. Однажды, во время одного из таких пиршеств, гости уговорили Сильвио прометать им банк, чего герой обыкновенно не любил. Нехотя он согласился. В какой-то момент недавно переведенный в полк офицер Р*** загнул лишний угол, чем вызвал недовольство хозяина, а впоследствии раздражил и Р***, который метнул в Сильвио подсвечник (шандал). Взбешенный мужчина прогнал обидчика из дому, однако, как ни удивительно, это дело не закончилось дуэлью.

И. Л. П. возмущен таким спокойным поведением друга, но в итоге выясняется, что Сильвио нужно свести счёты с одним человеком – будущим графом, который в свое время потеснил гусара, затмил своим очарованием, умом, красотой и, следовательно, стал его соперником. Сказав недругу плоскую грубость, Сильвио спровоцировал графа, и тот дал ему пощечину. В итоге был назначен поединок.

На дуэли графу достался первый выстрел, которым ему удалось пробить фуражку гусара. Но когда настал черед Сильвио, то граф вел себя бесцеремонно – ел черешни и выплевывал косточки. Эта беспечность возмутила Сильвио, и он отложил дуэль до другого раза. Продолжение этой истории И. Л. П. узнал позднее от самого графа, который оказался соседом рассказчика. Сильвио явился к графу во время медового месяца и грозился убить его. На самом деле, гусар хотел только напугать графа, показать ему свое превосходство и то, что необходимо почтительно относиться к условиям дуэли, и знать, что рано или поздно придется ответить за свою дерзость. Возможно, решающую роль тут сыграла просьба жены графа, Маши.

Мы видим глубинную трансформацию героя – из романтика он превращается в настоящего реалиста, готового трезво смотреть на вещи и не боящегося достичь своей цели – поставить обидчика на место. В конце повести мы узнаем, что Сильвио погиб смертью храбрых в сражении под Скулянами.

Главные герои и их характеристика

Трое главных персонажей данной повести — подполковник, граф, отставной гусар — одновременно являются ее рассказчиками. Центральной, безусловно, является фигура Сильвио. Выжидая удобный случай для того, чтобы отомстить графу за оскорбление и регулярно упражняясь в стрельбе, гусар прозревает только в момент, когда, оказавшись на территории поместья недруга, графу вновь достается первый выстрел, и тот пробил пулей висевшую над головой гостя картину.

По словам Г. Макогоненко, происходит нравственное обновление героя; он понимает, насколько пошлым и низким было его желание убить счастливого противника. Граф, в свою очередь, в этот момент, должно быть, оценил, насколько он был неправ, и что мщение – не главная цель в жизни. Подполковник выступает своеобразным наблюдателем за жизнью двух конкурирующих друг с другом людей.

Темы и проблемы

Автор затрагивает темы благородства, сострадания, отмщения. Основная тема – месть и ее преодоление через осознание важности человеческой жизни.

Повесть затрагивает важную проблему – отстаивания собственной чести, восстановления доброго имени в глазах окружающих ценой убийства. Стоит ли оно того? Автор отвечает однозначно: честь не стоит жизни человека.

Главная мысль

Смысл книги прост: не обязательно проявлять жестокость, чтобы зарекомендовать себя как смелого офицера. Нужно поступать по чести, быть благородным и в нужное время суметь пощадить даже самого злейшего врага, предоставив его своей совести.

Как утверждает Г. Макогоненко, Сильвио чуждо смирение. Для героя находится более важная цель в жизни – сражение за свободу греков. Высокая цель способствует духовному обновлению, обогащению личности. Месть сменяет великодушие. В этом и состоит главная мысль повести.

Чему учит?

Произведение учит благородству, хладнокровию в поступках, умению сдерживаться в сложных ситуациях, где всё может выйти из-под твоего контроля.

Давать волю своему честолюбию уместно во время сражения на поле битвы, но при общении с людьми – будь то твое ближайшее окружение или коллеги — необходимо во всем находить золотую середину.

Источник

«Выстрел» главные герои

Повесть Пушкина «Выстрел» входит в цикл «Повестей Белкина». Сначала в произведении была одна глава, и сюжет рассказа имел автобиографический подтекст, где была описана дуэль Пушкина. После, автор добавил вторую главу. Основные мотивы повести имеют сходство с произведениями других авторов. Главный герой «Выстрела» – офицер в отставке, бывший гусар, который несколько лет ждал возможности отомстить своему обидчику. Повествование идет от лица рассказчика, который был свидетелем тех событий.

Характеристика героев «Выстрел»

Главные герои

Сильвио

В повести «Выстрел» герой, бывший отважный офицер, который шесть лет ждал отмщения за нанесенную ему обиду, но до конца сохранивший честь и благородство настоящего офицера. Бывший гусар, живет в армейском гарнизоне. Молодым офицерам он кажется угрюмым и своенравным стариком, хотя ему немного за тридцать. Он устраивает у себя обеды, где льется море шампанского, хотя никто не знает, какие он имеет средства. В его доме много книг, но главным его занятием является стрельба. Он искусный и меткий стрелок. Когда – то стрелялся на дуэли, и за ним сохранился выстрел.

Второстепенные персонажи

Граф, соперник Сильвио

Молодой, богатый граф из знатной семьи. Веселый, красивый, умный, успешный и блистательный во всем. Храбрый, остроумный, пользуется уважением сослуживцев, нравится женщинам. Поспорил с Сильвио, и дал ему пощечину. На дуэли его выстрел был первым, и он прострелил головной убор Сильвио. Соперник не стал стрелять, оставив за собой право выстрела. При второй встрече, увидев смятение и растерянность своего соперника, Сильвио не стал в него стрелять, удовлетворившись произведенным эффектом.

Рассказчик

Молодой офицер, свидетель событий. Один из офицеров, пользующийся расположением Сильвио, хороший знакомый. Уважает характер и нравы старшего товарища, восторгается его умением метко стрелять. Когда Сильвио уезжал из гарнизона, рассказал ему историю своей дуэли, и объяснил, почему он отказался вызвать на дуэль молодого офицера, который в доме Сильвио повел себя не корректно. После познакомился с графом, который оказался бывшим соперником Сильвио, от него и узнал продолжение истории.

Графиня

Маша, жена графа. Присутствовала при встрече графа с Сильвио, сильно испугалась, что тот убьет ее мужа, умоляет Сильвио не стрелять, падает в обморок.

Это была характеристика персонажей повести Пушкина «Выстрел», которую можно использовать на уроке литературы.

Источник

Читайте также:  Какие чувства испытываешь ко мне что ответить парню
Оцените статью