- Натюрморт, который написан эмоциями
- «Натюрморт — настроение.Творческий подход учащихся к работе при выполнении эмоционального натюрморта». план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2013
- НАТЮРМОРТ И НАСТРОЕНИЕ
Натюрморт, который написан эмоциями
Натюрморт с цветами, водруженными в вазу, пишут художники используя для этого свои эмоции, переживаний, любовь к цветам, опыт из наблюдений и общения с ними. Если всё это забыть, тогда на холсте получается обыкновенная цветная фотография, к тому же очень дорогая и медленная. А это не всем интересно. Любителей живописного искусства, говоря по-современному, должно «цеплять» за сердце, душу, когда они смотрят на картину. Проходя мимо «пустых» работ, взгляд наблюдателя будет блуждающим и несосредоточенным, такие картины не будят ум, не волнуют душу.
В книге «Золотая роза» рассказывается в большей степени о большом количестве трудов писателей, между строчек можно распознать занятную мысль и о художнике, что написал «Натюрморт с цветами в вазе». Художник изображает на полотне различные эмоциональные состояния, свойственные человеку. Такой подход пугает и даже отталкивает от себя своей непонятностью, поэтому будем говорить немного по-другому.
Мы знаем такие человеческие эмоции: радость, страх, гордость, ненависть и еще десяток других. Вспомните, воссоздайте это состояние, когда ощущаешь страх близкий к ужасу, и попробуйте, находясь в состоянии такой эмоции изобразить натюрморт с цветами. Потомнегативное напряжение проходит, человек расслабляется и восстанавливается, вспоминая радостное и светлое событие. Затем на другом холсте изображается другая человеческая эмоция: радость. Так появляется яркая и насыщенная картина цветочного натюрморта.
Конечно, одно дело знать и видеть такие эмоциональные всплески со стороны, но совершенно иное — испытать их в большей степени на себе, понимая глубину, а также индивидуальную особенность. У каждой такой эмоции есть свои признаки, которые отличаются друг от друга, порой между ними невероятно огромная пропасть …
Поэтому один и тот же натюрморт, увиденный разными художниками или одним и тем же художником, но не в одинаковом эмоциональном состоянии, получатся отличными и решительно не похожими.
Эти слова находят своё подтверждение, когда смотришь на картину «Крик» Мунка, она на недавнем аукционе поставила рекорд продаж.
Мунк, талантливый художник, он умел наблюдать человеческие эмоции, и по максимуму сосредоточился на панике, страхе, безысходности и потере, погрузившись в эти эмоции. У картины, написанной в таком состоянии духа, получится достаточно тревожный фон. К тому же Мунк этот эффект усилил в центре картины фигурой, источает эти эмоции, и преумножает их передачу.
Источник
«Натюрморт — настроение.Творческий подход учащихся к работе при выполнении эмоционального натюрморта».
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему
Показать роль колорита, настроение, совершенствовать технику работы с красками.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tema_uroka_nastroenie.doc | 44.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: ИЗО (изобразительное искусство).
Учитель: Милованова Надежда Петровна.
Тема урока: «Натюрморт — настроение. Творческий подход учащихся к работе при выполнении эмоционального натюрморта».
Цель урока: показать роль колорита, настроение, совершенствовать
технику работы с красками.
- образовательная: расширить знание учащихся о натюрморте как о жанре в изобразительном искусстве, об отличительных особенностях разных видов натюрмортов;
- развивающая: учить правилам изменения цвета в зависимости от настроения;
- воспитательная: воспитать художественный вкус при выполнении натюрморта, наблюдательность.
Оборудование: репродукции картин натюрмортов (презентация), предметы быта, вырезанные фигурки фруктов.
I. Организационный момент.
II. Постановка проблемы
III. Вводная беседа
IV. Изучение нового материала
V. Закрепление нового материала
VI. Практическая работа учащихся
I. Организационный момент.
2. Проверка готовности к уроку.
II. Постановка проблемы
Сегодня Вам предлагается выполнить рисунок натюрморта, натюрморт – настроение, в котором Вы сможете выразить свое настроение, как грустное, и радостное. Цвета есть раздражающие и успокаивающие, кричащие, спорящие друг с другом, и живущие ласково один возле другого. В их борьбе или согласии и есть воздействие цвета на человека через чувство зрения.
Есть натюрморты, которые навивают жизнерадостный оптимизм, рождают в нас чувства радости, надежды на лучшее, а другие – навивают как меланхолию, так и лирическое настроение.
А каким образом художник может выразить свое эмоциональное состояние?
Ну конечно, используя разные оттенки красок.
А как изменяются эмоционально основные и составные цвета в зависимости от насыщения их белой или черной краской?
III. Вводная беседа
Часто художник не может писать натюрморт тот или иной предмет вызывает в нем особые волнения, будет тонкие струны души. Такой натюрморт и называется натюрмортом настроением.
Репродукции картин «Полевые цветы» Петра Кончаловского ( Слайд № 1 ) и «Цветы в вазе» Ильи Машкова (Слайд № 2 ).
Натюрморты – яркие, сочные, передают щедрость и богатство окружающей жизни, отражают радость бытия.
Если видишь на картине,
Ложку или виноград,
Иль тарелку с апельсином,
Ты картине очень рад.
Иль красивые монеты,
Или яблок разный сорт,
Или сразу все предметы,
Знай, что это натюрморт!
Нас всегда окружают вещи. Мы привыкаем к ним, иногда перестаём даже их замечать. Но художник, пытливым, зорким взглядом может увидеть в самом простом, обычном предмете необычное, прекрасное. То, на что мы смотрим порой равнодушно, на картине удивляет и радует, и даже может рассказать о человеке, его привычках, укладе жизни, социальном положении…
Вопрос: Слово “натюрморт” вы прекрасно знаете. А что это такое?
«Натюрморт» происходит от французского nature morte, что буквально обозначает – «мертвая природа» — это жанр изобразительного искусства, который посвящён изображению окружающих человека вещей, размещённых, как правило, в реальной бытовой среде и композиционно организованных в единую группу. ( Слайд № 3 )
Кроме неодушевлённых предметов в натюрморте изображают и объекты живой природы, изолированные от естественных связей и тем самым обращённые в вещь – рыбу на столе, цветы в букете, плоды в блюде и т. д.
Дополняя основной мотив, в натюрморт может входить изображение людей, животных, птиц, насекомых. ( Слайд № 4 )
IV. Изучение нового материала
Сегодня нам предстоит создать натюрморт, к его изображению применяются определенные требования.
Натюрмортные мотивы, как детали композиции, встречаются уже в искусстве Древнего Востока и античности. Их изображения обычно служили для характеристики человека, обозначали его положение и род занятий.
В росписях Древнего Египта или Месопотамии мы видим жезлы царей, оружие воинов, ритуальные предметы мифических персонажей – богов и героев, а так же предметы быта – различные сосуды и чаши, корзины сборщиков налогов, принадлежности писца и строителя, музыкальные инструменты и предметы мебели. ( Слайд № 5 )
Мастера Древней Греции создавали прекрасные произведения, но их живопись разрушилась от времени и до нас не дошла.
В Древнем Риме большую популярность приобрело украшение стен. Стены вилл, усыпальниц, жилых домов и общественных зданий покрывали фресками, мозаиками проявляя особый интерес к деталям и добиваясь такой техники передачи изображаемого, что порой их творения кажутся живыми.
Римляне любили изображать корзины с цветами и плодами, рыбой и дарами моря, овощами и дичью, яйцами и курами, а также остатками праздничных пиршеств. Эти изображения отличаются удивительной жизненной достоверностью и пластической выразительностью, что говорит о тонкой наблюдательности античных мастеров. ( Слайд № 6 )
Искусство Средневековья было сосредоточено на сюжетах религиозного характера, его мастеров не интересовала материальность вещей.
В период Возрождения у художников вновь появился интерес к материальному миру. Но, как самостоятельный жанр, натюрморт появляется в западноевропейском искусстве только в конце XVI — начале XVII в., прежде всего в Голландии и Испании.
В голландском натюрморте всегда ощущается спокойная созерцательность и особая любовь к передаче реальных форм окружающих вещей, особое внимание к передаче световой среды, разнообразной фактуры материалов, тонкость тональных отношений и цветового строя.
Давайте остановимся на двух работах голландских художников Виллема Класа Хеды «Завтрак с ежевичным пирогом» и Яна ван Хейсума «Цветы». ( Слайд № 7 )
В истории искусства сложились два основных типа натюрморта. В первом вещи говорят не о самих себе, а о своём хозяине. Это как бы его косвенная характеристика. Человек незримо присутствует на картине, и порой кажется, будто он только что отошёл и может тот час вернуться.
В другом типе натюрморта предметы изображаются как нечто самоценное. Они говорят, прежде всего, о самих себе, словно предлагая зрителю полюбоваться красотой их облика, формы и цвета.
Давайте посмотрим на слайды некоторых натюрмортов – настроений. ( Слайд № 8, 9, 10 )
V. Закрепление нового материала
Перед тем как рисовать у вас есть возможность самим поэкспериментировать с неодушевленной формой. Для этого, манипулируя вырезанными фигурками фруктов, сами создаете ситуацию «дружеской беседы», «ссоры», «знакомства». «сна» и т.д.
В композиции должен быть композиционный центр. Его лучше распределять на втором плане и обязательно выделить расположением, цветом, контрастом.
VI. Практическая работа учащихся
Перед вами лежат предметы. Ваша задача, используя их, составить натюрморт, где должно присутствовать не менее 3-х предметов, придать своему натюрморту эмоциональный настрой, чувства, например – нежность, ярость, любовь, ненависть, безразличие, радость, жадность, щедрость, печаль и т.д., а для этого нужно добавить в свои работы небольшие образы. Например, добавив изображение раскрывшегося цветка, характер натюрморта становится радостным.
Настроение натюрморта передается и характером мазков. Если кисть движется быстро, изображение будет резким и активным. Мягкая и ласковая кисть изображение сделает более спокойным.
Каждый из вас подобрал свои оттенки, свой колорит, который созвучен вашему сегодняшнему настроению.
Источник
V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2013
НАТЮРМОРТ И НАСТРОЕНИЕ
В натюрморте общее эмоциональное состояние, как правило, вызывают три фактора:
-привлекает сам предмет изображения;
-заразительна авторская симпатия к изображаемому;
-захватывает исполнительское мастерство художника.
Все эти факторы сливаются в восприятии в единое живое целое, и только в теоретическом анализе (самоанализе) их можно отделить друг от друга.
Натюрморта служит своеобразной творческой лабораторией, где художник ставит и решает различные профессиональные задачи, совершенствует мастерство. При обучении начинающих художников, изображение натюрморта играет весьма значимую роль, позволяя тренировать и развивать свои творческие способности. Ведь умение правдиво изобразить с натуры форму и краски предметов — это значит передать с помощью конструкции, перспективы, цветовых отношений пропорции, объём, материальность, пространственное положение предметов и их характер в целостном живописном натюрморте, что требует определенного умения и профессионализма.
Рассматривая произведения старых и современных мастеров натюрморта, можно определить важную закономерность. Все атрибуты, входящие в состав постановки, так или иначе объединены содержанием, темой. Художник тщательно ведет отбор предметов, ведь они призваны помогать раскрытию смысловой направленности картины, согласовываться по размеру, тону, цвету, фактуре. А это не всегда просто. Например, тематический натюрморт Сергея Андрияки, сегодня известного как мастера современной акварельной живописи, «Все к чаю» рассказывает о пышном, возможно предстоящем, чаепитии. И не только тщательно подобранные предметы постановки, такие как самовар, еще пустая кружка, ягоды, множество сдобных изделий говорят нам об этом, но и сам колорит воплощает чувства тепла, предвкушения праздника, за счет сочетания ярких теплых тонов. Все объекты строго характеризуют выбранную художником тему. Не смотря на их множество и разнообразие, все они прекрасно скомпонованы в общую композицию, гармонично сочетаясь друг с другом по размерам, цвету и фактуре. Прежде чем изображать натюрморт такого рода, важно решить, что ты хочешь с его помощью сказать, какую сторону многообразной жизни отразить.
Составление натюрморта – акт творческий. В нем проявляются вкусы и склонности художника, его композиционная культура, натюрморт не может быть составлен из случайно набранных предметов. Предметы должны быть тематически объединены и родственны по своему практическому назначению. Например, русский живописец Владимир Федорович Стожаров (1926 – 1973) еще в студенческие годы определился с тематикой произведений – простой быт обитателей северных деревень. Все его натюрморты, например «Квас. Натюрморт», «Хлеб, соль, братина», «Натюрморт с хлебом» и многие другие, привержены единственной теме, они рассказывают о простой жизни исконно русских жителей деревень. Все предметы постановок несут в себе общую смысловую нагрузку, все они принадлежат одному времени, быту, являются неотъемлемой частью жизни определенного общества, их хозяев. Все предметы натюрмортов неразделимы в общей постановке, они несут в себе чувства спокойствия, непринужденности, обыденности.
Цвета в натюрморте не могут существовать сами по себе в отдельности. Они должны быть подчинены единому тону и цвету. Цвет каждого предмета и на свету, и в тени хотя и имеет свой оттенок, но в то же время родствен целому. В работе необходимо добиваться именно этого родства всех красок. Синий, зеленый, желтый цвета предметов – все должно иметь между собой что-то общее. Только в этом случае натюрморт показывает красоту окружающих предметов, их цветовую драгоценность. Рассматривая натюрморты Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина (1878 – 1939), видно, что именно общее тоновое и цветовое сочетание красок несет в себе определенное эмоциональное состояние, которые вложил художник в свои картины, например чувства тепла, свежести и радости нежного утра в произведениях «Утренний натюрморт», «Розовый натюрморт», «Виноград и яблоки». Именно за счет определенного тонального содержания художник передал нам свое настроение, особое состояние души, даря отрадное чувство созерцателю своих картин.
Воздействие цвета на чувства человека, способность различных цветов по-разному влиять на его настроение играет в живописи натюрморта важную роль. Все это помогает ярче выразить содержание произведения, создать в нем определенное настроение. С помощью цвета и колорита художник передает свои идеи, свои переживания, состояние и настроение. Удивительным образом действуют на зрителя натюрморты Игоря Эммануиловича Грабаря (1871 – 1960). «Хризантемы», «Сирень», «Неприбранный стол», «Цветы и фрукты» и др. – яркое и в то же время нежное, солнечное и теплое состояние радости, уюта передают они зрителю по средствам своего колорита, солнечного и нежного тонового сочетания, особой техники живописи.
Известно, что искусство, во всем своем многообразии жанров, должно служить источником выражения чувств, от яркой радости до глубокой печали, а так же бесспорным источником вдохновения. Идеологическая, да в значительной мере и познавательная ценность художественного произведения практически сводится на нет, если оно не волнует зрителя, не возбуждает в нем эмоционального отклика.
В лучших своих проявлениях натюрморт становится действенным средством эстетического восприятия людей, формируя их вкусы, понятия, представления и неся в себе определенную эмоциональную нагрузку, тем самым формируя общее настроение и впечатление от просмотра произведения зрителем.
Аксенов Ю. Цвет и линия «Советский художник» — М, 1986
Беда Г. В. Основы изобразительной грамоты. Рисунок, живопись, композиция «Просвещение» — М. 1981
Громов Е. С. Начала эстетических знаний. Эстетика и искусство «Советский художник» — М, 1984
Дорфман Л. Творчество ив искусстве – искусство творчества «Наука. Смысл» — М, 2000
Жильсон Э. Живопись и ральность «РОССПЭН» — М, 2004
Источник