Конспект занятия «Времена года» (средняя группа)
Юлия Зенова
Конспект занятия «Времена года» (средняя группа)
Конспект занятия «Времена года»
средняя группа
Тема: «Времена года»
Цель: закрепить представления детей об основных признаках всех времен года, умение самостоятельно находить их и выражать в речи.
-Учить детей различать признаки времён года;
-с помощью художественного слова показать красоту различных времён года, разнообразие сезонных явлений;
-упражнять в отгадывании загадок о животных и временах года;
-воспитывать внимание, мышление;
-формировать у воспитанников умение замечать красоту природных явлений;
-уточнить, что времена года закономерно наступают один после другого;
-развивать связную речь;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: дерево, иллюстрации с изображением всех времен года, муляжи овощей, фруктов.
Ход занятия:
Воспитатель входит в группу вместе с детьми, здороваются с гостями.
Дети у меня в руках волшебный платок, с помощью него можно совершить увлекательное путешествие в страну «Времён года», стоит только всех вас накрыть этим платком. Хотите отправиться в интересное и познавательное путешествие, которое поможет нам вспомнить и сравнить все времена года?
Скажите, какие вы знаете времена года? (Зима, весна, лето, осень).
«Платочек — платочек ты можешь летать, лети быстрей, в любое время года занеси поскорей.»
А для того чтобы нам узнать в каком времени годы мы оказались нужно отгадать загадку и вы должны отыскать картинку, на которой изображено это время года.
Вот вам первая загадка.
•Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, зовут меня. ЗИМА,
Радость детям подарило
И на санках прокатило.»
Дети, а чего так много зимой? (Зимой много снега)
Какой бывает снег? (Белый, пушистый, мягкий, холодный)
Дети, а в какие игры вы любите играть зимой? (Играть в снежки, катать друг друга на санках и плюшках, лепить снеговиков, делать горки).
А сейчас давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Первой к нам зима идёт,
Новый год она ведёт.
За зимой, второй — весна,
Говорят: «Весна — красна».
Третьим — лето всё в цветах
И с малиной на кустах.
А четвёртой — осень,
Лес наряд свой сбросил.
Дети, нам надо ещё одну загадку отгадать.
• Я раскрываю почки в зелёные листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Зовут меня… — Весна!
Рыхлый снег на солнце таит
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла
Что стало со снегом? (Снег начинает таять, на проталинах появляются первые весенние цветы, бегут ручьи)
Дети, а как называются первые весенние цветы? (Подснежники)
А вы знаете, что этих цветов осталось мало в лесу, рвать их нельзя, ими можно любоваться, они украшают весенней лес. Дети, скажите мне, пожалуйста, кто к нам прилетает из тёплых краёв? (К нам прилетают птицы)
А какие птицы? (Грачи, ласточки, скворцы)
Физкультминутка на внимание: какое время года я называю, такое движение вы и должны выполнить.
Зима — руки вверх, кружится (метель)
Осень — руки вверх, вниз (листья опадают)
Лето — присесть (нюхаем цветы)
Весна — прыжки (капают сосульки)
Дети, посмотрите, у нас в группе расцвело необыкновенное Чудо – дерево!
А на нашем дереве сегодня выросли разноцветные шары для весёлой детворы.
-Как у наших у ворот чудо – дерево растёт
Не листочки на нём, не цветочки на нём,
А разноцветные шарики!
Да непростые, а волшебные с загадками.
«Зимой спит, летом ульи ворошит». МЕДВЕДЬ,
«Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт». ЛИСА.
«Под соснами, под ёлками, бежит мешок с иголками». Ёж.
«Хожу в пушистой шубке.
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу». БЕЛКА.
-Дети, а о каких животных были загадки? (диких)
А почему их называют дикими? (они живут в лесу, а не с человеком)
Нам пора отправляться дальше.
• И светла и широка
Наша тихая река
С рыбками плескаться. ЛЕТО,
Когда это бывает?
Что вы знаете о лете. (Летом жарко, солнце светит ярко. Идут тёплые дожди.) что вы любите делать летом? (Купаться в реке, загорать, ходить в лес)
Дети, лес – это наше богатство. Лес надо оберегать.
Из деревьев делают много полезных вещей, мебель, игрушки, книги, тетради. И самое главное лес очищает воздух. Поэтому мы с вами должны охранять и любить лес.
Игра «Оденем детей на прогулку»
(дети одевают мальчика и девочку на весеннюю и летнюю прогулку, описывают одежду).
Мы в любое время года одеваем одинаковую одежду и обувь? (нет)
Дети по очереди берут картинку и говорят, в какое время года ее одевают.
Молодцы, дети, все времена года вы знаете.
Поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.
Но не касалась елочек и сосен.
А какая погода осенью? (Холодная, дождливая, солнце за тучками прячется, ветер дует холодный)
А животные, что делают осенью? (Готовятся к зиме)
А что происходит с листьями на деревьях? (Они желтеют, краснеют и опадают с деревьев. Листопад)
А что убирают с полей, огородов? (собирают овощи и фрукты)
Дидактическая игра «Овощи и фрукты», «Соберём урожай»
Ой, ребята посмотрите кто – то вёз урожай и рассыпал, давайте мы его соберём, овощи в одну корзину, а фрукты в другую.
А сейчас я хочу вас угостить конфетами.
«Времена года. До свидания, Осень!» Конспект занятия Программное содержание: Сформировать у детей обобщенное представление о временах года. Уточнить и расширить представление детей об осени,.
Дополнительное образование. Конспект занятия «Времена года: осень» (старшая группа) Задачи: Закреплять знания о временах года, судить о противоположностях; Учить определять различные и одинаковые свойства предметов; сравнивать.
«Времена года». Конспект открытого занятия по логоритмике Конспект открытого занятия по логоритмике «Времена года» Цели и задачи. 1. Обобщение представлений о временах года и типичных явлениях в.
Конспект подгруппового логопедического занятия «Времена года» ОРГ. МОМЕНТ. Д/и. «Когда это бывает?» Дождь поливает, листва опадает когда это бывает? (осенью) Мороз донимает, снег выпадает, когда это.
Конспект занятия логопеда и психолога «Путешествие во времена года» Конспект занятия логопеда и психолога «Путешествие во времена года» для детей старшего дошкольного возраста.
«Времена года». Конспект занятия по формированию экологических представлений Конспект занятия по формированию экологических представленийТема: «Времена года».Цель: Учить детей различать признаки времени года. С помощью.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для средней группы «Времена года. Четыре дочери короля года» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в ___ группе по теме «Дочери короля Года» (времена.
Конспект занятия в младшей группе «Времена года» Цель: повторить признаки времён года (осень, зима, весна, закрепить названия зимующих и перелётных птиц, диких животных и насекомых; научить.
Конспект занятия «Времена года» Цель: закрепить знания о временах года, о жизни животных и птиц в разное время года. Активизировать внимание и речь детей. Развивать интерес,.
«Времена года». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром Программное содержание. Побуждать детей слушать музыку, стихотворения зимней тематики, развивать артистические способности. Материалы. Картины.
Источник
Конспект занятий по ознакомлению с окружающим миром для детей 3–4 лет «Времена года»
Корсунова Виктория Валерьевна
Конспект занятий по ознакомлению с окружающим миром для детей 3–4 лет «Времена года»
• Формировать начальные представления о временах года;
• Познакомить детей с характерными особенностями каждого времени года;
• Развивать интерес к окружающей природе; активность, внимание;
• Воспитывать любовь к природе;
• Доставить детям радость от игр;
• Учить детей эмоционально воспринимать стихотворение.
Оборудование: Сезонное дерево
1) формировать целостную картину окружающего мира;
2) активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
3) развивать умения слушать и слышать вопрос;
4) отвечать на вопрос;
5) развивать сообразительность, быстроту реакции на сигнал в процессе игры
Осень
Тема: «Золотая осень»
Цель: Познакомить детей с временем года осень, с ее характерными признаками.
Задачи: Обогащать словарь детей, Продолжать учить выделять цвет (красный, зеленый, желтый, величину (большой и маленький). Познакомить детей с ёжиком и лисой, учить выделять и называть части тела животного, выделять отличительные особенности, внешний вид, повадки, чем питаются, где живут;
Воспитатель: Ребята, мы сегодня поговорим с вами об осени.
Если на деревьях
Если в край далекий
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Воспитатель: С каждым днем осенью солнышко светит все реже, оно мало греет. Небо все чаще бывает серым, хмурым. Становится все холоднее и холоднее.
Ветер дует и сдувает с деревьев листочки. Листочки летят на землю.
Ребята посмотрите на осеннее дерево. Какого цвета листочки?
Дети: Зеленые, желтые, красные. (Показывает и называет цвет, повторяет с детьми).
Воспитатель: Осень называют разноцветной, пестрой, потому что появляются на деревьях еще и красные листья. (Побуждает назвать слово «красный», показать красные листья). Листья опадают, под ногами — разноцветный ковер из листьев — зеленых, желтых, красных.
Воспитатель: А какие листья по размеру? Они одинаковые? Посмотрите!
Дети: Нет, не одинаковые! Большие и маленькие.
Воспитатель: Листья бывают большие, бывают маленькие.
Какие красивые листочки подарила нам осень.
Давайте и мы представим с вами, что мы — осенние листочки.
Физкультминутка «Листья». (звучит» Осенний вальс).
Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся, расставив руки в стороны.
Листьям под ноги тихо ложатся. Плавно приседают.
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-вправо.
Будто опять закружиться хотят. Дети кружатся, расставив руки в стороны.
Воспитатель: Ребята, посмотрите опять на дерево. Что вы увидели интересного? Что вы заметили?
Дети: звери, животные (ежик и лиса)
Воспитатель: Вот послушайте загадку, про какого зверька я говорю:
Это кто в траве шурши, и забавно так фырчит, весь в иголках, не возьмешь… Кто же это дети? Это ёж!
Воспитатель: Конечно, ребята, это ёжик. Вот он какой хороший, красивый…Давайте ипосмотрим, какие у ёжика ушки, глазки маленькие, носик черненький, ножки у него коротенькие, а на ножках коготки, а шубка у него колючая из маленьких иголочек. Иголки покрывают все тело ежика, кроме мордочки и живота.
Воспитатель: Скажите, какая шубка у ежика, (колючая)
Воспитатель: А еще расскажите, что есть у ежика? (ушки, глазки, носик, ножки, коготки, шубка колючая)
Ежик любит очень кушать ягоды, грибы, даже маленьких жучков и паучков, мышек.
Воспитатель: Ребята, чем питается ежик? (грибами, ягодами, мышками)
Воспитатель: А с помощью чего ежик передвигается?
Дети: С помощью лапок.
Воспитатель: У ежа 4 лапки, они маленькие,на лапках коготки есть. Лапки короткие, но Ежик быстро бегает. Но вот только спастись от врагов ему они не помогают
Воспитатель: Ребята, где живет ежик? (в лесу)
Воспитатель: Если еж живет в лесу, значит он какое животное? (дикое)
Воспитатель: Ой, ребята, что то нас ежик загрустил, давайте отдохнем и поиграем с ним.
Игра «Ежик и ребята»
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладоши).
Не умел он топать — Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»).
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать — Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»).
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах).
Научили бегать. (Бегают на месте)
Воспитатель: Вот какие мы молодцы, сами повеселились и ежика развеселили. Но кого я вижу…
Кто крадётся между сосен?
Шубку огненную носит?
Чей там хвост в траве густой
Замелькал, как золотой?
Это – девица краса,
Рассматривает ее с детьми, обращая внимание на то, какая она красивая, рыжая, хвост пушистый, большой, ушки маленькие, ходит тихо, она хитрая, может утащить к себе в нору маленьких зайцев, мышек, цыплят и курочек, петушков.
Ребятки, какая лиса? (красивая, рыжая, пушистая, яркая, мягкая).
— Какая шёрстка? (мягкая).
— Какой у лисы хвост? (пушистый, длинный).
— Какого цвета лиса? (рыжая).
-Какая красивая у нас лиса!
-Что есть у лисы? (нос, хвост, глаза, уши, лапы).
-Ребятки, а где живет лиса? (лиса живет в лесу)
У лисицы острый нос (показывает руками, какой у лисы острый нос,
У неё пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты (оглаживает воображаемый хвост, бока, грудь).
Лиса павою похаживает,
Шубу пышную поглаживает (величаво, медленно идет, оглядываясь на свой хвост — поворачивает голову направо, налево).
— Я — охотница до птицы!
Кур ловить я мастерица!
Как увижу — подкрадусь
И тихонько затаюсь (тихонько крадётся, затем садится, пригибается)
После прыгну и схвачу,
Деткам в норку отнесу (вскакивает, «хватает» курицу, уносит её).
Воспитатель: Ребята, осенью в лесу на опушке вырастают грибы.
Этот гриб в лесу растет
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий
Крапинки на шляпке
Красный, словно помидор
Воспитатель: Посмотрите, как выглядит мухомор. Белая ножка, красная шляпка с белыми точками. Он красивый и яркий, но очень опасный, потому что ядовитый.
Зима
Бела дороженька, бела,
Пришла зима. Зима пришла.
Я шапку белую ношу,
Я белым воздухом дышу,
Белы мои ресницы,
Пальто и рукавицы, —
Не различить меня в мороз
Среди белеющих берёз. (В. Степанов)
Тема: «Зима в лесу»
Цель: расширять представления детей о жизни животных, развивать внимание, речь, память, воображение, воспитывать заботливое отношение к животным.
– А о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:
Лес и поле белые,
У осин заснеженных
Ветки как рога. (зима)
Правильно, мы будем говорить о зиме, об изменениях в жизни животных с наступлением холодов.
Звучит музыка П. И. Чайковский «Времена года».
Мы с вами в зимнем лесу. Кругом белым — бело. Вот подул ветер, и с неба посыпались снежинки, кружатся в воздухе и падают на землю — одна красивее другой. Хорошо прогуляться зимним днём в лесу. Стоит он, засыпанным снегом, тихий, молчаливый, только слышно, как снег скрипит под ногами: скрип-скрип.
— А кого мы встретим в лесу, вы узнаете, отгадав загадку: летом серый, зимой белый (заяц)
Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
У зайчонка нет берлоги,
Не нужна ему нора:
От врагов спасают ноги,
А от голода — кора.
Динамическая пауза «Зайка беленький»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг и убежал.
— Но вот наш зайка встрепенулся, поджал уши и бросился наутёк. Он почувствовал, что кто-то приближается. Угадайте, кто это?
Он живет в лесу густом,
Схожий на собаку,
В серой шубке и с хвостом,
Зайцу страху нагоняет,
Хочет съесть его в обед!
Как зовут его — все знают,
Это волк, сомнений нет!
Жил-был в лесу волк, большой, серый, с длинным хвостом, чуткими ушами. Какой волк? (Большой, серый.) Какой у него хвост? (Длинный.) Глаза волка видят далеко, нос все чует, а уши все слышат.
— Посмотрите, какие у нас птицы! Давайте их назовём.
Цели: Познакомить детей с основными признаками внешнего вида птиц; закрепить представление детей об особенностях поведения снегиря (летает, прыгает, клюёт ягоды); воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц, желание заботиться о них, оберегать.
Вос-ль. Правильно, молодцы дети! Это снегирь и синичка. И мы с вами поговорим о снегире (показывает детям снегиря). Давайте полюбуемся нашей птичкой. Посмотрите какие красивые у него на груди перышки красного цвета, на голове черная шапочка, крылышки серенькие, хвостик черненький. Ребята, назовите части тела птицы.
Дети. Голова, крылья, ноги.
Вос-ль. А зачем нужен клюв птице?
Дети. Чтобы искать себе корм.
Вос-ль. А для чего нужны крылья?
Дети. Чтобы летать.
Вос-ль. Дети, давайте представим себя птицами и помашем крылашками.
Физкультминутка «Сел на ветку снегирёк»
Сел на ветку снегирек. («попрыгать» ладошками по плечам)
Брызнул дождик, (потрясти кистями рук перед собой)
Он промок (обхватить себя руками и слегка подражать как от холода)
Ветерок подуй слегка (поднять руки верх и покачать ими)
Обсуши нам снегирька. (помахать руками-крылашками и сесть на свои места)
Вос-ль. Дети, зимой очень холодно. Чем мы можем помочь птицам зимой?
Дети. В кормушки насыпаем семечки, крошки хлеба, крупу.
Вос-ль. Да, надо заботится о птицах, чтоб им было легче перенести холода.
Весна
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку
Когда это бывает? (Весной).
Правильно, весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна.
Игра-занятие «Весна идёт»
Слушаем стихи и выполняем различные движения
Раньше был сугроб до крыши, (Поднимаем руки вверх)
А теперь всё ниже, ниже.
А потом совсем растает. (Опускаем руки и приседаем)
Солнышко сильнее греет, (Руки вверх, растопыриваем пальцы)
Растопить весь снег сумеет.
Побегут ручьи везде.
Всё окажется в воде. (Делаем руками перед собой волнообразные движения)
Все деревья вдруг проснулись (Потягиваемся)
И от снега отряхнулись. (Показываем: деревья стряхивают снег)
Пробудились ото сна.
Это к нам идёт весна! (Руки в стороны: радостно встречаем весну)
Воспитатель: Беседа о весне.
Тает снег, солнце светит ярче, появляются сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, ни становятся длиннее, а ночи короче, прилетают первые перелетные птицы, дует теплый ветер, стало теплее. После спячки просыпается медведь.
Мишка — лесной зверь. Он большой. Зверь ходит на четырех лапах. У него большая голова, маленькие глазки и круглые уши. Еще у него длинные острые когти, благодаря которым он умеет лазать по деревьям. Шерсть у медведя густая. Ему в такой шубе очень тепло. Шерсть у медведя коричневая, но чаще говорят — бурая. Поэтому его так и называют — бурый медведь.
Угадайте, где живет мишка? Правильно, он живет в лесу.
Его домик называется берлогой. Она находится в земле, мишка сам роет ее для себя и своих деток. Зимой медведь спит в берлоге. Всю зиму! Осенью ложится спать и просыпается только весной, когда растает снег. Говорят, так: впадает в зимнюю спячку. Все медведи должны зимой спать, потому что кушать в лесу зимой нечего. Будить мишку нельзя, иначе он может сильно разозлиться.
Медведи питаются ягодами, корнями, клубнями, грибами, орехами и желудями. Ещё мишки очень любят мёд. Поэтому их называют сладкоежками. Мишка очень любит рыбу. Он с удовольствием плавает в реке и сам ловит ее лапами.
Воспитатель: А вы помните сказку про трех медведей? Семья у медведя такая: папа – медведь, мама-медведица, детеныш –медвежонок
А, какой мультфильм вы смотрели про медведя?
Дети вместе с воспитателем вспоминают стихи про медведя.
Упражнение «Проснувшийся медведь»
• Встаньте прямо. Руки опустите.
• Слегка наклонитесь вперед, голова при этом опущена. Расслабьтесь, как будто вы только что сбросили груз наземь.
• Находясь в этой позе быстро, с шумом вдохните.
• Чуть приподнимите туловище. Пассивно, произвольно выдохните. Воздух выходит сам, в том ритме, какой удобен организму.
• Снова повторите то же самое. Вдох, опускание туловища – выдох, подъем. Вдох, опускание туловища – выдох, подъем и так далее.
Лето
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО
Наконец спешит к нам в дом.
(Автор: Татьяна Бокова)
Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?
Воспитатель: Да, о лете. Лето- чудесная волшебница, которая разукрасила природу в разные яркие цвета. Ребята, а где красота лета заметна больше всего?
Ответы детей: В парке, в лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу. (Показывает детям сезонное дерево)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Что вы видите вокруг себя?
Ответы детей: «Везде цветут цветы»,
«Весело поют птицы»,
«В траве ползает много насекомых» и т. д.
Воспитатель: Да, ребята, очень красиво в лесу летом. (Рассматривают дерево и замечают яблоки)
Ребята, посмотрите что же это растет на дереве?
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Правильно, это яблоко. А как называется дерево, на котором растут яблоки? Яблоня. А каким цветом бывают яблоки? (Ответы детей). Но каким бы по цвету ни было яблоко, оно очень полезно каждому из нас. Если мы постоянно будем есть их, мы не будем болеть, потому что в яблоках много витаминов.
Дидактическая игра «Яблочко на тарелочке»
Дети берут в руки пластмассовую тарелку (или неглубокую миску) и стараются поворачивать ее так, чтобы яблоко, лежащее в ней, описывало круг.
Плоды яблонь – отличный корм для птиц и животных. Птицы едят яблочную мякоть, семена и цветочные почки. Мимо яблочка, лежащего на земле, не пройдет даже заяц.
Заяц – зверь в лесах не редкий,
Только прячется под веткой.
– Мы тебя, ушастый, видим.
Выходи к нам, не обидим.
Воспитатель: Ребята, заяц очень хочет, чтобы вы рассказали о нем, какой он, какая у него шерстка.
Дети: Серая, пушистая, мягкая, теплая (воспитатель подсказывает)
Воспитатель: А уши какие?
Воспитатель: А какой хвостик?
Дети: Маленький, пушистый, короткий.
Воспитатель: А глазки?
Дети: Веселые, блестящие, черные.
Воспитатель: А носик?
Дети: Маленький, круглый, розовый.
Воспитатель: А где живет зайка?
Воспитатель: Давайте позовем его ласково: зайка, заинька, зайчонок, зайчишка.
Упражнение «Зайкин хвостик»
Приготовим язычок (движение языка влево — вправо)
Воспитатель: Заичику очень понравилось, как вы про него сказали. Ребята, а какое вы знаете стихотворение про зайку или может быть сказку? Расскажите. (Дети рассказывают стихотворения).
Воспитатель: А что вы еще увидели на нашей полянке?
Воспитатель: (в зависимости от ответов детей)
Ребята, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Её хорошо видно в траве и на коре дерева. Расскажите какого она цвета?
В пятнышках бочок.
На ладошке ножками
Не ползи на край!
Будь моею брошкою
Дети, мы с вами не раз наблюдали, как в теплый летний день порхают над цветами разноцветные бабочки. Бабочки – одни из самых прекрасных существ на Земле! (Разговор с детьми, о том какие бывают бабочки, какого цвета)
В ярком, цветном платьице,
Села на цветок, устала…
— Не для отдыха я села,
Я нектар цветочный ела.
Бабочка изящно над цветком летала,
Крыльями яркими весело махала. (Плавные взмахи руками)
На цветок красивый села, (Присесть)
И нектар она поела. (Наклоны головы вниз)
Крылья снова распрямила, (Встать, руки в стороны)
В синем небе закружила. (Покружиться)
Тактильное пособие для детей от 2 до 3 лет «Времена года» Пояснительная записка: Данное дидактическое (тактильное) пособие предназначено для детей от 2 до 3 лет. Состоит из 4 страниц, на каждой странице.
Дидактическое пособие «Времена года» для детей 2–3 лет Дидактическое пособие «Времена года». Для детей 2-3 лет. Цель: сформировать у детей познавательную активность, помочь установить причинно.
Конспект итогового ООД по ознакомлению с окружающим миром в группе младшего года жизни «Красная шапочка» МБДОУ детский сад «Красная шапочка» Итоговое ООД по познавательному развитию (Ознакомление с окружающим, социальным миром, миром.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей от 4 до 5 лет «Полет в космос» Тема занятия: «Полет в Космос». Цели занятия: дать детям первоначальные представления о том, что Космос – это место, где живут Луна, Солнце,.
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие по временам года» для детей средней группы Цель: закрепить полученные знания об окружающем мире природы, научиться анализировать, сравнивать, делать обобщения, устанавливать простейшие.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие по царству воды» для детей 3–4 лет Программное содержание: Расширить знания о воде, дать знания о свойствах воды. 2. Развивать любознательность, стремление участвовать в с.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми четвертого года жизни «Рассматривание комнатных растений» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми четвертого года жизни «Рассматривание комнатных растений» Борисенкова Ольга.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей дошкольного возраста 5–6 лет «Профессия швея» Актуальность. В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются.
Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром для детей 5–7 лет «Путешествие в лесу» Цель: Развитие познавательного интереса к окружающей действительности у воспитанников дошкольного возраста. выявить уровень сформированности.
Викторина «Времена года» с ответами для детей 4–6 лет Викторина «Времена года» с ответами, содержит 10 вопросов для дошкольников. Предложено несколько вариантов ответа, один из которых правильный.
Источник