- Занятие «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».
- Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым б ыть.
- поэтическую игру «Словарь вежливых слов»
- Исполняется песня «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского)
- ЧТОБЫ РАДОСТЬ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ.
- Внеклассное мероприятие «Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть»
- Ход мероприятия:
Занятие «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».
Ольга Приходина
Занятие «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».
Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым б ыть.
Цель: закрепить правила поведения культурного человека на практике, приобщить воспитанников к правилам хорошего тона.
На стенах развешаны плакаты с правилами вежливости:
— Вежливость проявляется в отношениях с людьми.
— Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.
— Будь вежлив со своим товарищами: не давай им прозвищ и кличек.
— Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.
— В разговоре и игре помогай слабому, заступайся за него, не обижай
— Не отвечай на грубость грубостью.
— Вежливый человек приветлив и внимателен к людям.
— Приучи себя постоянно помнить об окружающих.
На доске написаны слова великих гуманистов:
«Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость»(М. Сервантес).
«Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж. Ж. Руссо).
«В каждом человеке природа всходит либо злаками, либо сорной травой; пусть же он своевременно поливает первое и истребляет второе» (Ф. Бэкон).
Педагог.
Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо с родителями, со старшими. Им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые и почти взрослые люди.
Педагог.
Сейчас мы с вами поиграем в
поэтическую игру «Словарь вежливых слов»
, я буду начинать цитату, а вы продолжайте:
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого….(пожалуйста)
2. Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (спасибо)
3. Когда нас бранят за шалости, говорим ….(извините)
4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте)
5. Зазеленеет старый пень, когда услышит ….(доброе утро)
6. Во всех странах на прощанье говорят….(спасибо).
В обиходе вежливого воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.
Каждая команда должна написать на лепестке вежливые слова по очереди, не повторяясь. Эту игру можно провести в форме «Цветика-семицветика».
1. Слова приветствия: добрый день, добрый вечер, доброе утро, здравствуйте.
2. Прощальные слова: до встречи, до свидания, прощайте.
3. Слова извинения: простите, извините, мне очень жаль, жаль.
4. Слова благодарности: спасибо, очень признателен, благодарю.
5. Слова просьбы: не могли бы Вы мне помочь, пожалуйста, будьте добры,
будьте любезны, если Вас не затруднит.
Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
Понять и исполнить
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит детей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце.
Дети читают стихотворение Л. Николаенко «Доброта»
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это – мама, мама, мама!
Многим жизни мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь, оно никогда не останется равнодушным. И сколько бы тебе ни было лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. Чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее становится жизнь.
Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Я подготовила вам кроссворд «Вежливых слов», внимательно слушайте вопросы.
1. Вы встретили друзей или зашли в класс. Какое первое слово вы должны
2. Вы шли по школьному коридору и нечаянно кого-то толкнули. Что надо
3. Кто-то вам сделал доброе дело, его вы хотите отблагодарить. Какое слово
4. Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово.
5. Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину. Какое
слово вы скажете? (Извините).
6. А какое слово показывает, что вы благодарны и хорошо воспитаны – и
часто ли вы его говорите? (Спасибо).
7. Очень хорошо, что вы так легко разгадали кроссворд, осталось последнее
слово, его говорят на прощание. (До свидания).
Грубость – неуважительное отношение к людям – признак плохого воспитания. Невоспитанными, злыми, грубыми с родителями, со своими товарищами и совсем незнакомыми людьми бывают не только мальчики, но и девочки.
Давайте с вами разберём жизненные ситуации:
1. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» Мальчик допустил четыре ошибки. Ответьте, какие это ошибки? (Мальчику не следовало кричать, а спокойно спросить: «Который час?». После ответа сказать «спасибо», забыл сказать «пожалуйста».
2. Одна девочка жаловалась маме:
— Во дворе один мальчик зовёт меня Галькой.
— А как ты его зовёшь? – спросила мама.
— А я ему просто кричу: «Эй ты!»
Скажите, права ли Галя?
3. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст одного мальчика 8 лет, а другому 11 лет. (Дорогу уступит тот, кто вежливее).
4. Лене надо было срочно обратиться к учителю, а та разговаривала с другой учительницей. Она подбежала к учительнице и сказала: «Тамара Фёдоровна ….» Что бы вы посоветовали Лене?
Много славных дел ждёт вас впереди, но в первую очередь вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта радует людей и делают их стойкими и весёлыми.
Исполняется песня «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского)
Закрепим с вами знания, полученные на сегодняшнем занятии. Мы с вами заполним анкету «Хорошо ли вы воспитаны?»
В конце нашего занятия я хочу сказать, очень хочется верить, что вы хорошо усвоили, что вежливость – это умение деликатно, предупредительно относиться к окружающим вас людям,
ЧТОБЫ РАДОСТЬ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ.
Педагог раздаёт памятки с вежливыми словами.
«Чтобы за детей спокойными быть, правилам дорожного движения надо их с детства учить» — фотоотчет Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Окружающая среда ребенка – это не только семья, детский сад, но и детская.
Беседа «Учись быть добрым» Цели: Способствовать формированию понятия «доброта»; вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим. Задачи: Учить выражать.
Фотоотчет об акции детей старшей группы «Подарим радость людям!» Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня хочу предложить вашему вниманию фотоотчет акции «Подарим радость людям!» Мы живем в интересное.
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Что такое быть вежливым» Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Что такое быть вежливым». Цель: активизировать в речи детей.
Конспект НОД: Вежливым людям открываются все двери! Образовательные задачи: — обобщение знаний детей об использовании формул речевого этикета в различных ситуациях общения Коррекционные задачи:.
Конспект занятия в средней группе «Чтобы быть здоровым, нужно быть чистым» Конспект «Чтобы быть здоровым, надо быть чистым» Цель: Формирование у детей привычек здорового образа жизни Задачи: Учить беречь свое здоровье.
Сценарий НОД «Космонавтом чтобы стать, надо многое узнать…» Сценарий непосредственно образовательной деятельности учителя — дефектолога муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения.
Спортивное мероприятие «Чтобы Родине служить — надо сильным, ловким быть» посвященное Дню Защитников Отечества Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физкультура». Цель. Формирование представления у детей.
Спортивный праздник для старших и подготовительных групп «Чтобы сильным, крепким быть, надо спорт нам всем любить!» Задачи: 1. Закреплять основные физические качества — ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений. 2. Формировать умение удерживать.
Стенгазета «Что надо делать, чтобы быть здоровым?» (Фоторепортаж на основе интервьюирования детей) С сентября месяца в нашей группе реализуется долгосрочный проект «Здоровым будешь — всё.
Источник
Внеклассное мероприятие «Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть»
Анжелика Новгородцева
Внеклассное мероприятие «Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть»
«Чтобы людям радость дарить, нужно добрым и вежливым быть.»
Прививать воспитанникам потребности культурного общения.
1. Развивать умение отличать «плохое» от «хорошего».
2. Развивать эмоциональную сферу воспитанников.
3. Учить воспитанников употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.
4. Развивать познавательную активность, актерские способности.
5. Способствовать развитию речи воспитанников.
Ход мероприятия:
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
Начнем наше занятие с известной всем песни : «Если добрый ты.» А вы подумайте, о каких качествах пойдет речь.
Песня (караоке) «Если добрый ты».
Как вы думаете, о чем эта песня?
— О доброте.
Сегодня мы поговорим о таких человеческих качествах, как доброта и вежливость. Ведь они не разделимы. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Для того, чтобы стать вежливым, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться вежливыми словами, от которых становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не приходилось краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезными людям.
И так,тема нашего занятия:
«Чтобы людям радость дарить, нужно добрым и вежливым быть».
Сегодня на занятии мы с вами:
— вспомним различные формы словесной вежливости;
— мы научимся правилам культуры поведения и культуры общения;
— мы будем уметь вести себя правильно в ситуациях которые встречаются в нашей жизни постоянно;
— мы приобретем опыт общения в различных ситуациях, которые будем разбирать на занятии.
Сейчас мы с вами попробуем определить, знаете ли вы правила вежливости.
Поиграем в игру; «Вежливо – не вежливо».
Я называю ситуацию. А вы определяете вежливыми или нет были действия в ней. Если вежливыми, то поднимаете карточку с веселым личиком, если нет – карточку с грустным личиком.
— Поздороваться при встречи…
— Толкнуть, и не извиниться…
— Помочь подняться, поднять упавшую вещь…
— Не встать, обращаясь к учителю…
— Взять билет в троллейбусе…
— Не уступить место пожилому человеку…
— Кричать в помещении…
— Поблагодарить за помощь…
— Отнять игрушку у малыша…
— Пропускать старшего в двери…
Отметить детей за правильные ответы.
А теперь поговорим о ситуациях, которые встречаются в нашей жизни постоянно.
Выходят двое детей и инсценируют ситуацию.
1 уч.— ударяет по голове портфелем другого ребенка : Привет!»
2 уч. — потирает голову, «Привет!»
Как вы думаете, правильно ли здороваются дети? (ответ детей)
Совершенно верно,при встречи нужно говорить: «здравствуйте». А что вы знаете об этом слове?
Такое простое слово, а как много значит. Уточнить ваши ответы нам поможет стихотворение, которое расскажет…
Это слово «здравствуйте» —
Потому что «здравствуйте»
Значит «будь здоров».
Встретились с утра,
Значит слово «здравствуйте»
Взрослым слово «здравствуйте»
Вот такое замечательное слово. Кто запомнил его значение?
Верно. А кто должен здороваться первым?
При встрече двух друзей, кто здоровается первым?
— Тот, кто вежливее.
Выходят двое детей и инсценируют ситуацию.
1 уч. — Отдай мне книжку. Ну отдай же …
Ребята. Как вы думаете, почему второй ученик не отдает книжку первому? Он что — то забыл?
Да, первый ребенок забыл сказать слово «пожалуйста». Совершенно верно. Однако не всегда употребление вежливых слов может превратить некультурного человека в культурного.
В школьном коридоре разговаривают три учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась с ней: «Здравствуйте, Ольга Ивановна!»
Правильно ли поступила Катя?
— Воспитанный человек приветствует всех взрослых, поэтому надобыло сказать всем учителям: «Здравствуйте!»
Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе есть такой плохой мальчик — все время зовет меня Валькой!» «А ты как его зовешь?» — спросила мама. «Я его вообще никак не зову.Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
В чем ошибка девочки?
— Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать «Эй, ты!»
Раз — подняться, потянуться, .
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать.
И на место тихо встать.
А сейчас, внимательно послушайте частушки.
— Заиграй – ка балалайка — Вова с Юрой — забияки,
Балалайка, три струны, Дня не могут жить без драки,
Запевайте, не зевайте От усиленной борьбы
Выходите плясуны. Разлохмачены чубы.
— Чтобы печка разогрелась — Машут, машут кулаками,
Надо жару поддавать, Угощают синяками,
Чтоб частушка лучше пелась Украшают фонарями
Надо пляской помогать. А зачем — не знают сами.
— Тетя Сима попросила — Разбегутся после драки
Слазить Витю на чердак Забияки, словно раки
— Извините, тетя Сима А дрались из – за чего?
Я вам вовсе не батрак. Проверяли, кто — кого?
— Говорит лентяйке мать: — Витя очень умный парень
«Убери свою кровать!» Может все он смастерить.
«Я бы мама убрала, Только «здравствуй» и «спасибо»
Только я еще мала.» Не умеет говорить.
— А наш Вова ходит гордо, — Мы веселые частушки
Вход пускает кулаки. Вам исполнили сейчас,
У задиры под глазами О себе, о дружбе нашей
Не проходят синяки. И о кое — ком из нас.
Вот такие случаи происходят с детьми. А у вас так бывает? Как вы можете охарактеризовать ребят, о которых вы услышали в частушках?
А сейчас выясним, знаете ли вы вежливые слова.
Игра: «Словарь вежливых слов.» «Доскажи словечко.»
— Растает ледяная глыба, — Когда нас бранят за шалости,
От слова теплого … (спасибо) Говорим … (прости пожалуйста)
— Зазеленеет старый пень, — И во Франции и Дании
Когда услышит … (добрый день) На прощанье говорят (до свидания)
— Если больше есть не в силах, — Будет легче нам ехать и идти,
Скажем маме мы …. (спасибо) Когда пожелают (счастливого пути)
— Мальчик вежливый и развитый
Говорит встречаясь. (здравствуйте)
— Встретил Витю я соседа,
Встреча грустная была.
На меня он как торпеда
Налетел из – за угла.
Но представьте: зря от Вити
Ждал я слово (извините)
А сейчас давайте поиграем в игру; «Найди лишнее слово.» 000
Возьмем на столе листок…. цвета, на нем написаны вежливые слова, вы должны найти лишнее слово, и определить к какой группе оно относится.
Игра; «Расшифруй слово.»
Даны цифры, в которых зашифровано слово. Надо расшифровать слово.
— 5,16,2,18,16,6 21,20,18,16 — доброе утро. (приветствие)
— 5,16,3,18,29,11 5,6,15,30 — добрый день. (приветствие)
— 5,16,2,18,29,11 — добрый вечер. (приветствие)
— 17,18,16,19,20,10,20,6 — простите. (извинение)
— 17,16,12,1 — пока. (прощание)
— 17,18,16,27,1,11,20,6 — прощайте. (прощание)
— 19,17,16,12,16,11,15,16,11 15,16,25,10 — спокойной ночи.
— 19,17,16,19,10,2,16 — спасибо (благодарность)
— 9,5,18,1,3,19,20,3,21,11,20,6 — здравствуйте. (приветствие)
— 5,16 19,3,10,5,1,15,10,6 — до свидание. (прощание)
— 17,16,8,1.13,21,11,19,20,1 — пожалуйста. (просьба)
— 2,13,14,16,5,1,18,32 — благодарю. (благодарность)
— 10,9,3,10,15,10,20,6 — извините. (извинения)
— 17,18,10,3,6,20 — привет. (приветствие)
Игра; «Магазин вежливых слов.» (закрепление)
Ребята, на полках в магазине стояли вежливые слова, но вдруг слова упали и перепутались. Давайте попробуем навести порядок.
А сейчас ребята мы посмотрим мультфильм который называется:
Обсуждение просмотренного мультфильма.
— Кого встретил мальчик?
— Каким был ослик?
— Что произошло с осликом?
— Кого встретил ослик?
— Каким был щенок?
— Что произошло со щенком?
— Кого встретил щенок?
— Когда щенок подарил букет медвежонку, что сказал медвежонок?
(у меня ничего нет).
— Что случилось с медвежонком, когда он шел по мостику?
— Кого он там встретил?
— Что произошло с медвежонком при встрече с белочкой?
Вот и подошло наше занятие к концу.
— Как вы думаете, достигли мы цели?
— Выполнили ли все поставленные задачи?
— Что нового узнали?
— Как это занятие повлияло на вас лично?
— Что именно будете учитывать при общении?
Давайте дадим оценку нашему занятию.
(красное личико — хорошо, зеленое личико — плохо)
А теперь каждый по цепочке выскажет свое мнение о занятии, начиная со слов — «Мне занятие понравилось потому, что …. А не понравилось на занятии ….
А теперь дадим чистую оценку своей работы на занятии.
Ребята, мы с вами повторили волшебные слова. Вежливые слова нужно обязательно использовать в своей речи, чтобы людям сделать приятное. Уметь извиняться в любых жизненных ситуациях. Я думаю, что вы запомните наше занятие и всегда будете добрыми и вежливыми.
Мы сегодня хорошо поработали на этом занятии.
Наше занятие окончено.
Беседа с детьми к Дню инвалида «Мир спасет доброта» Цели: — формировать представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека; — развивать желание совершать добрые поступки,.
Мультимедийное пособие для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Цель пособия: приобщение воспитанников к художественной литературе посредством ознакомления с книгой. Задачи пособия: • знакомить воспитанников.
Источник