- Конспект занятия «Весенний пейзаж»
- Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в старшей группе на тему: «Весенний пейзаж»
- Весна, воспетая художниками
- Весенние пейзажи Эдварда Выржиковского, глядя на которые чувствуешь запах весны
- Несколько слов из биографии
Конспект занятия «Весенний пейзаж»
Галина Чучемова
Конспект занятия «Весенний пейзаж»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в старшей группе на тему: «Весенний пейзаж»
Цель:
Познакомить детей с изображением природы в картинах художников – пейзажистов.
Задачи:
Воспитывать любовь к родной природе.
Развивать умение поддерживать беседу со взрослыми и детьми, высказывать собственную точку зрения.
Закреплять умение использовать в изображении природы нетрадиционные способы изображения (кляксография с трубочкой, оттиск смятой бумагой, тычок жесткой кистью, рисование с помощью шпажки).
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Словарь: пейзаж, художник – пейзажист, картинная галерея, репродукция.
Оборудование: репродукции картин: «Голубая весна» В. Н. Бакшеева, «Ранняя весна» К. Я. Крыжицкого; гуашь, губка, мятая бумага, трубочки, шпажки, тонированные листы бумаги, кисти.
Предварительная работа: тонирование листов; рассматривание репродукций картин о весне; разучивание стихов о весне.
Ожидаемые результаты: имеет представление о пейзаже; владеет различными способами изображения деревьев, кустов, травы, неба.
Содержание непосредственно – образовательной деятельности
1. Организационный момент.
— День необычный сегодня у нас
Дети — Гостей мы приветствовать рады сейчас
— Смотрю я – моя собралась детвора
Дети — За знаньями в путь отправляться пора.
2. Создание мотивации.
-Ребята, я хочу с вами поделиться тем, что вчера я купила фотоаппарат, о котором давно мечтала. Теперь я могу фотографировать свою семью, вас, наши занятия, природу которая нас окружает. Наконец- то моя мечта сбылась.
А все ли можно купить? Есть ли что – ни будь такое, что нельзя купить? (дети высказывают свои предположения)
3. Художественное слово
-Послушайте стихотворение «Что нельзя купить» В. Орлова
Если деньги накопить,
Можно многое купить.
Дом, одежду и завод,
Самолет и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополек.
Так что же нельзя купить?
Конечно, красоту, которую дарит природа, нельзя купить ни за какие деньги. Но природу можно изобразить. Поэтому я вас приглашаю в картинную галерею, где познакомимся с репродукциями картин знаменитых художников изображающих природу. Мы с вами увидим, насколько прекрасна природа нашей Родины.
4. Беседа в картинной галерее.
А как называются картины, на которых изображена природа, нам поможет вспомнить стихотворение Григория Гладкова.
Если видишь на картине
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш.
То подобная картина
Ребята, а человека, рассказывающего о природе при помощи кисти и красок, называют художник – пейзажист. (Повторить с детьми)
5. Рассматривание картин
— Ребята, посмотрите на репродукцию картины Василия Николаевича Бакшеева «Голубая весна». Из всех времён года Бакшеев больше всего любил весну и изображал в своих пейзажах самые лучшие, самые светлые моменты пробуждения природы после зимнего сна.
Как вы думаете, почему художник дал ей такое название? (ответы детей).
— Да, голубой цвет играет здесь главную роль. Яркое небо постепенно светлеет вдалеке, а белоснежные стволы берез как будто растворяются в туманной дымке. Снег уже растаял, земля подсохла. А тропинка между деревьев уходит вдаль. Посмотрите, она начинается прямо от края картины.
6. Прием «Вхождение в картину»
Предлагаю детям мысленно сделать шаг в картину.
И вот, все мы стоим на тропинке.
— Что вы видите вокруг?
— Какие стволы у берез?
— Ребята, вы чувствуете, как легко дышится в березовом лесу. Давайте им подышим. (Дыхательное упражнение)
— А теперь закройте глаза и мысленно сделайте шаг из картины.
— И вот мы снова в картинной галерее.
Давайте подойдем рассмотрим еще одну картину о весне, написанную художником –пейзажистом Константином Яковлевичем Крыжицким.
— Поначалу наш взгляд падает на ближние деревья, но потом под ними замечаешь коров, и вдруг открывается чудесная панорама, полная тихой радости и одновременно задумчивости. Кажется, подует ветер, и зашевелятся ветви, зашелестит кустарник, а вода покроется ещё сильнее рябью. И только остатки снега останутся неподвижными, напоминая о недавних вьюгах.
Эта картина отличается продуманностью планов.
— Что изображено на переднем плане? Кто ответит? (большие деревья, коровы, снег).
Чуть поодаль, на втором плане, изображены такие же деревья с гнездами. Они стоят на островке, а все вокруг залито водой.
— Ребята, а что художник нарисовал на заднем плане? (в легкой дымке деревья и храм).
Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей)
Константин Яковлевич Крыжицкий, ее назвал «Ранняя весна».
Посмотрите, насколько эти картины разные. Но с какой любовью художники — пейзажисты изобразили родную природу. Когда я смотрю на эти картины, мне думается, как хороша наша природа, как она величава.
А теперь я вас приглашаю в нашу изостудию и предлагаю вам стать художниками-пейзажистами и нарисовать весенний пейзаж.
Но прежде, чем вы приступите к работе, давайте подготовим наши пальчики.
7. Пальчиковая гимнастика:
Я природу берегу
Про деревья расскажу; (фонарики)
Чтоб не сохнуть никогда
Корешкам нужна вода. (кисти рук опушены вниз, шевелим пальчиками)
В небе тучки набегают
Дождем деревья поливают. (указательным пальчиком стучим по ладони)
Ветер в зеленой листве зашумит, (складываем ладони в виде листа)
Утром на ветках
Вода заблестит. (шевелим пальчиками)
Лучики солнца теплом согревают (скрещиваем вытянутые пальчики рук)
Расти помогают. (соединяем обе руки вместе от локтя до запястья, а
пальчиками свободно шевелим, имитируя дерево)
8. Продуктивная деятельность детей.
— Давайте вспомним, какими способами можно изобразить деревья и с помощью каких материалов? (Ответы детей).
— А теперь ребята, я предлагаю всем пройти на выставку ваших работ под названием «Весенний пейзаж».
— Может кто – то хочет рассказать о своей работе?
— Каждый художник, дает своей картине название. Назовите и вы свою картину.
— А теперь давайте все сфотографируемся, мои юные художники – пейзажисты на фоне ваших рисунков.
«Пейзаж за окном». Конспект занятия для старшей группы Задачи: Образовательные: закрепление знаний детей о жанре пейзажа, освоение действия моделирования пространственных отношений, создание.
Художественное творчество «Весенний пейзаж» (нетрадиционная техника рисования) Цельразвитие творческих способностей детейЗадачи• Познакомить детей с новой техникой рисования монотипия пейзажная «по — сырому»; • Совершенствовать.
Конспект НОД по продуктивной деятельности. Аппликация из ткани, наклеенной на картон «Весенний пейзаж» Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Создание аппликации «Весенний пейзаж». Задачи: Обучающие: — закреплять знания.
Конспект НОД по рисованию «Весенний пейзаж» в старшей группе Цель: Формирование представления у детей о жанре живописи — пейзаже. Задачи: Учить создавать пейзажную композицию, изображая природу весной.
Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе «Весенний пейзаж» Тема:Весенний пейзаж Цель: Создание весеннего пейзажа. Задачи: — продолжать знакомство с жанром живописи – пейзажем. Закрепить знания о.
Конспект занятия по аппликации «Осенний пейзаж» Программные задачи: Учить детей создавать перспективу изображения а аппликации (первый,второй и третий планы); упражнять в вырезании деталей.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование «Весенний пейзаж» Вид деятельности: Изобразительная. Форма организации деятельности: Мастерская. Тема НОД: «Весенний пейзаж» Цель:Формирование представления.
Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Летний пейзаж» Задачи: учить детей рисовать летний пейзаж в смешанной технике: фон – в технике монотипия, деревья – в технике кляксография с трубочкой,.
Источник
Весна, воспетая художниками
Весна — время пробуждения от зимнего сна. Все оживает, преображается, возрождается. Она несет с собой радость тепла и солнца. Это прекрасное время года. Его воспевали поэты. И, конечно же, оно не могло остаться незамеченным как русскими, так и зарубежными художниками.
Давайте полюбуемся подборкой весенних работ разных живописцев.
Начнем с небезызвестного нидерландского художника, Винсента Ван Гога.
«Ветка цветущего миндаля в стакане»
Ван Гог был поклонником японской гравюры, коллекционировал ее и вдохновлялся. Картина с веткой миндаля получилась в японском духе. Она является символом оживания природы.
И снова картина с миндалем: «Цветущие ветки миндаля».
Данная картина была написана в честь рождения сына у брата художника, Тео. Цветущая ветка миндаля — символ зарождения жизни и весны заодно, т.к. миндаль — предвестник весны — начинает цвести очень рано.
Следующие картины прекрасного русского художника — И. Левитана.
Данная картина наверняка известна практически всем. Печаталась даже в учебниках по литературе и русскому языку. На картине пригревает солнышко, все постепенно тает, лошадь в ожидании греет свою спину. Зима уступает дорогу весне.
«Весна. Большая вода».
Разлилась река. Скоро появятся почки на деревьях. Голубое небо уже не скрыто серыми облаками.
Архип Иванович Куинджи, великолепный русский пейзажист тоже раскрыл тему весны в своей работе.
Нежная работа в пастельных тонах раскрывает красоту весны. Тает лед, весна идет. На картине присутствует любимое дерево художника — береза.
С.А. Виноградов — русский художник, в чьих работах весна встречается часто.
Картина выполнена темперой. Художник изобразил раннюю весну, снег только начал подтаивать.
Картина написана маслом на холсте. Чистое небо. Чувствуется весенний легкий ветерок.
Яркое небо, старый дом греется в лучах весеннего солнышка. Снег уже практически растаял, начинает расти молодая зелень.
Вот такая подборка весенних работ получилась. Каждый художник воспринимал, чувствовал весну по-своему и выражал это чувство через своё искусство.
Источник
Весенние пейзажи Эдварда Выржиковского, глядя на которые чувствуешь запах весны
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
В России зима бывает настолько суровой и долгой, что возвращение тепла вызывает особенно сильную радость и воодушевление у художников. Вот они на все лады и пытаются в своих работах донести до зрителя свое настроение и отношение к этому удивительному времени года. Одни — выплескивают на полотна яркую палитру красок, другие — пишут сюжетные поэтические картины, воспевающие волшебницу-весну. Ну, а Эдвард Выржиковский создавал в своем творчестве, прежде всего, весеннее настроение, причем не только в пейзажах, но и в интерьерах.
Присмотритесь повнимательнее к интерьерным пейзажам художника. Вид из окна на цветущий сад, необыкновенно яркий солнечный свет, вазы с веточками вербы — все это ярко свидетельствует о пробуждении жизни в природе. И даже если мы на полотнах художника видим заснеженные дали и реки, по берегам скованные льдом, мы непременно чувствуем запах весны, ее неминуемое приближение.
И если вы уже успели заметить: каждое полотно художника — это возрождение всего живого и радость жизни.
Несколько слов из биографии
Эдвард Яковлевич Выржиковский (1928-2008) — российский советский живописец, заслуженный художник России, член Санкт-Петербургского Союза художников. Член Cоюза художников России с 1957 года, работавший в лучших традициях отечественной реалистической школы живописи. Как и для других ленинградских живописцев его времени, главным для мастера было не столько обращение к современности с ее характерными внешними приметами и острой социальной тематикой, сколько в собственном видении живописных ценностей, связанном с уважительным отношением к русской классической живописи времен передвижнечества.
Эдвард Выржиковский родился весной 1928 года в Иркутске. В возрасте двух лет вместе с родителями переехал в Ленинград. С этим городом будет впоследствии связана часть его творческой судьбы. Там он в 1948 году закончил специализированную школу при Академии художеств СССР и поступил на отделение живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В 1954 году Э. Выржиковский окончил вуз по мастерской профессора Б. В. Иогансона с присвоением квалификации художника живописи.
Еще будучи студентом, Выржиковский участвует в выставках, пишет жанровые картины, пейзажи, интерьеры, натюрморты. После института работает по договорам с Комбинатом живописно-оформительского искусства (КЖОИ) Ленинградского отделения Художественного фонда РСФСР. В 1957 году его принимают в члены Ленинградского Союза художников.
С середины 1960-х и до начала 2000-х годов большую часть времени мастер жил и работал в старинном русском городе Тутаеве Ярославской области на Волге, которому посвящены многочисленные работы художника. Среди них — «Воскресенский собор в Тутаеве», «Архангельский храм», «Первомай», «С гор вода», «Весенний день», «Тутаев на Волге» и другие.
В 1989-1992 годах работы Э. Я. Выржиковского экспонировались на выставках и аукционах русской живописи L’ Ecole de Leningrad во Франции. В 2001 году Э. Выржиковский был удостоен почётного звания Заслуженного художника Российской Федерации. А спустя семь лет на восьмидесятом году жизни художника не стало.
«Эдвард Выржиковский — удивительный мастер, обладавший особой цельностью образного видения мира. Реалистическая традиция отечественного живописного искусства дополнялась кистью этого художника интонацией доверительного отношения к изображаемому, которая легко передается внимательному зрителю» ,- со слов искусствоведа Э.Семёновой.
Разумеется, художник работал не только над весенними пейзажами, он воспевал природу, вне зависимости ее состояния. В копилке его творчества есть и великолепные характерные портреты. На сегодняшний день произведения мастера находятся в музеях и частных собраниях в России, Франции, Японии, Великобритании, Финляндии, США и других странах.
Нередко художника за панорамность композиций городских пейзажей сравнивают с Брейгелем. Такие же обширные дали, множество персонажей и сюжетных линий. «Прямо почти Брейгель, только наш, душевный и радостный». Наверное, в этом есть не малая доля истины.
В продолжение темы предлагаем ознакомиться с творчеством московских художников отца и сына Соломиных , также работающих в жанре пейзажа.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Источник