Установление эмоционального контакта конспект

Конспект ООД с детьми с недостатками эмоционально-личностных отношений и поведения «Установление контакта с собеседником»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа)

Данный материал будет полезен воспитателям групп компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (с недостатками эмоционально-личностных отношений и поведения) и студентам специальности «Специальное дошкольное образование». Конспект ООД по теме «Установление контакта с собеседником» предназначен для детей средней группы. Конспект составлен в логике ФГОС ДО для проведения занятия с детьми ОВЗ.

Скачать:

Вложение Размер
konspekta_ood_dlya_detey_s_nedostatkami_emotsionalno-lichnostnyh_otnosheniy_i_povedeniya.pdf 161.08 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данная программа включает в себя цели, задачи коррекционно-развивающей работы, тематическое планирование индивидуальной и подгрупповой работы с детьми имеющими неблагоприятные эмоциональные сост.

Человек — существо эмоциональное, и все, с чем он сталкивается в повседневной жизни, вызывает у него ту или иную реакцию, то и или иное отношение, те или иные чувства. Парадокс состоит в том, что одна.

Конспект занятия «Письмо зеленому другу» разработано в рамках работы эколого-биологического отдела по развитию эмоционально- личностного отношения к природе. Занятие рассчитано на проведен.

Конспект ООДс применением ИКТ во второй младшей группе «Моя семья»Цель:1. Помочь детям понять родственные отношения в семье.2. Воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям.Пр.

Конспект занятия психолога с детьми по развитию эмоционально-личностной сферы в средней группе «Живая шляпа&quot.

В данной статье говорится о коррекционной направленности сказки. На примере сказочных историй, приведенных в статье можно помочь ребенку справиться с различными трудностями.

Источник

Тренинг положительного эмоционального контакта
план-конспект занятия по психологии (10 класс) на тему

Этот материал поможет психологу в проведении занятия на ознакомление с эмоциональным общением обучающихся старших классов.

Скачать:

Вложение Размер
тренинг эмоционального общения 17.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10 г. Бирюсинска

Тренинг положительного эмоционального контакта

Подготовила и провела:

педагог- психолог МКОУ СОШ №10

Миронова Татьяна Александровна

Категория обучающихся: 9-11 классы.

Цели. Ознакомить обучающихся с классификацией эмоционального общения и сформировать навыки узнавания и осуществления положительного эмоционального контакта в различных ситуациях общения. Совершенствование коммуникативных умений. Развитие чувственного восприятия.

Магнитофон, кассеты со спокойной музыкой.

Формулирование темы, основных целей занятия

Основная задача при работе с данной темой- воспитание навыков эмоционального общения.

Познакомить обучающихся с понятием тренинг и правилами проведения.

Тренинг- область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении.

Цель упражнения: введение в темпоритм, настроение и тему занятия.

Психолог. Назовите слова, которые обозначают различные виды эмоциональных проявлений.(удивление, страх, ненависть, усталость, любовь и т.д.).

-Назовите ту эмоцию, которая сейчас для вас является основной.

Обучающиеся называют эмоцию своего настроения в данный момент.

-Назовите все слова, относящие к общению: монолог, разговор, спор, беседа, язык, выступление и т.д.

-Давайте выясним, какими способами мы общаемся: словами, звуками, мимикой, позой, глазами, интонацией, жестами.

Чему чаще доверяем?

Психолог: Подводя итог предшествующего упражнения, мы можем сказать, что общение происходит как при помощи слов ( вербальное общение), так и без них (невербальное общение). Общение чаще всего бывает эмоционально окрашено. Почти в любом акте взаимодействия присутствует эмоция.

— А вот примеры неэмоционального общения:

А) информирование- такой вид общения, при котором осуществляется передача какого- либо сообщения от одного лица к другому.

Б) побуждение- вид общения, которое осуществляется для побуждения одного лица другим к какому- либо отношению, действию, поступку.

Эмоциональное общение — это общение, в котором присутствует эмоциональная информация, эмоциональный обмен. Классификацию эмоционального общения можно представить так: два уровня( эмоциональной рефлексии, на уровне духовных отношений).

Мы остановимся на первом уровне эмоциональной рефлексии.

Рефлексия- это процесс самопознания субъектом своих состояний, ощущений, понимание того, как к нему относятся окружающие. Анализ собственного психического состояния.

Общение на уровне эмоциональной рефлексии осуществляется без включения глубинных сторон души человека, на уровне только внешних проявлений эмоций, по принципу «стимул»-«реакция». Ты меня « погладил»- я тебя « погладил», ты меня « уколол»- я тебя «уколол». В теме сегодняшнего урока было заявлено «Тренинг положительного эмоционального контакта», то есть мы сегодня говорим о « поглаживаниях».

«Поглаживание»- это различные способы эмоциональной поддержки собеседника.

  1. Вид « поглаживания»- комплимент.

— активный запуск группового процесса;

— снятие зажатости, скованности;

— тренировка умения увидеть сильные стороны, положительные качества в любом человеке;

— тренировка умения находить нужные слова для приятного, продуктивного общения.

— В этом упражнении каждый из участников говорит другому какой-либо комплимент.

  1. Вид «поглаживания»- поддакивание. Как оно может звучать? Примеры: да, да; да, ты прав; угу; а как же иначе; конечно и т.д.
  2. Вид « поглаживания» -дружеские жесты и мимика.

— Ребята, какими жестами вы поддерживаете своих друзей?

Учащиеся приводят примеры таких жестов: объятия, похлопывание по плечу, рукопожатие, подмигивание.

  1. Вид « поглаживания» — эмоциональное заступничество.

— Приведите пример фраз, которые выражают заступничество за другого человека.

Учащиеся называют фразы, отражающие данный вид« поглаживаний». Что вы к человеку пристали! Он не мог поступит иначе. Он всё делает правильно! Это не его вина, а его беда.

  1. Вид « поглаживания »- похвала.

Примеры : молодец! Умница!

  1. Вид « поглаживания» — проявление нежности . Примеры: а х, ты мой родной! Умница моя! Дорогая..
  2. Вид « поглаживания »- сочувствие.

-Что мы говорим, когда жалеем кого- нибудь, сочувствуем? Ты мой бедненький! Горе ты моё луковое! Ты моя маленькая…

  1. Вид « поглаживания »- успокаивание .

-Какими словами можно успокоить человека?

Обучающиеся приводят примеры: не волнуйся, дорогой. Успокойся, всё будет хорошо. Жизнь, как зебра, и за чёрной полоской обязательно будет белая. Не стоит беспокоиться…

  1. Вид « поглаживания »-проявление дружелюбия.

Примеры поддержки: ничего, справимся! Не переживай, преодолеем! Не волнуйся, мы с тобой. Не грусти, ты не одинок.

Какие ещё варианты поглаживания вы можете предложить?

Проходит под музыкальное сопровождение.

Сядьте удобно. Сосредоточьтесь на себе, на своих ощущениях. Прочувствуйте своё тело и расслабьтесь. Представьте, что внутри вашей головы, в верхней её части, возникает светлый луч, который медленно и последовательно движется сверху вниз и по пути своего движения освещает изнутри все детали лица, шеи, рук тёплым ровным и расслабляющим светом. По мере движения луча исчезает напряжение в области затылка, ослабляются зажимы в углах губ, опускаются плечи, освобождаются шея и грудь. Заканчивается упражнение словами: « Я стал новым человеком! Я стал сильным, спокойным, стабильным! Я всё делать буду хорошо!»

Цель упражнения: вернуться в состояние активности, бодрости.

Передать по кругу: пушинку, « снежок», печёную картошку ( горячую), живую мышку.

Упражнение « Живая анкета»

Все участники по кругу отвечают на следующие вопросы:

— Было ли что-то неожиданное для тебя на этом занятии?

-Что тебе понравилось?

— Что не понравилось?

— Какое сейчас у вас настроение ? Никто не загрустил? Всё в порядке?

Источник

Конспект НОД по установлению эмоционального и психологического контакта с детьми «В гостях у клоуна»

Вера Бахрачёва
Конспект НОД по установлению эмоционального и психологического контакта с детьми «В гостях у клоуна»

Тема: «В гостях у клоуна»

Цель: установка эмоционального и психологического контакта с детьми.

1. Создать радостную атмосферу в детском коллективе;

2. Продолжать учить детей работать с картоном и самоклеющейся бумагой (сгибание, скрепление деталей);

3. Продолжать работу над составлением узора из различных предложенных форм ;

4. Побуждать детей к участию в театрализованной игре, поощрять творческую инициативу;

5. Развитие эмоциональной сферы при помощи этюда «Сострой гримасу»;

6. Развивать фантазию и актерские способности через импровизированные действия;

7. Воспитывать аккуратность в работе с картоном и бумагой.

Для воспитателя компьютер, костюм клоуна, музыка для создания фона, степлер.

Для детей зеркало на каждого ребенка, носы поролоновые, трафареты колпачков и галстуков,шаблоны для аппликации: овалы, круги, звездочки, цветы (большие и маленькие, салфетки, тарелки, мыльные пузыри.

Ход занятия

В группу под музыку выбегает воспитатель переодетый клоуном, подходит к детям и здоровается с ним

Воспитатель — Здравствуйте, я весёлый клоун Клёпа….

(приветствует каждого ребёнка)

Воспитатель — Ребята, как вы думаете, где можно встретить клоуна?

Воспитатель -Правильно, в цирке. А кто из вас бывал в настоящем цирке?

Кто вам понравился там особенно?

Дети — (Ответы детей, их впечатления от посещения цирка.)

Воспитатель — что делают в цирке клоуны?

Дети — прыгают; скачут с ножки на ножку; строят рожицы; жонглируют; дразнятся (делают длинный нос); выполняют различные наклоны, махи руками; кривляются

Воспитатель -А вы хотите попробовать себя в роли клоуна?

Для этого надо вам немного поучиться. Ведь клоуны бывает разные. Давайте выясним это.

Воспитатель приглашает детей пройти сесть на стульчики вокруг компьютера.

Рассматривание обсуждение и подражание эмоциям клоуна.

Воспитатель – Вот я приготовил фотографии своих друзей. Посмотрите на них внимательно. Как Вы думаете, Какое настроение у этого клоуна?

Воспитатель – Почему вы так думаете?

Дети – улыбка на лице, улыбаются светятся глаза ит. д.

(рассматривают клоунов)

Воспитатель – А этот клоун какой?

Дети – грустный. Уголки рта опущены, грустные глаза, не улыбается.

Воспитатель – Давайте рассмотрим этого клоуна. Какой он?

Дети — удивленный. У него смотрят брови вверх, рот широко открыт, большие удивленные глаза.

Воспитатель -Молодцы! Всех угадали клоунов. Вот они какие разные веселые, грустные, удивленные. Давайте попробуем мы с вами быть разными. Для этого я приготовила для каждого зеркало, в которое вы будете смотреться и показывать свои «Рожицы».

(дети пробуют строить гримасы, при этом рассматривая себя в зеркало)

Этюд «Сострой гримасу»

Воспитатель помогает детям, подсказывает им, хвалит, выделяет детей с наиболее яркими гримасами).

Воспитатель – молодцы, вы будете хорошими клоунами. Но у каждого клоуна есть разноцветный колпачок и галстук. Посмотрите на мой колпачок, вот он какой красивый. А хотите что бы и у вас были свои колпачки и галстуки. Давайте пройдем к столам.

Воспитатель Я принесла заготовки, и нам нужно их красиво оформить. У вас на столах стоят тарелочки с геометрическими фигурами. Они разные по величине и цвету. Посмотрите на свой колпачок и подумайте, как можно его украсить?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – а будем работать мы с волшебной бумагой. Посмотрите как я это буду делать.

(демонстрация приклеивания бумаги на картон).

Воспитатель – давайте приступим к работе.

Самостоятельная работа детей

(воспитатель помогает, подсказывает)

Воспитатель – какие красивые колпачки у нас получились! Давайте их теперь соберем.

(показ воспитателя схемы сборки колпачка. при необходимости воспитатель помогает. дети примеряют колпачки и галстуки)

Воспитатель – какие вы все красивые. Но, у вас нет такого носика как у меня. У меня для Вас сюрприз! У меня есть чемоданчик в котором есть много чего интересного. Загляну тута.

(клоун раздает детям носы и помогает их одеть).

Воспитатель – вот теперь вы настоящие клоуны. Ну, а теперь сделаем первые шаги на арену. Маэстро! Музыку!

(Звучит цирковой марш.)

Внимание! – Внимание! Все участники представления занимают места на арене цирка. Ребята, арена цирка круглая. Встанем в круг.

Игра «Повтори за мной»

Раз, два, три, четыре, пять,

Только чур не прозевать!

То, что клоун вам покажет,

Нужно дружно повторять!

Воспитатель — покажите мне веселого клоуна. Покажите грустного. Покажите удивленного.

(дети показывают, воспитатель помогает им)

Воспитатель – теперь вы настоящие артисты. За то что вы хорошо работали, я дарю вам эти мыльные пузыри, которые всегда поднимают всем настроение. До свиданья.

Мастерим из мятой бумаги и бросового материала. «Клоун» Лепка из бумаги — одно из любимейших занятий воспитанников моей группы! Из обычного белого листа бумаги можно вылепить объёмное изображение.

Занятие с детьми младшего возраста «Рассмешим наши игрушки» Программное содержание: Учить детей радоваться, эмоционально воспринимать веселое настроение; Развивать внимание, речь, воображение, координацию.

Источник

Читайте также:  Летнего настроения вам друзья
Оцените статью