Конспект занятия «Наши чувства»
Наталья Соболева
Конспект занятия «Наши чувства»
Конспект занятия в старшей группе
Тема: «Наши чувства»
Составил: педагог-психолог Соболева Н. В.
Цель: развивать коммуникативные навыки.
Задачи: Закрепить умение узнавать и передавать чувства радости, грусти, злости, страха, покоя, удивления.
Познакомить с чувством «стеснительность»
Упражнять в умении передавать мимикой,жестами чувства, которые испытывают люди в различных ситуациях.
Развивать умение оказывать друг другу помощь.
Учить осознавать свои чувства и рассказывать о них.
1.Три стакана с водой:
1-вода, подкрашенная голубой краской;
2-в воде разноцветные шарики;
3-вода, подкрашенная черной краской.
2. Кубик с изображением чувств (радость, грусть, удивление, злость, страх, покой).
4. Карточки с изображением чувств, героев мультфильмов, пиктограммы (радость, грусть, удивление, злость, страх, покой).
1. Диагностика настроения «Солнышко и тучка»
2. «Приветствие»(передача через рукопожатие ритмического рисунка – «Добрый ток».
1. 1.«Узнай чувство» (дети по очереди бросают кубик и находят на карточках чувство, которое выпало на кубике.
2. «Собери чувства». На столе разложены карточки, с изображением знакомых чувств, игрушки. Дети находят те чувства, которые выпали на кубике.
3. «Три настроения»Три стакана с водой:
Первый- вода подкрашена голубой краской (Когда у нас спокойные и тихие мысли, мы чувствуем себя хорошо, уверенно. Дети говорят, что вызывает у них спокойствие, надежность).
Игра с мячом «Мне спокойно, когда…»;
Второй- вода подкрашена черной краской (Бывает, что наши мысли похожи на мутную воду. Тогда мы чувствуем себя несчастными. В это время мы расстроены, нам плохо, у нас плохое настроение).
Игра с мячом «Мне плохо когда…» ;
Третий- в воде разноцветные шарики (Иногда наши мысли похожи на разноцветные шарики. Нам весело, у нас прекрасное настроение. Какие мысли вызывают у вас веселое настроение?
Игра с мячом «Мне весело когда…»
4. «Мысли и настроение».
Плохие мысли часто приносят неприятности, а хорошие помогают нам. Они всегда с нами. Мы просто о них забываем. Сейчас я буду произносить мысли, которые помогают нам и которые мешают. Если вы услышите мысли – помощники. То хлопните в ладоши. А для плохих мыслей покажите «замок»(сцепленные кисти рук). (Я справлюсь. У меня все получиться. Я боюсь. Я не умею. Все будет хорошо)
Мы испытываем много разных чувств. Иногда как мы не стараемся. А чувство грусти, страха, от нас не уходит. И тогда нам так необходима помощь. Как можно помочь тому, кто обижен, грустит или тому, кому очень страшно. Мы встаем в круг и по очереди попробует друг друга успокоить.
6. «Склей фотографию»
Группа делится на 2 подгруппы. Первой группе дается карточка с изображением нижней части лица, а второй подгруппе карточки с верхней частью лица. Необходимо правильно соединить части и назвать чувство. Обратить внимание на новое чувство «стеснительность».
7. «Передай чувство» по типу «сломанный телефон».
Что на занятие вам понравилось, что удивило или расстроило?
Диагностика настроения «Солнышко – тучка»
«Прощание» дети стоят в кругу, передовая через рукопожатие ритмический рисунок – «Добрый ток»
Использование психологических этюдов в совместной образовательной деятельности в режимных моментах Использование психологических этюдов в совместной образовательной деятельности в режимных моментах «Путешествие в Мир (Страну) Настроений»(для.
Психологическое занятие для дошкольников подготовительной группы «Царство чувств» Тема: «Царство чувств» Цели: — помочь детям осознать взаимосвязь между переживаемым эмоциональным состоянием и его внешним проявлением;.
Источник
Открытое занятие «Мы испытываем разные чувства»
Алана Агаева
Открытое занятие «Мы испытываем разные чувства»
Тема: «Мы испытываем разные чувства»(в рамках общеобразовательной программы «Хочу все знать!»)
• Пробуждение интереса у детей на занятиях;
• Желание заниматься в творческом объединении;
• Создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе;
• Формирование у детей устойчивой самооценки;
• Формирование адекватных форм поведения;
• Развитие социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений друг с другом.
1. Вступительная часть (5 минут)
2. Основная часть (30 минут)
3. Заключение (5 минут)
Ход занятия:
«Здравствуйте! Дорогие ребята! Я рада вас видеть. Меня зовут Алана и я работаю в Центре «Доверие». Сегодня у нас будет урок, который не совсем похож на обычный. Если вы спросите, какую пользу принесет вам наша встреча.
1.Мы сможем лучше понять самих себя: свои чувства, переживания, желания.
2. Мы будем учиться выражать свои чувства и желания так, чтобы другие люди лучше понимали нас.
3.Мы сможем более успешно общаться с другими людьми: лучше понимать их, меньше конфликтовать.
4. Наконец, мы просто хорошо проведем время!
Во все времена и у всех народов мира считается правилом хорошего тона, когда люди приветствуют друг друга. И сегодня наша встреча тоже начнется с такого правила.
1. Разминка-приветствие «Мячик».
Дети, стоя в кругу, бросают друг другу мячик со словами «Спасибо тебе за то, что (добавляют свои умения)»
Основное содержание занятия.
2. «Сочини рассказ».
На доске размещаются картинки с изображением трех чувств- грусть, волнение, радость. Детям нужно сочинить рассказ, герой которого в начале, в середине и в конце истории последовательно испытывал бы те чувства, которые представлены на доске.
Ведущий просит одного из детей вспомнить, как он просыпался сегодня утром, кто его будил. Остальные пытаются догадаться, какое чувство он при этом испытывал. Ребенок рассказывает, что он чувствовал в действительности. Следующего ребенка ведущий спрашивает о том, как он завтракал и что ел на завтрак. Остальные также угадывают его чувства. Переходя от ребенка к ребенку, ведущий последовательно обсуждает чувства, испытываемые детьми в момент выхода из дома, по дороге в школу, на уроках. Можно вспомнить все действия до момента отхода ко сну.
Дети делят лист бумаги на 4 части. В первой части они пишут заголовок «Утро», во второй – «Школа», в третьей – «Время после школы», в четвертой – «Вечер» и рисуют те чувства, которые обычно в это время дня испытывают (вариант – испытывали вчера). Если группа сильная, школьная время можно поделить на отдельные уроки.
5. Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.
Сказка о мальчике, который боялся темноты (М. Маслова).
Жил-был на свете мальчик, который очень боялся темноты. Как только наступало время ложиться спать и в доме выключали свет, мальчику становилось очень страшно. Он лежал в своей кроватке и прислушивался к каждому шороху. Ему казалось, что сейчас откроется дверца шкафа, оттуда выбежит страшное чудовище и набросится на него. И от этого ему становилось еще страшнее. Ему казалось, что с наступлением темноты комната наполняется страшными и злыми чудовищами, которые пришли его напугать. От страха он начинал плакать и звать маму. Когда мама приходила, он просил ее включить лампу, стоявшую рядом с его кроватью, и посидеть с ним, так как ему было очень страшно. Он начинал рассказывать маме о чудовищах, которые живут в его комнате, но она его успокаивала и говорила, что никаких чудовищ нет и ему нечего бояться. Но мамины слова не могли успокоить мальчика, и как только наступал вечер, ему опять становилось страшно.
Однажды мальчику приснился сон. Ему снилось, что он оказался в волшебной стране. Это была очень большая и красивая страна. Там ему встретилась добрая фея. «Здравствуй мальчик», — сказала она. «Здравствуй», — ответил мальчик. «Знаешь ли ты, как называется моя волшебная страна?», — спросила фея. «Нет», — ответил мальчик. «Она называется «Не боюсь», и ты попал сюда не случайно. Я узнала, что ты очень боишься темноты и страшных чудовищ, которые живут в твоей комнате, и решила тебе помочь».Мальчик удивленно посмотрел на фею и спросил: «Но как ты можешь мне помочь?».Фея улыбнулась: «В моей стране все страшные чудовища волшебным образом превращаются в смешных и добрых, а потом и вовсе исчезают». «Но как это у тебя получается?» — изумленно спросил мальчик. «Я обязательно все расскажу, но если ты хочешь избавиться от страхов, ты должен выполнить все мои задания», — сказала фея. «Хорошо», — ответил мальчик.
«Для начала надо испугать меня, чтобы я поняла, как тебе бывает страшно», — сказала фея. Мальчик очень удивился такой просьбе, но решил ее выполнить.Он состроил страшную гримасу на лице и закричал страшным голосом: «У-у-у!». Он так старался, что фея действительно испугалась. «Молодец, мне было очень страшно, — сказала фея. – Но это только первая часть нашего превращения. А теперь возьми карандаши и попробуй нарисовать своих страшных чудовищ. Только рисуй их так, чтобы они действительно были очень страшными».Мальчик снова удивился: «Мне кажется, ты хочешь еще больше запугать меня». «Нет», — ответила фея. – Я хочу тебе помочь, но если ты не выполнишь все мои задания, то у нас ничего не получится». «Ну хорошо», — согласился мальчик, взял у феи волшебные карандаши и начал рисовать. Он долго и старательно рисовал своих чудовищ, фея осталась очень довольна его рисунком. «Замечательно, — сказала она. – Ты выполнил мои задания, и можно начинать превращать этих чудовищ в добрых и смешных. Давай возьмем волшебные карандаши – именно они помогут нам осуществить превращение». Она взяла свою волшебную шкатулку и достала оттуда много ярких и красивых карандашей. «Будем делать наше чудовище добрым», — сказала фея и нарисовала красным карандашом улыбку на его лице. «Здорово!» — воскликнул мальчик и подрисовал чудовищу смешные ушки с кисточками. А потом они вместе раскрасили чудовище яркими карандашами и нарисовали в его лапах красивый цветочек. А вместо темноты у них получилось небо с множеством ярких звездочек, а одну звезду они сделали самой крупной и красивой. Когда рисунок был готов,фея спросила у мальчика: «Ну как, теперь тебе не страшно?». «Нет, — ответил мальчик. – Теперь это вовсе не чудовище, а очень доброе и красивое волшебное животное. И я больше его не боюсь». «Ну что же, я очень рада, что смогла тебе помочь и ты наконец-то избавился от своих страхов», — сказала фея. «А теперь посмотри внимательно на стены моего волшебного царства», — попросила фея. Мальчик поднял голову и увидел на стенах множество ярких и смешных рисунков. «Что это?» — удивился мальчик. «Это рисунки таких же детей, как и ты, которые тоже когда-то боялись темноты», — ответила фея. «Неужели их так много?» — удивился мальчик. «Конечно, очень многие дети, как и ты, боялись темноты, но мне удалось им помочь», — ответила фея. «Здорово! – воскликнул мальчик – Ты очень добрая, большое тебе спасибо!» «Пожалуйста, — ответила фея. – Я надеюсь, что тебе никогда больше не будет страшно. Но если ты все же испугаешься, вспомни свой рисунок и все то, что мы с тобой делали, и страх сразу же пройдет». «Я уверен, что больше никогда ничего не буду бояться», — ответил мальчик.
«Да, чуть не забыла, оставь мне, пожалуйста, свой рисунок, он будет мне напоминать о тебе, ну а ты будешь вспоминать меня, вглядываясь в небо. Там ты увидишь такую же красивую и большую звезду, как та, которую ты нарисовал на этом рисунке. Эта звездочка специально будет светить в твое окошко, и в комнате уже не будет так темно», — сказала фея. «Еще раз большое тебе спасибо. Я никогда тебя не забуду», — ответил мальчик. «Я очень рада, но нам пора прощаться». «До свидания!» — прокричал мальчик, покидая волшебную страну. «До свидания», — ответила фея.
Мальчик открыл глаза и сел в своей кроватке. «Какой чудесный сон мне приснился», — подумал он. Его комната была залита ярким светом. Он подбежал к окну и увидел множество звезд на ночном небе. И тут он заметил одну особенно яркую звездочку, которая светила прямо в его окошко, и комната уже не казалась такой темной. «Неужели это был не сон? – подумал мальчик. – Хотя какая разница, самое главное то, что я больше не боюсь темноты». И мальчик побежал к своей кроватке. Он укутался в теплое одеяло и уснул уже совершенно без всякого страха. А звездочка продолжала светить, заливая комнату мальчика ярким светом.
Вопросы для обсуждения
— Чего боялся мальчик?
— Как фея помогла ему избавиться от своего страха?
— Какие еще способы преодоления страха вы знаете?
Рефлексия занятия:
1. Смогли ли вы лучше узнать друг друга?
2. Хорошо ли вы провели время?
3. Что больше всего запомнилось на занятии?
4. Что самое главное вы возьмете из нашей встречи?
5. Хотели бы вы еще раз побывать на нашем занятии?
В начале занятия мы все вместе приветствовали друг друга, а сейчас я попрошу всех взяться за руки и сказать друг другу спасибо
Источник
«Наши чувства, настроение, эмоции» (игровая технология)
план-конспект урока на тему
Цель урока: Ввести учащихся в сложный мир человеческих чувств, помочь осознать и пережить определенные эмоциональные состояния, способствовать пониманию взаимосвязи природы человека и настроения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_nashi_chuvstva_nastroenie_emotsii.docx | 32.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Быстрова Елена Ивановна,
игры и игротерапии
Конспект урока – игры на тему:
«Наши чувства, настроение, эмоции»
Целевая аудитория: учащиеся 5 класса
Цель : Ввести учащихся в сложный мир человеческих чувств, помочь осознать и пережить определенные эмоциональные состояния, способствовать пониманию взаимосвязи природы человека и настроения.
1. Сформировать представления о том, какое бывает настроение у человека, как его можно определить, что цвета (теплые и холодные тона) тоже влияют на настроение.
2. Закрепить умение распознавать свое и чужое эмоциональное состояние через его название, понимание и описание при помощи слов, мимики, жестов и позы.
1. Развивать умение рассматривать, сравнивать и соотносить рисунок эмоционального состояния с изображенной пиктограммой.
2 . Развивать психические процессы: речь, мышление, внимание; сенсорную сферу, эмоционально-волевую сферу (чувства, переживания); выразительность движений, творчество воображения.
3. Развивать способность наблюдать проявление эмоций в поведении и поступках человека, уверенность, что отрицательными эмоциями можно управлять.
1.Помочь учащимся понять многообразие чувств.
2.Воспитывать культуру внешнего выражения эмоций: доброжелательное отношение к сверстникам, умение играть в коллективе, сдержанность, самоконтроль.
Форма организации учебной деятельности:
Обобщающий урок – игра.
Методические приемы деятельности учителя:
- Активизация умственной деятельности учащихся;
- выявление многообразия точек зрения;
- обращение к личному опыту учеников;
- задания, предполагающие самостоятельную работу;
- задания, помогающие обогатить опыт учащихся;
- игры: дидактические, развивающие, словесные, игры-драматизации, подвижные, ситуативные;
- познавательные задания, вопросы;
- творческие задания.
- словесные (стихи, загадки, пословицы, поговорки, беседа)
- наглядные
- практические
- иллюстрации эмоциональных состояний;
- рисунки эмоций;
- загадки в картинках;
- демонстрационные картинки «Я и мое настроение»
- 3 стакана с водой: 1- с разноцветными блестками, 2 – с глиной ( мутная),
- 3- с чистой.
Использование на уроке ЭОР:
- Демонстрация подготовленных цифровых объектов через мультимедийный проектор;
- компьютер;
- интернет – ресурсы.
- пиктограммы;
- раздаточные картинки с изображением эмоциональных состояний;
- 7 цветных полосок бумаги;
- «волшебный фонарь»;
- деревянный ларец;
- зеркала на каждого ученика;
- гуашь;
- альбом;
- карточки с названиями эмоций;
- разноцветные полоски бумаги.
Основные понятия урока:
- эмоциональное состояние;
- настроение;
- уныние;
- огорчение;
- веселье;
- добродушие;
- гнев;
- угрюмость;
- тревожность.
- физическая культура;
- чтение;
- изобразительная деятельность.
1.Учащиеся углубят и расширят знания об эмоциональных состояниях.
2. Узнают, как влияет цвет на настроение человека.
3. Научатся наблюдать за проявлением эмоций в поведении и поступках человека.
4. Понимать чувства других людей.
Игра на внимание «Четыре стихии».
Здороваются с учителем.
земля – руки вниз, воздух – руки вверх, вода – руки вперед, огонь — руки вперед, раскачивая их вверх-вниз.
Повторение пройденного материала
Учитель напоминает ученикам, что за каждый правильный ответ, они будут получать жетоны. Упражнение «Тренируем эмоции». Учитель просит учащихся вспомнить эмоции, с которыми они познакомились на прошлых уроках, называет событие и просит отгадать изображение эмоции. Затем уточняет у учеников как проявляются эмоции, можно ли ими управлять?
Работа с зеркалом. Дает задание ученикам, посмотрев в зеркало, постараться выразить мимикой возникшие эмоции (предлагает несколько ситуаций из жизни):
— получил двойку – грусть
— не выучил урок – страх
— получил подарок – радость
Учащиеся находят на доске рисунки, пиктограммы с соответствующей эмоцией называют и получают жетоны.
Учащиеся выражают эмоции, обозначают их в зеркале и поднимают карточку с названием эмоции.
Активизация опорных знаний
Ситуативные игры «Покажи движение»: предлагает посмотреть на экран компьютера, где изображены различные эмоции, учащиеся должны определить какая эмоция соответствует названному сказочному герою.
— кот Леопольд на солнце
— Карабас-Барабас в гневе
— заяц-фокусник в цирке
— интересующийся любопытный Буратино
— ребенок потерялся в лесу
— три поросенка убегают от волка
Ученики выражают эмоции жестами, мимикой, движением тела и рук, либо позой (упражнения выполняются на ковре).
Учитель сообщает тему урока.
Мотивация учебной деятельности
Говорит, что очень важно научиться понимать и выражать эмоции, определять настроение свое и других людей.
Изучение нового материала
Учитель через мультимедийный проектор показывает иллюстрацию с лицами детей, читает стихотворение «Настроение у нас бывает разным». Спрашивает, по каким признакам можно определить настроение человека и говорит, что еще – по цвету. Перед детьми на столе выставляет 3 стакана с водой: 1 – с разноцветными блёстками, 2- с размешенной глиной (мутной), 3 – прозрачной. Просит учеников определить: какое настроение вызывает разная по цвету вода? Затем предлагает рассмотреть картинки, выполнить задания, ответить на вопросы, объяснить пословицы и поговорки, просит вспомнить, какие цвета у радуги.
Игра «Не раскрашенные слова»
Приносит ларец, в котором лежат не раскрашенные слова (картинки с предметами разного цвета), надо водящему вытащить картинку, посмотреть, назвать цвет и при помощи жестов и мимики описать предмет. После этого приглашает учащихся расположиться на ковре, зажигает фонарь и читает сказку «Волшебный фонарь», в котором живут 7 цветов радуги.
Учащиеся отвечают, что настроение можно определить по мимике, по жестам, по интонации голоса, по позе.
Дети называют, что разноцветная вода – это радость.
Мутная – грусть, прозрачная – спокойствие.
Ученики выполняют задания и практические упражнения, объясняют пословицы и поговорки.
Называют цвета радуги и выкладывают 7 цветных полосок на доске в правильной последовательности.
Ученики отгадывают предметы по цвету:
красный – флаг, сердце, огонь;
оранжевый – солнце, апельсин;
зеленый – дерево, трава; голубой – небо, вода.
За выполненные задания получают жетоны и
слушают сказку, потом ее комментируют.
Подвижная игра « Море волнуется» (изображение различных эмоций мимикой, жестами и позой)
Учащиеся делают различные фигуры под тихо звучащую музыку моря.
Самостоятельное применение умений и навыков
Учитель просит учащихся взять у себя на партах конверты с заданиями: необходимо по картинкам, по цвету определить эмоцию, найти соответствующую пиктограмму, затем анализирует выполнение, оценивает.
Ученики по рисунку с изображением эмоционального состояния (поступка) героев определяют эмоцию и, учитывая цвет картинки, находят соответствующую пиктограмму.
Проверка уровня усвоения знаний с целью выявить степень усвоения нового материала
Спрашивает: « На какие две группы можно разделить эмоции? Как они влияют на человека? Когда у вас бывают отрицательные эмоции? Всегда ли плохо они влияют на человека? Что нужно сделать, чтобы человек поменьше огорчался? »
Учитель просит учеников открыть альбом и поставить гуашью кляксу на листе бумаги. Эта клякса вас огорчит, если она в тетради по русскому языку. А, теперь внимательно посмотрев, постарайтесь понять, на кого или на что она похожа. Превратите кляксу в забавную фигуру.
Спрашивает у учащихся, что какое изображение им нравится больше.
Ученики отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, приводят примеры из личного опыта.
Делятся впечатлениями от выполненной работы и убеждаются в том, что отрицательные эмоции можно исправлять.
Учитель просит вспомнить учащихся, чем они занимались на уроке, какое задание понравилось больше всего и почему?
Учащиеся отвечают на вопросы, рассказывают о своем впечатлении от урока, подсчитывают жетоны.
Предлагает взять конверты с семью разноцветными лучиками из «фонаря», выбрать тот, который соответствует их настроению.
Ученики прикрепляют лучики на доску около фонаря и объясняют, почему выбрали именно его.
Выбрать лучик для мамы, подарить его и рассказать об уроке.
Ученики выбирают полоски из цветной бумаги соответствующего цвета по своему желанию.
Источник