Урок по предмету «Самопознание» 5 класс Тема в разделе № 3 «Мир моих чувств»
План урока самопознание
Гимназия № 111 г.Алматы Дата: ___________ Учитель: Ильина И.В.
Класс: 5 Количество учащихся: 26 человек
Тема урока в программе № 3 : «Мир моих чувств»
Ценность : внутренний покой Качества: уравновешенность, терпение, управление эмоциями
Цель: расширение представления детей о внутреннем мире чувств через общечеловеческую ценность Внутренний покой
раскрыть значимость своей истинной природ ы и стремление к духовному росту;
развивать практические навыки управления своими эмоциями и чувствами, умения видеть хорошее во всем;
воспитывать терпение, ответственность за свои мысли, слова и дела.
Ресурс ы : учебник, методическое пособие для учителя
Орг.момент. Позитивный настрой . «Концентрация на свет»
— Поделитесь своими чувствами? Что вы ощущали?
— Какие возникли чувства, когда вы посылали свет всему человечеству?
Проверка домашнего задания.
Притча «Пустая лодка» стр. 11
О каких эмоциях и чувствах говорится в притче? При каких обстоятельствах они возникли?
Как мудрецу удается справиться с гневом?
Почему чувства, эмоции и настроения способствуют гармонии человека с самим собой?
Почему важно научиться понимать чувства других людей?
Как вы стремитесь к тому, чтобы изменить и улучшить себя?
аудиозапись спокойной инструментальной мелодии.
Позитивное высказывание (цитата) .
«Видеть и чувствовать – это быть, размышлять – это жить»
Как понимаете смысл цитаты?
Подарок от учителя. Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
1.Какую истину открыл индеец внуку?
2. Как понимаете фразу «Побеждает тот волк, которого ты кормишь» ?
3. Что помогает человеку различать добро от зла, правду от лжи?
4. Где живет голос Совести? И как проявляется?
5. Приведите пример из жизни, когда голос Совести помог вам не сойти с истинного пути, правильно принять решение.
Материал взят с Интернет-ресурса – современные притчи и рассказы о нравственности человека для детей.
Творческая деятельность, групповая работа (4 группы)
1, 2 группа — Закончите фразу «Если я понимаю свои чувства и настроение, то я …». Приведите примеры.
3,4 группа — Обсудите и предложите способы проявления положительных эмоций в общении с другими людьми. Приведите примеры.
Обобщить высказанные предложения каждого участника группы и презентовать как коллективную точку зрения.
Тихо звучит инструментальная композиция.
Групповое пение песни «Салют»
Слова: Пресняков В., Салибов Б.
Музыка: Маликов Ю.
Как хочется жить, не печалясь,
Друг другу улыбки даря,
Чтоб все на планете встречались
Салют, как пароль, говоря.
«Салют! Салют! Салют!»,-
Звенит над огромным шаром.
«Салют! Салют! Салют!»,-
Салют молодым и старым.
«Салют! Салют! Салют!»,-
Пусть эхо несёт по свету.
На всех языках планеты
Слово «Салют!»
В нём слышится честь и отвага,
Ты сердцем его улови,
Оно, как поднятие флага
Во имя добра и любви.
Текст песни вывести на экран или распечатать на листочках
Домашнее задание (опережающее).
Просмотреть мультфильм «Конфу-Панда»
Заключительная минута урока .
Закройте глаза и послушайте свой внутренний голос Совести, что он вам подскажет. какой светлый путь выбрать . совершайте добрые бескорыстные поступки…. дарите Свет своего сердца людям.
Источник
КСП, «Мир моих чувств», 5 кл
ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА №4
Школа : Барвиновская средняя школа
ФИО учителя: Лескевич Юлия Михайловна
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Используют ранее изученную информацию в новых конкретных ситуациях для решения проблем
Все учащиеся смогут:
Знает понятия «внутренний и внешний мир человека».
Большинство учащихся будут уметь:
Оперирует понятиями «внутренний мир человека» и «внешний мир человека».
Некоторые учащиеся смогут:
Различает и объясняет эти понятия в различных жизненных ситуациях
Ключевые слова и фразы:
Единство мысли, слова и дела; видеть хорошее во всем; быть честным с самим собой, отличать хорошие поступки от плохих .
терпение, уравновешенность, контроль над гневом
Самопознание как процесс длиною в жизнь.
Умеют различать и объяснять понятия «внутренний мир человека» и «внешний мир человека»
Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)
Создание позитивной настроя класса через проведение концентрации «Свет»
— Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее. Ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет».
Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Что вы почувствовали? Что вы представляли во время позитивного настроя?
Прием «Ключевые слова». Послушайте ключевые слова, относящиеся к новой теме. Попытайтесь предположить, о чем пойдет речь на уроке, какие вопросы будут рассматриваться.
Знакомство обучающихся с критериями успеха на уроке.
Источник
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО САМОПОЗНАНИЮ В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ «МИР МОИХ ЧУВСТВ»
Раздел № 1 «РАДОСТЬ ПОЗНАНИЯ»
Качества: поиск истины в самом себе
Ценность: ВНУТРЕННИЙ МИР И ПОКОЙ
Качества: уравновешенность, самоконтроль, позитивное мышление
Качества: Толерантность, не причинение зла ни единому существу (ни мыслью, ни словом, ни делом)
Цель: расширить и углубить представление о внутреннем мире человека и способностях самовыражения по средствам эмоционально-чувственной сферы человека
раскрытие значимости стремления к гармонии в отношении с самим собой и окружающими
развитие умений и навыков управления своими эмоциями и чувствами
воспитание стремления к постоянному положительному позитивному настрою
Концентрация на дыхание
Наш урок мы с вами начнем с упражнения на дыхание.
Выполняя дыхательные упражнения, тем самым, мы приводим в порядок наши мысли, чувства, настраиваемся на работу…
При вдохе мы вбираем в себя покой и радость. При выдохе мы освобождаемся от тревоги, беспокойства, сомнения…
Сядьте прямо, не скрещивая руки и ноги.
Закройте глаза, руки можно положить перед собой или на колени.
Медленно, через нос делаем глубокий вдох…
Медленно, через рот, (как бы задувая свечу)… делаем глубокий выдох.
Дыхательные упражнение выполняются несколько раз…
Сегодня мы с вами говорим о чувствах и эмоциях, которые испытывает человек.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Мир моих чувств».
— Давайте с вами вспомним, о чем шла речь на прошлом уроке? (комментарии…)
— Что было наиболее интересным для вас?
— Что наиболее ярко запомнилось? (комментарии…)
— Каждый день, нашей жизни удивителен и неповторим…
— А задумывались ли вы над тем, благодаря чему наша жизнь столь изменчива и удивительна? (комментарии…)
Каждое мгновение нашей жизни насыщено самыми разными чувствами…
— А для чего человеку нужны чувства и эмоции? (комментарии..)
— Отчего зависят наши эмоции и чувства? (рассуждения…)
— Какие чувства вам известны? (комментарии…)
— Поделитесь своими чувствами, которые вы испытываете на данный момент…(…ответы детей…)
— Смотрите, на сколько чувств вы перечислили, и все они, в независимости от того, что вас объединяет многое (коллектив, возраст) тем не менее, отличаются друг от друга…
— О чем это говорит? (комментарии…)
Познавая себя, человек открывает для себя целый мир, состоящий из собственных эмоций, чувств, мыслей, идей, убеждений, мечтаний…
В каждом из нас есть свой собственный внутренний мир, и каждый человек, чтобы его познать, должен быть более внимательным к самому себе, уметь различать свои чувства и эмоции, для того, чтобы открывать в себе все новые и новые грани своих возможностей.
Любое открытие, которое делает человек, узнавая что-либо новое о себе, он начинает с наблюдений за самим собой…
Учится видеть себя, распознавать свои чувства, понимать, что, а главное, почему он так или иначе поступает.
И если вы быть терпеливым и внимательным в своих собственных наблюдениях, то вскоре, можно почувствствовать огромное желание что-либо изменить в себе…
— Для чего, как вы думаете в человеке возникает подобное желание? (рассуждения…)
— Каждого ли человека посещает желание меняться, становиться лучше? (рассуждения…)
— От чего оно зависит? (комментарии…)
Наблюдая за собой, каждый из вас, наверное, смог заметить, что в разных ситуациях, мы ведем себя абсолютно по-разному.
— Что делает наше настроение изменчивым? (грусным, веселым, равнодушным и наоборот)
Мир эмоций богат и существует, три основных вида эмоций:
Наша жизнь, полна и тех и других, и наверняка, каждому из вас, несмотря на свой юный возраст, приходилось испытывать и те и другие.
— Какое воздействие отрицательные эмоции оказывают на человека? (ответы детей…..)
— Приведите примеры положительных эмоций и чувств…
— Расскажите о том, как влияют на человека положительные эмоции?
Положительные эмоции и чувства важны для человека, поскольку способны принести огромную пользу нашему организму…
Психологи называют положительные эмоции и чувства «лекарями нашей души», потому что они «врачуют» наши души.
— Как человек чувствует себя благодаря им?
— Подымите руки, кому из вас знакомо такое состояние?
— А как вы думаете, что такое «нейтральные чувства», если вы с ними знакомы, приведите пример …
— Какое влияние нейтральные чувства оказывают на человека?
— На окружающих людей?
— Какие эмоции и чувства чаще вы испытываете в своей жизни, положительные или отрицательные, а может быть нейтральные?
— Как это характеризует человека в целом?
— Значение каких двух понятий вам необходимо было раскрыть дома самостоятельно и обсудить с родителями? (комментарии…)
Ориентировочные ответы учащихся:
Эмпатия и толерантность.
— Раскройте смысл этих понятий.. (комментарии…)
Также, на прошлом уроке, мы с вами познакомились с новой песней, под названием «Мир, который нужен мне!».
— Поделитесь своими впечатлениями об этой песне…
— О чем слова этой песни? (комментарии…)
— Выучили ли вы эти слова?
— Давайте ее споем еще раз…
Поем песню «Мир, который нужен мне!».
Проверка домашнего задания
Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку служат слова Н.Шелгунова:
Чувства – есть цвет нашей жизни.
Без них наши мысли – сухие безжизненные контуры, но не картины.
Чтение и анализ притчи «Пустая лодка»
Один мудрец, рассказал своим ученикам историю, произошедшую с ним, когда-то..
В молодости, я часто любил, оставшись наедине с собой, погрузившись, в собственные мысли плыть в лодке, по тихой глади воды.
Была прекрасная ночь. Я сидел в лодке закрытыми глазами, глубоко погрузившись в собственные мысли. Тишина, спокойствие, состояние полного умиротворения, пели в унисон с моим внутренним состоянием.
Вдруг, какая-то соседняя лодка резко ударилась о мою…
Что испытал, в следующий момент, очень сложно описать словами….От неожиданности, во мне поднялся гнев. Открыв глаза, я было собирался обрушить его на того, кто нарушил мою внутреннюю идиллию. Как увидел, что лодка, ударившаяся о мою, оказалась пуста.
Моему гневу, некуда было двигаться, и мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза, и попытаться прислушаться к себе.
Именно, в это мгновение, я понял, что сделал первый шаг в познании себя. Пустая лодка стала моим учителем…
С тех пор, если кто-то пытается обидеть меня, и во мне поднимается гнев, я закрываю глаза, и обращаясь к своему сердцу говорю себе: «И эта лодка тоже пуста…»
— О каких эмоциях и чувствах говорится в притче? (комментарии…)
— Как мудрецу удавалось справиться с гневом?
— Что вы знаете о влиянии отрицательных эмоций на человека? (комментарии…)
и анализ притчи
Упражнение: «Прогноз погоды»
Составьте прогноз погоды своего настроения на сегодняшний день.
В котором, будет будут запечатлены все ваши чувства и эмоции характерных для вас…
Положительные чувства, разместите на радуге, а отрицательные – на тучках…
Обобщение и самоанализ:
— Как вы в целом оцениваете погоду в «вашем доме» (состояние вашего внутреннее состояние)?
Отзывы учащихся по желанию…
Написать эссе на тему:
«Мир моих чувств» в произвольной форме, в котором отразить собственные размышления о чувствах, наиболее характерных для вас.
Мои любимые (нелюбимые) чувства.
Чувства, с которыми я борюсь и не хочу впускать с свою жизнь.
Ну что ж… подходит заключительный этап нашего урока…, суть которого мы
Рассматривали через призму духовно-нравственных ценностей:
«ВНУТРЕННИЙ МИР И ПОКОЙ»
Совершенствовали в себе навыки самоанализа через поиск истины в самих себе.
Работали над позитивным мышлением, учились видеть хорошее, как в самих себе, так и в других,
Воспитывали в себе уравновешенность, учились самоконтролю, толерантности и эмпатии, единству мыслей, слов и поступков.
Меня искренне порадовало ваше внимание и заинтересованность.
Я благодарю всех за активное участие на уроке.
Надеюсь, что вы сохраните свое желание и интерес совершенствовать свои знания в этом вопросе.
Благодарю всех за активную работу и жду вас через неделю, для того, чтобы продолжить нашу работу.
Источник