- Дидактическая игра с правилами «Узнай эмоцию» по социально-коммуникативному развитию детей в старшей группе
- Игра «Нарисуй эмоцию!»
- Возрастная группа:
- Цель создания:
- Оборудование:
- Содержание игры:
- Варианты игровых действий:
- Спасибо за внимание!
- Конспект занятия по эмоциональному развитию для детей старшей группы «Волшебная страна Эмоций»
- Ход занятия:
- Прикреплённые файлы:
Дидактическая игра с правилами «Узнай эмоцию» по социально-коммуникативному развитию детей в старшей группе
Юлия Васина
Дидактическая игра с правилами «Узнай эмоцию» по социально-коммуникативному развитию детей в старшей группе
Тема:Дидактическая игра с правилами «Узнай эмоцию» по социально-коммуникативному развитию детей в старшей группе.
Программные задачи.
Образовательные задачи:
— распознавать основные эмоции других детей
— закрепить умение соотносить настроение с мимическими реакциями
— активизировать использование в речи слов названий эмоций
Развивающие задачи:
— развивать коммуникативные навыки игрового взаимодействия
— развивать эмоциональную сферу ребёнка
Воспитательные задачи.
— формировать доброжелательное отношение друг к другу
— способствовать созданию комфортной обстановки для каждого участника
Здоровьесберегающие задачи.
— контроль за правильной осанкой
— рациональное использование динамических поз
Правила игры: составить целую картинку из частей и узнать эмоцию клоуна
Материал и оборудование: мольберт
Демонстрационный материал: карточки характеризующие эмоциональные состояния.
Раздаточный материал: карточки со схематичными эмоциональными признаками клоуна, печаль, злость, удивление, страх, радость)
Предварительная работа: знакомились с признаками эмоционального состояния на НОД «Познаю себя» по социально-личностному развитию детей, рисовали своё настроение, рассматривали иллюстрации с разными эмоциональными состояниями человека.
Ход.
Этюд «Поделись радостью».
Стоящие в кругу дети по очереди дарят друг другу улыбку.
Выразительное движения: улыбки
— По мимическому выражению лица на карточках (стоящих на мольберте, воспитатель предлагает участникам игры определить эмоциональное состояние гномиков.
— Какая эмоция изображена на лице гномика в красном колпаке?
— (Радость, спокойствие). Давайте мы все изобразим. (Рот широко улыбается, глаза весёлые) — А какая эмоция у гномика в синем колпаке?
— (Грусть, печаль). Почему вы думаете что гномик грустный?
(Уголки рта опущены, глаза грустные).
Покажите как вам грустно.
— А какая эмоция у гномика в зелёном колпаке?
— (Страх, испуг). Почему вы так решили? (Глаза округлились, рот приоткрыт, брови приподняты).
— Давайте мы все изобразим страх.
— Какая эмоция на лице гномика в жёлтом колпаке?
— (Веселье, лукавство). Как вы догадались? (Глаза и рот улыбаются, бровивразлёт).
Воспитатель предлагает детям сесть за стол и даёт часть изображения клоуна с эмоциональными признаками. Дети должны дополнить недостающие фрагменты. По готовому образцу определяют эмоцию клоуна.
Выход из игры. Этюд «Поделись радостью».
Дети становятся в круг и по очереди дарят друг другу улыбку.
Выразительное движения: улыбки
Дидактическая игра «Подбери эмоцию» Дидактическая игра «Подбери эмоцию» Цель: Развитие коммуникативных навыков. Программные задачи: — Продолжать знакомить детей с различными.
Дидактическая игра «Узнай и назови эмоцию» Дидактическая игра» Узнай и назови эмоцию» Актуальность разработки игры заключается в том, что недостаточная сформированность эмоциональной.
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей старшей группы «1 сентября — День знаний» «1 сентября — День знаний» Выполнила воспитатель: Кокурина Ю. С. Задачи: 1. Расширять представления детей о школе, учениках; 2. познакомить.
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Дарим радость просто так!» Задачи: Обучающие — развивать жизненную компетентность детей, расширять знания о способах выхода из затруднительных ситуаций, сравнивая,.
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Об этикете в детском саду» (на основе парциальной образовательной программе по социально-коммуникативному развитию и социальному воспитанию «Дорогою добра» Л. В. Коломийченко,.
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие по острову вежливости» Цели: — Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо обращаться. — Дать представление о специфических.
Мультимедийная игра по социально-коммуникативному развитию дошкольников «Фотографы» Задачи: развивать внимание, зрительную память, активизация словаря. Ход игры: Игру можно проводить на ковре. Дети стоят или сидят вокруг.
Непосредственно-организованная деятельность по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Дружба» Цель: Обобщить и расширить знания детей о дружбе. Задачи • развитие у ребенка осознанного эмоционально — положительного отношения к себе,.
Занятие по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Вежливая просьба» Занятие по социально- коммуникативному развитию в старшей группе на тему: «Вежливая просьба». Цель: Познакомить детей с различными формами.
Занятие по социально — коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие капельки». Непосредственно образовательная деятельность по социально – коммуникативному развитию в старшей группе. Автор: Горбенко Елена Викторовна,.
Источник
Игра «Нарисуй эмоцию!»
Анна Морозова
Игра «Нарисуй эмоцию!»
Возрастная группа:
средний и старший дошкольный возраст (4 – 7 лет).
Цель создания:
развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, обучение умению графически изображать различные эмоциональные состояния.
Оборудование:
12 карточек с изображением членов семьи, 6 карточек с изображением сказочных героев, фломастеры (маркеры на водной основе).
Содержание игры:
детям раздаются карточки и предлагается нарисовать фломастерами на лицах героев «Радость», «Грусть» и другие эмоции. В дальнейшем изображение легко стирается салфеткой.
Игра может проводиться как индивидуально с отдельными детьми, так и подгруппами детей до 12 человек. Игра используется как для первичного обучения изображению эмоциональных состояний, так и в качестве закрепляющего материала. Педагоги могут изменять изображения произвольно, например, использовать тех сказочных героев, которые им нужны для решения обучающих задач. Игровые карточки могут использоваться детьми самостоятельно в свободной деятельности, или под руководством педагога. При использовании игры следует придерживаться принципа «от простого — к сложному»: на первых этапах работы с игрой давать задания на простые эмоции (базовые, постепенно усложняя варианты заданий, добавляя такие эмоции, как – отвращение, скука, вина, робость и другие.
Варианты игровых действий:
1. Дети делятся на две команды по 6 человек (карточки «Семья» 1 – 6 и
карточки «Семья» 7 – 12, сама игра проводится по типу соревнований.
Взрослый дает детям короткие задания, составленные произвольно.
Оценивается скорость выполнения заданий командой и правильность
2. Детям раздаются карточки, взрослый зачитывает короткие
стихотворения или отрывки из стихотворений, отображающие
различные эмоциональные состояния. Задача детей – отгадать это
эмоциональное состояние и изобразить его на своей карточке.
3. Раздаются карточки с изображением сказочных героев. Взрослый
читает отрывки сказок с данными героями, задача детей – отгадать,
какое настроение у героя и нарисовать его.
4. Детям предлагается изобразить на карточке, какое эмоциональное
состояние они испытывают в данный момент? А какое настроение у
них было вчера? А утром (вечером?
А какое настроение у твоей мамы сегодня? У папы? А чаще всего у
них какое настроение? (в данном варианте игра может использоваться
как небольшая диагностика семейных отношений).
Сама идея игры — сайт «Маам. ру». Игра творчески переработана, разработаны варианты использования игры, дополнена авторскими карточками.
Спасибо за внимание!
Дидактическая игра для детей с нарушением зрения «Нарисуй предмет» (с использованием тифлоприбора «Светлячок») Цель: Учить анализировать контур изображения и обвести его по точкам для получения целостной картины. Формировать умение вести линию без.
Дидактическая игра «Угадай эмоцию» Цели: познакомить детей с основными эмоциями: радость, грусть, гнев, страх; учить распознавать эмоциональные проявления других людей.
Подвижная игра «Вот такой теремок», дидактическая игра «Сундучок сказок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» Подвижная игра «Вот такой теремок» Бунакова Е. А. ,.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Придумай и нарисуй свою сказку» Задачи: 1. Образовательные. Учить придумывать и выразительно рассказывать сказки на основе знакомства с русскими народными сказками. Учить.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин головных уборов» Цель: -Ознакомление с трудом взрослых в магазине одежды. -Развитие интереса в игре. -Формирование положительных взаимоотношений между.
Краткосрочный мини-проект «Нарисуй детям сказку» (вторая младшая группа) Актуальность проекта: Книга –это воспитатель человеческой души. Она является одним из источников информации которую дети используют для.
Мастер класс на Тему: «Игра как форма работы с детьми, игра как ведущий вид деятельности» Игра как форма работы с детьми, игра как ведущий вид деятельности Тема: ” Игра как форма работы с детьми, игра как ведущий вид деятельности”.
Мастер-класс «Нарисуй мне мама лето!» Мастер- класс «Нарисуй мне мама лето!» для детей и их родителей нетрадиционная техника рисования Нарисуй мне мама лето! -А какого оно.
Познавательная игра «Продолжи пословицу». Старая игра в новом формате. Я очень люблю настольные игры, которые всесторонне развивают детей. Мне в руки попала игра для детей 5-7 лет «Собери пословицу», при помощи.
Интеллектуальная игра «Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка» Интеллектуальная игра Текст к презентации Тема: «Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка» Выполнила: Пономаренко.
Источник
Конспект занятия по эмоциональному развитию для детей старшей группы «Волшебная страна Эмоций»
Наталья Филатова
Конспект занятия по эмоциональному развитию для детей старшей группы «Волшебная страна Эмоций»
Тема: «Волшебная страна Эмоций».
Цель: Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников
• Закрепить умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике;
• Сохранять здоровье воспитанников через психогимнастику;
• Формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;
• Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение.
Состав группы:возраст участников: 5 — 6 лет, количество детей в группе: 6-7 человек.
Продолжительность занятия и системность: 25 минут, может использоваться как самостоятельное занятие, так и в системе работы по развитию эмоционально-волевой сферы старших дошкольников.
Материал для занятия: Игрушка «солнышко», ёмкость с водой, гуашь чёрного цвета, пиктограммы эмоций, зонтик, «волшебный мешочек», картинки-смайлики (улыбка, световой планшет для рисования песком, ноутбук.
Методические приемы: беседа, групповое обсуждение различных чувств; вопросы детям; пиктограммы эмоциональных состояний; рассматривание; показ; объяснение; практическая деятельность детей.
Ход занятия:
Приветствие. «Весёлое солнышко»
Я рада вас видеть.
Давайте с вами поздороваемся.
Передавая «солнышко» по кругу пожелаем друг другу, доброго утра, хорошего настроения.
Исследовательская игра «Вода»
-Сегодня я для вас принесла емкость с водой. Посмотрите на неё, как вы думаете в каком она состоянии? Она спокойная. А сейчас мы будем с ней общаться. (Постукиваем по краям ёмкости). Видите, как вода волнуется, колышется. Также и с людьми, если мы общаемся, то испытываем разные чувства. Если в воду добавить чёрной краски, то вода помутнеет, почернеет. Настроение испортилось.
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения, на всех
Развеет все сомнения
— Наше настроение зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как. В свою очередь, наше настроение влияет на настроение окружающих, и они испытывают разные эмоции.
— Ребята, а вы знаете, что такое эмоции? (ответы детей:например: «удивление», «радость», «грусть» — это эмоции, «страх» — это тоже эмоция, эмоции бывают положительные и отрицательные и др.) (пиктограмма)
-Ребята, сегодня я хочу вам предложить, отправиться в увлекательное путешествие, в волшебную страну Эмоций, чтобы научиться их различать.
-Ну, на чём нам добраться туда? А поможет нам в этом волшебный зонтик:
«Зонтик, зонтик покружи,
В страну Эмоций нас неси».
-Итак, мы оказались с вами в стране Эмоций.
Что за домик расписной,
И чудесный он такой,
Кто же в доме том живёт,
В гости нас к себе зовёт?
Никого нет дома. Где же все жители этой страны? (эмоции)
Что за шум, хлопанье крыльев?
Прилетела к нам сова- вот такая голова,
Принесла нам новости,
Эмоции просят помощи.
Злая ведьма заколдовала их домик, и они не могут в него попасть.
Эмоции мы спасём, в чудесный домик их вернём.
А для этого нам надо выполнить несколько заданий.
1. Вернём эмоцию-Радость
Игра «Скажи наоборот»
Ребята, а вы грустные или весёлые. Весёлые?
А если весёлые, я предлагаю вам нарисовать своё настроение
Задание «Нарисуй эмоцию» (рисование на «световом планшете»)
Вставайте в кружок. Давайте подарим друг другу самую добрую улыбку.
(Дети выполняют задание, звучит отрывок из песни В. Шаинского «Улыбка»
Посмотрите, мы вернули эмоцию-Радость (на экран выводится эмоция-Радость): он рад, он улыбается, уголки губ приподняты, глаза прищурины. Его переполняют чувства, ему хочется кричать, плясать, прыгать.
Ему хочется выплеснуть переполняющую его радость.
Когда вы радуетесь?
Упражнение «Я радуюсь, когда…»
«Я радуюсь, когда все радуются, всем весело».
«Я радуюсь, когда у всех праздник
«Я радуюсь, когда все здоровы».
«Я радуюсь,когда мама говорит: «Ты моя радость» и т. д
2. А теперь отправимся спасать эмоцию-Страх
Чтобы эмоцию-Страха спасти, нужно фразу произнести «Я не боюсь» (грустно, со злостью, испуганно, обиженно, весело).
Мимическая гимнастика «Победи свой страх».
Страхи нас пугают, строят злые рожи,
Станем на минуточку мы на них похожи (злость)
Покажите мне, как вы испугались (испуг)
Покажите, как вы обиделись (обида)
Теперь мы за руки возьмёмся и страхам дружно улыбнёмся! (радость)
Три раза топнем, три раза хлопнем,
Три раза крикнем: Не боюсь! Не боюсь! Не боюсь!
Снова улыбнёмся, громко рассмеёмся!
(появляется эмоция-Страх)
3. А теперь мы отправимся возвращать –это эмоцию Грусти.
Задание: «Собери и изобрази эмоцию». (собрать разрезные пиктограммы и изобразить соответствующую эмоцию с помощью мимики, дети должны отгадать).
Задание: «Подбери нужную пиктограмму» (зачитываются отрывки худ. произведений)
Смотрите, вот и эмоция- Грусть вернулась. (на экране появляется эмоция-Грусть).
4. Идем выручать эмоцию- Удивления
К нам пришёл слон….
Мы оказались на другой планете…
Волшебник поменял ночью все вывески на магазинах…
Внезапно исчезли все взрослые….
(Дети изображают удивление)
Вернули мы эмоцию-Удивления
5. Ребята, спасти эмоцию-Спокойствие можно с помощью ласковых слов.
Игра «Назови ласково». (после задания выводится на экран эмоция-Спокойствие).
6. Осталось вернуть последнюю эмоцию-Злость.
Упражнение «Волшебный мешочек»
Ребята, давайте мы отправим в мешочек все наши отрицательные эмоции.
(Дети перечисляют знакомые отрицательные эмоции: обида, страх, гнев, плохое настроение и т. д)
Мешочек, встряхнём и посмотрим, что осталось в нём.
Посмотрите все наши обиды превратились в улыбки! (раздать детям смайлики- Улыбка).
Молодцы! Справились с заданиями злой ведьмы! Вернули все эмоции.
Какие эмоции вернулись в домик? (Ответы детей: радость, страх, грусть, удивление, спокойствие, злость).
Нам пора возвращаться!
«Зонтик, зонтик покручу,
Ребят всех в группу я верну»
Ну вот мы и вернулись из нашего путешествия.
Ребята вам понравилось наше путешествие?
Что вам понравился больше всего?
Что для вас было самым интересным? (ответы детей)
Спасибо! Вы молодцы!
Желаю вам оставаться весёлыми и радостными.
Приятных вам эмоций!
Прикреплённые файлы:
zanjatie-yemoci_7jkng.pptx | 15733,89 Кб |
Конспект интегрированного занятия по математике и развитию речи в старшей группе «Волшебная страна» Задачи: — Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации). — Формировать представления.
Конспект интегрированного занятия «Волшебная соль» для детей старшей группы Конспект интегрированного занятия по познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования «Волшебная соль» Возраст.
Конспект занятия «Организация совместной деятельности, способствующей социально-эмоциональному развитию детей» Программные задачи: 1. Формировать элементарные представления о значении взаимопомощи на примерах сказочных героев. 2. Помочь детям понять.
Конспект открытого занятия по ФЭМП для второй младшей группе «Волшебная страна математики» МБДОУ «Зырянский детский сад» Конспект открытого занятия по ФЭМП для второй младшей группы. По теме: «Волшебная страна математики». Программное.
Конспект занятия по социально-эмоциональному развитию детей раннего возраста в совместной деятельности «В гости к зайке» Программные задачи: Научить детей взаимодействовать, друг с другом воспитывать навыки партнерского общения, обучать навыкам сотрудничества,.
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей старшей группы «Волшебная коробка» Программное содержание: • учить детей классифицировать предметы по материалу, называть обобщающие слова, • Учить согласовывать прилагательные.
План-конспект НОД по эмоциональному развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну сказочных эмоций» Тема: «Путешествие в страну сказочных эмоций» Длительность: 25 минут Возрастная категория детей: 5 – 6 лет Интеграция образовательных областей:.
Проект по эмоциональному развитию во второй младшей группе ДОУ «Радуга Эмоций» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка — детский сад № 18 143980, Московская область, г.
Сценарий выпускного праздника для подготовительной группы «Волшебная страна» Сценарий выпускного праздника «Волшебная страна» Действующие лица: ведущие (воспитатели, Повариха, Король, Тихоня. Музыкальные номера:.
Конспект занятия педагога-психолога с детьми дошкольного возраста «Страна эмоций» ЗАНЯТИЕ Педагог-психолог: Фролова М. А. Тема: «Страна эмоций» Цель: — развивать эмоциональную сферу дошкольников, умение распознавать эмоции.
Источник