Творческая мастерская рукам работа сердцу радость

«Рукам работа — сердцу радость»

Тема: «Рукам работа – сердцу радость»

Цель:

— познакомить детей с эмоцией: радость, учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов;

— развитие способности понимать эмоциональное состояние другого

— способствовать сплочению детского коллектива;

Оборудование: игрушка «Сердечка», картинки, блоки из цветного картона, чистые листки (формат А4), цветные карандаши

Ход урока:

— Здравствуйте, дети! У меня в руках игрушка «сердце». В сердце человека заключены любовь, тепло, дружба. Я предлагаю его вам. Будем передавать это сердечко друг другу по кругу и говорить любое вежливое слово. Сердечко вернулось ко мне. Замечательно.

Просмотр содержимого документа
«»Рукам работа — сердцу радость»»

Тема: «Рукам работа – сердцу радость»

— познакомить детей с эмоцией: радость, учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов;

— развитие способности понимать эмоциональное состояние другого

— способствовать сплочению детского коллектива;

Оборудование: игрушка «Сердечка», картинки, блоки из цветного картона, чистые листки (формат А4), цветные карандаши

— Здравствуйте, дети! У меня в руках игрушка «сердце». В сердце человека заключены любовь, тепло, дружба. Я предлагаю его вам. Будем передавать это сердечко друг другу по кругу и говорить любое вежливое слово. Сердечко вернулось ко мне. Замечательно.

1 Конкурс «Складывание картинки» (познакомить детей с эмоцией радость)

Ребята, я получила по почте странное письмо. Открыла его, а там какие -то непонятные картинки. Я попробовала их сложить, но у меня не получилось. Может быть, вы мне поможете, и мы узнаем, о каком чувстве мы с вами поговорим. Дети складывают картинки. Замечательно. Кто это? Да, дети, это же мальчик. Как вы думаете, этот мальчик грустный? А может быть, сердитый? Или веселый, радостный. Да, этот мальчик радостный. Молодцы!

Ребята, вам дается такое задание. Каждому на своих листах надо будет нарисовать лицо с эмоциями и рассказать что за мимику вы рисовали.

2 Конкурс «Строим дом»

Новый дом. Но каким он должен быть? Хотелось бы, чтобы дом, в котором будут жить эти дети, был уютным, светлым. В своих мечтах, мы часто представляем, в каком доме я хотел бы жить. Я предлагаю вам поучаствовать в строительстве этого домика. Стройте его так, как будто строите для себя.

(Учащимся предложен набор: блок фундамента, 4 кирпичика, крыша, труба и окошко, вырезанные из цветного картона. Дети строят из кирпичиков дом, при этом на каждый кирпич, они закладывают те качества, которые хотели бы видеть в своем доме, это: теплота, милосердие, покой, доброжелательность, отзывчивость, спокойствие, понимание, любовь, красота, уют, здоровье. При этом каждый ребенок выбирает то, что считает наиболее важным качеством, необходимым для крепкого дома.)

— Строительство любого дома начинается с фундамента, его основания. Чем крепче фундамент, тем крепче наш дом. (При этом дети проговаривают какие качества они ставят на фундамент, что же лежит в основе хорошего дома). Постепенно складывая по кирпичику воздвигаем стены, затем ставим крышу. (Для окошка у детей предложено 4 цвета: зеленый, желтый, синий, красный. Каждый ребенок выбирает для себя свой цвет). Закрепив окно дома, каждый из вас определил, что пройдет в наш дом через открытые ставни:

зеленый цвет – принесет в дом настойчивость

красный цвет – принесет в дом лидерство

синий цвет – принесет в дом спокойствие

желтый цвет – принесет в дом тепло

— У вас получился очень красивый дом, я вижу он очень светлый и теплый. По мимо этого я хотела бы, чтобы лучи солнца, проникающие в ваш дом принесли вам: (прикрепляются на лучах) любовь, красоту, здоровье, доброту, милосердие, отзывчивость. Учитесь дарить частички своего сердца и тогда вы станете добрыми волшебниками.

Подведение итогов: В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце-доброта. Добрый человек-это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают , как солнце.

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?

Источник

Рукам работа – сердцу радость (стр. 1 )

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3

Всероссийского общества инвалидов

«РУКАМ РАБОТА – СЕРДЦУ РАДОСТЬ»

В помощь работе с инвалидами

Набор и вёрстка

«РУКАМ РАБОТА — СЕРДЦУ РАДОСТЬ» — проект, ставший победителем конкурса на предоставление грантов Администрации Алтайская края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций 2012 года.

Брошюра имеет информационный, методический и рекомендательный характер.

Брошюра «Рукам работа — сердцу радость» призвана помочь специалистам и людям с инвалидностью, имеющим склонность к декоративно – прикладному творчеству реализовать свои природные задатки, может быть, поможет осознанному выбору профессии в дальнейшем или более успешной адаптации на современном рынке труда, интеграции в общество.

Проект был осуществлён на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций 2012г.

В советское время для инвалидов были созданы специальные организации ВОИ, ВОС, ВОГ (Всесоюзное общество инвалидов, Всесоюзное общество слепых, Всесоюзное общество глухих), в задачи которых входила, помимо прочего, и социальная реабилитация. В силу довольно высокого уровня развития социальной сферы инвалиды получали многое и не только из того, что касается материального снабжения, медицинского обслуживания, сферы услуг (в этом смысле для инвалида в то время делалось, подчас, много больше, чем в настоящее время). Тем не менее, для инвалида как бы изначально многие общественные институты были закрыты. Общество как бы стеснялось показывать своих инвалидов, и организации ВОИ, ВОС, ВОГ были своего рода цивилизованными резервациями – государством в государстве. Инвалиды были ограничены в образовании, отрешены от основных культурных ценностей.

В наше время, при всех его проблемах, инвалидов перестали стесняться. Их не только стали публично показывать, говорить о них, но и открыто обсуждать их проблемы, создавать самые различные общественные институты, организовывать международные мероприятия, в том числе спортивные чемпионаты, фестивали, другие форумы и не так давно даже создана и работает на телевидении специальная программа «Инва — Медиа ТВ». Разработана и работает государственная программа «Дети инвалиды». С начала 90-х годов созданы научно-исследовательские институты, занимающиеся проблемами инвалидов. В Алтайском крае с 1996 года была разработана и действовала в течение почти десяти лет краевая комплексная программа «Социальная защита инвалидов в Алтайском крае», были приняты другие важные документы с учетом современного состояния инвалидов и их перспектив. В настоящее время уделяется большое внимание такому важному направлению реабилитации инвалидов, детей-инвалидов как дистанционное обучение. Тем не менее, не смотря на то, что положение инвалидов меняется, проблемы всё-таки ещё остаются. По данным исследований до 90% инвалидов испытывают острые проблемы в медицинском, материальном, финансовом обеспечении, в культуре.

Культура, пожалуй, в большей степени, чем другие отрасли человеческой деятельности оказалась недоступной или мало доступной для людей с инвалидностью. С одной стороны, в силу неадаптированности культурных учреждений, с другой, ввиду её дороговизны. Вместе с тем, именно культура, может изменить многое в жизни такого человека. Творческий процесс в сфере культурной деятельности и, в частности, в области декоративно-прикладного искусства, может преобразить человека. Инвалид, лишенный возможности нормального общения, испытывающий физические и нравственные страдания, обретает в культуре и через культуру поддержку – опору в себе и обществе. Овладевая культурными ценностями, добиваясь успехов, скажем, в области декоративно-прикладного искусства, он по-новому осознает себя и перестает быть «социальным изгоем».

Слово «культура» — с латинского (лат. –culture, англ. – culture, нем. – die culture). Уже в древности (в классической латыни) имело разные смысловые оттенки или даже различные значения, в зависимости от контекста: «возделывание», «обработка», «воспитание» и т. п.

Читайте также:  Коррекция эмоционального развития детей с овз

В реабилитологии культура – отрасль человеческой деятельности, которая, может оказать влияние (по принципу возделывания), изменить образ жизни, состояние и положение человека в обществе.

ИНВАЛИДНОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТИ

В данной брошюре мы рассматриваем процесс реабилитации людей с инвалидностью через область декоративно-прикладного творчества в рамках проекта «Рукам работа – сердцу радость». Проблема реабилитации людей с инвалидностью рассматривается в контексте общей проблематики арттерапии и социальной реабилитации художественным творчеством инвалидов.

Наука арттерапия (лечение и реабилитация средствами изобразительного искусства и художественного творчества) еще достаточно молодая. Она сложилась всего несколько десятилетий назад, но уже твердо заняла свои позиции и стала едва ли не приоритетной среди других направлений социальной реабилитации. В силу своей специфики она может быть отнесена и к культурологии, и к медицине, и к социологии, и к еще более молодой науке психотерапии, ибо занимает, как бы пограничное, промежуточное положение среди этих наук. В этом ее не только особенность, но и перспектива, т. к. черпает она свои резервы и возможности из всего, что касается проблем человека и его отношения к искусству и творчеству. В западноевропейской и североамериканской научной литературе арттерапия уже несколько десятилетий занимает прочное, если не приоритетное положение. Первые элементы арттерапевтической теории стали появляться в годы. Исследования видных специалистов по арттерапии А. Хилла (Великобритания), М. Наумбурх (США) показали, что человек через изобразительное и художественное творчество может восстанавливать не только свое психофизическое состояние, но адаптироваться как в большом, так и в малом социумах, становиться равноправным членом общества.

Отечественная арттерапия находится в настоящее время на пути не только осмысления и использования мирового научного опыта, но уже внесла свое оригинальное видение ряда ее проблем и, в частности, комплексного подхода к вопросам лечения и реабилитации средствами искусства.

КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Арттерапия, как одно из направлений науки и практики, продвинулась дальше других реабилитационных наук. В рамках арттерапии реабилитация методом декоративно-прикладного творчества – это восстановление способности инвалидов воспринимать, а также воспроизводить культурные и духовные ценности общества. Находить через культуру, искусство, в том числе декоративно-прикладное творчество, возможности не только восстановления, укрепления здоровья, но и свою нишу и, в первую очередь, в активной социальной, трудовой, профессиональной деятельности.

Среди прочих форм реабилитации метод декоративно-прикладного творчества занимает особое место. Он тесно связан с психологической реабилитацией и, в известной степени, с профессионально-трудовой и медицинской, он зависит от возрастных особенностей человека, среды его обитания, обучаемости, восприимчивости и ряда других факторов. Выделяется обычно несколько групп (категорий) инвалидов (в первую очередь в связи с заболеваниями), которые требуют специальных условий и программ при их реабилитации через декоративно-прикладное творчество. Это инвалиды-ампутанты, с ослабленным слухом, опорники, а так же инвалиды, требующие постоянного терапевтического вмешательства и наблюдения. Для некоторых категорий, скажем, для ампутантов и опорников реабилитация через рисунок, декоративно-прикладное искусство, живопись, как бы изначально была заказана. Вместе с тем они, как и другие т. н. здоровые люди могут обладать художественными способностями, обучаться, становиться художниками. В музее Московской духовной академии экспонируется икона, написанная инвалидом, (не имевшим верхних и нижних конечностей). В Барнауле можно назвать имя Евгения Парамонова, ныне уже умершего, художника самоучки, который после травмы не мог владеть руками и ногами и рисовал карандашом, держа его в зубах. А Людмила Канаева после травмы, оставшись без ног и с одной рукой, вывязывала такие вещи, что ей делали заказы, тем самым она пополняла свой семейный бюджет и растила сына, который не знал ни в чём нужды. Юрий Лукашин, тоже из Барнаула, инвалид-колясочник, дипломант Международной Премии «Филантроп», ставший первым и пока единственным среди инвалидов Алтайского края членом Союза художников России. Примеров людей, приобретших инвалидность, не павших духом и нашедшим своё место в жизни можно привести много. На таких людей мы и ориентировались, написав заявку на конкурс социально значимых проектов Губернатора Алтайского края.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛА ИДЕЯ ПРОЕКТА

Простой листок бумаги, Но в опытных руках
Он может обернуться
Жар-птицей в облаках.

Он может стать зверушкой,

Для рук и для ума,

И мира восприятье –

Для дома и в подарок,

И просто для игры.

Но главное богатство,

Что красоту творя,

Простой листок поможет

Создать тебе себя!

У всех народов мира всегда бытовала такая практика: что-то мастерить своими руками на радость себе, своей семье, детям, на погляд и потеху чужим людям. Часто ремесло декоративно — прикладного творчества служило подспорьем и в семейном бюджете. Это были разного рода вязаные вещи, керамические изделия, необходимые в быту, и вышитые вещи, украшенные лентами, бисером на приданое невесте. Всего не перечислишь. Часто люди, не способные в силу физических ограничений что-то делать в поле или ещё где — либо, могли руками творить такие чудеса, что сердце радовалось.

В правлении Алтайской краевой общественной организации ВОИ возникла идея привлечь внимание членов нашей организации к такому важному и необходимому виду социокультурной реабилитации, как декоративно-прикладное творчество. Идея написать проект, который мы так и назвали «Рукам работа — сердцу радость» возникла не на пустом месте. Наша организация существует уже 24 года, в 2013 году мы будем отмечать 25-летний юбилей. И каждый год в Декаду инвалидов мы предлагаем членам ВОИ принять участие в выставках декоративно-прикладного творчества. Среди наших рукодельниц есть необыкновенные мастерицы. Вот мы и подумали, а почему бы не научить мастерству декоративно-прикладного искусства и других людей с инвалидностью. Как показывает практика, когда инвалиды увлекаются декоративно-прикладным творчеством, это даёт хорошие результаты в их реабилитации и самореализации. Тем более, что социологические опросы показали нарастание интереса у инвалидов к различным видам декоративно – прикладного творчества. В современных условиях в некоторых семьях инвалидов это является дополнительным источником пополнения бюджета семьи. В Центры социальной помощи семье и детям, в местные организации ВОИ часто обращаются родители с просьбой об оказании реабилитационной помощи их детям.

В нашем проекте приняли участие 6 местных организаций АКОО ВОИ: в г. Камне на Оби, в районах Алтайского края — Тальменском, Смоленском, Бийском, Косихинском, Немецком. Люди откликнулись сразу, работа закипела. В каждой местной организации были созданы творческие мастерские, где занимались люди разных возрастов и категорий инвалидности. Были составлены программы по различным направлениям декоративно-прикладного творчества, учитывался каждый элемент художественного творчества, возможности и особенности влияния его на инвалида. Руководителями творческих мастерских были разработаны программы и методика обучения инвалидов разных категорий, которые дали положительные результаты, и инвалиды, как взрослые, так и дети смогли не только приобщиться к культурным ценностям и народным традициям, но и к профессиональной художественно-прикладной работе.

Темы творческих мастерских самые разнообразные: это и лепка из солёного теста, это и вышивка и вязание, это и декоративная отделка лентами, это и оригами, и витраж, и лоскутное шитьё и многое другое. Здесь люди познакомились с историей возникновения того или иного вида деятельности прикладного творчества, обязательно с техникой безопасности, с инструментами и материалами, с правилами работы с тем или иным материалом. Руководили творческими мастерскими увлечённые люди. Мы просто обязаны назвать их имена: , , (Немецкая организация АКОО ВОИ), , (Каменская городская организация АКОО ВОИ), , (Косихинская районная организация АКОО ВОИ), , (Смоленская районная организация АКОО ВОИ), , (Тальменская районная организация АКОО ВОИ), , . (Бийская районная организация АКОО ВОИ). Надо отметить, что с инвалидами, неспособными к самостоятельному передвижению, работа проводилась на дому (Бийский, Косихинский, Тальменский районы).

РАБОТА В РАМКАХ ПРОЕКТА НА МЕСТАХ

В каждом населённом пункте работали по три творческие мастерские: «Мукасолька», «Паутинка», «Лоскуток» (г. Камень на Оби – координатор ), «Декупаж», «Бисероплетение», «Вышивка крестом» (Косихинский район – координатор ), «Вышивка бисером портретов», «Оригами», «Вязание» (Бийский район — координатор ), «Мягкая игрушка», «Лоскутное шитьё», «Солёное тесто» (Немецкий национальный район), «Цветочные фантазии», «Веселый лоскуток», «Волшебное стекло» (Смоленский район – координатор ), «Бисероплетение», «Поделки из теста», «Поделки из пластика» (Тальменский район – координатор ). Темы творческих мастерских были определены после анкетирования людей с инвалидностью (Анализ анкеты прилагается). Количество занятий в каждом районе было разным, например, в Смоленском районе, Косихинском и Бийском районах 2 раза в неделю по 1-2 часу, в Немецком и Тальменском районах один раз в неделю (пятница — 4 часа).

Читайте также:  Что почитать для депрессии

В г. Камне на Оби осуществление программы велось при сотрудничестве с КГБУСО «Территориальный центр социальное помощи семье и детям Каменского района», предоставившего помещение для работы творческих мастерских. Дети с ограниченными возможностями и их родители под руководством педагога дополнительного образования с увлечением и энтузиазмом проводили время над созданием различных поделок. Всего было сформировано три творческие мастерские: вязание крючком – «Паутинка», шитьё мягкой игрушки – «Лоскуток», тестопластика – «Мукасолька», которая была разделена на три возрастных группы, так как желающих было много. Работа в творческих мастерских чередовалась с развлекательными мероприятиями: занятиями спортом, прогулками на свежем воздухе в городском парке культуры и отдыха. В конце занятий проходили чаепития, на которых дети делились полученными впечатлениями. Чтобы ближе познакомить детей с животными, их повадками и особенностями, организовывались походы на городскую эколого-биологическую станцию, после чего дети воплощали увиденное в своих работах. Все работы демонстрировались на выставках и массовых мероприятиях. Во время отдыха дети с удовольствием посещали спортзал, игровую и сенсорную комнаты, большую радость детям доставляло купание в сухом бассейне. В первую очередь занятия, проведённые в рамках программы, способствовали развитию моторики, что очень важно для людей с ограниченными возможностями, а также дали возможность общения и приобретения новых друзей. Конечно, было нелегко, но на помощь приходили мамы и педагог. Успех одного способствовал появлению желания у другого сделать ещё лучше. Эти занятия сплотили всех, кто посещал Центр.

В творческих мастерских г. Камня на Оби, сформировался коллектив детей и их родителей. Работа по интересам дала детям возможность узнать, увидеть, научиться чему-то новому. Они приобрели опыт общения со сверстниками и их родителями, почувствовали себя частью целого коллектива. Оценили свои возможности, сравнили их с возможностями других детей. Родители, увидели своего ребенка со стороны, сравнили и увидели в ребёнке то, что до этого не замечали. Некоторые родители не верили в способности своих детей, и было интересно наблюдать их удивление, когда они видели, что, оказывается, может делать их ребенок. Происходила переоценка родителями способностей своих детей, при совместной работе происходило сплочение детей и родителей, улучшилось взаимопонимание, и проявился интерес к совместной деятельности и к творчеству. У детей быстрыми темпами происходило развитие творческих способностей и воображения. Преподаватели отмечали, что ребёнок, приходя на занятия без настроения, уходил с улыбкой. По словам родителей, занятия в творческих мастерских благоприятно действуют на психику детей, их развитие, творческую реализацию. Дети ждут этих занятий, с радостью их посещают. У детей появились друзья, они стали узнавать друг друга. Родители тоже сплотились, и даже стали проявлять инициативу. Предложили свои идеи в оформлении кабинета, создании более удобной и комфортной обстановки. У детей постепенно выработалась усидчивость, они все больше времени старались провести в работе. У многих детей на занятиях по лепке из солёного теста проявилась положительная динамика в движении и работе руками (дети ДЦП). Ведь при работе с тестом как с глиной или пластилином происходит укрепление и развитие моторики рук. На глазах происходили интересные метаморфозы с тяжелобольными детьми. Так, например, Максим (мальчик с заболеванием ДЦП) придя на занятия, плохо держал голову, но чтобы увидеть других детей, он старался держать голову прямо и принимать посильное участие в работе. Некоторым детям было настолько интересно заниматься, что они ходили на занятия сразу в две творческие мастерские: Шпагин Егор, Новикова Аня, Зубарева Юля. Мама Егора, например и предположить не могла до прихода в творческую мастерскую «Мягкая игрушка», что её ребенок сможет держать в руках иголку с ниткой и шить. Ну и, конечно, восторг детей от своих работ, сделанных собственными руками, словами передать не возможно! Кроме того, на таких занятиях происходит развитие у детей чувства прекрасного, развивается эстетический вкус. По словам родителей, все это очень необходимо их детям и очень важно как для детей, так и для них самих.

Родители высказывали свои пожелания о том, что они очень надеются и рассчитывают на продолжение работы творческих мастерских и по окончании работы проекта «Рукам работа – сердцу радость». Надо отметить, что хотя полным ходом уже шла работа в творческих мастерских, родители продолжали приводить своих детей.

Светлана Бурмистрова, руководитель творческой мастерской «Мукасолька» из г. Камня на Оби так отзывается о своих подопечных: «Настолько привыкаешь к ним, что не хочется даже расставаться. К нам ходят, в основном, те, кто не ходит школу. Хвала родителям, которые изо всех сил стараются и поднимают своих чад на ноги. Могу с уверенностью сказать, что такие занятия помогают. Один справился с заданием, другой смотрит на него и ему тоже хочется так же сделать. Дети тянутся друг за другом. Эти занятия сплотили всех, кто ходит к нам. По словам родителей, занятия в творческих мастерских принесли свои плоды: благоприятное влияние на психику детей, их развитие, творческую самореализацию, адаптацию. Дети с радостью посещали занятия, с нетерпением их ждали. Такие занятия очень полезны для детей, особенно для детей с ДЦП. Ведь при занятии лепкой, вышивкой и другими видами декоративно-прикладного искусства развивается и укрепляется мелкая моторика рук». Первый урок в творческой мастерской «Мукасолька» начался с приготовления теста. Далее из разноцветных кусочков ребята принялись лепить грозди винограда, листики, яблочки и др. И надо отдать должное, у них это неплохо получалось. Конечно, многим было нелегко справиться с веточкой, шариком, но им помогали мамы, а также Светлана Григорьевна Бурмистрова, руководитель этой мастерской. Её умение вовремя похвалить вызывало у детей бурю радостных эмоций.

— Им необходимо внимание, которого им так не хватает, и которое здесь они могут получить, общаясь с окружающими, – рассказывает — Чем раньше будут обращаться к нам родители детей инвалидов, тем быстрее будут развиваться их дети. Занимаются пока две группы. От самых маленьких с 4-х до 5-6 лет, и постарше от 6-ти до 14-ти лет.

Как рассказывают родители, их сыновья и дочери с охотой ходят на занятия. После того, как закончились занятия, одна из мам, забирая своего сына, поделилась: «Моего ребёнка не заставишь что-то делать целенаправленно. Вы же понимаете, что болезнь есть болезнь. Усидеть на месте и то это проблема, а здесь сидит, хотя и тяжело. Конечно, радуешься за своего ребёнка. Всех узнает. Появились друзья. Радуешься и за других ребятишек, когда те делают успехи. И вообще, считаю, очень хорошо, что сделали такие творческие мастерские. Думаю, со мной согласятся все родители, мы благодарны тем, кто не оставляет нас в стороне и хоть чуть-чуть заботится о нас, работает с нами и нашими детьми. Ведь для таких людей, как мы это очень важно».

В Камне на Оби по окончании проекта «Рукам работа – сердцу радость» планируется открыть ещё одну творческую мастерскую, где из природных материалов, листиков, семян дети будут создавать свои поделки. В будущем преподаватели хотят дать возможность этим детям принять участие в городских, возможно, и в краевых конкурсах. Здесь отмечают, что дети не только трудолюбивые, но и способные ученики. А преподаватели творческих мастерских сделают всё, чтобы разнообразить их жизнь. В заключение проекта «Рукам работа – сердцу радость» в Камне на Оби был проведён фестиваль работ творческих мастерских «Рукам работа – сердцу радость» (Сценарий прилагается).

Читайте также:  Чувство что горят стопы

Встречались в работе творческих мастерских г. Камня на Оби и трудности, но педагогу удалось найти решение и решить проблемы. Например, шитьё мягкой игрушки оказалось проблематичным для желающих заниматься в этой мастерской. Выход из этой ситуации помог найти один из участников этой творческой мастерской. Оказалось, Егор, мальчик с диагнозом «аутизм», давно увлекался изготовлением париков из ниток для кукол, его очень увлекала работа с нитками. Руководителю творческой мастерской «Мягкая игрушка» пришлось просмотреть немало сайтов, прежде чем она нашла интересную идею по изготовлению игрушек из помпонов. Так вся работа мастерской была перестроена и преобразована на новый лад. Изготовление игрушек из помпонов увлекло абсолютно всех. Ещё одной проблемой было оформление работ студии «Мукасолька» (тестопластика). Работы были замечательные, но в силу того, что рамки для изделий были дорогостоящими, приобрести их было не под силу. На помощь вновь пришёл интернет, и его сайты по рукоделию. Здесь нашли идею оформления работ на старых виниловых пластинках. Впоследствии решили оформлять работы на коробках из-под конфет и крышках от обувных коробок. Работа творческих мастерских продолжается, организаторы проекта ищут новые идеи. Творческий процесс продолжается.

В Тальменском районе инвалидов-пенсионеров по возрасту заинтересовала творческая мастерская «Поделки из пластика» (поделки из пластиковых бутылок). Они все любят свои усадьбы и хотят, чтобы у них возле дома было красиво как в журналах. Пенсионеры с удовольствием учатся делать кашпо для садовых цветов в виде поросёнка, подставку для крышек, разноцветных бабочек, персонажей из мультфильмов и многое другое. Приобретя определённые навыки на занятиях творческой мастерской, каждый сделал поделку для своего дома, а одна из участниц привезла трёх поросят домой и смогла их реализовать соседям. Как она сама отмечает, не зря провела время на занятиях. У людей появился интерес, усадьбы засеяли цветными бабочками, колокольчиками, семействами поросят и многими другими поделками. Даже те, кто не умел рисовать, открыли в себе творческие способности. Ерёмина сделала лекало всех поделок и раздала всем желающим. Здесь единодушно решили, что эта творческая мастерская продолжит свою работу и после завершения проекта «Рукам работа – сердцу радость». Удобнее будет заниматься в зимнее время, когда люди свободны от осенне-полевых работ. Глядя на результаты своего труда, многие захотели и дальше осваивать секреты мастерства этого вида творчества.

В селе Тальменка творческая мастерская «Бисероплетение» была создана специально для детей инвалидов. Некоторые дети были уже знакомы с техникой бисероплетения, но уже подзабыли немного и поэтому с удовольствием стали ходить на занятия. Кроме того пришли в мастерскую и дети, впервые услышавшие о бисероплетении, им стало интересно. Больших работ дети ещё не могут делать, они, в основном, осваивают технику бисероплетения, и создают свои маленькие шедевры. Они ждут этих занятий с нетерпением. У них уже возникают свои идеи по созданию целых картин. Из взрослых, занимающихся бисероплетением, отличилась Вера Александровна Ващенко. Она создаёт целые шедевры. В основном, она вышивает бисером иконы. Её работы были выставлены на выставке в местном музее.

Поделки из солёного теста – это очень интересная, но трудоёмкая работа. Бывает, что сделаешь поделку, а при обжиге она треснет, но дети стараются вникнуть во весь процесс изготовления. Дети научились делать небольшие поделки, но, в дальнейшем преподаватель думает перейти на изготовление групповых картин. Работа очень интересная, захватывающая, но самое главное – полученный результат, который приносит радость и удовлетворение от поделок, сделанных своими руками. Все и дети, и взрослые занимаются изготовлением поделок с удовольствием и мечтают о том, что они научатся делать красивые вещи и выставлять их на выставках.

Когда занятия творческих мастерских закончились, в с. Тальменка решили провести мастер-классы по бисероплетению и по изготовлению поделок из солёного теста для тех, кто посещал творческую мастерскую «Поделки из пластика» и не смог принимать участие в занятиях других мастерских.

Все приглашенные с интересом наблюдали и слушали, как преподаватель из кусочка теста сделала прекрасный сувенир в виде сердечка с розочками. Записали рецепт и решили, что на следующее занятие по возможности, у кого, на что хватит фантазии, принесёт свою поделку.

С бисероплетением получилось сложнее, так как у всех зрение очень слабое и моторика рук не та, и работа очень трудоёмкая. Очень хотелось взрослым людям научиться бисероплетению, но не получилось, не смогли они освоить эту технику. Из всех желающих поработать с бисером осталась одна , которая уже занимается вышивкой картин и имеет достаточный опыт работы в этой технике.

В с. Тальменка люди с инвалидностью высказали желание организовать творческую мастерскую, где они смогли бы научиться вязать крючком и спицами.

В обществе инвалидов Немецкого национального района творческие мастерские посещали не только дети-инвалиды, но и их здоровые сверстники. Здесь шло инклюзивное обучение декоративно-прикладному творчеству. Круг людей, с которыми общаются дети-инвалиды, узок, а рядом существует огромный мир, им не знакомый. Достичь того, чтобы они чувствовали себя равными среди здоровых сверстников и взрослых, можно только путём создания таких условий, которые гарантирует уважение к их человеческому достоинству и формирует чувство уверенности в себе. Занятия в творческих мастерских содействовали социальной реабилитации и интеграции детей-инвалидов в общество, способствовали развитию их творческих возможностей. Оказать помощь детям — это и задача, и естественная нравственная потребность общества инвалидов Немецкого национального района. Детям было особенно интересно заниматься с солёным тестом. Сколько можно пользоваться надоевшим пластилином, сувениры из которого не долговечны и не поддаются раскрашиванию, да и смыть его с рук не просто. Здесь параллельно проводилась работа на сплочение коллектива. Она проходила в форме посиделок. Это позволило участникам (дети-инвалиды-родители) лучше узнать друг друга, научиться сопереживать, терпимее относиться к окружающим. Данная форма работы способствовала улучшению микроклимата групп и сближению её членов в единый коллектив.

Когда люди приходят в творческие мастерские, они знакомятся друг с другом и начинают происходить какие-то процессы, не видимые постороннему глазу. «Нам не дано предугадать, возможно, кто-то из людей, потерявших здоровье и впавших в отчаяние, побывав здесь, в наших творческих мастерских, обретёт уверенность в себе»,- поделилась своими мыслями инвалид 3 группы Ладуда Светлана. Для людей с ограниченными возможностями творчество — единственная возможность наиболее полной самореализации. Творческие мастерские проекта «Рукам работа — сердцу радость» раскрыли пред ними новые возможности к активной жизни, подарили радость общения и дружбы. По окончании проекта была организована выставка работ участников на юбилейном празднике с. Подсосново Немецкого национального района.

В Бийском районе основываясь на результатах анкетирования, учитывая пожелания инвалидов, а также опираясь на опыт проведения выставок декоративно-прикладного творчества в данном районе, организовали творческие мастерские в трёх сёлах: Шебалино, Б. Енисейское, Мало-Енисейское. В с. Шебалино было решено организовать работу творческой мастерской «Вязание игрушек и оригинальных комбинаций из них», средний возраст участников здесь от 9 до 18 лет. Занятия проводились в сельской библиотеке. Заведующая библиотекой – мама ребёнка с инвалидностью. Она два раза в неделю учила детей вязанию игрушек, привлекая и своего ребёнка к этим занятиям. Надо отметить, что работа творческой мастерской проходила в период летних каникул и многие родители были рады тому, что их дети заняты полезным делом. Приводили и детей с инвалидностью, и здоровых детей. Руководитель отмечала, что совместные занятия здоровых детей и детей с инвалидностью благотворно влияли на всех. Родители здесь активно помогали своим детям осваивать технику вязания. На краевой выставке декоративно-прикладного творчества внимание посетителей привлекла экспозиция вязаных игрушек «Лунтик и его друзья», которая была связана Полиной Левашовой с помощью папы.

Источник

Оцените статью