Конспект занятия по заучивани стихотворения Е. Трутневой «Осень»
Наталья Пильщикова
Конспект занятия по заучивани стихотворения Е. Трутневой «Осень»
Возрастная группа: подготовительная
Форма: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная
Цель: 1. Чтение стихотворения наизусть.
2. Сюжетная картина об осени оттиском опавших листьев
Задачи: учить детей выразительно читать стихотворение наизусть, передавая интонацией любование осенней природой. Понимать и воспроизводить образный язык стихотворения, находить пейзажную картину. Закреплять знания детей об осенней природе; умение выполнять оттиск из осенних листьев, создавая сюжетную картину. Развивать образное восприятие, память, внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать умение слушать и слышать, самостоятельность.
Словарь /билингвальный компонент: светлее вдвое, платье золотое у березы на плечах, сыплются, шелестят; кз – осень, алтын кз – золотая осень
Оборудование: опорные символы стихотворения, рисунок березы, силуэт платья желтого цвета, крупа в стакане, миска, лейка с водой, тазик, толстая книга, сухие осенние листья в коробке, картина «Золотая осень», раздаточные сюжетные картинки по временам года, индивидуальные карточки «Приметы осени», азбуки – тетради, фломастеры; тонированные альбомные листы, акварельные краски, кисточки, непроливайки, клеенки, салфетки, подставки для кисточек, тарелочки, желтые опавшие листья.
Ход занятия:
1. Игровой момент. — Отгадайте, о каком времени года мы сегодня с вами будем говорить. Загадка об осени: «Ранняя, поздняя, дождливая, золотая, хмурая» Почему?
— Какая осень вам нравится больше? Почему?
— Осень хочет познакомить вас с новыми словами и приглашает в мастерскую слов.
2. «Мастерская слов»
— Сейчас светло на улице. Почему? А может быть еще светлее? Как?
— Что такое платье? Кто носит платье? А у березы может быть платье?
Может быть золотое? Почему оно золотое? (накладываю силуэт платья на рисунок березы)
— У кого есть плечи? А у березы есть плечи? Ветки можно назвать плечами?
— Что я делаю? (сыплю крупу, лью воду – идет дождь)
— А когда листья сухие летят, как можно сказать? (листья сыплются дождем).
— Что слышим? Какой звук? (ш) (листаю книгу — шелест страниц). Листья в коробке? (шелестят) Когда еще могут шелестеть? (когда ходим по ним, шелестят под ногами.)
Осеньнас приглашает еще в две мастерских: в мастерской художника вы будете рисовать осеннюю картину, а в мастерской писателя – выучить стихотворение. Найти свой центр вам помогут сигналы.
Д\у «Найди картинку»
— Выберите ту картинку, которая подходит к моей. (В это время воспитатель дает указание подгруппе, которая рисует)
— О какой осени мы с вами будем говорить?
Д\у «Заучиваем стихотворение»
— Закройте глаза и послушайте стихотворение. (читаю)
Стало вдруг светлее вдвое.
Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят. летят. летят.
С паучками в серединке,
И высоко от земли
— Откройте азбуку – тетрадь и обведите цифру под той картинкой, которая подходит к этому стихотворению.
-Если бы вы были автором, как бы назвали стихотворение?
— А автор Елена Трутнева назвала его «Осень».
— Покажите мимикой, какое у вас настроение от стихотворения? Почему?
— В какое время года происходят события?
-Докажите словами стихотворения, что события происходят осенью.
— Чтобы легче было запомнить стихотворение, нам помогут символы (читаю, выставляю опорную схему.)
Для слабых детей более подробная схема (на каждую стихотворную строчку)
Д\у «Тихо — громко»
Д\у «Быстро — медленно»
Д\у «Весело — грустно»
Физкультурная минутка (имитация движений по тексту стихотворения)
Д\у «Найди осенние признаки из стихотворения» (самопроверка – выставляется карточка образец)
Повторное чтение стихотворения воспитателем.
Индивидуальное чтение стихотворения детьми.
По звонку колокольчика меняются центрами.
Центр рисования. Сюжетная картина об осени оттиском опавших листьев. (выставляется план – схема поэтапного рисования для сильных и слабых детей разная).
По звонку собираются в круг.
— О чем сегодня говорили?
— Кто написал стихотворение? Как называется?
— Какое настроение? Почему?
— В каком центре было интересней? Почему?
— В каком центре было труднее? Почему?
Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР. Заучивание стихотворения И. Сурикова «Зима» Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР. • Заучивание стихотворения И. Сурикова “Зима”. • Рисование “Морозные.
Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе. С. Черный «На коньках» Стихотворение С. Черный «На коньках». Задачи: — Учитель выразительно читать наизусть стихотвореня, замечать изобразительно – выразительные.
Источник
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень»
Жана Ким
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень»
Цель: учить детей запоминать и воспроизводить стихотворение Е. Трутневой «Осень» с опорой на мнемотаблицу.
Расширять активный и пассивный словарь по теме «Осень»
Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями
Формировать интонационную выразительность речи
Воспитывать самостоятельность, инициативность посредством индивидуального прочтения стихотворения
Продолжать учить детей работать в подгруппах, взаимодействовать друг с другом
Воспитывать желание оценить свою деятельность при помощи игрового упражнения на рефлексию.
Демонстрационный материал: демонстрационные карточки для составления мнемотаблицы; осенние листья; мяч; песочные часы
Раздаточный материал: листья, индивидуальные карточки для составления мнемотаблиц; смайлики
Ход занятия:
— Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем всех добрым стихотворением:
Доброе утро, птицы запели! (вместе чик-чирик)
Добрые люди, вставайте с постели! (потянулись)
Вся темнота расползлась по углам. (закрываем глаза)
Солнце встаёт и идёт по домам! (потянулись)
Доброе утро и солнцу, и птицам! (руки вверх, машем руками)
Доброе утро улыбчивым лицам! (улыбнулись друг другу)
— Правда, же у всех настроение стало лучше?
— Вспомните, какое сейчас время года (Осень)
— Расскажите, по каким признакам можно узнать, что на улице осень? Но,сначала послушайте правило: говорить надо двумя словами (Погода меняется, листья желтеют, краснеют; листопад, отлёт птиц, день становится короче, а ночь длиннее).
— Ребята, сейчас, мы поиграем с осенними словами.
— Послушайте правило: Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяете это же слово, но ставьте перед ним слова «осенний, осенняя, осеннее»:
месяц — осенний месяц,
погода — осенняя погода,
настроение — осеннее настроение,
цветы — осенние цветы,
листва — осенняя листва,
дерево — осеннее дерево
день — осенний день.
— Молодцы, как быстро и точно вы отвечали.
— Сколько листьев нападало после листопада. Давайте поможем ветру и раздуем их. Только чтобы они разлетелись, дуть нужно правильно. Кто напомнит? (Вдох носом, воздух в животе. Выдох в трубочку губ, не надувая щёк).
— Как далеко разлетелись листья! Посмотрите, а на них какие-то значки. Эти волшебные значки называются символы. Помогите мне их собрать на поднос, а листочки без символов в корзинку.
— Они помогут нам запомнить стихотворение под названием «Осень». Написала его поэтесса Евгения Трутнева (проходим на стульчики в кругу) Послушайте его внимательно, пожалуйста.
Первое прочтение стихотворения Е. Трутневой «Осень»
— Ребята, о чём это стихотворение? (это стихотворение об осени)
— Какие слова, строчки в стихотворении подсказывают вам, что оно об осени?
(платье золотое, отлёт журавлей, листья сыплются дождём, листопад….)
— Ребята, а какое настроение у стихотворения? (грустное, печальное)
— Как вы думаете, почему? (больше пасмурных дней, часто идут дожди, погода ненастная, меньше поют птицы, лес голый)
— А теперь рассмотрим наши символы на листочках. Как думаете, вот этим символом, какую строчку стихотворения можно обозначить? (слушаю предложения детей, затем зачитываю строчку из стихотворения и прикрепляю листочек на доску, так выкладываем всё стихотворение по порядку)
— Смотрю вы устали? Поиграем!
Дождь осенний из туч моросит, (броски расслабленными кистями рук)
Дерево, сбросив листья, стоит (руки вверх, пальцы направлены вверх «ветви деревьев»)
Ветер осенний ветви качает (плавно покачивают руками)
Листья под деревом ветер гоняет. (присаживаются и «ворошат листья» под деревом,имитируя их шелест: «ш-ш-ш-ш…»)
Второе прочтение стихотворения Е. Трутневой «Осень» по выложенной схеме
Предложить 2-3 детям прочитать стихотворение по выложенной схеме.
— Хорошо! Вы справились с заданием и рассказали стихотворение по символам.
— Посмотрите, у нас на подносе остались еще листочки, выберете каждый себе по одному листочку. А теперь послушайте задание, найти стол с таким же листочком и сесть за него (дети садятся за столы с таким же листочком, на столах символы).
— Рассмотрите символы. Что вы видите? Как вы думаете, что мы с ними будем делать? (ответы детей)
— Правильно, послушайте задание в парах, разложите символы также как, мы выкладывали на доске, пока будет сыпаться песок (песочные часы, работа за столами в парах, если выложили, предложить помочь другим).
— Молодцы! Быстро справились с заданием и помогли другим ребятам.
— А кто хочет рассказать стихотворение по своей схеме? Послушайте условие, вы будете рассказывать свое стихотворение в паре, но сначала необходимо договориться, кто будет начинать стихотворение, а кто заканчивать. (прочтение стихотворениедетьми по выложенной схеме) Замечательно! Справились с условием.
— А теперь посмотрите, у меня остался еще один листок и мы с ним поиграем, послушайте правило, я буду задавать вопрос,а вы отвечать полными предложениями: Осенью листья: что делают? (осенью листья падают…
— Падают, вянут, шуршат, шелестят, осыпаются, желтеют.
— Ребята, со всеми заданиями мы справились. Мне было очень приятно с вами общаться. Давайте поделимся своими впечатлениями.А предложение начнете с таких слов:
Мне было интересно…Я научился…Теперь я могу …У меня получилось…
— Послушайте домашнее задание, нарисовать дома вместе с родителями рисунок- символы по нашему стихотворению и мы сделаем выставку.
– Ребята, в благодарность за наше сотрудничество я хочу сделать вам небольшие сюрпризы-смайлики
Стало вдруг светлее вдвое, двор как в солнечных лучах-
Это платье золотое у берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём-листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят и летят… летят… летят…
Пролетают паутинки с паучками в серединке.
И высоко от земли пролетают журавли.
Всё летит! Должно быть, это улетает наше лето.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый» Образовательная область: речевое развитие Форма организации: фронтальная Цель: Углублять и расширять знания детей о творчестве поэта А.
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Февраль. День защитника Отечества. Заучивание стихотворения С. Я. Маршака» Конспект нод по развитию речи в младшей группе. (3–4 года) Тема: «Февраль. День Защитника Отечества» (Заучивание стихотворения С. Я. Маршака).
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения Н. Нищевой «Снегири» Технологическая карта занятия по развитию речи Образовательная область: «Речевое развитие» (приоритетная, интеграция- «Социально – коммуникативное.
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения В. Орлова «Что подарит лето?» с использованием мнемотехники Цель: Закреплять умение детей пользоваться мнемотаблицами при заучивании стихотворений. Задачи: Развивающие: • развивать память; • зрительное.
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения Ю. Кушака «Олененок» Ход занятияПриветствие детей: Что такое происходит, утром в детском садике, В садик детвора приходит, девочки и мальчики, Собирается народ,.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Формирование грамматически правильной речи, заучивание стихотворения» Занятие по развитию речи в средней группе Тема: формирование грамматически правильной речи, заучивание стихотворения Саконской «Где мой.
Занятие по развитию речи «Заучивание стихотворения» -Что такое происходит, утром в детском садике, В садик детвора приходит, девочки и мальчики, Собирается народ, новый день настает. Здравствуйте.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения И. З. Сурикова «Детство» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Заучивание отрывка стихотворения И. З. Сурикова «Детство» Цель: Познакомить детей.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения «Мамочке подарок» БДОУ «Центр развития ребёнка — Нюксенский детский сад» Конспект по развитию речи в средней группе Заучивание стихотворения Ольга.
Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Наталья Косетченкова.
Источник