Конспект занятия «В мире положительных эмоций»
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме
Открытое занятие в подготовительной группе «б»
«Мои положительные эмоции»
Тип занятия: коррекционно-развивающий.
Форма проведения: тренинг.
Цель: помочь старшим дошкольникам научиться управлять своими эмоциями, препятствующими нормальному психоэмоиональному самочувствию и общению со сверстниками.
Задачи:
— создать положительный эмоциональный микроклимат в группе,
активизировать детей на предстоящую деятельность;
— снять эмоциональное и мышечное напряжение, снизить тревогу, неуверенность в себе;
— продолжать развивать эмоциональную сферу ребёнка, его способность к рефлексии, мелкой моторики, воображения и творческих проявлений дошкольников;
— формировать коммуникативные навыки и активизировать словарь детей.
— обогащать представления детей о мотивационной подготовке к школьному обучению;
Методическое обеспечение:
- CD-диск с релаксационной музыкой;
- Разноцветные мешочки из ткани, шнурочки;
- Предметы некоторых школьных преднадлежностей;
- Листы, с изображением лестницы из 6 ступеней;
- Пиктограммы, разных эмоциональных состояний;
- Простой карандаш.
Методы и приёмы:
- релаксация;
- беседа;
- психогимнастика;
- психологические игы и упражнения;
- зрительная и дыхательная гимнастика.
Литература:
1.Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций. Дети 5-7 лет. Ярославль: Академия развития, 2001.-160с.: ил.
2. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. –АРКТИ, 2003.-48.
3. Маралов В.Г., Фролова Л.П. Коррекция личностного развития дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.
4. Филлипова Ю.В. Общение. Дети 7-10 лет.- Ярославль: Академия развития, 2002.-144.: ил.
5. Я-Ты-Мы. Программа социально-эмоционального развития дошкольников / Сост.: О.Л. Князева. – М.: Мозайка-Синтез, 2003.-168с.
Ход занятия:
Педагог:
— Ребята, как же я рада видеть вас, я так ждала нашей встречи. А вы рады меня видеть?
Перед нашим занятием нам необходимо зарядиться бодростью. Вы со мной согласны? Поэтому давайте присядем на наши стульчики и закроем глаза. Два-три раза глубоко вдохните и выдохните…
Представим себе, что утром ты подходишь к двери детского сада, открываешь её, поднимаешься по лестнице и считаешь ступеньки: «Один, два, три…десять». Заходишь в раздевалку, приветливо здороваешься с детьми, которые пришли раньше тебя в детский сад, раздеваешься, вещи складываешь в шкафчик, заходишь в группу. Тебя с большой радостью встречает воспитательница и твои друзья. Вы вместе решаете, в какую игру поиграть вам перед завтраком.
Вы друг друга уважаете,
Никогда не обижаете.
В споре друг другу уступаете,
Дружно, весело играете.
Вы поиграли, позавтракали и видите как все дети группы начинают рассаживаться на занятие. Каждый садится на своё место, занятие начинается. Ты видишь себя на занятии, и тебе очень хочется заниматься т.к. у тебя хорошее настроение. Ты получаешь задание от воспитателя и выполняешь его с большим удовольствием…
Но вот занятие подходит к концу. Тебя хвалит воспитатель, за хорошее поведение и выполненные тобой задания. Тебе приятно, ты чувствуешь прилив сил, бодрости, энергии, уверенность в своих способностях.
Ты улыбаешься, потягиваешься, глубоко вдыхаешь, глазки открываются. Встали, потянулись, опустили руки.
Педагог:
— А какое у вас сейчас настроение? А как можно догадаться, какое у человека настроение? (педагог напоминает, что настроение человека можно узнать по эмоциям, мимике, жестам, позам и т.д.) А какие эмоции вы знаете? (Радость, грусть, тревога, страх, злость, гнев, обида, печаль, спокойствие, интерес, уверенность и т.д.)
— А вы можете показать сейчас, своё настроение своим выражением лица, своими эмоциями?
Сейчас я предлагаю, потренировать свои эмоции? Я буду вам давать задания, а вы его выполнять.
Упражнение «Тренируем эмоции»
- Нахмурьтесь, как
- осенняя грозовая туча;
- как рассерженный человек;
- как злая волшебница.
- Улыбнитесь, как
- кот на солнце;
- как самый счастливый человек на свете;
- как летний солнечный денек;
- как хитрая лиса.
- Разозлитесь, так
- как ребенок, у которого отняли любимую игрушку;
- как человек, которого ударили.
- Испугайтесь, как
- заяц, увидевший волка;
- как котенок, на которого лает собака;
- как ребёнок, потерявшийся в лесу.
- Устаньте, как
- папа после работы;
- как человек, поднявший тяжелый груз;
- как муравей, притащивший большую соломинку.
- Отдохните, как
- путник, прошедший длинный путь;
- как ребёнок, который много потрудился;
- как уставший воин после победы.
- Засмейтесь самым счастливым смехом.
- Удивитесь так, как будто вы увидели чудо.
Педагог:
— Ой, ребята! А что это за мешочек на столе лежит, вы не знаете? Давайте-ка посмотрим, что в нём лежит?
— Ой, а тут ещё мешочки какие-то? Да не простые, а разноцветные?
Сколько их много? Сосчитаем сколько? Давайте, выберем себе по мешочку.
(Дети подходят к столу, выбирая мешочек.)
— А тебе какой мешочек больше нравится? А тебе?
(Индивидуально педагог обращается к каждому ребёнку.)
— Ребята, а настроение может зависить от цветовой гаммы?
— А как вы думаете, какой мешочек самый радостный?
— Какой самый грустный? (Ответы детей.)
— Какой самый злой? (Ответы детей.)
— Какой самый добрый? (Ответы детей.)
— А как вы думаете, что там в них лежит? (Ответы детей.)
— А мы можем на ощупь определить? (Ответы детей.)
— Давайте каждый по-очереди, развяжет свой мешочек и покажет, что там?
— Какие интересные предметы? А как вы думаете, что это за предметы?
(педагог напоминает, это предметы необходимые для школьного обучения.)
— Да, ребята! Это предметы которые вам пригождаются в детском саду на занятиях и пригоятся обязательно в школе.
— А вы хотите в школу?
— Ребята! А как вы будите учиться в школе?
— Для чего нужно учиться в школе?
Загадка:
Профессии важнее нет!
Он ходит в школу много лет.
Всегда – с весёлым настроеньем,
Всегда – с весёлой детворой.
Ей открываем мир большой,
Несёт он знания и свет,
Всегда готов нам дать совет.
Его привыкли уважать.
Кто он? Вы можете назвать?
Педагог:
— А скажите мне, пожалуйста, какой будет у вас учитель?
— Как вы думаете, какого первоклассника можно назвать хорошим учеником?
( умного, терпеливого, внимательного, который соблюдает все правила и нормы поведения, который старается выполнить задание, даже если у него что-то не получается, так ведь?)
— А вы будете хорошими учениками? А может проверим, как вы будите сидеть за партой и выполнять различные задания?
(Дети садятся за стол, мешочки берут с собой и ложат на край стола, выполняется) — Упражнение «Лесенка»
— Посмотрите, что нарисовано на листочках? (Правильно лесенка.)
— А сколько у неё ступенек? (Правильно 6.)
— Послушайте меня внимательно, на самой низкой лесенке находятся очень плохие дети, на второй – чуть получше, но тоже плохие, на третьей – неплохие дети, на четвёртой – хорошие, на пятой очень хорошие, на шестой – самые лучшие, самые умные и добрые дети.
— Посмотрите внимательно на эту лесенку, и подумай, на какой ступеньке находишься ты? А теперь, нарисуй себя на этой ступеньке.
Педагог:
— А теперь, мы с вами отдохнём. Встаём на ножки.
Физминутка: Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.
Но не все пока умеют расслаблятся, отдыхать.
Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая
Замедляется движенье, исчезает напряженье…
И становится понятно – расслабление приятно!
— А теперь давайте вернёмся к нашим мешочкам. Посмотрите какими шнурочками завязны были наши мешочки? Тоже разноцветными! Давайте-ка с ними поиграем. Упражнение «Забавные превращения»
— Ребята, а вы представляете, оказывается эти мешочки, которые вы себе выбрали — не простые, а волшебные. Все свои обиды, злость, капризы, плохое настроение можно положить в него. Затем нужно мешочек крепко завязать, и все ваши отрицательные эмоции останутся в нем. Давайте попробуем?
Упражнение «Волшебный мешочек с обидами»
— А теперь ваши маленькие мешочки положим в большой, и его тоже завяжем, чтоб наши отрицательные эмоции навсегда остались там и никогда нас больше не посещали, так ведь, ребята? Пусть у нас всегда будут только хорошее настроение, и только положительные эмоции! Вы согласны со мной? Педагог:
— Ну что, ребята наше занятие подходит к концу. Вам понравилось, то чем мы сегодня занимались на занятии? А что именно понравилось?
А я вам предлагаю, поиграть ещё в прощальную игру. Вы готовы?
Источник
Картотека упражнений по развитию эмоционально-волевой сферы у дошкольников
екатерина кузнецова
Картотека упражнений по развитию эмоционально-волевой сферы у дошкольников
Эмоционально-волевая сфера оказывает влияние на все познавательные процессы дошкольника. Именно эмоции и воля влияют на то, каким увидит окружающий мир ребенок и каким будет его восприятие в дальнейшем.
Стрессовые ситуации могут привести к нарушениям в эмоционально-волевой сфере, и как следствие у ребенка проявляется тревожность.
Развивая эмоционально-волевую сферу дошкольника, мы создаем условия для формирования стрессоустойчивости ребенка и личностного роста.
Я как педагог-психолог ДОУ использую следующие упражнения для снятие напряжения и тревожности у детей дошкольного возраста.
Игра №1: «Цветочек и солнышко».
Эта игра, направлена на расслабление и стабилизацию эмоционального состояния. Дети садятся на корточки и обхватывают руками колени. Воспитатель начинает рассказывать историю про цветочек и солнышко, а дети выполняют выразительные движения, иллюстрирующие историю. В качестве фона можно включить спокойную негромкую музыку.
Глубоко в земле жило-было семечко. Однажды на землю упал теплый солнечный луч и согрел его (Дети сидят на корточках, опустив голову и обхватив колени руками).
Из семечка проклюнулся маленький росточек. Он потихоньку рос и выпрямлялся под ласковыми лучами солнца. У него проклюнулся первый зеленый листочек. Постепенно он расправлялся и тянулся к солнышку (Дети постепенно выпрямляются и встают, поднимая голову и руки).
Вслед за листочком на ростке появился бутон и в один прекрасный день расцвел в красивый цветок (Дети выпрямляются в полный рост, слегка откидывают голову назад и разводят руки в стороны).
Цветок грелся на теплом весеннем солнышке, подставляя каждый свой лепесток его лучам и поворачивая голову вслед за солнцем (Дети медленно поворачиваются вслед за солнышком, полузакрыв глаза, улыбаясь и радуясь солнцу).
Игра № 2. «Пиктограммы».
Материал: 2 набора карточек, один целый, другой нарезанный.
а) определить по пиктограмме,какой человек: веселый или грустный, сердитый или добрый и др. ;
б) по второму набору пиктограмм (разрезанному): разрезанные шаблоны перемешиваются между собой, детям предлагается найти и собрать шаблоны;
в)игра в парах: у каждого участника свой набор пиктограмм. Один участник берет пиктограмму и, не показывая ее другому, называет настроение, которое на ней изображено. Второй должен найти картинку, задуманную своим партнером. После этого 2 выбранные картинки сравниваются. При несовпадении можно попросить детей объяснить, почему они выбрали ту или иную пиктограмму для определения настроения.
Игра № 3. «Тренируем эмоции».
Попросите ребенка нахмуриться — как:
— как хитрая лиса,
— как радостный ребенок,
-как будто бы увидел чудо.
— ребенок, у которого отняли мороженое,
— два барана на мосту,
Игра № 4. «Упрямые барашки».
Для этой игры нужно два и больше участника. Дети разбиваются на пары. Ведущий (взрослый)говорит: «Утром рано два барана повстречались на мосту». Дети широко расставляют ноги, наклоняются вперед и упираются лбами и ладонями друг в друга. Задача игрока — устоять на месте, при этом заставив соперника сдвинуться с места. При этом можно блеять, как барашки. Эта игра позволяет направить энергию ребенка в нужное русло, выплеснуть агрессию и снять мышечное и эмоциональное напряжение. Но ведущий должен обязательно следить, чтобы «барашки» не переусердствовали и не навредили друг другу.
Игра № 5. «Нехочуха».
Эта игра была разработана педагогом Л. И. Петровой. Она поможет выплеснуть агрессию и снять мышечное и эмоциональное напряжение. Кроме этого, она позволяет детям раскрепоститься и развивает чувство юмора. К тому же, она более безопасна, чем предыдущая игра.Играть в нее очень просто: ведущий рассказывает стихотворения и сопровождает его движения, задача детей — повторять их.
Я сегодня рано встал,
Я не выспался, устал!
Мама в ванну приглашает,
У меня надулись губы,
И в глазах блестит слеза.
Целый день теперь мне слушать:
— Не бери, поставь, нельзя!
Я ногами топочу, я руками колочу.
Не хочу я, не хочу!
Тут из спальни папа вышел:
— Почему такой скандал?
Отчего, ребенок милый,
Нехочухою ты стал?
А я ногами топочу, я руками колочу.
Не хочу я, не хочу!
Папа слушал и молчал,
А потом он так сказал:
— Будем вместе топотать,
И стучать, и кричать.
С папой мы поколотили, и еще поколотили.
Так устали! Прекратили.
Опустили голову, надулись
Топаем ногами, колотим руками по коленям
Топаем ногами, колотим руками по коленям
Ходим медленно, широкими шагами
Удивленно разводим руками
Обращаемся к другим детям
Опять разводим руками
Топаем ногами, колотим руками по коленям
Топаем ногами, колотим руками по коленям
Топаем ногами, колотим руками по коленям
Шумно выдохнули, остановились
Игра № 6. «Угадай эмоцию».
На столе картинкой вниз выкладываются схематическое изображение эмоций. Дети по очереди берут любую карточку, не показывая ее остальным. Задача ребенка — по схеме узнать эмоцию, настроение и изобразить ее с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций.
На первых порах взрослый может подсказать ребенку возможные ситуации, но надо стремиться к тому, чтобы ребенок сам придумал (вспомнил) ту ситуацию, в которой возникает эмоция.
Остальные дети — зрители должны угадать, какую эмоцию переживает, изображает ребенок, что происходит в его сценке.
Игра № 7. «Как ты себя сегодня чувствуешь?».
Материал: карточки с разными оттенками настроения.
Он должен выбрать ту, которая в наибольшей степени похожа на его настроение, на настроение мамы, папы, друга, кошки и т. д.
Игра № 8. «Классификация чувств».
Материал: карточки с разными оттенками настроения.
Разложить карточкипо следующим признакам:
— какие не нравятся.
Затем назвать эмоции, изображенные на карточках, поговорить. Почему он их так разложил.
Игра № 9. «Встреча эмоций».
Использовать разложенные на 2 группы карточки и попросить представить, как встречаются разные эмоции: та, которая нравится, и так, которая неприятна.
Ведущий изображает «хорошую», ребенок «плохую». Затем они берут карточки из противоположной кучки и так меняются.Объяснить: какое выражение лица будет при встрече 2-х эмоций, как их можно помирить.
Игра № 10. «Испорченный телефон».
Все участники игры, кроме 2-х закрывают глаза («спят»). Ведущий молча показывает первому участнику (именно он не закрывают глаза) какую-либо эмоцию при помощи мимики и/или пантомимики. Первый участник, «разбудив» второго игрока, передает увиденную эмоцию, как он ее понял, тоже без слов. Далее второй участник «будит» третьего и передает ему свою версию увиденного. И так до последнего участника игры.
Ведущий опрашивает всех участников игры, начиная с последнего и кончая первым, о том, какую эмоцию, по их мнению, им показывали. Так можно найти звено, где произошло искажение информации, или убедиться, что «телефон» был полностью исправен.
Вопросы при обсуждении:
1. «По каким признакам ты определил именно эту эмоцию?»;
2. «Как ты думаешь, что помешало тебе правильно понять ее?»;
3. «Трудно ли было тебе понять другого участника?»;
4. «Что ты чувствовал, когда изображал эмоцию?».
Игра № 11. «Рисуем настроение».
Это задание очень многогранно по своим целям и способам воплощения.Вот некоторые варианты заданий:
1.Выполнение рисунка на тему: «Мое настроение сейчас».
2. Каждый рисует эмоцию, какую он хочет. После выполнения задания дети обсуждают, какое настроение пытался передать автор.
3. Каждый ребенок вытягивает карточку с той или иной эмоцией, которую он должен изобразить.
Игра № 12. «Ассоциации»
Один ребенок называет какое-нибудь животное, а другой — любую эмоцию (например: «слон» и «радость»). Третий ребенок должен пройтись по комнате так, как ходит животное, переживающее это чувство.
Ребенок называет любое число от 1 до 7. Другой ребенок изображает чувство, которое соответствует названному числу.
Материал: карточки, на одной стороне которых написаны цифры, на другой — названия эмоций.
1. Страх. 2. Удивление. 3. печаль. 4. Радость. 5. Интерес. 6. Гнев. 7. Вина.
Методический источник: https://infourok.ru/metodicheskiy_sbornik_zanyatiy_igr_i_uprazhneniy_napravlennyh_na_razvitie_emocionalno-volevoy-146433.htm
Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у дошкольников Одна из областей психолого-педагогической работы по ФГОС — это социально-коммуникативное развитие. Ввести ребёнка в сложный мир человеческих.
Использование современных образовательных технологий в коррекции эмоционально-волевой сферы у детей с ОВЗ ГОКУ «Школа – интернат р. п Квиток» Доклад «Использование современных образовательных технологий в коррекции эмоционально-волевой.
Календарно-тематический план коррекционных занятий по формированию эмоционально-волевой сферы Календарно – тематический план коррекционных занятий по формированию эмоционально – волевой сферы (1-4 класс) № п/п Задачи коррекционной.
Открытое занятие на тему: «Коррекция эмоционально-волевой сферы» с детьми подготовительной группы Цель: формирование положительного эмоционального состояния Задачи: -способствовать развитию самоуважения детей; -развитие чувства единства,.
Педагогический опыт работы «Развитие эмоционально-волевой сферы с помощью игры» Педагогический опыт работы педагога-психолога МБДОУ Теньгушевский детский сад комбинированного вида «Солнышко» Назаровой Натальи Геннадьевны.
Игра на развитие эмоционально-волевой сферы у детей 5–6 лет с ЗПР «В гостях у медведя» Игра на развитие эмоционально-волевой сферы «В гостях у медведя» на развитие эмоционально-волевой сферы у детей 5-6 лет с ЗПР Задача-коррекция.
Развитие познавательной и эмоционально-волевой сфер дошкольников на занятиях по физической культуре с помощью психогимнастики В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам развития ребёнка. Развитие психологии современного человека.
Реализация программ и технологий по коррекции и развитию познавательной и эмоционально-волевой сферы дошкольников Работая второй год психологом в детском саду, я столкнулась с такой проблемой. Порой не хватает времени на работу по развитию творческих.
Сказка как средство развития эмоционально-нравственной сферы личности дошкольников 5–7 лет Детство – время развития всех сил человека, время приобретения новых знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков.
Статья «Отклонения в эмоционально-волевой сфере у дошкольников» Для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного.
Источник