Тренинг по эмоциональному выгоранию медиков

Методическая разработка внеклассного занятия «Профилактика эмоционального выгорания»
методическая разработка по психологии

Методическая разработка практико-ориентированного занятия с элементами тренинга «Профилактика эмоционального выгорания» предназначена для проведения занятия со студентами медицинского колледжа.

Скачать:

Вложение Размер
Профилактика эмоционального выгорания 125 КБ
Праложение «Памятка по профилактике эмоционального выгорания 229 КБ
презентация к занятию «Профилактика эмоционального выгорания» 1.42 МБ

Предварительный просмотр:

ГБПОУ «Миасский медицинский колледж»

психологии Ложкина Н.В.

Этапы планирования занятия…………………………………………….

Список использованных источников……………………………………

Тема занятия: Профилактика эмоционального выгорания

Форма занятия: Практическое занятие с элементами тренинга

Образовательная: Формирование понятия об эмоциональном выгорании, его симптомах и профилактике.

Развивающая: Развитие умений саморегуляции.

Воспитательная: Воспитывать стремление к самосовершенствованию

Методы: частично-поисковый, практический.

Методические приемы: беседа, лекция, демонстрация, психологическое тестирование, тренинговые упражнения.

Оборудование, наглядность: компьютер, мультимедийная установка, бланки ответов, листы бумаги для выполнения упражнений, листы бумаги для синквейна, сборный лист для синквейна.

Профессиональная деятельность медицинских работников, участвующих в лечении и реабилитации больных, предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс.

Давно признано, что работа с определенными группами больных является дополнительным психотравмирующим фактором. К ним относятся люди старческого возраста, хронически или смертельно больные, пациенты, требующие интенсивного ухода, лица с психическими расстройствами.

Поэтому существует очень высокий риск возникновения эмоционального выгорания медицинских сестер и фельдшеров.

Однако в учебном процессе этой проблеме уделяется очень мало времени. Синдром эмоционального выгорания упоминается при изучении дисциплин: Психология, Этика и деонтология, Введение в специальность, однако не предусмотрено подробное изучение его проявлений, причин и профилактики.

Это подтверждает актуальность проведения практико-ориентированного занятия с элементами тренинга «Профилактика эмоционального выгорания» для студентов выпускного курса специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело».

Цели занятия: Образовательная: Формирование понятия об эмоциональном выгорании, его симптомах и профилактике.

Развивающая: Развитие умений саморегуляции.

Воспитательная: Воспитывать стремление к самосовершенствованию.

Чтобы достичь этих целей, в занятие включены и знакомство с теоретическим материалом и практическая часть, включающая психодиагностику и элементы тренинга. Для того чтобы усвоение нового было более интенсивным, в течение всего занятия используется мультимедийная презентация.

Для мотивации учащихся используются методы постановки цели студентами и игра в «Ассоциации».

Изучение нового материала включает понятие о синдроме эмоционального выгорания (СЭВ), его основные симптомы, причины и меры по профилактике и снижению выраженности СЭВ.

Существуют различные методики, определяющие выраженность эмоционального выгорания или склонность к нему, для занятия отобрана методика «Профессиональное (эмоциональное) выгорание». Это информативная, краткая методика, достаточно простая в обработке.

Включенные в занятие тренинговые упражнения позволят студентам в игровой форме понять, что личность человека целостна, и изменение одного качества приводит к изменению личности в целом, а также покажут возможности саморегуляции через релаксацию.

Для подведения итогов занятия используется синквейн, который позволяет не только подвести итоги занятия, но и проявить творческие способности студентам.

Этапы планирования занятия

Этап учебного занятия

Используемые средства обучения

1. Организационный момент

Формулирует тему занятия, ставит цель

Осмысливают поставленные преподавателем учебные цели.

Ставит проблемные вопросы

Отвечают на вопросы, понимают необходимость изучения темы

3. Изложение нового материала

Излагает материал, управляет показом презентации, дает пояснения и комментарии, ставит вопросы

Внимательно слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы преподавателя

4. Практическая часть

Объясняет порядок выполнения методики диагностики

Отвечают на вопросы методики, обрабатывают и интерпретируют ее результаты.

Слайды 32-40, бланки методики

Ставит вопрос о профилактике эмоционального выгорания

Отвечают на вопросы

Объясняет выполнение разминочного упражнения «Чемодан»

Объясняет правила проведения релаксации

Видеоклип «Музыка дождя»

Объясняет правила построения синквейна

Составляют синквейн, читают его, закрепляют на сборном листе

1. Организационный момент .

— Кто должен знать об эмоциональном выгорании?

— Для чего нужно знать об эмоциональном выгорании?

— Какие ассоциации у вас возникают при словосочетании «эмоциональное выгорание»?

— Попытайтесь дать определение эмоционального выгорания.

3. Изложение нового материала.

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) был впервые описан в 1974 году американским психологом Фрейденбергером для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений. Разработанная им модель оказалась удобной для оценки этого состояния у медицинских работников – профессии с наибольшей склонностью к “выгоранию”. Ведь их рабочий день – это постоянное теснейшее общение с людьми, к тому же больными, требующими неусыпной заботы и внимания, сдержанности.

Основными симптомами СЭВ являются:

1) усталость, утомление, истощение после активной профессиональной деятельности;

2) психосоматические проблемы; Вопрос студентам: Назовите возможные психосоматические проблемы. (колебания артериального давления, головные боли, заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, неврологические расстройства, бессонница).

3) появление негативного отношения к пациентам (вместо имевшихся ранее позитивных взаимоотношений)

4) отрицательная настроенность к выполняемой деятельности;

5) агрессивные тенденции (гнев и раздражительность по отношению к коллегам и пациентам);

6) функциональное, негативное отношение к себе;

7) тревожные состояния, пессимистическая настроенность, депрессия, ощущение бессмысленности происходящих событий, чувство вины.

В результате работник перестает качественно выполнять профессиональные обязанности и попадает в замкнутый круг (рис.1).

Рис. 1. Замкнутый круг эмоционального выгорания

— Назовите возможные причины синдрома эмоционального выгорания.

Причины синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников:

1) контакты с больными людьми и их родственниками, постоянное соприкосновение с чужой болью и безысходностью, которые несут отрицательные эмоции;

2) повышенные требования профессиональной компетентности;

3) ответственность за жизнь и здоровье людей;

4) высокий уровень смертности пациентов;

5) неуверенность в социально – экономической стабильности;

6) соматические проблемы, которые образуются в результате высокой физической нагрузке во время рабочего дня (проблемы с позвоночником, суставами, варикозное расширение вен и др.).

стаж работы в профессии (чем больше – тем выше риск);

семейное положение (риск выше у холостых);

— Что можно использовать для профилактики и снижения выраженности эмоционального выгорания.

Профилактика эмоционального выгорания:

  • определение краткосрочных и долгосрочных целей (повышает долгосрочную мотивацию; достижение краткосрочных целей – успех, который повышает степень самовоспитания);
  • использование «тайм-аутов», что необходимо для обеспечения психического и физического благополучия (отдых от работы);
  • овладение умениями и навыками саморегуляции (релаксация, идеомоторные акты, определение целей и положительная внутренняя речь способствуют снижению уровня стресса, ведущего к выгоранию);
  • профессиональное развитие и самосовершенствование (одним из способов предохранения от СЭВ является обмен профессиональной информацией с представителями других служб, что дает ощущение более широкого мира, нежели тот, который существует внутри отдельного коллектива, для этого существуют различные способы – курсы повышения квалификации, конференции и пр.);
  • уход от ненужной конкуренции (бывают ситуации, когда ее нельзя избежать, но чрезмерное стремление к выигрышу порождает тревогу, делает человека агрессивным, что способствует возникновению СЭВ);
  • эмоциональное общение (когда человек анализирует свои чувства и делится ими с другими, вероятность выгорания значительно снижается или процесс этот оказывается не столь выраженным);
  • поддержание хорошей физической формы (не стоит забывать, что между состоянием тела и разумом существует тесная связь: неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками, табаком, уменьшение веса или ожирение усугубляют проявления СЭВ).

3. Практическая часть

Тест: «Профессиональное (эмоциональное) выгорание»

для медицинских работников

Инструкция: Вам предлагается 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с работой. Пожалуйста, прочитайте внимательно каждое утверждение и решите, чувствуете ли вы себя таким образом на вашей работе. Если у вас никогда не было такого чувства, в листе для ответов отметьте позицию 0 – «никогда». Если у вас было такое чувство, укажите, как часто вы его ощущали, позиция 6 – «ежедневно». Для этого зачеркните или обведите кружком балл, соответствующий частоте переживаний того или иного чувства.

Я чувствую себя эмоционально опустошенным(ной), без ярких эмоций и чувств

К концу рабочего дня я чувствую себя как выжатый лимон

Источник

Профилактика эмоционального выгорания

Работа медика всегда входит в список самых стрессовых. Высокий уровень ответственности, эмоциональное напряжение, тяжелые условия труда и недостаточное признание становятся факторами развития синдрома эмоционального выгорания (СЭВ).

СЭВ вошел в международную классификацию болезней относительно недавно, однако, негативные последствия этого синдрома известны давно – эмоциональная опустошенность, отстраненность от людей, снижение продуктивности, раздражительность и безразличие, хроническая усталость, неприязнь к себе и профессии.

Как хорошо известно медикам: легче не допустить возникновения болезни, чем ее лечить, то же самое можно сказать и про СЭВ! Позаботьтесь о себе, своем эмоциональном и физическом здоровье заранее, записывайтесь на курс!

Целевая аудитория онлайн-курса:
  • врачи и медицинские сестры, администраторы клиник, которые хотят сохранить свое эмоциональное и физическое здоровье, любовь к профессии и пациентам
Программа онлайн-курса:
  • Причины и предпосылки возникновения СЭВ, способы диагностики и стратегии профилактики
  • Основы психоэмоциональной саморегуляции
  • Физические и дыхательные инструменты снижения уровня стресса
  • Психологические приемы контроля уровня эмоционального напряжения
  • Инструменты личностной проработки для устранения предпосылок возникновения эмоционального выгорания
Продолжительность онлайн-курса:

Курс длится 3 недели. Это минимальное количество времени, необходимое для формирования привычек, которые помогут создать защиту от СЭВ. В течении 3 недель вас ждет 4 онлайн-встречи, самостоятельное выполнение упражнений и поддержка в чате.

В результате прохождения онлайн-курса участники:
  • Будут знать, как возникает СЭВ и как избежать этого неприятного явления
  • Овладеют инструментами, которые помогут снизить деструктивное влияние стресса на их жизнь
  • Сформируют систему привычек, которая защитит их от развития синдрома эмоционального выгорания
Преимущества обучения у нас:

Остались вопросы? Наши менеджеры с радостью помогут!

Возможно, Вас также заинтересует:

Общение с пациентом по телефону (онлайн-тренинг)

Продажи в медицине (онлайн-тренинг)

На одном языке с пациентом (онлайн-тренинг)

Оказание эмоциональной поддержки (онлайн-тренинг)

Бесконфликтное общение (онлайн-тренинг)

Отзывы

Закончила в ВМШ курс для сиделок, так как жизнь подбросила сложные обстоятельства и я поняла, что смогу этим зарабатывать на жизнь, но не хватает профессиональных знаний и официального документа. В процессе обучения получила много новых знаний и умений. А после получения Свидетельства практически сразу же нашла работу. Спасибо, что есть такая возможность в общем-то за совсем небольшие деньги.

В нашей клинике Call-center работает уже четыре года, но в последний год сотрудникам стало сложнее работать, так как в пандемию пациенты ведут себя более эмоционально, чем раньше. И мы решили провести для них групповой тренинг “Общение с пациентом по телефону”. Казалось бы, всего 7 часов, а ведь кардинально изменилось настроение в коллективе! И жалоб руководству стало меньше поступать и проблемы научились разруливать практически бесконфликтно. Большое спасибо Алене за полученные знания!

Прошла курс повышения квалификации «Паталогическое акушерство». Почерпнула много нового, наука не стоит на месте. Протокол лечения некоторых заболеваний при беременности существенно изменился в пользу более эффективного. Камиль Рафаэльевич понятно объясняет, не приходится тратить время на самостоятельный разбор информации. Очень емкий информативный курс!

Прошла в очно-заочной форме курс повышения квалификации по сестринскому делу в терапии. Сказать, что я очень довольна уровнем преподавания и программой данного курса, это просто ничего не сказать. Здорово, что есть Высшая медицинская школа, где всегда можно поучиться у прекрасных преподавателей и получить удостоверение о повышении квалификации.

Для врача КЛД сейчас не так много грамотных курсов повышения квалификации. Выбирала долго, в ВМШ обратилась по рекомендации коллеги. Обучение по программе «Лабораторная диагностика в акушерско-гинекологической практике» прошло отлично, 18 часов не так много, но разобрали все максимально подробно.

Совсем недавно прошла обучение на дистанционном курсе по вакцинопрофилактике. Информация очень актуальная, интересная и своевременная. Теперь всем коллегам советую проходить повышение квалификации только здесь.

Отличный курс по охране здоровья детей и подростков. Работаю в школе, поэтому остановилась на нем. Обучение понравилось, оно разбито на блоки, это очень удобно. Разложили все по полочкам. Четкая обратная связь, куратор постоянно помогал в некоторых вопросах. Спасибо!

Курс повышения квалификации “Вопросы пропедевтики внутренних болезней в практике врача-терапевта” оказался очень хорош. Даже не думал, что дистанционное обучение можно организовать так эффективно. Спасибо, коллеги, за ваш профессионализм!

Хорошо составлена программа обучения, четкий план занятий, постепенно материал усложняется. Много современных дополнений, я был впечатлен. Очень быстро развивается медицина сейчас, рекомендую курс «Скорая и неотложная помощь». Однозначно будет полезен в повседневной практике.

Перед устройством в новый медицинский центр прошла повышение квалификации по сестринскому операционному делу. Знания дают обширные. Очень понравились педагоги курса. Экзамен сдала отлично, удостоверение получила вовремя!

Продолжительность курса

23 августа — 10 сентября (3 недели)

Стоимость обучения

5 500 руб.
(1 человек)

Преподаватели курса

Антон Москвин

руководитель отдела обучения и развития персонала

Алена Шеренкова

тренинг-менеджер

Марина Ефимова

тренинг-менеджер

Место проведения

При обучении по программам повышения квалификации, в том числе и профессиональной переподготовке возможны формы обучения:

  • Очная — все занятия, лекции проходят в аудитории с преподавателем
  • Заочная — учебный материал слушатели изучают, не приезжая в образовательное учреждение: слушают видеолекции, читают рекомендованную литературу, решают клинические задачи, тесты.
  • Очно-заочная форма — сочетание двух форм. Например, часть материала изучается самостоятельно, часть — аудиторные занятия с преподавателем (лекции, семинары, практические занятия).

С января 2021 года Сертификат специалиста не выдается. Сертификаты, полученные до 01.01.2021, действуют до окончания срока его действия. 2021 год – это год начала проведения периодической аккредитации медицинских работников (для стажистов), однако эпидобстановка в стране внесла корректировки.

1. Установлен мораторий до 1 июня 2021 года на получение свидетельств об аккредитации специалиста:
— лицами, завершившими освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования и фармацевтического образования — программ повышения квалификации;
— лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранном государстве;
— лицами, получившими профессиональное (немедицинское) образование.

2. Установлено, что аккредитация специалистов, допущенных к осуществлению медицинской и (или) фармацевтической деятельности в соответствии со случаями и условиями, утвержденными настоящим приказом, проводится с 1 июня 2021 года.

4. Продлен срок действия сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия приложения N 9 к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах».Приказ действует до 1 января 2022 года.

Аттестация медицинских работников – это добровольная проверка уровня теоретических и практических знаний и навыков медицинского работника, которые необходимы в его повседневной деятельности.

В первую очередь, экзамен является разновидностью государственного управления качеством предоставляемых медицинских услуг и определением степени профессионализма медицинских специалистов. В связи с этим аттестацию можно пройти только в Аттестационной комиссии, созданной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 апреля 2013 г. N 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» (с изменениями и дополнениями), т.е. в государственном учреждении.

Также обращаем ваше внимание, прохождение аттестации и получение/подтверждение квалификационной категории является элементом мотивации медицинского работника к повышению своего профессионального уровня, поскольку влияет на уровень заработной платы.

В удостоверении о повышении квалификации (документ установленного образца) указывается тема программы обучения и объем учебной нагрузки в учебных часах/кредитах. Термины учебные часы, кредиты, ЗЕТ — это синонимы.

Источник

Читайте также:  Проектная деятельность наши чувства
Оцените статью