Классный час в 5-м классе «Мир чувств и эмоций»
Цели:
- формировать понятие о настроении и влиянии его на психическое здоровье человека;
- учить осознанно относиться к собственным и чужим чувствам, эмоциям, настроению;
- обогатить эмоциональную сферу позитивными переживаниями;
- познакомить с приемами саморегуляции настроения.
Материалы к занятию:
- трафареты лиц;
- слайды основных эмоций человека;
- музыка для релаксации;
- бананы, шоколад;
- рисунок солнышка.
Класс украшен шарами, цветами. На доске название темы, изображения улыбающихся лиц, фотографии улыбок учащихся класса.
Ход занятия
I. Ребята, посмотрите в окно, там светит солнышко и улыбается нам, щекоча нас своими лучиками. И у нас в классе есть солнышко. Посмотрите, какое оно красивое.
Обращает внимание детей на доску, где есть рисунок солнышка.
Давайте улыбнемся ему, друг другу, и нам станет теплее. А теперь представим себе, что ваши ладошки — это зеркальце. Посмотрите в него, улыбнитесь себе, и вам станет уютнее.
Сегодня мы поговорим о настроении, вспомним, какие бывают эмоции, как могут повлиять на здоровье человека, как научиться ими управлять.
Как вы думаете, что такое настроение?
Настроение-это жизненный тонус человека, это его отношение к жизни. Настроение связано с тем, как человек чувствует себя на работе, в школе, дома, в гостях. Если люди занимаются неинтересным для них делом, приспосабливаются, то впадают в подавленное состояние, которое называется депрессией. А это сказывается на их настроении и здоровье. Человек же, который занимается любимым делом, ощущает бодрость и радость.
II. По тому, как человек выглядит, можно узнать, какое у него настроение. Говорят, что настроение написано на лбу, его можно прочитать по глазам, по губам. Так ли это?
Ученики называют эмоции, говорят о том, как узнать их по лицу человека.
— Игра «Назови эмоции». Детям раздаются трафареты лица мальчика и девочки и к ним на прозрачных слайдах основные эмоции. Используется принцип наложения эмоции на трафарет лица. К этой игре читаются стихи.
На окошко села птаха,
Брат закрыл глаза от страха:
Это что за птица?
Он ее боится!
Клюв у этой птицы острый,
Встрепанные перья.
Где же мама? Где же сестры?
-Ну, пропал теперь я!
Кто тебя, сынок, обидел?-
Засмеялась мама.-
Ты воробышка увидел
За оконной рамой.
(Страх)
Я кошку выставил за дверь,
Сказал, что не впущу.
Весь день ищу ее теперь,
Везде ее ищу.
Из-за нее вторую ночь
Все повторяется точь-в-точь,
Во сне, как наяву:
Я прогоняю кошку прочь,
Я прогоняю кошку прочь,
Потом опять зову.
(Вина)
О чем грустят корабли
От суши вдалеке?
Грустят, грустят кораблики
О мели на реке,
Где можно на минуточку
Присесть и отдохнуть
И где совсем ничуточки
Не страшно утонуть.
(Грусть)
Радость — если солнце светит,
Если в небе месяц есть.
Сколько радости на свете
Не измерить и не счесть.
Только радостные слышат
Песни неба с высоты,
Как тихонько травы дышат,
Как в лугах звенят цветы.
Только тот, кто сильно любит,
Верит в светлую мечту,
Не испортит, не погубит
В этом мире красоту.
(Радость)
Сотрясается весь дом:
Бьет Сережа молотком,
Покраснев от злости,
Забивает гвозди.
Гвозди гнутся,
Гвозди мнутся,
Гвозди извиваются,
Над Сережею они
Просто издеваются-
В стенку не вбиваются.
Хорошо, что руки целы.
Нет, совсем другое дело –
Гвозди в землю забивать.
Тук! – и шляпки не видать.
Не гнутся, не ломаются,
Обратно вынимаются
(Гнев, злость).
Увидав на клумбе прекрасный цветок,
Сорвать я его захотел.
Но стоило тронуть рукой стебелек,
И сразу цветок …улетел.
(Удивление)
Вчера решил я
Добрым быть,
Всех уважать и всех любить.
Подарил я
Свете мячик,
Подарил я
Пете мячик,
Коле отдал обезьянку,
Мишку,
Зайца
И собачек.
Шапку,
Варежки
И шарф
Подарил
Я Гале…
И вот за доброту мою
Меня же наказали.
(Доброта)
— Игра « Сегодня хорошая погода». Учитель просит детей загадать определенное настроение. Это может быть как положительная, так и отрицательная эмоция. После этого каждый игрок должен произнести фразу: «Сегодня хорошая погода» так, чтобы остальные угадали по ней настроение, которое тот загадал. Кто первым отгадает настроение, и свою очередь произносит фразу. Попробовать передать эмоции посредством интонации обязательно должны все игроки. Курьезные ситуации связаны с тем, что между веселым содержанием фразы и интонациями, передающими отрицательные эмоции, возникают забавные несоответствия.
III. Анализ анкет учащихся «Какое настроение у тебя в школе?», проведенных заранее. Выбери из каждой пары противоположных состояний то, которое преобладает у тебя на уроках.
Интересно — не интересно.
Волнуюсь — не волнуюсь.
Устаю – не устаю.
Пассивен – активен.
Огорчаюсь – радуюсь.
Чувствую подавленность – испытываю душевный подъем.
По качеству складывающегося в школе настроения всех учеников можно разделить на 3 группы. Одна группа – это дети, которым в школе интересно, они уверены в себе, достигают желаемого результата, получают удовольствие от учебы. Хорошее настроение у них связано с интересом. Вторая группа – дети, которые чувствуют себя в основном плохо. Это связано с неуверенностью в своих силах и неудачами в процессе учебы. Преобладает состояние утомления, нет интереса к учебе, хотя на некоторых уроках они активны. Третья группа – дети, настроение которых носит переменный характер. Состояние утомления может перейти в радость и активность, хорошее настроение смениться недовольным. В процессе обучения у многих школьников происходит нарастание отрицательных эмоций.
IV. Еще в начале прошлого века ученый И. М. Секачев установил, что утомление быстрее снимается не полным покоем, а активным отдыхом. Основным сигналом к отдыху при физической нагрузке служит чувство усталости, желание отдохнуть, появление мышечных болей. При умственном утомлении чувство усталости не бывает резко выражено. Оно проявляется в снижении интереса к работе, рассеянности внимания, неуверенности и замедленности в действиях. Когда уроков еще много, а силы на исходе, не унывайте. Всего несколько минут мини-массажа придаст вам бодрости и энергии.
— Игра «Сожми кулачок». Представьте, что вы держите в руках что-то ценное, а кто-то хочет у вас это отнять. Вы сжимаете кулачки крепче и крепче. Кисти начинают дрожать, но вот обидчик ушел, и вы разжимаете кулаки. Пальцы рук расслаблены.
— Игра «Тропинка». Дети разбиваются на две команды и маршируют в разные стороны. По команде ведущего: «Тропинка!» — играющие кладут руки на плечи стоящего впереди и приседают, наклонив головы вниз. По команде: «Копна!» — играющие собираются в круг, соединив поднятые руки сверху. На команду: «Кочки!» все приседают, наклонив голову и прикрыв ее сверху руками. Выигрывает команда, набравшая меньше штрафных очков.
— Игра «Любимый цветок». Закройте глаза и представьте, что вы цветок, который еще не распустился. Но вот лепестки – руки начинают раскрываться, цветок медленно распускается. Лепестки тянутся к солнцу. Откройте глаза, встряхните руками.
— Сплетите пальцы рук, левую руку поверните ладонью вверх. Большим пальцем правой руки делайте массаж левой ладони круговыми движениями, потом повторите то же самое другой рукой.
— По очереди крепко обхватывайте пальцы одной руки пальцами другой и, потирая, слегка покручивайте. Начинайте от основания и продвигайтесь к кончикам.
V. В число расслабляющих процедур входит и смех. Вспомните мультфильмы, в которых героям помогала улыбка?
Дети называют мультфильмы.
Вы, вероятно, замечали, что после забавной истории, прочитанной в книжке, тоже становишься бодрее, появляются силы. Вот несколько таких историй из «Вредных советов» Г. Остера.
Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной,
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий, он простит.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого толку нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
А можно ли заразиться хорошим настроением? Да, можно. Давайте и мы попробуем.
— Игра «Смешинка». Выбирается смешинка, остальные ученики делятся на две команды. На фоне музыки смешинка «летает» по комнате. Она подлетает к одной группе и как только начнет смотреть в глаза, всем станет смешно, просто животы лопаются от смеха. А когда улетит смешинка, смеяться перестанут и начнут плакать. По правилам игры смеяться нужно как можно громче, а плакать как можно тише. Для победы важно еще сделать «правильное» лицо.
— Ученик читает стихотворение:
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы рам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
— Группа учащихся исполняет песню «От улыбки хмурый день светлей».
VI. Осень и зима – самый депрессивный период в году, так как дни очень коротки, и мы получаем мало солнечного света. Что же делать, чтобы избежать депрессии?
— Слезь с дивана и начни двигаться. Движение – лекарство от плохого настроения.
— Добавь в жизнь больше света. Утром встань пораньше, днем работай, а вечером пораньше ложись спать.
— Включи в меню шоколад и бананы.
Дети получают бананы и шоколадные конфеты.
VII. А теперь поработаем в парах. Прижмите ладони друг друга и мысленно пошлите товарищу добрые слова. Чувствуете ли вы тепло друг друга? А теперь возьмемся за руки и с улыбкой скажем добрые пожелания друг другу. Запомните то, что сейчас чувствуете, возьмите с собой теплые чувства и хорошее настроение. Помните о том, что хорошо для вас – хорошо для всех.
Храните и берегите друг друга.
Общайтесь с теми, кто Вам по душе, а не замыкайтесь в себе.
Разумно проводите свой досуг.
Опирайтесь на собственные силы и помощь близких.
Шанс хорошего настроения надо использовать полностью.
Оптимизм в вашей семье не должен иссякнуть.
Источник
Занятие по психологии в 5-6 кл » В мире эмоций»
Урок психологии для учащихся 5- 6 классов
по теме «В мире эмоций»
Цель занятия: объяснить детям, что такое эмоции, как они выражаются, и какое значение они имеют для человека. Дать представления о положительных и отрицательных эмоциях, определение чувств и эмоций по телесным проявлениям – через мимику и пантомимику.
Ввести понятие «эмоции»;
Изучить виды эмоций;
Развивать логическое мышление;
Развивать умение использовать свой жизненный опыт;
Развивать умения публичного выступления.
Воспитывать чувство коллективизма, умение слушать собеседника, уважать его точку зрения.
Воспроизведение разных эмоциональных состояний.
Оборудование: Плакат со схематичным изображением эмоций, карточки с заданиями, бланки с названиями эмоций.
Приветствие учащихся. Упражнение «Давайте поздороваемся»
Психолог: Здравствуйте, ребята! Ребята, как вы думаете, что делают люди при встрече друг с другом? (они здороваются). Как вы приветствуете друг друга при встрече? Кто готов показать традиционные способы? Что вы при этом испытываете? Давайте попробуем придумать нетрадиционные формы, Вы можете сами придумать их и показать всем. Кто хочет это сделать? Прошу.
Что вы чувствовали, выполняя это упражнение? А как, мы назовём это общим словом?
И сегодня мы с вами побываем «В мире эмоций». Но для начала давайте определим цель нашего урока, что же мы хотим узнать на уроке?
Итак, цель нашего урока познакомится с основными эмоциями, и научиться определять эмоциональное состояние человека.
Человек в своей жизни плачет и смеется, злится и радуется, бывает охвачен гневом или восторгом, страхом и яростью. Эти переживания называются эмоциями. Как вы думаете, что такое эмоции? Попробуйте дать определения понятия «эмоции» ( Ответы детей)
ЭМОЦИИ — это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас.
-Какие вы знаете эмоции? (Радость, грусть, обида, удивление, вина, интерес, гнев, отвращение, страх, презрение, стыд).
Знакомство с эмоциями (приложение №1)
-С помощью чего люди выражают свои эмоции и чувства? (Мимики, жестов, интонации)
Работа с сюжетными картинками.
(один ученик работает у доски с сюжетными картинки и названиями эмоций и чувств)
Задание: Соединить чертой ситуации на карточках с подходящими им названиями эмоций и чувств. (Приложение №2)
Упражнение « Изобрази эмоцию»
Всем участникам раздаются карточки: на каждой написана та или иная эмоция(страх, удивление, стыд, радость). Учащимся необходимо изобразить доставшуюся эмоцию без слов. Остальные должны угадать, какую эмоцию пытался изобразить учащийся.(Приложение №3)
Психолог: Ребята, скажите, а могут ли эмоции нанести вред? Перечислите эмоции, которые можно назвать нашими врагами (злость, гнев, обида, зависть, отвращение). Это отрицательные эмоции.
А какие эмоции можно назвать нашими друзьями? Перечислите(радость, восторг, спокойствие). Это эмоции положительные.
С отрицательными эмоциями мы должны бороться и сейчас я вам расскажу о нескольких способах избавления от нежелательных эмоций.
Перед вами лежат два листочка: один желтого цвета, а другой черного цвета. Напишите на черном листочке те эмоции, которые вам мешают общаться, а на желтом, те эмоции, которые наоборот помогают общаться. Мы неслучайно написали отрицательные эмоции на черных листах, а положительные на желтых. Как это можно объяснить? Цвет тоже может влиять на наши эмоции и на наше настроение. А теперь я предлагаю разорвать наши черные листы с отрицательными эмоциями и таким образом избавимся от них.
А как еще можно побороть своих внутренних врагов? (побыть одному, прогуляться, почитать книгу, послушать музыку и тд.)
Теперь представим, что нас чем-то разозлили, да так, что «кулаки чешутся». Представили? Но мы знаем, что любой конфликт можно решить мирным путем. Но надо сначала себя успокоить. Итак, сожмем кулаки со всей силы и считаем про себя до 30. Полегчало? Скажите, можем ли мы с помощью дыхания изменить наше состояние? Да. Представьте себе, что мы большой воздушный шарик. Наберем сначала воздух через нос, так чтобы был полный живот. Теперь представьте, что в шарике образовалась маленькая дырочка и он начал спускаться. Выдыхаем медленно через рот. Успокаиваемся, чувствуете это?
Вот такая дыхательная гимнастика может помочь в борьбе с нашими внутренними врагами, в борьбе с отрицательными эмоциями.
Учащиеся делятся на «артистов» и «зрителей». «Артисты» по ходу повествования изображают персонажей сказки.
«на лесной поляне росли красивые цветы: веселые ромашки, грустные колокольчики, любопытные анютины глазки, строгие дубы, старые ели, молодые березки. Вдруг на поляну прибежал испуганный зайчик и спрятался под деревом. За ним крадется хитрая лиса. Остановившись на середине поляны, она стала озираться, принюхиваться и прислушиваться. Вот она увидела зайчика и очень обрадовалась, а заяц испугался еще больше. Но тут появился большой добродушный медведь, который только что полакомился медом, был сыт и доволен. Лиса разозлилась и ушла восвояси. А зайчик обрадовался и побежал к себе домой.
Вопросы и задания:
1. Что такое эмоции?
2. Какие эмоции вы знаете?
3. Как мы выражаем свои эмоции?
— Какую роль играют эмоции и чувства в нашей жизни?
Эмоции помогают нам понять других людей, их состояние, их отношение к вам, событиям, предметам. Через эмоции мы показываем другим людям и свое собственное настроение, свои переживания, свое отношение к событиям и явлениям. Эмоции передаются мимикой, словами и пантомимикой.
Человек имеет право на любую эмоцию. Но формы появления эмоций должны быть человеческими, отвечать общепринятым правилам приличия. Эмоциями можно и нужно управлять. «Учитесь властвовать собой» — советовал Пушкин. Надо управлять своими эмоциями — это в первую очередь значит выражать их в такой форме, чтобы было понятно другим людям и не причиняло им вреда.
Обведите свою ладонь и ответьте на следующие вопросы, записав ответ на каждом пальчике: — с каким настроением ты уходишь с урока; — что понравилось на уроке; — что не понравилось на уроке; — были ли задания, которые вызвали трудность; — что нового для себя ты узнал.
В «Дневнике настроения» в течение недели отмечать ваше настроение.
Источник