Проект «Неделя хорошего настроения»
Анна Лылова
Проект «Неделя хорошего настроения»
МАДОУ ДЕТСКИЙ САД «УСПЕХ»
Проект
Неделя хорошего настроения
Краткосрочный проект
Выполнили воспитатели 2 младшей группы: Лылова Анна Викторовна Орлова Елена Ильинична
Неделя хорошего настроения в группе «Ягодки»
С 16.10.2017по 20.10.2017. в группе «Ягодки» пройдет «Неделя хорошего настроения». Каждый день для ребят будет наполнен радостным настроением и веселыми эмоциями. В группе на протяжении недели будут проводиться различные мероприятия, участие в которых с большим удовольствием будут принимать родители и дети всей группы.
Каждый день недели имеет свое название.
Цель: создание условий для обеспечения психического и личностного раз-вития детей, содействие в поддержании благоприятного психологического климата в группе.
• Содействие формированию и развитию духовно-нравственных установок и ценностей, социально-позитивных качеств (доброжелательность, уважение друг к другу, любознательность, заинтересованность в познании мира)
• Формирование благоприятного социально-психологического климата в группе
Понедельник «День улыбок».
Утром детей встречает воспитатель и дарит ребятам и их родителям веселую улыбку. С самого утра в группе царит праздничная атмосфера, родители говорят детям и воспитателям добрые, ласковые слова. Воспитатели желают родителям хорошего настроения на весь день. Днем ребят навещает Веселая Нотка, с которой воспитанники слушают различную музыку, дети танцуют, играют с Ноткой. Гостья рассказывает ребятам о музыке, какая она бывает (грустная,веселая, дети, соответственно, показывают на мелодию смайлик настроения. После этого ребята вместе с Ноткой рисуют «Радугу настроения».
Вторник «День воздушного шарика».
Этот день ребята проводят с «Веселинкой», с ней они отправляются в «Страну воздушных шаров».Малыши играют в различные игры с шарами: «Найди свой домик», «Не урони шар на пол», «Поделись шариком с другом», «Кто выше подбросит шарик?», задорно поют и танцуют.
После этого проходит «Парад шариков». Дети представляют свои «Забавные шарики», которые они заранее подготовили всей семьёй. Сюрпризом будут сладкие угощения.
Среда «Праздник желтого цвета».
В этот день дети приходят в детский сад, как яркое летнее солнышко, в желтой одежде. Днем ребята отправляются путешествовать в «Желтое королевство». Дети рисуют, используя желтый цвет, поют песенку про солнышко, наблюдают за солнечным зайчиком. По окончанию с детьми проводится опыт «Цветная вода».
Четверг «День банта».
Утром все дети приходят в детский сад с бантами: у девочек платья украшены бантами, у мальчиков бантики надеты на рубашке. В гости к ребятам приходит «Девочка Ириска». Группа наполняется веселым детским смехом и хорошим настроением. Ириска рассказывает ребятам о правилах дружбы, знакомит с пословицами о дружбе и вместе с ребятами разучивает волшебные стихи-мирилки. Во второй половине дня проводится развлечение «Веселый бантик».
Родителям предоставляется фотоотчет о проделанной на неделе работе. Организована выставка рисунков.
«Коробочка хорошего настроения» и привет от Степашки. В продолжение о дружбе на сайте МAAM Уважаемые гости моей страницы, дорогие друзья! Не могу не поделиться радостью, счастливыми моментами, чувствами, похожими из далёкого.
Фотоотчёт. День знаний-праздник улыбок, смеха, и хорошего настроения! Добрый день дорогие друзья!Хочу вам представить фото отчёт праздника «День Знаний». Закончилось лето, и начался учебный год. Не только в.
Конспект НОД во второй младшей группе «Секрет хорошего настроения» Конспект НОД во второй младшей группе «Секрет хорошего настроения».[/b] Марина Смирнова Наталия Бирюкова Цель: способствовать созданию у.
Конспект занятия «Ракета хорошего настроения» Цель: укреплять и сохранять здоровье детей через физкультурное занятие. Задачи: 1. Оздоровительные: развивать крупную и мелкую.
Сценарий развлечения «Праздник хорошего настроения» Ход занятия: Звучит весёлая музыка, выбегает Клоун Клёпа. Клоун: Здра-вству-йте, (оглядывается по сторонам) а что ребята ещё не приходили?.
Секреты хорошего настроения, или Вновь о Маамовской дружбе Друзья мои! Поздравляю вас! Как с чем? Да, с вечером ПЯТНИЦЫ! Любимый день недели! Любимое время суток! Настроение преотличное! Человек.
Тренинг «Психологические игры и упражнения с дошкольниками «В краю хорошего настроения» Тренинг:Психологические игры и упражнения с дошкольниками. «В краю хорошего настроения»Детский сад – это настоящее мини-сообщество, где.
Уголок хорошего настроения в детском саду Уголок хорошего настроения в детском саду. Все знают о том, что группа детского сада разделена на зоны, каждая из которых несет свою.
Утренняя зарядка для хорошего настроения . Утренняя гимнастика — зарядка для хорошего настроения. Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима.
Поделка из природного материала «Веточка хорошего настроения» Соглашаясь со словами великого русского поэта А. С. Пушкина: «Люблю я пышное природы увядание: в багрец и золото одетые леса». Настала.
Источник
Тематическая неделя «Неделя хорошего настроения»
Опубликовано: 06:16:22 12-02-2018
«Неделя хорошего настроения» в старшей группе
Девиз: «С хорошего настроения начинается все самое лучшее».
Понедельник, 23.10.17г.
«День настроения»
Акция «Дерево настроения».
Беседа «Хорошее настроение», «Как можно узнать настроение человека»
Цель: формировать умения определять настроение близких людей.
Чтение художественной литературы. Н. Носов «Затейники», «Фантазёры»
Цель: формировать умения эмоционально воспринимать содержание произведения.
Взаимодействие с родителями. Буклет «Как сохранить хорошее настроение в плохую погоду»
Вторник, 24.10.17г.
«День комплиментов»
Утро радостных встреч. «Я дарю тебе улыбку»
Цель: развивать у детей ориентировку в пространстве; упражнять в быстром беге.
Рассматривание иллюстраций «Как мы выражаем свои чувства».
Цель: формировать умения отвечать на вопросы по картине, активизировать словарь ребёнка.
Цель: формирование общительности детей друг с другом и воспитателем.
Среда, 25.10.17
«День счастья»
Акция «Психологический забор»
Беседа: «Вежливые слова».
Цель: побуждать детей использовать в своей речи вежливые слова, соблюдать правила поведения.
Д/и » Угадай настроение «
Цель: развивать умения детей определять настроение и объяснять свою точку зрения.
Прослушивание музыкального произведения «Улыбка».
Цель: формировать умения выражать своё эмоциональное отношение к музыкальному образу, способствовать запоминанию слов.
Рисование «Птицы счастья», подарок близкому человеку.
Четверг, 26.10.17
«День доброты»
Беседа «Что такое добро?»
Стенд «Устами младенца»
Мероприятие «Неделя хорошего настроения»
Чтение сказки автора В.И. Савченко «Где живёт добро?».
Пятница, 27.10.17
«Калейдоскоп настроения»
Психологическая акция «Осенние предсказания»
Игровое упражнение » За что бы я сегодня похвалил себя «
Цель: продолжать учить правильно оценивать свои поступки, формировать представление о дружбе, доброте
Источник
Перспективное планирование тематической недели «Моё настроение» (средняя группа)
Нина Лобанова
Перспективное планирование тематической недели «Моё настроение» (средняя группа)
Тема: Моё настроение + моё здоровье. (День смеха, Всемирный день здоровья). Средняя группа.Воспитатель: Лобанова Н. А.
Время проведения: 1-я неделя апреля.
Цель: способствовать развитию чувства юмора, умение различать злую шутку от доброй, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, формировать понятие о том, что положительный эмоциональный настрой способствует хорошему здоровью.
Итоговые мероприятия: праздник «Праздник – проказник».
Задачи по направлениям и образовательным областям Формы работы с детьми
НОД ОДРМ СУСДД ВС
Познавательно-речевое развитие П:ФЦКМ
Способствовать развитию представления о различных эмоциональных состояниях взрослых и детей, формирование положительных чувств и эмоций через улыбку, дать представление о том, что смех продлевает жизнь.
Формирование умения отвечать на вопросы по картине, активизировать словарь ребёнка по теме, составлять целостный рассказ по картине, развивать связную речью.
П: Чтение художественной литературы
Формирование умения эмоционально воспринимать содержание рассказа,
Закрепление навыков количественного и порядкового счёта в пределах 10; — упражнять в умении различать геометрические фигуры в знакомых предметах, составлять фигуры из геометрических фигур по образцу.
Закрепления представлений о свойствах воды, о воде как среде обитания для некоторых животных, об использовании воды.
— формирование умения выражать своё эмоциональное отношение к музыкальному образу доступными средствами в движении, в игре.
Формирование умения передавать образу настроение: грустное — опущенные углы губ, весёлое – губы приподняты или вытянуты в улыбке;
— Воспитание у детей чувства взаимопомощи, чем и как можно порадовать другого в случае огорчения.
— формирование умения поддерживать чистоту в группе, так как чистота и уют создают хорошее настроение у человека,
— воспитание уважения к труду других людей.
— развивать умение различать и называть опасные предметы в группе, на участке, в целях безопасности жизни и здоровья.
Физическая культура — участие детей в физкультурных досугах, соревнованиях, развитие спортивного азарта.
— формирование знаний о том, что смех и юмор оказывает положительное влияние на здоровье человека, смех продлевает жизнь.
Тема: «У нас в гостях клоун Бим». Л. М. Шипицина «Азбука общения», с 266.
Составление рассказа по картине на тему «Новенькая».
Тема: Н. Носов «Живая шляпа»
Тема: «Цирк». Л. Н. Коротовских «Планы-конспекты занятий по развитию математических представлений у детей дощкольного возраста» 4,с 110 (№ 68)
Тема: «Вода — помощница», Т. И. Бабаева «Дошкольник 4-5 лет в детском саду», с 279.
— развлечение «Забавные клоуны», — праздник именинников,
Тема: «Весёлый клоун» 15 с. 71
Тема: «Забавные звери» (по Е. Чарушину)
Тема: «Мишка весёлый, мишка грустный», Т. Г. Казакова «Развивайте у дошкольников творчество», 15 с. 82.
— беседы: «Настроение людей», «Почему ты плачешь», «Как можно поднять настроение маме?», «Смешные истории в моей жизни», — р. и. «Что чувствует твой друг?», — дид. игра «Кто больше заметит небылиц», «Угадай настроение», — игра «Добрые слова», «Рассмеши друга».
Коммуникация — Весёлые блюдца смеются», по сказке К. Чуковского. – шуточная игра «Сорока», игры «Испорченный телефон», «Скажи наоборот», «Фантазёры», «Так, не так», «Чудесные вещи», –игра «Повтори фразу по заказу» (с радостью, с грустью, с удивлением. — проблемные ситуации «Воздушный шарик лопнул», — беседа «За что ты любишь цирк?».
Чтение сказок, песенок, потешек, стихов (Н. Носов «Затейники», «Фантазёры», стихи Г. Остера, К. Чуковский «Путаница» р. н. с. «Небывальщина», А. Барто «Цирк».
— игры: «Чудесный мешочек», «У кого больше», «Кто знает, пусть дальше считает», «Сосчитай-ка», «Найди одинаковые», «Четвёртый лишний», — и. у. «Выложи по порядку», — и. у. «Фокус», «Письмо от клоуна Бима».
— Игры с водой «Тонет не тонет», «Цветная вода», — рассказ воспитателя «Путешествие льдинки».
— шутки-минутки, — весёлые прибаутки, — игра «Заколдованная девочка», «Рассмеши друга»,— этюды: мне грустно, весело… — «отгадай какая музыка?»
— слушание «Шутка» И. Бах, «Клоуны» Д. Кабалевский.
— раскрашивание раскрасок, — рисование портретов,
— р. и. «Что перепутал художник», «Весёлые гномики», — рисование «Облака – настроения».
«Семья», «Цирк», — упражнение «Зеркало», — обсуждение сюжетов, как помочь другу в случае горя.
Труд — беседа «Как я помогаю маме», «Чем мы можем помочь няне?», — дежурство по столовой, — хоз. – бытовой труд.
— Беседа: «Будь осторожен!», «Чтобы не было беды»,
дидактические игры «Это опасно», «Хорошо-плохо», «Так и не так», «Убери на место», «Сто бед»;— решение проблемных ситуаций: «Что будет, если ты …»
— подвижные игры: «Мы весёлые ребята», «Затейники», «День, ночь», — нар. игра «Где мы были мы не скажем», — игры – забавы с мыльными пузырями, воздушными шариками
Здоровье — беседа: «От улыбки хмурый день светлей», «Как можно помочь больному», — и. с. «Развеселим куклу».
Центр настольной игры:
— Альбом: «Смешные истории», — игра «Найди жильцов» (домики «радости», «печали», «усталости», «огорчения»).
Центр литературы: -подборка и выставка книг по теме — картинки с проблемными ситуациями, сюжетные картинки.
Центр ФЭМП — дидактические игры : «Какой больше», «Весёлый счёт», «Чудесный мешочек», «Кто в домике живёт», «Фокус», «Волшебные превращения» (геометрические формы).
Центр музыки — диск для слушания песен, музыки;
— маски шапочки, — атрибуты для разыгрывания сценок.
Центр художественного творчества
-трафареты, силуэты, книжки раскраски, бросовый материал, — карточки с изображением разных эмоций.
Центр сюжет. — рол. игры
— атрибуты к играм, предметы заместители. Пиктограммы.
— Альбом «Азбука безопасности», — картинки с проблемными ситуациями.
Центр двигательной активности
— атрибуты, шапочки- маски к играм;
— атрибуты к соревнованиям.
— Альбом: «Я здоровым быть хочу»;
— сюжетные картинки с проблемными ситуациями.
Домашнее задание «Смешные случаи с моим ребёнком».
Календарь тематических недель на 1 младшей группе Сентябрь 1-2 неделя «Я и моя семья» 3-4 неделя Детский сад. День дошкольного работника Октябрь 1 неделя Международный день музыки 2 неделя.
Старт «неделе здоровья» дан! 7 апреля будет отмечаться всемирный день здоровья, поэтому с 1 апреля в нашем детском саду стартовала «неделя здоровья». В гости к воспитанникам.
Источник