Тема урока органы чувств человека

План — конспект урока на тему «Органы чувств»

Ø ТЕМА: «Органы чувств»

Ø ЦЕЛЬ: создать условия для уточнения представлении об органах чувств и для выяснения,

какой орган чувств самый главный.

Ø ЗАДАЧИ: формировать представление об органах чувств и их роли в жизни

развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать

валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье;

учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы;

воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Знать: — названия органов чувств;

— признаки органов чувств

Уметь: — определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

— различать группы органов чувств;

— ставить опыты с помощью учителя;

— формулировать результат опыта;

— устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока

Ø ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: ученики 3 «В» класса

Ø ЭТАПЫ УРОКА: 1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний, сообщение темы, постановка целей.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: рассказ, беседа, самонаблюдение, экспериментирование,

игра, логические рассуждения.

Ø ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, ПК, презентация, таблички с названиями команд, таблички с номерами для команд.

Ø ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: материалы для экспериментов (3 стакана с водой, соль ,сахар; 4 коробки, резиновый мячик, пластмассовый кубик, железная вилка, деревянная ложка); плакаты: «Строение уха», «Строение глаза»; духи, цветы, банка кофе, лимон.

Эмоциональный настрой детей.

Деление на группы способом «Пазлы».

Здравствуйте, уважаемые знатоки окружающего мира.

Встали все красиво, поздоровались учтиво. Мысленно пожелали друг другу и гостям всего доброго.

Актуализация знаний, сообщение темы, постановка целей.

1. Проверка домашнего задания.

2. Постановка проблемы.

3. Постановка цели урока.

— Какой раздел учебника мы изучаем?

— Вспомним материал предыдущего урока, ответив на тестовые вопросы.

Ученики самостоятельно отвечают на тестовые вопросы.

Проверка – взаимопроверка в парах.

Сегодня на урок к нам пришёл очень странный человек. Что в нём странного?
У него нет лица, у него нет ушей, нет глаз, носа, рта.
А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они совсем?

Чтение мною стихотворения.

— О чём говорится в этом стихотворении? Назовите одним словосочетанием. (Органы чувств). Это будет темой нашего урока – Органы чувств

Для чего мы сегодня собрались? (Для выяснения, какой орган чувств самый главный).

Тестовые вопросы на слайде и у каждого ученика.

Ответы на слайде.

Слайд с темой и целью урока.

1. Определение предмета исследования.

4. Орган обоняния.

5. Орган осязания.

Так что же будет предметом нашего исследования? (Мы будем исследовать человека.)

Игра «Чудесный мешочек».

Определение предметов, когда их можно увидеть, а когда и нет.

Итак, благодаря глазам мы можем видеть и различать предметы.

— Что вам помогло? (Глаза – орган зрения, который помогает видеть все вокруг нас.)

Игра «Угадай голос».

— Что помогало ведущим угадывать? (Слух.)

Игра «Определи запах»

К акой орган чувств помогает услышать запах? (Нос – орган обоняния.)

Игра «Узнай, что это?»

Ученик с закрытыми глазами должен угадать, чем к нему прикоснулся другой ученик.

— Что помогло определить, какой это предмет? (Кожа – орган осязания.)

Мешочек с предметами.

Кисточка, расческа, теплый предмет , гиря.

Работа в группах.

Каждая группа читает свою часть статьи в учебнике, и готовят кластер по прочитанному.

Ученики с высокой мотивацией готовят сообщение о каждом из органов.

В конце выступления делаем вывод о значении каждого органа в жизни человека.

Слайды к выступлению

учеников каждой группы.

Достигнута ли цель нашего урока? (Да, достигнута – мы выяснили, что без исключения органы чувств все важны.)

— Сколько у человека органов чувств? (5: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус).

-Какие органы за них отвечают? (Глаза, уши, нос, язык, кожа).

Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры, где и формируются ощущения.

— А надо ли беречь органы чувств? ( Да.)

1.Эмоциональное завершение урока.

2. Домашнее задание.

Под смайликами «настроения» клеят стикеры со своим именем и с выводом сделанным каждым учеником по окончании урока.

Узнайте, какие профессии связаны с органами чувств. Нарисуйте их.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей

Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

План — конспект урока по познанию мира на тему «Органы чувств» в 3 классе составлен по учебнику «Атамура», 2014 год.

Основной целью урока являлось создание условий для уточнения представлений об органах чувств и для выяснения, какой орган чувств самый главный.

Задачи урока предусматривали:

· формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека; развивать интеллектуальные и практические умения детей; валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье;

Читайте также:  Человека отличие от животного способен проявлять эмоции

· учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы;

· воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

В ход урока были включены модули: «Новые подходы в преподавании и обучении», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Управление и лидерство в обучении», Оценивание для обучения и оценивание обучения».

Основным модулем, был модуль «Обучение критическому мышлению» поскольку он наиболее тесным образом связан со спецификой моего предмета. На уроках познания мира мы анализируем определенные вещи и события, синтезируем информацию, решаем проблемные вопросы, на основе чего строим собственные выводы по теме урока и учимся их аргументировать.

Задания, предлагаемые мною на уроке, составлены с учетом возрастных особенностей учащихся, дифференцируются по уровням сложности, поэтому на уроках явно прослеживается модуль «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников». Данный модуль непосредственно связан с модулем «Оценивание для обучения и оценивание обучения».

При проверке домашнего задания использовала тестовые вопросы. Ученики самостоятельно отвечали на тестовые вопросы, а проверку выполнения задания организовала в виде взаимопроверки по правильным ответам, которые были отражены на слайде презентации. Результаты проверки ученики должны были занести в листы оценивания.

Во время урока перед ребятами была поставлена проблема. Решив которую ученики смогли самостоятельно сформулировать тему и цель урока. Для чего необходимо участие учеников в постановке целей урока? Ставя цели, они фактически сами планируют свою деятельность на уроке. В результате у них повышается интерес к уроку, они становятся более уверенными в себе.

После активной разминки была организована работа в группах приемом «Скользящие группы». Каждая группа читала свою часть статьи в учебнике, делали по прочитанному кластер и рассказывали ученикам из других групп то, что они узнали из прочитанного. Результатом такой работы являлось развитие самостоятельной поисковой деятельности, умение сотрудничать в команде, коммуникабельность и развитие устной речи, а также аргументация собственной точки зрения. Работа в группе способствует развитию у учеников чувства сплоченности, а также умения сотрудничать и приходить к общему решению.

Во время работы в этом этапе урока я использовала модуль «Обучение талантливых и одаренных учеников». Ученики с высокой мотивацией готовили дополнительную информацию по каждому из органов чувств. Со своей информацией они выступали перед защитой кластеры каждой группы.

После этого был проведен фронтальный опрос, с целью определения знаний полученных ребятами на уроке и тем, как члены других групп смогли донести друг до друга новые знания.

Проводя рефлексию изучения темы на уроке я попросила ребят выставить итоговую оценку на листе оценивания и прокомментировать работу групп и некоторых учеников класса. Проставляя баллы за работу по каждому заданию в оценочном листе, ученики сами несут ответственность за то, какой будет итоговая отметка за урок и будет ли она соответствовать реальному уровню полученных знаний ученика на уроке.

Источник

Конспект занятия «Органы чувств» с презентацией

Выбранный для просмотра документ конспект занятия Органы чувств.docx

«Наши помощники — органы чувств»

Цель : Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.

-закрепить знания детей о мозге, об органах чувств (слух, зрение, вкус, обоняние и осязание) .

-уточнить, какое значение для человека имеют органы чувств при восприятии им окружающего мира.

Развивающие : развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.

Воспитательные : воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны.

Методы и приемы :

Наглядные (показ, демонстрация) ;

Словесны( беседа, вопрос-ответ) ;

Игровые (дидактические игры, сюрпризный момент);

Практические (упражнения, опыты) .

Педагогические технологии : личностно-ориентированная, исследовательские, игровые.

Здоровьесберегающие технологи : динамическая пауза, смена видов деятельности.

Демонстрационный материал ,ИКТ , наборы для опытов.

-Ребята, к нам сегодня в школу прислали посылку от веселого художника. Распаковываем и смотрим. (В пакете раскраски письмо).

Уважаемые ребята, я веселый художник. Я отправляю вам эти рисунки и думаю, что человеку не нужны глаза, рот, нос, уши, ведь с ними столько проблем. Главное у человека- это голова, ведь в голове есть головной мозг, который за все отвечает. Ребята помогите мне разобраться в этом вопросе.

(Показывает рисунки людей) — Ребята, посмотрите внимательно на эти рисунки? Что с ними не так? Что забыл нарисовать художник?

Художник не нарисовал глаза, рот, нос, уши. Художник хочет посмотреть какие вы внимательные, умные, что вы знаете о строении человека, все это сегодня мы и проверим на занятие, а в конце занятия у нас должны появится на этих рисунках все недостающие органы. Сейчас я раздам вам эти рисунки и на протяжение всего занятия мы их закончим.

— Хотите получить новые знания о своих органах и своем организме? (Да) .Тогда давайте начнем работать и тема нашего необычного занятия «Наши помощники – органы чувств».

Сегодня вы будете исследователям и с помощью различных практических опытов, опроса, индивидуальной работы и различных игр вы узнаете какие органы являются органами чувств, для чего они нужны человеку и как за ними ухаживать. Нам надо доказать художнику, что без наших помощников — органов чувств мы не сможем полноценно существовать и чувствовать окружающий мир.

В конце занятия подведем итог, и вы себя оцените так, как считаете нужным соответственно вашей работе на занятие. Для этого у вас на партах лежат человечки, а на доске нарисована лесенка успеха и вы прикрепите своих человечков на соответствующую ступеньку.

— Ответьте мне кто такой командир нашего организма? (Ответы детей)

Да, правильно, это мозг, посмотрите на Слайд №1.

Читайте также:  Радость один раз показываю

— Скажите почему мозг мы называем командиром?

— А знаете, дети, у нашего мозга есть секрет, хотите, я вам его открою ?

-Да, действительно мозг управляет всем организмом и в нем содержится очень много различной информации. Наш мозг обладает памятью запоминать звуки, запахи, цвета, предметы, а какие органы ему в этом помогают?

-А как вы думаете, какие органы помогают мозгу всё это запомнить (Глаза, уши, нос, пальцы.)

— Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познать окружающий мир и чувствовать все вокруг, и поэтому мы называем их нашими помощниками органами чувств.

Как вы уже поняли исследовать вы сегодня будите органы чувств.

1. Чтобы вам понять какой первый орган чувств вы будете изучать, отгадайте загадку: “ Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят.” (глаза)

Проведем с вами первое исследование: закройте глаза, какой предмет я сейчас достала? Вы не знаете, а почему? Правильно, потому что вы не видите. Открывайте глаза и посмотрите, что же у меня в руках. Опишите этот предмет. Получается, что с помощью глаз вы можете видеть, что происходит вокруг, какие перед вами предметы, вы можете описать цвет, размер, форму, материал.

Теперь закройте глаза еще раз и попробуйте на своих партах найти карандаш. Скажите легко ли было? Зрение также помогает ориентироваться в пространстве.

После этих исследований, кто мне скажет для чего нам нужны глаза?

Правильно, глаз- орган зрения.

Посмотрите на СЛАЙД № 2 это строение глаза. Кто из вас знает что-нибудь о строение глаза? Скажите, как вы думаете зачем нам брови и ресницы? Почему иногда глаз называют- глазное яблоко?

Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Кто знает, как беречь свое зрение?

Сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание: если это опасно для наших глаз вы закрываете глаза руками, а если это полезно и нужно, то показываете вот так (палец вверх).

Колющие и режущие предметы;

Тереть глаза грязными руками;

Играть долго в компьютер;

Беречь глаза от солнца;

Читать лежа в постели;

Смотреть близко телевизор;

Умывать лицо с мылом;

Гулять на свежем воздухе;

Читать при плохом освещение.

Недаром говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы доказали, что глаза нам нужны, чтобы видеть. Нарисуем нашим людям глаза.

Повторение: глаза-орган зрения

2. Вы отгадаете чему будет посвящено следующее исследование, если внимательно послушаете стихотворение?

У собаки для дозора,

Чтобы лучше слышать вора.

Кошке — чтобы слышать мышку

И на улице мальчишку.

Зайцу — ушки на макушке

Знать про волка на опушке.

У ушанки — греть зимой

Нас, когда бежим домой.

Ну а старший брат на уши

Вешает лапшу Катюше.

Да, молодцы вы правильно догадались это уши. Как вы думаете, не видя, а только слушая ушами вы можете догадается, что происходит вокруг?

Давайте проведем еще один эксперимент: сейчас вы прослушаете различные звуки, вы должны внимательно слушать и запоминать, что же вы услышали, а затем вы расскажите, что узнали.

первая аудиозапись звуков природы.

вторая запись музыкальные инструменты.

-Расскажите, что же вы смогли услышать и понять.

– Какой орган помог вам услышать звуки? (Уши)

– Ребята, помогите подобрать научное определение. Уши – это орган чего? (слуха )

Давайте посмотрим на СЛАЙД № 3 как же выглядят наши ушки снаружи и внутри. Кто знает почему говорят ушная раковина? Она определяет, откуда, т.е. с какой стороны, поступает звук или звуки.

В слуховом проходе расположена барабанная перепонка, если чистить уши неосторожно и глубоко ватной палочкой, то можно ее повредить.

Вспомните какие правила по уходу за ушами вы знаете?

Давайте еще раз повторим все правила.

1. Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить только ватными палочками.

2. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавкой и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку и совсем потерять слух.

3. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди тишины.

4. Защищать уши от холода и сильного ветра.

5. Если почувствуешь боль в ухе или туда попадёт бусинка или насекомое, обратись к врачу!

Все запомнили, как заботится об ушах?

Давайте сейчас проверим какой у вас слух и поиграем в игру «Узнай по голосу»

Все встают в круг, водящий ребенок — в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:

Алеша (Саша, Маша и т. д. ) ,

Ты стоишь в кругу,

Мы зовем тебя: «Ау!».

Кто позвал тебя, узнай!

Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал.

ИЛИ К доске выходит один человек и становится спиной ко всем, я показываю на ученика, он произносит имя стоящего, а тот должен узнать кто это сказал.

Молодцы, слух у вас отличный и уши в полном порядке, а наши люди на картинках так и остались без ушей, давайте дорисуем им уши.

Повторим:Уши — это орган слуха.

3. Разгадайте следующую загадку:

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит:

Да вы правильно угадали, еще один орган чувств- это нос.

Кто скажет зачем нам нужен нос?

Действительно нос ощущает запахи. Давайте с вами проведем небольшое исследование. Сейчас вы по очереди будите подходить ко мне и по запаху определять, что это. (чеснок, апельсин, стиральный порошок, кофе, мыло, соль, вода, духи, лекарство). То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху, однако если этот предмет имеет запах. Вот, например, вода и соль не пахнет ничем.

Читайте также:  Как оживить его чувства

Умение человека различать запахи получило название обоняние. Нос –это орган обоняния.

-А как вы думаете еще для чего нужен нос? Конечно, чтоб дышать, а еще чтобы разговаривать.

Следующий эксперимент: зажмите нос и произнесите что-нибудь, речь стала нечеткой, гнусавой и неприятной, поэтому нос нужен и для правильной и понятной речи и хорошего голоса.

Посмотрим на строение носа, СЛАЙД № 4. Вы видите, что нос соединен с ротовой полостью и чтобы защитить нас от пыли, микробов и холодного воздуха в носу есть волоски, которые задерживают пыли, а пока воздух идет через нос он еще и нагревается.

Давайте и у людей на картинках пусть появится этот важный орган обоняния – нос.

Повторим: нос- орган обоняния.

4. Перед вами на столе стоят стаканы. В них налита солёная и сладкая вода. Можете ли вы с помощью органов зрения или слуха, обоняния определить какая вода в каждом стакане?

– Что необходимо для этого сделать?

-Значит, нам необходимо ещё одно исследование — на вкус. Попробуйте. Что вы ощущаете? (Дети определяют по вкусу: в каком стакане сладкая вода, соленая, простая)

– Как вы думаете какой орган помог вам почувствовать вкус жидкости? (язык)

– Какой вывод можно сделать? (С помощью языка человек определяет вкус)

Язык – это неотъемлемая часть организма – т.е. орган. Может быть, вы догадались орган чего?

-Язык — орган вкуса.

Язык, орган вкуса, помогает нам отличать горькое от сладкого, кислое от соленого, вкусное от невкусного и делают это маленькие сосочки, расположенные на поверхности языка. Орган вкуса помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха.

Мы доказали, что язык нужен человеку иначе мы бы не чувствовали вкус еды.

— Ребята, а вы знаете, что язык помогает не только определять продукты на вкус, но и правильно произносить звуки.

Для того чтобы язык был чувствительным, и правильно произносил звуки давайте научим его выполнять специальные упражнения.

Выполняется артикуляционная гимнастика:

«Лошадка» Поцокать языком.

Улыбаюсь, как лягушка,

Губы тянутся до ушка!

(Растянуть губы в улыбке, обнажив зубы. Удержать под счет 1-5. Упражнение повторить 3-4

Подражаю я слону –

Губы хоботом тяну!

(Вытянуть вперед сомкнутые губы «трубочкой» и удержать их под счет Повторить упражнение 3-4

Рыбка ротик открывает:

Пузырьки она пускает.

(С напряжением открывать губы: П-П-П…, словно они «склеились»)

Часы тикают вот так!

(Рот раскрыт. Тянуться языком то к правому, то к левому уголку рта.)

Язычок, как щетка:

Чистит зубки ловко!

Раз, два, три, четыре, пять, —

Будем чистить мы опять!

(1. Губы в улыбке, рот открыт, кончиком языка «чистить» за нижними зубами 7-8 раз.

2. Губы в улыбке, рот широко открыт, кончиком языка «чистить» за верхними зубами. Повторить

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик надо облизать!

(Рот широко открыт. Широким языком облизать губы (слева- направо и справа- налево).

Выполнить 5-7 раз.)

Язык защищен и находится во рту. Давайте и нашим людям дорисуем рты.

Давайте повторим какие органы чувств мы узнали:

глаза- это орган зрении

уши – орган слух

нос- орган обоняния

язык – орган вкуса

5. Исследование органа осязания

Игра «Узнай, что в мешочке»

Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в коробке. Все предметы подобраны по размеру (резиновый мяч, помидор, клубок, апельсин, яблоко и т.п.).

– Попробуйте определить на ощупь предмет в мешке. (Учащиеся надевают рукавичку и пытаются определить предмет)(резиновый мяч, клубок, апельсин, яблоко) Все ли предметы одинаковые на ощупь?– Что ты чувствуешь? Можешь ли ты определить предмет? (Дети описывают предмет, говорят, что он имеет форму шара, но точно назвать не могут).

– А теперь снимите рукавичку и попробуйте определить предмет. (Дети отгадывают предмет и достают его из коробки)

– Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При помощи чего? (При помощи рук)

– Но ведь сначала вы пользовались рукой, правда, в рукавичке, и не смогли отгадать предмет. (При помощи кожи, на руке есть кожа.)

Значит, кожа тоже наш помощник?

Что мы ощущаем с её помощью?

На коже нашего тела находятся множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета. Кожа – это орган осязания. Кожа – очень большой орган. Она покрывает все наше тело.

– Вот и закончилось наше исследование. Было очень приятно работать с умными, наблюдательными и старательными исследователями.

-Что вы исследовали сегодня?

-Как называются эти органы?

— Какие органы чувств вы узнали?

— Сколько у человека органов чувств?

-Для чего они нужны человеку?

-Помогли мы веселому художнику разобраться?

-Можем мы органы чувств назвать нашими помощниками?

-Чем же помогают нам органы чувств?

Органы чувств – это наши помощники. (Они помогают узнать, что происходит в окружающем мире и облегчают нашу жизнь, показывают нам разные признаки и свойства.)

7. Применение нового знания

Сейчас мы проверим насколько хорошо вы поняли сегодняшнее занятие.

Задание: Соедини стрелочкой картинки предметов и органы чувств, которые помогут их распознать. Приложение №1.

На доске нарисована лесенка успеха:

первая ступень – я ничего не понял и ничего не запомнил на занятие

вторая ступень – я все понял, но не все запомнил

третья ступень – я все понял и все запомнил.

Источник

Оцените статью