Тема урока хорошее настроение

Классный час «Хорошее настроение»
методическая разработка по теме

Цели и задачи.

  • Создание условий для актуализации эмоционального опыта обучающихся.
  • Познакомить с понятиями: настроение, эмоции.
  • Развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
  • Воспитывать мажорное настроение в жизнедеятельности классного коллектива, семьи.

Скачать:

Вложение Размер
nastroenie_v_shkole.rar 13.25 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему «Хорошее настроение. »

Лебрет Нина Ильинична, учитель начальных классов

МБОУ «Усть-Удинская» СОШ №2

  1. Создание условий для актуализации эмоционального опыта обучающихся.
  2. Познакомить с понятиями: настроение, эмоции.
  3. Развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
  4. Воспитывать мажорное настроение в жизнедеятельности классного коллектива, семьи.

Используемые элементы технологий:

  1. Проблемное обучение
  2. Игровые технологии
  3. Системно-деятельностный подход
  4. Личностно-ориентированный подход
  5. Здоровьесберегающие технологии

; Песня «Улыбка» Слова М. Пляцковского, музыка В.Шаинского; ) ; дидактические карточки «Эмоции людей»; ; раздаточный материал: карточки с названиями эмоций и чувств в четырёх конвертах; изображение солнца и тучки (для каждого учащегося); ; памятки «Секрет хорошего настроения » для каждого учащегося.

1. Орг. момент. Рефлексия.

— Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и тихонько сядьте.

Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, воспринимаем,
Ни минутки не теряем.

3. Работа над темой занятия

I. Сообщение темы и цели урока.

— Попробуйте угадать, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?

— Это бывает и не бывает. Когда ты получаешь пятёрку или тебе дарят подарок, оно сразу появляется. Ты начинаешь улыбаться, веселиться.

— Это появляется, когда приходят гости, когда у вас в доме праздник.

— Оно бывает грустное и весёлое, хорошее и плохое.

— Что это? (Это настроение).

— У каждого из вас на парте есть два символа настроений (солнышко и тучка). Солнышко- символ хорошего настроения, а тучка- символ грустного, плохого настроения.

Поднимите тот, который соответствует вашему настроению в начале нашего занятия.

— Какое настроение является полезным для здоровья человека? (Хорошее или плохое?)

— Сегодня на занятии мы будем говорить о настроении, будем учиться выражать свои чувства и познакомимся с правилами поддержания хорошего настроения, так необходимого для здоровья человека. Пусть нам в течение этого занятия светит солнышко, ведь зимой его нам так не хватает. У вас тоже есть на партах солнышко, прикоснитесь к его лучикам, улыбнитесь, зарядитесь хорошим настроением.(На доске рисунок солнца).

— Давайте выясним, что же такое настроение. Если мы не можем сейчас ответить на этот вопрос, то где мы сможем найти информацию об этом? (в словаре, в интернете, спросить у взрослых)

-Так как мы ещё не умеем пользоваться словарями, мы спросим у взрослых .

Настроение – это настрой человека на положительные и отрицательные эмоции.

Воспринимая предметы и явления окружающего мира, человек проявляет к ним определённое отношение. Он может радоваться, огорчаться, грустить, восхищаться, удивляться, испытывать чувство страха. Такие переживания называются эмоциями.

Какие чувства и эмоции мы можем назвать.

(Радость, грусть, обида, удивление, стыд, гнев, злость, восхищение)

Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесёт удачу.Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка- это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.

-Давайте улыбнёмся и скажем друг другу добрые слова.

Игра «Изобрази эмоции».

-Знаете игру «Море волнуется раз)

1. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три:.Эмоцию гнева мне покажи и на месте замри!

2. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три:.

Эмоцию радости мне покажи! — 2 раза. Молодцы! (Один раз дети показывают эмоцию радости гостям). Все хлопают.

— дано начало предложения, а вы должны его закончить , вспомнив жизненные ситуации.

— Мне обидно, когда:.

— Я удивляюсь, когда:.

— Я восхищаюсь, когда:.

— Мне скучно, когда :

— Мне интересно, когда:.

— Мне страшно, когда.

— Эмоции мы перечислили разные. Все они влияют на настроение человек.

-С каким настроением вы приходите в школу?

-Как это отражается на успехах в учёбе?

-Выберите ответ (можно несколько)

-Есть ли у вас любимые предметы?

-Закрасьте нужным цветом:

Физическая культура Чтение Русский язык

Математика Музыка Технология

-красный цвет- самый любимый предмет;

-зелёный цвет- менее любимый

-синий цвет- не люблю, но терплю

-чёрный цвет- не люблю.

( У каждого ученика на парте карточка)

Анализ ситуации (1) (Можно разыграть)

Чтение рассказа учителем:

Федя пришёл домой хмурый. Он долго возился в передней, потом вошёл в комнату. Бабушка лежала на диване.

-Федя, мне сегодня не здоровится. Я не выходила из дому. Дома нет хлеба.

-Но я не могу есть без хлеба!

-Придётся тебе сходить в магазин и купить хлеба.

-Бабушка, я никогда не покупал хлеб.

-Как вы думаете, почему Федя пришёл домой хмурый? Закончите рассказ.

-Что пришлось сделать Феде ?

-Какие у вас обязанности по дому?

-Нравится ли вам их выполнять?

-За что вы любите своих близких? Слушаетесь ли их?

Анализ ситуации (2)

Чтение рассказа учителем:

-Федя, поговори со мной немного,- просит больная бабушка.

-Бабушка, мне совсем неинтересно с тобой разговаривать! Я хочу погулять, поиграть в футбол. Погода сегодня – о-го-го!

-Федя, давай всё же попробуем немного поговорить. Расскажи мне, что было в школе. О чём вам рассказывала Елена Николаевна? А как твой новый друг Витя? Почему бы тебе не пригласить его в гости.

Федя подошёл к бабушке, сел на стул и стал с ней разговаривать. Он так весело рассказывал о школе, что бабушка забыла о своём здоровье. Она смеялась вместе с внуком, а потом сказала:

-Это был весёлый разговор. Ты меня развлёк. Спасибо, внучек. А теперь можешь погулять. Только не забудь об уроках.

— Как вёл себя Федя?

-Какое у него было настроение?

-Изменилось ли у него настроение после разговора с бабушкой?

Быть хмурым нехорошо. Человек должен быть всегда в хорошем настроении, а его лицо –милым и приятным.

-Эмоции мы знаем разные. Все они влияют на настроение человека.

— Прочитайте на доске и у каждого на парте найдите эти же слова.

Эмоции: радость, удивление, восхищение, интерес, удовольствие, гнев, скука, грусть, обида, страх.

(Работают в парах. На доске эти эмоции закрыты )

-Посовещайтесь и разложите все эмоции на 2 макета: солнышко и тучку. Догадайтесь! Какие эмоции надо положить на солнышко, а какие на тучку?

_Возникли у кого-нибудь споры?( В случае возникновения споров дети доказывают, рассуждают.)

Хорошее настроение Плохое настроение

Положительные эмоции Отрицательные эмоции

-Приступаем к проверке

-У кого распределены эмоции точно также?

-Почему вы выбрали солнышко для данных эмоций?

Плохое настроение может навредить здоровью человека, он может заболеть, испортить настроение другим людям, поэтому уберу эти отрицательные эмоции в чёрный мешочек, завяжу его и спрячу далеко, далеко, чтобы у всех у нас было только хорошее настроение, чтобы все мы были здоровы.

Хорошее настроение полезно для здоровья человека, оно продлевает жизнь.

Мы здоровыми растём,

Вместе с солнышком встаём!

Для здоровья, настроенья

Руки вверх, на пояс, вниз.

То присели, то нагнулись,

И опять же улыбнулись!

Составление памятки «Хорошего настроения»

-Существуют секреты хорошего настроения. Составим их. Из отдельных слов составьте предложение-секрет хорошего настроения.

(Дети читают полученные составленные предложения)

Говорить добрые слова.

Делать больше добрых дел.

Никогда не расставаться с улыбкой

Заниматься любимым делом.

— Давайте все вместе споём песню «Улыбка» Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

-Эти памятки мы вклеим с вами в дневники.

-Давайте проверим, улучшилось ли ваше настроение после нашего занятия. Поднимите тот символ, который соответствует вашему настроению.

-Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение. Больше улыбайтесь друг другу. Познакомьте родителей с секретами хорошего настроения, пусть в вашей семье навсегда поселится счастье и благополучие

Источник

Урок на тему «Хорошее настроение. Положительные и отрицательные эмоции»

Цели и задачи.

  • Создание условий для актуализации эмоционального опыта обучающихся.
  • Познакомить с понятиями: настроение, эмоции.
  • Развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
  • Воспитывать мажорное настроение в жизнедеятельности классного коллектива, семьи.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Используемые элементы технологий:

  • Проблемное обучение
  • Игровые технологии
  • Системно-деятельностный подход
  • Личностно-ориентированный подход
  • Здоровьесберегающие технологии
  • ИКТ

Учебные материалы:

Компьютер, мультимедийный проектор; Песня «Улыбка» Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского; презентация к уроку (Приложение 1) «Хорошее настроение»; дидактические карточки «Эмоции людей»; учебник «Окружающий мир» О. Т. Поглазовой для 2 класса; пиктограммы эмоций; раздаточный материал: карточки с названиями эмоций и чувств в четырёх конвертах; изображение солнца и тучки (для каждого учащегося); изображение солнца и тучки для каждой группы; памятки «Секрет хорошего настроения » для каждого учащегося; памятка для семьи «Жизнь прекрасна».

Ход урока

1. Орг. момент. Рефлексия.

— Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и тихонько сядьте.

Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, воспринимаем,
Ни минутки не теряем.

2. Проверка домашнего задания.

— Урок окружающего мира.

— Начнём наш урок с проверки домашнего задания.

— О каких трёх сторонах красоты человека мы говорили на прошлом уроке?

1. Красота лица и тела.

3. Красота человека- творца, мастера своего дела.

— Как вы понимаете красоту лица и тела?

— Как вы представляете человека, о котором говорят, что у него добрая душа?

— Приведите пример красоты человека- творца, мастера своего дела.

— Кто запомнил высказывание, которое было девизом нашего урока?

2 слайд. (» В человеке всё должно быть прекрасно: и душа, и тело, и мысли, и поступки». А. П. Чехов)

Вывод учителя: Не только душой и телом должен быть красив человек, он должен быть красив делами и поступками по отношению к другим людям.

3. Работа над темой урока.

I. Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня мы продолжим наш разговор о человеке. Но попробуйте угадать, о чём именно мы будем говорить на уроке?

— Это бывает и не бывает. Когда ты получаешь пятёрку или тебе дарят подарок, оно сразу появляется. Ты начинаешь улыбаться, веселиться.

— Это появляется, когда приходят гости, когда у вас в доме праздник.

— Оно бывает грустное и весёлое, хорошее и плохое.

— Что это? (Это настроение).

— У каждого из вас на парте есть два символа настроений (солнышко и тучка). Солнышко- символ хорошего настроения, а тучка- символ грустного, плохого настроения.

Поднимите тот, который соответствует вашему настроению в начале нашего урока.

— Какое настроение является полезным для здоровья человека? (Хорошее или плохое?)

— Сегодня на уроке мы будем говорить о настроении, будем учиться выражать свои чувства и познакомимся с правилами поддержания хорошего настроения, так необходимого для здоровья человека. Пусть нам в течение этого урока светит солнышко, ведь сегодня первый день весны. У вас тоже есть на партах солнышко, прикоснитесь к его лучикам, улыбнитесь, зарядитесь хорошим настроением.(На доске рисунок солнца).

2. Работа по учебнику.

— Давайте выясним, что же такое настроение, а для этого откроем учебники на стр. 43.Прочитайте отрывок учебной статьи и найдите в тексте ответ на вопрос » Что же такое настроение?»

— Настроение — это настрой человека на положительные или отрицательные эмоции.

Учитель: То есть на наше настроение влияют эмоции. Кто может ответить на вопрос

«Что такое эмоции?» Если мы не можем сейчас ответить на этот вопрос, то где мы сможем найти информацию об эмоциях? (в учебнике, в словаре, в интернете, спросить у взрослых людей).

— Мы обратимся сегодня к нашему помощнику- учебнику. Прочитайте ещё одну часть учебной статьи на стр. 42 и найдите в тексте определение эмоций.

(Воспринимая предметы и явления окружающего мира, человек проявляет к ним определённое отношение. Он может радоваться, огорчаться, грустить, восхищаться, удивляться, испытывать чувство страха. Такие переживания называют эмоциями).

Эмоции и чувства — это наши душевные переживания.

3. Работа с демонстрационным материалом. Работа в группах. (Изображение эмоций, обсуждение).

— Назовите чувства и эмоции, которые вы знаете?

(Радость, грусть, обида, удивление, стыд, гнев, злость, восхищение и т. д.)

— Я приготовила для вас интересные фотографии эмоций. Каждой группе я выдаю для рассматривания по 2 фотографии.

  • 1 группа- удивление и обида
  • 2 группа- восхищение и скука
  • 3 группа- грусть и интерес
  • 4 группа-удовольствие и страх

-.Назовите эмоции на ваших фотографиях.

— Где выражаются эмоции человека? (На лице)

— При помощи чего выражаются эмоции? (бровей, глаз, рта)

— Верно, то есть при помощи мимики лица.

— А ещё при помощи чего? (При помощи жестов, интонации человека и различных выразительных движении).

-Давайте сначала потренируемся в выражении эмоций. Встаньте.

Поиграем в игру » Изобрази эмоцию!«

(Данная физкультминутка похожа на игру «Море волнуется раз:»)

1. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три:.Эмоцию гнева мне покажи и на месте замри!

Эмоция гнева (фотография и пиктограмма)

2. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три:.

Эмоцию радости мне покажи! — 2 раза. Молодцы! (Один раз дети показывают эмоцию радости гостям). Все хлопают.

Эмоция радости (фотография и пиктограмма)

— Продолжим нашу работу в группах. Каждая группа сейчас должна потренироваться в изображении эмоций, которые им даны и закончить предложения, вспомнив жизненные ситуации. (Каждой группе выдаю по 2 фотографии эмоций и по 2 соответствующие карточки).

1 группа получает карточки:

— Мне обидно, когда:.

— Я удивляюсь, когда:.

— Я восхищаюсь, когда.

— Мне скучно, когда :

— Мне интересно, когда:.

— Я испытываю удовольствие, когда:.

— Мне страшно, когда.

— От каждой группы выходят на защиту по 2 человека. Они выступают, а в это время остальные дети будут оценивать выступление. Чем эмоциональнее будет выступление, чем больше оно вам понравится, тем лучше вы аплодируйте.

4. Распределение эмоций. Работа с карточками.

— Эмоции мы перечислили разные. Все они влияют на настроение человека.

Эмоции: радость, удивление, восхищение, интерес, удовольствие, гнев, скука, грусть, обида, страх.

— Продолжим нашу работу в группах. Каждой группе я выдаю конверты с названиями эмоций. Посовещайтесь и разложите все эмоции на 2 макета: солнышко и тучку. Догадайтесь! Какие эмоции надо положить на солнышко, а какие на тучку?

— Возникли у кого — либо споры? ( В случае возникновения споров дети доказывают, рассуждают.)

Хорошее настроение Плохое настроение
Положительные эмоции Отрицательные эмоции
радость гнев
удивление страх
восхищение скука
интерес грусть
удовольствие обид

Приступаем к проверке. (По слайду)

— У кого распределены эмоции точно также?

— Почему вы выбрали солнышко для данных эмоций?

— Какие эмоции человек испытывает при хорошем настроении? Положительные или отрицательные?

— А при плохом настроении? (Отрицательные)

— Послушайте сценку Якова Акима » Что говорят двери?». (Дети показывают сценку).

— Какой вывод можем сделать, посмотрев данную сценку?

— Верно, ребята, отрицательные эмоции могут навредить здоровью человека, он может заболеть, испортить настроение другим людям, поэтому уберу эти отрицательные эмоции в чёрный мешочек, завяжу его и спрячу далеко, далеко, чтобы у всех у нас было только хорошее настроение, чтобы все мы были здоровы. (Учитель убирает отрицательные эмоции в чёрный мешочек).

— Положительные эмоции полезны для здоровья человека, они продлевают жизнь.

Мы здоровыми растём,
Вместе с солнышком встаём!
Для здоровья, настроенья
Выполняем упражненья:
Руки вверх, на пояс, вниз.
Потянись!
Улыбнись!
То присели, то нагнулись,
И опять же улыбнулись!

6. Обсуждение в группах. Составление памятки «Секреты хорошего настроения».

— Существуют секреты хорошего настроения. Составим их, продолжив работу в группах.

Каждой группе я выдаю по несколько отдельных слов. Составьте из них предложение- секрет хорошего настроения.

(Дети читают полученные составленные предложения)

Говорить добрые слова.
Делать больше добрых дел.
Никогда не расставаться с улыбкой.
Заниматься любимым делом.

4. Итог урока. Рефлексия.

— Эти памятки мы вклеим с вами в дневник.(Секрет хорошего настроения).

— Для того чтобы поднять вам настроение, наши уважаемые родители приготовили для вас сюрприз!

— Давайте вместе с родителями споём песню «Улыбка» Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.(Играет мама одного из учеников, её сын поёт , а дети и взрослые подпевают и хлопают).

— Ребята, поблагодарим наших уважаемых родителей, прочитаем им стихи — пожелания.

— Сегодня каждый из вас это стихотворение- пожелание унесёт домой. Дайте прочитать родным, а ещё лучше — повесьте его на видном месте и время от времени всей семьёй читайте вслух!

— Давайте проверим, улучшилось ли ваше настроение после нашего урока.

— Поднимите тот символ, который соответствует вашему настроению.

— Я желаю, чтобы у вас всегда было больше положительных эмоций и хорошее настроение. Больше улыбайтесь друг другу.

5. Домашнее задание.

Познакомить родителей с секретами хорошего настроения, чтобы в вашей семье навсегда поселились счастье и благополучие.

Список литературы:

  1. Гусева Н. Тренинг предупреждения вредных привычек у детей. СПб: Речь, 2008
  2. Заватски Д. Детям о здоровье / Как научить вашего ребёнка быть здоровым: Пер. с англ.- Заокский: «Источник жизни», 1994
  3. Мы выбираем здоровье и радость, прочь уходи, ядовитая гадость! — Гармония жизни. Остров сокровищ, издание для детей, специальный выпуск, 2004
  4. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья: 1-4 класс. — М.: ВАКО, 2004
  5. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие технологии и психология здоровья в школе.- М.:АРКТИ, 2005
  6. Шибанова Г. Б. » Поговорим про настроение»
  7. Дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром : И.Губарев, Н.Варламова, дизайн А.Айгинина ООО «50 копеек»

Источник

Читайте также:  Как чувствует себя больной шизофренией
Оцените статью