Тело человека органы чувств для детей

Конспект занятия на тему: «Моё тело. Знание о частях тела и органах чувств» (образовательная область «Здоровье»)
план-конспект занятия (младшая группа)

Цель: Закрепить знания детей о частях тела человека и об их значении для него.
Задачи:

  • Учить детей различать характерные признаки предметов различными анализаторами (глаза, нос, руки и т. д.).
  • Развивать тактильную память, любознательность.
  • Воспитывать интерес к занятию и его результату.

Скачать:

Вложение Размер
proekt_za_sentyabr.docx 658.13 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность во второй младшей группе № 2

Конспект занятия на тему: «Моё тело. Знание о частях тела и органах чувств» (образовательная область «Здоровье»)

Цель: Закрепить знания детей о частях тела человека и об их значении для него.
Задачи:

  • Учить детей различать характерные признаки предметов различными анализаторами (глаза, нос, руки и т. д.).
  • Развивать тактильную память, любознательность.
  • Воспитывать интерес к занятию и его результату.

Материал и оборудование : кукла, плакат (картина) с изображением тела человека и его частей, загадки про части тела человека, лимон, апельсин, чудесная корзиночка и волшебный платочек, дидактическая игра «Органы чувств», «Моё тело».

Организационный момент:
Ребята, я вам предлагаю немножко поиграть в игру «Назови ласково». Игра проводится с мячом, дети стоят полукругом, воспитатель называет слово, например – «дом», ребенок отвечает – «домик» и т. д.

Стук в дверь. Воспитатель входит с куклой.
— Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Здравствуй, Катя. Ребята, Катя нам принесла интересную картинку. Давайте мы ее с вами рассмотрим. Показываю картинку с изображением человека.

Ой, здесь еще есть загадки. Поможем кукле Кате их отгадать? (Да).
Отгадывание загадок.
— Послушайте загадку: (Ребята отгадывают загадку и показывают отгаданные части тела на картинке ).

Две сестрёнки-подружки похожи друг на дружку, рядышком бегут, одна – там, другая – тут (ноги).

А для чего человеку нужны ноги? (Чтобы он мог передвигаться, танцевать, ходить…). Правильно, ведь с помощью ног мы проходим большие расстояния, танцуем на музыкальных занятиях, бегаем на физкультуре…

Хорошо, а вот загадка легкая — послушайте :

Ею ложку я беру, кашу буду кушать! (рука)

Ребята, а что есть на двух руках? (пальцы). А зачем еще нужны человеку руки, расскажите? (Чтобы убирать, одеваться, делать разные поделки, умываться…) Правильно все говорите. Руки наши первые помощники. С помощью них мы все можем делать: умыться, одеться, причесаться, кушать, играть…

Один говорит, двое глядят, двое слушают (язык, глаза, уши).

(Разбираем подробно загадку). Чем же полезны эти части тела для человека? Глаза, для того , чтобы все видеть, уши чтобы слышать. Глазами мы можем видеть, что нам нужно сделать, увидеть цвет или форму предмета и вообще полюбоваться всей красотой природы, мира. А уши нам помогают услышать голоса птиц, животных, друг друга, музыку. Покажите свои уши, потрогайте их, сколько ушей у каждого из вас? (по два). Закройте ушки руками, а я вам что-то скажу: «Сегодня хорошая погода». – Ребята, вы меня услышали? (нет). А теперь откройте ушки и снова послушайте. (повторяю предложение). Теперь меня услышали? (Да). Вот поэтому, нам так необходимы уши и слух. А язык, ребята нужен, чтобы говорить. К тому же он помогает распознавать пищу на вкус. Какая она: сладкая, соленая, кислая, горькая. Вот я вам приготовила что вкусное (кусочек лимона и кусочек шоколада). Вы с закрытыми глазками попробуете и скажете что же это. (Дети пробуют и отгадывают эти продукты, отмечая, что сладкое, а что кислое). Ну, хорошо, поняли, зачем необходим человеку язык.

Вот гора, а у горы две глубокие норы. В этих норах воздух бродит – То заходит, то выходит (нос) .

Дети: «Нос нужен чтобы дышать.» — С помощью носа мы можем понять, как пахнет пища или какой-либо предмет.»
Игра «Чудесная корзиночка»
Ребята, наша кукла Катя приготовила для нас сюрприз, чудесную корзиночку (в корзине лежит лимон, апельсин, перец). Давайте попробуем угадать, что там лежит (предлагаю с закрытыми глазами понюхать то, что лежит в корзине, дети говорят что они почувствовали).

-Носиками вы почувствовали то, что лежит в корзинке, а теперь почувствуйте пальчиками, что же там лежит…. (дети трогают рукой, говорят свои ответы).
— Скажите, вы сейчас сможете сказать какого цвета этот предмет?
— Нет.
-А почему?
— Потому что мы не видим предмет. Правильно говорите, ведь не видя глазами, мы ничего не можем рассказать про этот предмет. Поэтому так важны человеку глаза и зрение.
-Ребята, кто догадался, что лежит в корзиночке? (Ответы детей)
-Молодцы, угадали, это лимон.
-А теперь, ребята, понюхайте и потрогайте с открытыми глазами и скажите какого цвета лимон.
— Желтого.
— Молодцы, ребята, а теперь кукла Катя предлагает нам немного размять свое тело и поиграть всем в месте в игру: «Делай как я» (дети повторяют движения за куклой и воспитателем).

Физкультминутка — Динамическая пауза
Мы ногами топ-топ

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два — туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели — встали, сели — встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

— А ещё ребята кукла Катя принесла нам поиграть вот такие дидактические игры. Называются они «Органы чувств» и «Моё тело».

— Ну а сейчас ребята, мы с куклой Катей, все вместе дружно пройдем к столам, и поиграем, а кукла Катя будем нам помогать.

Дидактическая игра «Органы чувств» — «Моё тело»

  • — сравнивать и распознавать;
  • — анализировать;
  • — исследовать закономерности.
  • — логическое мышление;
  • — внимание;
  • — речь;
  • — зрительную и смысловую память;
  • — навыки самоконтроля.
  • — обретение социального опыта

Перед ребенком кладется панель — паззлы «Органы чувства», «Моё тело» ( либо отдельные картинки) и накладные карточки к ней. Ребенок рассказывает, что изображено на картинках. Взрослый объясняет, что на каждом рисунке чего-то не хватает и предлагает дополнить рисунок наложением соответствующей карточки ( Например, на картинке изображен нос, спросить что делает нос как он нам помогает. Ребенок пробует подобрать соответствующую карточку и наложить на панель). В случае неудачи взрослый помогает ребенку и объясняет задание еще раз. Если задание выполнено, можно попросить ребенка устно привести еще примеры, которые соответствовали бы данной картинки.

Заключительная часть:
Интеграция

Ребята, а сейчас кукла Катя хочет вас спросить:
— О чем мы с вами сегодня говорили?
— Дети, какие части тела человека вы знаете? Покажите.
— Вспомните, какую роль выполняет та или иная часть тела человека. Насколько они важны для человека?
— Спасибо, ребята, я много узнала нового про себя. До свидания, ребята! ( кукла Катя )
— До свидания.
Во второй половине дня проводится дидактическая игра «Домино», на закрепление знаний об органах чувств, отвечающих за вкус, обоняние, осязание и зрение.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организационный момент с помощью игры «Назови ласково»Основная часть: Отгадывание загадок о частях тела. Рассматривание на картинке. Беседа о значимости их для человека. Проведение игр «Чудесный.

Закрепление знаний детей о составе числа; об образовании и «записи» каждого из чисел второго десятка. Упражнение в ориентировке на листе бумаги. Закрепление названия геометрических фигур и их классифи.

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребёнку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определённые трудности во время школьног.

«В царстве Зимушки-Зимы» развитие речи.

Образовательные области: познание, здоровье.Программное содержание: — познакомить детей с внешним строением тела человека, — дать понятие «части тела», .

Цели: познакомить детей с частями тела человека; научить образовывать существительные множественного числа ;учить составлять предложения на наглядном материале ; учить различать правую и левую руку, н.

Занятие «Части тела»Цели: познакомить детей с частями тела человека; научить образовывать существительные множественного числа ; учить составлять предложения на наглядном материале ; учить.

Источник

Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств»

Светлана Круглова
Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств»

Конспект занятия по валеологии в старшей группе:

«Тело человека. Органы Чувств».

Цель: Дать детям представления об органах чувств, как наших помощниках в познании окружающего мира.

— обобщать имеющиеся у детей представления о функции органов, уточнить с помощью опытов, для чего нужны те, или иные органы;

— вызвать желание узнавать новое путем экспериментирования;

— формировать умение объяснять полученные данные, расширять кругозор;

— воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать.

Ход занятия:

Ребята, а вы любите экспериментировать? Я предлагаю вам сегодня побыть немножко учеными. Согласны? А для начала вам нужно отгадать загадку, будьте внимательны.

На земле он всех сильней,

Потому что всех умней.

(Человек) СЛАЙД №1

Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о человеке. Как вы думаете, кто такой человек? Мы с вами относимся к категории «Человек»? В мире проживает много людей, все они чем–то похожи, чем-то отличаются. Посмотрите друг на друга и скажите, чем вы похожи, а чем отличаетесь (ответы детей).

Хоть мы с вами разные, но все-таки похожи между собой строением тела. А вот, что у нас одинаково мы узнаем, если поиграем в игру.

Словесная игра: «Доскажи словечко».

Быть у каждого должна

Я верчу ей как умею

Голова сидит на. (шее)

Животик, спинка, грудь,

Их вместе всех зовут… (туловище)

Оля ягодки берет

По две, по три штучки.

А для этого нужны, нашей Оле (Ручки)

Бегут по дорожке

Молодцы, все, что мы с вами сейчас назвали – называются части тела, а еще их называют органами чувств.

Ребята, а смотрите, у меня есть волшебный мешочек, хотите посмотреть, что в нем?

Какие вы у меня молодцы. Скажите, пожалуйста, а с помощью какого органа чувств вы определили, что лежит в моем мешочке (с помощью рук).

Этот орган называют – органом осязания (СЛАЙД №2). Благодаря ему мы ощущаем прикосновения, а так же они дают нам понять, например, что кошка (СЛАЙД №3) (мягкая, пушистая, теплая, (СЛАЙД №4)доска… (жесткая, шершавая, а вспомните, какой (СЛАЙД №5) лед, если взять его в руки… (холодный, скользкий, мокрый). (СЛАЙД №6) А чашка с горячим чаем? Это и есть работа орган осязания.

Мы прикасаемся к предметам с помощью пальцев рук, а чтобы пальцы хорошо работали, с ними нужно заниматься.

Пальчиковая игра: «Помощники». (СЛАЙД №7)

Раз, два, три, четыре,

Мы посуду перемыли

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали

Следующий орган чувств — это зрение. Какая часть тела относится к органу зрения? (глаза) (СЛАЙД№8)

Давайте с вами выясним, что могут наши глаза. Посмотрите, что ближе всего стоит к вам кубик или мячик? А что еще можно сказать про эти предметы? (цвет, формы, размер)

Наши глаза помогают нам определить форму, цвет, размер того или иного предмета. Глаза дают самую большую информацию об окружающем нас мире. Попробуете посмотреть назад, не поворачивая тело. Смогли? А вот некоторые животные могут вращать глазами как им хочется. Чтобы наши глазки были зоркими и здоровыми, надо их тренировать.

Зрительная гимнастика (СЛАЙТ №9)

Вверх морковку подними,

На нее ты посмотри,

Вниз морковку опусти,

Только глазками смотри.

Вверх и вниз и вправо-влево.

Ай — да, Заинька умелый!

Глазками моргает,

Ребята, а давайте поиграем. Я принесла баночки с запахом. Попробуйте угадать, чей запах «спрятался» в каждой из них.

Игра «Угадай по запаху» (чеснок, лук, кофе, апельсин и т. д.)

С помощью какого органа чувств вы угадали, что лежит в баночках? С помощью носа (СЛАЙД №10). А для чего нам нос? (чтобы дышать).

А еще, он нужен чтобы красиво говорить. Зажмите носик и повторите «Н-НА». Получилось?

О носике тоже надо заботиться, ведь он тоже наш помощник.

Дыхательная гимнастика: «Часики» (СЛАЙД №11)

Часики вперед идут

За собою нас ведут.

Есть еще один орган чувств — орган слуха. Как вы думаете, какая часть тела к нему относится? (Уши СЛАЙД №12). Что делают наши ушки? Давайте проверим, какой у вас слух.

Игра «Угадай на слух звук автомобиля». (Дети слушают, звуки транспорта, если отгадывают, открывается картинка (СЛАЙД№13).

Молодцы, все отгадали. Ушки важны орган чувств,они помогают нам слушать звуки природы: пение птиц, как стучит дождик. А как нужно заботиться об ушках? (мыть, чистить, в холод надевать шапку.)

А еще делают массаж. Давайте вместе сделаем!

Взяли ушки за макушки

Вниз до мочек добежали.

Мочки надо пощипать:

Пальцами скорей размять…

Вверх по ушкам проведем

И к макушкам вновь придем.

Ребята, отгадайте загадку.

Всегда он в работе,

Когда мы молчим. (Язык СЛАЙД №14)

Язык отвечает за вкус. Скажите, какими бывают на вкус продукты? (горькими, сладкими, солеными, кислыми) Хотите проверить, сможет ли ваш язычок определить, что за продукт вы съели?

Какой «умный» у вас язычок, всем помог угадать… А вы знаете, что язык помогает нам еще правильно произносить звуки. Чтобы язык правильно произносил звуки, давайте научим его выполнять специальные упражнения.

«Рыбка» — Рыбка ротик открывает

И пузырики пускает.

«Часики» — Тик – так, тик — так,

Часы тикают вот так.

«Слоник» — Подражаю я слону

Губы хоботом тяну.

Вот так мы с вами и познакомились с помощниками нашего тела – органами чувств. (СЛАЙД №15)

Давайте поиграем еще в одну игру.

Игра: «Органы Чувств» (вам нужно распределить картинки с изображением предметов к соответствующим органам чувств)

Молодцы! А на прощание я хочу угостить вас яблоками, которые содержат много витаминов и полезны для всех наших органов. (СЛАЙД№16)

Прикреплённые файлы:

organy-chuvstv-cheloveka_2v462.ppt | 3399,5 Кб

Конспект занятия «Мы знаем органы чувств» Цель: Закрепить элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека; — обсудить вопросы гигиены органов слуха,.

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе «Наши помощники — органы чувств» Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе Автор: Макарова Ольга Викторовна, педагог-психолог МБДОУ «Центр.

Конспект НОД по валеологии в старшей группе «Верные помощники — органы чувств» Цель: формировать у детей представление о значимости органов чувств для жизнедеятельности человека. Задачи: побуждать детей к познанию органов.

Конспект открытого занятия по валеологии на тему «Органы чувств» в средней группе. воспитатель Савченко Г. Н. Цель: Закреплять знания детей об органах чувств человека. Задачи: Образовательные задачи: — уточнить и закрепить.

Конспект открытого занятия по теме «Органы чувств. Уши — органы слуха» Конспект открытого занятия. Тема : «Органы чувств. Уши – органы слуха». НОД («Здоровье») Старшая группа Цель: Активизировать знания детей.

Конспект открытого занятия «Наши помощники — органы чувств» в подготовительной группе Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Организационная информация Примечание.

Конспект занятия «Органы чувств» Цель: Формирование представлений детей об органах чувств человека в процессе познавательно-исследовательской деятельности. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе детей с нарушением зрения «Наши умные помощники» (органы чувств) Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе с нарушением зрения «Наши умные помощники» (органы чувств). Валентина Бражнова.

Конспект занятия в старшей группе по безопасности «Как устроено тело человека» Цель: показать как устроено тело человека, как движутся части тела. Познакомить с назначением и работой органов сердца, лёгких. Воспитывать.

Конспект занятия во второй младшей группе «Наши помощники — органы чувств» Цель: 1. Познакомить детей с органами чувств человека, через познавательно – исследовательскую деятельность. Задачи: 1. Тренировать зрительные,.

Источник

Читайте также:  Когда у человека нет чувства благодарности
Оцените статью