Театральное занятие для детей эмоции

Занятие в театральном кружке «Чувства и эмоции»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Разработка занятия в театральном кружке по теме «Чувства и эмоции»

Скачать:

Вложение Размер
chuvstva_i_emotsii.docx 25.36 КБ

Предварительный просмотр:

Чувства и эмоции

Цели: Познакомить детей с миром чувств и эмоций. Развивать умение передавать чувства и эмоции, умение владеть ими. Работать над развитием речи. Побуждать детей к разыгрыварию темы или сюжета в форме двигательной импровизации. Развивать двигательное воображение. Воспитывать культуру общения.

Материал к занятию: ноутбук, рисунки сказочных персонажей с эмоциями, бумага ненужная, газеты, карточки для игры мемори, мяч, фанты с заданиями, маленькие карточки с эмоциями, музыка для релаксации.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Поздоровайтесь с гостями. Сегодня мы с вами будем путешествовать по стране «чувств» Научимся выражать различные эмоции при помощи мимики и жестов.

Но сначала по традиции мы проведем артикуляционно- пальчиковую гимнастику.

Артикуляционно- пальчиковая гимнастика:

Упражнения для щек: Толстяк, худышка, полощем рот.

Упражнение для губ: дудочка, заборчик, дудочка играет, дудочка вращается, расчёсочка.

Упражнение для нижней челюсти: окошко.

Упражнение для языка: качели, конфетка, иголочка, маятник, поехали на лошадке.

Теперь проговорим скороговорки(Шла Саша по шоссе и сосала сушку) и чистоговорки (Жутко жуку жить на суку. Ежу на ужин жук нужен).

Поиграем в игру «Чайничек».

И вот в таком хорошем настроении мы с вами отправляемся в чудесную страну. Давайте возьмемся за руки. Закройте глазки и повторяйте за мной: «Раз- два-три, раз-два-три, раз- два- три- смотри!»

Открывайте глазки. Мы с вами на месте. Ребята, посмотрите нас встречают жители страны (на стульчиках наклеены сказочные герои с эмоциями). Давайте поздороваемся с ними.

— Посмотрите внимательно на их лица, одинаковые ли они?

-Какое выражение у короля?

(Сердитое, гневное, злое)

-А как вы догадались?

(брови сведены на переносице, губы вытянуты в прямую линию).

-У короля на лице эмоция — злость. Он грозный.

— А как выглядит дочь короля- принцесса?

-Как вы догадались?

(брови «домиком», кончики губ опущены)

— На лице принцессы эмоция — печаль и грусть.

— Какое выражение лица у старшего сына короля?

— Как вы догадались?

( кончики губ приподняты, искрящийся взгляд, смеющийся).

-Эмоция- радость. Молодцы.

-А у второго принца?

-Как вы догадались?

( брови дугой, рот буквой «о»)

— Ребята, а пойдёмте погуляем по сказочной стране, может быть найдём что- нибудь интересное! А жители страны пока отдохнут.

Как вы думаете, эмоции и чувства отличаются друг от друга или это единое целое? Объясните.

На самом деле эмоции быстро приходят на смену друг другу (мы можем улыбаться, через минуту заплакать, испугаться и т.д.), а чувства более глубоки. Их человек испытывает долго, «чувствует сердцем».

Например, радость — это эмоция, а счастье — это чувство.

Эмоция — это ВНЕШНЕЕ, а Чувство — ВНУТРЕННЕЕ
проявление человека.

Игра «Покажи эмоцию»

(ребенок берет карточку и изображает эмоцию, все остальные угадыают)

Игра с мячом «Когда мы испытываем эти эмоции?»

(пример: Радость-когда светит солнышко…)

(Дети вытаскивают фанты с заданием)

Посидите так , как сидит:

2.пчела на цветке

4.невеста на свадьбе

5.преступник на скамье подсудимых

6.человек первый раз за рулем автомобиля

7.Маша из мультфильма «Маша и медведь»

Задания на разные эмоции:

У мальчика был друг. Но вот настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями на юг. Скучно в городе без друга. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как на остановке из троллейбуса выходит его товарищ. Как же обрадовались они друг другу!

Жаркое лето. Только что прошел дождь. Дети осторожно ступают вокруг воображаемых луж, стараясь не замочить ноги. Потом, расшалившись, прыгают по лужам так сильно, что брызги летят во все стороны. Им очень весело.

Дети становятся в круг, берутся за руки, затем все вместе скачут, как радостные воробушки в солнечную погоду, подставляют бока солнышку, как радостные котята, а потом прыгают как радостные ребята на солнечной прогулке.

Игра «Рыбаки и рыбка»

Цель : снятие психомышечного напряжения, страха прикосновения, робости.

Ход игры : из общего количества детей выбираются две «рыбки». Остальные участники встают парами лицом друг к другу в две линии, берут друг друга за руки – и образуют собой «сеть». Ведущий объясняет детям, что маленькая рыбка случайно запуталась в сетях и очень хочет выбраться. Рыбка знает, что это очень опасно, но впереди ее ждет свобода. Она должна проползти на животе под сцепленными руками, которые при этом задевают ее по спине, слегка поглаживают, щекочут. Выползая из сети, рыбка ждет свою подругу, ползущую за ней, они вместе берутся за руки и становятся сетью.

Замечание : Чем больше участников игры, тем она полезнее и интереснее. Следите за тем, чтобы движения сети не были агрессивными.

Игра «Волшебный стул»

Цель : активизация положительной эмоции для устранения или снижения интенсивности переживаемой печали, грусти.

Ход игры : если в группу пришел (или уже находится в ней) грустный ребенок, можно предложить всем детям поиграть в игру «Волшебный стул». Для этого грустному ребенку предлагается сесть на стульчик. А остальным детям дается задание придумать как можно больше ласковых и нежных слов, адресованных их товарищу. После этого дети по очереди подходят к волшебному стулу, и, поглаживая сидящего на нем ребенка, говорят ему ласковые слова. Для примера, первым игру начинает педагог.

По мере развития личности у ребенка повышаются способности к самоконтролю и произвольной психической саморегуляции. За этими понятиями стоит возможность управлять своими эмоциями и действиями, умение моделировать и приводить в соответствие свои чувства, мысли, желания и возможности, поддерживать гармонию духовной и материальной жизни.

Данная техника позволяет получить хороший терапевтический эффект, т.к. доставляет детям много положительных эмоций, дает выход энергии и агрессивным импульсам, раскрепощает излишне скованных детей, учит их выполнять свои общения, держать слово.

Лучше всего ее проводить с детьми 5-7 лет, с числом участников – 2-5. чем более дети импульсивны и активны, тем меньше их должно быть в группе.

Материалы : необходимо иметь газеты и журналы либо любую другую ненужную бумагу.

Описание техники : перед началом игры у детей спрашивают, кто из них обещает убрать комнату в конце занятия, и объясняется, что это упражнение позволит им освободиться от неприятных чувств и потребует значительной энергии. Затем обсуждаются разные чувства и вызывающие их ситуации (3 – 4 мин).

После этого дети вместе с педагогом начинают разрывать подготовленную бумагу на кусочки и бросать в кучку в центре комнаты. Когда кучка станет большой, дети энергично подбрасывают кусочки бумаги в воздух. Те, кто отличаются скованностью и аккуратностью, поначалу ведут себя весьма осторожно, но через минуту и они раскрепощаются. Детям нравится делать кусочки из бумаги и прыгать на них, обсыпать друг друга кусочками бумаги или бросать их горстками в воздух.

Релаксация «Волшебный сон».

— Ребята, в нашей стране наступает время волшебного сна. Ложитесь на коврик и закрывайте глаза. Всё слушайте, не двигайтесь и не открывайте глаза, пока я не скажу :

« Наши руки отдыхают, наши ноги отдыхают.

Отдыхают… Засыпают… отдыхают…Засыпают…

Напряженье улетело, и расслаблено всё тело.

Губы не напряжены, приоткрыты и теплы.

И послушный наш язык быть расслабленным привык.

Дышется легко, ровно, глубоко.

Хорошо нам отдыхать, словно бабочки пархать.

Крепко кулачки сжимаем, выше их мы поднимаем,

Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза и встать.»

— Ну, вот мы и отдохнули.

— Наше занятие подходит к концу. Мы сегодня многое вспомнили, узнали новое об эмоциях, научились при помощи мимики и жестов их выражать, перевоплощаться.

Видите, как легко по выражению лица определить эмоциональное состояние человека. Мы можем не понимать языка другого человека, но по его эмоциям мы можем понять что он чувствует в данный момент времени.

Давайте попрощаемся с жителями страны Чувств и эмоций.

Закрываем глаза и произносим слова для того , чтобы оказаться в нашем детском саду:

Раз- два- три- смотри.»

Вот мы и дома. Вы все сегодня молодцы. Давайте себе похлопаем!

Источник

Театрализованная игра. Игры на выражение эмоций

Татьяна Грачева
Театрализованная игра. Игры на выражение эмоций

Театрализованная игра является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре. Использование театрализованных игр на занятиях способствуют знакомству детей с устным народным творчеством, развитию устойчивого интереса к театрально-игровой деятельности, развивают игровое поведение, коммуникативные навыки, творческие способности, уверенность в себе, на-блюдательность, эстетическое чувство, внимание и память.

Театрализованные игры тесно связаны с сюжетно-ролевой игрой и являются ее разновидностью. Театрализованная игра имеют структуру: творческий замысел, сюжет, содержание, игровую ситуацию, роль, ролевые и организованные действия и отношения, правила.

Необходимо создавать при проведении театрализованных игр ве-селую, непринужденную атмосферу, подбадривать зажатых и скованных детей, не акцентировать внимание на промахах и ошибках. Основные направления развития театрализованной игры состоят в постепенном переходе ребенка от наблюдения театрализованной постановки взрослого к самостоятельной игровой деятельности. Для подготовки к театрализованным играм в начале занятия рекомендуется проводить игры по развитию речевых навыков и умений, общеразвивающие игры.

Характерными особенностями театрализованных игр являются — литературная или фольклорная основа их содержания и наличие зрителей (Л. B. Артемова, Л. В. Ворошнина, Л. С Фурмина и др.)Их можно разделить на две основные группы: драматизации и режиссерские.

В играх-драматизациях ребенок, исполняя роль в качестве «артиста», самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств вербальной и невербальной выразительности. Видами драматизации являются игры-имитации образов животных, людей, литературных персонажей; ролевые диалоги на основе текста; инсценировки произведений; постановки спектаклей по одному или нескольким произведениям; игры-импровизации с разыгрыванием сюжета без предварительной подготовки.

Театрализованные игры — это этюды на выражение эмоций

Цель. Знакомство детей с базовыми эмоциями, обучение их

вербальному и невербальному выражению через ролевые образы.

Этюды на выражение страха, испуга

«Крошка Енот боится того, кто сидит в пруду» «На даче хозяин испугался грозы» «Вдруг кто-то царапается в дверь — это промокший щенок. Хозяин обрадовался!»

Этюды на выражение гнева.

«Баба Яга рассердилась: Аленушка убежала от нее» «На кого может рассердиться папа? мама? мышка? кошка? рыбка?» «Придумайте радостное продолжение, чтобы утешить героя».

Игра «У зеркала»

Цель: закреплять умение выражать различные эмоции.

Чтение рассказа Э. Мошковской «Обида».Обсуждение: как и почему изменилось настроение главного героя, что бы чувствовали сами дети, оказавшись в подобной ситуации.

«Изобразить» перед зеркалом различные эмоции и рассказать, как меняется выражение лица (рта, бровей, глаз) у испуганного, удивленного, довольного человека.

Этюды на выражение радости.

Изобразить: «Как ты обрадуешься, если тебе принесут подарок» «Пятачку подарили воздушный шарик» «Золушка поедет на бал!»

Дидактическая игра по развитию эмоций «Выложи гномику лицо» Ребёнка необходимо учить выражать свои эмоции, чувства. Учить понимать чувства и эмоции другого человека. Ведь непонимание другого человека.

Дидактическое пособие для развития эмоций «Сундучок эмоций» Развитие эмоций у детей дошкольного возраста Чем заняты в свободное от детского сада времени современные дети? Играют в классики? Прыгают.

Фотоотчет «Удивительный мир Эмоций» ко Дню хороших эмоций на МAAM Эмоции играют важную роль в жизни детей, они помогают воспринимать действительность и правильно реагировать на нее. Чувства господствуют.

Игра для дошкольников «Конструктор эмоций» Сегодня я хочу представить вашему вниманию игру для детей дошкольного возраста «Конструктор эмоций». Главная задача этой игры — это познакомить.

Игры-этюды на выражение движений и основных эмоций «Усталость» Вова весь день помогал бабушке в огороде. Они пололи и поливали. И вот, когда все дела были сделаны, Вова почувствовал, как.

Презентация «Театрализованная игра как средство развития у дошкольников математических представлений» Презинтация»Театрализованная игра как средство развития у дошкольников математических представлений «Любовь МайороваДоброго времени суток.

Театрализованная игра МКОУ «Ильинская СОШ» дошкольные группы «Ромашка» Воспитатель Белозёрова Елена Борисовна Общеизвестно, что игра в жизни дошкольника занимает.

Фотоотчет «Театрализованная игра «Два жадных медвежонка» в младшей группе» В этом году у нас в группе дети младшего дошкольного возраста. Для их всестороннего развития и воспитания мы используем театрализованные.

Театрализованная игра по русской народной сказке «Теремок» Программное содержание: 1. Развивать навыки театрализации русской народной сказки «Теремок» у детей младшего дошкольного возраста:.

Театрализованная игра-экспромт по сказке «Репка» (вторая младшая группа) Игра занимает важное место в жизни ребенка. Дети второй младшей группы, где я работаю, очень любят театрализованные игры — любят показывать.

Источник

Читайте также:  Как ты чувствуешь себя рядом со мной
Оцените статью