Занятие в театральном кружке «Чувства и эмоции»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме
Разработка занятия в театральном кружке по теме «Чувства и эмоции»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
chuvstva_i_emotsii.docx | 25.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Чувства и эмоции
Цели: Познакомить детей с миром чувств и эмоций. Развивать умение передавать чувства и эмоции, умение владеть ими. Работать над развитием речи. Побуждать детей к разыгрыварию темы или сюжета в форме двигательной импровизации. Развивать двигательное воображение. Воспитывать культуру общения.
Материал к занятию: ноутбук, рисунки сказочных персонажей с эмоциями, бумага ненужная, газеты, карточки для игры мемори, мяч, фанты с заданиями, маленькие карточки с эмоциями, музыка для релаксации.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Поздоровайтесь с гостями. Сегодня мы с вами будем путешествовать по стране «чувств» Научимся выражать различные эмоции при помощи мимики и жестов.
Но сначала по традиции мы проведем артикуляционно- пальчиковую гимнастику.
Артикуляционно- пальчиковая гимнастика:
Упражнения для щек: Толстяк, худышка, полощем рот.
Упражнение для губ: дудочка, заборчик, дудочка играет, дудочка вращается, расчёсочка.
Упражнение для нижней челюсти: окошко.
Упражнение для языка: качели, конфетка, иголочка, маятник, поехали на лошадке.
Теперь проговорим скороговорки(Шла Саша по шоссе и сосала сушку) и чистоговорки (Жутко жуку жить на суку. Ежу на ужин жук нужен).
Поиграем в игру «Чайничек».
И вот в таком хорошем настроении мы с вами отправляемся в чудесную страну. Давайте возьмемся за руки. Закройте глазки и повторяйте за мной: «Раз- два-три, раз-два-три, раз- два- три- смотри!»
Открывайте глазки. Мы с вами на месте. Ребята, посмотрите нас встречают жители страны (на стульчиках наклеены сказочные герои с эмоциями). Давайте поздороваемся с ними.
— Посмотрите внимательно на их лица, одинаковые ли они?
-Какое выражение у короля?
(Сердитое, гневное, злое)
-А как вы догадались?
(брови сведены на переносице, губы вытянуты в прямую линию).
-У короля на лице эмоция — злость. Он грозный.
— А как выглядит дочь короля- принцесса?
-Как вы догадались?
(брови «домиком», кончики губ опущены)
— На лице принцессы эмоция — печаль и грусть.
— Какое выражение лица у старшего сына короля?
— Как вы догадались?
( кончики губ приподняты, искрящийся взгляд, смеющийся).
-Эмоция- радость. Молодцы.
-А у второго принца?
-Как вы догадались?
( брови дугой, рот буквой «о»)
— Ребята, а пойдёмте погуляем по сказочной стране, может быть найдём что- нибудь интересное! А жители страны пока отдохнут.
Как вы думаете, эмоции и чувства отличаются друг от друга или это единое целое? Объясните.
На самом деле эмоции быстро приходят на смену друг другу (мы можем улыбаться, через минуту заплакать, испугаться и т.д.), а чувства более глубоки. Их человек испытывает долго, «чувствует сердцем».
Например, радость — это эмоция, а счастье — это чувство.
Эмоция — это ВНЕШНЕЕ, а Чувство — ВНУТРЕННЕЕ
проявление человека.
Игра «Покажи эмоцию»
(ребенок берет карточку и изображает эмоцию, все остальные угадыают)
Игра с мячом «Когда мы испытываем эти эмоции?»
(пример: Радость-когда светит солнышко…)
(Дети вытаскивают фанты с заданием)
Посидите так , как сидит:
2.пчела на цветке
4.невеста на свадьбе
5.преступник на скамье подсудимых
6.человек первый раз за рулем автомобиля
7.Маша из мультфильма «Маша и медведь»
Задания на разные эмоции:
У мальчика был друг. Но вот настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями на юг. Скучно в городе без друга. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как на остановке из троллейбуса выходит его товарищ. Как же обрадовались они друг другу!
Жаркое лето. Только что прошел дождь. Дети осторожно ступают вокруг воображаемых луж, стараясь не замочить ноги. Потом, расшалившись, прыгают по лужам так сильно, что брызги летят во все стороны. Им очень весело.
Дети становятся в круг, берутся за руки, затем все вместе скачут, как радостные воробушки в солнечную погоду, подставляют бока солнышку, как радостные котята, а потом прыгают как радостные ребята на солнечной прогулке.
Игра «Рыбаки и рыбка»
Цель : снятие психомышечного напряжения, страха прикосновения, робости.
Ход игры : из общего количества детей выбираются две «рыбки». Остальные участники встают парами лицом друг к другу в две линии, берут друг друга за руки – и образуют собой «сеть». Ведущий объясняет детям, что маленькая рыбка случайно запуталась в сетях и очень хочет выбраться. Рыбка знает, что это очень опасно, но впереди ее ждет свобода. Она должна проползти на животе под сцепленными руками, которые при этом задевают ее по спине, слегка поглаживают, щекочут. Выползая из сети, рыбка ждет свою подругу, ползущую за ней, они вместе берутся за руки и становятся сетью.
Замечание : Чем больше участников игры, тем она полезнее и интереснее. Следите за тем, чтобы движения сети не были агрессивными.
Игра «Волшебный стул»
Цель : активизация положительной эмоции для устранения или снижения интенсивности переживаемой печали, грусти.
Ход игры : если в группу пришел (или уже находится в ней) грустный ребенок, можно предложить всем детям поиграть в игру «Волшебный стул». Для этого грустному ребенку предлагается сесть на стульчик. А остальным детям дается задание придумать как можно больше ласковых и нежных слов, адресованных их товарищу. После этого дети по очереди подходят к волшебному стулу, и, поглаживая сидящего на нем ребенка, говорят ему ласковые слова. Для примера, первым игру начинает педагог.
По мере развития личности у ребенка повышаются способности к самоконтролю и произвольной психической саморегуляции. За этими понятиями стоит возможность управлять своими эмоциями и действиями, умение моделировать и приводить в соответствие свои чувства, мысли, желания и возможности, поддерживать гармонию духовной и материальной жизни.
Данная техника позволяет получить хороший терапевтический эффект, т.к. доставляет детям много положительных эмоций, дает выход энергии и агрессивным импульсам, раскрепощает излишне скованных детей, учит их выполнять свои общения, держать слово.
Лучше всего ее проводить с детьми 5-7 лет, с числом участников – 2-5. чем более дети импульсивны и активны, тем меньше их должно быть в группе.
Материалы : необходимо иметь газеты и журналы либо любую другую ненужную бумагу.
Описание техники : перед началом игры у детей спрашивают, кто из них обещает убрать комнату в конце занятия, и объясняется, что это упражнение позволит им освободиться от неприятных чувств и потребует значительной энергии. Затем обсуждаются разные чувства и вызывающие их ситуации (3 – 4 мин).
После этого дети вместе с педагогом начинают разрывать подготовленную бумагу на кусочки и бросать в кучку в центре комнаты. Когда кучка станет большой, дети энергично подбрасывают кусочки бумаги в воздух. Те, кто отличаются скованностью и аккуратностью, поначалу ведут себя весьма осторожно, но через минуту и они раскрепощаются. Детям нравится делать кусочки из бумаги и прыгать на них, обсыпать друг друга кусочками бумаги или бросать их горстками в воздух.
Релаксация «Волшебный сон».
— Ребята, в нашей стране наступает время волшебного сна. Ложитесь на коврик и закрывайте глаза. Всё слушайте, не двигайтесь и не открывайте глаза, пока я не скажу :
« Наши руки отдыхают, наши ноги отдыхают.
Отдыхают… Засыпают… отдыхают…Засыпают…
Напряженье улетело, и расслаблено всё тело.
Губы не напряжены, приоткрыты и теплы.
И послушный наш язык быть расслабленным привык.
Дышется легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать, словно бабочки пархать.
Крепко кулачки сжимаем, выше их мы поднимаем,
Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза и встать.»
— Ну, вот мы и отдохнули.
— Наше занятие подходит к концу. Мы сегодня многое вспомнили, узнали новое об эмоциях, научились при помощи мимики и жестов их выражать, перевоплощаться.
Видите, как легко по выражению лица определить эмоциональное состояние человека. Мы можем не понимать языка другого человека, но по его эмоциям мы можем понять что он чувствует в данный момент времени.
Давайте попрощаемся с жителями страны Чувств и эмоций.
Закрываем глаза и произносим слова для того , чтобы оказаться в нашем детском саду:
Раз- два- три- смотри.»
Вот мы и дома. Вы все сегодня молодцы. Давайте себе похлопаем!
Источник
Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по изготовлению театра эмоций
Анна Ивашова
Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по изготовлению театра эмоций
“Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”(Б. М. Теплов)
Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии дошкольника, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во — первых, «читать» эмоциональное состояние другого, а во — вторых, управлять своими эмоциями. Понимание своих эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека.
Художественное образование и воспитание детей;
Формирование эстетического вкуса;
Развитие коммуникативных качеств личности;
Воспитание воли, развитие памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи (диалога и монолога);
Создание положительного эмоционального настроя, снятие напряженности, решение конфликтных ситуаций через игру.
Театр-один из видов познания жизни, лучшая эмоциональная школа жизни.
Театр-лучшее средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств.
Театр для детей-это праздник, школа общения, школа чувств и эмоций.
Злость, радость, страх, спокойствие, грусть, удивление — это эмоции человека. Все эмоции у человека выражаются на лице с помощью бровей, глаз и рта и в зависимости от эмоционального состояния меняется внешность каждого из нас.
О роли театрального искусства в развитии эмоциональной сферы детей известно давно. Для ребенка участие в драматизациях сказок и театрализованных играх – всегда праздник. Несомненно, что приобщение детей к театрализованной деятельности требует целенаправленного руководства со стороны педагога.
И первым этапом реализации самостоятельной театрализованной деятельности детей мною была выбрана сфера эмоциональной раскрепащенности детей, путем самостоятельного создания игр в эмоции.
Цели нашей совместной деятельности:
Заинтересовать и побудить детей к изготовлению атрибутов театра, с последующим их использованием в театрализованной деятельности;
Сплочение детского коллектива в одну команду, для достижения общего результата.
Задачи:
Вызвать интерес к театрально – игровой деятельности.
Познакомить с технологией изготовления театральной куклы, используя в работе деревянную палочку и заготовленные эмоциональные «мордочки».
Для всех желающих иметь в своём групповом театральном уголке такой театр, предлагаю мастер-класс по созданию «театра эмоций».
Распечатываем, ламинируем и вырезаем лица с изображением различных эмоций.
Из фетра вырежем треугольники, это будущее платье.
Приготовим деревянные палочки, я использовала от суши, и приклеим к ним вырезанные треугольники.
Когда клей просохнет можно приступать к приклеиванию «мордочки».
«Театр эмоций» готов!
Мастерите, удивляйте, радуйте и развивайте своих воспитанников!
Желаю творческих успехов и спасибо за внимание!
Источник
Развитие эмоций в театрализованной деятельности (из опыта работы)
Лариса Никитина
Развитие эмоций в театрализованной деятельности (из опыта работы)
Развитие эмоций в театрализованной деятельности
Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста — одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога.
Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека и, прежде всего, ребенка.
Как отмечали Г. Остер и П. Экман, человек рождается с уже готовым механизмом выражения эмоций с помощью мимики. Поэтому многие ученые считают главным каналом выражения и опознания эмоций – лицевую экспрессию. Экспрессия выражается через речевые, мимические, пантомимические средства. Помимо жестикуляции при сильно выраженных эмоциях наблюдаются двигательные акты – эмоциональные действия (подпрыгивание при радости, закрывания лица руками при стыде, плаче и т. д.)
Особую роль хотелось бы обратить на театрализованную деятельность в создании положительного эмоционального фона.
Театральная деятельность- это самый распространенный вид детского творчества. Она близко и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связано с игрой. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное эмоциональное наслаждение.
Занятие театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию; проявление любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявление общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе,трудолюбия,что способствуют формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка, изобретательность, способность к импровизации. Занятие театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки. Чередований функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогают ему продемонстрировать товарищам свою позицию, умение, знания, фантазию.
Упражнения на развитие речи, дыхание и голоса совершенствуют речевой аппарат ребенка. Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учат замечать и оценивать свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощенные, общительными; они учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.
Именно поэтому для своей работы я выбрала тему: «Развитие эмоций в театрализованной деятельности». Поставила перед собой цели и задачи.
Цель: поиск путей социально – эмоционального развития детей и создание благоприятной психологической атмосферы и использование театрально-художественной деятельности для развития эмоциональной сферы детей.
• формировать умения детей создавать нужные эмоции;
• знакомить детей с видами театра;
• обеспечить поэтапное освоение детьми видов творчества;
• совершенствовать артистические навыки детей;
формировать умения регулировать свои эмоциональные состояния;
• формировать умения регулировать свои эмоциональные состояния;
• работать с детьми над речью, интонацией;
• пробуждать способность живо представлять себе происходящее, горячо сочувствовать, сопереживать;
Работу над темой я начала с изучения литературы по данной теме и подбора комплекса игр, этюдов, упражнений для развития эмоциональной сферы детей ясельной группы. Наблюдая за детьми, я обратила внимания на то, как малыши внимательно и с интересом смотрели на показываемые мной потешки, стишки, сказки, с помощью театра игрушек, театра картинок, театра петрушек и с удовольствием повторяли за увиденным.
Мне кажется, благодаря таким игровым действиям наши ребята начали говорить, так как театральная деятельность является наиболее эффективным и доступным средством для понимания ребенка.
В этом же возрасте знакомила детей с пальчиковыми играми и пальчиковым театром.
Начинала с пальчиковой гимнастики. Обычно это инсценировка, каких то сказок, исполняемых при помощи пальцев. Ведь все происходящее в сказке или стихотворении дети показывали руками, например, придумывая как сложить ладошки «домиком» или показать бегущего человека.
Дети младшей группы с удовольствием перевоплощаются в знакомых животных, однако развить и обыграть сюжета пока не могут. Для этого проводились такие игра как «Наседка и цыплята», разыгрывали с ними сценки по литературным произведениям А. Барто «Игрушки», потешки «Идет коза рогатая», «Расти коса до пояса», «Ладушки» и др.
Потешки развивают мелкую моторику и эмоциональному развитию малыша, побуждая его к повторению действий. Также раздавала детям игрушки, предметы для повторений по образцу.
С детьми 1 младшей группы участвовали в открытом занятии — развлечении «Сюрприз для пчелки», где дети перевоплощались разных лесных зверей. Очень эмоционально передал образ медведя Никита Михеев, кокетливо изобразила лису Катя К., хорошо передали характер зайцев Аня Т., Полина К, Матвей Р.
Дети очень любят играть в хоровые игры, такие как «Зайка серенький сидит»,»Зайцы и лиса», «Мишка» и др. Я заметила, что детям очень нравится передавать повадки животных. Стала хвалить и поощрять тех, кто показывал образ животного по своему и с фантазией, при этом имитировали голоса животных (как ревет медведь, как кричит ворона,воробушки, как пыхтит ежик,проигрывали сценки из народных сказок, песенок, сказок(«Репка»,»Курочка ряба», «Теремок»).
Огромную роль в моей работе играют сюрпризные моменты, при помощи которых детям весело и радостно. Сюрпризом могут быть сказочные герои, игрушка, игра и т. д.
Чтобы систематизировать всю работу, я составила перспективный план театрализованной деятельности младших дошкольников. Занятие проводились один раз в неделю.
Любое занятие я начинаю с пальчиковой или дыхательной гимнастики. Такое начало занятий помогает детям сконцентрировать свое внимание, настроиться на тему занятий. Затем начинаем активизировать мышцы языка, губ, подготавливать артикуляционный аппарат детей, выполняя такие упражнения как «Чистим зубки», «Дудочка», «Заборчик». Шутки, потешки, небольшие стишки, чистоговорки, скороговорки помогают сделать занятие увлекательным, разнообразным. такой матерьял и использовался на каждом занятии.
Работая на темой, я решила сначала подобрать комплекс игр, этюдов, упражнений для развития эмоциональной сферы.
Большую роль во всей этой работе сыграли пиктограммы, с помощью которых дети учились передавать то или иное эмоциональное настроение.
Предлагала детям перед зеркалом друг другу показать радость, удивление, страх. Особенно эмоциональны оказались Никита Михеев, Полина Кудрявцева, Полина Протасова, Катя Кушакова, Матвей Рыбаков, .Андрей Голомидов, Аня Торопова.
Предлагала детям произнести с разной интонацией саамы привычные слова: «Возьми», «принеси», «помоги», «здравствуйте» (приветливо, просящее, требовательно).
Также произносили слова в грустной, веселой, удивленной, сердитой и радостной интонацией.
Особенно нравится детям упражнения для развитиявыразительной мимики:
3. Сердитый дедушка
4. Лампочка потухла, зажглась.
5. Тепло — холодно.
7. Показать, как кошка выпрашивает колбасу.
Материалом для сценического воплощения так же служат сказки. Их значение в развитии эмоций в театрализованной деятельности велико.
Для более глубокого осмысления сказочного материала обсуждаем сказку по вопросам. Рассматриваем иллюстрации в различных книгах, уделяя особое внимание анализу эмоциональных состояний героев
В группе мы совместно со вторым воспитателем и с родителями создали театральный уголок, где собраны разнообразные виды кукол. Так же здесь есть плоскостной театр, пальчиковый театр, театр из конусных игрушек, театр для фланелеграфа, настольный театр, куклы би-ба-бо. Также имеется театр масок с изображением персонажей. Есть различные виды декораций – дома, деревья, ширмы напольные, настольные. В задумках есть сделать варежковый театр эмоций, театр с использованием одноразовых ложек, театр с использованием форм от киндеров сюрпризов. Дети очень любят сказки. В основном на роль соглашались одни и те же.
Дети в группе все разные: кто – то общительный, кто – то застенчивый, агрессивны, гиперактивны. Для детей с различными особенностями я подбирала разные роли, сюжеты.
Так гиперактивным детям я предлагала роли, требующие усидчивости, умения держать себя (роль репки). Валерия Соколова застенчивый ребенок в группе, поэтому долга не хотела брать на себя какую-либо роль.Тогда я нашла выход: ребенок, стал с места предлагать какой либо текст. Агрессивным детям старалась избегать давать роли злых недобрых персонажей.
Так, дети начали включаться в театральные игры. Занимаясь с детьми я старалась вызвать положительные эмоции, побуждаю детей общаться с куклой, внимательно ее рассмотреть, поиграть, погладить игрушку. Детям очень нравится имитировать движения животных. Богаче и выразительнее стала речь детей, они стали эмоциональнее отзывчивее, раскрепощенные.
В свободное время, особенно по вечерам, дети могут взять любой из видов театральных реквизитов и поиграть сюжет из сказки или самим сочиняют сюжет, т. е занимаются самотворчеством.
Анализ результатов педагогической диагностики показал положительную динамику.
Работу по театрализованной деятельности буду проводить и дальше. Хочется познакомить детей не только с русскими народными сказками, доступные по возрасту, но и сказками других народов, и инсценировать их. Развивающую среду по театрализованной деятельности буду обобщать и дальше, привлекая родителей.
В заключении хочется сказать, что только в тесном сотрудничестве педагогов и родителей мы сможем добиться того, что наши дети будут радоваться и переживать с любимыми героями произведений, сопереживать друзьям и родным, сочувствовать животным и окружающему миру. Ведь театр научит многому: импровизировать игры, ситуации; развивать внимание, память, фантазию, воображение, образное мышление, действовать с воображаемыми игрушками, предметами. С помощью театрализованной деятельности ребенок растет и развивается.
Дидактическое пособие «Капитошка» как одно из средств эмоционального развития младших дошкольников «Эмоциональное развитие дошкольного возраста – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным.
Развиваем эмоциональную сферу детей дошкольного возраста Выготский Л. С. считал, что «эмоциональное развитие детей-одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются.
Источник