Тань что по настроению

Тренинг-занятие «Формула хорошего настроения»

Тренинги «Формула хорошего настроения»
Цель: развитие позитивной коммуникации в группе, выбор и
использование молодежью адекватных, не вредящих здоровью способов и
приемов, помогающих справляться с плохим настроением.
Задачи:
  Создать благоприятные условия для эффективного межличностного
общения в группе.
  Закрепление навыков самоанализа, содействие самораскрытию,
активизация процесса рефлексии.
  Организация обсуждения в молодежных группах применяемых приемов и
способов, помогающих справляться с плохим настроением, и выбор
адекватных, «здоровых», не вредящих здоровью способов.
  Проведение упражнений, игр, творческих заданий, способствующих
сосредоточению внимания, активизации мыследеятельности участников.
  Презентация формулы хорошего настроения, обозначение и визуализация
составляющих хорошего настроения на коллаже.
Целевая группа: старшеклассники (от 15 до 30 человек).
Условие для занятий: просторное помещение 24–30 кв. м, стулья по
количеству участников, расположенные по кругу, а также стулья по количеству
участников.
Техническое обеспечение: музыкальный центр, диск с песней «Хорошее
настроение», проектор, экран, скотч – 3 шт., ножницы – 3 шт., бумага формата
А3, А4, ватманы, маркеры – 3 упаковки, фломастеры – 3 упаковки.
​​​​​​Ход занятия

  Музыкальное сопровождение (песня «Хорошее настроение»).
  Оформление доски, соответственно тематике занятия.
I. Организационно-мотивационный этап (в общем круге).
Участники усаживаются на стулья, расположенные по кругу.
1. Оргмомент. Приветствие участников тренинга.
2. Упражнение «Ты Таня – умная, а я Вася – добрый…».
Цель: Знакомство, повышение и активизация настроения участников
группы, создание условий для повышения самооценки молодежи.
Инструкция: Я – ведущий, начинаю, а вы продолжите по кругу:
«Я – Таня – умная», следующий участник повторяет имя предыдущего и
называет свое имя и качество «Ты Таня – умная, а я Вася – добрый» и так далее
по кругу. 2
Вывод: Каждый человек уникален, и поэтому надо учиться говорить о себе
положительно. Это в свою очередь придает уверенности. Надо любить себя и
уважать, и тогда людям уважать тебя будет легче. Чем меньше комплексов, тем
ты проще, и, как известно, будь проще и люди к тебе потянутся.
-Как вы думаете, с какой целью мы выполняли это упражнение?
— Мы прослушали песню, выполнили упражнение, как вы думаете, о чем
пойдет речь на занятии?
3. Сообщение темы и целей занятия.
Сегодня мне хотелось бы Вас пригласить на тренинговое занятие, где
каждый из вас сможет окунуться в мир игры. Наша встреча посвящена тому,
чтобы вы поближе узнали друг друга, а также мы поговорим о составляющих
хорошего настроения.
4. Принятие правил работы группы.
Правило говорящего . Любой, кто высказывается, имеет право на то,
чтобы его дослушали до конца.
Правило поднятой руки . Оно преследует 2 цели: первая – чтобы не
перебивали говорящего, вторая – чтобы не пропали умные мысли пришедшие в
голову во время работы.
Право ведущего . Я как ведущий буду следить за соблюдением принятых
группой правил.
5. Беседа «Мое настроение»
Цель: Введение в тему, повышение мотивации к самоанализу, рефлексии.
– Подумайте и определите, в каком эмоциональном состоянии вы
находитесь чаще всего: жизнерадостном, оптимистичном или грустном,
печальном, или подавленном, мрачном. Это – ваше настроение. У каждого
человека есть свой тон обычного настроения. Про одного мы говорим:
«жизнерадостный человек», хотя у него в отдельные моменты может быть и
печальное, и подавленное настроение. Другого мы воспринимаем как мрачного,
недовольного, хотя и он иногда может быть веселым, оживленным. Самое
интересное, что мы никому не докладываем о своем настроении, но взгляд,
слово, движение, выражение лица, наклон головы, интонация, вздох, улыбка – и
все становится ясно. Есть ли у вас свое настроение, такое, в котором вы
находитесь чаще всего? Подумайте, каким вас видят ваши друзья,
одноклассники, родители? Я призываю вас к самоанализу. Вам необходимо
будет работать с людьми, и уметь управлять своими эмоциями.
Психологические исследования показывают, что человек с устойчивым
мрачным настроением распространяет свое состояние на окружающих, с
которыми он взаимодействует. В результате у всех может возникнуть общее
подавленное настроение, когда не хочется ни шутить, ни разговаривать, ни
обмениваться впечатлениями. В эти моменты обычно душой владеют не
жизнеутверждающие чувства, а мрачные предчувствия. Но, с другой стороны,
вам известно, что постоянно выражаемая в словах и поведении бурная
жизнерадостность, экзальтированность в проявлении чувств, даже
положительных, также угнетающе действует на окружающих людей, утомляет
их и часто вызывает раздражение, особенно тогда, когда оптимизм одного 3
человека не соответствует общему настроению. Поэтому важно знать о своем
обычном настроении и думать о соответствии своего настроения в той или иной
конкретной ситуации, а также о мере его проявления в поведении. Иными
словами, ты должен управлять своим настроением, а не оно тобой.
6. Упражнение «Ассоциации».
Цель: Провести ассоциативный ряд с понятием «плохое и хорошее»
настроение, активизация мыследеятельности участников.
– Что для вас хорошее настроение вашего друга (подруги)? Одним словом
продолжите предложение:
  Хорошее настроение друга – это… ( Улыбки, смех, радость, … ).
  Если настроение – это цвет, то какого цвета хорошее настроение? А
плохое?
  Хорошее настроение родителей – это… ( Улыбки, смех, радость, … ).
Мозговой штурм. Обсуждение.
– Поднимите руку, кто считает, что настроение зависит от внешних
факторов. Почему вы так считаете? Поднимите руку, кто считает, что во
многом настроение зависит от себя самого.
Вывод. Если я – человек и личность, то должен научиться управлять своим
настроением, несмотря на все внешние факторы. Еще древнегреческий ученый
Сенека говорил: «Самая высшая власть – власть над собой»
II. Реализующий этап (в общем круге).
1. Разделение группы на команды.
Участники из общего круга путем деления на команды размещаются за
столами.
Необходимые материалы: 3 отдельно стоящих стола для каждой команды,
указатели с названиями столов «Капуста», «Перец», «Огурец», вокруг столов
соответствующее числу участников количество стульев.
Инструкция: Рассчитайтесь, пожалуйста, на «Капуста», «Перец»,
«Огурец», запомнив название овощей, которые сказали. Команда «Капуста», вы
размещаетесь за столом, где изображен соответствующий указатель –
«Капуста». Команда «Огурцов» и «Перцев» также размещается за
соответствующими столами.
2. Творческое задание «Девиз команды» (работа в подгруппах).
Цель: Повышение активности участников и содействие сплочению группы.
Необходимые материалы: Листы А4 – 6 шт. (по 2 листа на команду),
фломастеры – 3 упаковки, маркеры – 3 упаковки (по 1 упаковке для каждой
команды).
Инструкция: Выберите капитана команды и придумайте девиз команды,
который бы отражал Ваше хорошее настроение. Например: «Солнце светит для
меня, лучше нету сего дня!»
Выступления команд.
Театрализация.
3. Упражнение «Как справиться с плохим настроением». 4
Цель: Обозначение способов, помогающих справляться с плохим
настроением, выбор адекватных, «здоровых», не вредящих здоровью способов
поднятия настроения.
Необходимые материалы: Листы А4 – 6 шт. (по 2 листа на команду),
фломастеры – 3 упаковки, маркеры – 3 упаковки (по 1 упаковке для каждой
команды).
Инструкция: В командах обозначить способы, помогающие справляться с
плохим настроением, а затем по истечении времени озвучить их.
Вывод: Необходимо помнить, что одной из главных жизненных ценностей
является здоровье. Выбирая определенные способы, помогающие справляться с
плохим настроением, нужно подумать: «Какой ценой я улучшаю свое
настроение сегодня?». Если ответ – «Ценой в здоровье», то постараться
выбрать другой способ.
4. Творческое задание «Эскиз хорошего настроения»
Цель : Развитие позитивной коммуникации, сплочение коллектива.
Необходимые материалы: Листы А4 – 6 шт. (по 2 листа на команду),
фломастеры – 3 упаковки, маркеры – 3 упаковки (по 1 упаковке для каждой
команды).
Инструкция: Каждый задумайте эскиз хорошего настроения. Не
ограничивайтесь в воображении. Это могут быть любые элементы,
отражающие именно ваше хорошее настроение. Задание – нарисовать общий
рисунок, где каждый будет рисовать не более 30–40 секунд. Затем он передает
лист другому.
Рефлексия. Каждый постарался внести свое в общее дело. Подумайте,
получился ли у вас общий рисунок или это все-таки отдельные элементы. Ваш
эскиз может рассказать о слаженности работы в группе.
Презентация эскиза.
5. Игра «Пишущая машинка»
Цель: Выработка положительных эмоций, слаженности работы в группе,
сплочение коллектива.
Необходимые материалы: Проектор, экран. Фраза, выведенная на
проекторе «Хочешь быть счастливым – будь им!»
Инструкция: Итак, мы – буквы алфавита. Будем печатать предложение
«Хочешь быть счастливым – будь им!»
Просьба запомнить свою букву, которую произнесете, когда будем
рассчитываться плюс «Пробел», «Точка», «Восклицательный знак». Печатать
будем так: встает нужная буква и произносит свое название. Точка – хлопнет в
ладоши, пробел – топнет ногой, восклицательный знак – крикнет «Ура!».
6. Презентация «Формула хорошего настроения»
Цель: Обозначение формулы хорошего настроения, повышение мотивации
к самоанализу, рефлексии.
Необходимые материалы: Проектор, экран. Презентация «Формула
хорошего настроения».
Демонстрация презентации. 5
Формулой хорошего настроения является здоровое тело, ясный ум и
положительные эмоции и чувства. Тело нуждается в уходе, ум в тренировке и
очень хорошо, если все сопровождается радостью, позитивом. Ведь смех – это
лекарство от многих болезней. Дело в том, что смех вызывает в организме
комплексный биохимический процесс. Ученые рекомендуют вместо 40 минут
расслабляющего отдыха 5 минут здорового смеха.
7. Упражнение «Пожелание другу» .
Цель: Создание позитивного эмоционального фона.
Необходимые материалы: Заготовки листочков в форме сердечка и ручки
– по количеству участников. Декоративный мешочек.
Инструкция: На сердечке напишите приятную фразу другу. Можете
начать так: «От всей души желаю тебе…»

Источник

Лен, чё по настроению?

Дубликаты не найдены

Как я тебя понимаю, Лен)

Случай в магазине или Сколько стоит хорошее настроение

Эта короткая история произошла со мной недавно и запомнилась надолго.

Зашёл я как-то утром после работы в продуктовый магазин. Нужна была какая-то мелочь, то ли хлеб, то ли молоко. Я быстро схватил что надо и на кассу, там уже очередь с полными тележками, а кассира нет. Впереди стоящие видят что у меня в руках пару продуктов и пропускают вперёд. А у кассы стоит девочка, лет 8-10. Тоже ждёт с огромной шоколадкой Milka. Приходит кассир и начинает пробивать шоколадку и тут я понимаю, что у девочки чуть больше 2 евро мелкими монетками, а шоколад стоит 3.99 евро. Кассир смотрит вопросительно на девочку, девочка просто стоит и смотрит на эту шоколадку. Я вытаскивая наушник и слышу, что народ возмущается, мол, не задерживайте очередь, если нет денег, то оставляй продукт и иди. Смотрю на девочку, одета она бедно, но чисто, хлопчатые штаны кое-где аккуратно заштопаны, рюкзак заношенный, дужка на очках изолентой «невидимкой» пережата. симпатичный ребенок одним словом и взгляд не наглый. И вот собирает она свои монетки с прилавка, отдаёт шоколадку кассирше, краснеет как рак и собирается уходить. И так обидно мне стало. Хоть бы кто-то решился. Нет, только все смотрят и возмущаются, конечно, дураков нет. а сам-то что. А сам чуть не прохлопал за «великими мыслями». Окрикнул её «сластёной» (Нашкатцэ по-немецки), чтоб вернулась. Говорю кассирше, что бы пробила мне и шоколадку. Отдал девочке. Она покраснела еще больше, аж на голове сквозь волосы видно, но улыбка до ушей. Говорит «спасибо» и убежала. А у меня тоже улыбка во весь рот и хорошее настроение на весь день. Пустяк, а так запомнилось!

За волю к победе

Забавный случай возник из ничего. Я зашёл в гости к приятелю, того жена отправила в магазин. Пошли вместе запланировав заход на пиво. Возвращаемся в хорошем настроении. Во дворе мелкие пацаны гоняют в футбол. Не в коробке, а так на клочке земли. Одни ворота – рамка для выбивания ковров, другие – пара кирпичей. Пиво сработало: «Что пацаны сыграем? Мы вдвоём вас пятеро.» — «А замены можно?» — «Можно». – « А на что играем, до скольки?» — «Вот на эти конфеты, до 5 голов». В пакете лежали несколько сортов конфет купленных по списку для будущего д.р. – «Да вы обманете». И тут высунулся сын приятеля: «Слышь пацаны! Они не обманут. Я отвечаю». Парнишка спалил за нами мосты, в случае проигрыша нельзя подставить парня и сказать, что мы пошутили. Впрочем мы не слишком озаботились – пацаны были мелкие, а мы в своё время играли за технарь в одной команде. Матч начался, мы быстро забили два, расслабились, начали «фигурять», показывать мастерство. Однако всё оказалось не так просто. Кто то сбегал, кто то позвонил и через минут 15 мелкие провели замены и на площадке появилась пятёрка довольно квалифицированных парнишек. Видно было – все ходят на футболку. Стали по позициям и начали грамотно катать нас на пасах. Пошла равная заруба «на ножах». Для нас проигрыш обходился дорого в буквальном смысле и мы включились по полной. А пацаны поймали кураж, творили чудеса самоотдачи, как говорят «кости клали» за победу. Бросались в ноги нападали кучей, отчаянно, цепко, напористо Со сбитыми коленями, локтями и ладонями были все. По ходу встречи вокруг собирались болельщики от мала до велика. Бабульки встали с лавочки и подошли посмотреть почему вопят. При счёте 4-4 двор орал так, что люди выбегали из подъездов: кого убили? Все болели за детей, а нас люто ненавидели. И «буквари» забили. Пацанов обнимали и поздравляли словно они Лигу выиграли. Забившего решающий мужики подбрасывали выше беседки. Жаба душила, но не отдать приз мы не могли . В пакете было около 3 кило дорогущих конфет – хорошая награда за волю к победе.

Лайфхак

Балашиха наши дни, где то в грузопассажирском лифте

«Уважаемые соседи, не убирайте пожалуйста бутылки с водой, они специально поставлены здесь, что бы наши дети могли пользоваться грузовым лифтом. Спасибо за понимание и хорошего дня!»

Когда игрушка оказалась не права)

Лёлик и его утро)

Ну зачем сразу тапкой угрожать то?

Котолампу над столом не я повесил, сижу тут, мурчу, греюсь, никого не трогаю, а.

Важный пост о котятах

Пожалуйста, прочтите до конца!

Всем добра и хорошего настроения!

Спасибо за уделенное внимание)

Когда дали зарплату

Мама Сявина

Сегодня утром прочитал приятную историю в комментариях ВК.
Эта история подняла мне настроение, чего и вам желаю 😊

Дальше с её слов.
В любой работе есть плюсы. Не во всех материальные. Я тоже работала нянечкой давно в садике, когда мой сын был маленький.
Так получилось что я была нянечкой в его группе. Малыши не могли выговорить Наталия Владиславовна))), а мой сын говорил МАМА, он маленький и не понимал, что к маме на работе надо обращаться как-то иначе))) другие дети говорили на меня мама Сявина, ну видимо созвучно Наталия Владиславовна😊 или от того, что мой сын говорил МАМА и они все перемешали).
Они все выросли и их родители меня все прекрасно помнят. Были моменты, когда непреднамеренно мне помогали родители этих деток. Я пришла в собес за справкой, а там очередь и непонятно что куда, я стою в коридоре и пытаюсь понять, тут ко мне подлетает Женщина с парнем и кричат » мама Сявина», что вы тут делаете? Я говорю так и так мне нужна такая то справка. Потом только узнала, что это уже взрослый Коленька и его мама. Она мне за 10 минут сделала эту справку.
Потом в паспортном столе пришли с сыном получать ему загран паспорт, а паспортисткой теперь работает Сонечкина мама, я не знала. Мы в зашли в кабинет подали документы она читала смотрела и спрашивает : а вы в таком-то садике работали.? Я говорю: работала. Она говорит : Вы мама Сявина? Я говорю: да😊😊😊😊. И загран паспорт мы сделали быстро.
Я не ждала бонусов, я просто качественно выполняла свою работу. Бонусы пришли позже😊😊😊😊😊

Всем хорошего дня и отличного настроения 😊

Милоты много не бывает) Подборка зверят

Когда твои соседи тебя Total control))))

Когда коллега прав)))

Ирландские парни, они такие)))

Некоторые элементы сложной работы ног)

@Caird_76. Ирландские танцы в группах состоят из нескольких стилей и традиций, которые возникли на основе французских и английских танцев и формаций. Танец кейли , практикуемый как в соревновательном, так и в социальном плане, исполняется группами от двух до шестнадцати человек и часто использует традиционные или систематизированные танцы и построения. Его работа ног проста, и акцент делается на фигурах и формах танцев. Сетевой танец — это прежде всего социальная традиция для групп из четырех танцоров, включающая в себя элементы сложной работы ног, характерной для степ-танца.

Вежлив и очень прожорлив)

Когда очень красиво и очень опасно. 18+

Когда автопилот осторожен)

Инстинкт самосохранения в действии.

Быть дочерью Райана Рейнольдса)

ОПЕРАЦИЯ

B пoдpocткoвoм вoзpacтe я пepeнеc oпepaцию нa кoлeнe. Дoктop пpинеc мнe флoмacтep и cкaзaл пoмeтить кpyжoчкoм нyжнoe кoлeнo, a втopoe кpecтикoм, пocлe чeгo вышeл из кoмнaты. Я вcе cдeлaл в тoчнocти, кaк oн cкaзaл.

A пoтoм дopиcoвaл cтpeлoчки к кpyжoчкy и нaпиcaл «Oпepиpoвaть тyт», дoбaвил бoльшe кpecтикoв нa дpyгoe кoлeнo и нaдпиcь «He тpoгaть». Oт cкyки cлeдyющиe пoлчaca я пpoвел paзpиcoвывaя coбcтвeннoe тeлo и ocтaвляя пocлaния вpoдe «Aппeндикc нe oтдaм», «Ha чтo ycтaвилcя? Koлeнo нaxoдитcя нижe». Я дaжe пoпpocил cвoю мaмy нaпиcaть y мeня нa cпинe чтo-тo вpoдe «Ecли ты этo читaeшь, нe тa cтopoнa. Пepeвepни.»

Koгдa пoявилcя aнecтeзиoлoг, я ycпeл нaкpытьcя пpocтыней. Paccкaзывaли, чтo я неc вcякyю чyшь пepeд тeм, кaк oтключитьcя, нo этo yжe дpyгaя иcтopия. Oпepaция пpoшлa ycпeшнo, нa нoчь пpишлocь ocтaтьcя в бoльницe. Пoзжe дoктop зaшел пpoвeдaть мeня и paccкaзaл, кaк я yмyдpилcя copвaть им гpaфик oпepaции.

B oбщeм, кoгдa пepcoнaл cнял пpocтыню и пpoчитaл тe caмыe пoмeтки, тo вce pыдaли, нe пepecтaвaя, минyт дecять.

Haкoнeц, ycпoкoившиcь, c бoльшим тpyдoм взяв ceбя в pyки, oни cтaли мeня пepeвopaчивaть, чтoбы пoлoжить нa oпepaциoнный cтoл. И тyт yвидeли пocлeднюю нaдпиcь.

B итoгe, oпepaция нaчaлacь aж нa пoлчaca пoзжe зaплaниpoвaннoгo, и вcе блaгoдapя мoeй любви к pиcoвaнию.
(С) байка, а может и кот с лампой)))

Психотерапевт Пончик

С детских лет меня тянуло к сбитым летчикам. В то время как у остальных ребят в друзьях были яркие харизматики и лидеры мнений, мне вечно доставались какие-то неудачники-инферналы.

Взять, к примеру, легенду моего детства — ребенка по кличке Пончик. Мы с ним якшались, по меткому определению тогдашних взрослых, в детском саду. Свою кличку он получил не из-за полноты — напротив, Пончик был худым, как жердь. Просто однажды эта тростинка тайком сожрала целый поднос пончиков, приготовленных для нашей группы. Вот уж, ни разу не мыслящий тростник, по Паскалю.

Пончик как-то сам приблудился ко мне. И, тем самым, он моментально отогнал от меня остальных потенциальных друзей в детском саду. Правда, сейчас, с высоты прожитых лет, я понимаю, что в те годы я не был королем танцпола и, скорее всего, никто и так не стал бы дружить с настолько тухлым ребенком. Таким образом, Пончик оказал мне первую бесценную психотерапевтическую услугу, распугав других детей, которые и не собирались со мной знакомиться, чем сэкономил мне ручьи слез по поводу неразделенной взаимности.

Впоследствии Пончик оказал мне множество подобных, по сути, чисто психотерапевтических услуг. На длинной дистанции наша с ним дружба оказалась для меня психоаналитическим Клондайком. И хотя Пончик все делал не нарочно, каждый раз он ненароком приносил мне врачебную пользу. Такой вот неуклюжий ангел-хранитель. Я до сих пор не понимаю, чем приглянулся тогда этому странному грустному терминатору. Возможно, он встретил во мне родственную душу: я тоже мечтал сожрать целый поднос пончиков, но так и не решился.

Во-первых, Пончик научил меня главному в жизни — есть зубную пасту. В нашем советском детстве была такая детская зубная паста с вишневым, кажется, запахом. Каждый раз во время читки зубов мне казалось, что я выплываю в раковину целую горсть сладких спелых вишен. Мне очень хотелось попробовать содержимое тюбика, но однажды родители мне это запретили, когда я, наивный чистый ребенок, спросил у них про это напрямую. Я так бы и заработал на всю жизнь невроз непроглоченного тюбика, если бы не Пончик, который был кем угодно, но только не наивным чистым ребенком. Как-то раз в детском саду он подошел ко мне во время утреннего моциона, взял мою вишневую пасту и начал чистить зубы. Мне так показалось. Только потом я обратил внимание, что щетки-то у него в руках нет. Пончик стоял рядом со мной и за обе щеки уминал вишневую пасту. Позавтракав таким нехитрым образом, он протянул тюбик мне. И тогда я тоже попробовал. Божественная эссенция. По сравнению с ней настоящая вишня — сплошная химия.

Во-вторых, Пончик избавил меня от комплекса неваляшки. Была у нас в том же советском детстве популярная игрушка — пластмассовая девочка с большими печальными глазами, которая не могла лечь спать. Ты ее наклоняешь на бочок — она возвращается в исходное положение. Я страшно переживал за неваляшку из-за ее бессонницы, я пытался помочь малышке, придавливая ее подушкой и садясь сверху. Но девица каждый раз восставала из спящих. И когда у меня уже начал дергаться правый глаз, Пончик подошел ко мне с кирпичом и разбил неваляшку. Неваляшка с гигантской дырой в нижнем шаре очень даже неплохо лежит на боку. Если у вас есть маленькие дети с такой игрушкой, вы можете сами это проверить.

В-третьих, Пончик вылечил меня от котлетного расстройства. Мы с ним на пару терпеть не могли котлеты. Точнее, сначала котлеты не переносил только Пончик. Но после того, как он на ухо сообщил мне новость о том, что котлеты — это дохлые хомячки, я тоже их сразу разлюбил. В те годы в детских садах процветало пищевое насилие. Воспитатели воспитывали под популярным лозунгом кубинской революции «Котлета или смерть!» Но Пончик нашел выход. Элегантный и интеллигентный, как все в его арсенале. Он насаживал котлету на вилку и закидывал ее на шкаф. Скоро Пончик и меня научил этому нехитрому приему. Мы с ним сидели за последним столом, на галерке, как и полагается социально чумным детям. Нас было плохо видно. Да и шкаф стоял почти вплотную — котлетам лететь недалеко. Так что мы практически не промахивались. Через неделю в столовой появился странный запах. Через две он стал невыносимым. Источник смрада обнаружился благодаря местному слесарю, вызванному чинить канализацию. Он слез с того шкафа седым. Видимо, разложившиеся котлеты мутировали в какую-то другую, отвратительную форму жизни, как в фильме ужасов. Иначе чем еще можно объяснить испуг бывалого слесаря, к тому же ни разу не трезвого. Нас с Пончиком разоблачили, усадили за стол в первом ряду и принялись кормить запеканкой со сгущенкой, изверги.

Наконец, с помощью Пончика я преодолел синдром непризнанного гения. С самого детства у меня все валилось из рук. Я родился с коротким тельцем, и руки у меня какое-то время действительно росли оттуда. Снизу. В смысле — не из плеч.

К празднику седьмого ноября в нашем саду запланировали выставку детских поделок из пластилина. Целый месяц детвора лепила. Все, кроме Пончика. Он выступал в индивидуальном зачете — рисовал карандашами в темном углу, за отдельным столом. Я тоже лепил. Насколько это было вообще возможно для ребенка, у которого все валится из рук.

В день выставки все пластилиновые поделки выставили на всеобщее обозрение. Среди узнаваемых кошечек, собачек, птичек, рыбок и даже одного узнаваемого слона выделялось одно пластилиновое нечто. Мое. По замыслу под нечто тоже подразумевалась кошечка. Вот только хвостик у нее рос прямо из лобика, и это было наименьшей из ее проблем. Милые детки, они так радовались моему фиаско. «Это что такое, наверное, батлукоглаз!», «это что такое, наверное, батлукорук!» -неслось со всех сторон. Так виртуозно мою фамилию ни до ни после больше никому не удавалось просклонять. Надо отдать воспитателям должное, они пресекли это словотворчество. Ровно в тот момент, когда креативные малыши, перебирая части тела сверху вниз, подозрительно приблизились к области ниже пояса. Воодушевленные моим позором, дети пошли обедать.

Во время тихого часа Пончик несколько раз вставал и отлучался куда-то. Потом возвращался и хомячил что-то в одиночку под одеялом. Видимо, печенья, разложенные для полдника на столах, таскал, решил я тогда.

После полдника пришли все родители, чтобы посмотреть выставку. Кстати, печенья на полднике оказались на месте, не тронутыми. Родителей вместе с нами, детьми, пригласили в игровую комнату, где были выставлены поделки.

«Вот — результат месяца нашей кропотливой работы», — по-стахановски отрапортовала воспитательница и жестом предложила собравшимся пройти к экспонатам.

Сначала заплакала девочка, сказавшая «батлукоглаз». Потом зарыдал мальчик, крикнувший «батлукорук». А за ними заголосили и остальные дети.

Все поделки были изуродованы. Кошечки без голов, собачки без ног, слоник с головой и ногами, но без туловища, вот незадача.

«Пончик!» — заорала воспитательница.

Все обратили взгляды в его сторону.

Пончик стоял у края стола с выставкой и доедал попку у мышки. Точнее, у того, что до полдника было мышкой.

Ах, да, я, кажется, не упомянул об этом. В пантеоне странностей Пончика была еще одна, довольно милая: он ел пластилин. Видимо, в организме ребенка не хватало каких-то важных микроэлементов, и он их таким образом восполнял. С помощью пластилина. Да, и еще зубной пасты. Но только не котлет, мы помним. Воспитатели знали об этом его баге и не позволяли ему лепить. Именно поэтому во время лепки экспонатов Пончика специально отсадили, снабдив тупыми карандашами, которыми нельзя покалечиться. Но никто из взрослых функционеров детского сада и представить себе не мог, что Пончик покусится на святая святых, детское творчество, и за тихий час сожрет целую пластилиновую выставку.

На столе, среди груды бесформенного неузнаваемого пластилина выделялась одна узнаваемая кошечка. Моя. Пончик не тронул ее. Пощадил, единственную. И даже хвостик, торчащий из головы, теперь мою кошечку не портил.

На фоне уродливых монстров, в которых превратились поделки других детей, она выглядела лапочкой. И даже немножко шедевром.

Впоследствии, во взрослой жизни, я встречал много прекрасных талантливых специалистов.

Но ни один из них и рядом не стоял с малолетним психотерапевтом Пончиком.

Источник

Читайте также:  Чувствую кишечник при беременности
Оцените статью