Справка по теме настроение

Содержание
  1. Тема: «Настроение»
  2. Упражнение «Рисуем свое настроение»
  3. Цель: выплеснуть свои эмоции, переживания, страхи, негатив на бумагу.
  4. Психолог предлагает детям выбрать по желанию цвет краски, нарисовать цветовые пятна, линии. (Использование черных и фиолетовых цветов говорит о депрессивном настроении, большом количестве страхов.)
  5. По окончании работы дети рассказывают про свой рисунок, что испытывали, во время изображения своего настроения, с какими трудностями столкнулись. Работы психолог оставляет себе, для дальнейшей интерпретации.
  6. Упражнение «Колокол».
  7. Данное упражнение обязательно проводится под строгим контролем психолога, детям объясняется, что от них зависит безопасность другого сверстника. Дети образуют небольшой круг. Дети в кругу стоят тесно, и плотно прижавшись, друг к другу, один ребенок – в центре. Стоящему в центре нельзя переступать с ноги на ногу, отрывать ноги от пола. Все толкают его от себя, и он свободно падает из стороны в сторону, как язык колокола.
  8. Рефлексия.
  9. Упражнение «Связующая нить»
  10. Упражнение «Подари улыбку»
  11. Упражнение «Ласковое имя»
  12. Цель: повышение позитивного настроя.
  13. Рефлексия.
  14. Упражнение «Передай сигнал»
  15. Рефлексия.
  16. Классный час (из серии Портфолио) по теме «Настроение»
  17. Ход урока

Тема: «Настроение»

Цель: снятие накопившегося внутреннего напряжения, развитие способности к самовыражению, сплочение группы. Упражнять детей передавать свое настроение через цветовые пятна, изображенные на листе бумаги.

Оборудование: запись музыки в гостях у сказки, звуки природы, маски для персонажей из сказки «Репка», краски, кисточки, бумага для рисования.

В кабинете психолога звучит тихая музыка, дети входят стайкой, педагог просит всех встать в круг.

Упражнение «Здравствуй друг»

Цель: Создание атмосферы психологической безопасности сплочение группы.

Ход упражнения: Дети стоят в кругу и передают друг другу сердечко. Каждый ребенок здоровается по имени с товарищем.

После приветствия педагог приглашает детей присесть на ковер. Педагог просит вспомнить детей, какие сказки они знают? Дети перечисляют по очереди известные им сказки. Психолог предлагает инсценировать сказку «Репка». Выбираются персонажи сказки. Игра начинается.

В завершении игры педагог приглашает детей присесть за столы.

Упражнение «Рисуем свое настроение»

Цель: выплеснуть свои эмоции, переживания, страхи, негатив на бумагу.

Психолог предлагает детям выбрать по желанию цвет краски, нарисовать цветовые пятна, линии. (Использование черных и фиолетовых цветов говорит о депрессивном настроении, большом количестве страхов.)

По окончании работы дети рассказывают про свой рисунок, что испытывали, во время изображения своего настроения, с какими трудностями столкнулись. Работы психолог оставляет себе, для дальнейшей интерпретации.

Упражнение «Колокол».

Цель: установить контакт членов группы, сосредоточить внимание детей друг на друга.

Данное упражнение обязательно проводится под строгим контролем психолога, детям объясняется, что от них зависит безопасность другого сверстника. Дети образуют небольшой круг. Дети в кругу стоят тесно, и плотно прижавшись, друг к другу, один ребенок – в центре. Стоящему в центре нельзя переступать с ноги на ногу, отрывать ноги от пола. Все толкают его от себя, и он свободно падает из стороны в сторону, как язык колокола.

Рефлексия.

Педагог объявляет, что занятие подходит к концу, просит детей припомнить, что нового они узнали, какие чувства испытывали в течение занятия. Благодарит всех за активное участие.

Тема: «Мы тебя любим»

Цель: Формирование чувства близости с другими людьми, принятие детьми друг друга, формирование чувства ценности других и самоценности. Эмоциональная поддержка, установление доверительных отношений.

Оборудование: запись музыки в гостях у сказки, звуки природы, клубок ниток.

В кабинете психолога звучит тихая музыка, дети входят стайкой, педагог просит всех встать в круг.

Упражнение «Здравствуй друг»

Цель: Создание атмосферы психологической безопасности сплочение группы.

Ход упражнения: Дети стоят в кругу и передают друг другу сердечко. Каждый ребенок здоровается по имени с товарищем.

Психолог приглашает всех присесть на ковер.

Упражнение «Связующая нить»

Цель: Формирование чувства близости с другими людьми.

Читайте также:  Чувство влюбленности без причины

Дети, сидя в кругу, передают клубок ниток. Передача клубка сопровождается высказываниями о том, что тот, кто держит клубок, чувствует, что хочет для себя и что может пожелать другим. При затруднении психолог помогает ребенку – бросает клубок ему еще раз. Этот прием диагностичен: можно увидеть детей, испытывающих трудности в общении, – у ведущего с ними будут двойные, тройные связи. Когда клубок вернется к ведущему, дети натягивают нить и закрывают глаза, представляя, что они составляют одно целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.

По окончанию упражнения педагог приглашает всех детей встать в круг.

Упражнение «Подари улыбку»

Цель: Создание атмосферы единства, развитие умения выражать свое эмоциональное состояние.

Участники становятся в круг, берутся за руки. Каждый по очереди дарит улыбку своим соседям слева и справа, важно при этом смотреть друг другу в глаза.

Рефлексия: Что чувствовали? Какое сейчас настроение? Дети делятся своими впечатлениями, чувствами.

Упражнение «Ласковое имя»

Цель: повышение позитивного настроя.

Ведущий предлагает каждому ребенку назвать ласково соседа, сидящего справа, который непременно должен поблагодарить говорящего, сказав «Спасибо».

Рефлексия.

Педагог объявляет, что занятие подходит к концу, просит детей припомнить, что нового они узнали, какие чувства испытывали в течение занятия. Благодарит всех за активное участие.

Тема: «Хорошие и плохие поступки»

Цель: Упражнять детей в умении различать «добро» и «зло», осознавать свои поступки.

Оборудование: запись музыки в гостях у сказки, релаксационная музыка, картины с изображением хорошей и плохой погоды, мягкая игрушка солнышко,

В кабинете психолога звучит тихая музыка, дети входят стайкой, педагог просит всех встать в круг.

Упражнение «Подари улыбку».

Цель: Цель: Создание атмосферы психологической безопасности сплочение группы.

Ход упражнения: Дети стоят в кругу и передают друг другу солнышко. Каждый ребенок улыбается соседу справа и здоровается.

Упражнение «Прогноз настроения».

Цели: учить распознавать эмоциональные состояния (своё и других); учить быть внимательными к проявлениям чувств и желаний других; учить передавать своё настроение разными средствами (в выразительных движениях, в рисунке); вырабатывать навыки психокоррекции негативных эмоций. Педагог читает стихотворение и сопровождает текст выразительными движениями согласно тексту (выполняет вместе с детьми):

Шел король Боровик через лес напрямик,
Он грозил кулаком, и стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе: короля покусали мухи.

Какое настроение было у короля Боровика? Почему?
Как вы узнали, что он был зол и рассержен?

Продолжение истории: Пришел король Боровик домой сердитый и злой. Захотелось ему хоть на какое-то время тишины и покоя, чтобы никто его не тревожил. Думал, думал, как это сделать, и придумал! Нарисовал он своё плохое настроение в виде плохой погоды. Вот так (ведущий показывает рисунок): темные, грозовые тучи и яркие молнии. Повесил рисунок на дверь и сказал: «Посмотрим, догадается ли кто-нибудь, что рисунок – это прогноз моего настроения?».

Потом он включил тихую, спокойную музыку, лёг на диван и стал вспоминать, что хорошего было в его жизни. (В этот момент включается релаксационная музыка, далее рассказ идёт на её фоне). И тогда ему захотелось мысленно изменить свой «плохой» рисунок: исчезли молнии; темные, грозовые облака стали становиться всё светлее и светлее; из-за туч стало проглядывать солнышко всё больше и больше. И вот, наконец, осталось только яркое солнце, которое радуя всех своим сиянием, словно говорит: «Нарисуй солнышко в своём сердце и тебе станет хорошо!».

Проходил мимо зайчик по кличке «Добряк», услышал необычную красивую музыку и решил зайти к королю в гости. Но когда он увидел на двери рисунок с изображением плохой погоды, он сразу понял, что на какое-то время короля надо оставить в покое. Через час он увидел на двери у короля рисунок с ярким солнцем и понял, что теперь он будет у него желанным гостем.

Читайте также:  Чувствовать твое тело пальцами

(Музыка звучит ещё в течение 3 минут; детям предлагается думать о приятном.)

1) Каким способом король Боровик показал, что у него плохое настроение?
2) Почему зайчик решил не идти к королю?
3) Как зайчик узнал, что у короля хорошее настроение?
4) Как можно показать другим людям какое у вас настроение?
5) Нужно ли ждать, когда пройдет плохое настроение?
6) Что делать, чтобы плохое настроение стало хорошим?
7) Перечислите мысли, создающие хорошее настроение.

Учим приёмы, помогающее исправить плохое настроение.

Вывод: Всё будет хорошо, если:

слушать спокойную музыку;

думать о хорошем и приятном;

мысленно заменить рисунок «плохой» погоды на «яркую и солнечную»;

«зажечь» солнышко в своём сердце;

Задание на дом. Следите за своим настроением в течение недели и старайтесь его исправить при помощи правил, которые мы с вами выучили.

Упражнение «Передай сигнал»

Цель: Сплочение группы, развитие способности к сосредоточению и чувства ответственности.

Участники становятся в круг, держась за руки. Педагог просит всех закрыть глаза и передает какой-нибудь сигнал (два раза пожать руку, поднять руку вверх и т. д.). Получивший справа или слева сигнал должен передать его следующему по цепочке. Игра окончена, когда педагог получает переданный им сигнал. В игре используется принцип «испорченного телефона». Повторяется несколько раз.

Рефлексия. Психолог интересуется у детей, какие трудности они испытывали играя в игру «Передай сигнал».

Цель: Пробуждение активности каждого ребенка, они учатся подчиняться определенным правилам, что организует, дисциплинирует и сплачивает играющих детей.

Сейчас мы предлагаем выполнить несколько несложных заданий, точнее — сымитировать их выполнение. Внимательно прослушайте задания. Их всего четыре. Задания следующие:

1) пришиваем пуговицу;

2) собираемся в дорогу;

4) выступаем в цирке.

Особенность этих заданий в том, что каждое из них вы будете выполнять попарно, причем напарники встанут друг против друга, и один из них станет на время зеркалом, т. е. будет копировать все движения своего партнера. Затем партнеры меняются ролями. Но сначала давайте разобьемся на пары. Пожалуйста. Пары готовы, приступаем к заданиям. Итак, все пары по очереди выполняют задания по своему выбору. Один из них — исполнитель, а другой — его зеркальное отражение, подражающее всем движениям исполнителя.

Рефлексия.

Педагог объявляет, что занятие подходит к концу, просит детей припомнить, что нового они узнали, какие чувства испытывали в течение занятия. Благодарит всех за активное участие.

Источник

Классный час (из серии Портфолио) по теме «Настроение»

Цели

  1. Формировать навык фиксирования и оценивания индивидуальных особенностей учащихся.
  2. Выяснить, что влияет на настроение второклассников, родителей, учителя класса.
  3. Определить, как управлять своим настроением.

Задачи

  1. Научиться анализировать своё настроение и определять причины, вызывающие его изменение.
  2. Познакомиться с элементарными приёмами, снимающими напряжение.
  3. Развивать умение работать в группе.

Оборудование

  1. Заполненные за неделю индивидуальные таблицы «Моё настроение».
  2. Мультимедийная установка. Презентация (см. Приложение).
  3. Алгоритм итоговой таблицы «Настроение».
  4. Восковые мелки, ватман.

Ход урока

I. Пролог

Учитель.

Ученик.

Учитель.

— О разном и о прочем.
О том, что хорошо и что не очень.
Чего – то знаешь ты, а что – то мне известно.
Поговорим?

Ученик.

Учитель. Тема классного часа: Настроение. Сегодня мы подводим итог исследованию настроения учеников, родителей и учителя класса. Целую неделю второклассники и учитель исследовали своё настроение и заполняли таблицу. Родители отвечали на вопросы анкеты. Предлагаю вам, ребята, сыграть роль младших научных сотрудников. Старшими научными сотрудниками будут вожатые.

— Сегодня мы выясним:

  1. Какое бывает у нас настроение? Почему?
  2. Что делать, чтобы настроение не ухудшалось?

— Классный час будет идти 40 минут. Итоги нам поможет подвести «Таблица успеха».
Напоминаю правила:

  1. За содержательное выступление: + 1 балл;
  2. За лучший вопрос: + 1 балл;
  3. За поведение в группе: + 2 балла.
Читайте также:  Емельянова м н эмоциональное выгорание воспитателя симптомы причины способы преодоления

II. Этюд.

Учитель. Скажите, какой вопрос я вам задаю при встрече?
Ученики. Как дела? Как настроение?
Учитель. Вспомните лексическое значение слова «настроение». (С.И.Ожегов «Настроение – внутреннее, душевное состояние»). Сейчас мы можем узнать ваше настроение, вы его нарисуете. Как и что будете рисовать — обсудите в группе. (Ученики передают своё настроение в рисунке).

Выступление учеников. Комментирование рисунков. Выводы. Заполнение учителем «Таблицы успеха».

Учитель. Теперь мы знаем ваше настроение. Можно сказать, что оно замечательное. Что влияет на настроение родителей — нам расскажут родители.

Родители класса. Нам приятно сегодня быть вместе с вами, ребята. Так как исследование настроения интересно и взрослым и детям.

— Расскажем о результатах анкетирования.

На вопрос: «Что может ухудшить Ваше настроение?» родители ответили:
Проблемы со здоровьем – 8;
Поведение ребёнка – 5;
Неприятности на работе – 4;
Отметки ребёнка – 4;
Поведение жены – 1;
Плохая погода – 1.

На вопрос: «Что может улучшить Ваше настроение?» родители ответили:
Успехи ребёнка в школе – 7;
Хорошая погода – 4;
Музыка – 3;
Лад в семье – 3;
Поведение ребёнка – 4;
Ласковое слово -2.

— Как вы заметили, на настроение родителей влияют не только состояние здоровья, неприятности на работе, но и ваше, ребята, поведение, успехи в школе.

— Желаем вам не болеть, стараться говорить нам ласковые слова. И вы убедитесь, что наше настроение зависит от вашего поведения!

Физкультминутка

Упражнения из техники «ЙОГА».

III. Экспликация

Исследование и классификация настроения.

Учитель. Научные сотрудники, за дело! На столах бланки вашего настроения. Рассмотрите каждый и заполните итоговую таблицу. Вам помогут вожатые.

Алгоритм таблицы

Исследовали …таблиц.
У ребят «отличных» настроений…
«Хороших» настроений…
«Плохих» настроений…
Причины «плохих» настроений…

Выступление. Выводы. Заполнение Таблицы успеха.

Учитель. Вам интересно узнать, что за исследование у меня получилось? Наблюдала за настроением 5 дней утром, в обед и вечером.

Отличных настроений – 10, один раз настроение изменилось с «отличного» состояния на «плохое».
Хороших настроений – 3.
Плохих настроений – 2.

Причины плохих настроений: В понедельник сложности на работе (поведение ребят, их рассеянность и утомление).

Причины отличных настроений: Ранний подъём и пение птиц у окна, комплимент, отличное самочувствие, покупки. Я для себя сделала вывод: никогда не планировать в понедельник сложную или незнакомую работу для учеников. А в целом, я довольна своим настроением!

IV. Рефлексия

Учитель. Предлагаю изучить советы «Как пережить огорчение».

— Внимание на слайд.

  1. Сделай дыхательную гимнастику (вдох на 1 счёт, задержать воздух на 4 счёта, выдох на 2 счёта).
  2. Выпей стакан воды, чая, сока.
  3. Встань под душ.
  4. Попробуй отвлечься: поговори с кем – нибудь по телефону на отвлечённую тему, почитай книжку, послушай музыку.
  5. Сделай несколько физических упражнений (можно поколотить подушку).
  6. Поплачь, но не демонстрируй это окружающим!

Учитель. Какой совет вы можете применить?
— Что делать, чтобы настроение не ухудшалось?
— Что вам хочется сказать в конце нашей встречи?

Учитель. Надеюсь, что всем нам поможет эта встреча. Я благодарю всех участников. Подведём итоги по Таблице успеха.

— Содержательные выступления нужно отметить в …группах, у …ребят.
— Обладателями лучших вопросов были…
— Лучшее поведение в группе…
— Больше всего баллов в …группе. Поздравляем!

Вручение сертификатов участникам классного часа. Фотографирование на память.

Литература

  1. В.А.Синицын «Путь к слову». АО»Столетие», Москва, 1996г.
  2. О.Н.Истратова, Т.В.Эксакусто «Справочник психолога начальной школы». Ростов – на Дону, «Феникс», 2004г.
  3. «Полезные привычки», рабочая тетрадь для 2 класса, «Проект ХОУП», Москва, 2000г.
  4. Компакт диск «Портфолио ученика», Издательство «Учитель», Волгоград, 2006г
  5. С.И.Ожегов «Словарь русского языка». Москва, Издательство «Русский язык», 1990г.

Источник

Оцените статью