«Эмоциональное благополучие ребёнка 4–5 лет». Конспект родительского собрания в средней группе
Яна Васильева
«Эмоциональное благополучие ребёнка 4–5 лет». Конспект родительского собрания в средней группе
Конспект родительского собрания в средней группе
Тема: «Эмоциональное благополучие ребёнка 4-5 лет»
Цель: создание условий для возникновения партнёрских отношений между родителями и педагогом.
Задачи: привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей; создать условия для обмена семейным опытом; обсудить наиболее актуальные проблемы воспитания, выработать единые требования по теме собрания.
Форма проведения: заседание родительского клуба.
Участники: воспитатель,родители.
1. Вступительная часть
2. Разминка. Упражнение «Улыбайтесь»
3. Факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка.
4. Игра с мячом «Добрые слова»
5. Советы для родителей «Минуты нежности»
6. Что нужно знать об эмоциональном развитии ребёнка 4-5 лет?
7. Заключительная часть. Вывод.
1. Анкетирование «Диагностика уровня эмоционального развития ребёнка»
2. Оформление папки-передвижки «Детские неврозы»
На мольберте прикреплено изображение большого сердца; на столах разложены вырезанные из бумаги изображения маленьких сердец (зелёного, синего, чёрного и красного цветов, столы и стулья расставлены по кругу.
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть.
-Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на заседании нашего семейного клуба, чтобы поговорить о значимости эмоционального благополучия ребёнка для сохранения и укрепления его здоровья.
2. Разминка. Упражнение «Улыбайтесь!»
-Всем нам, взрослым, крайне необходимо приучить себя к тому, чтобы наше лицо украшала тёплая и доброжелательная улыбка. Если её нет, должна быть готовность к ней. Внутренняя улыбка должна быть всегда. С этой целью утром нужно подольше задерживать взгляд на своём отражении в зеркале. Полюбоваться собой, покривляться, показать себе язык6 это вас рассмешит, и вы улыбнётесь. Представили себя? А теперь-стоп! Именно такое, а не «казённое» лицо должно быть у вас в течение дня.
Ученые относят дошкольный возраст к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. При неблагоприятных условиях у детей возникает эмоциональное напряжение и как результат-появление неврозов.
-Как вы думаете, в чем это выражается?
Дети становятся капризными, у них часто меняется настроение (они-то плаксивы, то агрессивны, быстро утомляются, плохо засыпают. Ребёнокс невротическими нарушениями некомфортно чувствует себя и в детском саду: он бесцельно ходит по групповой, не может себе найти занятие.
3. Факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка.
*несогласованность требований к ребёнку дома и в детском саду
*нарушение режима питания
*избыток информации, получаемой ребёнку (интеллектуальные перегрузки)
*желание родителей дать своему ребёнку знания, которые не соответствуют его возрасту
*неблагополучное положение в семье
*частое посещение с ребёнком мест массового скопления людей; родители должны учитывать: то, что является обыденной жизнью для взрослого, может стать стрессовой ситуацией для ребёнка
*чрезмерная строгость родителей, наказание за малейшее неповиновение, боязнь ребёнка сделать что-то не так
*снижение двигательной активности
*недостаток любви и ласки со стороны родителей, особенно мамы.
-Всё это порождает изменения в эмоциональной сфере.
Ответьте себе сейчас честно: существуют ли в вашей семье факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка? Если есть один фактор, возьмите зелёное сердечко и прикрепите его к большому сердцу (на мольберт). Если два-приколите синее сердечко, если три и более-приколите черное сердечко. Красное сердечко возьмёт тот, кто считает, что в его семье нет ни одного фактора, нарушающего эмоциональное благополучие ребёнка.
Родители выполняют задание.
— Мне кажется, что многие мамы и папы сейчас задумаются, всё ли они сделали, чтобы не допускать нервных срывов у ребёнка.
4. Игра с мячом «Добрые слова»
Родители поочерёдно называют ласковые слова и фразы, которые они используют, поощряя ребёнка.
-Родительская любовь и ласка нужны не только грудничкам, но и большим детям. И не только нежным девочкам, но и мужественным мальчикам. Ребёнку нужны и «телячьи нежности», и «медвежьи шалости». Хотя, конечно, шумные и подвижные игры можно проводить только после пробуждения ребёнка, а не на ночь глядя.
5. Советы для родителей «Минуты нежности»
-Можете ли вы привести свои примеры из жизни ваших минут нежностей с ребёнком?
1. Почаще танцуйте с ребёнком, когда маленький, держа его на руках, далее-просто обнявшись. Такие движения успокоят малыша.
2. Чаще обнимайте ребёнка, гладьте по голове, руке.
3. Порисуёте у него на спине пальчиками, а он пусть отгадает, что вы рисовали. Если малыш не может, то покажите на его спинке, как пробежала маленькая кошечка, протопал тяжёлый слон или пролетела бабочка.
4. Можно залезть с ребёнком под одеяло и поболтать о чём-нибудь, прижавшись друг к другу
6. Что нужно знать об эмоциональном развитии ребёнка 4-5 лет?
Ведёт себя «хорошо»более продолжительное время:
*способен к сотрудничеству со сверстниками;
*способен усвоить правила очерёдности
* может проявлять заботу о младшем или животном и сочувствие обиженным
*напоминает поведение ребёнка более младшего возраста. (снимается лаской и терпимостью взрослых к временному регрессу в поведении)
Ведёт себя «хорошо»в течение всего времени пребывания в ДОУ:
*соблюдает распорядок дня, ориентируется во времени по часам;
*лучше понимает стремление взрослых к порядку и опрятности и способен в какой-то мере помогать им в этом
*бурно реагирует на ложь взрослых, допущенную в разговоре с друг с другом
*замечает и говорит взрослым о любом отступлении от правил самих взрослых
7. Заключительная часть.
-Любите свои детей, больше времени проводите с ними, и тогда они вырастут здоровыми, уравновешенными и рассудительными.
Далее родителям выдаётся памятка «Десять заповедей родителей»
«Эмоциональное благополучие детей». Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области “Социально-коммуникативное развитие” в подготовительной.
Конспект итогового родительского собрания в средней группе Родительское собрание группы № 3( 4-5 лет) МБДОУ » Детского сада № 313″, Ворошиловского района, города Ростова-на-Дону: «Чему наши дети.
Конспект родительского собрания «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4–5 лет» Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры.
Конспект родительского собрания «Эмоциональное благополучие ребенка» «Эмоциональное благополучие ребенка. » Цель: создание условий для возникновения партнерских отношений между родителями и педагогами. Задачи:.
Конспект родительского собрания в средней группе на тему «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Конспект родительского собрания в средней группе №4 «Пчелки» на тему «Возрастные особенности детей 4-5 лет» Дата проведения: 27 октября.
Конспект родительского собрания в старшей группе ДОУ на тему: «Роль игры и сказок в жизни ребёнка» Конспект родительского собрания в старшей группе ДОУ на тему: «Роль игры и сказок в жизни ребёнка» Цель: -Повышение педагогической компетенции.
Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Развитие познавательной деятельности детей 3–4 лет» Конспект родительского собрания во второй младшей группе №2. «Развитие познавательной деятельности детей 3-4 лет» Цель: формирование представления.
Проект «Ребёнок и эмоциональное благополучие» Уважаемые коллеги, разрешите представить вашему вниманию наш проект в соавторстве Ансон Т. Н. Решетовой Е. В. и Александровой А. С. «Не подарок.
Эмоциональное благополучие ребенка в ДОУ Дошкольный возраст – это возраст, в котором начинает складываться личность ребенка. В этот период происходит ускоренное развитие психических.
Эмоциональное благополучие ребенка в ДОУ «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В ДОУ» Подготовила педагог – психолог МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 151» г. Саратова.
Источник
Родительское собрание в ясельной группе «Эмоциональное благополучие ребёнка»
Наталья Богданова
Родительское собрание в ясельной группе «Эмоциональное благополучие ребёнка»
Материалы к родительскому сабранию в ясельной группе на тему: «Эмоциональное благополучие ребёнка»
Тема: Эмоциональное благополучие ребёнка.
Цель: Создание условий для возникновения партнёрских отношений между родителями и педагогами.
Задачи: привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей; создать условия для обмена семейным опытом; обсудить наиболее актуальные проблемы воспитания, выработать единые требования по теме собрания.
Форма проведения: заседание родительского клуба.
Участники: воспитатели, родители.
Оборудование и пособия: большая ромашка с совета «Минуты нежности», большое сердце на мольберте и маленькие сердечки четырёх цветов на каждого родителя, презентация доклада «Детские неврозы» в электронном виде, видеозаписи детей «Мама», подборка музыкального сопровождения, мяч, книжечки для родителей «Эмоциональное благополучие ребёнка» с ценными советами по вопросам воспитания, оформленные детьми.
План проведения
1. Вступительная часть.
2. Разминка — упражнение «Улыбайтесь!».
3. Доклад – презентация родителей «Детские неврозы».
4. Анализ и обсуждение результатов анкетирования.
5. Просмотр видеороликов «Люби меня, мама».
4. Игра с мячом «Добрые слова».
5. Советы для родителей «Минута нежности».
6. Обсуждение результатов домашнего задания.
8. Каким должно быть наказание?
9. Заключительная часть.
10. Танец детей «Я люблю тебя, мама»
11. Подведение итогов.
Ход мероприятия
1. Анкетирование «Диагностика уровня эмоционального развития ребёнка» (Приложение 1).
2. Выполнение родителями и детьми задания: дома вместе нарисовать свою семью.
На мольберте прикреплено изображение большого сердца; на столах разложены вырезанные из бумаги изображения маленьких сердец (зелёного, синего, чёрного и красного цветов); приготовлены картинки для игр и тестов; столы и стулья расставлены по кругу. Перед началом собрания родители знакомятся с выставкой картин и фоторабот на тему «Моя семья», создателями которой стали они сами и их дети.
Вступительная часть
Воспитатель благодарит родителей, особенно отцов, за то, что нашли время для встречи, представляет приглашённых, предлагает выбрать секретаря собрания.
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на заседание нашего семейного клуба, чтобы поговорить о значимости эмоционального благополучия ребёнка для сохранения и укрепления его здоровья.
Разминка. Упражнение «Улыбайтесь!»
(Звучит песня Шаинского «Улыбка».)
Воспитатель. Жизнь вокруг станет счастливее и прекрасней, если нас и наших детей будут окружать улыбающиеся лица. Всем нам, взрослым крайне необходимо приучить себя к тому, чтобы наше лицо всегда украшала тёплая и доброжелательная улыбка. Если её нет, должна быть готовность к ней. Внутренняя улыбка должна быть всегда. С этой целью утором нужно подольше задерживать взгляд на своём отражении в зеркале. Полюбоваться собой, покривляться, показать себе язык: это вас рассмешит, и вы улыбнётесь. Стоп! Именно такое, а не «казённое» лицо должно быть у вас в течение дня. Обещайте себе это, прежде чем выйти на улицу.
А сейчас давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Подарите свои улыбки соседу справа и слева.
Актуальность темы.
Наши дети находятся в возрасте, который учёные относят к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка.
При неблагоприятных условиях у детей возникает эмоциональное напряжение и как результат – появление неврозов.
— Как вы думаете, в чём это проявляется? (Высказывания родителей.)
Интересный материал о детских неврозах подготовила для нашей встречи мама Сони Кулешовой – Юлия Алексеевна.
Презентация «Детские неврозы».
Анализ и обсуждение результатов анкетирования.
Воспитатель. Дома вы заполнили анкету и определили уровень эмоционального развития вашего ребёнка (Приложение 2). После обработки ваших ответов мы выявили наиболее часто встречающиеся причины нарушения эмоционального благополучия детей.
(Фоном звучит минусовка детской песенки «Если с другом вышел в путь…»).
Причины написаны на отдельных листах. Наиболее активные родители называют причину, идёт обсуждение, воспитатель вносит необходимые коррективы.
— Несогласованность требований к ребёнку дома и в детском саду.
— Нарушение режима дня.
— Избыток информации, получаемой ребёнком (интеллектуальные перегрузки).
— Желание родителей дать своему ребёнку знания, которые не соответствуют его возрасту.
— Неблагополучное положение в семье.
— Частое посещение с ребёнком мест массового скопления людей; родители должны учитывать: то, что является обыденной жизнью для взрослого, может стать стрессовой ситуацией для ребёнка.
— Чрезмерная строгость родителей, наказание за малейшее неповиновение, боязнь ребёнка сделать что-то не так.
— Снижение двигательной активности.
— Недостаток любви и ласки со стороны родителей, особенно матери.
Воспитатель. Всё это порождает изменения в эмоциональной сфере.
Известный психолог Л. С. Выготский отмечал феномен «засушенное сердце» (отсутствие чувств, который он наблюдал у своих современников и который связан с «воспитанием, направленным, как правило, на интеллектуализированное поведение». К сожалению, этот феномен актуален и в наше время.
— Ответьте себе честно: существуют ли в вашей семье факторы, нарушающие эмоциональное благополучие ребёнка? Если есть один фактор, возьмите зелёное сердечко и прикрепите его к большому сердцу (на мольберт). Если два – приколите синее сердечко. Если три и более – приколите чёрное сердечко.
Красное сердечко возьмёт тот, кто считает, что в его семье нет ни одного фактора, нарушающего эмоциональное благополучие ребёнка.
Родители выполняют задание. (Звучитдетская песенка «Если с другом вышел в путь…»).
Далее обсуждаются результаты.
Воспитатель. Как вы уже поняли, за эмоциональным благополучием ребёнка стоит его психическое и физическое здоровье. Поэтому давайте ещё раз внимательно посмотрим на причины, нарушающие его и попробуем выделить самую главную, ключевую, так сказать «корень зла».
После обсуждение выбирается последняя из причин — «Недостаток любви и ласки со стороны родителей, особенно матери».
Действительно, как цветок тянется к солнцу, так детское сердце тянется к вашей любви. Оно хочет любить своих близких и должно быть уверено, что его любят.
Мы приготовили для Вас коротенькие видео, где дети говорят о своей любви к Вам. Они Вас очень любят, даже если ещё не могут сказать об этом. Я попрошу Вас сейчас не просто посмотреть запись, но заглянуть им в глаза, и увидеть, как при слове «МАМА», в них вспыхивает радость, а может мелькает растерянность, или протест, а может уже боль… Пусть Ваше сердце само подскажет Вам ответ, который оно знает, но который лежит где-то глубоко, и за суетой дел мы не видим его.
Просмотр видеозаписи детей «Люби меня,мама…»
Давайте остановимся в беспрерывном беге дел, увидим малыша, и поможем, подскажем, согреем… И давайте порадуемся тому, что наши дети ещё малы, что у нас ещё есть шанс не совершить многих ошибок воспитания, отлюбить, воспитать веру в людей и в собственные силы. Потому что с каждым годом всё труднее будет помочь ребёнку. И знаете, поговорка «…никогда не поздно» — сюда не подходит, потом может быть поздно.
Игра с мячом «Добрые слова».
Давайте прямо сейчас и приступим к положительным моментам воспитания – поиграем в «Добрые слова» и фразы, которые вы говорите своим детям, когда поощряете их.
Родители поочерёдно называют ласковые слова.
Фоном звучит Песенка кота Леопольда «Если добрый ты…»
Воспитатель. Родительская любовь и ласка нужна не только грудничкам, но и большим детям. И не только нежным девочкам, но и мужественным мальчикам. Главный герой повести Марселя Пруста «В сторону Свана» шестилетний мальчик, каждый день перед сном ждёт возможности поцеловать свою маму.
Для него это является итогом сегодняшнего дня, мостом перехода в будущее. Думаю, что это происходит потому, что поцелуй – это то, что являет и возвращает целостность. Поэтому мы целуем ранку ребёнка – чтобы быстрее зажила. Но родительская ласка не должна ограничиваться только поцелуями и объятиями. Существует много других способов её выражения.
Советы для родителей «Минуты нежности» (Приложение 3)
Предложить родителям сначала привести примеры из семейного опыта. Затем им нужно сорвать лепесток у ромашки и зачитать совет.
(Фоном звучит песня В. Толкуновой «Сердце моё не камень…»).
Воспитатель. Дома Вы с детками рисовали свою семью. Спасибо всем родителям, кто творчески отнёсся к такому важному для укрепления эмоционального благополучия ребёнка делу. Полюбуйтесь, перед вами выставка ваших работ на тему «Моя семья».
— Расскажите, какое участие ребёнок принимал в рисовании.
— Кого из членов семьи ему больше всего хотелось изобразить?
— Какое у него было при этом настроение?
— Сколько времени вы потратили на выполнение задания?
Выступления двух-трёх родителей. По возможности остановиться в двух словах на каждой работе.
2. Динамическая пауза
(Звучит весёлая (зажигательная) музыка).
1. Выходят в круг и жмут руки друг другу родители, которые:
— любят работать на даче.
2. Выходят прыгают на одной ножке родители, которые:
3. Выходят в круг потягиваются и «сидя засыпают» родители, которые:
4. Выходят в круг и кружатся родители, которые:
— любят всей семьёй отправится на природу.
5. Выходят в круг и танцуют родители, которые:
— любят тратить деньги.
Проблема: «Каким должно быть наказание?»
Воспитатель: Как Вы думаете, наказание может быть причиной нарушения эмоционального благополучия ребёнка?
3. Тест «Продолжи фразу».(Приложение 4)
Мы проанализируем ваши ответы и подготовим соответствующие консультации.
1. Наказание применяется потому, что …
2. Вам приходится наказывать ребёнка, когда он ….
3. Какие наказания Вы применяете по отношению к своему ребёнку?.
(Звучит «Песенка кота Леопольда»).
Мы проанализируем ваши ответы и подготовим соответствующие консультации.
Воспитатель. Известный российский психолог В. Л. Леви написал Семьправил для всех «Наказывая, подумай, зачем?». Я зачитаю только одно: «Ребёнок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться, не гнева нашего, а нашего огорчения…
При дефиците любви становится наказанием сама жизнь, и тогда наказания ищут как последний шанс на любовь».
Воспитатель. Возьмите красное сердечко, напишите на нём любое доброе пожелание, а может мысли, которые Вам пришли по ходу собрания или какие- то вопросы, на которые Вы бы хотели получить ответ.
И вот сейчас настал момент, когда Вы увидите своих маленьких, но уже подросших детей, чьё счастье, эмоциональное благополучие находятся в Ваших руках, и будут зависеть от Вашего умения поддержать, выслушать, похвалить, помочь – всего того о чем мы сегодня говорили. А мы Вам всегда поможем.
Звучит песня — вальс «Мама».
Дети парами заходят в зал и танцуют.
Танец «Я люблю тебя, мама».
В конце танца они широко раскрывают руки и идут к мамам. Воспитатель просит родителей взять детей на руки. Все обнимаются и танцуют.
Воспитатель. На память об этой встрече и в помощь в воспитании, мы с детками дарим Вам книжечки под названием «Эмоциональное благополучие ребёнка», которые сделали своими руками.
Воспитатели дарят родителям книжечки с ценными советами и детскими рисунками, выполненными методом пальцевой живописи и рисования ладошкой.
Воспитатель. Уважаемые родители, пришло время подвести итог заседания родительского клуба.
1. Принять к сведению содержание доклада «Детские неврозы» и не допускать нервных срывов ребёнка.
2. Принять к сведению причины нарушения эмоционального благополучия детей.
3. Принять к исполнению правила охраны эмоционального благополучия ребёнка, вытекающие из причин.
4. Принять к сведению и исполнению рекомендации «Минуты нежности» для укрепления психического здоровья детей.
5. Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом,
стремясь к выполнению задачи – охрана эмоционального благополучия ребёнка.
6. В работе по воспитанию детей использовать материал брошюры «Эмоциональное благополучие ребёнка».
Любите своих детей, больше времени проводите с ними, и, тогда они вырастут здоровыми, уравновешенными и рассудительными людьми!
Диагностика уровня эмоционального развития ребёнка
1. Опишите обычное состояние ребёнка.
2. Часто ли он плачет?
3. Как долго остаётся расстроенным?
4. Чего боится ребёнок?
5. Часто ли бывает сердитым, агрессивным?
6. Быстро ли он устаёт?
7. Существуют ли у ребёнка следующие проблемы: мочится ночью в постель, грызёт ногти, сосёт палец?
8. Как ребёнок относится к незнакомым взрослым?
9. Как он относится к детям?
10. Как относится к животным?
11. Кого в семье ребёнок слушается?
12. Помогает ли он по дому?
13. Какие качества ребёнка Вы особенно цените?
14. Единодушны ли взрослые члены семьи по отношению к ребёнку (что разрешать, а что запрещать?
Советы для родителей «Минуты нежности»
1. Танцуйте с малышом, прижимая его к себе. Вы будете находиться в близком контакте, а ритмичное покачивание под музыку успокоит его.
2. Обнимите за плечи своего ребёнка, нежно погладьте по волосам или по щеке – простые движения так нужны ему, нужны постоянно.
3. Порисуйте у ребёнка на спинке пальчиками, а он пусть отгадывает, что вы изображаете.
4. Используйте для нежных игр вечерние часы или время после сна. Спокойная обстановка спальной комнаты располагает к играм, которые помогут Вам проявить свои чувства. Предложите ребёнку спрятать под одеялом мягкую игрушку, а Вы постарайтесь найти её. После отыскивания игрушки обязательно поцелуйте хозяина.
5. Залезьте с крохой под одеяло и поболтайте о чём-нибудь, прижавшись, друг к другу.
6. Дотроньтесь доверительно до руки или плеча ребёнка, отправляющегося в садик, — и это придаст ему уверенности в собственных силах. Шутливо взъерошьте волосы Вашему озорнику – и он повеселеет.
Тест «Продолжи фразу».
Мы проанализируем ваши ответы и подготовим соответствующие консультации.
Наказание применяется потому, что …
Вам приходится наказывать ребёнка, когда он ….
Какие наказания Вы применяете по отношению к своему ребёнку?.
Рекомендации к работе над рисунком «Моя семья»
Уважаемые родители! Просим Вас принять участие в конкурсе рисунков на тему «Моя семья», где в простой, доступной для ребёнка форме будут изображены все члены вашей большой и дружной семьи. Вы можете использовать альбомные листы, карандаши, краски, восковые мелки. Работу постройте по плану:
-создайте спокойную, доверительную атмосферу;
-предложите вспомнить интересный случай (на рыбалке, день рождения и т. д.);
— рисуйте просто, графически, как угодно, нокомментируйте, что бы ребёнок чувствовал себя
— добавляйте детали (машину, кошку, телевизор и т. д., это сделает Вашу работу правдивой
— попросите ребёнка помочь Вам – раскрасить какие-то детали, провести дорожку, речку и т. п.
Две недели дети будут заниматься по теме «Моя семья» и Ваша помощь просто необходима. Ведь после того как Вы вместе со своим ребёнком создадите картину семьи, он станет лучше понимать Вас, станет учиться любить, ценить, помогать. Это и есть воспитание. Удачи Вам!
Прикреплённые файлы:
detskie-nevrozy_32lqi.pptx | 2750,08 Кб |
Итоговое родительское собрание в средней группе «Жизнь ребёнка в детском саду» Итоговое родительское собрание в старшей группе «Жизнь ребенка в детском саду» Итоговое родительское собрание «Жизнь ребёнка в детском саду».
«Эмоциональное благополучие ребёнка 4–5 лет». Конспект родительского собрания в средней группе Конспект родительского собрания в средней группе Тема: «Эмоциональное благополучие ребёнка 4-5 лет» Цель: создание условий для возникновения.
Первое родительское собрание в ясельной группе «Поможем малышам стать взрослыми, или Так ли страшна адаптация?» Каждый родитель так или иначе сталкивался с этим страшным словом Адаптация. Много написано про нее, много наслышаны от друзей и соседей.
Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду во второй ясельной группе» Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду во 2 ясельной группе» • Задачи: Образовательная: Дать представление родителям о.
Родительское собрание в младшей группе «Адаптация ребёнка к детскому саду» Родительское собрание в младшей группе «Адаптация ребёнка к детскому саду» Повестка дня: 1. Знакомство родителей друг с другом. 2. Выступление.
Родительское собрание в второй младшей группе «Жизнь ребёнка в детском саду» Видео едеральное государственное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №153» Министерства обороны Российской Федерации.
Родительское собрание во второй младшей группе «Взаимодействие детского сада и семьи в развитии личности ребёнка» Форма собрания – круглый стол. Цель: поиск совместных путей решения проблем воспитания. Задачи: • обогащать родителей педагогическими.
Родительское собрание во второй младшей группе «Жизнь ребёнка в детском саду» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Кантемировский детский сад №1 Кантемировского муниципального района Воронежской области.
Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное благополучие дошкольника с задержкой психического развития Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное благополучие дошкольника с задержкой психического развития Эмоциональное благополучие.
Эмоциональное благополучие ребенка в ДОУ «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В ДОУ» Подготовила педагог – психолог МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 151» г. Саратова.
Источник