Рисуночная техника мой стресс принадлежит авторству

Рисуночная техника «Мой стресс»

ЗанятиЕ — ТРЕНИНГ ПО УПРАВЛЕНИЮ СТРЕССАМИ

Предназначение и задачи тренинга. Частые стрессы приводят к эмоциональному выгоранию, неврозам, болезням. Профессиональные стрессы по частоте воздействия на психику человека составляют три четверти от общего их числа. Стрессы – это неотъемлемая часть нашей жизни, и их не всегда удаётся избежать. Поэтому наряду с проведением профилактических мер по предотвращению стресса стоит научиться справляться с собой в ситуациях, которые неизбежны.

Цель: Приобретение навыков анализа стрессовых ситуаций и путей выхода из них; выявление, активизация и использование внутренних ресурсов для решения проблем.

Тренинг предназначен для решения следующих задач:

1. Развитие способности разбираться в своих чувствах; навыков восприятия и адекватной оценки эмоциональных состояний других людей (эмпатии); коммуникативных умений.

2. Накопление эмоционально-положительного опыта, развитие интереса к себе.

3.Снижение негативных переживаний и трансформация их в

положительные эмоциональные состояния.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Знакомство.

Цель: осуществить первичное знакомство членов группы.

Планируемое время: 5 мин.

— Давайте познакомимся и сделаем это таким образом. Каждый называет свое имя, и придумывают качество (прилагательное) на первую букву имени, которое бы соответствовало их характеру.

Путешествуйте в воображении»

Цель: овладение методами психической саморегуляции.

Планируемое время: 15 минут.

Устраивайтесь удобно, закройте глаза, попробуйте добиться релаксации, расслабленного состояния всего организма. Такое состояние подготовит вас для увлекательного воображаемого путешествия. А сейчас, не меняя позы, постарайтесь вообразить себя стоящим на берегу реки. Рядом с вами — опушка леса, вы стоите на зеленой полянке и смотрите на реку. Над вами в голубом небе легкие облака, вода в реке течет плавно, неторопливо. (пауза 15с).

А теперь вы в прекрасном саду. Посмотрите — вокруг вас множество цветов. Перед вами — огромный красный бутон. Это роза. Цветок еще не раскрыт, но трепещет и благоухает. Вы наслаждаетесь его ароматом, любуетесь яркими красками и прекрасной формой. (пауза 15с).

А теперь вы на берегу моря. Послушайте, как ласково шелестит прибой. Вам тепло, даже жарко. Нестерпимо палит солнце. Вам так хочется искупаться! А вот вы уже идете к воде. Идете по горячему песку. Подходите к самой кромке прибоя. И вот вы наконец вы бросаетесь в воду, вы уже в воде! Вот это да! Какая холодная вода! Прямо ледяная! Она прямо-таки обжигает вас, сводит руки и ноги! Но вы не боитесь холода. Вы уже плывете, сильно работая руками, ногами, вы стремительно движетесь вперед. И вот вы начинаете согреваться. Вы уже освоились в этой холодной воде, море приняло вас к себе. Вы плывете, плывете, наслаждаетесь этой прохладой. Вода так приятно обтекает ваше разгоряченное тело. Вы плывете, как дельфин, стремительно и плавно. А сейчас вы перевернулись на спину и отдыхаете. (пауза 15с). .

Вы вышли на берег, и вас кто-то зовет! А-а, это вас приглашают играть в волейбол. Вы встаете в круг и включаетесь в игру. Вы прыгаете. Отбиваете мяч сверху, сбоку. Вдруг вы пропускаете мяч, и он стремительно катиться от вас. Но вот вы его догнали, какая радость! На радостях вы даже подпрыгнули. Подпрыгнули высоко-высоко! Но что это? Оторвавшись от земли, вы почему-то не опускаетесь обратно! Да вы же полетели по воздуху! Смотрите-ка, вы летите, летите! Летите в голубом небе, медленно летите. Под вами проплывает земля. Как же хорошо уметь летать! Запомните это состояние. Может быть, вы сможете вспомнить его когда-нибудь потом.

Что такое стресс?

Планируемое время: 10 мин.

Объединившись в группы, участники записывают свои ассоциации, ощущения, связанные со словом стресс.Затем участники зачитывают то, что они написали. Резюмировать.

Пути выхода из стресса.

Планируемое время: 15 мин.

Участники зарисовывают или записывают ситуации, в которых они испытывают стресс и чувства или ощущения, возникающие при этом. Обсуждение в ходе, которого находятся пути выхода из стресса.

Поскольку общение со студентами происходит в он-лайн режиме, тренинг проводим в два этапа. Следующее занятие начинаем с приветствия, кратко проговариваем, что такое стресс и пути выхода из него. И начинаем упражнение «Выявление ресурсов».

1.«Выявление ресурсов»

Планируемое время: 20 мин.

«Все люди обладают какими-либо ресурсами – это навыки, способности, интересы, достойные восхищения черты характера и т.д. Они могут быть в той или иной степени использованы при разрешении проблемы.

Объединившись в подгруппы, участнику дается задание вспомнить ситуацию успеха и рассказать о ней. Другие участники подгруппы должны внимательно выслушать рассказ и затем написать те ресурсы (качества, навыки, способности, интересы) при помощи которых удался успех. Упражнение выполняется до тех пор, пока каждый участник подгруппы не расскажет свою ситуацию успеха.

2.Упражнение «Убежище»

Цель : вызвать у участников состояние внутреннего покоя и комфорта.

Планируемое время: 30 мин.

Участникам предлагается войти в состояние транса и мысленно создать себе убежище — спокойное и комфортное место.

Психолог: «Сейчас я просто прошу вас мысленно создать себе убежище –такое место, где бы вы чувствовали себя очень спокойно, очень комфортно, где никто в целом свете не может вас побеспокоить без вашего согласия.

Это может быть что угодно: ваша собственная комната, хижина в горах, шалаш в лесу, берег моря, другая планета. Единственное условие — чтобы вы чувствовали себя спокойно, комфортно, в безопасности. И когда вы найдете или представите себе такое место, можете кивнуть головой, я буду знать, что вы нашли его.

И я прошу вас просто побыть там. позволяя себе полностью ощутить эти приятные чувства уверенности. покоя. комфорта. И в этом состоянии может измениться время. и несколько мгновений сейчас могут растянуться и стать несколькими часами и больше. временем, достаточным для того, чтобы можно было успокоиться, отдохнуть. набраться сил. И какое-то время я не буду к вам обращаться, и это совершенно не будет вас беспокоить. Я не ограничиваю вас во времени. Просто когда вы почувствуете себя успокоившимися и отдохнувшими, можете выйти из своего убежища и вернуться сюда. И вы знаете, что для этого достаточно глубоко вздохнуть и открыть глаза». Вопросы для обратной связи: Что вы чувствовали, выполняя упражнение? Что дало вам это упражнение?

Читайте также:  Вот как должна чувствовать себя женщина у настоящего любящего мужчины

Рисуночная техника «Мой стресс»

Планируемое время: 15 мин.

Сделаем это следующим образом: в течение 10 минут каждый из вас выполнит рисунок, который называется «Мой стресс». На своем рисунке вы можете изобразить метафору, образное, художественное представление, свое видение. понимание стресса. Это также могут быть вполне конкретные образы. Я не хочу вас наталкивать на какие-либо идеи – это ваш произвольный рисунок. Не спешите, подумайте некоторое время над тем, что вы изобразите, и приступайте рисовать. Каждый работает самостоятельно.

Перед тем, как обсуждать подученные результаты, Психолог просит участников по часовой стрелке передать друг другу свои работы, чтобы каждый мог ознакомиться с рисунками своих коллег и задать интересующие вопросы:

1. Кто желает сделать презентацию своей работы? Расскажите, пожалуйста, о том, что вы изобразили на своем рисунке? Какой он, ваш стрем? На что он похож?

2. Как вы к нему относитесь: он вам нравится, симпатичен (чем?), не нравится (что в нем не нравится). вы его боитесь и

3. Где вы на рисунке? Как вы взаимодействует со своим стрессом (боритесь с ним, противостоите ему, убегаете от него, стресс овладел вами, вы в стрессе, вы приручили свой стресс, вы подружились с ним, он вам безразличен)?

4. Изображены ли на рисунке факторы, влияющие на возникновение стресса? Каковы они?

5. Изображены ли на рисунке показатели (маркера), по которым можно определить состояние стресса? Каковы они?

6. Что является результатом вашего взаимодействия со стрессом?

Источник

Профилактика профессионального выгорания педагогов

Данная методическая разработка рекомендована педагогу-психологу образовательного учреждения для проведения занятия с педагогическим коллективом, может быть использована руководителями образовательных учреждений для организации профилактической работы, а также преподавателями с целью самообразования.

Скачать:

Вложение Размер
seminar_sposoby_borby_so_stressom.doc 96.2 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Кстовский нефтяной техникум им. Б.И.Корнилова»

«Сохранение психологического здоровья педагогов»

Цель: формирование умений и навыков преодоления стресса.

1. определить каждому из присутствующих, как именно он реагирует на стрессорное воздействие;

2. познакомить преподавателей и мастеров ПО со способами преодоления стресса.

  1. Введение
  2. Самопознание. Тестирование.
  3. Рисуночная техника «Мой стресс».
  4. Способы борьбы со стрессом.
  5. Сеанс смехотерапии. Видеоролик
  6. Релаксационные упражнения.
  7. Скорая помощь при остром стрессе.

Участники: педагоги, мастера ПО

Время проведения занятия: 60 минут

Оборудование: компьютер; мультимедийная установка.

Не следует бояться стресса. Его не бывает только у мертвых.

Стрессом надо управлять. Управляемый стресс

несет в себе аромат и вкус жизни»

Слайд 3. Стресс — это защитная реакция организма на воздействие окружающей среды. Чрезмерный стресс может разрушать организм. Один стресс может накладываться на другой, поэтому частые стрессовые нагрузки особенно опасны.

Стресс имеет три фазы — тревогу, сопротивление и бессилие. Тревога — это немедленная реакция на раздражитель. В ответ на тревожный сигнал надпочечники вырабатывают адреналин и нервные клетки норадреналин, которые позволяют человеку инстинктивно реагировать на стрессовую ситуацию — как психологически, так и физически. У человека начинается ускорение сердечного и дыхательного ритмов, увеличивается приток крови к мышцам и мозгу, и это провоцирует бессонницу. Для борьбы с этими неприятными симптомами гипоталамус стимулирует синтез другого гормона — кортизола, который дает активный отпор стрессу за счет повышения синтеза сахара. Таким образом, для защиты наш организм мобилизует все свои энергетические резервы. На этой стадии нередко появляются некоторые психосоматические симптомы, такие как артериальная гипертония, боли, давление (крапивница). В конце концов продолжительное сопротивление и интенсивное напряжение защитной системы организма приводят к тому, что наш организм ослабевает до такой степени, что становится бессильным против стресса и превращается в благоприятную почву для развития различных заболеваний.

Когда пора бить тревогу? Как определить, что у человека действительно стресс?

В отличие от тревожности и депрессии стресс проходит вместе с причиной, которая его вызвала. Например, человек, у которого стресс был вызван работой, легко от него избавляется во время отпуска. Однако стоит насторожиться, если стресс не проходит даже в новой обстановке, независимо от того, ликвидирована причина, вызвавшая стресс или нет. В этом случае речь идет уже не о стрессе, а о тревоге. И если симптомы еще заметны и состояние ухудшается, тревога перерастает в депрессию. От стресса и тревоги депрессия отличается тем, что в депрессивном состоянии у человека снижается активность, ощущается упадок сил, пропадает интерес ко всему.

Вы ощущаете хроническую усталость, вас мучает бессонница, вы равнодушны ко всему, что происходит вокруг, мелочи выбивают вас из колеи, вы не можете сосредоточиться на работе, у вас одно желание — остаться в одиночестве, чтобы никто вас не беспокоил, у вас появились раздражительность и агрессия, вы беспрерывно курите и употребляете алкоголь либо другие возбуждающие вещества? Стоит насторожиться, если вы обнаружили у себя хотя бы три или четыре признака из вышеперечисленных. Сначала, под воздействием стресса может возникнуть заболевание, называемое неврозом. Невроз же служит началом для целого ряда других болезней, главные из которых:

— ишемическая болезнь сердца,

— язва желудка и двенадцатипёрстной кишки.

Среди причин вызывающих стресс следует назвать:

— потери дорогих людей,

— моральное и физическое одиночество,

— завышенные требования к себе и окружающим,

— слишком быстрый ритм жизни,

— житейские неудачи и т. д.

Стресс и давление – это неизбежные части жизни, и чем более значительную роль в жизни ты хочешь играть – например, выбрав для себя трудную, требующую большой творческой отдачи работу, – тем сильнее будет это давление.

Но многое в реакции на стрессорные воздействия зависит от индивидуального восприятия, от умения спокойно и правильно реагировать на событие или же, напротив, от привычки усматривать трагедию даже в пустяковой неприятности.

Американские ученые условно разделили людей по характеру отношения к стрессорным воздействиям на две группы: «А» и «В».

Классический представитель первой группы всегда суетлив, несдержан, нетерпелив. Он вечно куда-то торопится, ощущая хроническую нехватку времени, он всегда в напряжении.

Представители второй группы степенны, рассудочны, не склонны к опрометчивым поступкам.

Конечно, подобное деление весьма условно. Как показывает практика, не следует исключать влияния на устойчивость к стрессорным воздействиям темперамента человека (так, стрессы тяжело переносят меланхолики; в стрессовых ситуациях нередко срываются холерики; сангвиники переносят всё легче, как и флегматики, которые в подобных случаях сохраняют олимпийское спокойствие).

Для желающих проверить, к какой группе относится он сам, предлагаю выполнить тест № 1 из восьми утверждений. На каждое из них ответьте «да» или «нет». (Приложение 1) Слайд 4.

Если при подсчете преобладают «да», ваш тип «А», если «нет» – «В».

Подверженность стрессорным воздействиям, как известно, зависит от многих факторов. И часто бывает трудно прогнозировать, окажется ли человек стойким в той или иной ситуации.

И все же, хотите узнать, насколько вы подвержены стрессорным воздействиям? Тогда воспользуйтесь еще одним тестом № 2. (Приложение 2). Слайд 5.

3. Рисуночная техника “Мой стресс” (Колошина Т.Ю., Трусь А.А.) Слайд 6.

Стресс — категория абстрактная. О ней все говорят, но его никто не видел. А эффективно работать можно только с тем, что отчетливо понимаешь, осознаешь, видишь. При этом нет такого человека, который хотя бы единожды не испытывал стресса. Каждый из нас сталкивается с ним довольно часто, У каждого из нас есть свое понимание того, что такое стресс. Сейчас мы с вами

материализуем свой стресс, придадим ему конкретную художественную форму;

Сделаем это следующим образом: в течение 5 минут каждый из вас выполнит рисунок, который называется “Мой стресс”. На своем рисунке вы можете изобразить метафору, образное, художественное представление, свое видение, понимание стресса. Это также могут быть вполне конкретные образы. Я не хочу вас наталкивать на какие-либо идеи – это ваш произвольный рисунок. Не спешите, подумайте некоторое время над тем, что вы изобразите, и приступайте рисовать. Каждый работает самостоятельно.

  1. Кто желает сделать презентацию своей работы? Расскажите, пожалуйста, о том, что вы изобразили на своем рисунке? Какой он, ваш стресс? На что он похож?
  2. Где вы на рисунке? Как вы взаимодействует со своим стрессом?
  3. Изображены ли на рисунке факторы, влияющие на возникновение стресса? Каковы они?
  4. Изображены ли на рисунке показатели, по которым можно определить состояние стресса? Каковы они?
  5. Что является результатом вашего взаимодействия со стрессом?

4. Способы борьбы со стрессом. Слайд 7.

В борьбе со стрессами следует окрепнуть не только духом, но и телом.

Ошибка — стараться устранить источник стресса, правильное решение — научиться управлять стрессом и подчинять его своей воле. Главное — не бороться со стрессом с помощью чрезмерного употребления пищи, это только ухудшает психологическое состояние. Стоит отметить, что существуют продукты, которые содержат питательные вещества и противодействуют стрессу. Наиболее известный из них — магний, но не стоит искать его только в шоколаде, который богат этим минералом, липиды и углеводы также содержат магний в больших количествах. Кроме того, богаты магнием сухофрукты и злаки. Специалисты рекомендуют употреблять продукты, содержащие витамин В1, который благотворно влияет на нервную систему, и витамин С, который борется со слабостью.

Что касается физических упражнений и релаксации, то они являются прекрасным средством против стресса. Больше гуляйте на свежем воздухе, желательно иногда в лесу, зеленый цвет растений влияет на психику людей в положительную сторону. Нельзя не подчеркнуть пользу физических упражнений, занятий спортом. Каждый должен знать, что во время нагрузок на мышцы в них накапливается, в частности, молочная кислота, являющаяся антагонистом (то есть разрушителем) так называемых стрессорных гормонов.

А теперь мы познакомим вас с заповедями борца со стрессом.

«Заповеди борца со стрессом» (Приложение 3) .

Итак, подведем итоги и вспомним главное:

1. Какая бы стрессовая ситуация не произошла, подавите все отрицательные эмоции. После этого спокойно разберите ситуацию. Смиритесь с самым худшим, что может произойти, а потом начните улучшать данную ситуацию.

Если Вы сегодня потерпели неудачу, то, может быть, это и к лучшему. Может, теперь Вы по-новому посмотрите на своё положение и на свои цели, и перед Вами откроются какие-то новые и более интересные возможности! Верующие говорят по этому поводу так: Бог никогда не закрывает одну дверь, не открыв следующей.

2. Научитесь жить сегодняшним днём!

Перестаньте беспокоиться в случае, если необходимо в будущем решить какую-то проблему. Если время позволяет, надо просто забыть о ней, и это даёт изумительный эффект. Практически во всех без исключения случаях, через некоторое время, решение само приходит в голову. А бывает, что жизнь поворачивается так, что и решать то проблему оказывается не нужно — можно пойти другим путём!

Забудьте о том, что было в прошлом, перестаньте беспокоиться о будущем и постарайтесь получать максимальное удовольствие от каждого конкретного дня.

3. Помните: могло быть хуже!

Как бы Вам не было плохо, Вы должны помнить, что есть люди, которым гораздо хуже. Вспомните о тех, кто с детства прикован к постели, не имеет слуха и зрения. Многие люди, не задумываясь, отдали бы всю свою жизнь за возможность прожить хотя бы один средненький денёчек, которым живёте Вы. Подумайте хорошенько, имеете ли Вы право обижаться на свою судьбу, ведь могло быть гораздо хуже! Психологи иногда рекомендуют: если Вам плохо, то найдите того, кому ещё хуже и помогите ему.

4. Не раздражайтесь при общении с окружающими!

Если Вас чем-то не устраивает человек, просто порвите с ним отношения и забудьте его! Если же Вы хотите общаться с человеком, но у его есть некоторые отклонения в характере, не пытайтесь его изменить. Принимайте человека таким, каков он есть, или расставайтесь с ним!

Если Вас критикуют, то прежде всего отбросьте эмоции. Воспринимайте сказанное с точки зрения логики. Если критика справедливая, то скажите критикующему спасибо, ведь теперь Вы можете исправить в себе какой-то недостаток и стать лучше. Если же критика несправедливая — просто пропускайте её мимо ушей!

5. Оценивайте себя сами!

Некоторые люди беспокоятся о том, что о них подумают окружающие и тем сильно отравляют себе жизнь. Постарайтесь избавиться от этого.

6. Учитесь взаимодействовать с людьми!

Всем нам необходимо эмоциональное насыщение. Когда люди не в контакте с другими людьми они могут чувствовать усталость депрессию, беспокойство. Контакт может уменьшить стресс, поскольку повышает энергетику. Искусство устанавливать контакты — это не всегда врождённое искусство. Этому можно научиться.

7. Думайте о хорошем!

Все мы, пусть и неосознанно, постоянно разговариваем сами с собой. Мы указываем себе, как следует поступать, рассказываем, как мы себя чувствуем. Если Вы сообщаете себе только о плохом, то в конце концов окажетесь в стрессовом состоянии. Вы знаете, что это за плохие известия: «Меня никто не любит, я никому не нужен, меня все видят насквозь, я всегда терплю неудачи». Старайтесь сообщать себе нечто позитивное. «У меня многое получается, я многому учусь на собственных ошибках, я буду действовать и стану лучше». Позитивное отношение к себе и жизни само по себе действенное средство от стресса!

8. Переоцените свои ценности, если необходимо!

Если Вы беспокоитесь от того, что не можете чего-то достичь, то прежде чем тратить нервы, спросите себя, к тем ли ценностям Вы стремитесь. В противном случае может оказаться так, что Вы тратите нервную энергию напрасно. Бывает, что после достижения какой-то цели, человек не чувствует настоящего удовлетворения и может наступить полная опустошённость, от которой трудно избавиться.

9. Навыки самоорганизации.

Научитесь планировать свою жизнь. В противном случае Вы будете чувствовать, что жизнь уходит из под Вашего контроля, или вовсе будете бездарно плыть по течению.

Ответьте на следующие вопросы:

* Чего Вы хотите от своей жизни?

* Каким Вы хотите стать через пять лет?

* Какова Ваша цель на ближайшие полгода?

* Какой цели Вы достигните на следующей неделе?

А теперь, прежде чем переходить к разговору о некоторых специальных способах и приёмах выстраивания антистрессовой защиты, сделаем небольшую паузу.

5. Сеанс смехотерапии (Приложение 4). Слайд 8.

6. Релаксационные упражнения. Слайд 9.

Следующий предлагаемый комплекс упражнений позволит за короткое время расслабиться, вернуть нормальную работоспособность, а значит, и не допускать себя до хронического стресса. Упражнения настолько элементарны, что можно их выполнять как дома, так и на работе.

1. Возьмитесь обеими руками за сиденье стула, на котором сидите, напрягитесь и потянитесь вверх. Досчитайте до шести, опустите руки вдоль туловища и расслабьтесь.

2. Отведите руки за голову и сильно надавите на шею у основания черепа, одновременно противодействуя этому давлению.

3. Помассируйте пальцы рук — от основания до кончиков. Мужчины сначала массируют левую руку, а женщины начинают с правой руки.

4. Медленно вдохните (мысленно сосчитав до шести), задержите дыхание на две секунды, медленно выдохните (сосчитав до двенадцати).

Весьма полезным может оказаться так называемый сеанс психофизической настройки.

1. Устройтесь поудобнее, так, чтобы мышцы по возможности были расслаблены. Вам хочется вздремнуть. Выдох удлиняется. После выдоха постарайтесь несколько секунд не дышать. Во время удлиненного выдоха теплая медленная волна как бы перекатывается внутри вас, освобождая от внутреннего напряжения.

2. Итак, мышцы расслаблены, веки опущены. Вам приятно находиться в Состоянии истомы. Нервная система и мозг воспринимают живительную струю кислорода. Нервные процессы уравновешиваются, силы организма восстанавливаются.

3. Ваше сознание как легкое облачко над лучезарным морем. Волны катятся, бьются о берег. В солнечных лучах радостно искрятся брызги. Над морем безмолвно парит белая чайка.

4. Малую птицу не сломит стихия. Крылья ведь держат, и сердце стучит. Ваши крылья — это вера в неисчерпаемую энергию мозга и уверенность в восстановлении сил, возвращении радости жизни.

5. Ваше сердце мерно стучит. Вам легко дышится. Каждая клетка обеспечивается живительной струей кислорода. Внутреннее умиротворение разрешает вам легко воспринимать словесное самовнушение. Вы спокойны, полны сил и здоровья.

7. Скорая помощь при остром стрессе: Слайд 10.

1. Умойтесь холодной водой.

2 . Выпейте воды или лучше сока.

3. Найдите в теле напряженные мышцы и расслабьте их.

4. Потрясите кистями, руками, ногами.

5. Сожмите кисти в кулак что есть силы и продержите их так 10 секунд. Сбросьте напряжение. То же самое проделайте с локтями, плечами, ногами, животом.

6 . Вдохните животом и медленно выпускайте воздух. Мычите при этом, как будто вы стонете.

7. Переведите нервное напряжение в мускульное — пробегитесь и по машите руками.

8. Помассируйте тело — прогладьте себя с ног до головы, похлопайте и пощипите руки, ноги, тело, разотрите шею.

9. Сделайте себе массаж лица и головы. Помассируйте мышцы радо сти, которые находятся в верхней части щек.

10. Переключите внимание на посторонний объект. Это может быть бле стящий шарик, на котором можно сконцентрировать внимание, или простая безделушка. Внимательно рассмотрите их. Найдите в них что-то новое.

11 . Нарисуйте вашу стрессовую ситуацию. Сожгите рисунок.

12. Уменьшите значение события. Скажите себе: «Это не конец света! Мы еще поживем! Бывали дни и похуже! Я все равно себя люблю!»

13. Пошлите все к чертям и прогуляйтесь без спешки, смотря на толпу и красивых людей.

14. Закройте глаза. Мысленно представьте себе тихое место, в котором вам было хорошо и комфортно. Это то место, которое психологи на зывают «Безопасное место, в котором восстанавливаются ресурсы». Побудьте в нем несколько минут.

15. Подумайте о ваших друзьях и близких, которые вас любят несмотря ни на что. Улыбнитесь им.

16. Вы в полном порядке.

Жизненный успех не дается без труда, иногда без тяжелых потерь. Надо быть готовым с наименьшими страданиями пройти через обиды, неудачи, потери. Для этого следует приучить себя не пропускать в сферу эмоций чрезмерные раздражители, несущие боль и отрицание многих человеческих ценностей.

Источник

Читайте также:  Как чувствует себя рок звезда
Оцените статью