Конспект занятия «Яркие ладошки радости» средняя группа
Овчинникова Марина
Конспект занятия «Яркие ладошки радости» средняя группа
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №265» Барнаул
Когда ребёнок впервые видит радугу, он обычно застывает в изумлении, его глаза горят, ведь это настолько необычно, что кажется волшебством. Я решила разработать занятие на эту тему, а чтобы оно ещё сильнее увлекло ребятишек, придумала и сшила кукол красок.
Нетрадиционное рисование ладошками всегда нравилось детям. Поэтому я совместила яркую радугу красок с детской радостью, рисованием ладошками.
Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладонью).
— Формировать представление о разных оттенках цвета.
-Дать представление – что такое радуга.
— Учить использовать нетрадиционные формы рисования –ладошками.
-Воспитывать любовь к прекрасному.
— Создать радостное настроение.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с радугой, загадывание загадок о радуге, наблюдение за природой на прогулке.
Материал: большой лист бумаги с изображением контура радуги, гуашь цветная, салфетки, игрушка «солнышко», «дождик», куклы краски, картинка радуги.
Ход занятия.
-Ребята, как долго мы с вами ждали — лето. И вот оно наступило. Поздравляю вас с ярким солнышком, с тёплым дождичком и хорошим настроением. Что такое лето? Лето – это запах цветущих цветов, радуга после дождика, полная корзина ягод из леса, аромат малинового варенья и жужжанье пчёл, порхающих разноцветных бабочек.
Смотрите, ребята к нам в окно заглянуло солнышко.
— Здравствуйте, ребятки! Сегодня такой чудесный день! Мне так хочется сиять для вас ярким светом, дарить вам тепло и радоваться вместе с вами.
— Ой, ребята, кто это? (ответы детей) Правильно, это тучка с дождиком. (игрушка тучка-дождик) Тучка закрывает наше солнышко. Ребята, сейчас пойдёт дождик. Давайте с вами поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: тучка, тебе пора уходить.
Тучка с солнышком опять
В прятки начали играть
Только солнце спрячется,
Тучка вся расплачется.
А как солнышко найдётся,
В небе радуга смеётся.
РАДУГА – это великолепное, красочное явление. (воспитатель показывает картинку радуги). Глядя на радугу, хочется верить в чудеса и волшебство. Появление радуги в небе означает, что вскоре наступит хорошая погода. А сколько в ней красивых красочных цветов.
(На столе стоит сундук.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Ой, ребята, слышите? Кто-то в сундучке плачет. (воспитатель открывает сундук) Смотрите это же куклы –краски. – А почему вы плачете? Я всё поняла, про вас совсем забыли. Посмотрите, какой большой лист бумаги лежит на столе. Давайте посмотрим, что же на нём нарисовано. (ответы детей) Правильно,радуга. Но чего-то не хватает в этой радуге? (ответы детей). Конечно же, ребята. Не хватает разноцветных красок. Вот нам сейчас куклы –краски и помогут. –Куклы-краски, помогите нам. Подскажите ребятам, в какие краски нужно разрисовать нашу радугу.
Красная редиска выросла на грядке, Рядом помидоры- красные ребятки. Красные тюльпаны на окне стоят, Красные знамёна, за окном горят.
ОРАНЖЕВАЯ КУКЛА — КРАСКА.
Всю ночь морковка снится
На лисий хвост похожа
Жёлтая кукла – краска.
Жёлтое солнце на землю глядит. Жёлтый подсолнух за солнцем следит. Жёлтые груши на ветках висят. Жёлтые листья с деревьев летят.
ЗЕЛЁНАЯ КУКЛА — КРАСКА.
Зелёный кузнечик на скрипке играл,
Ква-ква! Лягушонок ему подпевал Зелёная сверху на них стрекоза, Смотрела, раскрыв изумлённо глаза.
ГОЛУБАЯ КУКЛА – КРАСКА.
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами ещё голубей. Оно голубое, как тысячи глаз,
Мы смотрим на небо, а небо на нас.
СИНЯЯ КУКЛА — КРАСКА.
По морю синему вдали, Плывёт корабль на край земли.
Под ясной синевой небес, Спешит в страну цветных чудес.
ФИОЛЕТОВАЯ КУКЛА — КРАСКА.
Фиолетовой фиалке, надоело жить в лесу.
Я сорву её и маме,в День рожденья принесу. С фиолетовой сиренью, будет жить она.
На столе в красивой вазе, около окна.
Воспитатель:- Спасибо краски, что помогли ребятам,узнать какие цвета есть на полосках радуги.
-А сейчас, ребята, мы с вами будем разрисовывать нашу радугу, но не кисточкой, а вашими ладошками. Это будет очень интересно.
Практическая часть занятия.
Дети рисуют ладошки красками, проговаривая цвета. Ребята ставят свой отпечаток в нужную для цвета полоску.
Как же радовались ребятишки, когда создавали такую необычную радугу.
Появляется зайчик (игрушка).
-Я увидел радугу:
Ай да красота! Кто ж тебя радуга разрисовал в такие краски?
Воспитатель: -Зайка, это ребята нарисовали такую разноцветную радугу своими ладошками. Молодцы!
Когда смотришь на радугу,хочется улыбаться, думать о чём то прекрасном, добром.
Посмотрите. Какая у нас получилась красота! Как будто все краски природы встретились друг с другом.
Радуга – это веселье и радость. Ведь даже у взрослых эта разноцветная дуга вызывает щемящее чувство волшебства наяву.
Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» (средняя группа) Конспект занятия по аппликации «Божья коровка». Средняя группа. Цель: 1. Закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на.
Конспект занятия «Загадки о животных» (средняя группа) Задачи. Связная речь: учить детей составлять описательный рассказ-загадку о животном. Словарь: активизировать в речи детей прилагательные.
Конспект занятия на прогулке «Хмурая осень» (средняя группа) Цели: 1. Познакомить детей с осенними явлениями в природе. 2. Закрепить знания об осенней одежде. 3. Развивать эмоциональную отзывчивость.
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие с Незнайкой». Средняя группа МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие с Незнайкой» Средняя группа Составитель: Силютина.
Конспект занятия по ИЗО «Грибная полянка» (средняя группа) Задачи. Учить детей лепить грибы, развивать целостность восприятия, соотносить цвет пластилина с цветом реального объекта. Закреплять технические.
Конспект занятия по математике «Проказы Бабы-яги» (средняя группа) Цель: закрепить математические представления детей Задачи: Образовательные: закрепить знания о цвете; совершенствовать умение сравнивать.
Конспект занятия по ручному труду «Котёнок» с детьми ОИН (средняя группа) Цель. Научить детей делать котят из бумаги. Задачи:1. Закрепить умение детей складывать лист бумаги (картона) пополам, сглаживать линию.
Конспект занятия-прогулки «Путешествие в волшебный лес» (средняя группа) b]Цель:[/b] закрепить представление детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Задачи: Образовательные – учить детей называть.
Конспект занятия «В мире стекла» (средняя группа) Конспект занятия в средней группе. Тема: «В мире стекла» Задачи:помочь детям выявить свойства стекла (прозрачное, гладкое,цветное, прочное).
Новогодняя выставка семейного творчества «Чудо — ладошки» (реализация творческого проекта «Волшебные ладошки» 2 мл. группа). В нашей группе реализуется творческий проект «Волшебные ладошки» (2 младшая группа). Срок реализации проекта: долгосрочный (1 год). Цель.
Источник
Семейная гостиная «Ладошка в ладошке»
Ирина Рыбакова
Семейная гостиная «Ладошка в ладошке»
СОВМЕСТНЫЙ ДОСУГ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ.
«Взойди на трон моей души, малыш наш, царственная крошка
А если проще. положи нам на ладонь свою ладошку.»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Формировать у взрослых понимание своего места «не над ребенком а рядом с ним». осознание себя как партнера по совместной деятельности создавать позитивное взаимодействие в родственной диаде-«Взрослый-ребенок».
Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательно-игровой, танцевальной, музыкальной, исполнительской и творческой деятельности.
Способствовать эмоциональному сближению родителей с детьми.
Развивать у детей музыкальные способности: пение, развитие чувства ритма, навыки танцевальных движений.
Повысить уровень педагогической культуры родителей.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:Семейный вечер-досуг.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:Музыкальный зал
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 40 минут
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, музыкальный центр, презентация, муз инструменты, ватман, краски, маски для инсценировки по песне «Антошка» и «Два веселых гуся»
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: Провести интервью с детьми на тему «О чем я мечтаю»
Подготовить маски и атрибуты для проведения конкурсов и игр.
Изготовить слайды с изображением детей и их «мечтами».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Дети и родители заходят в музыкальный зал. Садятся на стульчики.
Ведущий: Добрый вечер! уважаемые родители и дорогие наши дети! Мы благодарим Вас, что в круговороте дел, работы, занятости вы нашли время и пришли к нам на встречу. Мы очень рады видеть Вас. Дорогие друзья! Встреча наша не совсем обычная. Этот праздничный вечер мы посвящаем семьям. Замечательно если в семье живут любовь, забота и ответственность. Детский сад- это тоже наша большая и дружная семья! Как вы думаете что такое семья? Давайте все вместе прочитаем.
Предлагаю объединить мнения родителей прочитать замечательное стихотворение (по строчке)
Семья-это счастье, любовь и удача,
Семья-это летом поездки на дачу.
Семья-это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья-это то, что мы делим на всех.
Всем понемножку и слезы и смех.
Взлет и паденье, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья-это труд, друг о друге забота.
Семья это много домашней работы.
Семья это важно! Семья-это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Семья это счастье, семья-это дом!
Где любят и ждут, и не помнят о злом.
Всегда будьте вместе, любовь берегите!
Обиды и ссоры подальше гоните.
Хотим, чтоб про вас говорили друзья
Какая хорошая ваша семья.
ВЕДУЩИЙ: Вы теперь все знаете «что такое семья». Ну и конечно самое главное в семье-Это наши дети. Дорогие родители вы хотите узнать о чем мечтают ваши дети?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ДЕТИ»
ВЕДУЩИЙ : НУ а сейчас все устали сидеть на месте. Давайте все встанем в большой круг и поиграем.
ПРОВОДИТСЯ ИГРА НА ЗНАКОМСТВО «Как тебя зовут?»
Игра с бубном. Все встают в круг и ударяя в бубен ритмический рисунок проговаривают свое имя. Молодцы наши артисты
После игры ведущий предлагает станцевать парный танец
ПАРНЫЙ ТАНЕЦ «У меня такие ручки»
Ведущий: А сейчас я предлагаю вам вспомнить детство и песни, которые мы пели в детстве. Но не просто спеть, а еще и сыграть в театр.
Все участники делятся на две группы. Одна группа поет песню. Вторая инсценирует ее. Затем участники меняются. Предлагается на выбор две песни «Антошка» и «Два веселых гуся».
ВЕДУЩИЙ: Молодцы наши артисты. Очень весело и дружно мы спели и сыграли. Предлагается сесть на стульчики.
Ведущий: Все мы собрались сегодня в этот вечер, чтобы стать немного ближе. Чтобы в наше время суеты и забот мы вспомнили о том, что «Семья-это самое дорогое что есть у каждого человека.»
И наши дети-это мы сами. Они смотрят на вас и представляют себя. А вы смотрите на них и вспоминаете себя. Мы- одно целое.
Ведущий предлагает одной из пар «Мама-ребенок» прочитать стихотворение «Держи мою ладошку».
Взойди на трон моей души малыш мой, царственная крошка
А если проще, положи мне на ладонь свою ладошку.
И спи, дружок, а мы пока поворожим и погадаем
Полцарства? Вот наша рука! Попутный ветер? Обещаем!
Мы нагадаем, только верь, друзей, что встретят хлебом -солью
Жизнь без обмана и потерь
И счастья столько и полстолько.
Ты спишь в предутренней тиши, светлеет медленно окошко
Ты спишь, надежно положив нам на ладонь свою ладошку.
А сейчас мы хотим, чтобы вы оставили свои дружные ладошки на нашей общей картине «Наши ладошки к солнышку»
РИСОВАНИЕ ОБЩЕЙ КАРТИНЫ. В центре ватмана нарисовано солнце. Каждому родителю и ребенку предлагается оствить свою ладошку к солнцу.
«Цветные ладошки» — игра я работаю в логопедической группе. одной из проблем, с которой мы сталкиваемся — это трудности в запоминании названий цветов Для детей,.
Авторские стихотворения для детей «Ладонь и ладошка» Ладонь и ладошка, большая и крошка. Тебе передам всё, что знаю, могу. Тебя сквозь любые преграды веду. Тобою горжусь.
Источник