Развитие эмоций 1 класс

Открытое занятие «Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?»
план-конспект занятия (1 класс)

Открытое занятие «Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?»

Цель: Развитие эмоциональной сферы младших школьников.

Задачи:

  • Способствовать осознанию детьми собственных эмоций;
  • Способствовать осознанию детьми эмоций других людей;
  • Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение группы детей.

Материалы: изображения эмоций детей в презентации, музыкальные композиции, заготовки лиц с эмоциями.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Я очень рада вас приветствовать на нашем занятии и по традиции я вас приглашаю в круг, чтобы поприветствовать друг друга!

Упражнение «Переходящее пожелание».

Ведущий: Если у вас хорошее настроение, что вы можете подарить другим людям при встрече с ними? Как вы без слов сообщаете им о своем прекрасном настроении? Правильно, улыбкой. Улыбка может согреть своим теплом, показать дружелюбие и улучшить настроение. Сейчас мы будем передавать по кругу игрушку и говорить друг другу комплименты или желать что-либо при этом у каждого из нас с лица не должна сходить улыбка.

Спасибо, прошу занять свои места, но не садится!

  1. Работа по теме.

Игра

Ведущий: Давайте посмотрим, что чувствуют, переживают персонажи.

На экране появляется задание: изобрази сказочных героев.

Психолог предлагает выполнять задание.

Поочередно появляются персонажи из сказок, дети по одному изображают героев, уделяя внимание мимике лица.

Обсуждение и определение чувств, эмоций сказочных персонажей.

Покажите: (если дети постарше, использовать дополнительные задания)

  • Испуганного зайчика, который в страхе прячется от волка (сидит в кустах и дрожит);
  • Как печалится и грустит козленочек-Иванушка из сказки про Алёнушку;
  • Как выглядит любопытный енот;
  • Как страдает гадкий утенок от придирок своих сородичей;
  • Как сердится лев – царь зверей;
  • Как радуется неунывающая мартышка из мультфильма «38 попугаев»;
  • Как испытывает удовольствие кот на солнцепеке.

Все это и есть эмоции.

  1. Беседа-объяснение по теме «Что такое эмоции?»

Ведущий: Тема нашего занятия – «Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?».

Что такое эмоции мы с вами уже поняли благодаря предыдущему упражнению. Итак, эмоции – это то, что переживают и чувствуют как животные, так и люди.

Поочередно всплывают картинки с изображением мальчика в разных позах и с разными выражениями лица, дети озвучивают свои предположения.

А чтобы понять какие бывают эмоции, давайте для начала вспомним, когда в последний раз вы сильно удивились? (например, я недавно ехала в электричке и увидела лису)

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы удивляемся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы было изображено удивление!

Ведущий: А бывает ли, что вы обижаетесь? Что обычно вас обижает?

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы обижаемся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы была изображена обида человека!

Ведущий: Расскажите, какие события могут вас обрадовать. Как можно ваше настроение сделать радостным?

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы радуемся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы была изображена радость!

Ведущий: Если вы сердитесь, сильно злитесь, то в каких ситуациях это происходит?

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы сердимся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы была изображена злость, досада!

Ведущий: Скажите, пожалуйста, а благодаря чему окружающие нас люди понимают, что мы чувствуем и переживаем? Что в нас показывает наше настроение?

  • выражение лица — мимика
  • движения рук, поза тела – жесты

Действительно, иногда стоит посмотреть на человека, чтобы понять, что он чувствует и понять его настроение.

Читайте также:  Определи темперамент по картинке

Ведущий: Итак, не только животные – герои любимых сказок и мультфильмов – могут переживать различные эмоции, но и вы сами способны в разных ситуациях, после некоторых событий испытывать определенные эмоции.

Когда происходят приятные для нас события или исполняются наши желания, мы переживаем положительные эмоции – радость, счастье, удивление, удовольствие.

Неприятные события и неисполнение наших желаний вызывает у нас отрицательные эмоции – грусть, обиду, страх, злость.

4. Практический этап

Я предлагаю вам отправиться в путешествие

1 остановка «Радость» (слайд 4)

Появляется картинка с описанием мимики

Обсуждение ситуации и мимики лица

Психолог предлагает нарисовать рисунок,дети рисуют ассоциацию с данным чувством и презентуют его присутствующим

2 остановка «Грусть»(слайд 5)

Перед детьми макет с пустой улицей

-На этой остановке пусто, она заколдована, я вам предлагаю оживить ее и украсить .

Детям предлагается разместить маленькие фигурки людей, животных, разных предметов на улице

3 остановка «Злость»(слайд 6)

-На этой остановке все ругаются и дерутся, все игрушки сломаны и вещи разорваны. Из-за чего это могло произойти?

Дети озвучивают свои мысли.Беседа о злости и гневе.

Упражнение «Мешок гнева»

-Давайте избавимся от негативных эмоций, со всей силы скомкаем листики, разорвем на мелкие кусочки и выбросим мешок.

Каждый ребенок берет лист, комкает ,рвет и бросает в мешок

4 остановка «Удивление»(слайд 7)

Психолог предлагает детям задачу:

Мама вошла в комнату сына и у нее от удивления брови полезли вверх. Как ты считаешь, почему это могло произойти?

Дети по очереди высказывают свои предположения

6.Динамическая пауза

Гимнастика для глаз

5 остановка «Страх»(слайд 8)

Детям читается сказка.

— Я вам хочу рассказать одну историю про страх, а вы внимательно её послушайте и подумайте, как можно нарисовать свой страх.

“Жил-был Страх. Он был таким, каким все его представляли, он всегда был разным, тем, кто боялся темноты, он представлялся страшным чудовищем с огромными красными глазами, тем, кто боялся насекомых он представлялся в виде огромного мохнатого паука, каждый видел в нём то, чего сам боится. Страх очень хотел иметь друзей, он переживал из-за этой своей способности всех пугать, где бы он не появлялся, все убегали от него, но однажды он сам решил от всех убежать, чтобы не доставлять людям столько хлопот. Бежал он бежал и увидел большую тёмную пещеру и решил, что люди сюда никогда не придут, и он здесь никого не сможет испугать, а будет жить вдали, чтобы не причинять больше людям страдания.

— Ребята, а как выглядит ваш страх? Вы уже придумали, как можно его нарисовать? Я предлагаю нарисовать его в пещере, именно в той пещере, в которую и спрятался герой нашей истории – страх!

Дети рисуют свои страхи.

— Ребята, а вам интересно, чем закончилась эта история?

Однажды страху надоело прятаться в пещере, там было сыро и неуютно, страх решил, что если он украсит своё жилище, то ему станет веселее.

-Ребята, как вы думаете, чем закончилась история со страхом?

Как нам можно украсить страх?

Можно ли нам его сделать смешным?

Психолог ведёт детей к пониманию того, что если они разукрасят страх, сделают его красивым, смешным, то страх перестанет быть страшным и с ним все подружатся.

Дети украшают свой рисунок.

— Ребята, посмотрите, что произошло с вашими страхами? Какие они стали? Разве можно их теперь бояться?

Психолог подводит детей к пониманию того, что теперь, когда страхи смешные и весёлые их нечего бояться.

На этой остановке мы завершаем наше путешествие и возвращаемся назад.

  1. Задание «Угадай эмоцию». (для младших)

Детям раздаются карточки с лицами.

Рассмотрите моськи с разным настроением, покажите такую же эмоцию, и мы все вместе попробуем догадаться какая это эмоция.

Читайте также:  Насморк у взрослого не чувствую запахи

По ходу упражнения каждому ребенку задается вопрос: «какая это эмоция: отрицательная или положительная?»

Ребята, скажите, пожалуйста, что вам запомнилось из сегодняшнего занятия больше всего?

5. Заключительное упражнение «Счастья, радости, добра…»

Участники встают в круг, берутся за руки. По очереди каждый игрок произносит: первый – счастья, второй – радости, третий – добра, четвертый – счастья, пятый – радости, шестой – добра и т.д. Когда все, стоящие в кругу, таким образом получили «свое слово», дети все вместе произносят «желаем вам друзья».

Рефлексивный этап(слайд 11,12)

На какие группы можно разделить эмоции?

-Кому понравилось занятие? Что особенно запомнилось?

Давайте поаплодируем друг другу за замечательное занятие и работу!

5. Заключительное упражнение «Счастья, радости, добра…» (для младших)

Участники встают в круг, берутся за руки. По очереди каждый игрок произносит: первый – счастья, второй – радости, третий – добра, четвертый – счастья, пятый – радости, шестой – добра и т.д. Когда все, стоящие в кругу, таким образом получили «свое слово», дети все вместе произносят «желаем вам друзья».

Дополнительные упражнения по теме.

  • Детям для прослушивания даются фрагменты различных музыкальных композиций (различного темпа и настроения). Ребята должны угадать какое настроение пытался передать композитор и объяснить, почему они так думают.
  • Упражнение «Передай эмоцию».
  • Дети встают друг за другом, «смотрят в затылок». Ведущий стучит первого учащегося по плечу и показывает ему какую-либо эмоцию, тот в свою очередь стучит по плечу своего соседа и пробует передать ему точно такую же эмоцию.
  • Задание «Этюды».
  • Детям раздаются тексты небольших сценок, где герои испытывают разные эмоции. Ребята по очереди показывают сценки, остальные «зрители» угадывают эти эмоции.

ЭТЮДЫ ДЛЯ РАЗЫГРЫВАНИЯ

Два друга-ежика шли по лесу и услышали – в траве что-то тикает. Сначала они испугались тиканья, а потом осторожно подошли ближе и с любопытством начали рассматривать незнакомый предмет. (Загаданы страх и любопытство)

Этюд «Медведь и еж»

Косолапый медведь случайно задел ежа и укол себе лапу. Медведь обижается на ежа, а тот чувствует себя виноватым. (Загаданы обида и вина)

Этюд «Волк и заяц»

Волк гонится за зайцем, но заяц быстро убежал и скрылся. Волк его не догнал, остался голодным и горюет, а заяц радуется. (Загаданы радость и страдание)

Этюд «Гадкий утенок на птичьем дворе»

Гусь с презрением, свысока относится к гадкому утенку, а он очень грустит из-за этого. Только цыпленок жалеет его. (Загаданы презрение, грусть, жалость)

Этюд «Лев и птичка»

Грозный Лев – царь зверей рассердился на птичку-невеличку. А она сильно испугалась его рычания. (Загаданы гнев/злость, испуг).

Этюд «Котенок и его мама»

Котенок-шалун нечаянно разбил новую вазу. Мама его ругает, а он чувствует себя виноватым. (Загаданы недовольство, вина)

Список использованных источников:

  1. К. Фопель «Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие/ Пер. с нем.; В 4-х томах. – М.: Генезис, 2001.
  2. К. Фопель «Энергия паузы» Психологические игры и упражнения: Практическое пособие. – М.: Генезис, 2001.
  3. Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х.. «Психологическая азбука. Начальная школа. Первый год обучения». – М.: Ось 89., 2008г.
  4. Наглядное пособие для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Эмоции и чувства людей». -. Игра «Забавы в картинках».

Источник

Программа психологического тренинга для учащихся 1-4 классов «Мир эмоций»
учебно-методический материал на тему

Психологический тренинг «Мир эмоций» представляет собой организованною практическую работу с учащимися 1-4 классов в смешанных группах, направленную на отработку навыков понимания своего и чужого эмоционального состояния и настроения, а так же выражения своих чувств и эмоций.

Скачать:

Вложение Размер
statya_2.doc 33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Программа психологического тренинга для учащихся 1-4 классов «Мир эмоций»

(из опыта работы Опутиной Е.Е. педагога-психолога МАОУ «Школа №54 для обучающихся с ОВЗ» г.Перми)

Психологический тренинг «Мир эмоций» представляет собой организованною практическую работу с учащимися 1-4 классов в смешанных группах, направленную на отработку навыков понимания своего и чужого эмоционального состояния и настроения, а так же выражения своих чувств и эмоций.

Данный тренинг предполагает использование различных форм работы: индивидуальной, парной и групповой; а так же работу с использованием техник арт-терапии, медиа-ресурсов.

Цель тренинга – ознакомление учащихся с эмоциональной стороной жизни человека, отработка навыков понимания своего и чужого эмоционального состояния.

  • Создание условий психологического комфорта учащихся, снятие эмоционально-психического напряжения;
  • Ознакомление учащихся с понятием «эмоции», «чувства», «настроение», а так же с их разновидностями и признаками;
  • Развитие умения определять свое эмоциональное состояние, других людей;
  • Развитие у учащихся способности к рефлексии.

Общая продолжительность тренинга 3 часа (3 встречи)

Количество участников группы : 12-15 человек

1 . Приветствие участников тренинга. Положительный настрой на работу в тренинговой группе. Актуализация своего эмоционального состояния (Эмоциональное «появление в группе»): каждый участник по кругу приветствует остальных членов группы, а так же делится своим нынешним настроением, состоянием, мыслями (по желанию), интересными событиями, произошедшими с ним недавно. Продолжительность : 5 минут.

2. Беседа на тему : «Эмоции». Участники отвечают на вопросы ведущего с последующим общегрупповым обсуждением : Как вы думаете, что такое эмоции и для чего они нужны в жизни человека? Что такое положительные и отрицательные эмоции, и чем они отличаются? (Примеры). Какими способами человек может выразить свои эмоции (вербально, невербально)?

Продолжительность : 10 минут.

3 . Упражнение «Иногда Я…».

Участникам предлагается подготовить мини-рассказ о нескольких примерах проявления собственных эмоций и причинах их проявления. Например: «Иногда я злюсь, потому что у меня что-то не получается» или «Иногда (всегда) я счастлив, когда мне дарят подарки!» и т.д. Далее, участники по очереди делятся своими рассказами с группой.

Продолжительность : 10 минут.

4 . Упражнение «Зеркало». Выполняется в парах.

Каждой паре участников предлагается пример ситуации, в которой проявляется какая-то эмоция. Участники в паре должны обсудить данную ситуацию и изобразить ее перед группой, «инсценируя» предложенные эмоции. Остальные же участники группы должны угадать, какие эмоции показаны.

1. Ученик плохо ведет себя на уроке, учительница делает ему замечания (эмоция – раздражение);

2. Ребенок получает подарок на день рождения (эмоция – радость);

3. Ребенка ведут к стоматологу, он боится (эмоция – страх);

4. Два друга поссорились и не разговаривают (эмоция – обида);

5. Ученик получил двойку за контрольную работу и очень огорчен (эмоция – грусть);

6. Ребенок увидел на небе радугу и очень удивился (эмоция – удивление).

Продолжительность : 15 минут

5. Просмотр видеоролика на тему «Настроение». Общегрупповое обсуждение.

Продолжительность : 5-7 минут

6 . Арт-терапевтическое упражнение «Цвета моего настроения».

Продолжительность : 10 минут

Инструкция . Участникам группы предлагается расслабиться, закрыть глаза и погрузиться «внутрь себя», ощутить свои эмоции, переживания, мысли; представить, как выглядит сейчас их настроение (какого оно цвета, на что похоже и т.д.) В это время воспроизводится спокойная, расслабляющая музыка. После этого участникам предлагаются листы бумаги, краски и кисти, на которых нужно изобразить то, что они представили (это может быть как что-то конкретное, так и абстрактное). Художественные способности при этом не важны, целью является творческое выражение на бумаге своего внутреннего мира, эмоционального состояния. После этого участники показывают и комментируют свои изображения (по желанию).

7 . Подведение итогов тренинга.

Участники в кругу по очереди отвечают на вопросы ведущего.

  • Понравился ли вам тренинг? О чем мы говорили? Что нового вы сегодня узнали?
  • Какие эмоции было труднее всего угадать, изобразить, а какие – легче?
  • С каким настроением сейчас вы уходите с нашего тренинга? Что хотите пожелать друг другу?

Источник

Читайте также:  Как понять ложное чувство любви
Оцените статью