Развитие эмоциональной отзывчивости сопереживания

Занятие «Наука о чувствах» (развитие эмоциональной отзывчивости и сопереживания) средняя группа.

Галина Ирченко
Занятие «Наука о чувствах» (развитие эмоциональной отзывчивости и сопереживания) средняя группа.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10

Занятие «Наука о чувствах«

(развитие эмоциональной отзывчивости и сопереживания)

средняя группа.

Воспитатель Ирченко Г. В.

Первая квалификационная категория

Цель: формирование коммуникативных навыков у детей, представлений об эмоциональных состояниях с ориентацией на их эмоциональную отзывчивость.

1. Продолжать знакомить детей с основными эмоциональнымисостояниями человека и их внешними проявлениями: эмоциональная отзывчивость и сопереживание

2. Закрепить представления детей о способах выражения различных эмоций и чувств человека

3. Дать представление о способах снятия психофизического напряжения.

4. Обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

1. Развивать умение детей эмоционально реагировать на окружающий мир.

2. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения, умение выражать свои впечатления от музыки в движениях.

3. Развивать умение радоваться и сопереживать вместе с другими людьми, развивать у детей способность ставить себя на место другого человека, выражать сочувствие, сопереживание.

4. Развивать умение детей распознавать мимику человека, его эмоциональное состояние;

5. Развивать навыки самоконтроля и саморегуляции детей

6. Продолжать развивать навыки самооценки и самоанализа, оценки своего эмоционального состояния.

7. Развивать мимическую мускулатуру.

1. Воспитывать у детей культуру общения.

2. Воспитывать у детей желание создавать вокруг себя положительную эмоциональную атмосферу, атмосферу принятия и доверия.

3. Воспитывать умение сопереживать и желание помочь другим людям

4. Воспитывать чувство толерантности у детей

Методы и приемы: вопрос, беседа, этюды на выражение эмоций, поощрение, рисование, дыхательные упражнения

Материал к занятию: куклы-схемы, листы бумаги и фломастеры, объявление о пропаже собаки, осеннее дерево, ширма, атрибуты для изображения дома, осенние листья

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня чудесный денёк и я предлагаю вам погулять. Согласны?

Предполагаемые ответы детей: да, согласны

Воспитатель: А чтобы у нас была удачная прогулка,давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем друг другу: «Доброе утро!»

Предполагаемые ответы детей: «Доброе утро!»

Воспитатель: Молодцы! Какие вы приветливые и добрые.

Воспитатель: а теперь пойдем гулять

Посмотрите какой домик. Кто в нем живет? Как тихо…

Заходят в домик

В домике человечки с грустными лицами (Куклы-конусы: с одной стороны лица грустные, а с другой весёлые)

Воспитатель: Дети, вам нравится, когда люди вокруг грустные, невеселые?

Предполагаемые ответы детей: нет, не нравится.

Воспитатель: Наверное, их какой-то злой колдун заколдовал. Может быть мы сможем им помочь? Подумайте как можно развеселить их?

Предполагаемые ответы детей: сказать добрые слова, спеть песенку, рассмешить, подарить подарок…

Воспитатель: Давайте проверим так ли это?

Каждый из детей делает что-то хорошее для грустных человечков

1Говорит добрые и ласковые слова

3Поет песенку или частушки

Воспитатель:А сейчас мы все вместе рассмешим человечков:

— улыбнитесь, как солнышко;

— нахмурьтесь, как тучка;

— рассердитесь, как два барана, столкнувшись на мостике;

— изобразите испуганного зайчика;

Воспитатель: Молодцы! Все, что вы делали для жителей этого домика было очень приятно. Вы сейчас были волшебниками. А теперь как волшебники поверните к себе человечков другой стороной.)

Дети поворачивают фигуры другой стороной и видят улыбающихся человечков)

Воспитатель: Вот так фокус, Вы сделали грустных человечков веселыми. Молодцы! Будете всегда так поступать?

Предполагаемые ответы детей: да, будем всем помогать, дарить подарки, говорить добрые слова,

Воспитатель: как вы думаете мы сделали доброе дело?

Предполагаемые ответы детей: да, это доброе дело, потому что люди улыбаются

Воспитатель: Молодцы! Поступайте так всегда. Пойдем дальше.

А вот красивая осенняя полянка. Ой, я слышу музыку

Звучит негромкая музыка

Какое сейчас время года?

Предполагаемые ответы детей: сейчас осень

Воспитатель: Мне кажется. это листочки танцуют осенью. А сейчас послушайте музыку и представьте, как танцуют листочки.

Читайте также:  Всегда ли при коронавирусе не чувствуешь запахи

Музыка звучит громче

Воспитатель: Как вы думаете, как они танцуют?

Предполагаемые ответы детей: медленно, плавно, красиво, кружатся

Воспитатель: Какая красивая музыка, правда, ребята? сказочная, волшебная, изящная, воздушная, волнующая. и даже тревожная, потому что листочки прощаются с нами.

Ребята, давайте и мы сейчас попробуем изобразить движениями, как легкие листочки кружатся на ветру.

Под музыку дети танцуют с листочками

Воспитатель: Молодцы! Помогли осенним листочкам и им стало не так грустно. Подумайте, какими были листочки когда мы пришли?

Предполагаемые ответы детей: грустными

Воспитатель: Покажите какими они были

Дети показывают изображения грустных листьев (с одной стороны листа)

Воспитатель: и какими они стали?

Дети показывают изображения веселых листьев (с другой стороны листа)

Воспитатель: Молодцы! Вы показали как вы умеете слушать музыку и наслаждаетесь ею, любите природу и сделали еще одно доброе дело.

Предполагаемые ответы детей: да, идем.

Звучит музыка о доброте

Воспитатель: какая приятная песенка. Давайте прислушаемся о чем она.

Предполагаемые ответы детей: о доброте

Воспитатель: тогда нам заглянуть в этот уголок, если здесь живет доброта

Здесь нас приглашают поиграть в игру «Нарисуй Добро и передай соседу»

На столах листы бумаги.

Воспитатель: Дети, нужно нарисовать добрый рисунок. Попробуем?

После того, как дети нарисовали рисунок, они встают в круг и передают по кругу свои рисунки.

Воспитатель: какие вы молодцы! Что вы сейчас сделали?

Предполагаемые ответы детей: мы поделились друг с другом добротой

Воспитатель: А что для вас доброта?

Предполагаемые ответы детей: это улыбка, солнышко, конфета, воздушный шарик…

Воспитатель: мне очень нравится, что вы добрые. А чтобы ничего плохого в нас не осталось, давайте прогоним из себя все обиды, зло и оставим только добро. Делаем маленький коротенький вдох и сильный резкий выдох (3-4 раза).

Проходят мимо доски объявлений. Замечают объявление о пропаже собаки.

Воспитатель: дети здесь написано, что пропала собака и мальчик, которого мы даже не знаем, очень переживает

Как вы думаете, что мы могли бы сделать для этого мальчика и его собаки?

Предполагаемые ответы детей: помочь найти собаку и отвести к мальчику

Воспитатель: правильно, но чтобы найти собачку, нужно внимательно посмотреть на фото.

Дети рассматривают собаку и описывают ее.

Видят несколько собак, находят потерявшуюся собаку и отводят к мальчику (конусная кукла с грустным лицом с одной стороны и веселым лицом с другой)

Воспитатель: дети, а почему вы пошли помогать мальчику?

Предполагаемые ответы детей: очень жалко, что мальчик переживает, что собачка может пропасть без хозяина и друга, мне бы тоже было приятно, если бы мне помогли.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете детям без взрослого можно подходить к собакам?

Предполагаемые ответы детей: Нет, нельзя. Они могу покусать, могут наброситься и напугать, большая собака может уронить ребенка на землю…

Воспитатель: Молодцы! Вы не только делаете добро. Но и знаете правила поведения на улице.

Дети, а вы не устали?

Предполагаемые ответы детей: не устали

Воспитатель: А я даже знаю почему вы не устали. А вы сами догадываетесь?

Предполагаемые ответы детей: потому что мы сегодня гуляли и делали добрые дела и поступки. Потому что мы дарили всем радость. Потому что мы нужны были другим людям, природе, животным.

Слышится голос из-за ширмы: Как приятно это слушать!

Воспитатель: Кто это?

Дед: Вот сидел я на пенечке и душа радовалась. Как приятно слушать детей о доброте, видеть как они делают добро. Не мог я пройти мимо, заглянул я к вам в гости. Уж очень мне хочется подарить вам медальки за ваши добрые дела. Они волшебные и помогут вам и дальше делать добрые дела.

Дарит детям медальки.

Доклад на педагогическом совете Педагогическая наука. «Развитие педагогической профессии в современном обществе» Народная мудрость • Учись, поколе хрящи не срослись (рус.) • Алмазу нужна шлифовка, человеку – образование (япон.). • Учиться и в шестьдесят.

Читайте также:  Не озузаю эмоций тяжело думать симптомы

Конспект НОД по расширению представлений об овощах и фруктах «Что для чего?» (средняя группа) Конспект НОД «Что для чего?» Образовательная область — познавательное развитие. Группа — средняя. НОД на тему «Что для чего» Телегина Анна.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Песочная страна» Конспект НОД в средней группе Тема: «Песочная страна» Цель: Развивать познавательную активность детей по средствам знакомства с песком.

Музыкальное занятие «Развитие эмоциональной выразительности через музыкально-ритмические движения» с детьми 5–6 лет. Образовательные задачи: 1. Развивать чувство ритма, музыкальную память, внимание. 2. Закреплять ранее полученные навыки танцевальных движений,.

НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Чудо-луноход» (средняя группа) Цель: создать условия для формирования умений самостоятельно выполнять последовательность действий опираясь на схемы Задачи: Закрепить умение.

НОД Познавательное развитие (Ребёнок и окружающий мир) средняя группа «Кто живёт в лесу» Цель: Расширять представление о диких животных. Закреплять знание основных цветов. Развивать речь, мелкую моторику рук, умение ориентироваться.

Обобщенный опыт работы «Формирование эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста средствами музыкального фольклора» Тема: формирование эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста средствами музыкального фольклора. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА. Раннее.

Перспективное планирование по развитию речи (средняя группа) Образовательная деятельность «Речевое развитие» № Тема Программное содержание Методическая литература сентябрь 1 Беседа с детьми.

Перспективное планирование «Развитие речи» средняя группа Количество часов в неделю: 1 Количество часов за учебный год: 36 № п/п Тема Цели деятельности Планируемые результаты – целевые ориентиры.

Занятие по развитию эмоциональной сферы «Затерянный город» (старшая группа) Цель: Развитие эмоциональной сферы. Задачи: Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие социального и.

Источник

Особенности развития эмоциональной отзывчивости у детей

Мария Камчаткина
Особенности развития эмоциональной отзывчивости у детей

Эмоциональная сфера ребёнка рассматривается как одна из базовых предпосылок общего психического развития, как ядро становления личности ребёнка, как один из фундаментальных внутренних факторов, определяющих психическое здоровье ребёнка и становление его исходно благополучной психики.

Эмоциональная отзывчивость – это способность человека к сопереживанию и сочувствию другим людям, пониманию их внутренних состояний.

Эмоциональная отзывчивостьдошкольников понимается нами в первую очередь как:

— умение откликаться на события, явления окружающей действительности;

способность сопереживать окружающим людям, животным, соотносить факты с жизненным опытом;

эмоциональный отклик на боль другого человека или живого существа.

Л. С. Выготский считал, что «эмоциональное развитие детей – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежде всего ребёнка»

Содержание эмоциональногокомпонента образования включает две стороны:

собственно-эмоциональное развитие;

опосредованно-эмоциональное развитие.

Собственно-эмоциональное развитие – это ряд взаимосвязанных направлений, каждое из которых имеет свои определённые способы воздействия на эмоциональную сферу и соответственно механизмы включения эмоций.

Опосредованно-эмоциональное развитие – это преднамеренное воздействие на эмоциональную сферу детей с целью осуществления и совершенствования процесса познания окружающего мира, интеллектуальных действий и деятельности в целом.

В формировании эмоциональной отзывчивостив дошкольном возрасте важную роль играют несколько факторов: наследственность и индивидуальный опыт общения с близкими взрослыми, а также факторы обучаемости и развития эмоциональной сферы (навыки выражения эмоций и связанные с эмоциями формы поведения). Эмоциональные черты ребёнка в значительной степени обусловлены особенностями его социального опыта. От эмоций, которые чаще всего испытывает и проявляет ребёнок, зависит успешность его взаимодействия с окружающими его людьми, а значит, и успешность его социального развития.

Наиболее сильные эмоциональные переживания вызывают у ребёнка его взаимоотношения с другими людьми – взрослыми и детьми.

Эмоции и чувства формируются в процессе общения ребёнка со взрослыми. В дошкольном возрасте сохраняется эмоциональная зависимость детей от взрослых. Поведение взрослого постоянно обуславливает активность поведения и деятельности ребёнка. Установлено, что если взрослый расположен к ребёнку, радуется вместе с ним его успеху и сопереживает неудачу, то ребёнок сохраняет хорошее эмоциональное самочувствие, готовность действовать и преодолевать препятствия даже в случае неуспеха. Ласковое отношение к ребёнку, признание его прав, проявление внимания являются основой эмоционального благополучия и вызывают у него чувство уверенности, защищённости, что способствует нормальному развитию личности ребёнка, выработке положительных качеств, доброжелательного отношения к другим людям. Общительность и доброжелательность взрослого выступает как условие развития эмоциональной отзывчивости у ребёнка.

Читайте также:  Если чувствуешь присутствие духа

Дошкольникам свойственно стремление разделить свои переживания не только со взрослыми, но и со сверстниками. Равенство сверстника позволяет ребёнку прямо «накладывать» своё отношение к воспринимаемому им миру на отношение партнёра.

Значительная роль в развитии и воспитании у ребёнка старшего дошкольного возраста эмоциональной отзывчивости принадлежит семье. В условиях семьи складывается присущие только ей эмоционально-нравственный опыт, убеждения и идеалы, оценки и ценностные ориентации, отношение у окружающим людям.

Развитие эмоциональной отзывчивости зависит от характера общения ребёнка со взрослыми и сверстниками.

В общении с родителями, которые помогают ребёнку познавать мир «взрослых» предметов, преобладают мотивы сотрудничества, хотя сохраняется и чисто эмоциональное общение, необходимое на всех возрастных этапах.

По мере развития личности у ребёнка повышается способность к самоконтролю и произвольной психической саморегуляции. За этими понятиями стоит возможность управлять своими эмоциями и действиями, умение моделировать и приводить в соответствие свои чувства, мысли, желания и возможности, поддерживать гармонию духовной и материальной жизни.

Взрослые (родители и воспитатели) должны стремиться к установлению тесных эмоциональных контактов с ребёнком, так как взаимоотношения с другими людьми, их поступки – важнейший источник формирования нравственных чувств дошкольника.

1. Андреенко Т. А, Алекинова О. В. Развитие эмоциональной отзывчивости старших дошкольников. — СПб. : ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

2. Крылова Т. А., Сумарокова А. Г. Чувства всякие нужны, чувства всякие важны. Программа эмоционально-волевого развития детей 4-5 лет. – СПб. : Речь, 2011.

Консультация для родителей «Особенности развития речи детей 3–4 года жизни и причины задержки речевого развития» Речь – одна из наиболее мощных факторов и стимуляторов развития ребенка в целом. Речь — основное средство общения людей, орудие мышления.

Консультация для воспитателей «Развитие эмоциональной отзывчивости на содержание прочитанного произведения» муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №130» Консультация Тема : «Развитие эмоциональной.

Методики изучения уровня эмоциональной сферы у детей 5–6 лет с задержкой психического развития Цель исследования – провести диагностику уровня развития эмоциональной сферы у детей 5-6 лет с задержкой психического развития Нами были.

Методы, применяемые педагогом-психологом для развития эмоциональной отзывчивости и навыков общения у дошкольников 3–7 лет Социо-игровая педагогика Педагог здесь существует наравне с детьми. Он стремится не научить своих подопечных чему-то (передать им информацию.

Особенности развития мелкой моторики у детей раннего возраста с задержкой речевого развития В статье рассматриваются актуальные проблемы развития мелкой моторики у детей раннего возраста; описываются особенности развития детей раннего.

Особенности эмоциональной сферы детей с тяжелой умственной отсталостью в условиях детского дома Особенности эмоциональной сферы детей с тяжелой умственной отсталостью в условиях Детского дома. Воспитатель ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь».

Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы Детская книга при всей ее внешней простоватости – вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь.

Консультация «Театрально-игровая деятельность как средство формирования эмоциональной отзывчивости у детей 6–7 лет» Сегодня дошкольное образование особое внимание обращает на развитие эмоциональной сферы ребенка. Это нашло отражение в государственных стандартах.

Упражнения для развития эмоциональной сферы детей Вот несколько примерных упражнений для работы с эмоциями. ЭТАП 1 А • Детям читается рассказ или сказка, в которой герой испытывает определенное.

Воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры общения у детей младшего дошкольного возраста через театрализованные игры Театр — один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики.

Источник

Оцените статью