Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Развиваем чувство ритма у детей дошкольного возраста»
Маргарита Быстрова
Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Развиваем чувство ритма у детей дошкольного возраста»
Семинар-практикум для педагогов ДОУ
«Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста»
Цель: раскрыть значение влияния развития чувства ритма на развитие речевой и двигательной активности детей.
Форма проведения: семинар – практикум.
Способность откликаться на звуки музыки – общечеловеческое свойство. Каждый человек может в той или иной степени заниматься музыкой.
Воспитание музыкой – «почва» для дальнейшего развития человека. Какова почка – таковы и растения. Не всякие уроки музыки могут быть полезны маленькому человек.
Чтобы музыкальные занятия послужили базой для роста человеческой личности, они должны быть наполнены творчеством. Особенно важно это для начального этапа, когда маленький человек впервые входит в мир музыки.
Вместе с развитием музыкальных способностей детей самое серьёзное внимание необходимо уделять ритмическому воспитанию.
Что такое ритм и чувство ритма? Слайд 2.
Ритм – это чередование различных длительностей звуков в музыке.
Чувство ритма – это способность активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать эмоционально выразительность музыкального ритма и точно его воспроизводить.
Какова же природа ритма? Исследователи делают акцент на том, что ритмическое воспитание не может быть только слуховым, ведь ритм имеет в основе своей движение. Поэтому в развитии чувства ритма должно участвовать всё наше тело. Ещё одно важное наблюдение касается того, что в основе чувства ритма лежит восприятие выразительности музыки.
Для того чтобы ребёнок действительно проникся чувство ритма всё нужно начинать с простых движений под музыку (ходьба, бег, прыжки). Основная задача на этом этапе – добиться у ребёнка быстрой реакции.
Ритмприсутствует во всех моментах музыкальных занятий: в пении, слушании музыки. Часто к этому добавляется звучащий жест
Звучащие жесты –это игра звуками своего тела,игра на его поверхности: хлопки, шлепки по бёдрам, груди, притопы ногами, щелчки пальцами, цоканье языком и др.
Каждый участник прохлопывает своёимя: шлепок по коленям, хлопок в ладоши, щелчок пальцами левой руки – своё имя, щелчок правой – произнести имя того, с кем познакомился.
Также много ритмической работы ведется в музицировании на музыкальных инструментах. Постепенно ритмические формулы усложняются. Ритмические композиции составляются вместе с разнообразными движениями (имитационными, танцевальными, общеразвивающими). Они позволяют выразить различные эмоциональные состояния, сюжеты, образы.
Значение чувства ритма на развитие двигательной активности детей:
Музыкально – ритмические движения выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственную перегрузки и утомления. Ритм, который музыка диктует головному мозгу, снимает нервное напряжение. Движение и танец, помогают ребёнку подружиться с другими детьми, дает определенный психотерапевтический эффект. Музыкально – ритмические навыки составляют основу упражнений с музыкальными заданиями. Они подводят дошкольников к пониманию законов ритмического строения музыкальных произведений, учат разбираться в многообразии характера музыки.
Восприятие ритмавызывает многообразие двигательных ощущений: сокращение языка, мышц, головы, пальцев ног и рук, гортани, грудной клетки. Поэтому упражнения на развитие чувства ритма, как нельзя лучше способствуют оздоровлению детей.
Значение чувства ритма на развитие речевой активности детей:
В детской психологии и методики развития речи дошкольников хорошо известна роль становления слуха и формирования ритмических способностей. Установлено, что сниженный слух и, как следствие этого, плохое восприятие ритмической культуры звуковой среды резко тормозят формирование экспрессивной речи в раннем возрасте. Если чувство ритма несовершенно, то замедляется становление развернутой (слитной) речи, она, не выразительна и слабо интонирована; дошкольник говорит примитивно, используя короткие отрывочные высказывания. И в дальнейшем слабое развитее слуховых и моторных способностей тормозит развитее ребенка, ограничивая не только сферу интеллектуальной деятельности, но и общение со сверстниками.
В связи с большим значением развития слуховых способностей, а также эмоционально окрашенного движения безусловную положительную роль играют дидактические материалы по становлению чувства ритма у детей дошкольного возраста. Игровые упражнения по формировании чувства ритма носят не только обучающий характер, но и обладают определенным терапевтическим эффектом; они направлены на снятие эмоционального напряжения и формирование волевых усилий у дошкольника.
Упражнения и игры на развитие чувства ритма включаются в каждое музыкальное занятие как его неотъемлемая часть. Такая работа ведётся со 2 младшей группы.
С первой младшей группы начинаем обучать детей хлопкам, притопам, назови своё имя, хлопая в ладоши, ритмично играть на бубне, погремушке.
Игра «Волшебный клубок».
Отрезаем нитки, выкладываем на фланелеграф, проводим по ниткам пальцами, пропеваем звук. В дальнейшем заменяем на большие и маленькие круги. Пропеваем – закрываем большой круг ладошкой, поём долгий звук, маленький круг – пальчиком – пропеваем короткий звук.
Цель: Развитие чувства ритма.
Ход игры: Дети рассаживаются вокруг взрослого, у каждого из них муз. молоточки.
«Сейчас, дети, пойдем с вами на прогулку, но она необычная. Мы будем гулять в комнате, а помогать нам будут музыкальные молоточки. Вот мы с вами спускаемся по лестнице», — взрослый медленно ударяет молоточком по ладони. Дети повторяют такой же ритмический рисунок. «А теперь мы вышли на улицу, — продолжает педагог. Светит солнышко, все обрадовались и побежали. Вот так!» Частыми ударами передает бег. Дети повторяют. «Таня взяла мяч и стала медленно ударять им о землю», — педагог вновь медленно ударяет молоточком. Дети повторяют. «Остальные дети стали быстро прыгать: скок, скок. Но вдруг на небе появилась туча, закрыла солнышко, и пошел дождик. Сначала это были маленькие редкие капельки, а потом начался сильный ливень» — педагог постепенно ускоряет ритм ударов молоточком. «Испугались ребята, побежали домой».
Примечание: Вместо музыкального молоточка можно использовать бубен, деревянные ложки, металлофон или ксилофон.
Проведение игр с использованием ИКТ: игра «Весёлые гномы», «Зайки и мишки», «Что приносит Дед Мороз?»
Цель: Развивать творческую активность детей, их слуховую память, учить точно, воспроизводить ритмический рисунок.
Ход игры: Стулья стоят по кругу, на каждом – шумовой или музыкальный инструмент. Под музыку дети ходят по кругу вокруг стульчиков, а с окончанием мелодии берут в руки тот инструмент, который лежит перед ними на стуле. Ведущий отбивает ритмический рисунок, который дети повторяют.
«Ритмическое эхо».
Цель игры: развитие чувства ритма, используя ранее приобретенные знания (понятие о долгих, коротких звуках и о динамических оттенках) .
Ход игры: Педагог предлагает детям превратиться в эхо, только в эхо не обычное, а ритмическое, и оговаривает с ними правила игры, которые заключаются в том, что эхо абсолютно точно повторяет пример, предложенный педагогом,а именно:
— точное воспроизведение ритмического рисунка, темпа, способа выражения (хлопки, шлепки, притопы, на каком-либо детском музыкальном инструменте) ;
— эхо окрашено тихой динамикой.
Педагог прохлапывает ритмический рисунок, а дети его повторяют, выполняя правила игры.
1. Ритмические фразы педагога должны быть короткими, логичными, доступными детскому восприятию.
2. Усложняя игру можно, используя более быстрый темп, участие солистов и соревнования между подгруппами.
«Научи матрешек танцевать»
Один ребенок выкладывает ритмический рисунок магнитиками, другой – его проговаривает, простукивает, прохлопывает, протопывает. Для каждой Матрешки ритмический рисунок придумывают новый.
Источник
СИСТЕМА РАБОТЫ «РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ»
материал
Значительную роль в создании благоприятных условий для гармонизации отношений ребенка с природной средой, окружающими людьми и самим собой играет музыкальное образование в частности один из основополагающих элементов музыки — развитое чувство ритма.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sistema_raboty.docx | 115.27 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слуха — Музыкальная академия
Теория музыки и упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей.
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
«Ритм в музыке – это пульсация,
свидетельствующая о жизни….»
«Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста
посредством музыкальных игр и упражнений»
Современная цивилизация отличается ускорением темпа жизни и многообразием жизненных ритмов, с которыми постоянно сталкивается каждый ребенок. Всё окружающее нас живёт по законам ритма: смена времени года, дня и ночи, стук дятла в лесу, тиканье часов, биение сердца – все ритмично. Такое многообразие ритмов, а нередко и аритмичность жизненных процессов создает хаотичность и от того, насколько мы восприимчивы к этим пульсациям, насколько мы их проживаем – зависит наше физическое и психическое самочувствие, мировоззрение и эмоциональная гибкость.
Значительную роль в создании благоприятных условий для гармонизации отношений ребенка с природной средой, окружающими людьми и самим собой играет музыкальное образование в частности один из основополагающих элементов музыки — развитое чувство ритма.
Но что, же такое ритм в музыке?
Ритм (в переводе с греч.- соразмерность) — чередование различных длительностей звуков и пауз в музыке. Ритм – это равномерное чередование сильных и слабых долей.
Чувство ритма — способность активно переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить его. Это такая музыкальная способность, без которой практически невозможно качественное исполнение никакой музыкальной деятельности, будь это песня, игра на инструменте, восприятие или сочинение музыки.
Ритмическая способность занимает особое место в жизни ребенка и с пособствует развитию всего комплекса музыкальных способностей, обогащает эмоциональный мир детей, развивает речевую и двигательную активность, воспитывает активность. Практика организации образовательной деятельности в детском саду помогла мне увидеть одну из актуальных проблем музыкального воспитания — слаборазвитое чувство музыкального ритма у детей дошкольного возраста.
Постоянный поиск ответов на вопросы, возникающие в ходе работы по развитию чувства ритма у детей, подтолкнул меня к знакомству с различными методиками и практиками исследователей. Таких как Карл Орф, Эмиль Жак-Далькроз, Т.Тютюнниковой, Н.А. Ветлугиной, А.В.Кенеман, Б.М. Тепловым.
Анализ научной литературы, профессиональных периодических изданий, опыт ведущих педагогов–музыкантов, изучение вопроса повышения качества музыкального образования подсказал, что процесс усвоения ритмической структуры можно улучшить и ускорить при направленном обучении с помощью музыкальных упражнений и игр.
Поэтому ведущим направлением моей деятельности стало: развитие музыкально-ритмических способностей у детей дошкольного возраста.
цель работы – формирование чувства ритма у детей дошкольного возраста посредством музыкальных игр и упражнений.
Для реализации цели выделила задачи :
- изучить процесс развития метроритмического восприятия
- создать условия обеспечивающие развитие музыкально–ритмических способностей ребёнка.
- научить детей ощущать в музыке ритмическую выразительность и передавать ее в движениях.
- совершенствовать формы и методы работы, развивающие метроритмические навыки, творческую активность в процессе использования музыкальных игр.
- развивать музыкально-сенсорное восприятие ритмических отношений музыкальных звуков;
- развивать умение соотносить ритм движений с ритмом музыки;
- формировать умение исполнять простые ритмические рисунки на детских шумовых и музыкальных инструментах;
- разработать пакет музыкальных игр, способствующих развитию чувства ритма детей и внедрить их в систему музыкальных занятий, индивидуальную и самостоятельную деятельность.
- побуждать детей в процессе слушания музыки к вокальным, пластическим и инструментальным музыкально-ритмическим импровизациям;
- воспитывать интерес к музыкально – ритмической деятельности.
В поиске средств решения задач формирования чувства ритма из многообразия программ я выбрала программу «Ладушки» под редакцией И.Каплуновой, И.Новоскольцевой.
Выстраивая систему работы по формированию и развитию музыкально-ритмических способностей ребёнка, используя принципы: психологической комфортности, интегрированного подхода, системности и последовательности, индивидуального подхода к детям и доступности музыкальных образов, наглядности, партнёрства с воспитателями и родителями, вовлечение их в воспитательно–образовательный процесс обозначила этапы своей деятельности:
1 этап – подготовительный.
На данном этапе проведенный предварительный педагогический мониторинг, адаптированный по программе «Ладушки» И. Новоскольцевой, И. Каплуновой с учётом возрастных и индивидуальных особенностей показал, что не у всех детей достаточно хорошо развито чувство ритма. Основная масса детей справилась только с простейшими ритмическими заданиями, а некоторым детям задания казались и вовсе непонятными. У дошкольников нет активного слухового внимания на восприятие музыки, что очень важно в процессе обучения чувству ритма.
Высокий уровень — 13%
Дети умеют правильно и ритмично прохлопывать усложненные ритмы рисунка, проигрывать их на музыкальных инструментах, эмоционально принимать участие в играх. Двигаются ритмично, чувствуют смену частей музыки, выражают желание выступать самостоятельно, в игровых композициях проявляют творческую инициативу, умеют считывать ритмические рисунки с паузами с карточек – схем и проигрывать их на музыкальных инструментах.
Дети могут правильно прохлопывать ритмический рисунок, но затрудняются в усложненных вариантах, принимают участие в играх с удовольствием, но не проявляют творческой инициативы, Умеют считывать ритмический рисунок с карточек — схем, но не в сложном варианте, им требуются дополнительные объяснения, показ.
Дети малоактивны, нет слуховой сосредоточенности, ритмический рисунок с ошибками, не способны к творческой самостоятельности, неритмично двигаются под музыку, равнодушны к оценке взрослого и сверстников. С большим трудом работают по карточкам-схемам.
2 этап – внедренческий.
Понимая, что чувство ритма не может полноценно развиваться на чисто вербальном уровне и зависит от грамотно организованной предметно-пространственной среды, создала комфортные условия, обеспечивающие необходимый уровень музыкально-ритмических способностей воспитанников.
На основании полученных результатов мною создана методическая копилка:
- перспективное планирование по развитию музыкально – ритмических способностей детей;
- банк музыкальных игр и упражнений на развитие чувства ритма;
- картотека мультимедийных игр «Ритмические мультяшки»;
- фонотека аудио — и СД- записей детских песен, песенок из мультфильмов;
- карты-схемы с ритмическими рисунками, лэпбуки, пособие «Ритмический куб»;
- собран «Музыкальный сундучок» (музыкальные инструменты).
В целях наиболее полной реализации задач по развитию чувства ритма на этом этапе, используя следующие методы: наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, практический метод, метод интегрированного подхода работу над ритмическим развитием провожу планомерно и постоянно в различных видах музыкальной деятельности. Первыми я брала задания, направленные на развитие ощущения пульсации, используя музыку с четким ритмом. Затем постепенно добавляю задания на усвоение ритмических фигур.
Для развития чувства ритма, при слушании музыки начиная с младшего возраста и постепенно усложняя, использую:
- тактильное уподобление (касание руки ребенка) в младшем возрасте
- моторно-двигательное уподобление содержанию музыки – дирижерские жесты, мелкая моторика, ритмопластика.
- оркестровку музыкальных произведений с помощью детских музыкальных инструментов, с предварительным обсуждением и выбором выразительного тембра инструмента, соответствующего эмоциональному содержанию музыкального образа, разделу формы.
- творческие ритмопластические импровизации.
При пении использую следующие упражнения:
- прохлопывание ритма ладошками, палочками.
- узнавание попевок по графическому изображению ритма или по отстукиванию ритма педагогом.
- пение по ритмическим картинкам.
- ритмический аккомпанемент (старший дошкольный возраст).
- хлопки по кругу.
- подыгрывание попевок на детских музыкальных инструментах, передавая их ритмический рисунок.
Образная, игровая форма, применение разнообразных упражнений способствовали поддержанию у детей интереса к деятельности, и ее успешности.
Моим воспитанникам очень нравится отхлопывать ритмический рисунок, записанный на карточке («Ритмическое лото») они без особого труда отхлопывают длительности, выкладывают ритмические рисунки («Выложи ритмический рисунок») и анализируют их. При этом применяется приём, принятый в системе музыкального воспитания: четверти обозначаются слогом «та», восьмые слогом – «ти». Выполнять ритмические рисунки ребята любят разными способами: хлопками, по коленям, по животику, игрой пальцев на столе и полу, по бубну, по барабану, шагом, бегом, взмахами рук, в результате у детей развивается чувство ритма и проявляется умение управлять своим движениями.
Начиная с младшей группы, предлагаю ребятам озвучивать картинки с изображением животных, с последующим прохлопываем ритма, прохлопать свое короткое, а потом и уменьшительно-ласкательное имя.
Для знакомства с длинными и короткими звуками детям среднего возраста предлагаю ритмосхемы, это графические рисунки, в которых выстраиваются комбинации длительностей звуков, что способствует развитию логического мышления, зрительной памяти.
Использую игры с картинками, игрушками, игровые ситуации. Учу прохлопывать ритмический рисунок попевки, используя различные ударные инструменты. Дети передают ритм на бубне, кубиках, палочках, барабане. При этом учу их согласовывать свои движения с движениями товарищей.
Например, дидактическое упражнение «Уточки»
Наши уточки с утра: кря – кря – кря (дети либо проговаривают и хлопают в ладоши, либо передают ритмический рисунок на инструментах.)
Наши гуси у пруда: га –га – га. (проговаривание слов с ритмической передачей)
Наши курочки в окно: ко – ко – ко. (Повторение предыдущей комбинации)
Продолжая работать с этой игровой попевкой усложняю задачи:
- я играю на музыкальном инструменте, а дети хлопают в ладоши или выстукивают на ложках, произнося слова.
- дети вначале прохлопывают ритм, а затем выкладывают их на мольберте божьими коровками или ёлочками.
Совместно с детьми придумываем песенки и выкладываем их нотками, прохлопываем в ладоши или проигрываем на музыкальных инструментах со словами.
Например: БЕ-лоч-ка , БЕ-лоч-ка , ПРЫГ , ПРЫГ .
Добавляем в песенки движения, сочетание звучащих жестов и различных звуков немузыкальных предметов. При этом всегда применяю зрительные образы в виде ритмических карточек, картинок разного размера, палочки, ниточки, полоски, кружочки.
У детей старшего возраста большой популярностью пользуются ритмизированные стихи, которые развивают чувство ритма, память, выразительную и эмоциональную речь. Таким образом, у детей происходит автоматизация навыков ритмического проговаривания.
В старшей группе знакомлю детей с длительностями, объясняю, что в одном долгом звуке «помещаются» 2 коротких и на примере божьих коровок показываю, что в одной большой божьей коровке помещаются 2 маленьких.
РАЗ ДВА ТРИ ЧЕТЫРЕ
В дальнейшем дети выкладывают ритмические формулы самостоятельно.
Знакомя ребят с паузой, рассказываю и показываю на картинках, как она выглядит. Предварительно договариваясь с детьми, выкладываю ритмическую формулу в различных вариантах и предлагаю детям на паузу развести руки в стороны.
Предусматриваю усвоение материала в его усложнении. Например, в играх с палочками, дети выполняют движения не только со своими палочками, но и с палочками соседа, перекладывая их друг другу, дети самостоятельно выкладывают ритмические рисунки, ритмические формулы и ритмические цепочки из картинок.
Использую такой методический приём как: деление воспитанников на две группы, одна группа проговаривает одну ритмическую цепочку, другая – другую, затем дети меняются местами. Стимулирую развитие музыкально-ритмических способностей с помощью наглядно-слуховых и наглядно-зрительных методов, а использование словесного и практического метода позволяет усилить возможность воздействия на каждого ребёнка.
Для более совершенного развития у детей ритмического чувства, музыкально-игровые упражнения включаю и в пение.
Например, детям хорошо знакома песня «Тень – тень». Использую следующие задания в игровой форме:
- песня исполняется вместе с детьми с целью закрепления текста
- дети одновременно поют и хлопают тихонько в ладоши, отмечая хлопками ритмический рисунок
- пение по ролям (взрослый — автор, а дети – герои, где каждый ребёнок прохлопывает свою роль)
- пение по ролям, но роль исполняют ладошками. Объясняю детям, что голосок «спрятался», а «ладошки поют вместо него».
- вся песня от начал и до конца поётся ладошками
- выкладывание ритма песни короткими и длинными полосками с целью закрепления ритмического рисунка.
Решению поставленных задач в немалой степени способствуют и самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа и использование компьютерных технологий
Следующий этап моей деятельности с детьми — это творческая импровизация, самовыражение детей.
На этом этапе широко использую поисковый и вербальный методы. Дети в форме игры закрепляют и совершенствуют навыки по выполнению ритмических рисунков, продолжают осваивать музыкальную грамоту, работают по карточкам-схемам.
Ввела в повседневную практику с дошкольниками и такую форму работы, как «ритмическая минутка». Дети в игре, самостоятельной деятельности, в самых разнообразных режимных моментах могут хлопать, топать, играть на музыкальных инструментах. В этом большую помощь оказывают воспитатели групп
Процесс развития музыкального чувства ритма имеет непрерывное развивающее действие. Работу веду в тесном творческом союзе с воспитателями, нахожу своё отражение не только на музыкальных занятиях, но и в других формах музыкальной деятельности: индивидуальной работе, музыкально-игровых досугах, а также самостоятельной деятельности. Для воспитателей групп я оформила цикл консультаций, бесед, памяток, рекомендаций «Дружно мы играем, чувство ритма развиваем». Провожу мастер-классы, сделала подборку музыкальных игр и упражнений. Организовала творческую студию из воспитателей «Голубки», где мы поем, ставим театрализованный представления, разучиваем танцевальные номера.
Учитывая новые требования к взаимодействию с семьей, провожу работу в нескольких направлениях:
- повышение компетентности в вопросах как музыкального воспитания детей в целом, так и в развитии чувства ритма в частности ;
- пропаганда музыкального искусства;
- вовлечение в музыкально-образовательный процесс;
- совместная культурно-досуговая деятельность.
Родителям очень интересны такие формы работы как совместные всеобучи, мастер-класс и семинары, где предоставляют много практического материала, мы вместе поём, разучиваем потешки, игры, упражнения, способствующие развитию чувства ритма в домашних условиях.
Они являются активными участниками утренников, праздников и совместных спектаклей. Совместное творчество с детьми заряжает членов семьи положительными эмоциями на длительное время.
Для обогащения музыкальной среды семей мной собрана фонотека «Музыкальный киоск», с коллекцией детских песен, музыки для движения и танцев, детских сказок, музыки для релаксации. Дети зачастую просят родителей взять на прослушивание тот или иной диск.
В процессе реализации системы работы по развитию музыкального чувства ритма достигнуты следующие результаты :
- положительная динамика уровня развития чувства ритма у детей дошкольного возраста: высокий уровень увеличился на 34% (47%), норма понизилась на 1% (53), уровня ниже нормы не стало. (Ритм, передаваемый детьми, стал более точным не только в хлопках, шлепках, на музыкальных инструментах, но и в передаче метроритмической организации музыки с помощью движений в музыкальной игре).
- воспитанники активные участники конкурсов детского музыкального творчества разного уровня, творческих концертов, ежегодно по традиции принимают участие в фестивале: «Музыкальный калейдоскоп», участники праздничных программ, посвященных Дню защиты детей, и ко Дню Победы, радуют пожилых людей из дома «Ветеран» и детей с ограниченными возможностями здоровья.
- сформировались:
-музыкально-сенсорное восприятие ритмических отношений музыкальных звуков;
-дифференцированное восприятие музыки и движений;
-умение воспроизводить ритмические отношения музыкальных звуков;
-умение соотносить ритм движений с ритмом музыки;
-умение исполнять простые ритмические рисунки на детских шумовых и музыкальных инструментах;
-способность к вокальным, пластическим и инструментальным музыкально-ритмическим импровизациям,
-интерес к музыкально – ритмическим упражнениям и играм.
-музыкально-ритмические способности, выработаны такие исполнительские качества как уверенность в себе, умение свободно держаться на сцене.
Что привело к повышению качества музыкального воспитания в нашем учреждении.
Учу детей любить прекрасное искусство,
Стремясь в сердцах у них посеять благодать.
Источник