- МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА методическая разработка (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Картотека музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма для второй младшей группы
- Ход игры:Воспитатель поет громко:
- Конспект ООД в младшей группе по развитию чувства ритма
- Ход занятия:
МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА
методическая разработка (младшая группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
muz_igry.doc | 39.5 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слуха — Музыкальная академия
Теория музыки и упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей.
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
НА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА
2 МЛАДШАЯ ГРУППА
«Как бегают зверята»
Цель : Выстукивание кулачками медленного, среднего и быстрого ритмического рисунка.
Ход игры : Воспитатель выстукивает ритм в различном темпе, связывая с образами животных (медведь-, заяц-, мышка-)
Цель : Прохлопывать заданный текстом ритмический рисунок
Ход игры : Воспитатель проговаривает текст стихотворения, дети прохлопывают.
Вот лошадка — тонконожка (дети хлопают цок-цок-цок)
Скачет, скачет по дорожке цок-цок-цок
Звонко цокают копытца цок-цок-цок
Приглашают прокатиться цок-цок-цок.
Стало солнце пригревать, вьют пичуги гнездышки,
Любят песни распевать бойкие воробушки
Чик-чик, чик-чирик, чик, чик, чик.
До чего же хороши неваляшки-малыши,
Низко наклоняются, звоном заливаются.
Могут кланяться весь день,
Вам поклон и нам поклон
(прохл) Дили-дон, дили-дон.
НА РАЗВИТИЕ ЗВУКОВЫСОТНОГО СЛУХА
2 МЛАДШАЯ ГРУППА
«Лесенка» (3 ступени)
Цель: та же, что в игре «Птица и птенчики»
«Птица и птенчики»
Цель: Различать звуки по высоте (до 2 октавы) и низкие (до первой октавы)
Ход игры: Давая детям понятие о низких и высоких звуках, воспитатель ориентирует детей, связывая звуки с образами животных и птиц.
Низкие голоса Высокие голоса
1 ступень лесенки 3 ступень лесенки
Цель: Учить подражать звучанию голосов животных, используя возможности сил и тембра своего голоса.
Ход игры: Педагог и дети стоят или сидят в кругу. Звучит любая веселая мелодия, и дети передают кубик друг другу. Педагог и дети произносят текст:
Кубик детям передай,
Кто пришел к нам угадай!
Ребенок у которого оказался кубик, бросает его на пол в кругу. Педагог спрашивает, кто изображен на кубике. Дети отвечают. Если там нарисована кошка, педагог предлагает ребенку, который бросал кубик показать голосом, как кошечка здоровается («Мяу,мяу») и т.п. На гранях изображены: кошечка, собачка, петушок, поросенок, лошадка, уточка.
НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И МУЗЫКАЛЬНОЙ ПАМЯТИ
2 МЛАДШАЯ ГРУППА
Цель: различать построение музыки
Ход игры : Дети слушают музыку и самостоятельно выбирают карточку с изображением веселого или грустного клоуна.
2 вариант – слушают и изображают мимикой.
«Болезнь куклы»-«Новая кукла» П.И.Чайковского
- Здороваться, прощаться песенкой
- Побуждать детей к сочинению отдельных интонаций: колыбельной (баю-бай), плясовой (ля-ля)
Цель: Повторение звукоподражания за взрослым
Ход игры: Воспитатель предлагает свой вариант песенки: куклы –ля-ля-ля, мамы – баю-бай, зайки — тра-та-та, медведя – бум-бум, воробей – чик-чирик и т.д.
НА РАЗВИТИЕ ТЕМБРОВОГО СЛУХА
2 МЛАДШАЯ ГРУППА
«Угадай, на чем играет зайчик»
Цель: Различать тембры различных музыкальных инструментов: погремушка, барабана, бубна, ложек, дудочки, колокольчика.
Ход игры: К детям в гости приходит зайка с волшебной коробочкой с инструментами. Дети угадывают, на чем играет зайка.
«Кто в домике живет»
Цель: Развивать у детей память, связав героев сказок с определенным музыкальным инструментом.
Ход игры: Дети знакомятся с персонажами сказки, которые живут в музыкальном домике. У каждого персонажа есть любимый музыкальный инструмент (медведь – бубен, заяц – барабан, петушка – погремушка, птичка — колокольчик). Дети запоминают и угадывают, кто в домике живет по звучанию соответствующего инструмента.
НА РАЗВИТИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО СЛУХА
2 МЛАДШАЯ ГРУППА
Цель: Различать динамические оттенки: громко, тихо.
Ход игры: Воспитатель играет на барабане простой ритмический рисунок сначала громко (ребенок повторяет), затем – тихо (ребенок повторяет).
Цель: Изменять шаг на бег с изменением динамики музыки (громко, тихо)
Ход игры: Воспитатель поет громко:
Большие ноги шли по дороге:
Топ, топ, топ, топ, топ, топ!
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ, топ, топ, топ, топ, топ,
Топ, топ, топ, топ, топ, топ.
Воспитатель под громкое пение идет с детьми, высоко поднимая колени, под тихое пение выполняется мелкий бег. При закреплении дети выполняют самостоятельно под пение воспитателя.
Цель: Соотносить тихие и громкие хлопки с текстом.
Ход игры: Воспитатель проговаривает текст с соответствующим динамическим оттенком:
У ребяток ручки хлопают,
Тихо-тихо ручки хлопают,
Вот так хлопают,
Цель: Выполнять движения, соответствующие тексту.
Ход игры: Детям раздаются музыкальные инструменты, у воспитателя – кукла. Воспитатель:
Громко будем мы играть –
Кукла будет танцевать (дети играют, кукла танцует).
Тихо будем мы играть –
Ляжет кукла наша спать (выполняются движения по тексту).
Игра усложняется, если играть индивидуально.
Источник
Картотека музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма для второй младшей группы
Светлана Адылина
Картотека музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма для второй младшей группы
Цель: развитие чувства ритма.
• Как бегают зверята
• Песенки-ритмы
Цель: развитие звуковысотного слуха.
2) Птица и птенчики
3) Веселый кубик
Цель: развитие памяти и музыкального слуха.
Цель: развитие тембрового слуха.
1) Угадай, на чем играет зайчик
2) Кто в домике живет?
Цель: развитие динамического слуха.
• Кукла шагает и бегает
«Как бегают зверята»
Цель: Выстукивание кулачками медленного, среднего и быстрого ритмического рисунка.
Ход игры: Воспитатель выстукивает ритм в различном темпе, связывая с образами животных (медведь-, заяц-, мышка-).
«Песенки-ритмы»
Цель: Прохлопывать заданный текстом ритмический рисунок
Ход игры: Воспитатель проговаривает текст стихотворения, дети прохлопывают.
Вот лошадка — тонконожка (дети хлопают цок-цок-цок)
Скачет, скачет по дорожке цок-цок-цок
Звонко цокают копытца цок-цок-цок
Приглашают прокатиться цок-цок-цок.
Стало солнце пригревать, вьют пичуги гнездышки,
Любят песни распевать бойкие воробушки
Чик-чик, чик-чирик, чик, чик, чик.
До чего же хороши неваляшки-малыши,
Низко наклоняются, звоном заливаются.
(прохл) Дили-день, дили-день
Могут кланяться весь день,
Вам поклон и нам поклон
(прохл) Дили-дон, дили-дон.
Цель: Различать звуки по высоте.
Ход игры: любая игрушка то поднимается вверх по лесенке, то опускается вниз.Дать детям понятие: высокий звук, средний, низкий.
«Птица и птенчики»
Цель: Различать звуки по высоте (до 2 октавы) и низкие (до первой октавы).
Ход игры: Давая детям понятие о низких и высоких звуках, воспитатель ориентирует детей, связывая звуки с образами животных и птиц.
Низкие голоса Высокие голоса
1 ступень лесенки 3 ступень лесенки
Цель: Учить подражать звучанию голосов животных, используя возможности сил и тембра своего голоса.
Ход игры: Педагог и дети стоят или сидят в кругу. Звучит любая веселая мелодия, и дети передают кубик друг другу.Педагог и дети произносят текст:
Кубик детям передай,
Кто пришел к нам угадай!
Ребенок у которого оказался кубик, бросает его на пол в кругу. Педагог спрашивает, кто изображен на кубике. Дети отвечают. Если там нарисована кошка, педагог предлагает ребенку, который бросал кубик показать голосом, как кошечка здоровается («Мяу,мяу») и т. п.На гранях изображены: кошечка, собачка, петушок, поросенок, лошадка, уточка.
Цель: различать настроение музыки.
Ход игры: Дети слушают музыку и самостоятельно выбирают карточку с изображением веселого или грустного клоуна.
2 вариант – слушают и изображают мимикой.
Например, «Болезнь куклы»—«Новая кукла» П. И. Чайковского.
«Угадай, на чем играет зайчик?»
Цель: Различать тембры различных музыкальных инструментов: погремушка, барабана, бубна, ложек, дудочки, колокольчика.
Ход игры: К детям в гости приходит зайка с волшебной коробочкой с инструментами. Дети угадывают, на чем играет зайка.
«Кто в домике живет»
Цель: Развивать у детей память, связав героев сказок с определенным музыкальным инструментом.
Ход игры: Дети знакомятся с персонажами сказки, которые живут в музыкальном домике. У каждого персонажа есть любимый музыкальный инструмент (медведь – бубен, заяц – барабан, петушка – погремушка, птичка — колокольчик). Дети запоминают и угадывают, кто в домике живет по звучанию соответствующего инструмента.
Цель:Различать динамические оттенки: громко, тихо.
Ход игры: Воспитатель играет на барабане простой ритмический рисунок сначала громко (ребенок повторяет, затем – тихо (ребенок повторяет).
Цель: Изменять шаг на бег с изменением динамики музыки (громко, тихо).
Ход игры:Воспитатель поет громко:
Большие ноги шли по дороге:
Топ, топ, топ, топ, топ, топ!
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ, топ, топ, топ, топ, топ,
Топ, топ, топ, топ, топ, топ.
Воспитатель под громкое пение идет с детьми, высоко поднимая колени, под тихое пение выполняется мелкий бег. При закреплении дети выполняют самостоятельно под пение воспитателя.
Цель: Соотносить тихие и громкие хлопки с текстом.
Ход игры:Воспитатель проговаривает текст с соответствующим динамическим оттенком:
У ребяток ручки хлопают,
Тихо-тихо ручки хлопают,
Вот так хлопают,
«Кукла шагает и бегает»
Цель: Выполнять движения, соответствующие тексту.
Ход игры: Детям раздаются музыкальные инструменты, у воспитателя – кукла.Воспитатель:
Громко будем мы играть –
Кукла будет танцевать (дети играют, кукла танцует).
Тихо будем мы играть –
Ляжет кукла наша спать (выполняются движения по тексту).
Игра усложняется, если играть индивидуально.
Картотека дидактических игр для второй младшей группы по ФГОС Дидактические игры Сентябрь «Давай знакомиться» Цель: развитие навыков общения, умения вступать в контакт. Звучит спокойная музыка. Дети.
Картотека дидактических игр для детей второй младшей группы Утверждено решением педагогического совета МБДОУ детский сад комбинированного вида №7 Протокол №1 от 31.08.2017 года Заведующий МБДОУ д.
Картотека дидактических игр для второй младшей группы «Моя семья» Картотека дидактических игр для второй младшей группы на тему: «Моя семья». • «С кем я живу» Цель: закреплять умение детей четко называть.
Картотека дидактических игр для младшей группы «Что звучит?» Цель: Познакомить детей со звуками окружающего мира, учить их вычленять и узнавать. Ход: Воспитатель показывает предметы поочередно.
Картотека музыкально-дидактических игр для детей среднего дошкольного возраста Картотека музыкально-дидактических игр для детей среднего дошкольного возраста Игры на развитие звуковысотного слуха «Угадай-ка» Игровой.
Картотека музыкально-дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста Картотека музыкально – дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста Игры на развитие ритмического слуха «Веселые подружки».
Картотека музыкально-дидактических игр для младшего дошкольного возраста Игры для детей младшего дошкольного возраста Где мои детки? Игровой материал. Четыре больших карточки и несколько маленьких (по числу.
Мастер-класс «Развитие чувства ритма у детей 5–6 лет в процессе музыкально-дидактических игр» Цель мастер-класса: Знакомство педагогов с опытом использования музыкально-дидактических игр, способствующих у детей развитию чувства ритма.
Методическая разработка «Развитие чувства ритма посредством музыкально-ритмической деятельности у детей 5–7 лет» У младшего дошкольника ритмическое чувство развивается независимо от общения с музыкой. Случайные несовпадения движения с моментами наступления.
Музыкально-дидактические игры на развитие чувства ритма «Волшебные капельки», «Весёлые матрёшки», «Танцующие цветы» Музыкально-дидактические игры на развитие чувства ритма: «Волшебные капельки», «Весёлые матрёшки», «Танцующие цветы». Чувство ритма.
Источник
Конспект ООД в младшей группе по развитию чувства ритма
Марина Макарова
Конспект ООД в младшей группе по развитию чувства ритма
Музыкальный руководитель Макарова М. Н.
Конспект ООД в младшей группе по развитию чувства ритма
В гости к Бабушке
Цель — создать условия для развития чувства ритма
-развивать ритмический слух воспитанников посредством ритмизации поэтических текстов;
-развивать творчество и фантазию посредством составления узоров;
-развивать у воспитанников представление о долгих и коротких звуках, паузе и формировать умение применять полученные знания в новой обстановке;
-воспитывать желание высказывать свои впечатления, умение вежливо договариваться, дружелюбно взаимодействовать друг с другом
Оборудование: слайдовая презентация, ноутбук, мультимедийное оборудование, фортепиано, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты (ложки, бубны, колокольчики, фонограммы музыкальных произведений.
Виды детской деятельности: музыкальная, двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная.
Методы и приёмы организации детской деятельности: наглядный, словесный, практический, игровой, показ с пояснением, вопросы детям, погружение в музыку.
Предварительная работа: разучивание музыкального репертуара.
Ход занятия:
Дети входят в зал под спокойную музыку. Слайд 2. Картинка – зимний пейзаж.
Дети с воспитателем под весёлую музыку входят в музыкальный зал
Муз. рук. Утром встала детвора –
В детский сад идти пора!
Гости здесь у нас с утра,
Вам мы рады как всегда!
Покажите ладошки, мои крошки
(Дети показывают свои ладошки)
Я поглажу вас по ладошке
«ЛАДОШЕЧКА» На мелодию русской народной песни «Я на горку шла»
1. Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.
2. На — ладошечку, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке.
Муз. рук. : Ребята, посмотрите, на какую красивую полянку мы с вами попали. Ну а полянка не простая, а музыкальная.
«ВЕСЕЛЫЕ ПАЛОЧКИ» мл. гр. Ловкие ручки (Тихо-громко)
На тихую музыку дети ходят по залу врассыпную.
На громкую, останавливаются, стучат палочками.
Слайд 3. Картинка с домиком.
Муз. рук. Ребята,а на полянке возле леса в домике живет бабушка,
Слайд 3. Картинка комнаты с бабушкой,входит бабушка
Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие. (Дети здороваются) Знала, что гости ко мне придут, да позвала своих друзей. А друзья у меня не простые, а волшебные. Появляются только после того, как гости загадки разгадают. Слушайте первую загадку.
Загадка про ёжика.
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит – бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец… (Ёжик) слайд5
Муз. рук. А мы знаем пальчиковую игру про ёжика.
Пальчиковая игра «Два ежа»,
Шли по лесу два ежа Лёгкие хлопки по коленям
Шли спокойно не спеша
На спине иголки — сжимаем и разжимаем пальцы
Длинные и колкие.
Чуть шуршали листьями. Потираем ладошки
Травкой брюшко чистили. Потираем животик ладошками.
Бабушка: Молодцы! Слушайте вторую загадку.
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?. (Петушок)
Слайд 6. Картинка с петушком.
Муз. рук. Посмотрите, какой петушок красивый. Давайте про него песенку споём и прохлопаем в ладошки.
Потешка «Петушок». Чётко пропевают слова, протягивая длинные звуки и артикулируя короткие. Одновременно прохлопываем ритм в ладоши.
Бабушка: Ой, спасибо! Так звонко пели. А у меня ещё есть гости. Слушайте загадку, да не простую, а музыкальную.
«Бежит по дорожке, цокают ножки.
Цок, цок, цок! Кто это?» (Дети отгадывают)
Муз. рук. : А мы знаем, про лошадку песенку.
Давайте про нее споём.
«Игра с лошадкой»Слова Н Кукловской, музыка И Кишко.
Бабушка: Спасибо за песни весёлые.
Муз. рук. : Ребята, а мы для нашей Бабушки – Загадушки сыграем оркестр. Берите музыкальные инструменты.
Мы с вами устроим концерт удивительный,
Будем все вместе играть восхитительно!
Оркестр «Ах вы, сени» (русская народная мелодия)
Бабушка Мне очень понравилось, как вы весело играли!
Ребята, а вы танцевать умеете?
Ну-ка, ну-ка малыши попляшите от души.
Дружочка за руку бери и по кругу с ним иди.
Исполняется танец по показу «У меня, у тебя»
Дети стоят по кругу парами, лицом друг к другу.
У меня, у тебя звонкие ладошки (поворачивают ладошки перед собой)
У меня, у тебя как пружинки ножки (пружинка)
Мы с тобой, мы с тобой шлеп,шлеп,шлеп,шлеп (хлопают в ладошки)
Мы с тобой, мы с тобой прыг-скок, прыг-скок. (прыгают на месте)
ПРОИГРЫШ («лодочки» кружатся)
У меня, у тебя глазки словно пуговки (делают из ладошек «реснички»)
У меня, у тебя губки словно клюковки (чмокают губками)
Мы с тобой глазками хлоп,хлоп,хлоп,хлоп (делают из ладошек «реснички»)
Мы с тобой губками чмок,чмок,чмок,чмок (чмокают губками)
ПРОИГРЫШ («лодочки» кружатся)
У меня, у тебя чудо локоточки (движение вверх,вниз согнутыми в
У меня, у тебя острые носочки (стучат по полувытянутым
носком правой ноги)
Мы с тобой, мы с тобой хоп,хоп,хоп,хоп(«тарелочки» перед собой)
Мы с тобой,мы с тобой прыг-скок,прыг-скок. (прыгают на месте)
ПРОИГРЫШ («лодочки» кружатся)
Бабушка благодарит детей за выступление, прощается с детьми уходит
Муз. рук. : Понравилось вам у Бабушки?
«Давайте вспомним: про кого мы загадки отгадывали?» Ответы детей
«Хорошо. А песни какие пели?» Ответы детей.
«Молодцы! Но пришла пора прощаться, В группу деткам возвращаться.
Дидактическая игра для развития чувства ритма «Ритмические снеговички» Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предъявляет ряд требований к современному образованию дошкольников,.
Конспект ООД по формированию чувства цвета в изобразительной деятельности в старшей группе «Разноцветная музыка» Конспект ООД по художественному творчеству. Тема: «Разноцветная музыка». Интеграция областей. Программное содержание: Музыка — Учить детей.
Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Снегурушка и лиса» Тема: «Знакомство с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса». Цели: Познакомить детей с русской народной сказкой, помочь им понять ее.
Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказкам» Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказкам» Программное содержание: Создание эмоционального положительного.
Мастер-класс по развитию чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста Мастер-класс по развитию чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста Цель мастер-класса: Знакомство участников с опытом использования.
«Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста». Описание педагогического опыта работы музыкального руководителя Описание педагогического опыта работы музыкального руководителя высшей категории Хабаровой Людмилы Валентиновны «Развитие чувства ритма.
Открытая образовательная деятельность по развитию чувства ритма «Гостинцы для зайки» — средняя группа Открытая образовательная деятельность по развитию чувства ритма «Гостинцы для зайки». Средняя группа. Задачи. Познавательные: • Показать.
Развитие чувства ритма и музицирование. Изобретательный характер в музыке Развитие чувства ритма и музицирование. Изобретательный характер в музыке. Программа задачи: Передать изобразительность музыки — пение кукушки.
Использование декоративной аппликации для развития чувства ритма Современная цивилизация отличается ускорением темпа жизни и многообразием жизненных ритмов, с которыми постоянно сталкивается каждый ребенок.
Упражнения для развития чувства ритма у слепых детей дошкольного возраста Подготовил музыкальный руководитель Акмалова Екатерина Николаевна МБ ДОУ №3 «Лебедушка» Г. Батайск Актуальность Слуховое восприятие играет.
Источник