Конспект открытого занятия по изодеятельности «Радужное настроение»
Лариса Аркадьевна Матвеева
Конспект открытого занятия по изодеятельности «Радужное настроение»
Цель: развивать познавательную активность детей путем экспериментов в изо деятельности.
— Систематизировать знания детей о свойствах воды.
— Познакомить с техникой рисования на воде.
— Развивать творческие способности, фантазию, цветовосприятие и мелкую моторику пальцев рук.
— Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство радости от полученных результатов работы.
Предварительная работа: беседы о воде, ее свойствах; отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: стаканчики с водой, краски, кисти, ванночки, одноразовые вилки, тарелки, трубочки, шило, салфетки, расческа, «волшебная коробка», листы бумаги, калейдоскопы, цветные зонтики.
Ход занятия.
Воспитатель: — ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте всем скажем «Добрый день!»
Все мы собрались в круг.
Я твой друг, и ты — мой друг.
Крепче за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: — Ребята, послушайте, а что это шумит? (Запись шума воды)
— Да это вода! А для чего нужна вода? (Всем живым организмам: человеку, животным, растениям.)
Раздается стук в дверь.
— Ребята, кто-то к нам пришел! (Входит Водяной.)
Водяной: — Здравствуйте, я Водяной. Я очень рад вас видеть! Мне нравиться шлепать по лужам, брызгаться водой. После это на руках и ногах в солнечных лучах переливаются прозрачные капли. А еще я люблю дождик – это тоже капельки воды. И когда после дождя светит солнце и его лучи попадают на воду, появляется радуга.
В небе радуга сверкает,
Отчего это бывает?
Оттого, что дождь пошел,
Дождик солнышко нашел.
Если луч и капля вместе,
Значит радуга на месте.
Воспитатель: — Водяной. Мы тебе покажем, какими свойствами обладает вода.
Воспитатель берет стакан с водой, переливает его в другой стакан.
— Почему вода льется? Вода жидкая или твердая?
Вывод: Вода жидкая.
Воспитатель берет два стакана: один – с водой, другой – с молоком. Поставить стакан с водой на картинку, тоже с молоком.
Вывод: вода прозрачная.
Взять стакан с водой и понюхать.
Вывод: вода не имеет запаха.
Водяной: — спасибо, ребята, Я запомню свойства воды. Вот вам на память султанчики, они яркие как радуга. Подуйте на них. (Дети дуют, играют.)
Физминутка «Капельки» с просмотром видеозаписи.
Воспитатель: — Ребята, мы с вами узнали много о воде. Как вы думаете, можно ли рисовать на воде? (нет). А почему? (Краски растворяются.)
— Давайте отправимся с вами в волшебную страну, где можно рисовать красками на воде. (Дети надевают волшебные колпачки.) Мы с вами стали волшебниками.
— Посмотрите, какая-то красивая коробка. Давайте посмотрим, что в ней.
— Да там красивые узоры. Хотите нарисовать такие? Но прежде, давайте разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дождик».
Капля –раз, капля – два.
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскроем,
От дождя себя укроем.
Воспитатель: — Давайте заглянем в коробку, что там есть еще. Да тут какие-то необычные краски и одноразовые вилки. Нужно набрызгать несколько капель на воду, а затем взять вилочки (шило) и провести в разные стороны. Это настоящий танец красок на воде. Все краски перемешиваются и получается необычный, удивительный узор. Технику рисования назвали – эбру. Ее придумали в Турции.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: — Ребята, на этом наше волшебство не заканчивается.
— Какое сейчас время года? (весна) Весна что-то не спешит к нам. Давайте пригласим к нам гостей – взрослых волшебников. (Гости надевают колпачки.) Они помогут нам нарисовать первые весенние цветы – одуванчики, и тогда весна скорей придет.
Кляксография – выдувание капли краски.
Взрослые вместе с детьми рисуют цветы. Рассматривают полученные работы. Воспитатель угощает детей конфетами, которые передал Водяной.
Конспект занятия по изодеятельности «Одуванчик» Вид деятельности: Изобразительная, Рисование, Игровая, Позновательно-исследовательская, Чтение художественной литературы. Цель: Формировать.
Конспект занятия в младшей группе «Моё настроение» Ход ООД: Задачи: — формировать у детей представление об эмоциях грусти, радости, удивления, злости, — учить изображать эмоциональное состояние.
Конспект открытого занятия в средней группе «Весеннее настроение» Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. «Весеннее приключение» Интеграция образовательных областей.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по изодеятельности (нетрадиционное рисование) «Лесной гость» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе по изодеятельности (нетрадиционное рисование) Тема: «Лесной гость» Цель: научить детей нетрадиционному.
Конспект занятия «Моё настроение» Цель: познакомить детей с эмоциями злости и радости. Задачи: — формировать умение чувствовать и понимать настроение героев, по средствам.
Конспект занятия по развитию эмоций «Настроение» (старшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Радужное настроение» Тема: Радужное настроениеаппликация- подготовительная группа цели обучения данного занятия:Выполнять аппликацию простых предметов способом.
Конспект занятия по рисованию «Мое настроение» Программное содержание: Учить детей передавать свое настроение используя разные цвета. Продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами.
Конспект занятия с элементами ИЗО-терапии «Радостное настроение» Конспект занятия на развитие эмоциональной сферы детей; учить понимать свои чувства и чувства других; познакомить с нетрадиционной техникой.
Конспект психологического занятия «Мое настроение» Психологическое занятие «Мое настроение» Задачи: • Познакомить детей с понятием «Настроение», его проявлениями. • Учить детей понимать.
Источник
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Радужное настроение»
Жанара Утикеева
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Радужное настроение»
Тема:
Радужное настроение
аппликация- подготовительная группа
цели обучения данного занятия:Выполнять аппликацию простых предметов способом обрывания, вырезания, создавая различные сказочные образы и др.
Рационально использовать материалы для аппликации (различные виды бумаги по плотности, цвету, текстуре) Приводить в порядок рабочее место, инструменты в процессе работы.
Предполагаемый результат-Все воспитанники смогут:
выполнять аппликацию простых предметов способом обрывания; применять навыки пользования клеем; приводить в порядок рабочее место, инструменты в процессе работы.
Большинство воспитанников смогут:
рационально использовать материалы для аппликации; заполнять лист бумаги, располагать предметы на одной линии.
Некоторые воспитанники смогут: создавать изображения по представлению.
Языковая цель-развитие навыков.
предлагать идеи по созданию аппликации;
обсуждать и комментировать собственные и другие работы; обмениваться мнениями;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на занятии. полиязычие:
жапсыру – аппликация – аpplique.
основные термины и словосочетания:
аппликация, ножницы, клей, цветная бумага, азбука-альбом, рабочее место, способ обрывания.
вопросы для обсуждения. Что такое аппликация?
Какие материалы и инструменты мы используем в аппликации? Что можно сделать способом обрывания?
Какое у тебя сегодня настроение?
С помощью чего его можно передать? Какие цвета можно использовать?
Предшествующие знания:Первоначальные представления о виде изобразительной деятельности – аппликации. Навыки работы с ножницами. Первичные представления о технике обрывания бумаги.
П
І. создание положительного эмоционального настроя
0–1 минута (к) создание положительного эмоционального настроя на оуд.
Поделись хорошим настроением,
Ничего не требуя взамен. Пожелай удачи и везения, И немного ветра перемен.
Всем-всем-всем – не делай исключения! – Пожелай веселья и добра,
Улыбнись ты солнышку осеннему И всем людям с самого утра.
Пусть немного радости прибавится В этом мире сложном, непростом.
Поделись теплом, – а вдруг понравится? – Не откладывая на потом.
Педагог предлагает воспитанникам создать себе и другим хорошее настроение. Музыкальное сопровождение.
II. Актуализация жизненного опыта. целеполагание
2–5 минут (к) Педагог интересуется, знают ли дети, что такое аппликация? (Аппликация – это вырезание и наклеивание различных фигур, узоров или целых картин из бумаги, картона).
Предлагает на занятии организовать творческое экспериментирование – найти выразительные средства для передачи своего настроения.
Педагог сообщает детям, что в аппликации есть свои секреты, но о них дети узнают на следующих занятиях. Образцы аппликационных работ.
Середина занятия III. работа по теме занятия
6–25 минут (к) работа с иллюстративным материалом в азбуке-альбоме. Подумайте, как наклеить кусочки бумаги так, чтобы наша аппликация казалась пушистой, объемной, а не гладкой? Сегодня мы познакомимся с новым видом аппликации. Это обрывная аппликация.
В обрывной аппликации все детали рисунка не вырезаются из цветной бумаги, а отрываются и приклеиваются внутри контура.
Назови инструменты и материалы, которые ты знаешь. Какими инструментами ты умеешь пользоваться?
Нужны ли нам сегодня ножницы? Что будет являться инструментом? Какие свойства бумаги тебе известны? (Руки.)
проблемный вопрос: какой формы может быть настроение? Какого цвета? (Предположения детей.)
Педагог предлагает детям проверить готовность оборудования рабочего листа: клеёнка-подкладка, клей, кисточки для клея, салфетка, цветная бумага, контейнер для мусора.
(к) пальчиковая гимнастика «радуга». Гляньте: радуга над нами,
(нарисовать рукой над головой полукруг (маховое движение). Над деревьями,
(руки поднять вверх, пальцы разомкнуты). Домами,
(руки сложены над головой крышей). И над морем, над волной, (нарисовать волну рукой).
И немножко надо мной. (Дотронуться до головы.) Азбука-альбом.
Музыкальное сопровождение,цветовая палитра. (к, и, д) технология выполнения работы (объяснение порядка поэтапного выполнения работы).
Педагог объясняет детям алгоритм выполнения аппликации. Ребята должны определиться с силуэтом своего настроения – круг, облако, шлейф и пр. Выбрать цвет бумаги, которую они будут использовать.
Предлагает простым карандашом нарисовать контур изображеия. Затем дети из цветных кусочков обрывной бумаги выкладывают рисунок, как бы
закрашивая его. Начинать лучше с более крупных участков рисунка. Участок рисунка намазывается клеем, кусочками цветной бумаги заполняется намазанное пространство, начиная по контуру, затем заполняем середину. Кроме того, здесь не нужно четких контуров и ровных линий, для детей – настоящий простор для творчества!
В индивидуальной работе педагог вместо прямых указаний использует советы, высказывает пожелания, задаёт косвенные вопросы, стимулирующие самостоятельность ребёнка
(к) техника безопасной работы.
Педагог в рамках занятия напоминает о технике безопасности и охране труда при работе с клеем.
Объясняет детям, что значит «рационально» использовать материалы для аппликации.
Нацеливает воспитанников на необходимость приводить в порядок рабочее место, инструменты в процессе работы.
Прямоугольники цветной бумаги разных цветов, клей ПВА, кисти для клея, салфетки, клеёнки-подкладки.
IV. итог занятия. рефлексия
26–30 минут (к, и) организуется мини-выставка. Дети обсуждают и выбирают самые лучшие работы. Педагог просит воспитанников оценить свои работы: Кому понравилась своя работа?
Сравните свою работу с образцом.
Как выполнена работа: аккуратно, хорошо или не очень? Что не получилось?
Чья аппликация понравилась больше всех? Почему? Стенд для выставочных работ.
Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Осеннее настроение» Комплексное занятие по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «ОСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ» Разработал: Матына Н. К.
Конспект занятия по аппликации из бумаги в подготовительной группе «Новогодняя ёлочка» Интеграция ОО : » Социально — коммуникативное развитие «. » Познавательное развитие «, » Речевое развитие «, » Художественно — эстетическое.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Берегите электроэнергию» Цель: Развитие связной речи, воображения, фантазии. Развитие творческих способностей детей. Воспитание бережного, экономного отношения к.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Осенний ковер» Конспект занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Осенний ковер» Подготовила воспитатель: Бахтиярова В. Н.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Подснежники» Конспект занятий по аппликации в подготовительной группе на тему: «Подснежники». Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Снегурочка» Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. «Снегурочка» Программное содержание: Учить детей изготавливать картину с помощью.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Татарские сапоги, ичиги» Воспитатель: Подгорная Людмила Николаевна. Цель: Познакомить детей с особенностями татарского национального костюма. 2. Развивать интерес.
Конспект занятия по по аппликации «Витраж» в подготовительной группе Конспект занятия по продуктивной деятельности в подготовительной группе Конспект занятия по аппликации «Витраж» Подготовительная группа.
Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации «Подарок маме» Аппликация. «Подарок маме» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Покорение космоса» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская. Цели: познакомить детей с историей.
Источник