Радость задания для детей

Конспект занятия на тему: «Радость» (знакомство с эмоциями).

Ксения Куркова
Конспект занятия на тему: «Радость» (знакомство с эмоциями).

Возрастная группа: 4-6 лет.

Цель: познакомить детей с эмоцией «радость»; создать доброжелательную атмосферу на занятии; привлечь внимание детей к эмоциональному миру человека.

Ход занятия:

1. Ритуал приветствия.

-Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы здороваемся по кругу,например: «Здравствуй, Соня, я рада тебя сегодня видеть!». Здороваемся по кругу и передаем друг другу улыбку.

Сегодня мы с вами отправимся в страну Радости, где живет девочка Веселинка. А полетим мы в эту страну на облачке.Давайте встанем в круг:

«Легкое облачко в небе плывет,

Нас впереди приключение ждет.

Легкое облачко в гости зовет,

И мы за ним полетели. Вперед!»

Звучит песня «Облака» из мультфильма «Трям, здравствуйте!», дети двигаются по комнате.

2. Беседа «Что такое радость

Появляется Веселинка (игрушка или плоскостная картинка со схематичным изображением эмоции радости).

Веселинка: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы пришли ко мне в гости! Я очень рада вас видеть. Давайте поговорим, о том, чему вы радуетесь.Скажите: «Я радуюсь, когда.» (ответы детей записываются на заранее вырезанных «смайликах» из бумаги)

2. Упражнение «солнечный зайчик» (снятие напряжения мышц лица)

Веселинка: А теперь давайте поиграем с «солнечным зайчиком».

Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по твоему лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на твой животик – погладь животик. Солнечный зайчик любит и ласкает тебя, подружись с ним.

Отлично! Мы подружились с «солнечным зайчиком», глубоко вздохнем и улыбнемся друг другу. Как радостно, что мы с вами встретились!

3. Упражнение «Зеркало»

А как вы думаете, что делает человек, когда ему радостно? Посмотрите, как выглядит ваше лицо, когда вы улыбаетесь. (Педагог передает по кругу зеркало и предлагает каждому ребенку улыбнуться и посмотреть на себя).

После выполнения упражнения обращается внимание на то, что, когда человек улыбается, у него уголочки рта направлены вверх, щеки могут так подпереть глазки, что они превращаются в маленькие щелочки.

Педагог: Только наша Веселинка еще не заулыбалась. Давайте подумаем, что надо сделать, чтобы она тоже стала радостной и веселой. (Дети пытаются развеселить Веселинку: улыбнуться, пощекотать, подарить что-то приятное, угостить сладким, покривляться, рассмешить).

4. Пальчиковая гимнастика

— Наши пальчики проснулись,

— И встряхнулись… (выполняются все эти движения)

— По ладошке побежали (по ладони одной руки бегают пальцы другой, потом наоборот)

— Поскакали, поскакали (изображаются эти движения)

— И устали. Сели рисовать.

5. Рисование (рефлексия чувств)

Педагог: А теперь представьте себе, что мы художники и нам надо нарисовать картину на тему – «Радость». Возьмите листочки и карандаши, и пусть каждый нарисует радость так, как ему захочется.

Затем детям предлагается сесть в круг и рассказать о том, что они нарисовали.

6. Упражнение «Доброе тепло»

Педагог: Давайте встанем в круг и нежно возьмемся за руки. Сейчас по кругу от меня вправо пойдет «тепло», то есть я с закрытыми глазами легонько пожму своему соседу руку, он следующему, и так по кругу.

Я чувствую, что тепла стало больше, потому что каждый добавил частичку своего. Пусть же это тепло всегда вас греет! До свидания!

Совместные досуги для детей и их родителей Совместные досуги для детей и их родителей[/b] В нашем детском саду совместные семейные досуги для детей и их родителей проводятся не только.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Какие разные предметы» Тема: «Какие разные предметы» Цель: развитие восприятия (цвета, формы, величины). Задачи: Познакомить с понятием цвет, форма, величина.

Источник

Игровой тренинг с детьми подготовительной группы «Радость — это…»

Светлана Сизенкова
Игровой тренинг с детьми подготовительной группы «Радость — это…»

Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы детей.

1. Расширять представление детей об эмоции «радость».

2. Способствовать проявлению положительных эмоций у детей.

3. Продолжать учить детей выражать свои эмоции различными способами (словесными, физическими, творческими).

Ход проведения:

Во время тренинга дети сидят в кругу.

— Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!Сейчас я передам вам свой привет по кругу: я пожму руку, сидящему справа от меня ребенку, он следующему и так далее, пока рукопожатие не вернется ко мне.

Читайте также:  Сад радостей земных джойс кэрол оутс аудиокнига

— Теперь попробуем сделать то же в обратном порядке. Молодцы!

— Послушайте, как поэт В. Лунин рассказал нам о радостии попробуйте придумать свое название этого стихотворения:

Радость – если солнце светит,

Если в небе месяц есть.

Сколько радости на свете

Не измерить и не счесть.

Только радостные слышат

Песни ветра с высоты,

Как тихонько травы дышат,

Как в лугах звенят цветы.

Только тот, кто сильно любит,

Верит в светлую мечту,

Не испортит, не погубит

В этом мире красоту!

Дети делятся своими вариантами названия стихотворения.

— Вы придумали очень интересные и необычные названия, а сам поэт назвал свое произведение «Радость».

— У меня для вас есть интересная загадка,попробуйте ее отгадать:

Есть у радости подруга

В виде полукруга,

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратиться

Грусть-тоска ее боится. (Улыбка)

Введение пиктограммы «Радость», рассматривание с детьми.

— Поговорим о том, что же такое радость для вас? Сейчас каждый, передавая по кругу веселый радостный цветочек (мягкая игрушка,закончит предложение: «Я радуюсь, когда…»

— Ребята, вы, наверное, когда-то были в зоопарке или в цирке. Давайте поиграем в веселую игру «Зоопарк», в которой мы будем изображать разных животных. Когда я скажу «крокодил», мы вытянем прямые руки вперед перед собой и будем открывать и закрывать их. Если я скажу «бегемот», сложим руки так, как будто мы сидим за столом и будем раздвигать их то вверх, то вниз. Когда скажу «жираф» — вытянем прямые руки вверх (это длинная шея жирафа).

— А сейчас посмотрите на эти фотографии, картинки. Какое чувство испытывают эти люди, персонажи? Как вы догадались?

— Давайте поиграем и игру «Птенец в яйце», попробуйте изобразить радостное чувство, какое испытывают птенцы, появившись на свет.

Один из детей садится в центр круга, прижимает голову к коленям. Он – птенец, который находится в своем яйце.Психолог комментирует: «Но стал наш птенец расти быстро, быстро, вот уже тесно ему в яйце. И плечами он двигает,как будто просит: «Пустите меня». Затем он клювиком-носиком разбивает свою скорлупу и появляется на свет.Остальные дети гладят его руками со словами: «Как мы тебя ждали. Как мы тебя любим».

— Ребята, как вы думаете, какого цвета радость? (ответы детей)

— Я приготовила для вас заготовку, прочитайте, что здесь написано.

На фоне зеленого, желтого,красного цвета написано: РАДОСТЬ – ЭТО…

— Попробуем вместе создать радостный коллаж.

Дети выбирают из журнальных вырезок те картинки, которые у них ассоциируются с понятием радости и приклеивают на ватман.

— Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась.

В завершении нашей встречи поиграем с солнечным зайчиком.

Представьте, что в глаза вам заглянул солнечный зайчик. Закройте их ладошками. Зайчик побежал дальше по лицу,нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, щечках, подбородке. Погладьте голову, ладошки. Он забрался на животик, погладьте его там. Солнечный зайчик любит вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. От общения с солнечным зайчиком вам стало спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе, почувствовать свое настроение.

— Дети, скажите, понравились ли вам игры, в которые мы играли?

— Что понравилось или запомнилось больше всего?

— О каком чувстве мы сегодня говорили?

Напоследок послушайте короткое стихотворение и радостного вам настроения!

Губки радостно застыли:

«Улыбнуться вы просили?

Про улыбку не забуду –

Улыбаться буду всюду!».

Презентация «Развитие эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР», учитель-дефектолог И. М. Горбовская Практика работы с детьми показывает, что сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается, а способы общения без специального.

Работа с педагогическим коллективом в форме консультаций-презентаций Работа с педагогическим составом в форме консультаций-презентаций: 1. Эмоциональное выгорание педагога (симптомы, методы профилактики).

Источник

Занятие по развитию эмоциональной и познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста «Радость. Грусть»

наталья летина
Занятие по развитию эмоциональной и познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста «Радость. Грусть»

Цель: Развитие эмоциональной и познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста.

1. Познакомить детей с чувством радости, грусти.

2. Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию.

3. Формирование навыков адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие или поступок. (Ребенок имеет право на любую эмоцию, которая помогает ему обогатить собственный жизненный опыт.)

Читайте также:  Как убрать эмоциональную привязанность

4. Учить детей выражать чувство радости в рисунке.

5. Развитие познавательных процессов.

6. Снятие эмоциональной напряженности

7. Развитие крупной и мелкой моторики

Развивающие:

Развивать умение понимать эмоциональное состояние других людей.

-. Развивать эмпатию (умение сочувствовать и сопереживать) .

Развивать навыки саморегуляции и самоконтроля.

-Развивать умение передавать разные эмоциональные состояния, используя различные выразительные средства.

— Воспитывать уважение к личности товарища и принятие индивидуальности каждого ребенка

— Воспитывать умение оказывать помощь другим в трудной ситуации.

— Воспитывать умение вежливо общаться с окружающими.

Ожидаемый результат: дети приобретут уверенность в выражении разных эмоций; смогут использовать полученные навыки и умения в повседневной жизни, а именно терпимее относиться друг к другу, регулировать свое эмоциональное состояние; учитывать эмоциональное состояние окружающих.

Ход занятия

I этап. Организационный

Цель: создания эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе, предоставление детям возможности поприветствовать друг друга с помощью невербальных и вербальных средств общения, создание доброжелательной, творческой, спокойную атмосферы в коллективе.

«Здравствуй, волшебная комната»

— Здравствуй, комната волшебная, волшебная комната, мы пришли за хорошим настроением, покоем расслаблением. (Руки протягивают вперед, ладони вверх.)

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

2 Этап Мотивационный

Педагог: Я очень рада вас всех видеть! Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к Сказочную Страну Настроение, Но в гости в эту страну можно попасть открыв замочек.

Выполнение кинезиологического упражнения «Замочек». Кто встречает нас в стране Настроение? Соберем из частей картинку и посмотрим

Смотрите кто же нас встречает тут? Это гномик Весельчак. Он поможет вспомнить какие же у нас бывают эмоции. И приготовил для нас задания. А какие мы сейчас с вами узнаем.

1. «Определи эмоцию».

— В первом задании Гномик Весельчак приготовил для нас картинки детей. Скажите пожалуйста, картинки разные или одинаковые (ответы детей: разные, а почему как вы думаете? (ответы детей: потому что они выражают разные эмоции) .

— Давайте посмотрим на картинки и определим, какие эмоции они выражают. (радость, грусть, удивление, злость, страх)

— Ребята, как вы определили, что это радость (ответы детей: улыбается, брови приподняты, широко открыты глаза) и так далее по каждой эмоции.

Психолог. Мы посмотрели на девочку и сразу догадались, что она радостная. Как нам это удалось? (Ответы детей.) По лицу совсем не трудно узнать радостного человека: он улыбается или смеется, утолки губ приподняты вверх, глаза прищурены. А что чувствует радостный человек? (Ответы детей.) У радостного человека появляется уверенность в собственных силах. Он ощущает необыкновенную легкость, ему хочется летать, плясать, прыгать, кричать, чтобы выплеснуть переполняющую его радость. Постарайтесь радостно сказать фразу: «Сегодня шел дождь». (Дети выпол-няют задание.)Закончите мои предложения: «Когда я радуюсь, я. (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, пою)». «Я радуюсь, когда вижу. (подарки, мамино лицо, торт, клоунов)». Молодцы! А вы почувствовали, что, когда мы с вами говорили о радостной настроении и изображали радующихся людей, нам тоже становилось весело, радостно?

2 Задание. Организация беседы по пиктограмме «Грусть» Психолог. А теперь посмотрите на выражение этого человека. Ка кое чувство испытывает человек? Посмотрите на выражение его лица. Что произошло с его ртом? Бровями? Какое у него выражение глаз? Что ж е это за чувство? Да, это — грусть. Кто в сказке испытывал это эмоциональное состояние? Когда?

3. Задание Ребята гномик потерял звездочки, поможем найти их? Игра «Волшебный мешочек»

Молодцы! А где живут звездочки?

Задание «Радостное и грустное облачка»

Психолог (раздает детям картинки с разными эмоциями) — Выберите нужную рожицу и наклейте на радостное облачко. Потом на грустное. Давайте посмотрим, чем они отличаются друг от друга.

4. Просмотр мультфильма и игра «Изобрази».

Педагог: — Ребята, а теперь давайте попробуем изобразить разные эмоции:

Мы будем слушать музыку и смотреть мультфильм и одновременно изображать на лице и движением чувство радости и грусти Давайте попробуем изобразить жесты радостного человека. (Дети выполняют задание.) Покажите, какая поза и какая походка у радостного человека. (Дети выполняют задание.)

— Ребята, а какие эмоции вам легче было всего выполнять. (ответы детей) .

5. Игра «Рассмешить клоуна» Работа с карточками. Лабиринты.

Читайте также:  Что чувствуют мужчины во время сек

-Молодцы ребята! Сейчас нас ждет следующее задание гномика.

— Вы отлично справились с заданием, и гномик Весельчак вам предлагает рассказать ему ваши жизненные ситуации и какие эмоции вы при этом испытывали. А поможет нам в это его волшебный мешочек.

6. Задание Рисование своей радости (домашнее задание)

Каждому выдается бланк с заданием (см. Приложение I). Перед каждым ребенком — набор цветных карандашей и лист бумаги. Психолог. Нарисуйте, пожалуйста, свою радость. Перед тем, как начне те рисовать, подумайте, какая она, какого цвета карандаши вам понадобятся. Вспомните, что вы делали, когда радовались, кто был с вами рядом или кого вы хотели бы видеть в этот момент. А может быть, кто-нибудь из вас нарисует «Портрет Радости» и потом рас скажет о ней, ответив на вопросы, где она живет, чем занимается, любит ли ходить в гости или чаще сидит одна дома, есть ли у нее друзья, есть ли враги. Дети выполняют задание, а затем рассказывают о своих рисунках.

7. Задание «Гусеница»

Каждому выдается бланк с заданием (см. Приложение I). Психолог. Найди гусеницу, настроение которой не похоже на настроение других. Эта, не похожая на других гусеница, веселая или грустная. Раскрась веселых гусениц желтым цветом, а грустную — серым цветом.

8. Задание Под замочками спрятались герои Веселинка и Грустинка, они не могут выйти, поможем им?

9. Задание Игра на магнитной доске «Наши Эмоции»

10. Задание Релаксация «Рисование на песке» Нарисуйте свое настроение.

IV этап. Рефлексивный

Ребята наше путешествие в страну Настроение заканчивается. И гномик Весельчак предлагает нам вернутся в д/с на волшебных ковриках

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания «Страна Настроений» Психолог. Мы многое узнали о радости и грусти. Скажите, радоваться хорошо или плохо? Почему вы так думаете? (Ответы детей.) Как можно улучшить настроение, если вам грустно? (Вспомнить что-ни будь веселое, придумать историю о радостном событии, нарисовать веселый рисунок.) Давайте улыбнемся друг другу. Вы — молодцы! За руки беремся, становимся в круг, Занятье кончается наше. Теперь появился у нас новый друг, Ему до свидания скажем. А что в путешествии запомнилось вам? Понравилось, что было трудно? (Ответы детей.)

-Вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы дети: да)

-Дети, сейчас у вас какое настроение, пусть оно останется на целый день!

(ответы детей: хорошее)

-А что мы сегодня с вами делали?

-Какое задание гномика вам больше понравилось

(ответы детей: перечисляют игры и упражнения в которые они играли)

— Молодцы ребята! Давайте себе похлопаем за хорошее занятие!

Диагностика особенностей развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста Диагностика направлена на изучение сформированности важнейших познавательных процессов и навыков, позволяющих ребенку успешно осуществлять.

НОД по развитию эмоциональной сферы детей среднего дошкольного возраста «Игра-путешествие в страну удивленных человечков» Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей среднего дошкольного возраста. «Игра-путешествие в страну удивленных человечков»Программные.

Конспект ОД по развитию и коррекции познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста «Будь внимательным!» Образовательные задачи: Познакомить детей с новыми играми и упражнениями. Развивающие задачи: развивать способности.

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Цель: Продолжать развивать эмоциональную сферу у детей дошкольного возраста. Задачи: — Учить соотносить эмоциональное.

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста «Ты и я — мы с тобой друзья» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Цель: Продолжать развивать эмоциональную сферу у детей дошкольного возраста. Задачи: — Учить соотносить эмоциональное.

Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста на занятиях музыкой с использованием музыкальных сказок Тема занятия «Посвящение в музыканты» «Приключения во дворце царя – Скрипичного ключа» Составили: Постникова Людмила Владимировна, Муравьёва.

Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Толмачинская Раиса Владимировна Аннотация:.

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста «Ты и я — мы с тобой друзья!» Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста. ”Ты и я – мы с тобой друзья”.

Сценарий образовательной ситуации по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников «Эмоции в песочнице. Радость» Тема: «Эмоции в песочнице – Радость»; образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Занятие с детьми старшего дошкольного возраста для развития эмоциональной сферы «Волшебная страна эмоций» Цель: развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Ознакомление детей с миром эмоций и способами адекватного.

Источник

Оцените статью