Психологическое занятие для 1 класса эмоции

Открытое занятие «Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?»
план-конспект занятия (1 класс)

Открытое занятие «Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?»

Цель: Развитие эмоциональной сферы младших школьников.

Задачи:

  • Способствовать осознанию детьми собственных эмоций;
  • Способствовать осознанию детьми эмоций других людей;
  • Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение группы детей.

Материалы: изображения эмоций детей в презентации, музыкальные композиции, заготовки лиц с эмоциями.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Я очень рада вас приветствовать на нашем занятии и по традиции я вас приглашаю в круг, чтобы поприветствовать друг друга!

Упражнение «Переходящее пожелание».

Ведущий: Если у вас хорошее настроение, что вы можете подарить другим людям при встрече с ними? Как вы без слов сообщаете им о своем прекрасном настроении? Правильно, улыбкой. Улыбка может согреть своим теплом, показать дружелюбие и улучшить настроение. Сейчас мы будем передавать по кругу игрушку и говорить друг другу комплименты или желать что-либо при этом у каждого из нас с лица не должна сходить улыбка.

Спасибо, прошу занять свои места, но не садится!

  1. Работа по теме.

Игра

Ведущий: Давайте посмотрим, что чувствуют, переживают персонажи.

На экране появляется задание: изобрази сказочных героев.

Психолог предлагает выполнять задание.

Поочередно появляются персонажи из сказок, дети по одному изображают героев, уделяя внимание мимике лица.

Обсуждение и определение чувств, эмоций сказочных персонажей.

Покажите: (если дети постарше, использовать дополнительные задания)

  • Испуганного зайчика, который в страхе прячется от волка (сидит в кустах и дрожит);
  • Как печалится и грустит козленочек-Иванушка из сказки про Алёнушку;
  • Как выглядит любопытный енот;
  • Как страдает гадкий утенок от придирок своих сородичей;
  • Как сердится лев – царь зверей;
  • Как радуется неунывающая мартышка из мультфильма «38 попугаев»;
  • Как испытывает удовольствие кот на солнцепеке.

Все это и есть эмоции.

  1. Беседа-объяснение по теме «Что такое эмоции?»

Ведущий: Тема нашего занятия – «Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?».

Что такое эмоции мы с вами уже поняли благодаря предыдущему упражнению. Итак, эмоции – это то, что переживают и чувствуют как животные, так и люди.

Поочередно всплывают картинки с изображением мальчика в разных позах и с разными выражениями лица, дети озвучивают свои предположения.

А чтобы понять какие бывают эмоции, давайте для начала вспомним, когда в последний раз вы сильно удивились? (например, я недавно ехала в электричке и увидела лису)

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы удивляемся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы было изображено удивление!

Ведущий: А бывает ли, что вы обижаетесь? Что обычно вас обижает?

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы обижаемся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы была изображена обида человека!

Ведущий: Расскажите, какие события могут вас обрадовать. Как можно ваше настроение сделать радостным?

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы радуемся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы была изображена радость!

Ведущий: Если вы сердитесь, сильно злитесь, то в каких ситуациях это происходит?

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы сердимся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы была изображена злость, досада!

Ведущий: Скажите, пожалуйста, а благодаря чему окружающие нас люди понимают, что мы чувствуем и переживаем? Что в нас показывает наше настроение?

  • выражение лица — мимика
  • движения рук, поза тела – жесты

Действительно, иногда стоит посмотреть на человека, чтобы понять, что он чувствует и понять его настроение.

Ведущий: Итак, не только животные – герои любимых сказок и мультфильмов – могут переживать различные эмоции, но и вы сами способны в разных ситуациях, после некоторых событий испытывать определенные эмоции.

Когда происходят приятные для нас события или исполняются наши желания, мы переживаем положительные эмоции – радость, счастье, удивление, удовольствие.

Неприятные события и неисполнение наших желаний вызывает у нас отрицательные эмоции – грусть, обиду, страх, злость.

4. Практический этап

Я предлагаю вам отправиться в путешествие

1 остановка «Радость» (слайд 4)

Появляется картинка с описанием мимики

Обсуждение ситуации и мимики лица

Психолог предлагает нарисовать рисунок,дети рисуют ассоциацию с данным чувством и презентуют его присутствующим

2 остановка «Грусть»(слайд 5)

Перед детьми макет с пустой улицей

-На этой остановке пусто, она заколдована, я вам предлагаю оживить ее и украсить .

Детям предлагается разместить маленькие фигурки людей, животных, разных предметов на улице

3 остановка «Злость»(слайд 6)

-На этой остановке все ругаются и дерутся, все игрушки сломаны и вещи разорваны. Из-за чего это могло произойти?

Читайте также:  Могут ли от стресса не заканчиваться месячные

Дети озвучивают свои мысли.Беседа о злости и гневе.

Упражнение «Мешок гнева»

-Давайте избавимся от негативных эмоций, со всей силы скомкаем листики, разорвем на мелкие кусочки и выбросим мешок.

Каждый ребенок берет лист, комкает ,рвет и бросает в мешок

4 остановка «Удивление»(слайд 7)

Психолог предлагает детям задачу:

Мама вошла в комнату сына и у нее от удивления брови полезли вверх. Как ты считаешь, почему это могло произойти?

Дети по очереди высказывают свои предположения

6.Динамическая пауза

Гимнастика для глаз

5 остановка «Страх»(слайд 8)

Детям читается сказка.

— Я вам хочу рассказать одну историю про страх, а вы внимательно её послушайте и подумайте, как можно нарисовать свой страх.

“Жил-был Страх. Он был таким, каким все его представляли, он всегда был разным, тем, кто боялся темноты, он представлялся страшным чудовищем с огромными красными глазами, тем, кто боялся насекомых он представлялся в виде огромного мохнатого паука, каждый видел в нём то, чего сам боится. Страх очень хотел иметь друзей, он переживал из-за этой своей способности всех пугать, где бы он не появлялся, все убегали от него, но однажды он сам решил от всех убежать, чтобы не доставлять людям столько хлопот. Бежал он бежал и увидел большую тёмную пещеру и решил, что люди сюда никогда не придут, и он здесь никого не сможет испугать, а будет жить вдали, чтобы не причинять больше людям страдания.

— Ребята, а как выглядит ваш страх? Вы уже придумали, как можно его нарисовать? Я предлагаю нарисовать его в пещере, именно в той пещере, в которую и спрятался герой нашей истории – страх!

Дети рисуют свои страхи.

— Ребята, а вам интересно, чем закончилась эта история?

Однажды страху надоело прятаться в пещере, там было сыро и неуютно, страх решил, что если он украсит своё жилище, то ему станет веселее.

-Ребята, как вы думаете, чем закончилась история со страхом?

Как нам можно украсить страх?

Можно ли нам его сделать смешным?

Психолог ведёт детей к пониманию того, что если они разукрасят страх, сделают его красивым, смешным, то страх перестанет быть страшным и с ним все подружатся.

Дети украшают свой рисунок.

— Ребята, посмотрите, что произошло с вашими страхами? Какие они стали? Разве можно их теперь бояться?

Психолог подводит детей к пониманию того, что теперь, когда страхи смешные и весёлые их нечего бояться.

На этой остановке мы завершаем наше путешествие и возвращаемся назад.

  1. Задание «Угадай эмоцию». (для младших)

Детям раздаются карточки с лицами.

Рассмотрите моськи с разным настроением, покажите такую же эмоцию, и мы все вместе попробуем догадаться какая это эмоция.

По ходу упражнения каждому ребенку задается вопрос: «какая это эмоция: отрицательная или положительная?»

Ребята, скажите, пожалуйста, что вам запомнилось из сегодняшнего занятия больше всего?

5. Заключительное упражнение «Счастья, радости, добра…»

Участники встают в круг, берутся за руки. По очереди каждый игрок произносит: первый – счастья, второй – радости, третий – добра, четвертый – счастья, пятый – радости, шестой – добра и т.д. Когда все, стоящие в кругу, таким образом получили «свое слово», дети все вместе произносят «желаем вам друзья».

Рефлексивный этап(слайд 11,12)

На какие группы можно разделить эмоции?

-Кому понравилось занятие? Что особенно запомнилось?

Давайте поаплодируем друг другу за замечательное занятие и работу!

5. Заключительное упражнение «Счастья, радости, добра…» (для младших)

Участники встают в круг, берутся за руки. По очереди каждый игрок произносит: первый – счастья, второй – радости, третий – добра, четвертый – счастья, пятый – радости, шестой – добра и т.д. Когда все, стоящие в кругу, таким образом получили «свое слово», дети все вместе произносят «желаем вам друзья».

Дополнительные упражнения по теме.

  • Детям для прослушивания даются фрагменты различных музыкальных композиций (различного темпа и настроения). Ребята должны угадать какое настроение пытался передать композитор и объяснить, почему они так думают.
  • Упражнение «Передай эмоцию».
  • Дети встают друг за другом, «смотрят в затылок». Ведущий стучит первого учащегося по плечу и показывает ему какую-либо эмоцию, тот в свою очередь стучит по плечу своего соседа и пробует передать ему точно такую же эмоцию.
  • Задание «Этюды».
  • Детям раздаются тексты небольших сценок, где герои испытывают разные эмоции. Ребята по очереди показывают сценки, остальные «зрители» угадывают эти эмоции.

ЭТЮДЫ ДЛЯ РАЗЫГРЫВАНИЯ

Два друга-ежика шли по лесу и услышали – в траве что-то тикает. Сначала они испугались тиканья, а потом осторожно подошли ближе и с любопытством начали рассматривать незнакомый предмет. (Загаданы страх и любопытство)

Этюд «Медведь и еж»

Читайте также:  Империя чувств 1976 япония франция

Косолапый медведь случайно задел ежа и укол себе лапу. Медведь обижается на ежа, а тот чувствует себя виноватым. (Загаданы обида и вина)

Этюд «Волк и заяц»

Волк гонится за зайцем, но заяц быстро убежал и скрылся. Волк его не догнал, остался голодным и горюет, а заяц радуется. (Загаданы радость и страдание)

Этюд «Гадкий утенок на птичьем дворе»

Гусь с презрением, свысока относится к гадкому утенку, а он очень грустит из-за этого. Только цыпленок жалеет его. (Загаданы презрение, грусть, жалость)

Этюд «Лев и птичка»

Грозный Лев – царь зверей рассердился на птичку-невеличку. А она сильно испугалась его рычания. (Загаданы гнев/злость, испуг).

Этюд «Котенок и его мама»

Котенок-шалун нечаянно разбил новую вазу. Мама его ругает, а он чувствует себя виноватым. (Загаданы недовольство, вина)

Список использованных источников:

  1. К. Фопель «Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие/ Пер. с нем.; В 4-х томах. – М.: Генезис, 2001.
  2. К. Фопель «Энергия паузы» Психологические игры и упражнения: Практическое пособие. – М.: Генезис, 2001.
  3. Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х.. «Психологическая азбука. Начальная школа. Первый год обучения». – М.: Ось 89., 2008г.
  4. Наглядное пособие для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Эмоции и чувства людей». -. Игра «Забавы в картинках».

Источник

Развивающее занятие по теме «Мир моих эмоций». 1-й класс

Класс: 1

1 этап

«Давайте поздороваемся»

Цель: Создание эмоционального настроя, развитие групповой сплоченности детей.

Действия детей и педагога-психолога: Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним приветствие, которое мы разучили на прошлом занятии. Улыбнуться друг другу. На слог здравст- хлопнуть в ладоши, на слог вуй- хлопнуть по ладошкам соседей, стоящих слева и справа, на слог те- хлопнуть себя по коленкам. Скажите, дети, У нас получились четкие ритмичные хлопки? Кто ошибался? Почему? (Отметить лучших). Ребята, сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте им хором скажем «Здравствуйте». Молодцы, присаживайтесь, пожалуйста, на свои стульчики.

Скажите мне, всем было приятно здороваться? Какие эмоции вы испытывали, приветствуя друг друга?

2 этап

Интеллектуальная разминка

Цель: Развитие мыслительных операций, умения быстро отвечать на поставленный вопрос, понимать инструкции ведущего с первого раза.

Пособия и материалы: мяч.

Действия детей и педагога-психолога: Наше занятие называется «Мир моих эмоции». Сегодня мы продолжим разговор об эмоциях, которые испытывает человек. Будем учиться узнавать эмоции и выражать их с помощью мимики, жестов и слов, а также внимательно слушать и правильно выполнять различные задания, быть дружными, понимать друг друга. А чтобы проверить, какие вы внимательные, мы с вами проведем разминку. Пришел, ребята, нам черед сыграть в игру «Наоборот». Я буду называть вам разные слова, при этом бросать мяч кому-нибудь из вас, тот, кто поймает мяч, будет говорить их противоположные значения. Давайте потренируемся: скажу я слово высокий, вы скажете мне: низкий. Скажу я слово далекий, вы скажете мне…. Поняли задание? Скажу я слово злой, ответите мне….Скажу я слово трусливый, вы скажете… Скажу я громко слово грустный, вы скажете….

Ребята, скажите, вам трудно было подбирать противоположные слова? У кого это получалось лучше? Скажите мне, а что обозначают слова радость, злость, грусть? Правильно, это эмоции. А вспомнить эти эмоции нам поможет волшебный экран.

«Назови эмоцию»

Цель: Закрепление понятий, обозначающих различные эмоциональные состояния (радость, злость, грусть, страх).

Пособия и материалы: Картинки с изображением эмоций, карточки с изображением частей лица.

Действия детей и педагога-психолога: Сегодня к нам в гости пришли братья-гномики (показать). Они нам помогут вспомнить эмоции, о которых мы с вами говорили на прошлых занятиях. Скажите мне, какой первый гномик? (Радостный) А как вы догадались? Какое у него лицо? Какие у него глаза? Что происходит с его губами? (Показать). А какой второй гном? (Злой) Правильно, давайте опишем его лицо. Какие у него глаза, рот, зубы? (Далее описываем эмоции страха и грусти).

Да, мы научились узнавать такие эмоции, как радость, страх, злость, грусть.

А для того, чтобы лучше их запомнить, мы поиграем с вами в игру «Собери эмоцию».

«Собери эмоцию»

Цель: Развитие навыков межличностного общения, умения определять эмоциональное состояние.

Пособия и материалы: Карточки с изображением эмоций.

Действия детей и педагога-психолога: Ребята, сейчас я каждому из вас раздам половинки карточек с изображениями различных эмоций. Вы под музыку будете свободно передвигаться по ковру, держа каждый свою половинку. Как только музыка останавливается, вы должны найти себе среди ребят пару так, чтобы ваши половинки образовали целую картинку.

Молодцы, давайте назовем, какие эмоции у вас нарисованы. Кто всех быстрее нашел свою пару? Кто ошибся? Кому было трудно выполнить задание?

Знакомство с эмоциональными состояниями (удивление, любопытство)

Цель: Формирование представления детей об эмоциональных состояниях (удивление, любопытство).

Читайте также:  Зависть это плохое чувство статус

Пособия и материалы: Картинки с изображением эмоций, карточки с изображением частей лица.

Действия детей и педагога-психолога: Ребята, присаживайтесь на стульчики. Сегодня мы познакомимся еще с двумя эмоциями. Это удивление и любопытство. Посмотрите, пожалуйста, на экран. К нам выбежал еще один гном. (Показать рисунок). Как вы думаете, какой он? Что он делает? Правильно, этот гном удивляется. Птичка пролетит, облако проплывет, распустится красивый цветок, – все вызывает у гномика удивление. Давайте внимательно рассмотрим гномика. Какие у него брови. Правильно, они подняты вверх. Глаза. Они широко раскрыты. Губы. Они растянуты и похожи на букву «О». Удивление можно сравнить с легким прикосновением. Давайте передадим прикосновение по кругу. У вас замечательно получилось! А сейчас соберем из карточек удивленное лицо. Сравните с образцом, который на нашем волшебном экране. У всех так получилось?

А вот еще гномик. Какой он? Да, он любопытный. Видите, какие у него глазки? Они смотрят пристально. Рот полуоткрыт. Давайте соберем из карточек любопытное лицо. Давайте вспомним случаи, когда мы испытывали любопытство. (Интересный рассказ, картинка, мультфильм). А скажите, удивление и любопытство похожи? А чем они отличаются? (Удивление мимолетно, а любопытство связано с интересом и более продолжительно).

Повторим все эмоции еще раз. (Показать карточки с изображениями эмоций). Какая из них вам больше понравилась?

Этюд «Теремок»

Цели: Совершенствование навыков практического владения выразительными движениями (мимикой, пантомимикой) – средствами человеческого общения. Развитие культуры речи в ситуациях приветствия, обращения за помощью, формирование групповой сплоченности.

Пособия и материалы: Атрибуты персонажей сказки.

Действия детей и педагога-психолога: Сейчас мы попробуем с помощью слов, мимики и жестов выразить различные эмоции. Для этого разыграем сказку «Теремок». В этой сказке все персонажи будут разные. Мышка – грустная, лягушка – веселая, зайка всех боится, лиса – любопытная, волк – злой, медведь – удивленный. Конец сказки – другой. Мишка не будет ломать теремок, а попросит зверей: «Пустите меня в теремок». И звери его пустят. (Распределение ролей). Давайте сначала попробуем получается сыграть роли этих сказочных персонажей. (Разыгрывается этюд.)

Дети, какие эмоции вы испытывали, разыгрывая сказку? Кому понравилось играть? Кому было трудно сыграть свою роль? Что было сделать особенно тяжело? У кого лучше всех получилось? Что вы чувствовали, когда обращались за помощью? Вам приятно было оказывать помощь, пускать к себе в теремок новых друзей? Скажите мне, а в жизни вы помогаете своим одноклассникам? А как часто вам самим приходится обращаться за помощью? Как нужно попросить, чтобы тебе помогли?

На следующих занятиях мы будем учиться обращаться за помощью и помогать друг другу в разных жизненных ситуациях.

«Закончи предложение»

Цель: Развитие навыков рефлексии.

Пособия и материалы: Бумажный цветок с отрывающимися лепестками.

Действия детей и педагога-психолога: А пока мы с вами беседовали, у нас в классе распустился красивый цветок. Этот цветок не простой. На его лепестках что-то написано. Сейчас каждый из вас по очереди будет отрывать по одному лепестку, читать предложение и заканчивать его. (Мне радостно, когда…Маме грустно, когда… Учительница удивляется, когда… Ребенок злиться, когда… Малышу страшно, когда… Мне любопытно, когда…)

«Пирог эмоций»

Цели: Снятие эмоционального напряжения, преодоление барьеров невербального общения, развитие групповой сплоченности.

Действия детей и педагога-психолога: Сейчас мы с вами испечем пирог только с хорошими эмоциями и угостим всех собравшихся в классе. Повторяйте за мной.

Взяли мы немножко смеха,
И немножечко успеха,
Удивления на ложке,
Любопытства поварешку,
Много радости налили,
Тесто быстро замесили.
Испекли пирог мы в печке,
Остудили на крылечке.
А потом пирог делили
И гостей всех угостили.
Все ладошки подставляйте,
Угощенье получайте!

(Дети делятся воображаемыми кусочками пирога друг с другом и с гостями).

Ребята, вам понравилось угощать друг друга, а наших гостей? Кому было трудно подойти к незнакомому человеку? Что вы испытываете сейчас, угостив гостей, сделав им приятное? Как вы считаете, приятно дарить радость?

3 этап

Рефлексия

Цель: Развитие умения определять свое эмоциональное состояние.

Пособия и материалы: разноцветные бумажные цветы.

Действия детей и педагога-психолога: Ребята, наше занятие подошло к концу. И чтобы подвести его итог, я предлагаю вам выбрать для себя цветок. Кому сейчас радостно, пусть выберет красный цветок, грустно – фиолетовый цветок, кто испытывает спокойствие – выбирает желтый цветок. (Подводится итог.)

Прощание

Цель: Создание положительного эмоционального настроя, развитие групповой сплоченности детей.

Пособия и материалы: Фонограмма «Улыбка».

Действия детей и педагога-психолога: Ребята, а сейчас встаньте, пожалуйста, в кружок. Я желаю, чтобы вам хорошего настроения и положительных эмоций. Каждому из вас я дарю медаль с изображением радостного человечка. А сейчас, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и скажем: «До свидания!».

Источник

Оцените статью