Психолог эмоции для дошкольников

Конспект занятия педагога- психолога в ДОУ » В Мире эмоций»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике

Конспект занятия педагога- психолога в ДОУ » В Мире эмоций» . Разработанный мною конспект занятия понятен и практичен в применении , все ,что необходимо для занятия есть в каждой группе детского сада и это очень важный на мой взгляд аспект. Я знакомилась со сногими конспектами занятий которые не всегда возможно применить в своей работе, часто в виду отсутствия того или иного оборудования. Поэтому свое занятие я максимально адаптировала для удобства в работе. И самое главное, что это не делает его менее иетересным для детей.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya._v_mire_emotsiy.docx 21.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия педагога – психолога МБДОУ с.Бычиха Хабаровского района, Хабаровского края Михеевой Екатерины Сергеевны.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Тема: «В мире эмоций»

Цель: развитие эмоциональной сферы и компетентности дошкольников , формирование доброжелательных, дружеских взаимоотношений в разных коллективах, среди сверстников, а также со взрослыми.

— продолжать знакомить детей с миром эмоций;

— научить ребенка, понимать свои эмоции и чувства;

— научить ребенка, понимать эмоции и чувства окружающих людей;

— развивать способность сдерживать себя и выражать чувства гнева, страха, злости в социально приемлемой форме;

— выявить особенности эмоционального благополучия детей;

— развивать эмоциональный отклик на музыкальные произведения.

— понимают свои эмоции и эмоции других людей;

— способны сдерживать себя и выражают свои эмоции в социально приемлемой форме;

— выражают доброжелательность в общении с детьми и с взрослыми.

— обогащение образовательной среды;

2. Практический этап:

— чтение художественной литературы;

3. Заключительный этап:

— картинки с изображением эмоций (на лице человека);

— аудиозаписи (музыка: радостная, тревожная, спокойная, и т.д.);

Психолог: Здравствуйте, ребята! Мне приятно видеть ваши радостные лица и услышать ваши голоса. Давайте встанем вкруг пожелаем, друг другу «Доброго утра» глядя в глаза и улыбнёмся! (так по кругу).

2 – Проблемная ситуация.

Психолог: Ребята! Сегодня в детский сад почтальон принёс письмо. Давайте прочитаем, кому оно адресовано? (читается адрес) Как вы думаете, кто мог прислать вам это письмо? (Дети выдвигают свои версии). Давайте прочитаем его. (Психолог открывает конверт и зачитывает его содержание)

«Дорогие друзья. Я знаю, что вы на ваших занятиях учитесь узнавать и передавать различные эмоции, настроения. Также я знаю и вижу, что это у вас очень хорошо получается! Для меня это так приятно! Потому что это самое необходимое знание в нашей стране — стране эмоций! Я хочу пригласить вас всех в путешествие в нашу страну! Я подготовила для вас некоторые задачи, если вам удастся справиться с ними, в конце путешествия вас ждет приятный сюрприз. Если вы согласны, то, желаю вам прекрасного путешествия!

Подпись: Волшебница Эмоций.

Психолог: Ну, что, отправляемся в путешествие? А на чём мы можем отправиться в путешествие? (Дети перечисляют). А посмотрите на, что это похоже (стулья поставлены как места в автобусе и есть место для водителя). Правильно — это автобус! Давайте отправимся в путешествие на этом волшебном автобусе!

3 – Основная часть.

Педагог — психолог: Через минутку будет первая остановка, вот и она

Первая остановка – «Грустинка» ( играет грустная музыка)

Психолог: ребята, какая на ваш взгляд эта музыка, как вы ее можете описать, какие эмоции она вызывает?

Психолог: молодцы, правильно — это эмоция грусть

(показ изображения эмоции «грусть»)

Психолог – давайте внимательно посмотрим на эту картинку и скажем, какая это эмоция? (ответы детей)

Психолог: А расскажите мне вы когда-нибудь грустили? А расскажите когда и почему!

Психолог: подумайте и ответьте, может ли человек обходиться без эмоции «грусть»?

Психолог : едем дальше

Вторая остановка — «Страшилино»

Психолог: ребята, какая на ваш взгляд эта музыка, как вы ее можете описать, какие эмоции она вызывает?

Психолог: молодцы, правильно — это музыка страха и тревоги.

(показ изображения эмоции «страх»)

Психолог – давайте внимательно посмотрим и скажем, какая это эмоция? (ответы детей)

Психолог: А расскажите мне вам когда-нибудь было страшно? А расскажите когда и почему!

Психолог: подумайте и ответьте, может ли человек обходиться без эмоции «грусть»?

Психолог: едем дальше

Упражнение «Страх» не такой уж и страшный »

Психолог — А теперь, давайте поиграем со страхом. Выходим из нашего волшебного автобуса. Встаем вкруг. Представьте, что у вас большой, большой страх. (Дети широко открывают глаза) . У всех, кто боится, от страха глаза велики. (Показывают большие круглые глаза с помощью рук ).

А теперь посмотрите друг на друга с такими широко открытыми глазами (дети посмотрев друг на друга начинают улыбаться (психолог помогает)) . Вы увидели, что когда мы начали улыбаться страх уменьшился. (Взгляд стал обычным). А затем совсем исчезает.

Психолог — Посмотрите друг на друга и убедитесь, что уже ни у кого нет больших глаз, так что никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу.

Все ребята дружно встали, Выпрямится. И на месте зашагали. Ходьба на месте. На носочках потянулись, Руки поднять вверх. А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову. Как пружинки мы присели, Присесть. И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.

— А нам пора ехать дальше .

Третья остановка — «Злостюшкино» или «Гневская».

Психолог: давайте внимательно посмотрим и скажем, какая это эмоция (описание картинки злость)?,

Психолог: Молодцы, это эмоция злость. Расскажите вы когда-нибудь злились? А расскажите когда и почему!

Психолог: подумайте и ответьте, может ли человек обходиться без эмоции «злость»?

Психолог: едем дальше

Игра «Могут ли мамы злиться . » Дети садятся на стулья полукругом. Психолог задает вопрос, на который дети должны топать, если хотят ответить «да». Если «нет», ноги стоят вместе. Я буду задавать вопрос, когда мама может злиться, а вы отгадаете, правильно ли я говорю.

— Мамы злятся, когда опаздывают на работу.- Мамы злятся, когда едят мороженое.- Мамы злятся, когда на них кричат. — Мамы злятся, когда им дарят подарки. — Мамы злятся когда, опаздывают с ребенком в детский сад. — Мамы злятся, когда о маме говорят «плохая». — Мамы злятся, когда берут их вещи без разрешения.- Мамы злятся, когда их любят.-

— как вы думаете любовь и доброе отношение может растопить любую злость?

Беседа о гневе, о способах его выражения. Дети перечисляют уже известные им способы коррекции (например, я предлагаю рвать бумагу и кидаться её в корзину злости, или сделать мягким крупный ком пластилина).

Четвертая остановка — «Радостино». Звучит веселая музыка .

Психолог: ребята, какая на ваш взгляд эта музыка, как вы ее можете описать, какие эмоции она вызывает?

Психолог: давайте внимательно посмотрим и скажем, какая это эмоция (описание картинки радость), (ответы детей)

Психолог: Молодцы, это эмоция радость. Расскажите, вы когда-нибудь радовались? Расскажите когда и почему!

Психолог: подумайте и ответьте, может ли человек обходиться без эмоции «радость»?

Психолог: едем дальше

Психолог: ребята, я совсем забыла, Волшебница Эмоция в письме отправила нам задание, давайте посмотрим и выполним его.

Упражнение «Покажи Радость»

Дети становятся в круг. Психолог предлагает им изобразить, показать без слов, как они радуются: — При встрече с мамой; — Когда встречают гостей в свой день рождения; — Когда вы встречаетесь утром в детском саду; — Когда идут в цирк; — Когда получают подарок; — Когда вас кто-то насмешит; — Когда играют в веселую игру; Выразительные движения: объятия, улыбка, смех, радостные возгласы.

Психолог: Мы с вами путешествовали в страну эмоций: ГРУСТИ, СТРАХА, ЗЛОСТИ, РАДОСТИ и узнали много нового об их эмоциональных особенностях (как они выражаются в мимике и пантомимике, телодвижениях и позах), что чувствует человек в том или ином эмоциональном состоянии. Как можно исправить плохое настроение, не принося вреда окружающим людям.

РЕФЛЕКСИЯ: А что хорошего вам запомнилось в нашем путешествии, что вам понравилось? Каждый из вас хочет быть в каком-то настроении? Какое настроение возникло после нашего путешествия?

Психолог : Вот и закончилось путешествие на волшебном автобусе и нам пора возвращаться.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данное занятие знакомит детей с понятием «душевное здоровье» и его составляющим. Происходит бучение навыкам взаимодействия, сотрудничества, адекватным способам выражения своих эмоций. Благодаря предст.

Здесь представлен конспект занятия, направленного на обучение детей определять и сравнивать различные эмоциональные состояния, на основе полученных знаний строить свое поведение.

Цель: Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Развивать эмпатию у детей, способствовать установлению межличностного доверия.Развивать саморегуляцию воспитанников .

Во вложении представлен вариант встречи, которую можно провести с педагогами ДОУ. Встреча рассчитана на 1ч. На занятии у психолога педагоги могут познакомиться с тем, что же такое выгорание и узнать, .

игра-путешествие для детей подготовительной группы.

Конспектзанятия педагога- психолога с детьми подготовительной группы по программе «Приключения будущих первоклассников»Тема занятия: «Цветок знаний&raquo.

Цель: развитие эмоциональной сферы обучающихся, развитие способности осознавать и контролировать свои переживания, понимать эмоциональное состояние других людей, посредством навыков речевого разв.

Источник

Занятие педагога-психолога «Страна эмоций»

Фролова Мария Александровна
Занятие педагога-психолога «Страна эмоций»

ЗАНЯТИЕ

Педагог-психолог: Фролова М. А.

Тема: «Страна эмоций»

— развивать эмоциональную сферу дошкольников, умение распознавать эмоции других (на иллюстрациях, картинках, фотографиях, умение управлять своими эмоциями, эмпатию (сочувствие);

— закрепить эмоциональный словарь (чувства: радость, обида, грусть, гнев, спокойствие, испуг);

— воспитывать доброжелательность, чувство единства;

Оборудование: фото эмоциональных состояний, фонарики, магнитофон, улыбки и усы (в форме монокля, мяч, подушка.

Ход занятия.

1. Приветствие. А теперь по доброй традиции скажем друг другу приветствие по кругу.

1) Упражнение «Назови соседа ласково»

Цель: снятие эмоционального напряжения, воспитание доброжелательности.

Дети сидят полукругом и по очереди здороваются со своими соседями, называя их имена в короткой ласковой форме.Например: «Привет, Полиночка», «Я рад тебя видеть, Илонушка» и т. д.

2. Мотивационный этап. «Страна Эмоций».

Ребята закройте глаза, возьмитесь за руки, мы отправляемся в путешествие.

В страну Эмоций отправимся мы,

Где будем смеяться, грустить, удивляться.

Нас ждут приключения, сказки, игра,

Ну что, вы готовы? Тогда нам пора!

Гаснет свет, звучит музыка (в это время на доске появляются пиктограммы эмоции).

3. Основная часть (актуализация знаний).

Психолог: «Ребята, посмотрите куда мы попали? Ответы детей? Что это появилось на доске? …Что же такое эмоции

Молодцы. Действительно эмоции – это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас. Ну что ж раз вы такие молодцы, наверно, и эмоции распознавать умеете? Сейчас проверим.

1) Упражнение «Узнай эмоции».

Цель: развитие умения распознавать эмоции, умения управлять своими эмоциями (волевым усилием поменять свое настроение с помощью подручных средств).

— Дети, вы наверняка уже знаете, что у людей бывают разные эмоции. Давайте рассмотрим с вами фотографии детей и определим, какие же эмоции они испытывают. (Психолог по очереди демонстрирует фотографии детей с разным настроением: веселый, грустный, мрачный, сердитый, спокойный. Дошкольники называют, какие эмоции испытывают дети на фото).

— Дети, давайте подумаем, что могло случиться с детьми на этих фотографиях. Почему у каждого из них именно такое настроение, как его можно изменить. (Придумать вместе с детьми жизненную ситуацию на каждую картинку). Детям предлагаются способы поднятия настроения (улыбки и усы – монокли, шарики, мягкие мячи, веселая музыка, а затем успокоения (лёгкая музыка, дыхание, положение тела).

2) Подвижная гимнастика. Упражнение «Будь внимательным».

Цель: обеспечение двигательной активности, развитие памяти, переключение внимания, закрепление знаний об эмоциях.

— Дети, мы с вами хорошо поработали. Молодцы! Теперь можем и отдохнуть. (Дети встают из-за столов и проходят на ковер. Становятся в линию напротив психолог).

— А сейчас мы немного подвигаемся.Я буду показывать вам схемы с изображением настроений: радостный, сердитый и спокойный. А вы с помощью различных движений и выражений лица попробуете изобразить это настроение. (Например: радостное настроение — дети прыгают, улыбаются; сердитый — топают ножками, хмурят брови, сжимают кулачки; спокойный — не двигаются, стоят или сидят. Психолог по очереди показывает пиктограммы в разном порядке. В завершение упражнения, демонстрируется пиктограмма покоя. Упражнение повторяется 2-3 раза.)

3) Сказкотерапия. «Сказка о Слоненке с шариками» Елены Белинской.

Цель: развитие социально-приемлемого поведения, эмпатии, закрепление знаний об эмоциях.

— Дети, присаживайтесь на стульчики. Раз вы такие молодцы, значит сможете мне помочь. Я прочту вам историю, которая называется «Слоненок с шариками», слоненок попал в сложную ситуацию и ему нужна помощь. (Во время слушания дети периодически повторяют действие, которое происходит в сказке).

Сказка «Слоненок с шариками»

Жил-был маленький слоник. Мама и папа его очень любили. Они вместе гуляли, купались в реке и пускали фонтаны воды из своих длинных хоботков. Маленький Слоненок очень любил проводить время с родителями. Однажды, гуляя по парку с родителями, он увидел у Обезьянки большой воздушный шарик. Слоненку очень понравился шарик, и он захотел такой же.

— Мама, папа, я тоже хочу такой шарик, купите и мне такой же, пожалуйста!

Родители купили ему красивый желтый шарик.Слоненок был очень счастлив: везде ходил со своей шариком, а когда ложился спать, привязывал его к своей кровати. (Психолог спрашивает, какое настроение у Слоненка. Детям предлагается показать, как слоненок радуется новому шарику. Психолог вешает пиктограмму «Радость» на доску).

Гуляя в следующий раз с родителями по парку, Слоненок увидел у Мишки большой зеленый шарик и снова попросил родителей купить такой же. Родители не хотели огорчать любимого сыночка и купили. Вскоре малыш захотел иметь красный, синий шарики, а потом еще и еще. У родителей не осталось денег,тогда Слоненок начал капризничать и кричать: «Купите мне шарик, купите, купите.» (Дети определяют настроение Слоненка и показывают, как он сердится и капризничает. Психолог вешает значок «Гнев» на доску.) Родителям пришлось брать дополнительную работу, чтобы заработать денег на новые шарики для сыночка. И чем больше он требовал шариков, тем дольше родители задерживались на работе. Они меньше проводили времени с сыном, а прогулки в парк совсем прекратились. Слонику стало грустно самому, и большое количество шариков его уже не радовало. (Дети показывают, как слоненок тосковал. Психолог вешает пиктограмму «Печаль» на доску).

— Почему Слоненку было грустно? (Ответы детей).

В комнате Слоника было столько шариков, что он не мог пошевелиться. Тогда он собрал все свои шарики и вышел во двор. Шариков было так много, что они стали его поднимать все выше и выше на небо. Слоненок испугался, что никогда не увидит своих родителей,и начало звать на помощь: «Помогите! Помогите!». (Детям предлагается представить, что они все летят, и в этот момент им очень страшно. Психолог вешает значок «Страх» на доску)

Он стал отпускать по одному шарику и их становилось все меньше и меньше. Слоненок начал опускаться вниз. Спустившись, он задумался.

— Как вы думаете, о чем подумал Слоненок? (Послушать мнение детей.)

Возможно, о том, как было хорошо гулять с родителями по парку, купаться в реке и пускать фонтанчики воды из хобота? Как чувствует себя сейчас Слоненок? (Дети определяют настроение героя. Изображают стыд. Психолог вешает на доску пиктограмму «Стыд»).

— Что для этого может сделать именно Слоненок? Подскажите ему, пожалуйста! (Дети обсуждают, что неправильно сделал Слоненок, и как ему можно помочь.)

Психолог. Молодцы! Вы помогли Слоненку понять, что он делал не так, и исправить ошибки. А теперь, посмотрите на доску. Давайте вспомним,как менялось настроение Слоненка течение сказки: радость, гнев, печаль, страх, стыд.

4. Заключительная часть.

1) Релаксация «В лесу».

Цель: психоэмоциональная разгрузка.

— Дети, вам понравилась сказка? Вы были очень внимательны, молодцы! Устали? Давайте отдохнем. Гаснет свет и звучит музыка.

Закройте глаза.Представьте лес: деревья, кусты, цветы. Вы в лесу сидите на большом пеньке. Сядьте на него. Вы слышите пение птиц, шелест травы. Солнышко через листочки своими нежными лучиками греет ваши щечки, ручки, ножки. Теплый ветерок как будто окутывает вас одеялом. Вам легко и приятно. Прислушайтесь к себе. Не спеша, открывайте глаза. Посидите минуту.

2) Итог занятия. Рефлексия.

Беседа с детьми: Вот мы и вернулись из нашего путешествия.

— Где мы были, что вам понравилось больше всего?

— Что нового вы узнали?

— Какая игра была интересной?

— С кем из ваших друзей вы путешествовали вместе и помогали друг другу?

— А какое у вас сейчас настроение?

Цель: воспитание доброжелательности.

Психолог: Ребята, вы большие молодцы!

А теперь, давайте станем в круг, возьмемся за руки (легкое покачивание руками)и повторяем за мной: «Всем, всем желаем быть здоровыми! До свидания!».

«На рыбалке». Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста Цель: развитие когнитивной сферы, концентрации и устойчивости внимания, умения действовать по правилам, формирование навыков взаимодействия.

Конспект открытого занятия педагога-психолога по развитию эмоциональной сферы детей «Страна волшебных гномов» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Центр развития ребёнка детский сад «Алёнушка» д. Алексеевка муниципального.

Коррекционное занятие педагога-психолога по развитию процессов внимания у детей с ЗПР (5–6 лет) Цель: развитие наблюдательности, концентрации и распределения внимания. Упражнение №1 Цель: развитие наблюдательности, слухового внимания.

Открытое занятие педагога-психолога для аттестации на соответствие .

Открытое занятие педагога-психолога дошкольного отделения «Восточная сказка» МБОУ «Победовская СОШ» Дошкольное отделение Педагог-психолог Лебедева Ирина Борисовна Конспект открытого занятия «Восточная сказка» Логогруппа,.

Открытое занятие педагога-психолога в старшей группе для детей с ОНР «Волшебная страна эмоций» Тема: «Волшебная страна эмоций», Цель: Познакомить детей с основными эмоциями: (радость, грусть, страх); Задачи: — развивать у детей умения.

Различение эмоций «радость» и «грусть». Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога в средней группе Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога в средней группе. Тема: Различение эмоций «радость» и «грусть». Цель:.

Занятие педагога-психолога по развитию межличностного общения старших дошкольников Цель: обучить детей устанавливать контакт с помощью речевых (обращение по имени, комплимент) и неречевых (улыбка, контакт глаз) средств.

Занятие педагога-психолога в средней группе «Цветик-семицветик» Цель занятия: развитие и коррекция познавательной и эмоционально-волевой сферы. Коррекционно-развивающие задачи: развитие внимания (произвольного.

Занятие учителя-логопеда и педагога-психолога в подготовительной группе «Путешествие в Изумрудный город» Цель: Развитие речи детей старшего дошкольного возраста, как один из компонентов психологической готовности к школьному обучению. Задачи.

Источник

Читайте также:  Что делать чтобы депрессии не возвращалась
Оцените статью