« Учимся понимать чувства других людей»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему
развитие эмоциональной сферы дошкольников
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dokument_microsoft_office_word.docx | 14.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие в подготовительной к школе группе на тему: « Учимся понимать чувства других людей»
Программное содержание : Формировать навыки социального поведения.
Закрепить понятия, физическая и эмоциональная боль. Учить детей понимать чувства, переживаемые другими. Развивать чувство доброты. Стимулировать желание оказать помощь, утешить.
Воспитатель: Волшебное яблочко интересуется тем, какие еще добрые дела успели совершить дети.
Ответы детей взрослый выслушивает и поощряет. Волшебное яблочко поощряет детей и называет их поступки добрыми делами.
Обыгрывание ситуаций (поведенческий тренинг).
Воспитатель: Представьте себе, малыш ушибся и заплакал. Пожалейте его.
Один ребенок выполняет роль малыша, падает, плачет: Свое эмоциональное состояние ребенок должен показать с помощью мимики и пантомимики: брови приподняты и сдвинуты, глаза прищурены; ребенок сидит на полу, движением рук вытирает слезы, туловище вздрагивает. Остальные дети по очереди находят слова утешения и способы оказания помощи. (Затем дети меняются ролями.)
Воспитатель: Что чувствовал малыш, который ушибся?
Воспитатель: — А какую боль ощущал малыш?
Воспитатель: — Кто помог малышу?
Воспитатель: — Какие слова утешения помогли малышу?
Дети: «Потерпи немножечко, «Мы сейчас тебе поможем, успокойся, пожалуйста.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам послушать следующую ситуацию:
— Коля нечаянно сломал машинку, которую ему недавно подарили на день рождения. Он очень огорчился. Подумайте, как помочь Коле.
Взрослый выслушивает советы детей, а затем предлагает разыграть сценку. Выбирают мальчика, который должен показать свое огорчение: брови приподняты и сдвинуты, рот полуоткрыт. (Звучит музыка Д. Кабалевского «Плакса».) Дети самостоятельно находят способы оказания помощи.
Дети: — Успокойся: если папа не сможет тебе помочь починить машинку, то можно обратиться в мастерскую по починке разных предметов.
— Не волнуйся, пожалуйста, с машинкой можно играть, но по-другому: теперь она не может перевозить груз, но зато она удобна в гоночных соревнованиях.
— Успокойся, у меня есть точно такая же машинка, и я буду давать тебе с ней поиграть.
Воспитатель: — Какую боль ощущал мальчик, сломав подаренную игрушку? Дети: Душевную, эмоциональную.
Воспитатель: — Когда вы расстроены, кто помогает вам чувствовать себя лучше?
Дети: Сам себя успокаиваю, друг, родители, животные, друзья.
Воспитатель: — Когда ты чувствуешь себя хорошо, то кто или что может испортить твое настроение?
Дети: Воспитатели, родители, погода.
Воспитатель: — Как вы думаете, почему два человека, стоящих под дождем, испытывают разные переживания: один радуется, а другой грустит — у него даже испортилось настроение.
Взрослый, выслушав ответы детей, подводит их к выводу
Воспитатель: Один рад дождю, потому что он люби·т прогулки под дождем или думает о том, что раз пошел дождь, то теперь не надо поливать грядки.
Другой думает, что дождь помешал его прогулке, так как в дождливую погоду он не может идти гулять, или огорчен тем, что из-за дождя осталась невскопаной грядка: дождь помешал завершить работу. Наши переживания зависят от того, что мы думаем о том или ином событии. Давайте подумаем о чем-нибудь приятном, и у нас улучшится настроение, самочувствие.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Негаданная радость». В комнату вошла мама, с улыбкой посмотрела на своих мальчиков и сказала: — Заканчивайте, ребята, свою игру. Через час мы идем в цирк.
Мама подняла руку и показала билеты. Мальчики сначала замерли, а потом пустились в пляс вокруг мамы. Выразительные движения: поднять брови, улыбнуться; смеяться, потирать руки одна о другую, причем одна рука может быть сжата в кулак; можно хлопать в ладоши, прыгать, пританцовывать.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам стать волшебниками и оживить цветы. На контурном изображении цветов дети должны нарисовать лица и раскрасить цветок.
Рисование на тему «Волшебные цветы».
Зовут меня розой, Примите меня.
Я очень душиста и цветом нежна.
По цвету и имя такое мне дали и даже царицей
За пышность прозвали.
Я лилия; с вами я буду дружна;
Кротка и скромна я и очень стройна;
Люблю, наклонившись, в ручей поглядеться .
Позвольте мне с вами в кружке повертеться!
Репей я колючий, ко всем пристаю.
Расту при дороге, у стенки стою.
Задеть меня платьем прохожий боится .
Нельзя ли хоть с вами репью подружиться?
Чуть видным кусточком расту я всегда,
И белым цветочком глядит резеда.
Приятно лишь пахну, хоть бледна окраска.
Зато мне повсюду знакомство и ласка.
Дети рисуют под музыку П.И. Чайковского «Фея сирени».
Воспитатель: Ребята, полюбуйтесь своими работами, которые вы нарисовали. Надеюсь, вы с таким же радостным настроением придете ко мне на следующее занятие.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Работа с педагогами в детском саду является одним из направлений в работе педагога-психолога. Данный семинар был проведен с целью формирования доверительных взаимоотношений в коллективе.
В данном занятии представлен материал по ознакомлению старших дошкольников с понятиями «физическая и душевная боль», проблемные ситуации по решению конфликтов,этюды на выражение эмоций и чувств. Основ.
Цель: повышение психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми.
Цель: повышение психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми.
laquo;Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества» Феликс Адлер.
Цель: повышение психолого-педагогической компетенции родителей по вопросу эмоционального развития детей дошкольного возраста.Задачи родительского собрания:Совместно с родителями обсудить проблем.
Конспект НОД «Учимся понимать чувства других людей".
Источник
Конспект занятия «Учимся понимать чувства других людей»
Ульяна Белецкая
Конспект занятия «Учимся понимать чувства других людей»
Программное содержание.
• Учить детей понимать чувства, переживаемые другими; стимулировать желание оказать помощь, утешить; развивать чувство доброты, воспитывать навыки социального поведения.
• Закрепить понятия «физическая и эмоциональная боль».
• Развивать умение рассуждать, высказываться на тему из личного опыта, предложенную воспитателем.
• Обогащать словарь по данной теме (благородное дело, не падай духом, душевная боль, взаимная выручка., доброе дело)
• Формировать умение правильно воспринимать, чувствовать настроение, отраженное в ситуации и передавать его словом.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, к нам пришли гости на занятие. (дети здороваются)
Дети стоят в кругу.
Воспитатель. А как ещё можно поздороваться?
Дети. (пальчиками, похлопать, погладить)
В центре круга «волшебное яблочко», вокруг него сердечки.
Воспитатель. Ребята, прошло время и «волшебное яблочко» вновь интересуется тем, какие ещё добрые дела успели совершить дети.
Дети по очереди рассказывают про добрые дела, «волшебное яблочко» поощряет детей и называет их поступки «добрыми делами». (ребёнку выдаётся сердечко и крепится на одежде).
Воспитатель. А сейчас возьмёмся за руки и превратимся в одно большое, доброе сердце. Дети стоят в кругу и держатся за руки. Воспитатель. Подышем вместе
Покажите, как стучит наше сердце (ладошками) Дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Представим себе такую ситуацию. Все ребята садятся на стульчики, а Лера прыгает, скачет, балуется, падает и плачет. (Лера показывает)
Воспитатель. Что чувствует Лера? (боль).
Воспитатель. Кто знает, что в первую очередь надо сделать? (успокоить, оказать помощь, спросить где болит)
Воспитатель. Что вы скажите Лере, что бы её успокоить?
Дети. (вот увидишь, всё будет хорошо, возьми себя в руки, всё пройдёт, не падай духом, потерпи немножечко, мы сейчас тебе поможем, успокойся пожалуйста).
Воспитатель. А какую боль испытывала девочка? (физическую)
Воспитатель. Как вы понимаете выражение: «возьми себя в руки» (сдержать слёзы, перетерпеть боль, не плакать, когда нахлынули слёзы).
Воспитатель. А ты Лера. что чувствовала, когда ребята говорили тебе слова утешения? Лера. Почувствовала, что не одна, стало легче, боль уходит.
Воспитатель. Как можно назвать людей которые приходят на помощь? (добрыми,настоящими друзьями)
Воспитатель. Как можно назвать наш поступок? (благородное, доброе дело).
Воспитатель. А теперь представим другую ситуацию: На день рождение, Коле подарили красивую новую машину. Он так был доволен, что целыми днями играл ей. Но тут произошло непредвиденное событие. Совсем случайно он наступил на неё и машина разлетелась на мелкие детали.
Воспитатель. Что чувствовал мальчик? (боль)
Воспитатель. Какую боль ощущал мальчик, сломав подаренную игрушку? (душевную, эмоциональную).
Воспитатель. Как помочь Коле? Подскажите выход из этой трудной ситуации.
Дети. (давай я попробую отремонтировать, успокойся, если папа не сможет тебе починить, можно сдать в мастерскую, у меня есть такая же машина, я буду рад дать её тебе поиграть.
Воспитатель. Когда вы расстроены, кто помогает вам чувствовать себя лучше? (сам себя успокаиваю, родители, животные, друзья)
Ребята, вы любите получать подарки? А дарить?
Что приятнее получать или дарить? Сейчас мы поиграем у игру «Подарок другу». С помощью жестов, мимики и пантомимики, покажите нам что вы подарите своему другу или подруге, а мы попробуем отгадать.
Игра «Подарок другу» Воспитатель. Какое у вас сейчас настроение?
Воспитатель. Представьте себе, что собираетесь с друзьями сходить в парк, покататься на каруселях, какая погода может вам помешать сходить в парк? (дождливая)
Дети стоят на ковре.
Плыли тучи дождевые: «Лей, дождь лей»
Дождинки пляшут, как живые — пей рожь пей!
И рожь, склоняясь к земле зеленой, пьёт, пьёт, пьёт
А тёплый дождь неугомонный льёт, льёт, льёт
Вышла Женя погулять
Стала дождик умолять
«Дождик, дождик, подожди
Дождик, дождик, не дожди
Ты нам не нужен, не нужны и лужи
Дождик Жене не мешал,
Дождик дальше побежал.
Дети садятся на ковёр.
Воспитатель. Ребята, покажите мимикой лица, как вы относитесь к дождю.
Воспитатель. Расскажите, почему мы любим дождик?
Дети, (люблю прогулки под дождём, не надо поливать грядки, быстрее растут цветы, погулять под зонтиком, свежо на улице.)
Воспитатель. Расскажите, почему не нравится дождик?
Дети. (дождь помешал прогулке, осталась не вскопанная грядка, дождь помешал завершить работу, мокрая одежда, мокрая обувь, грустное настроение,
Воспитатель. Как вы думаете, какие чувства могут испытывать два человека, стоящих под дождём?
Дети. Один радуется, другой грустит, у него испорчено настроение.
Воспитатель. Дождь, это природное явление и мы не можем повлиять на него, наше настроение зависит от того, что мы о нём думаем.
Дети подходят к мольберту.
Воспитатель. Это волшебная поляна, очень необычная, на ней растут цветы. Главной из них является царица роза. Она рассказала, что ей очень грустно и одиноко одной,
Воспитатель. Чего на поляне не хватает? (цветов)
Что бы узнать какие на поляне растут цветы, послушайте стихи. (Дети рассказывают стихи о лилии, о репее, о розе)
Я предлагаю вам стать волшебниками и оживить цветы. Вам надо нарисовать любое настроение цветочку, какое вам захочется. (Детям предлагается нарисовать глаза, рот, брови, нос)
Пальчиковая гимнастика: «Наши алые цветки».
Дети рисуют. Звучит музыка Чайковского «Фея сирени»
Воспитатель. Давайте посадим цветочки на нашу полянку. Какое нарисовали настроение?
Отчего им так весело?
А кто другое настроение нарисовал?
Дети. (прошел дождик, они вместе встретились).
Воспитатель. Что бы у вас всегда было хорошее настроение, которое вы бы дарили окружающим людям и близким, царица роза дарит вам маленькие сюрпризы и благодарит за помощь.
Раздаю наклейки с цветами.
Воспитатель. А мы подарим сюрприз гостям «Песня о дружбе».
Дети исполняют песню.
Воспитатель. Ребята, я думаю, что вы уже научились определять настроение и чувства других людей, а также сможете им помочь в трудную минуту. А помогают вам в этом ваша дружба, взаимопомощь и взаимная выручка.
Конспект занятия «Я расту среди людей» Цель: способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы в группе. Задачи: Образовательные: -формировать положительное отношение.
Конспект интегрированного занятия педагога-психолога и логопеда «Ох и Ах! — наши чувства в двух словах» Конспект интегрированного занятия педагога-психолога и логопеда. Цели: 1) Коррекционные:— актуализировать у детей представление о чувствах.
Конспект занятия «Развитие чувства ритма у детей с ОВЗ посредством музыкально-ритмических движений» Чувство ритма лежит в основе многих природных процессов. Ещё будучи в утробе, малыш слышит сердцебиение матери, поэтому успокаивается, когда.
Конспект занятия по труду «Труд людей в саду» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Вид деятельности: Трудовая Тема занятия: Сад. Труд людей в саду. Возраст: 5-6лет.
Конспект занятия в средней группе «Праздник смелых людей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» Конспект непосредственно.
Конспект занятия для детей второй младшей группы «Я и мои чувства, эмоции и настроение» Лексика представляет собой словарный запас нашего языка. Содержание словарной работы в детском саду усложняется от одной возрастной группы.
Конспект занятия «Мир природы, мир человека. Праздник смелых людей» Конспект занятия «Мир природы, мир человека» Тема: «Праздник смелых людей» Провела: Бурлуцкая В. А. Цель: Начать формировать.
Дидактическое пособие «Театр эмоций, или Учимся выражать чувства» Театр эмоций Мимика — мощный инструмент выражения эмоций и чувств, который может быть красноречивее любых слов. Не зря существует отдельный.
Конспект занятия «Необычные профессии людей» Тема: Необычные профессии людей Цель: познакомить детей с необычными профессиями людей, расширить знание о профессиях. Коррекционные: расширение.
Тренинг для родителей «Учимся понимать друг друга» Цель: накопление эмоционально-положительного опыта, снятие психоэмоционального напряжения, развитие групповой сплоченности коллектива..
Источник