Почему для передачи трогательных чувств юных влюбленных
Автор: Протодьяконов Петр Петрович
Организация: МОБУ СОШ №19
Населенный пункт: Республики Саха (Якутия), г. Якутск
Предмет: Музыка
Класс: 7
Тема урока: «Что такое современное искусство?»
Цель урока:
Образовательная: продолжить знакомство учащихся с жанром балета, показать процесс формирования образов литературы и музыки на примере трагедии В.Шекспира «Ромео и Джульетты» и одноимённого балета Прокофьева.
Развивающая: выявить различных видов контраста как основного приёма развития балетной музыки, находить параллели в образах музыки и изобразительного искусства.
Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие музыкального и литературных произведений, уметь сопереживать их главным героям.
Задачи:
— образовательные: знакомство учащихся с понятиями классика и классическая музыка, классика жанра, стиль (эпохи, национальный, индивидуальный); актуализация жизненно-музыкального опыта учащихся, выражение личностного отношения к музыке, систематизация знаний о музыке;
— развивающие: обогатить мировосприятие, расширить его спектр; художественный вкус учащихся, музыкальный кругозор и словарный запас учащихся, умение выражать свои эмоции и чувства соответственно услышанному; коммуникативные навыки; развитие вокально-хоровых навыков; слушательской культуры;
— воспитательные: уважение к музыке разных эпох и композиторов, воспитывать умение работать в коллектив
Планируемые результаты обучения:
Предметные результаты:
— понимание интонационно-образной природы музыкального искусства, средств художественной выразительности;
Личностные результаты:
— понимание социальных функций музыки (познавательной, коммуникативной, эстетической, практической, воспитательной, и др.) в жизни людей, общества, в своей жизни;
— умение познавать мир через формы и образы.
Метапредметные результаты:
— устойчивое умение работать с различными источниками информации о музыке;
— умение аргументировать собственную точку зрения.
— умение вести учебное сотрудничество на уроках с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Совершенствовать навыки устной речи. Развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения.
Логические:
—Формулировать выводы. Выделять главное.
Коммуникотивные:
-Слушать друг друга. Вести диалог. Выступать перед аудиторией. Кратко формулировать свои мысли. Задавать уточняющие вопросы.
Тип урока:
Материально-техническая база: Колонки, ноутбук, синтезатор, фортепиано.
1.Организация:
Тема нашего урока — “Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте”. Я предлагаю вам два эпиграфа, прочтите их, пожалуйста. Они помогут нам понять замысел драматурга и идею произведения.
Есть в мире литературы имена героев, которые знакомы всем, даже если человек не читал самого произведения. Эти имена стали символами каких- то вечных ценностей: чести, благородства, преданности, любви. Над ними не властно время.
В конце XVI века, точнее — в 1596 году, английский драматург Уильям Шекспир создал пьесу, которая стала бессмертной, дала жизнь балету Сергея Прокофьева, опере Шарля Гуно, множеству картин и иллюстраций. Сюжет ее был переосмыслен чешским писателем Карелом Чапеком, стихотворение о героях трагедии создала русская поэтесса XX века Маргарита Алигер, существует ряд экранизаций трагедии, одна из самых красочных принадлежит итальянскому режиссеру Франко Дзеффирелли…
Но У. Шекспир не сам придумал сюжет этой пьесы, а заимствовал его у предшественников; до Шекспира история любви и гибели двух влюбленных из-за стечения случайностей была рассказана древнеримским поэтом Овидием в сборнике “Метаморфозы” (превращения). Героев звали Пирам и Фисба. Итальянские писатели 16 века Луиджи да Порто и Маттео Банделло использовали подобный сюжет в своих новеллах. То есть история была достаточно известна и популярна, но мало кто, кроме специалистов, помнит Овидия и его героев, малоизвестны и новеллы итальянских авторов, а вот героев Шекспира знают все. Имена Ромео и Джульетты мы употребляем как символы преданности и беззаветной любви. Это “вечные образы” — те, которые стали символами общечеловеческих ценностей.
В чем же секрет шекспировского таланта? Я прошу вас подумать над вопросом, ответ на который вы дадите в конце нашего разговора: “Почему трагедия У Шекспира “Ромео и Джульетта” пользуется такой известностью на протяжении веков, почему она признана великой?”
2. Основная часть урока. Выход на тему.
I. Актуализация знаний. Введение в новую тему.
Учитель: Ребята, что отражает музыка?
Учащиеся: Характер героев, рисует образы, картины, передаёт настроение.
Учитель: то помогает нам понять, увидеть музыку?
Учащиеся: Слушание, анализ, воображение.
Учитель: Сегодня при помощи слушания и анализа раскроем музыкальные образы героев и их взаимодействие и определим вместе тему урока.
Учитель: я приглашаю вас в эпоху Возрождения. Ребята, что вы можете сказать об эпохе Возрождения? Вечные вопросы жизни и смерти, любви и ненависти, бесконечное стремление людей к правде, добру, красоте будут всегда волновать человечество.
Учитель: (обобщает) –В Италии создавались творения, прославляющие физическую красоту и духовное совершенство человека. Например, Леонардо да Винчи – был художником, поэтом, архитектором, скульптором, музыкантом, увлекался физикой, математикой, историей, философией. Героями его произведений были не боги и святые, а обыкновенные люди. Таковы персонажи его живописных полотен «Мадонна с младенцем”, «Мона Лиза”. В далекой Англии взошла другая звезда Возрождения – автор «Отелло”, «Гамлета”, «Короля Лира”, «Ромео и Джульетты”. О ком идет речь?
Учащиеся: «Уильям Шекспир”.
Учитель: Правильно -Уильям Шекспир. Шекспир был незнатного рода, сын ремесленника, образование — лишь начальное, но очень талантливый. Он сочинял свои драмы и комедии для Лондонского театра «Глобус», в котором он сам был ещё и актером. Это был один из лучших театров, поэтому он был удостоен звания «Королевская труппа» и давал представления не только для простого народа, но и для Королевского двора, а точнее, при дворе, по праздникам. Театр в то время был подобен современному телевидению: все, что было интересного в современной и древней литературе, истории, — все инсценировалось и представлялось на сцене в доступной и захватывающей форме.
Учитель: Ребята, вы первый раз слышите сочетание слов «Ромео и Джульетта»?
Учащиеся: Нет.
Учитель: Где еще вы слышали об этом, откуда эта история?
Учащиеся: Из литературы, из театра… кино…
Учитель: Ребята, а кто-нибудь читал это произведение?
Учащиеся: Нет (в общей массе, но не все).
Учитель: Т.е. вы знаете об этом произведении в общих чертах?
Учащиеся: Да…
Учитель: Скажите одним словом, о чем история Шекспира о Ромео и Джульетте?
Учащиеся: О любви!
Учитель: Правильно о любви.
Учитель: Счастливая ли у Ромео и Джульетты любовь? Что ей мешает, препятствует?
Учащиеся: Нет, им мешает вражда их родителей.
Учитель: «Вражда и любовь». Я прочитаю пролог поэмы « Ромео и Джульетта».
Две равно уважаемых семьи,
В Вероне, где встречают нас события,
Ведут междоусобные бои,
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей,
Кладёт конец непримиримой розни.
Две семьи Монтеки и Капулетти
ведут между собой междоусобные войны
Два противоречивых чувства: любовь и вражда – как они взаимодействуют в одном произведении?
Учитель: К жанру трагедии обращались многие русские и зарубежные композиторы. С.Прокофьев написал балет «Ромео и Джульетта”, П.И.Чайковский увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», Леонард .Бернстайн – мюзикл «Ветсайдская история».
- 1956 году в московском театре им. Вахтангова спектакль «Ромео и Джульетта» был поставлен режиссёром И. Рапопортом. В спектакле звучала сюита Д. Кабалевского, или 10 – музыкальных зарисовок для большого симфонического оркестра .
Ребята, давайте вспомним, что такое сюита? ( Музыкальное произведение из нескольких разнохарактерных пьес, объединённых единством замысла. )
Давайте запишем в тетради определение
А так же запишем названия картин в симфонической сюиты
«Вражда и любовь»;
«Приготовление к балу»;
«Встреча Ромео и Джульетты»;
«В келье Лоренцо»;
«Сцена на площади»;
«Ромео и Джульетта»;
«Смерть и примирение».
Учитель: Мы прослушаем несколько зарисовок, отражающих основную идею сюиты.
Слушание 1 зарисовки
Каким видит композитор утро в средневековом городе?
Предвещает ли эта сцена трагический исход истории?
По музыке все понятно. Опишите её? Что вы услышали в музыке?
Слушание 2 зарисовки
Учитель:– «Шествие гостей».
С какими героями трагедии Шекспира связаны маршевые, уверенные, надменно-высокомерные, тяжеловесные интонации. Упругие, мрачные звучности оркестра? (Учитель обобщает -это семьи Монтеки и Капулетти).
Как складываются отношения между семьями? Они друг к другу хорошо относятся? По интонации звука мы видим, что происходит вражда. Мы обозначим это темой «Вражда» и запишем в тетради.
Слушание 3 зарисовки
Учитель: Встреча Ромео и Джульетты. Какое настроение передает эта музыка? Почему для передачи трогательного чувства юных влюбленных композитор избирает песенный тип изложения музыкальной мысли?
Слушание 4 зарисовки
Учитель: В келье Лоренца. Что выражает музыка в следующей зарисовке?
(Ответы детей – любовь)
Учащиеся: Чтобы изобразить лирический образ любви. Мы обозначим это темой — «Любовь» и запишем в тетради.
Учитель: Мы прослушали отдельно темы «Вражды» и тему «Любви». Два противоречивых чувства: любовь и вражда, давайте определим, как же они взаимодействуют, в музыкальной зарисовке?
«Вражда» и «Любовь»
Учитель: (Слушает ответы учащихся). Учитель обобщает: в прослушанной музыке мы видим два музыкальных противоположных образа, две темы, «Вражда» и «Любовь», которые между собой вступают в борьбу. Таким образом, мы дали ответ на ранее поставленный вопрос.
4. Определение темы урока
Учитель: У нас вами осталась ещё одна нерешённая задача – нам необходимо определить тему урока, для этого давайте ещё раз вспомним- с произведением какого писателя мы познакомились? (Ответ учащихся) Шекспир (Ромео и Джульетта)
Назовите музыкальное произведение, которое мы с вами прослушали и автора музыки к спектаклю Ромео и Джульетта? Какова главная идея произведения? Борьба двух образов.
«Музыкальные зарисовки в музыке Д. Кабалевского к спектаклю «Ромео и Джульетта».
Учитель: Эту пьесу Шекспир писал не только для чтения, а и для представления в театре, сначала в Англии, а затем и в других странах. Благодаря этому, Шекспир сказал людям о чем-то? О чем же? Какая же здесь заложена мораль, какое поучение? Как вы думаете?
Учащиеся: Гнев, вражда – пользы не приносит, а только вред!
А теперь про сам Балет Ромео и Джульетта. Данная картина была написана С.С.Прокофьевым и премьера в сокращенном виде была поставлена в Чехословакии в г. Брно в 1938. В это время Прокофьев жил в Европе и изучал культуру и быт европейцев. В 1940 Балет «Ромео и Джульетта» была поставлена в Кировском театре в Ленинграде. Во время Советского союза данная картина была под запретом. Т.к. была написана на европейском стиле. И поэтому была поставлена через 2 года. И то когда ставили его она была немножко изменена. Но спустя 62 года оригинал был поставлен в Нью-Йорке.
Источник
Урок по музыке
план-конспект урока по музыке (7 класс) на тему
Открытый урок по музыке. 7 класс по программе «Музыка»Е.С.Критской
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
7_klass_klass_romeo_i_dzhuletta.doc | 449.5 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слуха — Музыкальная академия
Теория музыки и упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей.
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
План-конспект открытого урока в 7 классе.
Урок по музыке по ФГОС из раздела «Музыка к драматическому спектаклю».
Тема : «Музыкальные зарисовки сюиты Д.Б.Кабалевского к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта».
Учитель музыки : Блохина Татьяна Сергеевна
Дата проведения: 13.03.2017г.
Цели: Познакомить учащихся с творчеством композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского, его музыкальными зарисовками к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта»;
Познавательные: — познакомить учащихся с великим английским драматургом У. Шекспиром;
-познакомить и прослушать более внимательно симфонические зарисовки сюиты
Развивающие: -учащиеся должны уметь сравнивать произведения разных жанров, пользоваться музыкальным новым термином «Сюита»
-Познакомиться с песней для разучивания «Не повторяется такое никогда» сл. М.Пляцковского, муз. С.Чуликова
-подвести к пониманию значимости музыкального искусства в жизни современного человека.
— прививать интерес к музыке и искусству;
Учебник (УМК): Г.П. Сергеева Е.Д.Критская «Музыка» 7 класс . М., 2014 Презентация к уроку.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: Познакомиться с симфоническими зарисовками Д.Б. Кабалевского к спектаклю «Ромео и Джульетта».
Личностные: Воспитывать и прививать эстетический вкус у учащихся, любовь к симфонической музыке. Воспитание позитивно отношения к искусству.
Метапредметные: Умение вести учебное сотрудничество на уроках с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Умение работать с текстом, выделять главное. Совершенствовать навыки устной речи, навыки анализа текста. Развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения. Выполнять соответствия в таблице 1.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: Ставить учебную задачу. Правильно оформлять и вести записи в тетради.
Планировать свою деятельность.
Общеучебные: Поиск необходимой информации. Составить конспект занятия.
Логические: Формулировать выводы. Выделять главное.
Коммуникотивные: Слушать друг друга. Вести диалог. Выступать перед аудиторией. Кратко формулировать свои мысли. Задавать уточняющие вопросы.
Средства обучения, технические средства: компьютер, проектор, презентация, заготовленные листы с таблицами.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Организационная структура урока
На доске написана фраза: «Они ушли во тьму, но не исчез их след»
- Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку).
Учитель: Добрый день, ребята. Добрый день! (поет)
Учащиеся: Добрый день, учитель! Добрый день! (поют)
Учитель: Приглашаю вас в удивительный мир музыки, возьмите с собой фантазию, творчество и любовь к музыке.
II. Открытие и усвоение новых знаний.
1.Актуализация знаний. Введение в новую тему. Определение темы урока.
(Звучит музыка П.И.Чайковский «Ромео и Джульетта») – 1 мин.
Ребята, что отражает музыка?
Учащиеся: Характер героев, рисует образы, картины, передаёт настроение.
Учитель: Сегодня при помощи слушания и анализа раскроем музыкальные образы героев и их взаимодействие и определим вместе тему урока.
Учитель: Ребята, посмотрите на фото этих замечательных людей. Со многими из них вы знакомы. Назовите их. Как они связаны между собой?
Петр Ильич Чайковский
Сергей Сергеевич Прокофьев
Дмитрий Борисович Кабалевский
Учащиеся: Их связывает музыка и произведение великого английского писателя, актера Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».
Учитель: Какие музыкальные произведения они написали, давайте вспомним.
Учащиеся: П.И.Чайковский – «Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»,
С.С. Прокофьев – балет «Ромео и Джульетта»
Л.Бернстайн – американский композитор и дирижер XX века – Мюзикл «Вестсайдская история».
Учитель: Правильно. Все произведения написаны в разных музыкальных жанрах, но их объединяет одна общая тема. Какая же?
Учащиеся: Борьба любви и ненависти. Любовь всегда побеждает зло. Любовь – главное, что есть на свете…..
Учитель: А какое музыкальное произведение написал Дмитрий Борисович Кабалевский?
Учащиеся: Затрудняемся ответить.
Учитель: Давайте попробуем сформулировать тему урока.
Учащиеся: Музыка Д.Б.Кабалевского к драме У.Шекспира «Ромео и Джульетта».
Учитель: Верно, ребята. А чтобы быть точнее, наша тема урока будет звучать так:
«Музыкальные зарисовки сюиты Д.Б.Кабалевского к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта». (Слайд )
— Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке? Давайте попробуем их сформулировать.
Учащиеся: Познакомиться с творчеством композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского, его музыкальными зарисовками к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта»; познакомиться учащихся с великим английским драматургом У. Шекспиром; познакомиться и прослушать более внимательно симфонические зарисовки сюиты Д.Б.Кабалевского; сравнивать произведения разных жанров, пользоваться музыкальным новым термином «Сюита».
Учитель: Итак, я приглашаю вас в эпоху Возрождения. Ребята, что вы можете сказать об эпохе Возрождения? Небольшой экскурс для нас проведет Баранчикова Оля.
Учащиеся: – В Италии создавались творения, прославляющие физическую красоту и духовное совершенство человека. Например, Леонардо да Винчи – был художником, поэтом, архитектором, скульптором, музыкантом, увлекался физикой, математикой, историей, философией. Героями его произведений были не боги и святые, а обыкновенные люди. Таковы персонажи его живописных полотен «Мадонна с младенцем”, «Мона Лиза”. (Слайды)
В далекой Англии взошла другая звезда Возрождения – автор «Отелло”, «Гамлета”, «Короля Лира”, «Ромео и Джульетты”. (Слайды ) Это великий английский поэт и драматург – Уильям Шекспир.
2. Краткая историческая справка
Учитель: Давайте с вами посмотрим фрагмент фильма «Загадочный Уильям Шекспир»
Фрагмент фильма «Уильям Шекспир»- 1.50 минут
3. Вызов ассоциаций по теме урока.
Учитель: Эпиграф нашего урока: « Они ушли во тьму, но не исчез их след…» В.Шекспир (1594-1595 г.) Эти строки У.Шекспира посвящены одной из самых романтичных и чарующих произведений Эпохи Возрождения – трагедии «Ромео и Джульетта».
— Ребята, а вы ранее слышали эти имена?
Учитель: Вспомните основных действующих лиц данного драматического произведения?
Учащиеся: Джульетта ( дочь синьора и синьоры Капулетти, главная героиня пьесы ), Ромео (сын Монтекки), Тибальдо (двоюродный брат Джульетты и племянник синьоры Капулетти), Меркуцио (родственник Эскала, друг Ромео), Лоренцо (францисканский монах), Граф Парис (родственник Эскала, жених Джульетты).
Учитель: Каков сюжет трагедии «Ромео и Джульетта»?
Учащиеся: Трагедия повествует о любви юноши и девушки из двух враждующих старинных родов — Монтекки и Капулетти.
Учащиеся: Джульетта не соглашается стать супругой Париса, готова даже принять яд, но Лоренцо предлагает ей выпить особое снадобье, которое погрузит её в сон таким образом, чтобы все решили, что она умерла. А Ромео, видя, что Джульетта мертва, и не зная, что это лишь сон, выпивает яд, убив перед этим Париса. Джульетта просыпается и в отчаянии, видя его труп, закалывает себя. Над телами своих детей главы семейств Монтекки и Капулетти забывают о кровавой вражде.
Учитель : Я предлагаю составить цепочку ассоциаций, к оторые возникают у нас в связи с именами Ромео и Джульетта (дети записывают свои варианты на стикере любого цвета и прикрепляют к большому листу – один представитель от каждой группы называет самые яркие ассоциации)
Учащиеся: Верона, Шекспир, трагедия, драма, любовь, месть, вражда.
III. Рефлексия учебной деятельности. Слушание музыки.
- Объяснение этапов работы в разделе “Слушание музыки”
В 1956 году в Московском театре им. Евгения Багратионовича Вахтангова был поставлен спектакль «Ромео и Джульетта» режиссёром Иосифом Матвеевичем Рапопортом. (слайды ) В спектакле звучали музыкальные симфонические зарисовки Д. Кабалевского.
А кто же он – Дмитрий Борисович Кабалевский?
Предлагаю вашему вниманию фрагмент фильма о Д.Б.Кабалевском.
Фрагмент фильма о Кабалевском. – 40 сек.
В спектакле звучали 10 – музыкальных зарисовок для большого симфонического оркестра .
Кластер из названия картин симфонической сюиты: СЛАЙД
«Вражда и любовь»;
«Приготовление к балу»;
«Встреча Ромео и Джульетты»;
«В келье Лоренцо»;
«Сцена на площади»;
«Ромео и Джульетта»;
«Смерть и примирение».
Ребята, давайте вспомним, что такое сюита? (Слайд)
Сюита — музыкальное произведение из нескольких разнохарактерных пьес, объединенных единством замысла.
Давайте запишем в тетради определение
2. Слушание и анализ музыкального произведения Д.Б. Кабалевского.
Учитель: Мы прослушаем несколько зарисовок, отражающих основную идею сюиты.
№1 Слушание картины «Утро в Вероне» Д.Б.Кабалевского – 1 минута
На фоне фильм «Верона» (2 минуты)
Работа в группах.
— “Утро в Вероне” — “. Здесь у нас любовь витает в воздухе, и если у вас горячая кровь, нежное сердце и хоть капелька воображения, пройдитесь-ка по самому темному, самому узкому переулку, и вы непременно встретите там двух очаровательных призраков, вот уже, сколько веков блуждающих по Вероне: Ромео и Джульетту!” . Слайд
Самостоятельная работа учащихся
Вопросы по произведению :
К первому фрагменту – «Утро в Вероне»
Каким видит композитор утро в средневековом городе?
Предвещает ли эта сцена трагический исход истории?
— Найди соответствующие поэтические строчки, объясни свой выбор.
Каменные ограды остановить любовь не могут. (Ромео)
Всякое препятствие любви только усиливает ее.
В кресле плетёном сижу на балконе,
Пью свой любимый «глясе».
Раннее утро в осенней Вероне,
Люди проснулись не все.
Маленький город. Совсем неприметный,
Что же так манит сюда.
Может сегодня найду я ответы,
В дом Капулетти придя.
Лилий букет у цветочницы юной,
Я в переулке куплю.
И под окошком, воспетым Шекспиром,
Пару минут постою.
Тихо вздохнувши, я путь свой продолжу,
В склеп, где Джульетта лежит.
К надгробью цветы положу осторожно.
Из глаз, вдруг, слеза побежит.
Станет понятной Вероны загадка —
Все мы здесь ищем любовь:
Первую, робкую, страстную, верную,
Ту, что вонзается в кровь!
(Ромео и Джульетта) — Верона
Тех, кто многое видал,
Тех, кто решил, что всё познал,
Тех, кто враждой по горло сыт,
Верона удивит.
Здесь стать, друзья, придётся вам
Свидетелями бурных драм,
Вас эта участь не страшит? –
В Верону путь открыт.
Мы рады вам, мы ждём гостей,
Входите в город наш смелей.
Эй! Рукоплещите храбрецам!
Верона рада вам.
Вы в Вероне, в самой Вероне,
Здесь две семьи вершат закон,
Здесь лагерь твой определён,
Здесь пролит ненависти яд,
В садах здесь рай, а в душах – ад.
Рожают женщины детей,
Бросая их в огонь страстей.
Вы в Вероне, в самой Вероне,
Вы позабудете про сон
И про любовь тот, кто влюблён.
А если любите покой –
В Верону не ногой.
Здесь каждый сам себе король,
Но месть свою диктует роль:
Растёт число могильных плит –
В Вероне смерть царит.
Мы рады вам, мы ждём гостей,
Входите в город наш смелей.
Эй! Рукоплещите храбрецам!
Верона рада вам.
№ 2. Слушание картины «Шествие гостей» Д.Б.Кабалевского- 1 минута
Две равно уважаемых семьи,
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои,
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей,
Кладёт конец непримиримой розни. –
Учитель: В доме Капулетти готовится веселый праздник. Для них это еще и повод продемонстрировать горожанам размах и роскошь своих владений. В отличие от Монтекки, богатое семейство Капулетти не имеет столь же древних аристократических корней. Свое высокое положение они получили сравнительно недавно и всеми силами стремятся подняться еще выше.
Давайте представим себя в роли дирижеров и продемонстрируем с помощью рук движения гостей.
Самостоятельная работа учащихся
Ко второму фрагменту – « Шествие гостей»
С какими героями трагедии Шекспира связаны маршевые, уверенные, надменно-высокомерные, тяжеловесные интонации, упругие пунктирные ритмы, мрачные звучности оркестра в «Шествии»?
По интонации звука мы видим, что происходит вражда.
Мы обозначим это темой «Вражда» (на доске)
№ 3. Слушание картины «Встреча Ромео и Джульетты»- 1.15 минут. Д.Б.Кабалевского
Прослушаем “Встреча Ромео и Джульетты” Слайд
— Какое настроение передает эта музыка? Почему для передачи трогательного чувства юных влюбленных композитор избирает песенный тип изложения музыкальной мысли?
Учащиеся: Чтобы изобразить лирический образ любви.
Мы обозначим это темой — «Любовь» (на доске)
Учитель: Мы прослушали отдельно темы «Вражды» и тему «Любви». Два противоречивых чувства: любовь и вражда, давайте определим, как же они взаимодействуют, в музыкальной зарисовке?
( На слайде – «Вражда» и «Любовь»). ( Слушание музыки, после прослушивания творческое задание — найти соответствие)
Ребята, я предлагаю вам разбиться на группы (по 2 человека.) и выполнить задание ( таблица№1 – найти соответствие и полученный результат исследования представить.
Источник