Пейзаж настроение 6 класс урок изо

Конспект урока «Пейзаж настроения» 6 класс
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс) по теме

План-конспект урока 6 класс

Тема раздела: Человек и пространство. Пейзаж – 7 часов.

Тема урока: Пейзаж настроения. Природа и художник.

Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства

На уроке дети рисуют с помощью компьютерной программы Paint, составляют презентацию, представляют свой мини-проект.

Скачать:

Вложение Размер
конспект урока «Пейзаж настроения» 55.5 КБ
Презентация учителя для проведения урока «Пейзаж настроения» 2.9 МБ
«Времена года» — результат урока «Пейзаж настроения» 721 КБ
«Время суток» — результат урока «Пейзаж настроения» 2.95 МБ
Оценочный лист для учащихся по уроку «Пейзаж настроения» 39.5 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока по изобразительному искусству

Назарова Ирина Александровна

Тема раздела: Человек и пространство. Пейзаж – 7 часов.

Тема урока: Пейзаж настроения. Природа и художник.

Урок продолжение знакомства с жанром пейзажа .

Цель: приобретение необходимых знаний и практических навыков по цветоведению, которые позволят учащимся грамотно вести самостоятельную работу над живописным пейзажем.

  1. Расширить знания учащихся о работе над пейзажем. Обучать передавать через цвет состояние природы.
  2. Приобретение опыта создания и оформление изображения в программе Paint, Microsoft Office PowerPoint. Использовать новые средства выразительности в работе цветом над пейзажем.
  3. Воспитывать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира, любовь к природе.
  4. Укреплять межпредметные связи (информатика, изобразительное искусство, литература)

Характеристика видов деятельности учащихся:

Рассуждать о разных состояниях настроения человека и природы.

Учиться видеть, наблюдать и эстетически переживать изменчивость цветового состояния и настроения в природе.

Приобретать навыки подбор цвета соответствующий состоянию природы.

Приобретать опыт колористического видения, создания живописного образа эмоциональных переживаний человека

Экспериментировать использовать новые средства выразительности работая в программе Paint, Microsoft Office PowerPoint.

Творчески рассуждать, опираясь на полученные представления и свое цветовое восприятие настроения в природе.

Уметь работать в группе, анализировать работу свою и работу одноклассников.

— воспитание любви к природе родного края;

— развитие эстетического сознания через творческую деятельность.

-умение самостоятельно определять цель урока;

-умение соотнести свои действия с планируемыми результатами,

— умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение.

— развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления.

— приобретение опыта работы над цветовым рисунком в программе Paint, Microsoft Office PowerPoint.

— развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся.

Практические умения: — приобрели дополнительные умения, работая в программах Paint, Microsoft Office PowerPoint.

Образовательные умения : — научились передавать с помощью цвета, тона настроение пейзажа, создавать свои выразительные, эмоциональные рисунки; добиваться в работе единого колористического звучания настроения.

Информационные умения: — работать с информацией;

— делать аргументированные выводы, рассуждать, принимать осознанные решения.

— уметь работать в группе;

— выработка собственного мнения, умение оценить процесс и результат своей работы, умение ее представить зрителю.

Оборудование : каждому учащемуся компьютер,

Учителю: — компьютер, проектор, экран, сенсорная доска, карточки-оценки, презентация, заготовки пейзажей для групп.

Характеристика видов деятельности учителя

Характеристика видов деятельности учащихся:

Приветствие. Проверка готовности учащихся.

Источник

Конспект урока по ИЗО в 6 классе Тема урока «Пейзаж настроения. Природа и художник»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс)

Конспект урока по ИЗО в 6 классе

Тема урока «Пейзаж настроения. Природа и художник»

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока по ИЗО в 6 классе Тема урока «Пейзаж настроения. Природа и художник» 33.42 КБ
Конспект урока по ИЗО в 6 классе Тема урока «Пейзаж настроения. Природа и художник» 1.09 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по ИЗО в 6 классе

Тема урока «Пейзаж настроения. Природа и художник»

Цель: расширить знания учащихся о пейзаже как жанре изобразительного искусства, сформировать умение видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира.

— показать многообразие форм и красок в изображении пейзажа;

-овладеть навыками передачи цветом того или иного состояния в природе, найти нужный колорит;
— развивать художественные навыки при выборе цветового решения в технике монотипия;

-совершенствовать технику работы с красками (гуашь);
— воспитывать патриотическое отношение к деятельности художников в окружающей жизни;
— показать связь изобразительного искусства с музыкой и литературой.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник Л.А.Неменская «Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс»,

Оборудование: репродукции картин художников-импрессионистов
К. Моне, П. Синьяка, А. Сислея
Музыка П.И. Чайковского «Времена года»
Оборудование для учеников: гуашевые краски, кисточки, лист форматом А-4, палитра, банка для воды.

Характеристика видов деятельности учащихся :

Рассуждать о разных состояниях настроения человека и природы.

Учиться видеть, наблюдать и эстетически переживать изменчивость цветового состояния и настроения в природе.

Приобретать навыки подбор цвета соответствующий состоянию природы.

Приобретать опыт колористического видения, создания живописного образа эмоциональных переживаний человека.

Экспериментировать использовать средства выразительности работая в технике живописи.- монотипие

Творчески рассуждать, опираясь на полученные представления и свое цветовое восприятие настроения в природе.

Уметь анализировать работу свою и работу одноклассников.

— воспитание любви к природе родного края;

— развитие эстетического сознания через творческую деятельность.

-умение самостоятельно определять цель урока;

-умение соотнести свои действия с планируемыми результатами,

— умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение.

— развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения.

— осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;

— развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

— приобрели умения работать в технике живописи- монотипие

— научились передавать с помощью цвета, тона настроение пейзажа, создавать свои выразительные, эмоциональные рисунки; добиваться в работе единого колористического звучания настроения.

— работать с информацией;

— делать аргументированные выводы, рассуждать, принимать осознанные решения.

-терпимо относиться к мнению партнера;

умение оценить процесс и результат своей работы, умение ее представить зрителю, аргументировано излагать собственное мнение.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Садитесь. В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее.

Улыбкой ясная природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса,
Как будто пухом зеленеют.

Актуализация опорных знаний.

Учитель. Чем мы будем сегодня заниматься на уроке, вы узнаете разгадав кроссворд (ребятам на листочках даётся кроссворд)

1. Вид изобразительного искусства, отражающий внешний и внутренний облик человека или группы людей. (портрет)

2. Краски, разводимые в воде и легко смываемые ею. (акварель)

3. Художник рисующий море. (Айвазовский)

4. Воображенье, изобретательная сила ума, творческая сила художника, самобытная сила созиданья, пустая мечта. (фантазия)

5. Изображение неодушевленных предметов, утвари, плодов, дичи, букетов.(натюрморт)

6.Вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность. (живопись)

— У нас получилось ключевое слово — пейзаж.

— Правильно. Сегодня мы будем говорить и писать пейзаж, но пейзаж не простой.

Ведение в проблему.

— Что такое настроение?

— Это внутреннее душевное состояние человека.

— Какое может быть настроение? (плохое, хорошее)

-Ребята, я пришла на урок в хорошем радостном настроении.

— А какое настроение у вас?

— Мы говорим «Природа плачет или улыбается», а поэты пишут «Умиленная, таинственная прелесть», «Лениво дышит полдень мглистый».

— Почему так говорят?

— Передают настроение природы

Обратите внимание на эпиграф:

« Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия»
И.А. Бунин

Вот так очень образно поэт задал тему нашего урока.

Так как же можно сформулировать нашу тему урока?

«Пейзаж настроения. Природа и художник».

— На уроке мы рассмотрим произведения художников-пейзажистов. И научимся передавать красками яркие цветовые состояния природы, настроение, изменчивость явлений природы в разных ее состояниях.

— Давайте посмотрим на работы замечательных живописцев в учебнике

— Эти работы написаны французскими художниками XIX в. И их пейзажи несли определенное настроение.

— Живописец не может равнодушно писать пейзаж. Тот или иной уголок природы вызывает в нем особое внимание, будит душу. Такой пейзаж называется пейзажем настроения.

— А вы знаете, откуда появилось такое название? (пейзаж настроения)

— Это понятие в 19 веке ввели импрессионисты.

— Кто такие импрессионисты?

Они первыми начали основательно работать над состоянием природы. Если по традиции художники долгие месяца, а то и годы писали в мастерской свои картины. То импрессионисты выходили на пленэр и ловили мгновение, передавая свое впечатление от состояния пейзажа, быстрыми мазками писали, выполняя один и тот же уголок природы утром днем и вечером.

Послушайте сообщение Горностаева Алексея о художнике — импрессионисте Клоде Моне

Один из самых знаменитых основателей импрессионизма, величайший французский художник Клод Оскар Моне родился в Париже там же получил художественное образование. В 19 веке во Франции начало зарождаться новое направление – импрессионизм. Название этого направления произошло от слова «впечатление», а на идею натолкнула картина Моне «Впечатление. Восход солнца»

Он работал на природе, и главной задачей для него было не просто точно запечатлеть пейзаж а передать свежее непосредственное впечатление от наблюдения за природой. Его вдохновляли ежеминутные изменения в природе, где от состояния атмосферы, от угла падения солнечных лучей, от погоды, от колебания ветра, от соседства других предметов происходят волшебные превращения. От этих превращений рождались новые краски, новые отблески, новые впечатления.

Образцом импрессионистического видения мира можно назвать картину «Дама в саду», «Луга в Живерни», «Поле маков»

Особое внимание заслуживают серии картин, на которых запечатлен один и тот же объект или пейзаж, но при различном освещении, которое бывает в течение суток, например, «Руанский собор в полдень, вечером, утром». Контуры предметов здесь как бы растворяются в пространстве под влиянием особенностей освещения в данное время суток.

Рассмотрите серию картин Клода Моне (изображения Руанского собора в разное время суток) и найдите соответствие: Руанский собор в полдень, вечером, утром.

Источник

«Пейзаж-настроение. Природа и художник». 6-й класс

Класс: 6

Презентация к уроку

Цели:

  • Образовательные: расширить знания учащихся о пейзаже как о таком жанре в искусстве, который предполагает гармоничное сочетание чувств художника и их выражения в творческой деятельности; познакомить с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в зависимости от освещения; учить находить красоту природы в разных ее состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в солнечный или ненастный день и т. д., передавать красками яркие цветовые состояния природы; показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение; совершенствовать технику работы с красками;
  • Развивающие: развивать творческое воображение, технику работы кистью;
  • Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе; укреплять межпредметные связи (литература, изобразительное искусство, мировая художественная культура, история).

Оборудование: компьютерная презентация “Пейзаж – настроение. Природа и художник”. Гуашь, кисти, акварельная бумага А3, баночки, палитра. Словарь настроений.

Словарь: пейзаж, колорит.

I. Организационный момент.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Работа над новым материалом.

1. Введение в тему урока.

Учитель: Послушайте стихотворение. Какая картина природы, навеянная этими строками, возникла в вашем воображении?

Остались в прошлом дни пурги и стужи,
Вступает март в законные права.
И вот я жду, когда подсохнут лужи
И народится первая трава.
Тогда я – в лес, прозрачный, затаённый,
Расцвеченный лишь охрою сосны,
И пеньем птиц ещё не пробуждённый
Для суматохи молодой весны.
(Наталия Разгон)

Учитель: Какую картину вы себе представили?

Какие цвета, краски вы бы взяли, чтобы нарисовать картину? К какому жанру живописи относится картина? (Приложение 1)

2. Сообщение о пейзаже.

Учитель: Человек начал изображать природу еще в далекие времена. Но почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой-то сцены.

И только в XVII веке появились пейзажи — картины, в которых природа стала их главным содержанием. Создали этот жанр голландские живописцы. Обычно пейзажи они писали на небольших полотнах, и позднее их стали называть “маленькие голландцы”.

Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы, а есть и такие, которые создала фантазия художника. Есть пейзажи, в которых художники сумели очень тонко передать состояние природы.

Вспомним картину пейзажиста Алексея Кондратьевича Саврасова “Грачи прилетели”. Как поэтично художник изобразил приход ранней весны: рыхлый, розоватый снег, прозрачные дали, чету прилетевших грачей! Смотришь на картину, и, кажется, что она наполнена их криком.

3. Иллюстративный рассказ.

Вряд ли кто-нибудь в нашей стране не слышал имени художника И. Левитана, блестящего мастера пейзажа. Видели его картины? Сможете назвать?

Исаака Левитана называют певцом русской природы. Как вы думаете, почему?

Долгими часами художник бродил по лесам Подмосковья, Поволжья, Тверской губернии, а потом на его полотнах возникали перелески, тоненькие березки, мостик через реку, овражки, на склонах которых еще не сошел снег.

“Март” – один из лучших пейзажей художника.

Скажите, какое настроение пробуждает в вас это произведение?

(Морозно! Солнце ярко светит, даже слепит глаза. Снег тает. Небо весеннее, высокое. Белоствольные берёзки радуются весне. Радостно!)

Цветовая гамма звучная, выразительная, как гимн весне, обновлению природы. Живописец сумел передать впечатление первого по – настоящему весеннего дня, который складывается из звона капели, слепящих лучей солнца, необыкновенно голубых теней, которые, кажется, бывают только в марте.

Скажите, как художнику удается создать настроение, передать чувства?

Слайд 6 (скрытый, знакомство с понятием)

Колорит — богатство и согласованность цветов. Важнейший компонент художественного образа. Колорит одно из средств художественной выразительности в живописи. Он помогает передать художнику настроение: грустное, тревожное, спокойное, радостное, веселое. Колорит бывает теплым и холодным, светлым и темным. Чувство колорита очень ценный дар.

Почему мы смотрим на картину? Что нас привлекает, завораживает, заставляет любоваться?

Чувства и настроение художника, которые создал и передал нам художник через богатство и согласованность цветов.

Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.
Она повсюду разлита.
Она везде, где красота.
(И.А. Бунин.)

Подчас живописец не может равнодушно писать пейзаж. Тот или иной уголок природы вызывает в нем особое волнение, будит тонкие струны души. Такой пейзаж называется пейзажем настроения.

Художник Исаак Ильич Левитан был непревзойденным мастером создания именно такого пейзажа.

4. Беседа по картинам.

Учитель. В какой картине И.Левитана изображен следующий сюжет?

По колено застыли в воде,
Как неловкие сестры-подростки,
И дрожат на весеннем ветру
Тонкоствольные эти березки.

Какое настроение пробуждает в вас эта картина? Какие цвета создают радостное настроение?

В Тверском озерном крае нашел Исаак Ильич Левитан мотив, который превратился в картину “Весна. Большая вода”. Лирическое настроение этого полотна рождает в нас чувство просветленной радости, оживления, всё наполнено жизнью. Это одно из самых музыкальных творений Левитана. Послушайте несколько аккордов. Какое единение живописи и музыки! Тончайшая гармония мягких цветовых отношений — неба, земли, воды, деревьев — рождает ощущение невидимого движения весеннего воздуха. Ритм тоненьких хрупких стволов, их отражение в воде словно дает начало прозрачной легкой мелодии, заполняющей пространство картины.

— Давайте расскажем о настроении следующих пейзажей (Учащимся предлагается воспользоваться Приложением 2):

Слайд 8. Виктор Грицына “Восход солнца”.

Художник любуется восходом весеннего солнца. Светотеневой контраст позволяет создать красоту утренней природы, которая так прекрасна в лучах восходящего солнца.

Слайд 9. Роман Романов “Солнечный день”.

Тепло исходит от картины. Деревья словно пригрелись под лучами солнышка. Цветовая гамма теплая, скромная.

Слайд 10. Илья Остроухов “Первая зелень”.

В картине есть четкое ощущение тихого, но холодного весеннего утра, когда и вода, и деревья, и трава, и даже воздух застыли в ожидании первых лучей солнца. А солнце близко – оно уже зажигается и на дрожащих от утренней свежести листочках, и в траве, и на воде. Явные признаки ранней весны на картине – это островки темной земли, с которой, как будто бы только что сошел снег, в сочетании с яркой и сочной зеленью молодой травы, которая уже начала отвоевывать свое законное пространство.

Как истинный художник, Остроухов показывает все многообразие и буйство зеленого цвета. Вдалеке, темными пятнами проглядывают вечнозеленые подмосковные ели, а на их фоне светится зеленым огоньком молодая листва берез. Тонкие деревца на переднем плане только выпустили свои первые листочки, а деревья на другом берегу реки отражаются в ней еще по-зимнему строгими силуэтами. И только гнезда на голых ветках говорят о том, что прилетели птицы и для них весна уже началась. В зеленой траве есть и свежесть первой зелени, и желтые воспоминания о прошедшей осени, и голубые отблески то ли еще не растаявшего после холодной ночи инея, то ли первых весенних цветов.

Картина удивительна, в ней много воздуха, которым хочется дышать, и чем дольше смотришь на картину, тем больше ощущаешь его прозрачность и свежесть.

Слайд 11. Исаак Левитан “Цветущие яблони”.

Нарядное праздничное настроение создаётся белым яблоневым цветом.

Слайд 12. Роман Романов “Весенний ветер”.

Ветер набежал, и зашумели верхушки, словно падающие волны.

Слайд 13. Михаил Сатаров “Закат”.

Вечерняя приглушенная цветовая гамма создает спокойное настроение.

III. Практическая часть.

Краски палитры, несмотря на их кажущуюся яркость, не могут передать эффектов природы, если их сознательно не заставить звучать так, чтобы выразить то ощущение, которое живет в сознании художника.

Сегодня на уроке вам предстоит выполнить рисунок весеннего пейзажа. Создать пейзаж – настроение.

“Наконец-то пришла весна! После долгой и снежной зимы приятно выйти во двор и вдохнуть запах теплого ветра, увидеть первых весенних птиц. Не успел сойти последний снег, а сквозь прошлогоднюю траву пробивается молодая зелень. Тоненькие росточки упорно тянутся к солнцу. Вскоре все покроется зеленым ковром. Почки на тополях и березах набухли, в воздухе чувствуется едва уловимый запах клейких листочков. Еще день-два, и деревья покроются нежной зеленью. Вначале это чуть заметный налет, а потом листья начинают расти все смелее и смелее, увеличиваются почти на глазах. Еще мгновение — и деревья оденутся в пышные кроны. Зеленый цвет сменят бледность зимы. Весной по-особенному светит солнце: как-то ослепительно, радостно и празднично. Хочется ходить по улице и улыбаться всем подряд. Не только природа наряжается в яркие краски. Люди тоже скинули с себя теплые шубы и пальто. Вокруг все в красивых и веселых нарядах. Все рады приходу весны!”

Можно приступать к рисованию. Очень внимательно отнеситесь к выбору цветовой палитры.

Создание рисунка, как всегда, начните с выбора сюжета и построения композиции из выбранных предметов. Нарисуйте контуры деревьев и других предметов, обязательно проверьте пропорции. Не забывайте о перспективе, ближних и дальних планах. Выразите настроение.

1. Выставка работ учащихся.

2. Заключительное слово учителя.

Ваши работы пленят зрителя своим лиризмом. Ни одна из ваших работ не оставляет зрителя равнодушным. Слайд 14.

Весна всему свой голос дарит –
Воде, листве, земле – всему,
Глазам и сердцу моему.
(А.Яшин.)

Слайд 15. Спасибо за урок.

Список литературы.

  • Изобразительное искусство. 6 класс: поурочные планы по программе под редакцией Б.М. Неменского / автор-составитель О.В. Павлова. – Волгоград: Учитель; 2008.-286с.
  • Тургенев И.С. “Записки охотника”. Издательство “Художественная литература”, 1984 г.-254 с.
  • 50 великих русских художников: иллюстрированная энциклопедия / [автор текста Ю.А. Астахов, составитель А.Ю. Астахов]. – М.: Белый город. — 96.: ил.
  • Источник

    Читайте также:  Люди с депрессией могут радоваться
    Оцените статью