- «Палитра настроений»(совместная деятельность педагога с детьми) презентация к уроку по рисованию (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Занятие «Цвета и настроение»
- Ход занятия:
- Занятие по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста «Цветное настроение»
«Палитра настроений»(совместная деятельность педагога с детьми)
презентация к уроку по рисованию (старшая группа) по теме
Презентация совместной деятельности педагога с детьми
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
palitra_nastroeniy.pptx | 2.73 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Презентация совместной деятельности по теме: ”Палитры настроений” возраст детей: старшая группа Педагог Колесник Е.Н. ГБДОУ№66
Образовательные технологии : Эмоционально-нравственная ИКТ Эвристическая Исследовательская
Задачи : Развитие внимания по отношению к человеку Формирование понимания эмоциональных состояний людей Снятие эмоциональной неустойчивости личности
В начале занятия у детей какие виды настроения они знают. С помощью жестов, мимики и различных поз дети учатся выражать определенные эмоции, настроения : горе, злость, радость, удовольствие, любовь и другие.
Детям предлагается на интерактивной доске поиграть в компьютерную игру : “ Улица Сезам. Элмо готовит к школе ” . Дети учатся различать мимику людей и составляют свои собственные смешные физиономии.
На рисунках характер человека можно выразить не только при помощи эмоций но и при помощи цвета. Дети играют в игру “ Палитры настроений ” Ход игры : С детьми обсуждают с помощью каких цветов можно выразить следующие эмоции : радость, грусть, нежность и гнев. Дети подбирают и выкладывают на палитрах цветные кружки, соответствующие изображенному настроению.
Дети учатся на палитре подбирать гамму цветов и оттенков соответствующих настроений. Радость Нежность Грусть Страх
Игра “ Музыка и образ ” Цель : Подвести детей к осознанию того, что музыка способна выразить различные стороны человеческого характера, и своими специфическими музыкальными средствами “ нарисовать ” портрет человека. Ход игры : Дети отыскивают схематичное изображение образа, соответствующее музыкальному настроению.
Д.Кабалевский “ Плакса ” “ Злючка ” “ Резвушка ”
Дети раскрашивают шаблоны в соответствующие цвета и рисуют выражение лица каждому настроению.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Петербург город мостов. Мосты формируют художественный облик города, придают ему романтическую красоту. Цель нашей совместной деятельности — познакомить детей с мостами нашего города, развивать умение.
образовательная деятельность проводится в форме викторины «Что,где, когда?», выбирают две команды (игроков по пять человек, идёт представление участников игры, выбираются капитаны, названия команд). В.
Конспект НОД в старшей группе. Образовательная область: художественно-эстетическая. Игровая форма занятия способствует развитию и поддержанию интереса к изодеятельности. Включает в себя задания, напра.
Добрый день, уважаемые коллеги! У человека всё предназначено для самого себя: глаза – чтобы смотреть и видеть, рот – чтобы поглощать пищу. Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Ул.
Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра.
Мероприятие с использованием инновационных педагогических технологий.
Все дети любят смотреть мультфильмы. Мультипликация — это захватывающий процесс создания своего собственного мультфильма. Обучение по данной программе поможет детям влиться в огромный мир аннимации и .
Источник
Занятие «Цвета и настроение»
Анна Бурханова
Занятие «Цвета и настроение»
Занятие «Цвета и настроение»
• создание бодрого, оптимистичного настроения
• активизация пассивных детей
• снятие эмоционального напряжения
• развитие умения передавать ощущения в вербальной форме
•развитие когнитивной сферы: внимания, памяти, мышления
• закрепление знаний цветового спектра
• цвет терапия
Материалы и оборудование: напольные тактильные дорожки; центр, развивающий активность; сухой душ; аквалампа; мягкое напольное покрытие; «веселки».
Ход занятия:
1. Ритуал начала занятия:
— Ребята, наши «веселки» приветствуют нас. Давайте улыбнемся им так же, как они нам, и пожелаем «веселкам» и всем людям здоровья. Каким одним словом мы это говорим?
— А сейчас мы пройдем по нашим лесным дорожкам. Не забывайте говорить о том, что чувствуют ваши ножки. (Звучит тихая, спокойная музыка.)
— Выходим вот на эту зеленую полянку. Вы будите играть с игрушками, которые здесь находятся (центр, развивающий активность).
— Вот это трубка называется калейдоскоп. Каждый из вас играя с ним, будет мне рассказывать,что интересное он видит: какие фигуры, какого цвета.
— Посмотрите вот на этот браслет. Какого цвета огоньки на нем сверкают? Возьмите кружочки такого же цвета из коробки. Запомните, какой огонек зажигается первым, какой – вторым, какой – третьим. Покажите их мне в той последовательности, в какой они зажигаются (браслет с цветными лампочками).
— А сейчас давайте подойдем к этому цветному водопаду. (Сухой душ.)Слушайте меня внимательно: я буду говорить, кто с какой стороны будет проходить под водопадом.
— Какого цвета струйки воды? Выходя из-под водопада, вы будите говорить мне, какое у вас настроение и что вы чувствовали под струйками воды.
— Подойдите к цветному аквариуму. Какого цвета шарики вы там видите? Каждый из вас будет наблюдать за своим шариком (аквалампа).
(Психолог называет имя ребенка и цвет шарика, за которым он будет наблюдать.)
— Ребята, вы видите что вода меняет свой цвет. Вы будете называть одним словом цвет воды:
Синий, красный, зеленый, желтый.
— Закройте глаза. Представьте себе, что у вас перед глазами экран. На экране вы видите цвета радуги, которые вам нравятся.
А) на экране – голубой цвет. Это мягкий, успокаивающий цвет. Он похож на воду в реке или озере. Голубой цвет и у неба. Он освежает вас, как купание в жару;
Б) красный цвет дает нам энергию и тепло. От красного цвета веселее и радостнее на душе;
В) желтый цвет приносит нам радость и улыбку. Он согревает, как солнышко. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение;
Г) зеленый цвет – цвет природы. Если мы больны и нам не по себе, зеленый цвет помогает нам почувствовать себя лучше.
— А теперь откройте глаза. О чем вы думали, когда смотрели на голубой, красный, желтый и зеленый цвета? Заметили ли вы, что разные цвета влияют на настроение?
7. Ритуал окончания занятия. Прощание с «веселками»:
— Ребята, давайте улыбнемся «веселкам»и скажем им: «До свидания!»
Знакомство детей с гармонией цвета. Игра — занятие «Зеленый шум» Цель: Учить определять доминирующий цвет в отдельных составных цветах, упражнять в получении зеленого цвета теплых и холодных оттенков.
Интегрированное занятие «Осеннее настроение» Интегрированное занятие «Осеннее настроение» Возраст: 6 лет Цель: Закреплять знание об осени, как времени года. Уточнить знания детей о.
Конспект НОД на тему «Какого цвета радуга». Интегрированное занятие для детей младшего возраста Цель: развитие эстетического восприятия окружающего мира. Задачи: Образовательные: формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.
Конспект занятия по английскому языку «Цвета» — второе занятие Цели: Практическая: формирование элементарных представлений о смешивании цветов. Образовательная: закрепление изученного материала. Развивающая:.
Открытое музыкальное занятие в подготовительной группе: «Осеннее настроение в музыке» Ход занятия Зал празднично украшен, на полу лежат осенние листочки. Дети под песню » Тропинка, торопинка скажи куда ведешь?» вбегают в.
Открытое занятие по программе «Все цвета, кроме черного. Дружба» (3 класс) Цели: 1. Расширение знаний детей о дружбе. 2. Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять.
Совместное занятие «Солнечное настроение» Совместное занятие «Солнечное настроение» (дети – родители – психолог) Цель: оптимизация детско-родительских отношений; повышение родительской.
Занятие на развитие эмоциональной сферы у детей среднего дошкольного возраста «Настроение и Я» ЗАНЯТИЕ на развитие эмоциональной сферы у детей среднего дошкольного возраста «НАСТРОЕНИЕ и Я» Подготовила: Михайлова Е. В. Педагог-психолог.
Занятие по разделу «Природный мир» во второй младшей группе «Весеннее настроение» Занятие по разделу «Природный мир» во второй младшей группе «Весеннее настроение» Программное содержание: Формировать представление детей.
Занятие по социализации «Мое настроение» для детей второй младшей группы Цель: дать детям знания о некоторых базовых эмоциях. Задачи: Учить детей изображать эмоциональные состояния с помощью выразительных средств.
Источник
Занятие по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста «Цветное настроение»
Наталья Сивина
Занятие по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста «Цветное настроение»
Цель: Развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков
Задачи:
— развитию способности понимать свое эмоциональное состояние и умению его выразить;
— снятию психоэмоционального напряжения;
— развитию коммуникативных навыков;
— уменьшению тревожности; развитию уверенности в себе.
Оборудование: 3 стакана с водой, блестки, кусочек глины или черная краска, ванночки с акварелью или гуашью нескольких цветов, листочки для каждого с надписью «мое настроение», конверт с письмом
Ход занятия
Встанем мы в кружочек дружно,
поздороваться нам нужно.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Игра «Поздороваться коленками, локтями, спинами»Игра «Покружитесь те, кто.»
Ведущий. Покружитесь все, кто:
• Кто любит бегать,
• Кто радуется хорошей погоде,
• Кто имеет сестру,
• Кто любит свою маму,
• У кого темные волосы,
• Кто любит дарить цветы,
• У кого есть собака и т. д.
Упражнение «3 стакана»
Я приготовила три стакана с волшебной водой. Что же в этих стаканах?
Когда человек чувствует себя хорошо, когда все у него получается, он всем доволен, а в это время его настроение похоже на чистую воду, а мысли у него ясные, лучистые, «чистые» — показ стакана с чистой водой.
Когда в голову человека приходят идеи, словно озарение, то настроение у него бывает радостным, прекрасным, и мысли становятся похожими на салют. Они блестят и переливаются — радость: во второй стакан с чистой водой бросаются блестки и размешиваются). С вами так происходило?
Но бывает и по-другому — мысли у человека становятся грустными и, порой, не очень хорошими. Особенно так бывает, если кто-то сделал что-то плохое человеку. Бывают грустные мысли и тогда, когда у человека что-то не получается и все валится из рук. Тогда мысли становятся туманными, похожими на темную мутную воду. Психолог бросает кусочек глины в третий стакан и размешивает (показ стакана с мутной водой). А что вы делали, чтобы справиться с грустными мыслями? Дети отвечают.
А вот и секрет Феи Волшебной страны: наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, думай о хорошем. Если твои плохие мысли приносят тебе неприятности, то твои хорошие мысли всегда помогут тебе, они самые верные твои помощники. Хорошие мысли никогда не покидают тебя. Возможно, тебе иногда кажется, что их нет, но на самом деле они всегда с тобой, ты просто забыл про них.
Упражнение «Письмо»Ведущий. Сегодня утром волшебница Фея передала для вас письмо (приложение № 2). Давайте его прочитаем.
«Привет, ребята! Я услышала про ваши занятия, и мне очень захотелось поиграть вместе с вами. Вы согласны? Я знаю, что вы учитесь угадывать настроение свое, своих друзей, взрослых. А можете ли вы угадать, какое настроение пришла сегодня подарить вам я? Давайте попробуем! Я прислала вам свою фотографию, на которой изображено мое настроение. Но фотография разрезана. Для того чтобы узнать, какое настроение я хочу подарить вам, соберите ее». (Дети собирают разрезанную картинку и получают изображение лица с радостным и веселым выражением.)
Молодцы. А сейчас каждый из вас изобразит такую эмоцию на своем лице.
— Что вы чувствуете, когда вам весело и радостно?
— На что похоже ваше настроение?
Давайте пошлем Фее отпечаток своего настроения. Как это сделать?
Упражнение «Цветное настроение» (отпечатки)
Детям нужно прижать свою ладонь к краске любого цвета, который выражает их сегодняшнее настроение. Попросите детей сделать отпечаток ладони на листе бумаги. Рядом напишите его имя. Рассмотреть получившиеся отпечатки. Отметить, что все они разных цветов, таким и бывает наше настроение – разным! Обсудить, может ли выбранный для отпечатков цвет краски говорить нам о настроении? какие цвета говорят о хорошем настроении, а какие о плохом?
Упражнение «Слушай меня, делай как я»
3 раза руки вверх поднимаем,
7 раз приседаем,
4 раза глазами моргаем,
2 раза рот открываем,
Один раз улыбку друг другу дарим!
Релаксационные настрой «Волшебный сон»
Я знаю, что вы немного устали. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Вы лежите на мягком, красивом волшебном ковре. Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Волшебный ковер дает ощущение приятного покоя и отдыха. Вы погружаетесь в волшебный сон.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают.
Ножки тоже отдыхают,
Дышится легко. ровно. глубоко.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем
И повыше поднимаем.
Всем открыть глаза и встать!
Понравилось ли вам занятие, что запомнилось, какое у вас сейчас настроение?
Работа группы «Смородинка» по развитию и коррекции эмоционально-волевой сферы у детей старшего возраста. Одним из способов оказания помощи детям старшего возраста по обеспечению адекватного реагирования в коммуникативной сфере, развитию навыков.
Развитие коммуникативных навыков у детей 4–5 лет. Развитие коммуникативных умений у детей среднего дошкольного возраста при взаимодействии родителей и воспитателей. В работе описаны особенности.
Источник