Конспект итогового занятия по хореографии в детском саду в подготовительной группе
Подготовила музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МДОУ «ЦРР-д/с № 153», руководитель хореографического коллектива Носова Е.А.
Итоговое занятие подготовлено и показано родителям, дети которых получали дополнительную услугу «Хореография» в дошкольном учреждении. Материал может быть интересен воспитателям, музыкальным руководителям.
Тема занятия: «Танец – это радость»
Цель: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений, танцевальных этюдов.
Задачи:
• Совершенствовать танец «Ладошки». Следить за правильностью исполнения танцевальных элементов.
• Способствовать развитию чувства ритма, координации движения, формированию выразительности движений, образности в исполнении;
• Развивать выворотность суставов, легкий прыжок и шаг, формировать правильную осанку, силу ног.
• Формировать коммуникативные навыки детей.
• Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, через занятие по хореографии, средствами разминки и исполнением танцевальных элементов.
Форма работы: групповая, игровая
Материал: проектор мультимедиа, музыкальный центр.
Место проведения: музыкальный зал
Структура занятия:
1. Отчет педагога перед родителями за посещаемость детей. – 2 мин.
2. Организационный момент (организованный вход детей в зал и построение в линии, проверка осанки, проверка позиции ног, поклон — приветствие) — 2 минуты
2. Разминка на месте: разогрев всех групп мышц – 10 мин.
3. Растяжка на ковриках – 7 мин.
4. Основная часть – 13 минут
Танец «Полька» — 2 мин.
Танец «Веселая гусеница» — 4 мин.
Танец «Снежинка» — 4 мин
Танец «Ладошки» — 3 мин
5. Игра импровизация «Зеркало» -3 мин
6. Просмотр выступления детского коллектива ДОУ на Муниципальном открытом фестивале детского музыкального творчества «Звездочки Магнитки»
7. Подведение итогов занятия, рекомендации родителям – 3 минут
Педагог: Вы знаете , что путь на сцену очень тернист и сложен, продолжительные тренировки и репетиции занимают много сил и времени. Мы с вами учили разные упражнения и танцы, знаем различные танцевальные жанры. Я предлагаю показать нашим зрителям – вашим родителям все, чему мы научились. За каждое выполненное задание или правильный ответ будем получать один цветок.
Соберем красивый букет, как знак признательности вашего таланта.
На протяжении нашего занятия периодически на экране будут появляться вопросы с правильными вариантами ответов, на которые мы должны с вами ответить. Итак на экране первый вопрос .
Задание № 1(слайд 3)
Как называется часть занятия, которая разогревает мышцы нашего тела?
— Разогрев
— Разминка
— Разножка
(Звучит правильный ответ)
Слайд 4
После выполнения задания на экране в корзину добавляется один цветок.
Педагог: Выполним разминку, а помогать показывать ее мне будет Кира.
Исполняется музыкально-ритмическая разминка с использованием упражнений, укрепляющих опорно-двигательный аппарат, формирующих правильную осанку и разогрев мышц тела.
Разминка по линиям:
Работа головы (наклоны в различных комбинациях)
Работа плеч, рук, ног
Наклоны корпуса, прыжки.
Задание № 2 Какое упражнение выполняют дети на Фото?(Слайд 5)
— бабочка,
— коробочка,
— ракушка.
Слайд 6
После выполнения задания на экране в корзину добавляется второй цветок
Задание № 3 Выполните упражнения на растяжку. (Слайд 7)
Дети берут коврики и выполняют:
• упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
• упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
• упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
• упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы («ракушка», «бабочка», «коробочка», «шпагат», «ежик»)
Слайд 8
После выполнения упражнений на экране в корзину добавляется еще один цветок
Слайд 9
Слайд 10
Задание №4 Как одним словом можно назвать танцы на картинке?
Бальные
Какая картинка на экране лишняя и почему?
Слайд 11
После выполнения упражнений на экране в корзину добавляется еще один цветок
Педагог: Ребята, вспомните, какие танцы мы выучили на занятиях в нашем кружке?(ответы детей). Предлагаю вам исполнить их для наших зрителей
Дети исполняют танцы:
• Полька (слайд 12)
• Веселая гусеница (слайд 13)
• Снежинка (слайд 14)
• Ладошки (слайд 15)
Слайд 16
Педагог: Молодцы! Вы все очень старались! Посмотрим на экран, заработали мы еще цветочек? А может даже несколько? На экране появляются цветочки и опускаются к корзину.
Педагог: А теперь наша любимая игра «Зеркало». Педагог объясняет правила игры родителям
Дети по одному показывают композицию из танцевальных движений, остальные повторяют движения за солистом.
Педагог: В заключении нашего занятия мы посмотрим выступления настоящих артистов на большой сцене. И, скажу вам по секрету- вы увидите своих друзей. Дети принимали участие в Муниципальном открытом фестивале детского творчества «Звездочки Магнитки» и стали его лауреатами.
Просмотр видеозаписи выступления на фестивале «Звездочки Магнитки». Музыкально-хореографическая композиции «Я люблю тебя, Россия»
Педагог: Ребята, ответьте пожалуйста на вопросы:
Что вы сейчас чувствуете? Какое настроение? Что вы ощущаете? (ответы детей)
– Танец помог нам почувствовать хорошее настроение, радость? А это значит , что мы сохранили свое здоровье.
Мы с вами справились с задачами и собрали красивый букет. Вы молодцы! Мне очень понравилось то, как вы старательно занимались и всё выполнили. Скажите, пожалуйста, что на занятии было самым трудным? А что понравилось вам больше всего, на нашем занятии? (ответы детей) Молодцы! Спасибо за занятие! Мне очень нравится с вами работать.
Танец – это движение, движение – это здоровье, здоровье – это молодость, молодость – это энергия, энергия – это хорошее настроение!
Слайд 17.
И, как всем настоящим артистам, я хочу сделать вам подарок. Артистам дарят цветы, и эта корзина для вас!
На экране появляется полная корзина цветов. Можно подарить живые цветы каждому участнику кружка.
Поклон и уход детей из зала.
Открытое занятие для родителей можно посмотреть на канале нашего детского сада. Приятного просмотра!
Источник
План-конспект открытого занятия по хореографии «Танец — это радость!»
Марина Парамонова
План-конспект открытого занятия по хореографии «Танец — это радость!»
Тема: Введение в образовательную программу «Танец – это радость»
(для детей 5-6 лет)
Цель урока: Пробудить интерес к танцевальному искусству через знакомство с основными направлениями работы по программе «Танец – это радость».
— воспитание у детей навыков сотрудничества и культурного общения.
— развитие познавательной активности у детей;
— развитие творческих способностей.
— познакомить детей с разными видами танца;
— разучить основные танцевальные позиции;
— сформировать представление о занятии в танцевальном коллективе.
Тип занятия: вводное занятие
Форма занятия: групповая.
Оборудование для педагога:
1.Методический материал: конспект занятия.
2.Рабочее место: стул и стол.
3.Технические средства: мультимедийное оборудование, ноутбук.
Оборудование для учащихся:
1.Рабочее место: стулья.
План урока
Организационный момент. Проверка готовности к занятию.
Подготовительный этап: знакомство (Игра волшебный клубочек)
сообщение темы и цели занятия.
Рассказ педагога в игровой и творческой форме.
-Упражнения по сценической речи
-Упражнения по сценическому движению
-Этюды на действия в предлагаемых обстоятельствах
-Работа над сценическим материалом
Педагог: Здравствуйте девочки и мальчики. Меня зовут Марина Александровна, я педагог дополнительного образования, учу таких же, как вы девчонок и мальчишек красиво танцевать. И мы с вами будем сегодня танцевать. Но, я не знаю, как к вам обращаться, как вас зовут. А поможет нам познакомиться одна волшебный клубочек.
Я вам загадаю загадку, а вы подумайте не спешите, главное, нужное слово скажите,и так слушайте внимательно:
Очень я похож на мячик,
Только мячик шерстяной.
И любой котёнок любит
Весело играть со мной.
— У меня в руках клубочек. Я сейчас обмотаю нитку вокруг пальца и передам клубочек своему соседу справа. Мой сосед называет свое имя. «Я очень рада, что …Катя в группе есть…».
Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, стоящему справа от него соседу и так, пока клубочек не вернётся ко мне. Отлично!
— Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас объединил. Мы познакомились, а настроение наше улучшилось.
Сегодня вы познакомитесь с хореографическим искусством,узнаете много интересного: какие бывают танцы, какими качествами должен обладать танцор, чтобы красиво научиться танцевать. Я рада приветствовать Вас в этом замечательном зале, который называется «балетный зал». Что в нем особенное вы видите?
Педагог: Правильно! … Этот зал особенный, волшебный, именно здесь зарождаются маленькие звездочки, которые в дальнейшем становятся настоящими артистами. Но в начале нашего занятия мы с вами поприветствуем, друг друга по правилам танцевального этикета, изучим с вами поклон. Ведь именно с приветствия еще в давние времена начинался бал. Кавалеры, приглашали, дам на танец при этом делали вот-так (показываю). Дамы в ответ вежливо отвечали, взаимностью исполнив свое приветствие вот, так. (показываю). Как у вас, здорово, получается, какие вы молодцы!
Педагог: Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в мир танца, но, вот, проблема, у нас ведь нет ни карты, ни транспорта. Кажется, я вспомнила, что нам сможет помочь указать верный путь. Клубочек!Давайте вместе скажем: «Клубочек покрутись, путь-дорожку покажи!» 3-4.
Дети:(повторяют) Клубочек покрутись, путь-дорожку покажи. (бросаю клубочек в сторону экрана)
А вот скажите, кто из вас знает, какие бывают танцы?
Дети: быстрые, медленные, плавные.
Препод: Да, ребята мир танца очень разнообразен. Существует множество жанров и направлений в танце.
На сегодняшнем занятие я вас познакомлю с некоторыми из них наиболее популярными. Я буду называть, что это за танец. Показывать простые элементы, а вы будете за мной повторять. И так в добрый путь друзья. Лучшему танцору в награду смайлик. И так вы согласны, погружаемся в мир танца вперед. (показ видио, фото).
• Современные направление в танце
• Народный танец
Преподаватель: Ой, да вы все отлично танцуете, прям таки, меня уморили. (Повторить, проговорить еще раз какие мелодии звучали).
Преподаватель: Становится жарко, а давайте свами возьмем коврики и не много отдохнем. Но отдыхать мы свами тоже будем необычным способов в танцах – это называется.
— (стретчинг- работа голеностопа, плечевого сустава. тазобедренного сустава, работа спины, копчикового отдела, растяжка). А для чего это нам нужно, вы мне подскажите?
Дети: быть, сильными, выносливыми.
Преподаватель: быть пластичными, гибкими, выносливыми, иметь красивую осанку.
упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы.
Работа голеностопа муз. размер 2/4
Комплекс упражнений на укрепление плечевого пояса «змейка»,«Лукошко».
Преподаватель: Ребята мы теперь стали свами гибкими и пластичными, но и это еще не все. Чтобы красиво танцевать необходимо (постановка корпуса, головы, изучение поз рук и ног у станка.) смелее проходите вот сюда вперед.
(Показ позиций ног, рук смотрим в зеркало и держатся за станок лицом к опоре).
У станка делают экзерсис. Это комплекс упражнений и элементов классического танца. (перечислить….соте, батман-тандю. жете, онлер,фропе и тд.)
Вы сейчас подумали как-то, я странно выражаюсь. Вы вообще первый раз такое вероятно от меня и слышите. Ребята, а на каком языке я только что говорили, как вы думаете?
Дети: не на русском языке
Преподаватель: Так устроен мир хореографии — Мир танца. В танцах большинство терминов и элементов звучат на французском языке, он очень красив в произношение и певуч.
Скажите, а как вы думаете, какую роль играет музыка в танце.
Дети: Давайте с вами поиграем на инструментах. Только необычным способом инструменты будут наши ножки и наши ладошки.
Игра «Попади в ритм».
Преподователь: Так вы еще и обладаете хорошим слухом.
Теперь нам надо с вами найти самое главное, без которого не может обойтись ни один танцор.
Это — актерское мастерство. Я буду вам рассказывать историю а вы ее изображать при помощи движений. (показать)
«Взошло солнышко, подул ветерок. На деревья появились первые листочки. Защебетали птицы, вылезли первые подснежники. Пришла долгожданная весна. Птицы полетели и что они увидели вокруг себя…., поля, леса, речку быструю, а там посмотрите мальчик в лодке, сидит, рыбалит, плывет по реке, работает веслами. Солнышко все ярче греет, а птицы летают, радуются, стрекочут, вероятно — это стрижи. А там уже ближе присмотритесь, девочка прыгает на прыгалке. Бабочки летают на полянке, вокруг много, много цветов. Как прекрасен, мир вокруг нас посмотри. ;
А сейчас не надолго закройте глазки. (Вынос цветка в горшочке с бабочками)
Преподаватель: Посмотрите на полянке появился волшебный цветок а сколько на нем бабочек, смотрите каждая бабочка с каким-то посланием, а давайте все вместе дружно прочтем, какую они принесли нам информацию. Давайте сядем в круг, возьмите каждый из вас по бабочке. И мы прочтем, что они хотят нам рассказать.
Таинственный зал – что это ребята, как называется этот зал где мы с вами находимся?
Назвать популярные танцы (3 танцевальных направления).Назовите танцы какие вы знаете, смелее.
Партерная классика (упражнения на полу для эластичности мышц. Что это?
Работа у станка (позиции ног и рук).Покажите я считаю до 3 и хлопаю в ладоши, а вы быстро становитесь в нужную позицию.
Какими качествами должен обладать танцор. (сильным, ловким, сообразительным, терпеливым, усидчивым, выносливым. Хорошо слышать музыку.).
Новые слова (хореография, поклон, балетный зал, партерная классика,экзерссис, позиции ног, рук).)
Перевоплощение. Сюжет. актерское мастерство.
И все это дарит нам танец – незабываемые эмоции, радость!
Преподаватель: Наше занятие к сожалению подошло к концу. Стоит отметить, что вы большие молодцы! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Я рада была с вами познакомить, я вам говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что вы были со мной эти 40 минут. 40 минут счастья, которое вы мне подарили!
И Вы теперь навсегда в моем сердце. В знак признательности к вам я дарю каждому из вас сердечко. И чуточку своей доброты, тепла и любви.
Заключительная часть урока.
Построение в круг сидеть на корточках.
Спасибо всем за работу. Давайте поблагодарим себя аплодисментами.
Конспект занятия по хореографии в старшей группе «На море» Конспект занятия по хореографии. Старшая группа. «На море». Цели: Формировать правильную осанку, красивую походку, развивать навыкт пластичности,.
План-конспект открытого занятия для детей подготовительной группы План-конспект Для детей подготовительной группы Место проведения занятия: спортивный зал Продолжительность занятия: 30 мин. Задачи занятия:.
План-конспект открытого занятия по подготовке детей к школе в рамках ФГОС до Тема: «Психологическая подготовка детей к школе. Я — первоклассник». I. Организационно-мотивационная часть (4 мин.). Цель: организовать.
План — конспект открытого занятия. ОО «Познавательное развитие». Тема «Прогулка в лес» Тема: «Прогулка в лес» Образовательная область «Познавательное развитие», раздел «Формирование элементарных математических представлений».
План-конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «У солнышка в гостях» План-конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе. Тема: «У солнышка в гостях» Задачи: — формировать представления детей о равенстве.
План-конспект открытого занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Радуга» Форма НОД: опытно-экспериментальная деятельность. Форма организации: групповая. Цель: Расширить знания детей о таком природном явлении.
План-конспект открытого занятия «Формула крепкой семьи» Программное содержание: Цель: формировать представления о семейных ценностях Задачи: — формировать отношение к семье, как одной из главных.
План-конспект открытого занятия в первой младшей группе: «Сюрприз для пчелки» План-конспект открытого занятия в первой младшей группе: «Сюрприз для пчелки» Программные задачи: -Развивать активную речь детей; -Учить.
План-конспект «Испанский танец. Фламенко» Цели: • Познакомить детей с танцем «Фламенко» • Расширить кругозор детей; • Обогатить танцевальный багаж дошкольников новыми движениями.
Русская самодельная игрушка-кукла «Кувадка». План-конспект открытого занятия Главной целью написания данной методической разработки было обобщение и систематизация знаний о народной кукле и связанных с ней обычаях.
Источник