Осень принесла свои радости

«В гости Осень к нам пришла — деткам радость принесла». Познавательно-игровое занятие с детьми первой младшей группы

Светлана Рыльцова
«В гости Осень к нам пришла — деткам радость принесла». Познавательно-игровое занятие с детьми первой младшей группы

Программные задачи: формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе (похолодало, часто идет дождь, на деревьях пожелтели и опадают листья; о том, что осенью созревают многие овощи и фрукты).

Материалы: вырезанные из картона (или другого плотного материала) желтые и красные листочки; муляжи овощей и фруктов (знакомых детям); запись детского музыкального произведения «Осенью» С. Майкапара.

Ход занятия

Воспитатель (в образе осени). Ребята, посмотрите, какая я нарядная. На голове у меня венок из желтых, красных листьев; желтое платье- и на нем такие же разноцветные листочки. Сегодня я превратилась для вас ненадолго в осень.

Ребята, а какая бывает осень? Бывает холодно?- значит холодная. Дождик часто идет?- значит дождливая. Листья на деревьях теперь не зеленые как летом, а какие (желтые, красные). Правильно ребята. Листья на деревьях пожелтели и теперь опадают.

А давайте поиграем вместе со мной с листочками.

Физкультминутка «Осенняя«

Осень быстро наступила,

Листья желтые летят.

Они немного покружились

И на землю тихо опустились.

Дети кружатся, машут листочками и тихо приседают. Упражнение повторяют 2-3 раза.

Воспитатель. Ребята, молодцы, хорошо вы поиграли. А теперь скажите мне, пожалуйста, что осенью созревает на огороде и в саду (овощи и фрукты). Посмотрите, что я вам принесла. У меня две корзинки. В одной овощи (накрытые платком муляжи овощей, а в другой фрукты (накрытые платком муляжи фруктов).

Д/и «Угадай на ощупь, что лежит в корзине».

Воспитатель. Ребята, осенью часто на небе появляются тучи, оно становится темным и идет дождь.

Игровая гимнастика для глаз «Дождик»

Капля первая упала-кап! /сверху пальцем показывают траекторию ее

И вторая побежала-кап! /то же самое/

Мы на небо посмотрели, /смотрят вверх/

Капельки кап-кап запели,

Мы их вытирали. /вытирают лицо руками/

Мокрыми стали. /показывают руками вниз и смотрят/

Плечами дружно поведем,

И все капельки стряхнем. /движения плечами/

От дождика убежим,

Под кустиком посидим /приседают/

Воспитатель. Вот дождик кончился, выглянуло солнышко, можно и потанцевать.

«Осень» вместе с детьми выполняют движения под музыку «Осенью» С. Майкапара (совершают повороты кистей рук, кружатся, делают «пружинки»).

-Рассматривание иллюстраций об осени.

-Д/и «Какие листочки осенью бывают«(выбрать из трех: зеленые, желтые, красные-нужные (желтые, красные).

Падают, падают листья,

В нашем саду саду листопад.

Красные, желтые листья

По ветру вьются, летят.

Наш детский сад коррекционного вида № 28 посещают дети с нарушением зрения. В работе с нашими детьми имеются свои особенности. Так важным коррекционным требованием распорядка дня жизни детей является система двигательной активности ребенка, предусматривающая преодоление гиподинамии у детей с нарушением зрения. Одно из средств — использование физминуток в процессе занятия. Физминутка — эффективное средство предупреждения утомления,

улучшения общего состояния. Помним также о том, что упражнения, используемые в физминутке должны быть эмоциональными, по возможности связанные с содержанием занятия.

Также в работе с нашими детьми не забываем о том, что где невозможно получить зрительную информацию в полном объеме, необходимо включать в процесс обследования сохранные анализаторы. Дополнительная информация получатся за счет полисенсорных взаимосвязей (слухо-двигательных, тактильно-двигательных, осязательных и других) и обеспечивает детям с нарушением зрения более полную и точную информацию. Поэтому в занятие может быть включена такая дидактическая игра, как «Угадай на ощупь, что лежит в корзине».

Обращаем внимание также на собственную речь. Так как речь педагога должна служить примером и быть образной, выразительной и эмоционально окрашенной.

Важным условием работы по ознакомлению с окружающим миром наших детей является взаимосвязь коррекционной работы с лечебно-восстановительным процессом. Педагоги нашего детского сада учитывают рекомендации врача-офтальмолога по организации нагрузки и охранительного режима для зрения детей. В частности в занятие включают гимнастику для глаз.

Широко используем возможности цвета. Так, например, «Осень» одета в яркий желтый сарафан. Желтый цвет-олицетворяет собой источник тепла и света, стимулирует интеллектуальные способности человека. Положительный эффект.

И, конечно, немаловажным моментом в проведении занятия является его эмоционально-положительная окраска. В конце занятия воспитатель вместе с детьми танцуют под прекрасную музыку. Заряжаемся хорошим настроением на весь день!

Читайте также:  Если человек чувствует постоянную усталость

Составила: воспитатель МБДОУ «Д/с КВ № 28» г. Северска Томской обл. Рыльцова Светлана Викторовна.

Дары золотой осени (овощи и фрукты) Тема: Что нам Осень подарила? Задачи: расширить знания детей о временах года, основных приметах осени: пасмурно, идет мелкий дождь, опадают.

Дидактические игры по лексическим темам. Тема: «Осень». Тема: «Осень». Дидактическая игра «Приметы.

Источник

Конспект организованной образовательной деятельности «Осень пришла, дары принесла»

Мария Зайцева
Конспект организованной образовательной деятельности «Осень пришла, дары принесла»

Конспект организованной образовательной деятельности

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Тема: Осень пришла, дары принесла.

Образовательные:

расширить словарный запас детей за счёт слов, обозначающих овощи;

вовлечь детей в практическую деятельность по изучению овощей, которые собирают осенью.

развивать интерес у детей к наблюдениям, умение замечать изменения, происходящие в природе.

воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением роста овощей; в большой корзине – овощи и фрукты, две маленькие корзинки.

Предварительная работа: наблюдение и обсуждение о плодах, которые собирают осенью.

Ход работы:

(Дети сидят на стульчиках, воспитатель переодет в костюм Моркови)

Здравствуйте, ребята! Вы меня узнаете? (ответы детей — Морковь) Да, я Морковка. Я пришла к вам, потому что мне больше не к кому идти. Когда всё убрали с огорода, я осталась совсем одна, а теперь не знаю, куда делись мои друзья! Вы поможете мне их найти?

Морковка: Моих друзей найти непросто, и как они сейчас выглядят, я тоже не знаю, я только видела, как они росли. Может быть, вы поможете мне узнать овощи по тому, ка кони растут?

Морковка показывает детям картинки с растениями овощей. (Дети называют овощи – морковь, свёкла, картофель, кукуруза, лук, чеснок)

Морковка: Какие вы молодцы!

Давайте встанем вкруг и сделаем зарядку.

Дети в огород идут,

А там овощи растут,

Дети спинки наклоняют,

И горох они срывают.

Когда я к вам шла, увидела у порога корзинку, в которой много разных плодов. А вот какие мои осенние друзья, я не знаю? Вы мне поможете найти овощи, которые собирают осенью с огорода, моих друзей? Вот у нас большая корзинка, где много овощей и фруктов, и рядом две маленькие корзинки, в одну корзинку будем складывать овощи, которые собирают осенью (морковь, свёкла, картофель, кукуруза, лук, чеснок, а в другую – фрукты (апельсин, банан, лимон, вишня, слива).

Дети по одному выходят и кладут из большой корзинки овощи и фрукты в маленькие корзинки

Морковка: Ребята, вы мне так помогли,вы отыскали моих друзей: и свёклу, и чеснок. Кого еще? (дети называют остальные овощи)

Большое вам спасибо! Ваше знание овощей, дружелюбность и отзывчивость сегодня помогли мне найти друзей! Мы с вами еще встретимся, до свидания!

Фотоотчёт «Осень, осень пришла. Что ты нам принесла?» «Прекрасная пора, очей очарованье. «Нельзя не согласиться с поэтом А. С. Пушкиным. Осень прекрасное время года, самая яркая и неповторимая.

Фотоотчет об организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей младшего возраста «Дары осени» Конспект организованной образовательной деятельности /ООД / по познавательному развитию детей младшего возраста. Тема: «Дары осени: овощи.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «К нам весна пришла, радость принесла» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «К нам весна пришла, радость принесла» Цель. Закрепить у детей знания.

Конспект организованной образовательной деятельности для средней группы «Большое путешествие» Задачи: Образовательные: Продолжать формировать связную речь детей. Используя технологии развития речи, учить детей рассказывать, описывать.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Музыкальные инструменты» Цель: познакомить детей с различными музыкальными инструментами и их звучаниями. Задачи: 1. Учить узнавать и правильно называть музыкальные.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми 3–4 лет Тема: «Развитие речи детей средствами сенсорного развития» «Солнышко собирает друзей» Цель: Развиваем речь детей средствами сенсорного.

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Игрушка из помпонов» Недавно мы с ребятами решили своими руками изготовить игрушки из помпонов и подарить их малышам и вот что из этого получилось Цель: продолжать.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Овощи» Образовательные задачи. Расширение представлений детей об овощах, месте их произрастания, существенных признаках. Уточнение и расширение.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Открытка ко Дню Матери» Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе № 11 «Волшебники» (продуктивная деятельность). Тема: «Открытка ко.

Конспект открытой организованной образовательной деятельности «Домик для матрешки» (конструирование) ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «Мытищинский специализированный дом ребенка для детей с органическим.

Читайте также:  Что такое перинатальный стресс

Источник

Сценарий утренника «Осенние радости» в средней группе

Наталья Гусева
Сценарий утренника «Осенние радости» в средней группе

Осенний утренник «Осенние радости» в средней группе.

• Закреплять представления детей об изменениях в природе с наступлением

осени;

• Воспитывать бережное отношение к окружающей природе;

• Активизировать речь детей, побуждать активно участвовать в празднике.

Ход праздника

Вед. Добрый день, дорогие гости! Вот и лето пролетело, такое звонкое, радостное, веселое. Ваши дети отдохнули, загорели, повзрослели. И вот мы снова встречаемся в этом уютном, праздничном зале, Сегодня мы собрались на праздник, который приходит к нам каждый год. Это праздник Осени. Наши ребята готовились к празднику, давайте их встретим!

Дети под музыку входят в зал. В руках осенние листочки.

Исполняется “Танец осенних листочков” (муз. А. Филиппенко, ел. Е. Макшанцевой) .

(дети встают полукругом)

Ведущий: Вот и начался наш осенний праздник. Ребята, обратите внимание, как красиво у нас сегодня в зале. Такое впечатление, что мы оказались в сказочном лесу.

КАТЯ Снова осень за окошком,

Дождик сыплется горошком,

Листья падают, шурша,

Как же осень хороша!

ИЛЬЯ Желтый листик на ладони,

Был когда-то он зеленый,

К нам в окошко он влетел.

Почему он пожелтел?

У кого, друзья, ни спросим —

Скажут: наступила. (Дети отвечают: Осень)

Исполняется песня “Осень” (муз. И. Кишко, сл. Т. Волгиной) .

(дети садятся, листья кладут под стулья, надеть маски)

Ведущий: Здесь мы праздник радостный

Приходи, мы ждём тебя,

Осень золотая!

Ведущиий и дети:

Осень, осень! В гости просим!

(Под музыку входит Осень, танцует)

Осень: Здравствуйте, мои друзья!

Знайте, Осень – это я.

Сколько вижу я детей,

Сколько вижу я гостей!

Всё кругом я нарядила,

Тёмный лес позолотила.

По лесной тропинке шла

Всем подарки принесла.

К Осени по очереди подбегают дети в шапочках зверюшек, птичек.

Карина Мышка. Репку я себе возьму

Очень репку я люблю.

(берет репку, благодарит Осень)

Гоша Ежик. Яблоки так хороши!

Очень любят их ежи.

(берет яблоки, благодарит Осень)

Лера Белка. Ну а крепкие грибочки

Посушу я на сучочке.

(берет гриб, благодарит Осень)

Дима Н. Заяц. Я хрустящую капустку

И морковочку люблю

Дима С. Медведь. А я медом сладким, вкусным

Всех мишуток угощу.

Маша Т. Птичка. Зернышки клевать я буду,

Их из колосков добуду.

(берет колоски, благодарит Осень)

Вед. Спасибо тебе, Дорогая Осень!

Осень: А ещё я вам шишки принесла

Игра «Cобери шишки»

Ведущий: Сядем мы на стульчики,

Про осень золотую

Стихи сейчас прочтём.

(дети читают стихи.)

СОНЯ Ходит осень, бродит осень

Листья с клёна ветер сбросил

Под ногами коврик новый-

Осень нас к себе на бал

Чтоб никто не опоздал

Осень попросила.

Матвей Падают, падают листья-

В нашем саду листопад

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Кристина Осень за окошком

Бродит не спеша,

Листья на дорожки

Ведущий: Осень дорогая,

Мы хотим ещё сплясать,

Всем наш танец показать.

Ведущий: Каждое время года по-своему прекрасная пора. Осень – это пора сбора урожая в поле, в саду, на огороде.

(одеть маски театра)

Осень Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно и отгадывайте старательно.

1. Летом – в огороде,

А зимою – в бочке,

2 Вот такие круглые

А осенью краснеют.

3 Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.

4 Сто одёжек, и все без застёжек.

-Ребята, огурец, морковь, капуста, помидор-Это что?

-А вы знаете, ребята, что помидор раньше никогда не краснел. А случилась с ним вот такая история.

Сценка «Почему помидоры красные»

Осень В давние времена жили на огороде овощи.

Огурец: Я весёлый молодец! Я зелёный огурец!

Капуста: Без меня на грядке пусто. А зовут меня капуста!

Лук: Без меня вы как без рук, в каждом блюде нужен лук!

Помидор: Любят дети с давних пор вкусный, сладкий помидор!

Осень Хозяйка каждый день поливала свой огород.

Хозяйка: Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьёт.

Осень Овощи с каждым днём росли и спели.

Жили дружно и никогда не ссорились.

Но однажды помидор решил, что он лучше всех.

Помидор: Я на свете всех вкуснее, зеленее и круглее.

Меня взрослые и дети любят больше всех на свете!

Огурец: слушать это просто смех!

Лук: Не красиво задаваться!

Помидор: Я лучше всех!

Осень Хвалился помидор и с куста свалился.

Пришла хозяйка, собрала огурец, лук, капусту.

А помидор не заметила.

Когда помидор поднялся с земли, то он никого не увидел.

Читайте также:  Может ли алкоголь усугубить депрессию

Летела мимо ворона.

Ворона: Кар-кар! Позор! Кошмар! Не хотел быть с овощами дружин, будешь ни кому не нужен!

Осень Стыдно стало помидору. Он заплакал и покраснел от стыда.

Плач услыхали хозяйка и овощи. Пришли на огород.

Помидор: Вы меня, друзья простите. Вы меня с собой возьмите.

Осень Простили помидора и стали жить дружно. А помидоры с тех пор всегда краснеют.

(одеть маски — морковь, — лук, — капуста, руль, кепка-)

Исполняется песня “Огородная-хороводная” (муз. Б. Можжевелова, ел. А. Пассовой).

Дети читают стихи.

Как хорош осенний лес,

Весь прозрачный до небес.

Он багряный, золотой,

Шелестит своей листвой.

Осень красит золотом

Ветер листья рвёт

Кружит, кружит в воздухе

Дождик, дождик целый день

Барабанит в стёкла.

Вся земля, вся земля

От воды промокла

Ведущий: Молодцы! Сейчас мы поиграем

Поможете урожай собрать с огородных грядок?

Игра «Собери урожай»:

В двух обручах муляжи овощей. На другом конце зала — корзинки.

Двое детей переносят из обруча в корзину по 1 овощу: кто быстрее. (Игра проводится 2 раза)

Ведущий: Сядем мы на стульчики,

Про осень золотую

Стихи сейчас прочтём.

(Дети читают стихи.)

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

В лужицы глядят,

На ветвях дождинки

Осень наступает,

Их веселый хоровод

Ветер кружит и несет

Непогода, солнце скрылось.

Лужа тонким льдом укрылась

Птиц дорога позвала.

Это осень к нам пришла.

Опустели все поля,

Опустели все луга.

Кружат в небе птичьи стаи

Осень тихо наступае

Осень: Ребята, посмотрите, кажется, дождь собирается.

Ведущий: В прятки мы играем

С дождиком – дождём.

Ищет он меня, а я

Прячусь под зонтом!

Танец с зонтами

Ведущий: Милая Осень щедра и красива,

Скажем мы Осени дружно…

Все дети: СПАСИБО!

Исполняется песня «Сарафан надела осень»

Осень: Очень весело мне было,

Всех ребят я полюбила.

Но прощаться мне пора.

Что поделать? Ждут дела!

Ведущий: Вот, ребята, и подошел к концу наш осенний праздник.

Мы с вами сегодня и играли, и пели, и танцевали.

` Хорошо мы с вами повеселились, а теперь попрощаемся с Осенью до следующего года.И скажем ей: «До новых встреч!»

1. Листочки для танцев

2. костюм осени

3.маски :еж, заяц, мышки, медведя, белочки, птички

4. Корзинку с подарками репка, капуста, морковка, яблоки, грибочки, бочонок меда, колосья

5. Для игры – шишки и ведерки

6.Для спектакля : косынка,фартук, помидор, огурец, лук, капуста, ворона

7. Руль,кепка для хоровода

8.Для игры : два обруча и муляжи фруктов и овощей

«Осенний калейдоскоп». Осенние мероприятия в средней группе. Фотоотчет Осень в разгаре! Уже постучался в двери красочный октябрь- листопаднек. А мы с нашими подросшими детьми продолжаем любоваться, изучать,.

Фотоотчет «Осенний утренник» в средней группе В нашем детском саду в нашей группе состоялся осенний праздник. С этими детками у меня первый праздник. Они пришли ко мне со второй младшей.

Осенний утренник в первой младшей группе «Прогулка в осенний лес» Цели: — развивать музыкальные способности, эмоциональность и образность восприятия музыки через движения; — формировать элементарные компоненты.

Осенний утренник для детей первой младшей группы «Осенние приключения у Петрушки» Сценарий Осеннего утренника для детей 1-ой младшей группы. «Осенние приключения у Петрушки» ДОУ №6 2015 год. Составила Арчакова Л. И. ,музыкальный.

Осенний утренник для средней группы «Осенняя сказка» Осенняя сказка Ведущий: Праздник! Праздник! Как мы рады. Наконец-то ты пришел! Наши гости сели рядом. Это очень хорошо Ведущий: Как наряден.

Осенний утренник «Осенний лес полон сказок и чудес» (фотоотчет) Нa гроздья рябины дождинкa упaлa, Лиcтoчек клиновый кружит над землёй Ах, ocень, oпять ты врасплoх нaс заcталa И cнoва надела наряд зoлoтой.

Осенний утренник в средней группе Вход детей под танец Ведущая: Здравствуйте, уважаемые родители и гости, Мы рады приветствовать вас в нашем музыкальном зале! Заглянул.

Осенний утренник в средней группе «Что у осени в корзинке?» (Дети с вырезанными листиками в руках входят в зал, танцуют) «Осенний венок» Вед. Птицы стаями летят, Грустно: дождь и листопад. Ветер.

Осенний утренник в средней группе «Осень, осень, в гости просим!» Осенний праздник для детей средней группы Цели: Воспитать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного времени года; закреплять.

Осенний утренник в средней группе «Репка» Осенний праздник в средней группе по мотивам сказки «Репка» Дети входят в зал под музыку с музыкальными инструментами. Р. 1 Тихо бродит.

Источник

Оцените статью