Органы чувств зрения для детей

Глаза, орган зрения

Глаза — наши помощники.

Содержится в разделах:

Конспект НОД «Глаза наши помощники» НОД «Глаза – наши помощники» Цель: дать представления о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека; сформировать понимание того, что зрение надо беречь. Ход: — Ребята, отгадайте загадку: Два Егорки Живут возле горки Живут дружно А друг на друга не глядят.

Конспект занятия по здоровьесбережению «Наши глаза» Занятие по здоровьесбережению. Тема: «Наши глаза». Задачи: 1 . Познакомить детей со строением и функцией глаза. 2. Развивать познавательный интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. 3.Воспитывать бережное отношение к органу зрения. Оборудование: три стола на.

Глаза, орган зрения — Профилактики зрения в ДОУ «Зоркие глазки»

Публикация «Профилактики зрения в ДОУ «Зоркие. » Клуб «Черничка» Статья. Профилактика зрения в ДОУ — «Зоркие глазки». Клуб «Черничка». В настоящее время, век технологий является увеличением количества детей, имеющих различные нарушения зрения. Неблагоприятных факторов много. Поэтому необходимо с ранних лет прививать детям.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Краткосрочный опытно-экспериментальный проект «Почему глаза не мёрзнут зимой» Краткосрочный опытно — экспериментальный проект на тему: «Почему глаза не мёрзнут зимой» старшая — подготовительная группа МКДОУ «Детский сад №1» Руководитель проект воспитатель: Логвянкова Т.П г.Суджа 2016 год. «Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам». Ральф У.

Конспект НОД по познавательному развитию «Наши помощники — глаза» (младшая группа) Конспект НОД по познавательному развитию: Наши помощники — глаза Керимханова Наиля Юзбековна Программное содержание: Образовательные задачи: • Продолжить знакомство с частями тела. • показать детям, какую роль играет зрение в жизни человека. • Продолжать формировать у детей.

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Глаза — ценнейший орган чувств» Цель: познакомить детей со строением глаза и его функциями. Задачи: образовательные: познакомить детей со строением и функцией глаза (форма, цвет, глаза видят); помочь понять, почему человек имеет два глаза; изучить свойства зрительного аппарата методом экспериментирования;.

Глаза, орган зрения — Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Глаза — орган зрения»

Статья «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему. » Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему: «Глаза – орган зрения» Воспитатель: Гареева А.А. 2021г. Цель: 1. Познакомить детей с устройством глаза, как органа зрения .Создать условия для формирования представлений о зрении, как об одном из способов.

Конспект НОД «Наши глаза» для детей 6–7 лет Конспект НОД «Наши глаза» для детей 6-7 лет Автор Емельянова О.Ю, воспитатель Детского сада 47 ОАО «РЖД» г. Александрова Владимирской области Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие». «речевое развитие». «социально – коммуникативное развитие».

Конспект занятия в старшей группе «Наши помощники — глаза» Цель. Добиться понимания, что глаза выполняют важную роль. Задачи: — развитие памяти, внимания; — уважительное отношение друг к другу. Материал: гном с большими глазами, мольберт — 2, магниты, корзина с игрушками, бланки с заданиями, ручки, цветные карандаши, мяч. Ход занятия.

Конспект ООД по познавательному развитию на тему «Глаза — наши помощники» для детей старшей группы Конспект ООД по познавательному развитию в рамках реализации дополнительной образовательной программы «Азбука безопасности» на тему «Глаза — наши помощники» для детей старшей группы Цель: способствовать осознанию детьми важности органов зрения для жизнедеятельности человека.

Источник

Познавательная беседа «Глаза — окно в мир» (для детей подготовительной к школе группы)

Елена Каменских
Познавательная беседа «Глаза — окно в мир» (для детей подготовительной к школе группы)

Цель: закрепление знаний о роли глаз в жизни человека и животных.

Задачи:

1. Показать детям, какую роль играют глаза в жизни человека и некоторых животных.

2. Познакомить со строение глаза – веки, ресницы, брови, белок, радужная оболочка, зрачок.

3. Закрепить полученные знания об органах зрения путём составления рекомендаций по охране зрения, познакомить с приёмами первой медицинской помощи при травме глаз.

4. Дать детям представления об очках и объяснить их назначение и применение.

5. Продолжать учить делать умозаключения, рассуждать.

6. Воспитывать желание бережно относиться к своему зрению.

Образовательные области: «Здоровье», «Коммуникация». «Познание», «Кругозор».

Оборудование: платок; картинки: орёл. сова, муравьи. филин,пчела, крот, глаза человека; мешочек с игрушками и предметами.

Ход.

Ребята, отгадайте загадку «Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят»? (Глаза.)

Для чего нужны человеку глаза? Как бы мы жили, если бы у человека не было глаз? (Ответы детей.)

Предложить детям закрыть глаза и рассказать, что они ощущают.

Пройти с закрытыми глазами по группе.

Чтение стихотворения Н. С. Орловой «Ребятишкам про глаза»

Разберёмся вместе дети

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз.

Для чего нужны глаза?

Чтоб текла из них слеза?

Ты закрой глаза ладошкой

Посиди совсем немножко.

Сразу сделалось темно.

Где кроватка, где окно?

Странно, скучно и обидно –

Ничего вокруг не видно.

Женя хочет быть пилотом

Править быстрым самолётом.

Все моря на белом свете

Переплыть мечтает Петя.

Будет Николай танкистом.

А Сергей парашютистом.

Станет снайпером Илья…

Но для этого друзья.

Кроме знания и умения

Вам необходимо зрение.

Рассказ педагога.

Читайте также:  Сильный стресс после работы

Природа оберегает глаза – они расположены в специальных углублениях – глазницах. Закрывает этот «дом» специальная дверка под названием «веко». Если перед глазами появится опасность, веки закрываются. На лице видна только небольшая часть глаза. Весь глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком. Снаружи нам видны белковая и радужная оболочка. Радужная оболочка у разных людей может быть разного цвета. А в самом центре находится специальное отверстие – зрачок. С помощью зрачка мы видим свет и изображения предметов.

Игра «Кто как видит» (ознакомление с органами зрения животных, птиц, насекомых).

Вы знаете, у кого самое острое зрение? (Ответы детей.) Конечно, у орла. А вот другая птица – сова видит даже ночью. Она легко находит себе пищу в темноте, ловит мышей.

Зрительная гимнастика у окна «Что видят наши глаза далеко, близко?»

Известно, что животные видят не так, как человек. Вы помните песенку «Оранжевое небо, оранжевое море…»! Оказывается, сказочный оранжевый мир существует не только в песенке. В оранжевом свете видят мир ящерицы. Я буду вам загадывать загадки, а вы называйте животного и скажите, чем отличается его зрение от нашего.

Весь день хлопочет

(Муравьи. Они даже днём видят звёзды.)

2. Живёт в лесу, ухает как разбойник.

Люди его бояться, а он людей боится.

(Филин. Он видит только в темноте.)

3. Зажужжала, как пила

Золотистая….(пчела)

Пчёлы воспринимают красный цвет так же, как и чёрный, и поэтому никогда не опыляют красные цветы.)

4. Лабиринт подземный зная

И запасы умножая,

В норку он зерно несёт –

Важный, гладкий, слепой… (крот).

У слепого крота глаза вообще заросли кожей. Они ему не нужны. Крот почти всё время проводит без света под землёй. Бывают и слепые люди. Как вы думаете, что заменяет им глаза? (Ответы детей.) У них обостряются другие органы чувств. У слепого человека лучше развиты осязание, обоняние, слух. Попробуйте на ощупь узнать, что лежит в мешочке. (Вызывает по очереди несколько детей).

У человека зрачок круглый. А у козы – с поперечным прямоугольным зрачком. Словно коза всё время щурится! А зрачок кошки на свету превращается в узкую щель.

Люди видят своими глазами одно целое изображение, то есть в мозге у них отражается единая картина. У рыб глаза обычно расположены по бокам головы, поэтому у них – две разные картинки. Также по бокам головы расположены глаза зайца, кролик.

У человека зрение тоже очень острое. Но он не всегда заботится о нём, забывает ухаживать за глазами. Между тем, глаза напоминают строение фотоаппарата.

Игра «Что полезно и вредно для глаз?»

А теперь скажите, что полезно для глаз? (Ответы детей).

Для глаз полезно умывание, есть морковку, загорать на солнце в солнечных очках, летом носить бейсболку с большим козырьком, закрывающим глаза от солнца, играя в хоккей, прикрывать лицо маской и т. д.)

А что вредно для глаз? (Ответы детей.)

Для глаз вредно читать, лёжа в кровати, тереть глаза грязными руками, близко смотреть телевизор, долго играть в компьютерные или видеоигры, бегать с палками, карандашами и т. д.

Гимнастика для глаз.

Знаете ли вы о том, что надо делать, чтобы не заболели глаза, а зрение было всегда хорошим? (Ответы детей.)

Умеете ли вы делать гимнастику для глаз?

Если чувствуете усталость в глазах, делай такие упражнения:

1. Зажмурь изо всех сил глаза, затем быстро открой их. Повтори это 4 – 6 раз.

2. Поглаживай в течение одной минуты веки кончиками пальцев.

3. Делай круговые движения глазами: налево – вверх направо – вниз. Повтори упражнения 10 раз.

4. Вытяни вперёд руку. Следи взглядом зак кончиком указательного пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отводя обратно. Упражнение повтори 5 – 6 раз.

5. Посмотри в окно. Найди самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд в течение одной минуты.

Дети с педагогом выполняют зрительную гимнастику.

Какой предмет, помогает людям, видящим плохо?

Для каких целей люди используют очки? ((При плохом зрении, от яркого солнца, для защиты от внешних повреждений и т. д.)

А если вы получили травму – что делать? (Ответы детей.)

Правила первой помощи при травме глаз:

— если попала соринка, удалите её носовым платком от виска к переносице;

— при ушибе приложите к глазу вату или чистый носовой платок, смоченный холодной водой.

В заключении, хочу ещё раз напомнить вам правила, которые помогут вам сохранить зрение.

Чтение стихотворения Н. С. Орловой «Береги свои глаза».

Чтоб глаза твои, дружок.

Могли надолго сохраниться.

Запомни два десятка строк

На заключительной странице.

Глаз поранить очень просто.

Не играй предметом острым!

Глаза не три, не засоряй

Лёжа книгу не читай.

На яркий свет смотреть нельзя –

Тоже портятся глаза.

Телевизор в доме есть,

Но, пожалуйста, не лезь

К самому экрану.

И смотри не все подряд.

А передачи для ребят.

Не рисуй, склонившись низко.

Не держи учебник близко.

И над книгой каждый раз

Не сгибайся как от ветра –

От стола до ваших глаз

Должно быть сорок сантиметров.

Я хочу предостеречь.

Нужно всем глаза беречь!

Использованная литература

1. Александров Н. А. и др. Валеология. О том, как беречь здоровье. Учебник для 1 — х классов. – Йошкар – Ола: Марийский полиграфическо – издательский комбинат. 1997.

2. Васильева Т. М., Саво И. Л. План — конспект занятия «Роль зрения в жизни человека» (для детей младшей и средней групп) – Дошкольная педагогика/ Март – Апрель/ 2004.

Читайте также:  Вызывает ли стресс прыщи

3. Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим. Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. – М. : ТЦ Сфера, 2004, с. 334 — 338.

3. Паслион И. Л. Содержание валеологических знаний в дошкольном возрасте (младшая группа) — Дошкольная педагогика /январь – февраль/ 2004.

Составитель материала: Каменских Елена Викторовна, учитель – логопед МБДОУ д/с «Теремок», пгт. Уральский, Пермский край.

Дата проведения: 09. 10. 12.

Беседа с детьми. Тема: «Чтобы глаза видели». Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. ночью лучше всех видит.

Конспект занятия по валеологии: «Зоркие глазки», средняя группа Конспект занятия по валеологии «Зоркие глазки» Конспект разработала: Ярлыкова Е. Н. воспитатель II квалификационной категории. МАДОУ «Центр.

Источник

Конспект НОД «Органы зрения — глаза» в подготовительной к школе группе

Джанкезова Аминат
Конспект НОД «Органы зрения — глаза» в подготовительной к школе группе

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №68» Приморского района СПб

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

«ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ — ГЛАЗА»

Подготовила и провела: Джанкезова А. М.

Цель: формировать элементарные представления детей об органах чувств — глазах, их функциях.

Задачи:

Социально — коммуникативное развитие: Способствовать развитию уверенности в себе, развивать умения устанавливать положительные взаимоотношения в совместной деятельности детей. Развивать внимание, воображение, любознательность. Способствовать умению анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение.

Познавательное развитие: Познакомить детей с одним из основных органов чувств человека — глазом. Дать представление о том, какую роль играет зрение в жизни человека. Познакомить со строением глаза. Вызвать познавательный интерес к занятию.

Речевое развитие: Продолжать развивать связную речь, мышление, внимание, сообразительность. Расширять словарь дошкольников: «зрачок», «роговица», «сетчатка», «склера», «радужка», «хрусталик».

Физическое развитие: Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. Создавать условия для развития активности и самостоятельности. Формировать потребность быть здоровым.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая,

Формы организации совместной деятельности: игра, беседа.

Предварительная работа: введение термина «органы чувств», выполнение зрительной гимнастики, дидактические игровые задания, чтение стихотворений, отгадывание загадок.

Оборудование и материалы: шарф для завязывания глаз, плакат «Строение глаза», тазик с водой, фен, мячик.

Ход занятия.

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель: Ребята я вам сейчас загадаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

На ночь два оконца

А с восходом солнца

Есть у каждого лица

Два красивых озерца,

Между ними есть гора.

Назови их детвора.

Мы посмотрим на кота.

На картинки, сказки,

Но для этого нужны

Воспитатель: Правильно ребята — это глаза. Сегодня мы с вами поговорим о глазах и их функциях.

— Глаза — это один из ценнейших органов чувств человека.

— Ребята, а может нам достаточно одних ушей, и глаза нам не нужны?

(Вызывает одного ребенка из группы, завязывает глаза)

— Скажи, что я держу в руках? (Ребенок не знает)

— А что я делаю? (Воспитатель бесшумно совершает действие, например, берет наглядное пособие со стола)

Ребенок этого не видит, поэтому не может ответить на этот вопрос.

— Ребята, а для чего человеку нужны глаза?

Дети: С помощью глаз человек видит предметы, их цвет, форму, размер. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и времени.

Воспитатель: Правильно, ребята. По мнению ученых, около 90% информации о внешнем мире человек получает через органы зрения.

— Давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Водяной» (узнай друг друга с закрытыми глазами).

Дети встают в круг, выбирается водящий «Водяной», который встает в центр круга с закрытыми глазами. Дети водят хоровод со словами «Водяной, водяной, что сидишь под водой? Выходи на чуточку, на одну минуточку». Хоровод останавливается, водяной с закрытыми глазами подходит к любому из детей и пытается узнать «на ощупь», кто перед ним. Если угадывает, то тот, кого «угадали», становится водяным.

Воспитатель: Ребята, сложно было ориентироваться в темноте, узнавать на ощупь? (Дети приходят к выводу, что когда глаза завязаны, и мы ничего не видим, задание выполнить очень сложно)

— А теперь послушайте стихотворение про то, как устроен глаз человека (воспитатель использует плакат «Строение глаза», рассказывает и показывает):

Глаз — волшебный теремок.

Круглый маленький домок,

Хитро он устроен —

Без гвоздей построен.

Круглый дом со всех сторон

Белой стенкой окружен,

Стенку эту белую

Обойдем же дом скорей —

Ни крылечка, ни дверей,

Впереди кружочек тонкий —

Роговица словно пленка,

Вся прозрачна, как стекло —

В мир чудесное окно,

Через круглое оконце

В глаз проходит свет от солнца.

Глаз бывает синий, серый:

Впереди, пред белой склерой

Яркой радужки кружок

Украшает глаз — домок.

В центре радужки — зрачок.

Черный маленький кружок.

Лишь стемнеет — наш зрачок,

Станет сразу же широк,

Коль светло — зрачок поуже,

Чтобы видел глаз не хуже.

А за радужкой лежит

Он такой имеет вид,

Как стеклянный шарик.

Изнутри весь этот дом

Выстлан, будто бы ковром,

Что же в домике внутри?

На картинке посмотри.

Воспитатель: Природа оберегает глаза — они расположены в специальных углублениях — глазницах. Закрывает этот «дом» специальная дверка под названием «веко». Если перед глазами появится опасность, веки закрываются.

— Давайте посмотрим, как работают эти дверки — «веки».

(Брызгаю водой, дую феном, бросаю мяч)

Воспитатель: Что делают ваши глазки?

Дети: Сами закрываются

Воспитатель: Когда дует ветер, идёт дождь, грозит опасность — удар, другие неприятности — глаза автоматически закрываются. Вы даже ещё не успеваете подумать, а глаза — веки уже выполнили приём защиты. Веки также защищают глаза от слишком яркого света. Мы прищуриваемся при ярком освещении, т. е. наши веки закрываются, оставляя маленькую щель.

Читайте также:  Как снять стресс у матери

Воспитатель: На лице видна только небольшая часть глаза. Весь глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком.

— Попробуйте, не двигая головой, посмотреть влево, вправо, вверх, вниз. Глазное яблоко легко поворачивается, обеспечивая человеку широкий обзор.

В передней части глазного яблока есть радужная оболочка, имеющая у разных людей разную окраску. От этого зависит цвет глаз. Скажите, пожалуйста, какого цвета бывают глаза?

Дети: голубые, черные, серые, зеленые.

— Радужная оболочка играет роль штор в глазах, пропускает внутрь столько света, сколько нужно. Свет в глаз попадает через специальное отверстие в радужной оболочке — зрачок! При ярком свете зрачок сужается и становится крохотным, а при слабом освещении, наоборот, зрачок расширяется, регулируя прохождение большего количества света.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, для чего нужны человеку брови и ресницы? (ответы детей)

— Правильно, не только для красоты, а, в первую очередь, для защиты. Если сильный ветер задувает пыль в лицо, то пыль задержат реснички, но если всё же попали соринки в глаз, их смоет веко — изнутри оно влажное.

Потечет со лба пот, его остановят брови; если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет, веки захлопнутся сами раньше, чем мы об этом подумаем.

Так позаботилась сама природа. А мы с вами можем позаботиться о глазах?

— Чтобы наши глазки не устали, мы сейчас поиграем в игру «Мы посмотрим»:

Мы посмотрим далеко,

(ладонь у лба, смотрим вдаль)

Мы посмотрим близко,

(ладони перед грудью, словно держим раскрытую книгу)

Мы посмотрим высоко,

(не поднимая голову, смотрим вверх)

Мы посмотрим низко,

(не опуская голову, смотрим вниз)

А теперь по сторонам —

Тут и там, тут и там.

(не поворачивая голову, смотрим по сторонам)

Вдаль на палец посмотри.

(отводят палец далеко, смотрят на нег

Близко к носу поднеси.

(подносят палец к кончику носа, скашивают на него взгляд)

Раз, два, три — глаза закрой.

Раз, два, три — глаза открой.

Воспитатель: Глаза — наши незаменимые помощники. С их помощью мы видим окружающее, узнаем друг друга. По глазам можно определить, какой человек, добрый или злой, говорит ли он правду или нет? Глаза являются «зеркалом души», по ним можно узнать настроение человека. Если мы чему — то удивляемся, мы широко раскрываем глаза и делаем удивленный вид, а если нам грустно, печально — опускаем глаза вниз. Ну, а если нам хорошо, весело и мы радуемся — глаза поднимаем вверх и улыбаемся.

Воспитатель: Ребята, мы с вами поговорили сегодня о глазах – это одни из основных органов чувств человека. Нужно беречь глаза? Зачем? Почему?

Дети: Это наши помощники, помогают видеть и т. д.

Воспитатель: Через что мы видим? Как называется чёрная точка в середине глаза? Из чего состоит глаз? Что бывает у всех разного цвета?

Воспитатель: Зрение — это самое важное из чувств, данных человеку от природы. Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза — более точные свидетели, чем уши».

Я желаю вам, чтобы ваши глаза всегда были здоровы, чтобы каждый из вас сохранил хорошее зрение!

«Смотреть на мир и видеть его красоту — большое счастье. И это счастье дают человеку…глаза!»

(Песня «Как прекрасен этот мир!»)

Список использованных источников:

1. А. И. Иванова «Естественно — научные наблюдения и эксперименты в детском саду». Москва, творческий центр «Сфера», 2005 г.

2. С. А. Козлова, О. А. Князева «Мой организм». Москва, «Владос», 2001 г.

3. В. И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников». Москва, «ВАКО», 2006 г.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Сталинградская битва» 2 февраля. День воинской славы России — Победа в Сталинградской битве Цель: расширить знания детей об истории города-героя Волгограда-Сталинграда.

Конспект игры-экспериментирования во второй младшей группе «Наши помощники — органы чувств» Цель: формирование у детей представлений об органах чувств и их назначением. Задачи: 1. Воспитательные: • воспитывать доброжелательное отношение.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Твои помощники — глаза» Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (здоровье личности и личная гигиена, «Ребенок и природа».

Конспект НОД по лепке «Черепашка» в подготовительной к школе группе Цель: обогащение представлений детей о черепахе, как живом существе. Задачи: — уточнить представление детей о черепахе, как о живом.

Конспект НОД по лепке «Ёжик» в подготовительной к школе группе Цель: Закрепить умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции тела, придавать линиям плавность, делить целое на части,.

Конспект НОД по ПДД в подготовительной к школе группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Социально-коммуникативное развитие». Задачи: Закреплять.

Конспект НОД по экспериментированию в подготовительной к школе группе Опыт «Тонет – не тонет, плавает». Цель: приобщать к навыкам экспериментирования; высказывать предположения, делать выводы, подвести.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Великие битвы» Лисенкова Л. В. г. Кириши, Ленинградская область. Цель: Систематизировать и обогащать знания детей о Великой Отечественной войне. Задачи:.

Конспект НОД «Знакомство с цифрой «6» в подготовительной к школе группе Конспект НОД «Знакомство с цифрой 6» в подготовительной группе Цель: Создать условие для ознакомления с цифрой 6. Задачи: — активизировать.

Предметно-коррекционно-развивающая среда в подготовительной группе №21 для детей с нарушением зрения Направление деятельности и развитие ребенка зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни,.

Источник

Оцените статью