«Наши помощники — органы чувств». 1 класс.
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Наши помощники — органы чувств». 1 класс. | 51.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Наши помощники – органы чувств».
Цели урока : сформировать понятие «органы чувств», показать роль и специфику разных органов чувств.
Планируемые результаты : научить детей различать, охарактеризовыва органы чувств, ставить опыты, учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Личностный УУД: формирование учебно – познавательного интереса к новому учебному предмету, способность к самооценке.
Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, группировку, обобщение.
Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приводить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).
- Для опытов: листы картона одинакового размера, но различных цветов; геометрический материал разной формы и величины. Резиновый мяч, книги, журналы, репродукции картин; пробирки с ароматическими веществами (духами, цедрой лимона и просто с водой без ароматов); стаканы с солёной водой, сладкой, кислой водой; дольки апельсина, моркови, яблока, салата; пуговица, рукавички.
- На доске плакаты с изображением фигуры человека; таблички с названиями органов чувств (орган зрения, орган вкуса, орган обоняния, орган осязания; таблички большого размера «органы чувств», рисунки отдельных частей: нос, глаза, рот с высовывающимся язычком, уши, табличка со знаком вопроса.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
(На доске плакат с изображением человека, но без лица)
— Сегодня на уроке к нам пришёл очень странный человек. Что в нём странного? ( У него нет лица,
нет ушей, нет глаз, носа, рта ).
— А зачем они нужны человеку? Может и не нужны они совсем? ( Так некрасиво ).
(Учитель выставляет на доску рисунок глаз) ( Если бы не было глаз, мы не смогли бы видеть, Человек мог бы попасть под машину. Мы бы не пришли в школу ).
(После ответа детей выставляются по очереди рисунки органов чувств).
— Нос. ( Если бы у нас не было носа, то мы бы умерли, потому что не смогли бы дышать ).
— Рот. ( Рот нужен нам для еды, чтобы не умерли от голода ).
— Уши. ( Человеку нужны уши, а то бы он ничего не слышал ).
— А что вы чувствуете, когда на улице мороз? – и прикрепляется на доску знак вопроса. ( Мы чувствуем холод ).
— Ребята, что у всех этих частей общего?
— Можем ли мы назвать их одним словом?
— Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире? Какова их «профессия»?
— Как и почему их так называют, и предстоит ответить сегодня на уроке.
4. «Открытие» детьми нового знания.
— А чтобы ответить на все вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование. Кстати, кто такие исследователи? ( Это люди, которые что-то изучают, исследуют ).
— Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования? ( Мы будем исследовать человека ).
— Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее его организм. (Вы, наверное, уже слышали это слово.) Глаза, рот, нос, уши — это всё части организма – его органы. Давайте приступим к исследованию.
5.Исследование органа зрения.
— Ребята, закройте глаза. С закрытыми глазами скажите, какой предмет появился у меня на столе? (выставляется на стол игрушка).
— Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить на мой вопрос?
— Итак, благодаря глазам мы можем видеть и различать предметы.
— Продолжаем наши исследования. (На каждый стол выдаются предметы для исследования).
1). -Что общего и в чём различие предметов? (1-я пара получает конверт с листами картона одинакового размера, но различных цветов (красный, белый, зелёный).
2). Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы. (2-я пара получает конверт с геометрическим материалом одного цвета, но разной формы и размера).
3). Рассмотри книги, журналы, может успеешь почитать. (3-я пара книги, журналы, репродукции картин).
— Проведите исследование своих глаз с помощью этих предметов и сделайте вывод: что ещё мы можем увидеть, пронаблюдать при помощи глаз? Дети вместе с учителем формируют выводы.
Глаза помогают нам видеть различные цвета, Глазами мы видим цвет, различаем формы и величину предметов. С помощью глаз мы можем читать книги, журналы, видеть красивые картины.
Учитель : Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, их форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас мира. После проведённого исследования нам необходимо подобрать научное определение. Глаза — это неотъемлемая часть организма — т.е. орган. Может вы догадались орган чего? Поправляю: Глаза – это орган зрения. (Переворачиваю табличку с надписью «орган зрения»). С его помощью мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире. Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (рисунок с доски перемещаем на лицо человека)
Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Какие правила охраны зрения вы знаете? Дополняю ответы детей: (смотреть телевизор следует на расстоянии не более 2-3 метров. При письме свет должен падать слева).
Зарядка для глаз.
5.Исследование органа слуха.
Учитель : Приступаем к следующему исследованию.
— Закройте уши и повторите то, что я скажу. Только не подслушивать! 6,65. В нашем классе тишина.
— Что вы почувствовали? Какой вывод можем сделать? ( Мы ничего не слышали, потому что уши наши были закрыты. Уши нужны чтобы слышать ).
Включаю аудиозапись. (Дети слушают.) Какая музыка прозвучала? Что помогло вам почувствовать, услышать это?
— Речь людей, пение птиц, шум ветра – всё это звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам это почувствовать? Уши – это орган чего? (Это орган слуха.) (Переношу рисунок ушей с доски на изображение человека.)
6.Исследование органа обоняния.
(Учащимся выдаются пробирки с ароматическими веществами и с простой водой.)
— Закройте носы и попытайтесь определить, что в какой пробирке находится. Можно посмотреть, послушать. Что вы почувствовали? Учащиеся рассматривают пробирки. ( Когда нос закрыт, мы не можем определить, чем пахнет ).
— Откройте носики, понюхайте.
— Без какого органа невозможно выполнять это задание? Какой орган поможет нам почувствовать запах? ( С помощью носа мы чувствуем запах ).
— В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи.
Проведём второй опыт.
— Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху предмет? (Выходят по очереди, я завязываю глаза и даю понюхать апельсиновую дольку, лук, духи.)
— Вы хорошо справились с заданием. А умение человека различать запахи получило название обоняние.
— Кто может дать полное научное определение? (Переворачиваю табличку с названием «орган обоняния»)
— Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запах гари может предупредить об опасности – о пожаре. То, что мы видим и не слышим, мы можем различать по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния. (Перемещаю рисунок нос с доски на изображение человека)
7. Исследование органа вкуса.
(Раздаю по 3 стакана с водой – солёной, сладкой, простой)
— Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали?
— Значит нам необходимо ещё одно исследование – на вкус. Попробуйте. Что вы ощущаете? (Дети определяют по вкусу, в каком стакане сладкая вода, солёная, простая)
Игра «Угадай по вкусу» . (У детей закрыты глаза. Раздаю кусочки фруктов, овощей. Они по вкусу отгадывают предмет – апельсин, банан, яблоко, морковь).
— Что помогло вам почувствовать вкус пищи?
— Дайте научное определение этому органу. (Язык – орган вкуса.) Орган вкуса помогает нам познакомиться с предметами, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха (выставляю рисунок губ на лицо человека)
8.Исследование органа осязания.
Игра «Узнай, что в корзине»
— Попробуйте определить на ощупь какой–нибудь предмет в корзине. Корзина накрыта салфеткой. (Учащиеся надевают рукавички и пытаются определить предмет). (Резиновый мяч, помидор, клубок, апельсин, яблоко)
Дети описывают предмет, говорят. Что он имеет форму шара, однако точно назвать не могут. – Что ты чувствуешь? Можешь ли ты определить предмет?
— А теперь снимите рукавички и попробуйте определить предмет. (Дети отгадывают предмет и достают его из корзины.)
— Ребята, как вы могли отгадать предметы? При помощи чего? ( При помощи рук )
— Но ведь сначала вы пользовались рукой, правда, в рукавичке, и не смогли отгадать предмет. ( При помощи рук. При помощи кожи. На руке есть кожа ). Сможем ли мы узнать предметы без помощи органов зрения, слуха, обоняния и вкуса?
Игра «Узнай предмет» . (Дети исследуют предметы, заведя руки за спину, и называют их – гвоздик, кнопка, пуговица)
– При помощи чего вы отгадали предметы?
— На коже нашего человека находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхность. Кожа – это орган осязания.
(Переворачиваю табличку со словом «Орган осязания»)
— Вот и закончилось наше исследование, сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные помощники?
Теперь дадим им общее название. Посмотрите на доску (на левой стороне – это органы, а на правой стороне – это чувства. Догадались, какое название отсюда следует? (открываю последнюю табличку) ОРГАНЫ ЧУВСТВ.
9. Динамическая пауза.
10. Первичное закрепление.
1). Дорисуй необходимые органы чувств.
— Помогите нашему человечку почувствовать, что перед ним, дорисуйте необходимые органы чувств.
11. Работа по учебнику.
12. Тест. Соедини стрелочкой правильные ответы (каждый ученик получает карточки с тестом)
Глаза орган слуха
Уши орган зрения
Нос орган вкуса
Рот орган осязания
Кожа орган обоняния
Взаимопроверка. Проверка по шаблону (слайд на доске)
-Что нового мы узнали?
— Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока? Кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись? Давайте назовём их одним словом.
— Органы чувств – наши верные помощники.
— Они помогают узнать, что происходит в окружающем нас мире.
— Они показывают нам разные признаки и свойства.
— Дома проведите подобные опыты, игры с родителями, братьями, сёстрами, друзьями. Проверьте свои знания по учебнику с.55-56.
— Иногда можно услышать выражение «Шестое чувство». О каком чувстве идёт речь. Попробуйте узнать. Спросите у родителей или в других источниках информации.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данный урок входит в раздел «Кто ты такой». При изучении нового материала применяется методика наглядного обучения, методика практического обучения, методика словесного обучения, игровые м.
Презентация к уроку.
Урок окружающего мира в 1 классе. УМК «Начальная школа 21 века» Тема: «Наши помощники – органы чувств».
Урок для обучающихся 1 класса по теме: » Наши помощники — органы чувств.» Структура урока усвоение новых знаний методом исследования своего организма, органов чувств. Школьники, на протяжении вс.
Открытый урок в рамках предметной недели по окружающему миру.
На уроке показана роль и специфика разных органов чувств,. Ученики усваивают связи между своими ощущениями и органами чувств, которые их обеспечивают.
Для реализации системно-деятельностного подхода на уроках окружающего мира используются исследовательская, творческая деятельность: дети поставлены в условия, когда могут самостоятельно до.
Источник
Конспект открытого занятия по теме «Органы чувств. Уши — органы слуха»
Олеся Гришанова
Конспект открытого занятия по теме «Органы чувств. Уши — органы слуха»
Конспект открытого занятия.Тема : «Органы чувств.
Уши – органы слуха».
Цель: Активизировать знания детей о роли слуха для ориентирования в окружающей действительности и в овладении человеческой речью, познакомить с причинами нарушения слуха, дать рекомендации по предупреждению нарушения слуха, тренировать орган слуха и активизировать внимание и слуховую память детей.
Задачи воспитания и развития:
• Формировать представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья.
• Учить самостоятельности детей в выполнении культурно-гигиенических навыков и жизненно важных привычек.
• Развивать умение избегать опасных для здоровья ситуаций, обращаться за помощью взрослого в случае их возникновения.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения, отношения сотрудничества со сверстниками, воспитателем.
Интеграция с другими образовательными областями:
• Углублять представления старших дошкольников о себе, о своём организме, назначении органов чувств и условиях их нормального функционирования.
• Развивать у дошкольников интерес к природе, самостоятельность в процессе познавательной деятельности.
• Учить определять пространственные отношения (влево, вправо).
• Развивать умения игрового и делового общения со сверстниками, желание участвовать в совместной коллективной деятельности.
• Развивать словарь детей за счёт расширения представлений об органах чувств: органе слуха.
• Поддерживать у детей интерес к литературе, к литературе природоведческого характера.
• Обогащать слуховой опыт детей при знакомстве с произведением П. И. Чайковского из цикла «Времена года» — «Апрель. Подснежник».
• Развивать умение сотрудничать в коллективной музыкальной деятельности.
• Совершенствовать изобразительную деятельность детей при создании работ по теме, предложенной педагогом.
• Приобщать к творчеству родителей.
• Формировать умения самостоятельного безопасного поведения в повседневной жизни на основе правил безопасного поведения.
•Развивать у детей физические качества: быстроту, координацию, гибкость.
• Учить детей контролировать и оценивать свои движения и движения товарищей.
• Формировать у детей отчётливые представления о роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека через знакомство с профессиями: учитель, отоларинголог.
• Расширять диапазон обязанностей ребёнка по самообслуживанию.
Музыкальный центр (аудиозапись).
Ноутбук — демонстрация иллюстраций: «Здоровые уши», «Больные уши»
Наглядность: Таблицы — «Строение человеческого уха», «Какие звуки может услышать человек?»; предметные картинки – собака, кошка, ёж, кит, кузнечик; аудиозапись П. И. Чайковский «Времена года. Апрель»; полотенца, мыло; аудиозапись «Погремушка» С. и Е. Железновы,иллюстрации: «Здоровые уши», «Больные уши»; маска кота.
1. Вводная часть. Дети с воспитателем стоят в кругу.
Я – человек, как и у всех людей, у меня есть руки, ноги, голова, нос, рот. Это мои помощники, так как с их помощью я узнаю о мире, в котором живу.Наше тело устроено так: сверху — голова, затем шея и туловище. В голове человека находится мозг и сосредоточены все органы чувств: зрения (глаза, слуха (уши) обоняния (нос, вкуса (язык). Глаза нужны, чтобы видеть предметы, людей, различать цвета, видеть солнце, звёзды. Руками брать предметы, рисовать, слушать. Ноги – ходить, бегать. Нос улавливает запахи, помогает нам дышать. Уши, чтобы слышать. Воспитатель предлагает посмотреть на рисунок и сказать, какие звуки может воспринимать человеческое ухо. Тематический словарь в картинках «Я и моё тело». Козлова С. А. Говорят люди, поют птицы, звучит музыка. Я люблю своих помощников и учусь оберегать их от грязи, болезней, ушибов. Есть ребята люди, у которых проблемы с органами чувств: если у человека не видят глаза, его называют слепым; Если не слышат уши – глухим. Таким людям трудно жить и общаться в нашем мире, поэтому мы должны им помогать и сочувствовать, относиться к ним уважительно. А сейчас предлагаю поиграть.
Игра «Умей слушать»
Цель: Закреплять умение детей дифференцировать звуки, развивать слуховое внимание, координацию движений, физиологическое дыхание, воспитывать быструю реакцию на сигнал.
Дети идут друг за другом в колонне по одному и по сигналу выполняют тихо названное движение (повернуться на право, ходьба в колонне, остановиться, присесть, попрыгать, встать, поднять руки вверх и сделать вдох, опустить руки вниз – выдох, наклониться, выпрямиться, повернуться на лево). Воспитатель хвалит детей за то, что они умеют быть внимательными, хорошо умеют слушать и правильно выполняют задание.
2. Музыкально – дидактическая игра «Времена года».
А сейчас я предлагаю отправиться в концертный зал. Дети проходят к стульчикам, присаживаются на стулья.Воспитатель включает аудиозапись: отрывок из произведения П. И. Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник». Перед прослушиванием беседа с детьми.
Сейчас какое время года? Весна. Правильно. Что происходит в природе?А совсем недавно: зима не хотела уходить, весна прогоняла зиму. Кругом снег, как только появились первые проталинки, пригрело солнце землю, так и появились первоцветы. Подснежники. Вот и П. И. Чайковский в своём произведении изобразил появление первоцветов. Давайте внимательно послушаем. Дети слушают.
Какая была музыка? (весёлая, грустная, спокойная) Кто что представил? Оживает природа, появляются первоцветы. А сейчас давайте дослушаем этот отрывок, предлагаю потанцевать, покружится, не мешая друг другу.
Так какой же орган нашего организма нам помог услышать музыку? Да! Правильно! Орган слуха – уши?
3. Строение уха. Сейчас я предлагаю превратиться в школьников и отправиться в класс на настоящий урок. А я на время стану вашей учительницей. Согласны? Дети подходят к доске. Начинается урок.
У человека и у многих животных для улавливания и различения звуков существует специальный орган – ухо.
Как вы думаете, сколько у нас ушей?На самом деле у нас у каждого по 6 ушей: по два наружных, которые всем видны, их ещё называют ушными раковинами, по два средних и по два внутренних уха (показать). На доске таблица «Строение человеческого уха».
Ухо состоит из трёх частей (отделов): наружное, среднее и внутреннее. Наружное ухо включает ушную раковину и наружный слуховой проход. На границе между наружным и средним ухом натянута очень тонкая, но упругая и эластичная перепонка (барабанная). В среднем ухе находятся три очень важные косточки – молоточек, наковальня, стремечко и специальная труба, соединяющая среднее ухо с носоглоткой. Во внутреннем ухе находится очень сложный организм, но по внешнему виду напоминающий улитку. Он получает сигналы и молниеносно передаёт их в мозг по тысячам дорожкам. Например, раздаётся звонок в дверь; ухо воспринимает этот сигнал и посылает в мозг.Мозг командует: подойди к двери, посмотри в глазок прежде, чем открывать дверь.
Наши уши постоянно воспринимают окружающие звуки,даже уши спящего человека различают достаточно тихие звуки: шаги, шорох листвы. Если бы не уши, мы не могли бы разговаривать. Конечно, разговариваем мы не ушами, но для того чтобы научиться говорить маленькие дети сначала долго слушают и запоминают, что и как говорят окружающие люди. Если вдруг человек родился на свет глухим, он, как правило, говорить не может, или звуки его речи очень сильно отличаются от привычных нам. Слух животных сильно отличается от слуха человека. А сейчас проверим домашнее задание. Вы должны были подготовить небольшие сообщения о том, как слышат животные. На доске картинки с изображением животных.
Ребёнок: Волк улавливает звук за 50 метров от источника, а человек с нормальным слухом слышит шаги лишь в 5 метрах от себя.
Ребёнок: Лисица зимой находит своих будущих жертв под толстым слоем снега по их шуршанию. Она различает звуки, которые человеческое ухо не воспринимает.
Ребёнок: Собака, лошадь, заяц, кошки – поворачивают уши на звук.
Ребята, а вы знаете, кто является чемпионами слуха? Чемпионами слуха являются дельфины, киты, летучие мыши, так как слух для них гораздо более важное чувство, чем зрение.
Ребёнок: Отличным слухом обладают ежи. Ни одно насекомое не проползёт мимо незамеченным. Этот колючий зверёк слышит даже, как сидящая на ветке улитка выпускает рожки.
А вы знаете, ребята, что у большинства животных, как и у человека, уши располагаются на голове. Но вот у кузнечиков уши расположены на передних ногах, которыми они двигают, чтобы прислушаться.
Чтобы нам здесь не скучать, предлагаю поиграть. Сейчас мы с вами буем тренировать наш слух, внимание, память. Переменка!
Д. И. «Кто сказал мяу?» Ведущий, стоя спиной к игрокам, должен определить по индивидуальным особенностям голоса, кто произнёс слово «Мяу». В случае правильного ответа место ведущего занимает ребёнок, чей голос был определён. Для игры понадобится маска кота.
4. Гигиена и профилактика органа слуха. А сейчас отправляемся в поликлинику на приём к доктору – отоларингологу. Догадались, какие органы чувств мы будем проверять и лечить? Правильно. Уши. Воспитатель надевает белый халат.
Посмотрите на рисунки и скажите, какие правила надо соблюдать, чтобы не болели уши.
• Ничего не засовывай в ухо.
• Не кричи громко и не слушай громкую музыку в наушниках.
• Если почувствовал боль в ухе или стал плохо слышать, необходимо обратиться к врачу.
• При разговоре смотри на собеседника, так лучше слышно и ему не придётся повышать голос.
В ушах скапливается сера. Она выполняет защитную функцию, на ней задерживается пыль и микробы. В целях гигиены и профилактики простудных заболеваний необходимо после принятия ванны и душа тщательно и насухо вытирать ушную раковину и наружный слуховой проход, обернув указательный палец полотенцем. Большое скопление ушной серы в наружном слуховом проходе может привести к образованию серной пробки, затрудняющей и ослабляющей слух. Нельзя удалять её спичкой, карандашом, булавкой и другим заострённым предметом. Это может привести к повреждению барабанной перепонки и даже к полной потере слуха (глухоте). Чтобы её извлечь необходимо, отправиться к врачу. Нарушение слуха может возникнуть из-за попадания в наружный слуховой проход мелких игрушек, пуговиц, а также при попадании мелких насекомых. Опасны и простудные заболевания, к нарушению слуха приводят и резкие громкие звуки (громко включённый телевизор, радио). Свои уши надо беречь, содержать в чистоте.
• Отоларинголог (воспитатель) предлагает детям правильно помыть уши. Воспитатель показывает, а дети повторяют.
Беседа: «Ах ты, гадкий, ах ты грязный,
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя!
Дети, вы помните эти слова? Из какого произведения эти строки?
Правильно! К. И. Чуковский «Мойдодыр».
Вы когда – нибудь задумывались, что ушам может требоваться дополнительный уход. Конечно, мы моем уши принимая ванну или душ (В процессе мытья головы). Но достаточно ли этого? Нет. Уши требуют особого внимания. Если не заботиться о здоровье ушей, то к 25 годам можно обнаружить снижение слуха. Мы тщательно ухаживаем за кожей, волосами, лицом, но порой даже не задумываемся о том, что наши уши требуют особой заботы.Уши желательно мыть ежедневно: утром и вечером. Для этого нужна только тёплая вода и мягкое мыло. Манипуляции достаточно простые – мягкие массирующие движения по ушной раковине без заливания воды внутрь. Бережно удалить влагу из ушной раковины.
Мы сегодня много говорили и очень много слушали, что наши уши устали, пусть они немного отдохнут. Давайте пройдём в кабинет для массажа.
Массаж волшебных точек наших ушей. Сидим на коврике.
Массаж этих точек полезен, в частности, для улучшения работы органов дыхания и для защиты организма от простудных заболеваний. Рекомендуется проводить в игровой форме 2-3 раза в день.
«Поиграем с ушками»
1. Организационный момент.
Воспитатель привлекает детей к игре и собирает их в круг.
2. Основная часть.
Упражнения с ушками.
• «Найдём и покажем ушки»
Дети находят свои уши, показывают их воспитателю (если мешают волосы, их закалывают вверху).
Ребёнок заводит ладони за уши и загибает их вперёд сначала мизинцем, а потом всеми остальными пальцами. Прижав ушные раковины к голове, резко отпускает их. При этом ребёнок должен ощутить хлопок.
Ребёнок захватывает кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянет их вниз, а затем отпускает.
Ребёнок вводит большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижимает козелок – выступ ушной раковины спереди. Захватив таким образом козелок, он сдавливает его во все стороны в течении 20-30 секунд.
Ребёнок прикладывает к ушкам ладони и тщательно трёт ими всю ушную раковину.
3. Заключительный момент.
Дети расслабляются и слушают тишину.
Примечание.Количество повторений: 7-8 раз.Действия можно сопровождать стихами:
-Подходи ко мне, дружок,
И садись скорей в кружок.
-Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
-Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами.
-А сейчас все тянем вниз.
Ушко ты не оторвись!
-А потом, а потом
-Ушко, кажется, замёрзло,
Отогреть его так можно.
-Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
-А раз кончилась игра.
5. Заключительная часть. Пора нам вернуться в детский сад. Вот мы и в детском саду. Чтобы здесь нам не скучать, предлагаю поиграть. Давайте сядем на стульчики. Воспитатель раздаёт детям погремушки, включает аудиозапись «Погремушка» С. и Е. Железновы. Воспитатель настраивает детей на то, чтобы они внимательно слушали произведение и выполняли движения в соответствии со словами.
• Ребята, прослушав это музыкальное произведение, скажите, что нужно было сделать, чтобы наши уши отдохнули? Спрятать погремушки.
Так, что же необходимо нашим ушкам, чтобы быть здоровыми? Конечно, тишина!
• Давайте, посидим в тишине (1 мин). Отдохнули. Молодцы!
Сегодня, мы, очень хорошо позанимались, многое узнали. В завершении нашего общения предлагаю сходить в кинотеатр. Проходите в кинозал. Воспитатель подводит итог общения,показывает картинки с изображением ситуаций: «Здоровые уши» и «Больные уши». Демонстрация картинок через ноутбук.
• Что мы можем услышать?
• Почему наши уши надо беречь?
• Посмотрите на рисунки и скажите, какие правила надо соблюдать, чтобы не болели уши и хорошо слышали?
Воспитатель: Ребята, скажите, о чём мы сегодня говорили? Кому понравилось наше общение? Дети, вы будете беречь свои уши. Всем спасибо.
Предлагаю выполнить домашнее задание:
• Семейный рисунок «Здоровые уши» — правила гигиены, безопасные ситуации, здоровый образ жизни. Организация выставки рисунков.
Конспект интегрированного занятия «Наши помощники — органы чувств» для детей 5–6 лет ЗАНЯТИЕ «НАШИ ПОМОЩНИКИ — ОРГАНЫ ЧУВСТВ» Цель: Закрепить знания детей об органах чувств и их значении в жизни человека. Задачи: Образовательные:.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Наши помощники — органы чувств» Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Наши помощники — органы чувств». Цель: Создание условий для формирования представлений.
Конспект итогового занятия по развитию сенсорных способностей у детей подготовительной группы «Органы чувств» Цель: развивать сенсорные способности у детей дошкольного возраста. Задачи: — Продолжать развивать органы чувств (зрение, слух, обоняние,.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Наши помощники — органы чувств» Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Наши помощники — органы чувств» Цель: формировать у детей умение осознанно относиться.
Конспект занятия «Мои помощники — органы чувств» Пояснительная записка. Занятие по программе «Мир вокруг нас» на тему «Мои помошники-органы чувств» разработано для дошкольников 6-7 лет.
Конспект занятия «Органы чувств» Цель: Формирование представлений детей об органах чувств человека в процессе познавательно-исследовательской деятельности. Задачи: Образовательные:.
Конспект занятия по познавательному развитию «Наши органы чувств» Цель: формирование представлений детей о внешних особенностях строения тела человека; Задачи: 1. Дать понятие «органы чувств», объяснить,.
Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе детей с нарушением зрения «Наши умные помощники» (органы чувств) Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе с нарушением зрения «Наши умные помощники» (органы чувств). Валентина Бражнова.
Конспект занятия во второй младшей группе «Наши помощники — органы чувств» Цель: 1. Познакомить детей с органами чувств человека, через познавательно – исследовательскую деятельность. Задачи: 1. Тренировать зрительные,.
Конспект занятия в средней группе «Наши помощники-органы чувств» «Наши помощники-органы чувств» Цель: • Учить передавать различные эмоциональные состояния. • Закрепить знания об органах чувств. Уточнить,.
Источник